Некоторые условия обратимости разностных операторов тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Колесников, Игорь Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Некоторые условия обратимости разностных операторов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Колесников, Игорь Александрович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МАТРИЧНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЛИНЕЙНЫХ ОГРАНИЧЕННЫХ ОПЕРАТОРОВ И ОЦЕНКИ ЭЛЕМЕНТОВ ОБРАТНЫХ МАТРИЦ

ДЛЯ НЕКОТОРЫХ КЛАССОВ ОПЕРАТОРОВ.

§1.1. Ряды Фурье и матричное представление линейных операторов.

§ 1.2. Структура обратных матриц для операторов с ленточными матрицами.

ГЛАВА 2. ОБРАТИМОСТЬ И ФРЕДГОЛЬМОВОСТЬ РАЗНОСТНЫХ ОПЕРАТОРОВ И

ЭКСПОНЕНЦИАЛЬНАЯ ДИХОТОМИЯ

§ 2.1. Экспоненциальная дихотомия на бесконечности.

§ 2.2. Условия обратимости и фредгольмовости оператора V и структура ядер операторов V и V*.

§ 2.3. Структура образов операторов V и Т>*

ГЛАВА 3. ОБРАТИМОСТЬ НЕКОТОРЫХ КЛАССОВ ОПЕРАТОРОВ С МЕДЛЕННО МЕНЯЮЩИМИСЯ

КОЭФФИЦИЕНТАМИ.

§ 3.1. Достаточные условия обратимости конечнодиагональных операторов с медленно меняющимися коэффициентами.

§ 3.2. Обратимость и фредгольмовость разностных операторов, содержащих взвешенный сдвиг.

§ 3.3. Интегральные операторы с медленно меняющимися коэффициентами.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Некоторые условия обратимости разностных операторов"

Настоящая диссертация посвящена вопросам обратимости разностных операторов, а также матричному анализу некоторых классов ограниченных операторов, в том числе и интегральных, тесно связанных с разностными.

За последние десятилетия все более отчетливо вырисовывается роль, которую играют разностные операторы и связанные с ними разностные уравнения с дискретным и непрерывным аргументом для понимания процессов и явлений, происходящих в системах самой различной природы. Теория разностных уравнений находит разнообразные приложения во всех областях современной науки, в том числе, в биологии, экономике, химии, физике, теории автоматического регулирования. Разностными уравнениями являются всевозможные рекуррентные соотношения. Особое внимание к разностным операторам и уравнениям, их содержащим, обусловлено, прежде всего, применением аппарата разностных операторов в исследованиях разрешимости различных дифференциальных, интегральных и функциональных уравнений. Подобные исследования различных классов уравнений осуществлялись в работах многих авторов, в частности, в работах А.Г. Баскакова [9, 10, 11, 13], Р. Беллмана и К.Л. Кука [16], И.Ц. Гохберга и И.А. Фельдмана [20], П.П. Забрейко и Нгуен Ван Миня [25], С.Г. Крей-на [30], В.Г. Курбатова [33, 34, 66], Б.М. Левитана и В.В. Жикова [35], Х.Л. Массера и Х.Х. Шеффера [38], В.М. Тюрина [53], Д. Хенри [56], А.Н. Шарковского, Ю.Л. Майстренко и Е.Ю. Романенко [58].

Среди всех разностных операторов отдельный интерес представляют часто возникающие в приложениях операторы взвешенного сдвига. Первые исследования, посвященные этим операторам, появились еще в конце прошлого - начале нашего столетия. Так, в работах О. Перрона [69] и X. Пуанкаре [70] изучались вопросы поведения на бесконечности некоторых типов разностных операторов, относящихся к операторам взвешенного сдвига.

Операторы взвешенного сдвига являются объектом исследования в спектральной теории динамических систем, что отражено в монографиях 3. Нитецки [45] и П. Халмоша [55], а также в работах А.Г. Синая [29] и A.M. Степина [27, 52] и других. Связь оператора взвешенного сдвига с задачами теории функции рассматривалась в работах Н.К. Никольского [43, 44], A.A. Миролюбова и М.А. Солдатова [39, 40], а также Ю.Ф. Коробейника [28] и A.JI. Шилдса (A.L.Shields) [71, 72].

