Мономолекулярные реакции органических катион-радикалов в сильном электрическом поле тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Алексанкин, Михаил Михайлович АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Мономолекулярные реакции органических катион-радикалов в сильном электрическом поле»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Алексанкин, Михаил Михайлович

ГЛАВА I. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ ПОЛЕВОЙ ИОНИЗАЦИИ

И ТЕОРЕТИЧЕСКОГО РАСЧЕТА ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ

РЕАКЦИЙ ОРГАНИЧЕСКИХ МОЛЕКУЛ И КАТИОН-РАДИКАЛОВ В СИЛЬНОМ ЭЛЕКТРИЧЕСНОМ ПОЛЕ

1*1. Элементы теории полевой масс-спектромет

1.1.1. Ионизация веществ сильным электрическим полем*.

1.1.2» Доставка вещества в зону ионизации. 15 1.1.3. Кинетический аспект полевых масс-спектров.*.

1.2. Квантовохимическая интерпретация полевых масс-спектров.

1.2.1. Квазиравновесная теория.

1.2.2. Применение метода молекулярных орбиталей (МО).

1.2.3. Расчет электронного строения молекул и ионов, находящихся в сильном электрическом поле.

1.3. Основные типы превращений молекулярных ионов, проявляющиеся в полевых масс-спектрах.

ГЛАВА 2. ДИССОЦИАЦИЯ МОЛЕКУЛЯРНЫХ ИОНОВ ПУТЕМ

ПРОСТОГО РАЗРЫВА ХИМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ.

2.1. Введение.

2.2. Диссоциация молекулярных ионов путем простого быстрого разрыва связей (общие положения).

2.3. Диссоциация молекулярных ионов путем простого разрыва связей, смежных с функциональной группой ( оС -разрыв).

2.3.1. Альдегиды.

2.3.2. Квантовохимический расчет молекул и ионов альдегидов в сильном электрическом поле.

2.3.3. Ацетали.

2.3.4. Квантовохимический расчет молекул и ионов аце-талей в электрическом поле.

2.3.5. Кётоны.

2.3.6. Сложные эфиры и амиды карбоновых кислот о( -разрыв).

2.3.7. Замещенные ацетилены.

2.3.8. Амины, гидразины, амиды карбоновых кислот, ацетали и сложные эфиры.

2.3.9. Нитросоединения.

2.3.10.Разрыв связей С-0 , C-S , Р-0 и C-N в простых и тиоэфирах, ацеталях, фосфитах, сложных эфирах, гидразинах, сульфидах, сульф-оксидах и сульфонах.

2.3. II. Нитрилы.

2.4. Диссоциация молекулярных ионов путем простого разрыва связей, удаленных от функциональной группы.

2.5. Заключений.

ГЛАВА 3. ДИССОЦИАЦИЯ МОЛЕКУЛЯРНЫХ ИОНОВ С ВНУГОЙМОЛЕ

КУЛЯРНОЙ ПЕРЕГРУППИРОВКОЙ.

3.1. Альдегиды и кетоны.

3.2. Амины.

3.3. Простые эфиры.

3.4. Ацетали.

3.5. Гидразины.

3.6. Сложные эфиры.

3.7. Амщы карбоновнх кислот.

3.8. Нитрилы.

3.9. Нитросоединения.

3.10.Сульфиды, сульфокеиды и сульфоны.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Мономолекулярные реакции органических катион-радикалов в сильном электрическом поле"

В ионном источнике полевого масс-спектрометра ионизация молекул происходит под действием электрического поля с высоким градиентом потенциала. Образующиеся при этом катион-радикалы обладают небольшой избыточной энергией и при распаде дают относительно простые масс-спектры. Эти особенности полевой масс-спектрометрии открывают ряд возможностей для использования в качественном и количественном анализе емесей органических соединений, в изотопном анализе, анализе нестойких, нелетучих соединений, биологических объектов и др.

Для нас, однако, более существенна другая особенность полевой масс-спектрометрии* Этот метод открывает уникальные возможности исследования влияния сильных и неоднородных электрических полей на реакционную способность и механизм реакций молекул и их катион-радикалов•

Очевидно, что во всех химических реакциях, идущих с участием ионов иди полярных молекул и во всех случаях электродных процессов сильные и неоднородные электрические поля меняют электронную и пространственную структуру реагентов при их сближении. Очевидно, также, что эти изменения должны существенно менять реакционную способность и механизм взаимодействия реагирующих частиц. Отметим, однако, что указанные явления оставались практически неисследованными несмотря на их важное общехимическое значение* До сих пор при учете влияния электрических полей на течение химических реакций обычно ограничивались лишь ориентирующим и поляризующим действием полей.

