Некоторые свойства операторов проектирования в банаховых пространствах тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Мартынов, Олег Михайлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Некоторые свойства операторов проектирования в банаховых пространствах»
 
 
Введение диссертация по математике, на тему "Некоторые свойства операторов проектирования в банаховых пространствах"

В начале прошлого века были заложены основы теории наилучшего приближения в нормированных пространствах. Создание этой теории неразрывно связано с именем С. Банаха [1]. Позднее идеи С. Банаха были развиты в работах С. Мазура, М.Г. Крейна, С.М. Никольского, Н.И. Ахиезера, Дж. Уолша, А.Н. Колмогорова, А.И. Маркушевича, A.JL Гаркав и. Е. Чини и других. (Подробнее литературу см. в [5, 6, 56, 57]).

Операторы проектирования (ограниченные идемпотентные операторы) дают приближение того же порядка, что и наилучшее, поэтому изучение их свойств представляется вполне естественным.

Пусть 7 - замкнутое подпространство банахова пространства X. Линейный ограниченный оператор п \Х ¥ называется оператором проектирования (проекцией) X на Y, если ж у = у для любого у <=¥.

Множество всех операторов проектирования пространства X на подпространство Y будем обозначать я (X, F). Относительной проекционной константой подпространства Y в пространстве X называется число 2(7, X) = inf ||Н1 \п е л(Х, 7)|.

Среди операторов проектирования особый интерес представляют те, нормы которых совпадают с относительной проекционной константой. Если такие проекции существуют, то они называются минимальными проекциями.

Хотя сам термин «минимальные проекции» появился позднее, фактически изучение минимальных проекций началось уже в 30-х годах, главным образом, в связи с изучением геометрии банаховых пространств. При этом особенно подробно изучались проекции с единичной нормой, являющиеся естественным обобщением ортогональных проекций в гильбертовых пространствах. При их изучении ставятся две проблемы: (ЕР) - вопрос о существовании проекции с единичной нормой; (UP) - вопрос о единственности такой проекции.

Среди математиков изучавших проекции с единичной нормой такие, как

A.Е. Taylor, H.F. Bohnenblust, Л.В. Канторович, R.C. James, Г.П. Акилов, М.З. Соломяк, J. Lindenstrauss, М.И. Кадец, С. Bessaga, A. Petczynski, J. Aiido, В.И. Гурарий, J. Blatter, E.W. Cheney. (Подробнее см. в [30, 22, 37, 38, 64]). Позднее этой проблемой занимались В.П. Одинец, G. Lewicki,

B.В. Локоть, М.Я. Якубсон (см. [60, 24-28, 51, 12, 34]).

С другой стороны, уже в 40-х годах появились работы о некоторых минимальных проекциях с неединичной нормой. В работе А. Собчика [67], опирающейся на результаты А.Е. Тейлора [68] и Г.Ф. Боненбласта [39], доказано, что минимальные проекции из (с) на подпространство (с0) имеют норму равную двум и их бесконечно много.

Понятие минимальной проекции, то есть имеющей наименьшую из норм всех проекций на данное подпространство, фактически принадлежит Г.Ф. Боненбласту [39]. Очевидно, что проекция с единичной нормой всегда минимальна. Таким образом, проблема (ЕР) распадается на три вопроса: о существовании непрерывной проекции, минимальной проекции и проекции с единичной нормой.

В конечномерных пространствах минимальная проекция существует всегда, однако в бесконечномерном случае это не так (см., например, [38]). Абсолютной проекционной константой порядков к, п называется число

Л (к, п) = sup| Л. (ya, Хй)| Yk с Х„У где dimYk = к, &тХп = п, к <п (см. [31]).

В 1938 году Г.Ф. Боненбласт [39] доказал, что Л (« -1, «) = —-—. Для подпространств коразмерности к > 2 точные значения Л [к, п) не найдены. Однако, в ряде случаев для Л (/с, п) найдены оценки сверху или снизу. В работе [49] получена следующая оценка сверху

В.В. Локтем [58] были получены оценки снизу для Я (и - 2, и) и Я (л - 3, «), а именно Я {п-2, о) >--■-- , где

Г„ =1

О, и = 3s,

8 „ , п - 3S 4-1, й(и2 + In^lf 2 8--П> я = Зя + 2.

5п-2}

Если сравнить этот результат с оценкой сверху (1), то получим, что разность между двумя оценками не превышает -Jl- ^«0.0809. Для

Я (п - 3, nj оценка снизу имеет вид: a(I 3 7 5 3(/я + 4) ' ' 2т7' + 7т 2 2rd,2m+7)' где «= 7т, т eR!. Сравнивая этот результат с оценкой (1), получим, что г 3 разность между двумя оценками не превышает V3 - - « 0,232 . Z

Для получения указанных выше оценок в работе [58] вычислены относительные проекционные константы л(таг, /,(м)), я(уп2, /<">), я(тп„ /<">) для некоторых классов подпространств, причем размерность пространств /f} и /<я) определяется по формуле я = (2к -1 )т, размерность же подпространства равна (2* -1 )т - к. Можно показать, что такой выбор размерности п пространств 1\п) и I<п) и коразмерности к подпространств является оптимальным, то есть в этом случае значение Я (г^, /,(п>) или Я (lrk, l'f) является наилучшей оценкой снизу для Я (п-к, п). В [58] для пространства рассмотрены случаи к = 2 и к - 3, для пространства Iрассмотрен случай к ~2.