Сами операторы взвешенного сдвига и их спектральные свойства исследуются различными авторами, например, структура спектра оператора взвешенного сдвига на группе вращений единичной окружности в комплексной плоскости, порожденного иррациональными вращениями окружности, изучались в работах А.Б. Антоневича [2, 4, 5], Ж. Диксмье [23], Н.К. Карапетянца [26], Э. Мухамадиева и Б.Н. Садовского [42], С. Парро (S. Parrot) [67].

Спектральные свойства операторов взвешенного сдвига и условия обратимости разностных операторов, их содержащих, находят широкое применение в теории дифференциальных операторов (см. [9, 10, 11, 13, 25, 35, 38, 53, 56]). Как правило, исследования обратимости дифференциального или связанного с ним разностного операторов проводятся в терминах экспоненциальной дихотомии соответствующего семейства эволюционных операторов. Связь экспоненциальной дихотомии с разрешимостью неоднородных дифференциальных уравнений в пространстве непрерывных ограниченных на Ж функций установлена О. Перроном [68]. Дальнейшие исследования в этой области продолжались А.Д. Майзелем [37], а для уравнений в банаховых пространствах с ограниченными операторными коэффициентами -X. Массера и X. Шеффером [38]. Однако, даже для обыкновенного дифференциального оператора с ограниченными коэффициентами достаточно долго не удавалось доказать эквивалентность его обратимости и экспоненциальной дихотомии соответствующего семейства. Например, в монографии Ю.Л. Далецкого и М.Г. Крейна [21] аналог этого утверждения получен при некоторых дополнительных условиях. Этот результат, причем сразу для случая неограниченных операторных коэффициентов, получен в работах В.В. Жикова [24] и А.Г. Баскакова [9, 11, 13].

Экспоненциальную дихотомию для разностных уравнений в банаховом пространстве рассматривали С. Коффман и X. Шеффер [61], делая упор на связь дихотомии и допустимости. В работе В.Е. Слюсарчука [51] доказана эквивалентность обратимости разностного оператора с ограниченными операторными коэффициентами, содержащего взвешенный сдвиг, и экспоненциальной дихотомии соответствующего семейства эволюционных операторов. Аналогичный результат для случая ограниченных коэффициентов, определяющих (возможно) неограниченную операторнозначную функцию, получен в монографии Д. Хенри [56]. В обеих работах операторы рассматривались в пространстве ¿оо(^> X). Соответствующий результат для всех пространств 1Р(Ъ,Х) (1р(Ъ+,Х)) (р £ [1, оо]) получен в работах А.Г. Баскакова [9, 11, 13]. Так, в работе [13] был доказан общий результат, утверждающий эквивалентность обратимости абстрактного линейного дифференциального параболического оператора и разностного оператора V — I — Кц € Епс\1Р{Ъ, X), где )Сц - оператор взвешенного сдвига

К,1(х)(п) = и(п)х(п — 1), nGZ.

При этом необходимым и достаточным условием обратимости оператора V является экспоненциальная дихотомия соответствующего семейства эволюционных операторов на множестве Ъ.

Другими часто возникающими в приложениях классами разностных операторов являются операторы с постоянными или медленно меняющимися коэффициентами. Такие операторы возникают, например, при изучении стационарных или близких к ним в каком-то смысле систем. Условия обратимости операторов с постоянными коэффициентами хорошо изучены (см., например, [16, 33, 66]). Для операторов с медленно меняющимися коэффициентами применяется известный метод замороженных коэффициентов, идея которого восходит к А.М. Ляпунову [36]. Для дифференциальных операторов с медленно меняющимися коэффициентами этот метод получил дальнейшее развитие в работах А.Г. Баскакова [10, 15] и М.К. Чернышо-ва [15]. В работах В.И. Кузнецовой [31, 32] методом замораживания получены достаточные условия обратимости для некоторых классов разностных операторов с дискретным и непрерывным аргументом и рассмотрена задача об устойчивости соответствующих разностных уравнений.

