Начально-краевые задачи для дифференциально-разностного уравнения смешанного типа с кратным запаздыванием тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Савкова, Ольга Валерьевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Орел МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Начально-краевые задачи для дифференциально-разностного уравнения смешанного типа с кратным запаздыванием»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Савкова, Ольга Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Первая начально-краевая задача Геллерстедта для дифференциально-разностного уравнения смешанного типа с кратным запаздыванием в областях эллиптичности и гиперболичности

§ 1. Постановка задачи С1.

§ 2. Единственность решения задачи

§ 3. Задача Коши для дифференциально-разностного уравнения Трикоми.

§ 4. Начально-краевая задача Неймана-Дирихле для дифференциально-разностного уравнения Трикоми.

§ 5. Существование решения задачи

5.1. Вывод и исследование системы парных сингулярных интегральных уравнений.

5.2. Регуляризация системы парных сингулярных интегральных уравнений.

5.3. Определение неизвестных функций, входящих в правые части парных сингулярных интегральных уравнений.

Глава II. Вторая начально-краевая задача Геллерстедта для дифференциально-разностного уравнения смешанного типа с кратным запаздыванием в неограниченной области

§ 6. Постановка задачи

§ 7. Единственность задачи

§ 8. Задача Коши для дифференциально-разностного уравнения Трикоми (продолжение

§ 3).

§ 9. Начально-краевая задача Неймана-Дирихле для дифференциально-разностного уравнения Трикоми в неограниченной области.

§ 10. Существование решения задачи G2.

10.1. Вывод сингулярного интегрального уравнения.

10.2. Исследование сингулярного интегрального уравнения и его регуляризация.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Начально-краевые задачи для дифференциально-разностного уравнения смешанного типа с кратным запаздыванием"

Актуальность темы. Многие задачи гидродинамики, теории плазмы, безмоментной теории многослойных оболочек с кривизной переменного знака, магнитогидродинамики, теории бесконечно малых изгибаний поверхностей и другие проблемы естествознания описываются уравнениями смешанного типа. В настоящей диссертации впервые рассматривается принадлежащее к этому классу уравнение с кратным запаздыванием

Ци)=уи(х-(1 + Н(у))т,у), (0.1) учитывающее тот факт, что изменения в физических системах зависят не только от их состояния на данный момент времени, но и от предыстории.

В уравнении (0.1) L(u) = уихх(х, у) + иуу(х, у) - оператор Трикоми, 0 < г = const, Н(0 - функция Хевисайда, и(х, у) - искомая функция.

Предметом исследования диссертации являются впервые поставленные нелокальные начально-краевые задачи для уравнения (0.1) в ограниченной и неограниченной смешанных областях, содержащих линию параболического вырождения.

Существенное отличие рассматриваемого уравнения смешанного типа от ранее изучавшихся состоит в том, что уравнение (0.1) является дифференциально-разностным, причем в областях эллиптичности и гиперболичности запаздывание по переменной х имеет разную величину.

Актуальность исследования следует из прикладных возможностей дифференциально-разностных уравнений эллиптико-гиперболического типа и из необходимости теоретического обоснования задач для таких уравнений с кратным запаздыванием.

Цель работы - исследование разрешимости новых нелокальных начально-краевых задач для дифференциально-разностного уравнения смешанного типа с кратным запаздыванием в областях эллиптичности и гиперболичности, рассматриваемых в ограниченной и неограниченной областях, содержащих внутри себя линию параболического вырождения.

Для обоснования корректности впервые поставленных задач необходимо доказательство теорем существования и единственности классических решений, что определяет структуру работы и содержание глав.

Общая методика исследования. В работе широко используются методы теории интегральных уравнений Вольтерра, Фредгольма и сингулярных интегральных уравнений, краевых задач Римана, аппарат специальных функций, теория потенциала, дифференциальных и дифференциально-разностных уравнений, как обыкновенных, так и в частных производных, интегральные преобразования, метод вспомогательных функций (метод "абс"), метод разделения переменных Фурье.

