Нанокомпозитные пленки германия и арсенида галлия тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Валеев, Ришат Галеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ижевск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Нанокомпозитные пленки германия и арсенида галлия»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Валеев, Ришат Галеевич

Введение.

Глава 1. Структура, оптические и электрофизические свойства германия и арсенида галлия. Методы получения полупроводников в различном структурном состоянии.

1.1. Кристаллическая и атомная структура германия и арсенида галлия.

1.2. Методы получения германия и арсенида галлия в различном структурном состоянии.

1.2.1. Метод аморфизации монокристалла бомбардировкой ионами инертных газов (ионная имплантация).

1.2.2. Молекулярно-лучевая эпитаксия.

1.2.3. Метод распыления порошков или мишени материала.

1.3. Методы анализа атомной структуры германия и арсенида галлия и изучение их электрофизических и фотоэлектрических свойств.

1.3.1. Рассеяние рентгеновских лучей, электронов и нейтронов.

1.3.2. EXAFS-анализ локальной атомной структуры.

1.3.3. Локальная атомная структура Ge и GaAs в кристаллическом и аморфном состояниях по EXAFS-данным, опубликованным в литературе.

1.3.4. Электрофизические и фотоэлектрические свойства германия и арсенида галлия в зависимости от их структурного состояния и методы их исследования.

1.4. Выводы по главе 1, постановка цели и задач.

Глава 2. Экспериментальные методики получения и исследования германия и арсенида галлия в различных структурных состояниях.

2.1. Получение германия и арсенида галлия в различных структурных состояниях.

2.2. Исследование макро- и микроструктуры полученных пленок и порошков Ge и GaAs.

2.2.1. Дифракция рентгеновских лучей.

2.2.2. Просвечивающая электронная микроскопия.

2.2.3. Атомная силовая микроскопия.

2.3. Исследование электрофизических и фотоэлектрических свойств пленок германия и арсенида галлия.

2.4. Обобщение результатов и выводы по главе 2.

Глава 3. EXAFS исследования локальной атомной структуры германия и арсенида галлия в различных структурных состояниях.

3.1. Методика EXAFS эксперимента.

3.2. Предварительная математическая обработка EXAFS-спектров.

3.3. Локальная атомная структура поликристаллических, аморфных и нанокомпозитных пленок и порошков германия.

3.4. Локальная атомная структура арсенида галлия в кристаллическом состоянии и нанокомпозитных пленок.

3.5. Применение метода EXAFS спектроскопии для определения долей кристаллической и аморфной составляющих в негомогенных однокомпонентных полупроводниках на примере германия.

3.6. Обобщение результатов и выводы по главе 3.

Глава 4. Обобщение и обсуждение всех результатов исследований.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Нанокомпозитные пленки германия и арсенида галлия"

В настоящее время интерес к структуре и свойствам полупроводников, особенно неупорядоченных, не ослабевает, и они являются объектами интенсивных исследований [1-3]. К тому же быстрое развитие современной электроники связано, наряду с другими причинами, с уменьшением размеров и увеличением быстродействия изделий, что является толчком для дальнейшего развития технологии получения полупроводниковых материалов с заданными электрофизическими и оптическими свойствами, при этом повторяемость результатов имеет наивысшее значение.

Наиболее интересным и перспективным направлением развития полупроводниковых приборов являются нанокристаллические тонкопленочные технологии. Развитие этих технологий невозможно без контроля химической чистоты, атомной и электронной структур, электрофизических и оптических свойств, топографии поверхности получаемых пленок на всех стадиях технологического процесса. Эта задача может быть решена только в рамках комплексного развития технологии получения пленок и методов их аналитического контроля.

Монокристаллические германий и арсенид галлия являются традиционными материалами, давно используемыми для производства полупроводниковых приборов. Они входят в изоэлектронный ряд Ge, имеют в среднем 4 валентных электрона на атом и кристаллизуются в решетки типа алмаза (Ge) и цинковой обманки (GaAs), при этом постоянная решетки в этом ряду изменяется менее чем на 1 %. При переходе в изоэлектронном ряду германия от Ge к GaAs и далее к ZnSe меняется тип химической связи от чисто ковалентной для германия до частично ионной [4].

Наряду с традиционным использованием монокристаллов, в течении последних 10 лет, был получен ряд уникальных полупроводниковых устройств на основе нанокристаллических тонкопленочных технологий и технологий получения квантовых точек, квантовых ям [5-7].