В ионном источнике полевого масс-спектрометра создаются электрические поля с градиентом порядка вольт на ангстрем, которые могут служить хорошими моделями полей, возникающих при взаимодействии ионов или полярных молекул друг с другом, так как близки к ним по градиенту. Электронная и пространственная струк- ' тура молекул и катион-радикалов, возникающая вблизи эмиттера полевого масс-спектрометра в значительной степени определяет природу полевого масс-спектра. Поэтому по характеру спектра можно делать выводы об этой структуре и, наоборот, задавшись структурой или же рассчитав: ее, с учетом поля, методами квантовой химии можно интерпретировать и предсказывать природу спектра. Имеющиеся возможности варьирования напряженности электрического поля и его градиента и возможности расчета перегруппировочных процессов, возникающих в катион-радикалах в поле, открывают дополнительные пути исследования изменений структуры молекул и катион-радикалов в поле и интерпретации и предсказания полевых масс-спектров•

Все сказанное выше позволяет сформулировать основную задачу настоящей работы и определить новое научное направление, которому она посвящена. Они состоят в отыскании закономерностей воздействия сильного электрического поля на электронное, пространственное строение и реакционную способность органических соединений различных классов методами полевой масс-спектрометрии и квантово-химического расчета молекул и их катион-радикалов в сильном электрическом поле.

Из предыдущего ясно, что экспериментальной основой нашей работы является исследование закономерностей полевых масс-спектров. В качестве объектов были выбраны соединения различных классов органических веществ.

Начало изучения закономерностей полевых масс-спектров в классах органических веществ было положено Беккеем и сотр. в 60-ых годах. Они систематически изучили лишь несколько классов соединений - линейные и разветвленные парафины, олефины, спирты и амины, содержащие от одного до нескольких десятков атомов углерода в молекуле. Оказалось, что особенности, связанные с природой функциональных групп, ясно видны в спектрах нескольких первых пред- ! ставителей классов и нивелируются с усложнением молекул. В связи с этим мы исследовали масс-спектры первых четырех-пяти представителей каждого класса, а также представителей этих классов, содержащих радом с функциональной группой непредельную связь или ароматический остаток, существенно менящие природу спектра. Всего в работе было изучено около 120 соединений, относящихся к классам простых и сложных эфиров, ацеталей, альдегидов, кетонов, аминов, гидразинов, нитросоединений, нитрилов, амидов карбоновых кислот, сульфидов, сульфоксидов, сульфонов и некоторым другим.

Метод полевой масс-спектрометрии, как и любой другой масс-спектрометрический метод, предоставляет информацию о конечных результатах изучаемых превращений, а не об их механизме. Поэтому большинство схем, иллюстрирующих механизм образования наблюдаемых в масс-спектрах продуктов фрагментации молекул и ионов основано на известных свойствах молекул и катион-радикалов - их форме, прочности и полярности связей, таутомерии и др. и на общих соображениях о влиянии электрических полей на эти свойства. Поэтому эти схемы носят, в известной мере, формальный и спекулятивный характер. Отрицательный эффект этого недостатка несколько уменьшают данные квантовохимических расчетов, в которых мы на ряде простых примеров, нашли пространственное и электронное строение молекул и катион-радикалов в сильных электрических шлях различной напряженности, изменение пространственного и электронного строения этих частиц под действием поля, влияние поля на различные пути их фрагментации и некоторые другие превращения. Порученные результаты служат веским обоснованием схем механизма превращений моле!сул и молекулярных ионов, предлагаемых в этих простых случаях. В раде случаев для обоснования предполагаемых механизнов реакций применялся изотопный метод*

Мы полагаем, что результаты нашей работы не только позволят интерпретировать природу полевых масс-спектров изучаемых соединений, но в ряде случаев дадут возможность предсказывать основные черты спектров неисследованных веществ. Таким образом,можно надеяться, что они послужат развитию химического аспекта теории полевой масс-спектрометрии. Следует ожидать, также, что характеристические черты полевых масс-спектров соединений некоторых классов можно будет использовать при разработке способов качественного и количественного анализа методом полевой масс-спектрометрии.