Эффективным аппаратом для исследования связанных с обратимостью свойств разностных и интегральных операторов является матричный анализ, позволяющий изучать свойства операторов через структуру их матрицы. Заметим, что представление оператора в виде матрицы можно интерпретировать как один из способов сведения линейного ограниченного оператора к некоторому разностному оператору (см. [12, 33, 34, 66]). В работах В.Г. Курбатова [33, 34, 66] матричный анализ применяется для исследования некоторых классов разностных, дифференциальных и интегральных операторов, действующих в функциональных банаховых пространствах. В работах В.Ф. Пуляева [46, 47] сведением к некоторому семейству операторов, действующих в пространстве функций на отрезке, а фактически, переходом к матричному представлению исследуются разрешимость и свойства решений интегрального уравнения для некоторого ш 6 М+.

Таким образом, самостоятельный интерес представляет исследование структуры матрицы оператора для рассматриваемых классов операторов. x(t) = Kit, s)x(s)ds + fit), xj E C(R, Cn) 00 причем ядро К : Ш х Ж. —у End С" удовлетворяет условию

K(t + w,s + uj) = K(t,s), t,seR

Информация о структуре матрицы линейного оператора может лежать в основе конструктивного метода нахождения обратного оператора и его матрицы. В настоящее время опубликовано достаточно много работ, посвященных изучению структуры матрицы обратного оператора, среди них работы Т.В. Азарновой [1], А.Г. Баскакова [6, 7, 12, 14], И.А. Блатова [17, 18, 19], С. Демко (S. Demko), Ф. Мосса (F. Moss) и В. Смита (W. Smith) [64, 65], В.Г. Курбатова [33, 34, 66], М.А. Шубина [59]. Как правило, структура обратных операторов выражается в терминах асимптотических или конкретных оценок убывания элементов обратных матриц.

Так, в работе М.А. Шубина [59] исследуются классы псевдоразностных операторов, действующих в пространствах функций lp(G), где G - псевдооднородное счетное дискретное метрическое пространство. Доказано, что если обратный оператор всюду определен и ограничен в lp(G), то для матрицы обратного оператора (называемой функцией Грина) закон убывания внедиагональных элементов аналогичен закону, определяющему рассматриваемый класс псевдоразностных операторов. Для параметров данного закона получены оценки, носящие асимптотический характер.

В работах В.Г. Курбатова [33, 34, 66] изучаются различные классы линейных операторов. Доказывается асимптотическое поведение элементов матрицы обратного оператора. Кроме того, в работах [33, 66] полученные оценки применяются к теории интегральных операторов. Они касаются доказательства наполненности в пространствах Lpq(G, Е) (G - локально компактная абелева группа, Е - конечномерное банахово пространство) подалгебр операторов вида В — XI + А (А ф 0), где А - интегральный оператор с определенным типом убывания внедиагональных элементов ядра.

Асимптотические оценки для некоторых классов операторов, действующих в бесконечномерном комплексном банаховом пространстве X, получены в работах Баскакова А.Г. [6, 7, 12, 14]. Исследования структуры матрицы обратного оператора здесь основываются на ряде теорем о сохранении типа убывания коэффициентов Фурье обратного оператора для обратимого почти периодического (относительно сильно непрерывного представления локально компактной абелевой группы (?) оператора с абсолютно суммируемым с некоторым субэкспоненциальным весом рядом Фурье а - счетная подгруппа из двойственной группы наделенной дискретной топологией). Результаты исследования формулируются в терминах наполненности рассматриваемых классов.

Достаточно широкий спектр классов линейных операторов изучается в работах Блатова И.А. [17, 18, 19]. Так, в статье [17] автором исследуются различные классы операторов, действующих в пространствах 1Р и имеющих псевдоразреженные матрицы. Для матричных элементов обратных операторов получены асимптотические оценки.

Знание (асимптотических) оценок скорости убывания элементов обратных матриц играет существенную роль при рассмотрении многих задач вычислительной математики [17, 18, 19], приводящих к системам алгебраических уравнений бесконечного порядка, при доказательстве ограниченности по ¿оо-норме операторов проектирования на подпространство сплайнов [63], в спектральной теории операторов [12, 18] и гармоническом анализе [6, 7, 8].

