Некоторые плоские задачи неоднородной теории упругости и термоупругости для областей с отверстиями тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Азарян, Сергей Амирханович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ереван МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Некоторые плоские задачи неоднородной теории упругости и термоупругости для областей с отверстиями»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Азарян, Сергей Амирханович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОСТАНОВКА ПЛОСКОЙ ЗАДАЧИ НЕОДНОРОДНОЙ ТЕОРИИ

УПРУГОСТИ ДЛЯ ОБЛАСТЕЙ С ОТВЕРСТВИЯМИ.II

§ IЛ. Основные уравнения плоской задачи неоднородной теории упругости . II

§ 1.2. Уравнения плоской задачи термоугругости для неоднородных изотропных сред

§ 1.3. Интегральные уравнения плоской задачи теории упругости для областей с отверстиями

§ 1.4. Применение метода малого параметра в плоской задаче неоднородной теории упругости и термоупругости для областей с отверстиями

§ 1.5. Граничные условия плоской задачи неоднородных изотропных тел для областей с отверстиями

ГЛАВА П. КОНЦЕНТРАЦИЯ НАПРЯЖЕНИЙ В БЕСКОНЕЧНОЙ НЕОДНОРОДНОЙ ИЗОТРОПНОЙ ПЛАСТИНКЕ С ОТВЕРСТИЯМИ

§ 2.1. Решение плоской задачи для неоднородных областей с отверстием общего вида при граничных условиях (1.5.25)

§ 2.2. Решение плоской задачи неоднородной теории для областей с отверстием общего вида при чистом сдвиге

§ 2.3. Концентрация температурных напряжений для неоднородных изотропных сред при стационарном распределении температуры

§ 2.4. Решение плоской задачи однородной теории упругости для областей с произвольным отверстием в замкнутом виде

ГЛАВА Ш. НЕКОТОРЫЕ КОНКРЕТНЫЕ ПЛОСКИЕ ЗАДАЧИ НЕОДНОРОДНОЙ ТЕОРИИ УПРУГОСТИ И ТЕРМОУПРУГОСТИ ДЛЯ

ОБЛАСТЕЙ С ОТВЕРСТИЯМИ.

§ 3.1. Неоднородная бесконечная плоскость с отверстием, край которого подвержен равномерному нормальному давлению

§ 3.2. Неоднородная бесконечная плоскость с отверстием, край которого подвержен равномерному касательному напряжению

§ 3.3. Концентрация термонапряжений в неограниченной неоднородной плоскости (пластинке) с отверстием частного вида

§ 3.4. Распределение напряжений в неоднородном полом цилиндре при действии внутреннего и внешнего давления с учетом температурного поля.

§ 3.5. Неоднородная изотропная неограниченная пластинка с эллиптической трещиной

 
Введение диссертация по механике, на тему "Некоторые плоские задачи неоднородной теории упругости и термоупругости для областей с отверстиями"

Одной из важнейших народнохозяйственных проблем в области машиностроения и строительного дела является повышение надежности машин, сооружений и снижение их материалоемкости и себестоимости. Решение этой проблемы, в частности, связано со снижением концентрации напряжений в элементах и деталях конструкций, позволяющим создавать более надежные, более легкие и удобные в эксплуатации, а также более экономичные конструкции. В этих конструкциях часто встречаются элементы, находящиеся в плоском напряженном состоянии, в которых концентрация напряжений вызвана наличием выступов, острых углов или вырезов.