Что касается исследуемых в работе процессов фрагментации молекул и их катион-радикалов, характеризующих химические свойства этих частиц в сильных электрических полях, то очевидно, что большая часть этих данных относится к газовой фазе и условиям глубокого вакуума, применяемого в масс-спектрометрии, и не может быть прямо перенесена на реакции в растворах или в газовой фазе при высоких давлениях. Мы полагаем, однако, что полученные в диссертации данные об ориентации молекул в сильных электрических полях, об изменении их пространственного и электронного строения под влиянием полей должны иметь общее значение. Их следует учитывать в намного более сложных случаях реакционной способности молекул, ион-радикалов и ионов в конденсированных фазах и в газах при высоких давлениях, а также в электрохимических превращениях.

Структура диссертации. В связи с тем, что в литературе слишком мало работ, посвященных исследованию полевых масс-спектров органических соединений различных классов в зависимости от их электронной природы и химических свойств, чтобы посвятить их анализу отдельную главу (литературный обзор), мы предпочли провести их рассмотрение по ходу обсуждения собственных данных. Та литература, которая касается теоретических основ полевой масс-спект-рометрии, попыток использования квантовохимических методов расчета пространственного и электронного строения молекул и их катион-радикалов для трактовки состава масс-спектров и описания использованных нами квантовохимических методов расчета^приветил в первой главе.

Собственные результаты исследования автора приведены и обсуждены в главах П-У, где они сгруппированы по типам превращений молекулярных ионов.

Так, во второй главе рассмотрены реакции простого разрыва химических связей, в третьей - реакции, в которых разрыв связей сопровождается перегруппировкой атомов в молекулярном йоне, главным образом - атомов водорода.

В четвертой главе более подробно, чем в третьей, обсуждена обнаруженная нами миграция углеводородных групп между разными гетероатомами.

Пятая глава посвящена исследованию некоторых деталей механизма образования протонированных и некоторых других ассоциативных ионов. Материал этой главы формально выходит за рамки, ограниченные названием диссертации, однако, мы посчитали уместным привести их здесь в связи с тем, что образование протонированных ионов часто привлекается при трактовке механизма многих перегруп-пировочных реакций, и вопрос о механизме их образования нетривиален.

В шестой главе излагается краткое описание экспериментальных методов, использованных в работе.

Работа состоит из страниц, из которых страниц содержат текст диссертации. В ней 35 рисунков, 31 таблица и список литературы, содержащий 34? ссылок на первоисточники. В Приложении приведены интенсивности линий полных масс-спектров всех исследованных соединений» выраженные в процентах от суммарного ионного тока, а также пересчитанные по отношению к сумме интенсивно стей линий молекулярного иона и всех метастабильных ионов. Обоснование последнего способа характеристики интенсивности линий приведено в шестой главе.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

Частные выводы, касающиеся отдельных видов фрагментации органических катион-радикалов и процессов ассоциации в сильном электрическом поле, изложены в соответствующих главах диссертации. Здесь мы приведем только выводы общего характера.

1. В результате изучения полевых масс-спектров 122 соединений установлены закономерности полевой фрагментации молекулярв ных ионов гомолитических рядах альдегидов, кетонов, ацеталей, простых и сложных эфиров, аминов, гидразинов, нитрилов, амидов карбоновых кислот, нитросоединений, сульфидов, сульфоксидов, сульфонов и др., а также получены некоторые кинетические данные относительно образования ассоциативных ионов.

2. Во всех исследованных классах, за исключением нитрилов, а-разрыв связей превалирует над другими типами простого разрыва. Показано, что интенсивности линий заряженных продуктов этого распада увеличиваются с ростом напряженности электрического поля, полярности разрываемой связи в исходной молекуле и с уменьшением угла ее наклона к вектору поля. Это подтверждается квантовохимическими расчетами на модельных примерах. Для нитрилов преобладает ^-разрыв, так как его продукты стабильнее продуктов Ы-разрыва.

3. При простом разрыве связи вероятность локализации положительного заряда на одном из образующихся осколков зависит от взаимной ориентации дипольного момента связи и вектора поля, а также от величины напряженности поля. Об этом свидетельствуют результаты квантовохимических расчетов и полученные нами экспериментальные данные.