Но, при рассмотрении различных приложений очень часто оказывается недостаточным знать только скорость убывания (асимптотические оценки) элементов матрицы обратного оператора, вместо этого требуются конкретные, в каком-то смысле, более точные оценки этих элементов. Конкретным оценкам посвящены работы [1, 12, 50, 62, 64, 65]. Так, в работе [62] в связи с исследованием итерационного алгоритма решения сеточных аналогов эллиптических краевых задач были получены оценки матричных элементов Ь{7- (1 < г, 3 < п) оператора А~г, обратного к оператору А с трехдиагональной симметричной матрицей. Если оператор А задает матрицу с большим диагональным преобладанием, то найденные оценки элементов Ьц+j позволяют рассматривать эти элементы как убывающую геометрическую прогрессию р = 1 + ае. Диагональное преобладание характеризуется величиной ае, ае > 0. Подобный закон убывания может сохраниться и для несимметричных трехдиагональных матриц (см. [50]).

Операторам, матрицы которых имеют ленточную структуру, посвящены работы [64, 65]. Рассмотрены линейные ограниченные операторы, действующие в h{S) (S = {l.iV},Z+, или Z), и для них получены оценки вида

- Ibij\ < cAlwl, с = const, A е (0,1).

Важно отметить, что данные оценки зависят лишь от существенного спектра оператора АА* и, следовательно, устойчивы к ленточным компактным возмущениям.

Конкретные оценки для некоторых классов линейных операторов, действующих в произвольных банаховых пространствах, получены в работе [12]. Основной метод нахождения оценок состоит в использовании ограниченных представлений группы Жп для построения сильно суммируемого, в общем случае, ряда Фурье линейного оператора. Кроме того, в этой работе описано использование найденных оценок в некоторых вопросах спектрального анализа линейных операторов.

Классы операторов, описываемые с помощью многомерных матриц, т.е. матриц определенных на множестве Zn xZn, были исследованы в работе [1]. Для изучаемых классов многомерных матриц получены конкретные оценки элементов обратной матрицы. Эти результаты применяются для оценки ядер обратных операторов к интегральным операторам специального вида.

Вышеизложенное позволяет заметить, что разрешимость разностных и сводимых к ним уравнений, условия обратимости и фредгольмовости соответствующих разностных операторов и структура обратных операторов несомненно представляют собой интересную область современного анализа. Исследованию условий обратимости разностных и тесно связанных с ними интегральных операторов и структуры матриц обратных к ним операторов посвящена данная диссертационная работа.

Основные цели работы состоят в следующем:

- исследовать структуру матрицы обратного оператора к обратимому линейному ограниченному оператору с двухдиагональной матрицей, действующему в банаховом пространстве X;

- изучить условия обратимости и фредгольмовости разностного оператора V = I — Ки, гДе К>и " оператор взвешенного сдвига, семейство эволюционных операторов которого допускает экспоненциальную дихотомию на множествах {.,т1 — З-,??^} и {тп2:т2 + 1,.} для целых чисел тх < тог;

- методом замороженных коэффициентов найти достаточные условия обратимости некоторых классов разностных и интегральных операторов.

Исследования, представленные в настоящей работе, проводились с использованием методов теории линейных операторов, гармонического анализа, функционального исчисления операторов, теории представлений абе-левых групп и теории функций комплексного переменного.

Все результаты диссертации являются новыми. В качестве основных результатов работы можно выделить следующие:

- получены конкретные оценки элементов матрицы обратного оператора для линейных ограниченных операторов, имеющих двухдиагональную или конечнодиагональную матрицу , в том числе и для оператора содержащего взвешенный сдвиг;

- в терминах экспоненциальной дихотомии на бесконечности получены необходимые и достаточные условия обратимости и фредгольмовости оператора V;

- найдены достаточные условия обратимости некоторых классов разностных и интегральных операторов.

Работа носит теоретический характер. Полученные в диссертации результаты и методы их обоснования могут быть использованы в различных вопросах спектральной теории разностных, дифференциальных и интегральных операторов, в теории функциональных уравнений и методах вычислений.

