Некоторые конструктивные методы построения периодических решений линейных дифференциальных систем в частных производных тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Жестков, Сергей Васильевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Могилев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Некоторые конструктивные методы построения периодических решений линейных дифференциальных систем в частных производных»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Жестков, Сергей Васильевич

Предисловие.

Введение.

ГЛАВА I Алгоритмы построения периодических (многопериодических) решений общих линейных дифференциальных систем в частных производных.

§ 1.1 Вывод и обоснование алгоритма построения периодического по I и многопериодического решений линейной дифференциальной системы первого порядка.

§ 1.2 Методика построения периодического решения линейной дифференциальной системы с дополнительным "начальным" условием.

§ 1.3 Исследование алгоритма построения периодического решения линейной дифференциальной системы с дополнительными краевыми условиями по одной пространственной переменной.

§1.4 Алгоритм построения периодического решения линейной дифференциальной системы с краевыми условиями типа

Гурса.

ГЛАВА 2 Методы построения двоякопериодических решений канонических гиперболических систем и уравнений.

§ 2.1 Построение двоякопериодического решения каноничес кой гиперболической системы с помощью характеристик

§ 2.2 Построение периодического решения квазилинейного уравнения Клейна-Гордона методом последовательных приближений.

§ 2.3 Построение периодического решения линейного волно вого уравнения с использованием метода Фурье.

§2.4 К вопросу о построении периодического решения нелинейного телеграфного уравнения.

ГЛАВА 3 Алгоритмы построения решения задачи Коши для линейных нормальных систем в частных производных.

§3.1 Построение решения задачи Коши для линейной системы первого порядка методом последовательных приближе

§3.2 0 коэффициентных оценках решения задачи Коши и скорости сходимости метода последовательных приближений.

§3.3 0 представлении периодических решений задачи Коши канонических гиперболических систем в виде быстросходящихся рядов.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Некоторые конструктивные методы построения периодических решений линейных дифференциальных систем в частных производных"

Линейные системы дифференциальных уравнений в частных производных являются одним из важных объектов исследования современного математического анализа, что обусловлено как многочисленными приложениями последних в различных областях естествознания, так и их особыми свойствами. В силу этого проблемы, связанные с разработкой простых и эффективных методов интегрирования линейных и нелинейных систем в частных производных, всегда представляли и пред -стаьляют интерес как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Классическая точка зрения на интегрирование дифференциальных уравнений (следуя Ж.Адамару) состояла в отыскании "общего интеграла", т. е. решения уравнения, содержащего столько произвольных параметров или произвольных функций, сколько необходимо, чтобы пред -ставить все решения, за исключением некоторых особых. В последние годы особенно интенсивно развивается иная точка зрения на интегрирование дифференциальных уравнений. Задача (в большинстве приложений) состоит не в нахождении общего решения дифференциального уравнения, а в выборе среди них некоторого единственного решения, определяемого дополнительными краевыми условиями. Тем не менее воз -можность представить общее решение того или иного дифференциального уравнения или системы в замкнутом виде имеет во многих случаях значительные преимущества.

К настоящему времени разработано и фактически применяется большое число разнообразных методов интегрирования дифференциаль -ных уравнений, основанных на принципиально различных идеях.

Среди них важное место занимают итерационные методы и различные модификации метода малого параметра, представляющие собой одно из мощных; средств современной прикладной математики. В эпоху бур ного развития вычислительной техники эти методы отнюдь не утрачивают своего значения. Они дают возможность получать приближенные аналитические представления решений сложных линейных и нелинейных краевых задач, делать заключения о существовании, единственности и области существования решений. Они служат для выяснения качественных особенностей задач, для получения асимптотик и анализа особых точек, для построения опорных "тестовых" решений, а в ряде случаев являются и основой для разработки вычислительных методов. Кроме того, при построении аналитических приближений решений ряда задач по специальным алгоритмам, для определения необходимых числовых коэффициентов разложения могут быть использованы современ -ные ЭВМ, что значительно расширяет практическую роль аналитичес -ких методов.

Цель настоящей работы - разработка и исследование эффективных аналитических методов построения периодических решений линейных дифференциальных систем в частных производных. В основу этих методов положены идеи и представления, разработанные в теории систем обыкновенных дифференциальных уравнений.

ВВЕДЕНИЕ

Краевые задачи, связанные с изучением периодических решений дифференциальных уравнений в частных производных, имеют большое значение для самых разнообразных разделов механики, физики, тех -ники (в последнее время биологии) и занимают важное место в сов -ременной теории дифференциальных и интегральных уравнений ( см., например,[I]). Исследование условий существования и единственности периодических решений осуществляется на основе хорошо разработанной теории обыкновенных дифференциальных уравнений, а также на основе методов функционального анализа, особенно интенсивно раз -вивающихся в последнее время.