В настоящее время получены нанокристаллические (т.е. которые состоят из частиц размером порядка нескольких нанометров) пленки различных полупроводниковых материалов, которые имеют ряд уникальных свойств. Например - фотолюминесценции в видимой области спектра, уникальные тензо- и пьезоэлектрические свойства. У пленок, полученных распылением материала на подложку, расположенную под углом относительно направления пучка вещества, осаждаемого на подложку, наблюдается аномально высокая величина фотопроводимости, что может быть использовано при разработке устройств оптической передачи и хранения информации [8-10].

Традиционным методом получения пленок для изготовления этих полупроводниковых устройств является метод молекулярно-лучевой эпитаксии. Однако этот метод является чрезвычайно сложным, трудоемким, а кроме всего прочего, еще и дорогим, то есть в смысле промышленных технологических приложений невыгодным [3].

Более простым и технологически распространенным методом получения тонких пленок является метод термического распыления материалов в высоком вакууме или в разряженной среде инертных газов. Этим методом были получены монокристаллические, поликристаллические и аморфные тонкие пленки на различных подложках. Также есть надежда, что этим методом, при соответствующем подборе технологических режимов, удастся получить поликристаллические тонкие пленки с размерами зерна порядка нескольких десятков нанометров[3], а также нанокомпозиты.

Получаемые, зачастую уникальные, электрофизические и оптические свойства полупроводниковых устройств не могут быть объяснены без знания их микроскопических характеристик, а именно, электронной и атомной структуры исследуемых объектов.

Традиционными методами анализа электронной структуры являются всевозможные спектроскопические методы, а микроструктура материалов в виде тонких пленок исследуется дифракцией рентгеновских лучей и электронов, в последнее время для получения количественной информации о локальной атомной структуре все чаще применяется метод EXAFS-спектроскопии. Электрофизические и оптические характеристики, такие как тип носителей заряда, проводимость, эффект Холла и другие, измеряются с помощью традиционных методов [11].

Таким образом, разработка технологий получения нанокристаллических и нанокомпозитных тонких пленок материалов изоэлектронного ряда германия, в частности, германия и арсенида галлия, в совокупности с развитием аналитических методов анализа их микроскопических и макроскопических характеристик является одним из приоритетных направлений в современной физике полупроводников и физике конденсированного состояния.

Целью данной работы является разработка методик получения нанокомпозитных тонких пленок Ge и GaAs методом термического распыления с определением атомной структуры, электрофизических и оптических свойств полученных материалов, а также установление взаимосвязи между изменениями в локальной атомной структуре при переходе от кристаллического к нанокомпозитному и аморфному состояниям и изменениями электрофизических, фотоэлектрических свойств полупроводников.

В соответствии с поставленной целью, в работе решались следующие задачи:

1. Разработка методик получения тонких пленок германия и арсенида галлия в различных структурных состояниях методом термического испарения материала в вакууме на различных подложках (полиимидная пленка и ситалловая пластина) и при изменении температур последних от 25 до 400°С.

2. Исследование локальной атомной структуры полученных пленок германия и арсенида галлия методом EXAFS-спектроскопии и детальная аттестация их структурного состояния, т. е. проведение комплексных исследований макро- и микроструктуры с использованием рентгеновской дифракции, электронной просвечивающей микроскопии и атомной силовой микроскопии.

3. Развитие методики анализа негомогенных однокомпонентных полупроводников по данным EXAFS-спектроскопии с определением долей различных составляющих на примере германия.

4. Исследование электрофизических и фотоэлектрических свойств полученных пленок методами измерения термо-электродвижущей силы и фотопроводимо сти.

5. Установление взаимосвязи между изменениями локальной атомной структуры Ge и GaAs и изменениями их электрофизических и фотоэлектрических характеристик.

Работа выполнена в Физико-техническом институте Уральского Отделения РАН в соответствии с планами научных работ по теме «Исследование локальной атомной структуры двухкомпонентных систем на основе легких элементов» (№ гос.рег. 01.9.90 002476).

Научная новизна работы. В данной работе на основе метода термического распыления материалов в высоком вакууме разработана технология получения поликристаллических, аморфных и нанокомпозитных тонких пленок Ge, а также, впервые, нанокомпозитных пленок GaAs.