В работах [38, 43, 7, 51] определены относительные проекционные константы гиперплоскостей в пространствах * в ГД Я 52] найдены значения 1(};,/,С4)) и A(Y2,l(a4)) для любого подпространства У2. В случае к<п-2 значения JL(Yk,l^r) и А(Ук,!™) удалось определить только для некоторых классов подпространств ¥к. Более общий случай для подпространств коразмерности два пространства рассмотрен Г. Левицким в [51] (см. теорему 2.4.6.). В работе [15] найдены значения &{Y3,lf>\ а в работах [16, 17] - значения ),

Я(73,/^б)), А(Г4,), 1(74,/^7)) для некоторых классов подпространств.

Проблема нахождения относительных проекционных констант различных подпространств конечномерных пространств рассматривается также в [40-43, 50, 53]. В [45] для нахождения относительных проекционных констант применяются численные методы.

Перейдем к вопросу о единственности минимальной проекции. Этот вопрос тесно связан с проблемой единственности распространения функционалов с сохранением нормы. Пространства, обладающие этим свойством, называются гладкими по Хану-Банаху. Такие пространства исследовали Р. Фелпс [65], Дж. Хеннефельд [46, 47], Дж. Джонсон [48], О. Лима [54, 55]. Э. Оя [32, 33, 62] и другие. С данной проблемой также тесно связана проблема единственности линейного оператора продолжения функционалов (см. [2-4]).

Большой вклад в решение проблемы (UP) внес В.11. Одинец [22-29, 60], см. также монографию В.П. Одинца [30] и монографию В.П. Одинца и Г. Левицкого [61]. Им получены критерии единственности минимальных проекций в терминах дифференцируемости нормы по Гато [23], и единственности продолжения функционалов из некоторых "критических" множеств [24].

В.В. Локтем [10-14] разработаны некоторые прямые методы доказательства единственности минимальных проекций для конечномерных пространств.

М.Я. Якубсон [34, 35] рассматривает проблему единственности минимальных проекций на пространства типа Джеймса.

О других работах по проблеме единственности минимальных проекций см. [30].

С проблемой (UP) тесно связана проблема сильной единственности минимальных проекций.

Оператор проектирования ж0 :Х --> Y называется сильно единственным, если существует число к е (0; 1] такое, что неравенство гг0|+ к\ж- ж0\\ < ж выполняется для любого оператора проектирования ж е ж(Х, 7).

Пусть X = - действительное n-мерное пространство элементов х = )"=. с нормой ||х|| = maxj^-|, = Р ~ ^ — (к<п)~ линейные 1 i=i J функционалы, определенные на и гиперплоскости в Если функционалы /р (р= 1, . ,к) линейно it независимы, то Y„k = П Л-1 (0) есть подпространство размерности п-к

Р= г пространства /<я).

Известно [38, 8], что любой оператор проектирования ж -.If ->Ynk имеет к / и вид Жах = x-^apfp{x), где ар = (<згД" причем р=1 i=i

Нормы операторов л и ж - жа вычисляются по формулам ж шахTt, где Tt = £

15г<гг 1

4

Л - Л с тпахД, где 1 р=1 а оператор ж0 имеет вид яг<0)х = х - а™/,(*)■ p=i

Очевидно, что в случае сильной единственности оператор жа имеет минимальную норму и обладает свойством единственности.

Отметим, что понятие сильной единственности для наилучшего приближения было введено С. Franchetti и М. Furi [44]. Этой проблеме посвятили свои работы P.L. Papini [63], G. Niirnberger [59], R. Smarzewski [66] и другие.

М. Baronti и G. Lewicki [36] получен ряд критериев сильной единственности операторов проектирования на гиперплоскость в пространствах и /1("). В [52] G. Lewicki доказывает сильную единственность минимальных проекций на подпространства коразмерности два в пространстве I.

В работе [51] (Теорема 2.3.1) найдено максимальное значение константы сильной единственности операторов проектирования с единичной нормой на гиперплоскость в пространствах 1Г£> и . Там же получены некоторые оценки на константы сильной единственности операторов проектирования с нормой больше единицы опять же для случая гиперплоскости.

В.В. Локтем [19-21] получены максимальные значения констант сильной единственности операторов проектирования с неединичной нормой на гиперплоскость в пространствах и /1('°, на подпространство коразмерности к, (к < п) в пространстве Цп) для проекций с единичной нормой, на подпространство Y =JflS с: Хп = {W^}"^, (и <2s) У с /^[0,1], где Хп = {fF. . - подпространство, образованное первыми п функциями

Уолша. В [18] найдено максимальное значение константы сильной единственности операторов проектирования пространства на некоторый класс подпространств коразмерности два.