Использование функционального подхода для изучения периоди -ческих решений нелинейных уравнений в частных производных обусловлено прежде всего необходимостью преодоления трудностей, связанных с "потерей производных" (см. [2-4] ), а также стремлением исследовать самые общие свойства операторов, отвечающих рассматривав -мым задачам. Функциональный подход позволяет устанавливать теоремы существования и единственности решения весьма сложных краевых задач в соответствующих пространствах (см., например, [4]). В то же время проблемам аналитического представления решений дифференциальных систем и эффективным конструктивным способам их построения не уделяется должного внимания, и эти вопросы менее разрабо -таны. Об этом можно судить, в частности, и по имеющейся литературе, посвященной данному кругу вопросов.

В связи с этим обстоятельством разработка конструктивных методов построения периодических решений и получение достаточных коэффициентных условий разрешимости соответствующих краевых задач представляются актуальными как с теоретической, так и с практической точек зрения.

В работах, посвященных конструктивному анализу дифференциальных систем в частных производных, выделим прежде всего задачи, поставленные для гиперболических систем и уравнений, как имеющие важное прикладное значение и тесно примыкающие к теории обыкновенных дифференциальных уравнений. В частности, для изучения квазиперио -дических решений системы обыкновенных дифференциальных уравнений ¿х/а = /м с квазипериодической правой частью в монографии [5] изложен подход, основанный на рассмотрении вспомогательной системы в частных производных вида с периодической по правой частью. Это дало возможность записать условие квазипериодичности решения с помощью конечных уравнений (разрешимость которых устанавливается на основании теорем о неявных функциях) и получить ряд важных результатов.

В то же время выяснилось, что изучение этих и более общих систем в частных производных представляет известный интерес, так как они находят применение в некоторых разделах математики и в прикладных задачах. В связи с этим обстоятельством в монографии [б] были изучены многопериодические и почти многопериодические решения систем дифференциальных уравнений в частных производных первого порядка с одинаковой главной частью, содержащих различные малые параметры. Для таких систем удается избежать "потери производных", пос -кольку они сводятся к соответствующим системам обыкновенных дифференциальных уравнений, для которых разработан мощный аналитический аппарат. Тем не менее, там же отмечается, что такое сведение может привести к обеднению свойств уравнений в частных производных. Кроме того, многие системы в частных производных вообще не сводятся к обыкновенным дифференциальным уравнениям. Поэтому обобщение изло женных в монографиях [5,б] результатов представляет важную задачу.

Следует сказать, что задача о периодических решениях линей -ных и нелинейных гиперболических систем и уравнений явилась предметом многочисленных исследований. Обширная библиография по этому вопросу содержится в [1,7] (см. также[8-10] ).

Отметим работы [10,11-14], в которых построение периодичес -ких решений осуществляется на основе метода последовательных приближений. Обратим внимание также на идею Проди [4,стр.502], которая связана с представлением периодического решения.

Изучению периодических решений автономных волновых уравнений посвящены работы [15-18] ( см. также и библиографию в них). Специфика этих задач заключается в том, что период искомого решения является неизвестной величиной и определяется в процессе построения решения. При этом, как правило, искомые период и решение представляются в виде степенных рядов по малому параметру.

Для линейных гиперболических уравнений и систем с постоянными и переменными по Ь коэффициентами, рассмотренных в [7], периодические решения предлагается строить в виде рядов Фурье по незави -симым переменным. Возникающие при этом трудности в обосновании сходимости этих рядов связаны с проблемой малых знаменателей.

Для непосредственного построения периодических решений некоторых линейных гиперболических уравнений целесообразно использовать метод поэтапного разделения переменных, предложенный в работе [19].

В последнее время в связи с биологическими и другими приложениями интенсивно исследуются периодические решения систем уравне -ний параболического типа [20-27] . Менее разработана теория перио -дических решений систем уравнений эллиптического типа (см., например, [28-30] ) Наиболее изученными в этом плане можно считать лишь скалярные параболические и эллиптические дифференциальные уравне -ния. В частности, отметим работы В.А.Треногина, А.М.Тер-Крикорова

31],, посвященные исследованию длинных волн для квазилинейных эллиптических уравнений, работы А.Б.Васильевой [32,33], связанные с изучением периодических решений сингулярно возмущенных уравнений, а также работы Ю.А.Дубинского [34], в которых исследуются перио -дические решения нелинейных уравнений бесконечного порядка. Заметим, что периодические решения общих (без ограничения на тип) линейных систем в частных производных слабо изучены.

С точки зрения конструктивных методов отыскания периодических решений дифференциальных систем в частных производных также пред -ставляют интерес работы [35-38] , в которых рассматриваются некоторые специальные системы в частных производных.