4. Выявлена роль вторичной ионизации продуктов деструкции молекулярных ионов в формировании полевых масс-спектров. Вторичная ионизация проявляется в тех случаях, когда образующиеся в результате быстрого распада молекулярных ионов незаряженные частицы имеют более низкие потенциалы ионизации, чем исходные молекулы.

5. При полевой ионизации весьма распространен разрыв химических связей с переносом водорода от одного фрагмента к другому. Эти перегруппировки можно свести к четырем типам: перегруппировке Мж-Лафферти, отщеплению парафина или олефина и разрыву связи с переносом двух атомов водорода. При помощи квантовохимических расчетов на примере метиламина выявлена роль электронного строения молекулярного иона и внешнего поля в механизме перегруппировки.

6. Открыт и изучен новый тип внутримолекулярной перегруппировки алкильных групп между двумя реакционными центрами. Показано, что эта перегруппировка имеет общий характер для ненасыщенных соединений, содержащих различные гетероатомы.

7. Обнаружен новый вид деструкции молекулярных катион-радикалов в электрическом поле-разрыв двух связей с элиминированием заряженного фрагмента, состоящего из внутреннего звена молекулы. Это наблюдается у циклических молекул и серусодержащих органических соединений (сульфидов, сульфоксидов и сульфонов). Высказано предположение, что такая деструкция протекает при условии, что энергия, затраченная на разрыв двух связей, частично компенсируется за счет образования новой связи между отщепляемыми незаряженными фрагментами. Образование этой связи по-видимому обусловлено тем, что вступающие во взаимодействие атомы сближены в пространстве, а поле способствует их дальнейшему сближению.

8. Установлена важная роль поверхности в некоторых превращениях молекул и молекулярных ионов в сильном поле. Такие реакции во многих случаях проявляются в полевых масс-спектрах появлением в них линий протонированных и ассоциативных ионов, а также некоторых осколочных ионов. Из формы этих линий можно получать ценную информацию о реакционной способности веществ и механизме их реакций в электрическом поле,

9. Систематическое изучение полевых масс-спектров органических соединений разных классов позволило выявить характеристические линии, связанные с наличием в молекулах определенных функциональных групп, которые могут быть использованы в качественном и количественном анализе органических соединений. По нашему мнению, наибольшую ценность метод полевой ионизации и наши данные о характеристических линиях могут представлять в исследованиях, связанных с установлением состава и структуры сложных органических молекул, в частности природных соединений. Примеры таких работ известны из литературы.

10. Методами квантовой химии на ряде примеров рассчитано влияние электрического поля на электронную структуру, геометрию и конформации молекул и молекулярных ионов. Показано, что учет этих изменений, а также ориентации последних в поле позволяет объяснить основные черты полевой фрагментации и что этот подход обладает предсказательной силой.

Все научные положения, заключения и выводы, содержащиеся в диссертации, разработаны и сформулированы автором лично на основании анализа собственных и литературных данных. Соавторами многих статей по материалам диссертации являются сотрудники руководимой автором группы и отдела маес-спектрометрии, участвовавшие в разное время в выполнении экспериментальных работ.

Автор пользуется случаем выразить искреннюю признательность всем сотрудникам и коллегам, оказавшим содействие в выполнении настоящей работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренные в этой главе перегруппировочные реакции естественным образом распадаются на два типа - перемещение в пределах молекулярного иона одного или нескольких (двух) атомов водорода и скелетные перегруппировки.

К первому типу относятся:

1. Перегруппировка Мак-Лафферти, заключающаяся в распаде молекулярного иона на два или три осколка с переносом водорода от - или ^ -углеродного атома к гетероатому. Эта перегруппировка происходит у соединений, содержащих гетероатом, связанный с остальной частью молекулы двойной связью.

2. Отщепление от молекулярного иона молекулы или катион-радикала насыщенного углеводорода.

3. Отщепление от молекулярного иона молекулы или катион-радикала ненасыщенного углеводорода.

4. Разрыв в молекулярном ионе связи с переносом двух атомов водорода.

Как показывают экспериментальные факты и квантовохимические расчеты,характер этих перегруппировок и распределение заряда между продуктами диссоциации определяются энергетическими факторами, оценка которых в каждом конфетном случае позволяет предсказать направление реакции.

Механизм реакций, сопровождающихся скелетной перегруппировкой, рассмотрен в следующей главе.