Результаты диссертации докладывались и обсуждались на семинарах кафедры математических методов исследования операций Воронежского государственного университета (руководитель - профессор А.Г. Баскаков), научных сессиях ВГУ, на конференции "Математическое моделирование систем. Методы, приложения и средства", на Международной научной конференции "Нелинейный анализ и функционально - дифференциальные уравнения", на Воронежской весенней математической школе "Понтрягин-ские чтения - X. Современные методы в теории краевых задач".

Перейдем теперь к обзору основных результатов диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка литературы.

Автореферат диссертации на тему "Некоторые условия обратимости разностных операторов"

На правах рукописи

РГ5 ОД

- 6 СЕН Ш

КОЛЕСНИКОВ Игорь Александрович

НЕКОТОРЫЕ УСЛОВИЯ ОБРАТИМОСТИ РАЗНОСТНЫХ ОПЕРАТОРОВ

Специальность 01.01.01 - математический анализ

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Воронеж - 2000

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научные руководители: доктор физико-математических

наук, профессор Баскаков А.Г. кандидат физико-математических наук, доцент Азарнова Т.В.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических

наук, профессор Курбатов В.Г. доктор физико-математических наук, профессор Сапронов Ю.И.

Ведущая организация: КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Защита состоится 27 сентября 2000 года в 15.20 час. на заседании диссертационного совета К 063.48.09 в Воронежском государственном университете по адресу: 394693, г. Воронеж. Университетская пл., 1, ВГУ, математический факультет, ауд. 314.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан 2-4 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор физ.-мат. наук

Задорожний В.Г.

В1в 2

)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальности темы. Настоящая диссертация посвящена вопросам обратимости разностных операторов, а также матричному анализу некоторых классов ограниченных операторов, в том числе и интегральных, тесно связанных с разностными.

Теория разностных операторов находит разнообразные приложения во всех областях современной науки, в том числе, в биологии, экономике, химии, физике. Особое внимание к разностным операторам и уравнениям их содержащим обусловлено, прежде всего, применением аппарата разностных операторов в исследованиях разрешимости различных дифференциальных. интегральных и функциональных уравнений. Подобные исследования различных классов уравнений осуществлялись в работах многих авторов, в частности, в работах А.Г. Баскакова, Р. Беллмана и К.Л. Кука, И.Ц. Гохберга и И.А. Фельдмана, П.П. Забрейко и Нгуен Ван Миня, С.Г. Крейна, В.Г. Курбатова, Б.М. Левитана и В.В. Жикова, Х.Л. Массера и Х.Х. Шеффера, В.М. Тюрина, Д. Хенри.

Среди всех разностных операторов отдельный интерес представляют часто возникающие в приложениях операторы взвешенного сдвига. Первые исследования, посвященные этим операторам, появились еще в конце прошлого - начале нашего столетия. Так, в работах О. Перрона и X. Пуанкаре изучались вопросы поведения на бесконечности некоторых типов разностных операторов, относящихся к операторам взвешенного сдвига.

Спектральные свойства операторов взвешенного сдвига и условия обратимости разностных операторов их содержащих находят широкое применение в теории дифференциальных операторов. Как правило, исследования обратимости дифференциального или соответствующего разностного операторов проводятся в терминах экспоненциальной дихотомии соответствующего семейства эволюционных операторов. Связь экспоненциальной дихотомии с разрешимостью дифференциальных уравнений исследовалась

в работах О. Перрона А.Д. Майзеля, X. Массера и X. Шеффера, Ю.Л. Да-лецкого и М.Г. Крейна, В.В. Жикова и А.Г. Баскакова.

Экспоненциальную дихотомию для разностных уравнений в банахо вом пространстве рассматривали С. Коффман и X. Шеффер, делая упо[ на связь дихотомии и допустимости. В работах В.Е. Слюсарчука и Д. Хен ри доказана эквивалентность обратимости действующего в ¿^(Z, А"") раз постного оператора, содержащего взвешенный сдвиг, и экспоненциально; дихотомии соответствующего семейства эволюционных операторов. Соот ветствующий результат для всех пространств /P(Z, X) (р 6 [1, оо]) получе! в работах А.Г. Баскакова. Кроме того, доказана эквивалентность обрати мости абстрактного линейного дифференциального параболического one ратора и соответствующего разностного оператора, содержащего операто{ взвешенного сдвига.