Основная цель настоящей работы - разработка эффективных ана -литических методов построения периодических решений дифференциальных систем в частных производных и нахождение достаточных коэффи -циентных условий разрешимости рассматриваемых краевых задач, а также - исследование возможностей конструктивного способа преодо -ления трудностей, связанных с "потерей производных".

Работа состоит из введения, трех глав и списка использованной литературы.

В первой главе на основе подхода, предложенного в [39] и ос -нованного на идеях метода малого параметра и учете аналитической структуры матрицы Грина периодической краевой задачи, развивается методика построения периодических и многопериодических решений общих (без ограничения на тип) линейных дифференциальных систем в частных производных, с независящими от X коэффициентами, и обо -сновывается конструктивный способ преодоления трудностей, связанных с "потерей производных".

В частности, в §1.1,1.2 разработаны алгоритмы построения периодических по -I: и многопериодических решений линейной системы вида г+1Ш §£, = т)и + с периодическими по ^ коэффициентами, а также алгоритмы построения периодических решений этой системы с дополнительным условием

В последующих двух параграфах разработаны алгоритмы построения решений следующих краевых задач:

За ^ л /лЗа да дх1 где К^Э/дх) - любая линейная комбинация операторов дифференцирования конечного или бесконечного порядка с непрерывными, и) -периодическими, матричными коэффициентами, зависящими только от £ ;

Ж£ш ^ШъМФ = ^' ренцирования конечного или бесконечного порядка с непрерывными, О) -периодическими, матричными коэффициентами, зависящими только от

Обоснование сходимости всех предложенных алгоритмов построе -ния периодических решений указанных выше задач проведено в соответствующем банаховом пространстве, которое позволяет преодолеть трудности, связанные с "потерей производных". Получены достаточные коэффициентные условия однозначной разрешимости рассмотренных задач.

Во второй главе эта же методика применяется к гиперболическим системам и уравнениям, которые, как известно, допускают интегрирование с помощью итерационных методов, у которых не происходит "потери производных".

В первом параграфе с помощью характеристик строится двоякопе-риодическое решение полулинейной гиперболической системы вида

Во втором и четвертом параграфах обосновывается метод после -довательных приближений для решения классических краевых задач:

I . где СИ) - диагональная матрица. и(4,о)=и(1яг) = о ,

В третьем параграфе на примере линейной краевой задачи ии-ихх=еШ)и + 4(*,х), выясняются причины возникновения "потери производной" в методе Фурье.

Получены достаточные коэффициентные условия однозначной раз -решимости указанных задач.

Заключительная третья глава представляет собой дополнение к первым двум главам. В ней рассмотрены некоторые вопросы, связанные с непосредственным построением решения задачи Коши как для общих линейных нормальных систем в частных производных первого порядка, так и для канонических гиперболических систем. Кроме того, для линейной системы вида с непрерывными по I и аналитическими по X коэффициентами и сво -бодным членом получены коэффициентные оценки аналитического по X решения задачи Коши, а также коэффициентные оценки погрешности метода последовательных приближений.

Полученные результаты могут найти применение в научно-исследовательских работах, проводимых Могилевским отделением Института физики АН БССР, на кафедре математики физического факультета МГУ, Львовским институтом прикладных проблем механики и математики.

Основные результаты исследований опубликованы в работах [59, 60,65,66,69,70,ПО] и обсуждены на семинаре Ю.А.кубинского по дифференциально-операторным уравнениям, на семинаре А.Б.Васильевой, В.Ф.Бутузова по теории сингулярных возмущений, на семинаре В.Я.Ско-робогатько, Б.И.Пташника по теории дифференциальных уравнений и их применению, на семинаре А.И.Перова по нелинейным колебаниям, на семинаре П.Е.Соболевского по дифференциальным уравнениям.

На защиту выносятся следующие результаты:

1. В результате проведенных исследований разработана методика по -строения мало изученных периодических и многопериодических ре -шений общих (без ограничения на тип) линейных дифференциальных систем в частных производных, с независящими от х коэффициентами. Получены коэффициентные условия однозначной разрешимости рассмотренных краевых задач. Обоснован конструктивный способ преодоления трудностей, связанных с "потерей производных".

2. На основе этой методики для гиперболических систем и уравнений разработаны эффективные методы решения классических краевых задач, имеющих важное прикладное значение. Впервые сформулированы достаточные коэффициентные условия однозначной разрешимости этих задач.,

3. Для общих линейных нормальных систем в частных производных первого порядка и канонических гиперболических систем разработаны эффективные методы решения задачи Коши. Получены коэффициентные оценки аналитического по х решения задачи Коши, а также коэффициентные оценки погрешности метода последовательных приближений, которые улучшают уже известные результаты.