В настоящее время широкое применение находят тонкостенные конструкции. Во многих ответственных элементах этих конструкций по конструктивным, технологическим и другим соображениям, сплошность часто нарушается различными родами отверстий. В непосредственной близости от отверстия возникают дополнительные локальные напряжения, которые могут в несколько раз превосходить основные напряжения в плоскости, не ослабленной концентратором. На максимальные напряжения существенно влияет только та часть контура, которая находится в высоконапряженной зоне. При этом, форма детали за пределами зоны концентрации не оказывает влияния на величину максимального напряжения в окрестности концентратора. Поэтому, проблема определения концентрации напряжений около отверстий в теории упругости и термоупругости, как для однородных, так и для неоднородных тел, составляет чрезвычайно важный класс инженерных задач [2, 4, б, 7, 10, II, 12, 13, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 27, 28, 29, 30, 32, 34, 35, 36, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 48, 51, 53, 54, 55, 56, 57, 59, 60, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 74, 75, 78, 79, 80,

82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 103 и другие!.

Среди большого числа факторов, определяющих эффекты концентрации, немаловажную роль играет неоднородность материала. Теория упругости и термоупругости неоднородных тел основана на использовании закона Гука, в котором параметры, определяющие упругие свойства среды, являются функциями координат точек тела. В зависимости от упругих характеристик выделяются три основных раздела теории упругости неоднородных тел [47]:

1. упругие тела с непрерывной неоднородностью,

2. кусочно-однородные тела,

3. случайно-неоднородные тела, которые связаны между собой и при решении задач какого-либо одного раздела теории упругости и термоупругости неоднородных тел могут быть использованы решения, полученные в других разделах.

Все реальные материалы обладают определенной неоднородностью (молекулярная структура металлов, неправильности кристаллической решетки и т.п.). Под упругими телами с непрерывной неоднородностью будут пониматься тела, в которых зависимость упругих характеристик от координат характеризуется непрерывными функциями.

Неоднородность упругих свойств часто возникает в процессе формирования тела, например, при кристаллизации отливки (вследствие различных температурных условий в разных зонах отливаемого изделия и переменной структуры, получаемой в разных областях отливки). Неоднородность возникает благодаря особенностям технологических процессов получения соответствующих изделий, а также различной упрощающей технологии (термическая, химико-термическая и др.).

В монографии Савина Г.Н. приведены многочисленные примеры решений плоских задач для областей с отверстиями, получен

- б ные методом конформного отображения. Для решения задач о концентрации напряжений в плоских однородных и неоднородных телах Эффективны методы Колосова-Мусхелишвили [бб], основанные на применении теории функций комплексного переменного. Большой вклад в развитие данного научного направления внесли также Александрович А.И. [2], Белоносов С.М. [б], Бурмистров Е.Ф. [7], Вигдер-гауз С.Б. [ю], Ворович И.И. [12], Гузь А.Н. [l7], Джовда С.В. [20], Колчин Г.Б. [25], Коляно Ю.М. [67], Космодемианский А.С. [34], Лехницкий С.Г. [41], Лурье А.И. [42], Ломакин В.А. [47], Михлин С.Г. [52], Мусхелишвили Н.И. [бб], Новацкий В. [б^, Новожилов В.В. [59], Подстригач Я.С. [бв], Савин Г.Н. [7l] , Сапон-джян О.М. [73], Саркисян B.C. [7б], Тимошенко С.П. [82], Цурпал И.А. [8б], Шерман Д.И. [88] , Уздалев А.И. [90] , Уфльянд Я.С.

L. и G-oocile?: 1.М.[94]и другие.

Исследованиям различных вопросов теории для многосвязных сред посвящены работы Белоносова С.М. [б], Колчина Г.Б. [27] , Космоде-мианского А.С. [Зб], Кулиева Г.Г. [Зб] , Лозинского В.Н. [43] , Мирсалимова В.М. [бб], Савина Г.Н. [7l] , Сапонджяна О.М. [72], Цурпала И.А. [8б], Шермана Д.И. [88] и других.