Эффективным аппаратом для исследования связанных с обратимо стью свойств разностных и интегральных операторов является матричньи' анализ, позволяющий изучать свойства операторов через структуру их ма трицы. Заметим, что представление оператора в виде матрицы можно ин терпретировать как один из способов сведения линейного ограниченной оператора к некоторому разностному оператору.

Таким образом, самостоятельный интерес представляет исследовант структуры матрицы оператора для рассматриваемых классов операторов Информация о структуре матрицы линейного оператора может лежать i основе конструктивного метода нахождения обратного оператора и оцен ки структуры его матрицы. В настоящее время опубликовано достаточт много работ, посвященных исследованию структуры матрицы обратного оператора. Как правило, структура обратных операторов выражается терминах асимптотических или конкретных оценок убывания элементо обратных матриц. В работах А.Г. Баскакова, И.А. Блатова, М.А. Шуби на для различных классов операторов найдены асимптотические оценк:

убывания внедиагональных элементов. Как правило, результаты формулируются в терминах наполненности соответствующих классов. Конкретные оценки получены в работах Т.В. Азарновой, А.Г. Баскакова и С. Демко.

Вышеизложенное позволяет заметить, что разрешимость разностных и сводимых к ним уравнений, условия обратимости и фредгольмовости соответствующих разностных операторов и структура обратных операторов несомненно представляют собой интересную область современного анализа. Исследованию условий обратимости разностных и тесно связанных с ними интегральных операторов и структуры матриц обратных к ним операторов посвящена данная диссертационная работа.

Цель работы. Основные цели работы состоят в следующем:

- исследовать структуру матрицы обратного оператора к обратимому линейному ограниченному оператору с двухдиагональной матрицей, действующему в банаховом пространстве X;

- изучить условия обратимости и фредгольмовости разностного оператора Т> = I — К.ц, где 1Сц - оператор взвешенного сдвига, семейство эволюционных операторов которого допускает экспоненциальную дихотомию на множествах {.'..,тп\ — 1,тх} и {тг.тг + 1,...} для целых чисел Ш1 < тг;

- методом замороженных коэффициентов найти достаточные условия обратимости некоторых классов разностных и интегральных операторов.

Методика исследования. Исследования, представленные в настоящей работе, проводились с использованием методов теории линейных операторов, гармонического анализа, функционального исчисления операторов, теории представлений и теории функций комплексного переменного.

Научная новизна. Все результаты диссертации являются новыми. В качестве основных результатов работы можно назвать следующие:

- получены конкретные оценки элементов матрицы обратного оператора для линейных ограниченных операторов, имеющих двухдиагональную или конечнодиагональную матрицу, в том числе и для оператора V, содер-

жащего взвешенный сдвиг;

- в терминах экспоненциальной дихотсм-и на бесконечности получе ны необходимые и достаточные условия обратимости и фредгольмовоеп оператора Т>\

- найдены достаточные условия обратимости некоторых классов раз ностных и интегральных операторов.

Практическая и теоретическая знач:^ мость. Работа носит теоре тический характер. Полученные в диссертации результаты и методы и) обоснования могут быть использованы в различных вопросах спектраль ной теории разностных, дифференциальных п интегральных операторов в теории функциональных уравнений и мегс-дах вычислений.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались и обсу ждались на семинарах кафедры математических методов исследованш операций Воронежского государственного \ч. чверситета (руководитель -профессор А.Г. Баскаков), научных сессиях Е.'ГУ, на конференции "Математическое моделирование систем. Методы, гоиложения и средства", ш Международной научной конференции "Нелинейный анализ и функционально - дифференциальные уравнения", ¡-¡а Воронежской весенней математической школе "Понтрягинские чтения - X. Современные методы I теории краевых задач".

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [1-8], список которых приводится в ко:-хо автореферата. Результать работ [1-2] получены совместно с научным руководителем Т.В. Азарновой Научному руководителю принадлежит постановка задачи, а автору - её решение. -

Структура и объем работьь Диссертационная работа изложена не 106 страницах и состоит из введения, трех глаз и списка литературы из 8С наименований. Нумерация приводимых в автореферате теорем и определений совпадает с нумерацией, принятой в диссертационной работе.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается краткий обзор работ, посвященных методам и используемому аппарату. Обосновывается актуальность темы и кратко излагается содержание работы.

