N-циннамоилфенилгидроксиламин как реагент для отделения и определения вольфрама, молибдена, ванадия и олова тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Тетрашвили, Медея Семеновна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тбилиси МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «N-циннамоилфенилгидроксиламин как реагент для отделения и определения вольфрама, молибдена, ванадия и олова»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Тетрашвили, Медея Семеновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ОРГАНИЧЕСКИЕ ПРОИЗВОДНЫЕ

ГИДРОКСИЛАМИНА КАК АНАЛИТИЧЕСКИЕ РЕАГЕНТЫ

1.1. Производные гидроксиламина в качестве осадит елей.

1.2. Производные гидроксиламина как фотометрические и экстракционно-фотометрические реагенты.

1.3. Производные гидроксиламина в электрохимических методах анализа

1.4. Применение К-Диннамоилфенилгидроксиламина в химическом анализе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Основные растворы, реагенты, аппаратура

2.2. Осаждение и отделение вольфрама

2.3. Осаждение и отделение молибдена

2.4. Осаждение и отделение ванадия

2.5. Осаждение и отделение олова

2.6. Практические указания.

2.7. Применение ЦФГА для определения вольфрама, молибдена, ванадия и олова в природных и технических материалах.

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Химизм реакций вольфрама, молибдена, ванадия и олова с ЦФГА

3.2. Состав и строение комплексов

3.3. Правильность и воспроизводимость методов.

3.4. Сравнение ЦФГА с другими реагентами -осадителями вольфрама, молибдена, ванадия и олова

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "N-циннамоилфенилгидроксиламин как реагент для отделения и определения вольфрама, молибдена, ванадия и олова"

Актуальность темы. Органические производные гидроксиламина находят широкое применение в качестве аналитических реагентов. Реакции этих соединений с металлами отличаются высокой чувствительностью и избирательностью.

В н&стоящее время в литературе накопилось большое количество работ, посвященных изучению аналитических свойств производных гидроксиламина; благодаря этим исследованиям значительно расширились возможности решений самых разных, сложных вопросов анализа.

Особый интерес для аналитической химии представляют производные гидроксиламина с ненасыщенными радикалами, в том числе N-циннамоилфенилгидроксиламин (ЩГА). Перспективность исследования ЦФГА, как реагента, обусловлена его ценными аналитическими свойствами, которые в ряде случаев превосходят свойства других соединений этого класса. Изучив ЩГА в качестве реагента, многие авторы указывают на его лучшие аналитические свойства - прочность образуемых комплексов с металлами и контрастность реакций, что приводит к повышению чувствительности и специфичности. С этой точки зрения, дальнейшее исследование аналитических свойств ЦФГА является весьма актуальным и перспективным.

Цель и задача исследования. В настоящее время для определения многих элементов предложено большое количество реагентов, однако, за небольшим исключением, специфичность их невысока. Природные и технические материалы по содержанию и сочетанию элементов настолько разнообразны, что при анализе этих объектов встречается целый ряд сложных задач, решение которых существующими методами затруднено. Поэтому целесообразно развитие исследований, направленных на разработку методов анализа, отличающихся от существующих большей универсальностью.

Целью нашей работы явилось исследование новых аналитических возможностей ЦФГА в качестве реагента для осаждения и отделения вольфрама, молибдена, ванадия и олова.

Судя по рациональному ассортименту органических реагентов на вольфрам, молибден и ванадий, составленному Всесоюзным научно-исследовательским институтом химических реактивов и особо чистых химических веществ (ИРЕА)

1-3 из большого количества предложенных осадителей практическое применение находят лишь ограниченное число отдельных реагентов. Что касается олова, ни один из органических осадителей из-за недостаточной селективности пока не рекомевдован для включения в рациональный ассортимент органических реагентов на олово 4

По нашим наблюдениям, границы кислотности, при которых происходит осаждение отдельных металлов N-циннамоилфенилгидроксил-амином, достаточно далеки друг от друга, что открывало перспективу разделения ряда металлов путем осаждения их ЦФГА из растворов с различной кислотностью: некоторые элементы, в том числе вольфрам, молибден, ванадий и олово, осаждаются ЦФГА из кислых растворов, а такие элементы, как хром, алюминий, марганец, никель, кобальт и другие, осаждаются при величине рй ^6-7. Учитывая сказанное выше, мы поставили перед собой задачу - исследовать ЦФГА в качестве гравиметрического реагента на вольфрам, молибден, ванадий и олово: изучить оптимальные условия осаждения, влияние различных факторов на количественное осаждение, возможность отделения их от других элементов, установить состав и строение образуемых соединений ЦФГА с указанными металлами.

Научная новизна. Вопрос осаждения вольфрама, молибдена, ванадия и олова ЩГА с целью их отделения и гравиметрического определения ещё никем не изучался и мы провели исследования в этом направлении.

В молекуле ЩГА по сравнению с молекулой наиболее изученного и примененного производного гидроксиламина - бензоилфенилгддрок-силамина, увеличена цепь сопряженных связей, что вызывает ослабление взаимодействия 5Г-системы бензольных колец с группами =С — 0 и — К ~0Н • Увеличивается электронная плотность на атоме кислорода карбонильной группы, несколько уменьшается прочность двойной связи. Изменение электронной плотности происходит также и в группе — ОН ' уменьшается электронная плотность на атоме кислорода и увеличивается порддок связи между атомом азота и гидроксильной группой. Каким образом сказываются указанные особенности строения на химико-аналитических свойствах ЩГА -показано нашими исследованиями.