В настоящее время часто используются пластинки, работающие в условиях высоких температур. В связи с этим возникла необходимость разработки методов определения тепловых напряжений в упругих телах. Важные результаты при решении плоских задач термоупругости получены в работах Боли Б. и Уэйнера Дж. [б], Кита Г.С. [32], Космодемианского А.С. [Зб], Лебедьева Н.Н. [39], Лозинского В.Н. [43], Майзеля В.М. [48], Мелана Э. и Паркуса Г. L50] , Новацкого В. [58], Панферова В.М. [бз] , Подстригача Я.С. и Коляно Ю.М. [б7, 68] , Прусова И.А. [б9] , Саркисяна B.C. [74] , Тимошенко С.П. и Гудьера Дж. [83] , Цурпала И.А. [8б] , Уздалева А.И. [90], A.U.195] и других.

При рассмотрении конкретных задач исследователи часто уделяют большое внимание вычислению коэффициентов концентраций напряжений. Под коэффициентом концентрации напряжений, как в однородной, так и в неоднородной средах, будет пониматься отношение какого-либо компонента тензора напряжений в какой-либо точке зоны возмущения возле отверстия к тому же компоненту тензора напряжений в той же точке такой же пластинки, но без отверстия [8б]. Как в однородных, так и в неоднородных средах, в зоне концентрации, максимальное напряжение возникает на контуре отверстия. Оказывается, что в однородных и неоднородных телах, когда контур отверстия свободен от внешних усилий, из трех коэффициентов концентрации отличен от нуля только для напряжения .

Цель диссертационной работы состоит в разработке метода решения плоских задач теории упругости и термоупругости неоднородных изотропных тел в комплексной форме, а также в исследовании влияния неоднородности на распределение напряжений около отверстий на основе решения соответствующих плоских задач однородной теории упругости и термоупругости 20, 22, 23, 24, 25, 26, 34, 38, 40, 48, 49, 51, 52, 54, 56, 59, 71, 82, 83, 84, 90, 93, 94, 95, 101, 103 и другие].

Отметим, что в диссертационной работе построение решения рассматриваемых задач неоднородной теории упругости и термоупругости основывается на математическом аппарате интегрального уравнения Шермана-Лауричелла, интегралов типа Коши, теории аналитических функций и методе малых параметров (физический и геометрический) , сходимость которого доказана в работах Саркисяна B.C. Метод малых параметров (физический и геометрический), как правило, применяют для упругих тел, обладающих слабой неоднородностью.

В работе, как нам кажется, впервые решены плоские задачи неоднородной теории упругости и термоупругости о распределении напряжений около отверстий произвольной формы при следующих граничных условиях:

1. Контур отверстия подвергается равномерному нормальному давлению.

2. Контур отверстия подвергается равномерному касательному напряжению.

3. Распределение температуры на бесконечности.

Здесь же отметим, что для некоторых классов внешних нагрузок, действующих на контур отверстия произвольного очертания, нами получены замкнутые решения однородной теории упругости.

Кроме того, в диссертационной работе также выведены формулы, при помощи которых определяются компоненты напряжений и коэффициент концентрации для отверстий произвольной формы. Путем расчетов выявлен эффект неоднородности и показана сходимость решения.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

В первой главе выведены основные соотношения и дифференциальные уравнения теории упругости и термоупругости неоднородных тел.

Представляя решение дифференциального уравнения с переменными коэффициентами в виде двойного ряда по малым (физическим и геометрическим) параметрам и учитывая, что материал среды обладает слабой неоднородностью, получена рекуррентная последовательность краевых задач теории упругости и термоупругости. Эти задачи затем решаются с помощью аппарата интегрального уравнения Шермана-Лауричелла и интеграла типа Коши.

В § 1.5 выведены граничные условия для областей с отверстием общего вида.

Вторая глава посвящена решению плоской задачи неоднородной теории упругости и термоупругости для областей с отверстием общего вида.

В § 2.1 рассмотрена плоская задача о концентрации напряжений в неоднородной бесконечной пластинке (плоскости) с отверстием общего вида, край контура которого подвержен равномерному давлению.

В § 2.2 решены плоские задачи о концентрации напряжений в неоднородной бесконечной пластинке (плоскости) с отверстием общего вида, край которого подвержен равномерному касательному напряжению, и при чистом сдвиге на бесконечности.