Развита методика анализа локальной атомной структуры и долей кристаллической и некристаллической составляющих однокомпонентных негомогенных нанокристаллических полупроводников из данных EXAFS исследований. Проведенный анализ нанокристаллических пленок Ge показал, что они представляют собой нанокомпозит с размерами зерна 5-10 нм, находящимися в аморфной матрице (доля аморфной составляющей порядка 70%).

Установлена взаимосвязь между изменениями в локальной атомной структуре и аномальным поведением полученных фотоэлектрических свойств нанокомпозитных пленок Ge и GaAs.

Аномально большая величина фото-ЭДС в негомогенных пленках Ge и GaAs может быть объяснена тем, что пленки представляют собой набор микровыпрямительных устройств на основе гетеропереходов аморфный-нанокристаллический полупроводник.

Практическая ценность работы. Методика получения стехиометрических тонких пленок GaAs в нанокристаллическом состоянии может быть использована для получения нанокристаллических пленок других двухкомпонентных полупроводниковых соединений.

Внутрикамерная геттерная очистка остаточной атмосферы в рабочей камере при паромасляных средствах откачки может использоваться в промышленных установках вакуумного напыления.

Обнаруженная в нанокомпозитных пленках Ge и GaAs аномально высокая величина фото-ЭДС может быть использована при разработке устройств преобразования световой энергии, фотодатчиков и других фотоэлектрических устройств.

Предложенная методика определения вкладов различных составляющих в негомогенных однокомпонентных полупроводниках из EXAFS-спектров, представляет интерес как в области физики конденсированного состояния, так и в материаловедении.

Положения, выносимые на защиту:

Разработана лабораторная методика получения полупроводниковых тонких пленок Ge и GaAs методом термического испарения порошка материала в вакууме (~10" Па) и среде инертного газа Аг на подложках из полиимидной пленки и ситалловой пластины и при изменении температур последних от 25 до 300°С. Использование внутрикамерной геттерной очистки остаточной атмосферы в рабочей камере при паромасляных средствах откачки позволило получать чистые полупроводниковые пленки Ge и GaAs, содержание загрязняющих примесей в которых составляет, по данным методов Оже, РФЭС и ВИМС, 0,01 ат.%.

Методами рентгеновской дифракции, просвечивающей электронной микроскопии, электронной дифракции и атомной силовой микроскопии показано, что пленки Ge, полученные при температурах подложек 25, 150 и 300°С, являются аморфными, негомогенными нанокристаллическими (с размером зерна 5-10 нм) и поликристаллическими (с размером зерна 50-100 нм), соответственно. Пленки GaAs, полученные методом ионно-кластерного распыления при температуре подложки 25°С, являются негомогенными нанокристаллическими (с размером зерна 5-10 нм).

Методом EXAFS-спектроскопии определены параметры локального атомного окружения (радиусы координационных сфер, координационные числа, среднеквадратичные отклонения атомов, параметры асимметрии пиков атомных парных корреляционных функций) кристаллических, нанокомпозитных и аморфных пленок и кристаллических и нанокристаллических (полученных методом механоактивации) порошков Ge. А также нанокомпозитных пленок и кристаллических порошков GaAs.

Разработана методика оценки долей кристаллических и некристаллических составляющих в негомогенных нанокристаллических полупроводниках. Проведенные исследования нанокомпозитных пленок германия показали, что они представляют собой нанокристаллические включения (доля которых 30%) в аморфную матрицу.

В нанокомпозитных пленках Ge и GaAs обнаружен эффект аномально высокой величины фото-ЭДС (в 100 раз выше, по сравнению с кристаллическими пленками). Его появление можно объяснить тем, что нанокомпозитная полупроводниковая пленка может быть представлена набором микровыпрямительных устройств на основе аналогичных барьеру Шоттки гетеропереходов аморфный полупроводник - кристаллический полупроводник, фото-ЭДС которых суммируется.

Личный вклад автора. Диссертация является самостоятельной работой, обобщившей результаты, полученные лично автором, и полученные в соавторстве. Автором диссертации совместно с соавторами была разработана технология получения нанокристаллических пленок полупроводниковых материалов методом термического испарения в высоком вакууме и ионно-кластерного распыления порошка материала. Также совместно с соавторами была проведена работа по модификации вакуумной установки, что позволило получать чистые (содержание кислорода и углерода не более 1 ат.%) пленки германия и арсенида галлия в различных структурных состояниях.