Настоящая работа посвящена изучению свойств минимальных проекций в конечномерных пространствах, а именно, вычислению относительных проекционных констант некоторых классов подпространств в пространствах If и и вычислению констант сильной единственности некоторых минимальных проекций.

Работа состоит из введения, двух глав: 1. Относительные проекционные константы. 2. Константы сильной единственности; заключения и списка литературы, содержащего 73 наименования.

Перейдем к изложению основных результатов работы.

Первая глава диссертации посвящена вычислению относительных проекционных констант и состоит из 3-х параграфов. В первом параграфе, опираясь на методы, изложенные в работе [58], находится значение относительной проекционной константы Л для некоторых классов подпространств таких, что п = (2к -l)m и к- 3. Используя оценку сверх}-' (3), показывается, что полученное значение 1 достаточно близко к л{п- 3, и). Во втором параграфе, аналогичными способами вычисляется Л (г„4, /<я)) и находится оценка снизу для Л (гя4, If'). Третий

параграф данной главы посвящен вычислению относительной проекционной константы некоторого класса подпространств коразмерности три в пространстве . Результаты, полученные в 1-ми 3-м параграфах, опубликованы соответственно в [69] и [70].

Вторая глава диссертации посвящена нахождению максимального значения констант сильной единственности операторов проектирования на некоторые классы подпространств пространств и /<4). Она состоит из 2-х параграфов. В первом параграфе вычисляется максимальное значение константы сильной единственности операторов проектирования на некоторый класс подпространств коразмерности два пространства /<п>. Значение константы сильной единственности находится для двух случаев.

В первом случае норма оператора проектирования больше 1, во втором -равна 1. В этом параграфе рассматриваются также частные случаи доказанной теоремы 2.1.2. Частный случай теоремы 2.1.2, рассмотренный в замечании 2.1.4, опубликован в [71].

Во втором параграфе этой главы находятся максимальные значения констант сильной единственности операторов проектирования с единичной нормой на некоторый класс подпространств коразмерности два и три в пространстве Результаты, сформулированные в теоремах 2.2.1 и 2.2.2, опубликованы в [73]. Частный случай теоремы 2.2.1, в котором рассматривается оператор проектирования с единичной нормой на некоторый класс подпространств коразмерности два в пространстве I™, опубликован в [72].

 
Заключение диссертации по теме "Математический анализ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в настоящей диссертации вычислены относительные проекционные константы .м ЗОи2 - 196я + 294 5 147(»-4) м } Й(12Й -49) 2 2п(12п- 49)' где п-1т, т~ 1, 2, .;

151т1 -71/И + 8 55»з2 -15/к где = и = 1, 2, .;

3(л' + г)[г2(2-г) + *г(2-,у)| Л(74,/<'>) = 1 +---^------±

4'» > 4гг(2-г) + 4/(2-5)+3(5 + г)(53 +г3)' если

53 (1- j)+ sr2 (l- г) < 2гъ < s3(r +1)+ sr2 4- И r3(l-r)+r,s2(l-s)< 2s3 <r3(s + l)+rsz +s4, 0<r, .•><!. Найдена оценка c-hhsv для Л (у /<га) \ 4

Г 11-43 "1 1 >

13/я2 +39/Я--8

5т{т 4- 3)

Показано, что найденные значения Л (.Г„3, /£и> j, Л (f„.4, l{f') дают достаточно хорошую оценку снизу соответственно для Л [п - 3, и) и л (и- 4, и), точные значения которых неизвестны.

В диссертации также найдены максимальные значения констант сильной единственности операторов проектирования:

1. /<">->7иг, где = Г'(0) п g'\Q) и / = (/,,/*,.,/„-,,0),

13-1 g = (0, 0, . , 0, 1), причем 0 </2 < . < и 2/. =1

4-у-' 1 = 1

Я-1

Тогда максимальное значение константы сильной единственности равно и/,(1-2/.) 1 у; V1 если ft j 1 •■■ .я-Ьгде и = \2,

1-2/, - к/;' 2.' - ^1-2/; 1- 2/,г, если /пл > ^. j

2. л :/<4> ->7, , где 7, = П/;Ч0) и /,=</„, /12, 0, 0), /2 = (/21, 0, /23, 0), /з = (/31, 0, 0, /;4), причем

0 < /и < fn > /и + /12 - 1, 0 < /21 < /2„ /21 + /23 = 1, 0 < /з, < /34 , /31 + /34 = 1

Максимальное значение А-0 константы сильной единственности равно min{l-2/n; 1-2 /21, 1-2/31}. 3. * :/f -> Г2, где Г2 = /Ло)П/Л<>) и Л - (/и, /ш о), Л - (Лр Л2> /24)» ПРИ условиях /13 > j, /24 > i, 0 < /п < /12 < , и + /,г +/» = 0 < fll < fll < fw fix +fzi + /24=1

Максимальное значение константы сильной единственности в этом случае равно f\2+f 3 /22 + -/24.