Первая глава посвящена исследованию структуры обратных матриц для некоторых классов линейных ограниченных обратимых операторов, действующих в комплексном банаховом пространстве X.

В банаховой алгебре End Л", состоящей из линейных ограниченных операторов, действующих из X з X, рассматривается некоторая дизъюнктная последовательность проекторов V = {Pj € End X : j € Л}, где Л - счетное подмножество из Ъ.

По системе проекторо= 'Р, каждому оператору А 6 End X ставится в соответствие матрица Л -- (А;) (i,j £ Л), состоящая из операторных блоков

Aij = PiAPj Q, End X.

Для удобства изложения зводится следующая функция ¿д : Z —> R, определяемая равенствами

~ SUP IIAjlli keAi, ,-j=k

где Ai = {Ar € Z : к = г — j, i,j € Л}. Она является важной числовой характеристикой убывания г;недиагональных элементов матрицы А.

В параграфе 1.1 обосновывается корректность подобного определения матрицы линейного ограниченного оператора и приводится пример построения матриц для операторов, действующих в функциональных пространствах ¿И(К, Е), где Е - кс лоч номерное банахово пространство. Для банаховых пространств с базисом анализируется связь с традиционными числовыми матрицами.

В параграфе 1.2 исслед5'е?ся структура матриц обратных операторов для следующих классов or ораторов:

1. Endo.i-AT = {A G EndX : йл(к) = О, для всех к ф 0,1}, т.е. матрице любого оператора А £ Endo,i X может содержать только две ненулевьк диагонали Ао и А\ (для определенности считаем, что к = 1 6 Ai);

2. EndmX - {Л е EndX : dA(k) = 0, \к\ > т, к е Ai}, т.е. матрица любого оператора А Е Endm X конечнодиагональна.

Для операторов из класса Endo,i X получена следующая теорема. Теорема 1.1. Пусть оператор А из класса Endo,i^sT обратим. Тогдс нормы матричных элементов Bij (i,j £ А) оператора В = A~l 6 End Л допускают оценки вида

||1?у|| < dB(k) < 2\\А~1\\ (j^tfj) k = i-je A1(

||вй|| < dB(о) < цл-1!!,

г5ех(А) = ||Л-1||||Л1||.

Доказательство этой теоремы основывается на исследовании области обратимости операторнозначной функции, которая является аналитическим расширением (на всю комплексную плоскость С) функции ФА ■ Т-» EndX вида

<М0) = Р(9)АР(в-1),

где Р(в) — Y^ Pk@k- Оценки матричных элементов получаются как оценки keA

коэффициентов ряда Лорана функции Ф^-» в некотором кольце.

Далее рассматривается пример применения результатов теоремы 1.1 для некоторого класса разностных операторов, действующих в пространствах lv — ZP(Z, У),р € [1, оо], где Y - банахово пространство. Равенствами

(1Сцх)(п) = U(n)x(n — 1), п <= Z,x е 1р,

где U : Ъ —> End У - ограниченная операторнозначная функция, определяется оператор взвешенного сдвига Ки 1Р —> 1Р- Для обратимого оператора V = I — К-и, где I - тождественный оператор, оценки элементов Вц ма-

грицы оператора В = V 1, как следствие из теоремы 1.1, принимают вид

Оценки, приведенные в теореме 1.1, используются для нахождения оценок элементов обратных матриц для операторов из класса Endm X. Для определенности считается, что Л = Z и выполнено

Предположение 1.1. Существует обратимый изометрический оператор Sm <Е EndX (т.е. j|Smj| = К^1 (1 = 1) такой, что все ненулевые элементы матрицы Sm оператора Sm расположены на ni-ой диагонали (т.е.