ГЛАВА 4. СКЕЛЕТНЫЕ ПЕРЕГРУППИРОВКИ МОЛЕНУЛЯРШХ ИОНОВ

В предыдущей главе, рассматривая перегруппировочные линии полевых масс-спектров органических соединений, связанные с перемещением атомов водорода,мы неоднократно сталкивались с линиями, объяснить которые простым разрывом или разрывом связи с перемещением атомов водорода от одного образующегося фрагмента к другому было нельзя. Для объяснения их образования требовалось допустить, что перед распадом молекулярного иона на два фрагмента в нем успевает произойти перегруппировка атомов, составляющих, как это принято говорить, скелет молекулы, т.е. перемещение "тяжелых" атомов или групп атомов. Такие процессы хорошо известны в органической химии под названием "скелетных перегруппировок". Их протекание в обычных условиях химических реакций не вызывает удивления, так как скорости таких превращений намного ниже скорости процессов, с которыми имеет дело полевая масс-спектрометрия.

В масс-спектрометрии электронного удара скелетные перегруппировки также известны уже давно. Многие из них хорошо изучены экспериментально и теоретически. И в этом случае цротекание таких перегруппировочных реакций вполне оправдано, потому что время пребывания молекулярных ионов в ионизационной камере ионного источе ника составляет величину порядка 10 с. Этого времени вполне достаточно для того, чтобы внутри молекулы успели произойти перемещения атомов или их групп с изменением скелета молекулы. Обычно скелетные перегруппировки, наблюдаемые в масс-спектрометрии ЭУ, сопровождаются элиминированием молекулярными ионами нейтральных молекул (Ю^ , СО , 50 » 502 * * Н20 и т.д., обладаюарх высокой отрицательной энтропией образования. Именно это принято считать движущей силой таких перегруппировок. Попытки Беккея и его сотрудников обнаружить некоторыелз них в условиях полевой ионизации не увенчались успехом. Так, например, в полевом масс-спектре дифенилового эфира они не нашли даже следов ионов (М-СО)* / 70 /, хотя в спектре ЭУ относительная интенсивность линии этого иона достигала 20% / 257 /. Авторы объяснили его отсутствие в спектрах ПИ тем, что для протекания такой сложной скелетной перегруппировки, как ^ ц со + просто не хватает времени. Не найдя признаков протекания скелетной перегруппировки этого типа в условиях ПИ, в этой же работе Беккей с сотрудниками обнаружили другую перегруппировку, хорошо известную в масс-спектрометрии ЭУ, связанную с уменьшением цикла. Было известно, что одной из основных линий в спектрах ЭУ тиофена является линия иона , который образуется по схеме: сн=сн

46 м гпг

В спектре ПИ тиофена, полученном Беккеем с сотрудниками, имелась елабая линия иона С2Н2$^ и примерно в десять раз более интенсивная линия этого иона, образовавшегося путем метастабиль-ного распада. Это указывало, по мнению авторов, на то, что в данном случае скелетная перегруппировка все же успевает произойти, хотя и со скоростью, значительно меньшей, чем скорость обычных фрагментационных процессов.

В настоящей главе мы обсудим более подробно, чем это было сделано в предыдущих главах, обнаруженные нами случаи скелетных перегруппировок.

Так в разделе 3.6 предыдущей главы было показано, что в массспектрах некоторых сложных эфиров были обнаружены линии метаста-бильных ионов, отвечающие отщеплению молекул воды от молекулярных ионов (см. наш работы / 91, 258 /). Этот процесс был объяснен схемой, согласно которой происходит перенос двух атомов водорода к карбонильному атому кислорода:

Для выяснения деталей механизма реакции было проведено исследование полевых масс-спектров двух специально синтезированных изотопных разновидностей этилацетата- 012 , содержащих изотопную метку в карбонильном или эфирном атомах кислорода. Состав полученных масс-спектров приведен в таблице 4.1. Как видно из этой таблицы, независимо от исходного положения изотопной метки, в спектрах обеих изотопных разновидностей Ш»90 а.е.м.) присутствуют линии ионов 57,6Х(72) и 54,4Х(70) а.е.м., отвечающие отрыву легкой (М=г18 а.е.м.) и тяжелой (М«20 а.е.м.) воды:

И 90 М 90

Эти данные указывают на то, что процесс образования ионов

См- н2о) более сложный, чем это представляется схемой 4.1.