Лично автором была проведена аттестация макро- и микроструктуры полученных образцов, кроме оценок размеров областей когерентного рассеяния, методами рентгеновской дифракции, просвечивающей электронной микроскопии и атомной силовой микроскопии.

Автором были получены EXAFS-спектры на К-краю германия в аморфном, кристаллическом и нанокристаллическом состояниях, спектры на К-краях поглощения Ga и As для кристаллического и нанокристаллического арсенида галлия, а также проведена работа по их обработке. Определены параметры локального атомного окружения исследуемых объектов. Диссертантом разработана методика определения вкладов различных составляющих в негомогенных однокомпонентных полупроводниках, показана ее состоятельность на примере нанокристаллических негомогенных пленок и порошков германия. Цель работы и конкретные задачи экспериментальных исследований сформулированы научным руководителем Рацем Ю.В. и Деевым А.Н., научным консультантом Гаем Д.Е. Обсуждение и интерпретация экспериментальных результатов проводилась совместно с научным руководителем и соавторами публикаций. Основные положения и выводы диссертационной работы сформулированы автором.

Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались и обсуждались на:

• IV Российская университетско-академическая научно-практическая конференции, Ижевск, 1999;

• XVIII Школа-семинар "Рентгеновские спектры и химическая связь", Воронеж, 2000;

• II Международная конференция "Аморфные и микрокристаллические полупроводники", г. Санкт-Петербург, 2000;

• 1-ая Российская конференция молодых ученых по физическому материаловедению, Калуга, 2001;

• III Национальная конференция по применению Рентгеновского, Синхротронного излучений, Нейтронов и Электронов для исследования материалов (РСНЭ - 2001), Москва, 2001;

• 5th regional workshop "EMAS-2002" on electron probe microanalysis of materials today - practical aspects, Szczyrk, Poland, 2002;

• European Materials Research Society 2002 SPRING MEETING Strasbourg, France, 2002;

• VIII Международная научно-техническая конференция "Высокие технологии в промышленности России", Москва, 2002.

Основное содержание диссертации изложено в 4 статьях, 2 статьях в сборнике трудов конференции и 10 сборниках тезисов докладов (ссылки [8287,90] в списке литературы).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты и выводы:

1. На базе метода термического распыления разработана лабораторная методика получения тонких пленок германия и арсенида галлия в различных структурных (кристаллическом, аморфном и нанокомпозитном) состояниях на различных подложках (полиимидная пленка и ситалловая пластина) и интервале температур подложек от 25°С до 400°С.

2. Методом термического испарения получены нанокомпозитные пленки германия и впервые, методом ионно-кластерного распыления, нанокомпозитные пленки арсенида галлия. Характерный размер зерна составил порядка 5-20 нм.

3. На полученных нанокристаллических пленках германия и арсенида галлия обнаружено наличие аномально большой величины фото-ЭДС. Для пленок германия обнаружено аномальное поведение зависимостей энергии активации и удельного сопротивления в зависимости от температуры подложек при напылении.

4. Предложена гипотеза формирования аномальных электрофизических и фотоэлектрических свойств этих пленок, основанная на предположении, что нанокристаллические пленки представляют собой нанокристаллиты, внедренные в аморфную матрицу. В этом случае на границах раздела кристаллический полупроводник - аморфный полупроводник происходят процессы, аналогичные процессам, происходящим в гетеропереходах типа металл-полупроводник. Поэтому пленку нанокристаллического материала можно сравнить с большим количеством соединенных друг с другом фотовольтаических элементов.

5. Исследована локальная атомная структура полученных пленок и порошков методом EXAFS-спектроскопии. Получены атомные парные корреляционные функции и определены параметры локального атомного окружения исследуемых объектов. Методом EXAFS-спектроскопии проведены оценки долей кристаллической и аморфной составляющих в нанокомпозитных пленках германия, которые составляют 30% и 70%, соответственно, что подтверждает гипотезу возникновения аномальных электрофизических и фотоэлектрических свойств полученных нанокристаллических пленок.

Заключение

В диссертационной работе проводилась разработка лабораторной методики получения нанокомпозитных тонких пленок Ge и GaAs на основе метода термического распыления, комплексное исследование атомной структуры, электрофизических и оптических свойств полученных материалов, а также установление взаимосвязи между изменениями в атомной структуре кристаллических, нанокристаллических и аморфных полупроводниковых пленок и изменениями их электрофизических, фотоэлектрических свойств.