В § 2.3 получено решение плоской задачи неоднородной теории упругости для областей с отверстием общего вида при стационарном распределении температуры.

В § 2.4 в замкнутом виде получено решение плоской задачи однородной теории упругости для областей с произвольным отверстием при различных граничных условиях.

Третья глава посвящена решению плоских задач неоднородной теории упругости и термоупругости для областей с отверстиями частных видов (круг, эллипс, треугольник, квадрат) и задачи по определению температурных напряжений в полом неоднородном цилиндре при действии внутреннего и внешнего постоянного давления с учетом температурного поля.

При различных значениях малых параметров показано влияние неоднородности на напряженное состояние упругих тел.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на традиционных ежегодных научных сессиях профессорско-преподавательского состава механико-математического факультета Ереванского государственного университета (Ереван, 19821984 гг.); на республиканском симпозиуме "Концентрация напряжений" (Донецк, 31 мая - 2 июня 1983 года); на совещании "По теории упругости неоднородного тела" (Кишинев, 7-9 декабря 1983 года) и на П всесоюзной научно-технической конференции "Прочность, жесткость и технологичность изделий из композиционных материалов" (Ереван, 13-16 ноября 1984 г.).

Диссертационная работа в целом обсуждалась на семинаре кафедры механики сплошной среды Ереванского государственного университета.

В заключение выражаю глубокую благодарность профессору Саркисяну Владимиру Саркисовичу, под руководством которого была выполнена настоящая работа, а также кандидату физико-математических наук, доценту Овсепяну Левону Овакимовичу за ценные советы и помощь.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем.

1. Разработана методика решения плоских задач теории упругости и термоупругости о распределении напряжений около отверстий произвольной формы с произвольной непрерывной неоднородностью материала.

2. Получено аналитическое решение плоских задач о напряженном состоянии упругих тел с отверстиями произвольной формы, к контуру которого приложены внешние усилия, для материалов с ради альной непрерывной неоднородностью.

3. Составлен алгоритм и осуществлена численная реализация решения ряда практически важных задач при различных условиях на контурах отверстий различной формы.

4. Приведен анализ влияния неоднородности материала на величины напряжений около отверстий произвольной формы в разных точках контура при неоднородности определенного вида.

5. Установлено, что: а) учет принятой неоднородности материала увеличивает напряжения во всех точках контура отверстия любой формы; б) максимальное увеличение коэффициента концентраций напряжений зависит от формы отверстия и наблюдается в точках контура с минимальной концентрацией напряжений в однородном случае; в) максимальное увеличение концентрации напряжений в зависимости от формы отверстий составляет 1,25-2,5 раза; г) учет температуры в задачах термоупрутости приводит к увеличению напряжений в 1,1-2,3 раза; д) в отличие от однородного материала, при учете неоднородности, напряжения зависят от коэффициента Пуассона. При изменении коэффициента Пуассона в диапазоне от -0,41 до 0,41 напряжения изменяются до 15%; е) в полом неоднородном цилиндре эффект неоднородности с уче том температурного поля (без внешних и внутренних давлений) составляет 65-70%, а без учета температурного поля (с учетом внешних и внутренних давлений - 12-17%.

6. Путем предельного перехода от эллиптического отверстия получено решение задачи о напряженном состоянии в окрестности прямолинейной трещины, к берегам которой приложено равномерное давление. Обнаружено, что у кончика трещины учет неоднородности приводит к особенностям того же порядка, что и в однородном теле. Распределение напряжений вдоль берегов трещины имеет качественно иной характер, чем в однородном случае. При этом максимальные напряжения смещаются в стороны от середины и понижаются в 1,5 раза.

7. Для отверстия достаточно общего вида получено решение плоской задачи однородной теории упругости в замкнутом виде.

8. В работе влияние неоднородности на напряженное состояние упругих тел оценивается с помощью коэффициента К , определяемого формулой

2- 'Si - в и численным путем показана сходимость решения.