Научная новизна. Все результаты, полученные в работе, являются новыми в актуальной проблеме теории дифференциально-разностных уравнений в частных производных - проблеме решения нелокальных задач для уравнений смешанного типа с кратным запаздыванием.

Основные результаты, выносимые на защиту:

1. Доказательство единственности решений нелокальных начально-краевых задач для дифференциально-разностных уравнений смешанного типа с кратным запаздыванием.

2. Доказательство однозначной разрешимости новых нелокальных начально-краевых задач для дифференциально-разностного уравнения смешанного типа с кратным запаздыванием в областях эллиптичности и гиперболичности, рассматриваемого в ограниченной и неограниченной областях, содержащих внутри себя линию параболического вырождения.

3. Метод обращения парных сингулярных интегральных уравнений.

Теоретическая и практическая значимость. Работа носит теоретический характер. Полученные результаты могут быть использованы в качестве основы для дальнейшей разработки теории нелокальных задач для дифференциально-разностных уравнений и систем дифференциально-разностных уравнений смешанного типа с кратным запаздыванием в областях изменения типа уравнений.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения полученных результатов к исследованию различных физических и биологических смешанных процессов, в частности, в теории плазмы, в изучении колебания кристаллической решетки, в безмоментной теории многослойных оболочек с кривизной переменного знака и др.

Предшествующие результаты. В последнее время теория нелокальных задач, в силу своего бурного развития, достигла заметных результатов. Такое пристальное внимание, по словам A.A. Самарского [79], обусловлено тем, что нелокальные задачи являются качественно новыми и возникающими при решении современных проблем физики.

Нелокальные задачи для классических уравнений имеют уже довольно богатую историю [92], относящуюся к исследованиям обыкновенных дифференциальных уравнений и уравнений в частных производных гиперболического, эллиптического, параболического и смешанного типа: A.B. Бицадзе [10]; В.И. Жегалов [17]; В.А. Ильин [37]; В.А. Ильин, Е.И. Моисеев [38]—[39]; Н.И. Ионкин [40]; Л.И. Камынин [41]; Е.И. Моисеев [53], [55]; A.M. Нахушев [59]; А.И. Прилепко [64]; А.П. Солдатов [84]-[85]; В.А. Стеклов [87]; Я.Д. Тамаркин [88]; Ф.И. Франкль [90]; A.M. Krall [94]; М. Pucone [96].

Нелокальные начально-краевые задачи для дифференциально-разностных эллиптических и гиперболических уравнений исследовали A.A. Андреев [2]-[5], A.B. Антоневич [6], И.М. Гуль [14], A.B. Нерсе-сян [60], A.JL Скубачевский [ВО]—[81]. Указанные уравнения используются при решении задач теории упругости [61]; теории магнитогидро-динамических течений [43]; теории распространения упругих электромагнитных волн, описываемых уравнением Максвелла с памятью [47], [49]; теории пластичности и ползучести, когда нельзя пренебречь наличием запаздывания деформаций в теле относительно приложенных напряжений [1], [7], [19], [44], [50], [69], [70], [95].

Теория нелокальных задач для дифференциально-разностных уравнений смешанного типа впервые рассматривалась в работах А.Н. Зарубина [24]—[35]. Задачи для уравнений подобного типа возникают при исследовании явлений в двух средах с резко отличающимися физическими свойствами и необходимостью учета предыстории изучаемых явлений. При этом остается неразвитой теория нелокальных задач для дифференциально-разностных уравнений смешанного типа с различным запаздыванием. Исследование подобных проблем приводит к необходимости решения задач типа Геллерстедта.

Задачами типа Геллерстедта занимались многие математики: А.Н. Зарубин [20]; Ю.М. Крикунов [45]; А.Н. Кучкарова [48]; Е.И. Моисеев [53]; A.M. Нахушев [58]; A.A. Полосин [62]; С.П. Пулькин [68]; М.С. Салахитдинов [78].

Отсутствие исследований задач Геллерстедта для дифференциально-разностных уравнений смешанного типа с кратным запаздыванием аргумента в различных областях изменения типа подтверждает актуальность темы диссертации.

Содержание диссертации по главам.

Диссертация состоит из введения и двух глав.