На основании проведенной работы нами разработаны новые методы осаждения, отделения и гравиметрического определения вышеуказанных элементов, в частности:

1) метод отделения вольфрама от железа(П), алюминия, хрома(Ш), марганца, никеля, кобальта, цинка, бериллия, урана(У1), иттрия, РЗЭ, скандия, галлия, меди(П), висмута, свинца, кадмия, ртути(П), мышьяка (Ш);

2) метод отделения молибдена от железа(П), алюминия, хрома(Ш), марганца, никеля, кобальта, цинка, бериллия, урана(У1), иттрия, РЗЭ, скавдия, индия, галлия, меди(П), висмута, свинца, кадмия, ртути(П), мышьяка(Ш);

3) метод отделения ванадия от хрома(Ш), марганца, никеля, кобальта, цинка, бериллия, урана(У1), иттрия, РЗЭ, свинца, кадмия, ртути(П);

4) метод отделения олова от железа(П), алюминия, хрома(Ш), марганца, никеля, кобальта, цинка, бериллия, урана(УТ), иттрия, РЗЭ, скандия, меди(П), висмута, свинца, кадмия, сурьмы(Ш), рту-ти(П), мышьяка (Ш).

Гравиметрическое определение вольфрама, молибдена, ванадия и олова можно проводить в присутствии указанных элементов.

Элементным анализом и по данным ИК-спектроскошш установлены состав и строение соединений вольфрама, молибдена, ванадия и олова с N-циннамоилфенилгидроксиламином.

Практическая ценность. Разработанные нами методы определения вольфрама, молибдена, ванадия и олова ЦФГА выгодно отличаются высокой избирательностью реагента, по простоте выполнения несложных аналитических операций; точность и воспроизводимость методов отвечают всем требованиям, предъявляемым к гравиметрическим методам. Указанные методы могут быть использованы в химических лабораториях при анализе природных и технических материалов.

Методы определения вольфрама, молибдена, ванадия ЦФГА внедрены в аналитической лаборатории института океанологии им. П.П.Ширшова АН СССР, в институте металлургии АН СССР; метод определения олова внедрен в химической лаборатории института ГШРОЦВЕТМЕГ-ОБРАБОТКА.

Материалы работы могут быть также применены в технологии получения сверхчистых соединений вольфрама, молибдена, ванадия и олова.

На защиту выносятся:

I. Экспериментальные данные, подтверждающие способность ЦФГА количественно выделить из растворов вольфрам, молибден, ванадий и олово и одновременно отделить их от посторонних элементов.

2. Состав и строение соединений указанных металлов с ЩГА.

3. Преимущества разработанных методов отделения и определения перед существующими.

4. Возможность применения новых методов при анализе природных и технических материалов сложного химического состава.

Апробация результатов. Результаты работы докладывались на 1У Всесоюзной конференции "Органические реагенты в аналитической химии" (Киев, 1976 г.); Ш Всесоюзном совещании по химии и технологии молибдена и вольфрама (Орджоникидзе, 1977 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в четырех статьях и двух тезисах докладов.

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка цитируемой литературы (148 наименований) и приложения. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, включая 10 рисунков и 38 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Впервые систематически изучены аналитические свойства N -циннамоилфенилгидроксиламина как реагента для осаждения вольфрама, молибдена, ванадия и олова.

2. Разработаны новые методы гравиметрического определения вольфрама, молибдена, ванадия и олова выделяя их в виде М-цин-намоилфенилгидроксиламинатов из растворов соответствующей кислотности.

3. ЦФГА образует с вольфрамом, молибденом, ванадием и оловом индивидуальные соединения. Элементным анализом и по данным ШС-спектроскопии установлены состав и строение указанных соединений, которые представляют собой внутрикомплексные соли состава

М2(С,Д20Д . МоОгМЛ4 ■ V203(C(5HI20zN)^ I

Ысммдсе*.

4. Осаждение ff-циннамоилфенилгидроксиламином позволяет отделить:

- вольфрам от железа(П), алюминия, хрома(Ш), марганца, никеля, кобальта, цинка, бериллия, урана(У1), иттрия, редкоземельных элементов, скандия, галлия, меди(П), висмута, свинца, кадмия, ртути (П), мышьяка (Ш) ;

-молибден от железа(П), алюминия, хрома(Ш), марганца, никеля, кобальта, цинка, бериллия, урана(У1), иттрия, редкоземельных элементов, скандия, индия, галлия, меди(П), висмута, свинца, кадмия, ртути(П), мышьяка(Ш);

- ванадий от хрома(Ш), марганца, никеля, кобальта, цинка, иттрия, редкоземельных элементов, бериллия, урана(У1), кадмия, свинца, ртути(П);

- олово от железа(П), алюминия, хрома(Ш), марганца, никеля, кобальта, цинка, бериллия, урана(У1), иттрия, РЗЭ, скандия, меди(П), висмута, свинца, кадмия, сурьмы(Ш), ртути(П), мышьяка (Ш).

5. Изучены величины сорбции отделяемых элементов осадками вольфрама, молибдена, ванадия и олова и установлено, что разделение проходит вполне удовлетворительно при однократном осаждении. Величина сорбции, как правило, не выходит за пределы сотых и тысячных долей миллиграмма.

6. Новые методы определения вольфрама, молибдена, ванадия и олова охарактеризованы статистически. Правильность их проверена при анализе стандартных образцов, сопоставлением результатов анализа природных и технических материалов с данными других методов. Погрешности определений лежат в пределах, принятых для гравиметрических методов.

7. Разработанные методы определения обладают редом преимуществ по сравнению с существующими методами. Они апробованы в анализе реальных объектов (руды, минералы, сплавы) и внедрены в практику аналитических лабораторий ряда предприятий, что подтверждено актами внедрения.