Теорема 1.2. Пусть оператор А 6 обратим и выполнено

предположение 1.1. Тогда нормы матричных элементов В(г,] е А) оператора В = /I"1 € ЕпйХ допускают оценки вида

Во второй главе рассматривается разностный оператор V — I — Кц, действующий в пространствах J-(2.,X), вида

{Vx)(n) = х(п) - U(n)x(n - 1), п 6 Z,

где U : Ъ —t End Х- ограниченная функция. Символом Т = Т{Ъ,Х) обозначается одно из пространств последовательностей векторов из X: lp = lp(Z, X) (р € [1, оо]) или со = co(Z, С

В параграфе 2.1 вводятся все основные определения и предположения данной главы. Исследование свойств разностного оператора проводится в терминах соответствующего ему семейства эволюционных операторов

№11 < dB{0) < ||D-M|.

{Sm)ij =0, г - j ф т).

1+2ЦД-МП1АГ

и = 11А(п,тп) : —с» < т < п < оо} из алгебры Епс1Х, которое определяется следующим образом

Определение 2.1. Будем говорить, что семейство эволюционных операторов и допускает экспоненциальную дихотомию на множестве Л/о из Ъ с постоянными М > 0, д € (0,1), если существует ограниченная проектор-нозначная функция Р : Л/о —> Епс1Х такая, что

1)И(п, т)Р(т) = Р(п)и(п,т) для всех т < п из Л/*о;

2)|1^(п,т)Р(т)|| < Мд""т,т < п,т,п еЛ/"0;

3)при п > т из множества Л/"о сужение ЫП)ГП : Х'(тп) Х'(п) оператора 1/(п,тп) на образ Х'(гл) = 1т<5(т) дополнительного проектора <2(т) = I — Р(тп) к проектору Р(т) является изоморфизмом подпространств Х'(гп) и Х'(тг). Определим оператор Ы(тп, п) € Епс1Х как оператор, совпадающий с Ы^ на Х'(п) и являющийся нулевым на подпространстве Х(п) = 1шР(п);

4)\\И(т,п)(Э(п)\\ < Мдп~т,п > т,т,п 6 Л/"0.

Пара проекторнозначных функций (Р, <5), участвующих в определении 2.1, называется расщепляющей парой для семейства эволюционных операторов Ы.

Бразильским математиком Д. Хенри доказана эквивалентность обратимости оператора V из алгебры Епс1/00(Е, X) и экспоненциальной дихотомии семейства эволюционных операторов Ы на множестве Z. Однако, проверка свойства экспоненциальной дихотомии семейства Ы на всем множестве Ъ весьма затруднительна и значительно проще проверка выполнения следующего предположения.

Предположение 2.1. Существуют целые числа т^ < гпг такие, что семейство эволюционных операторов Ы допускает экспоненциальную дихотомию на множествах 2_(гп1) = {..., тп\ — 1, гпх} и 2+(тП2) = {шг, тп2+1,...}

с соответствующими парами расщепляющих функций (P+,Q+).

Далее, для образов проекторов (P±,Q±) используются обозначения

Х-(п) = ImP_(n), п < mi, Х+(п) = ImP+(n), п > m;,

XL{n) = ImQ-(n), n < mi, X'+(n) — ImQ+(n), n > m2.

Параграф 2.2 посвящен исследованию обратимости и фредгольмовости оператора V, удовлетворяющего предположению 2.1. Исследования проводятся с использованием оператора Ф : Х'_{тп\) —> Х'+{то) вида

Ф = Ф(гл1,ш2) = Q+{m2)U{m2, m1)Q_(m1),

который называется узловым оператором.

Следующая теорема устанавливает изоморфизм между ядром оператора Т> и ядром оператора Ф.

Теорема 2.1. Если выполнено предположение 2.1, то ядро КегР оператора V Е EndJF(Z, X) состоит из последовательностей х 6 F{Z,X) вида

I Ц(п, тп{)хо, п < ттг2,

х(п) - <

( U(n,rri2)U(TrL2,m\)XQ, п>т2,

где io - произвольный вектор из ядра Кег Ф оператора Ф = Q+(m2)W(m2,m1)Q_(mi) : ХЦтх) Х'+{т2).

Следствие 2.4. Ядро Kerf оператора V не зависит от выбора пространства Т{Ъ,Х), и имеет место равенство

dim Кег V — dim Кег Ф.

Теорема 2.2. Пусть оператор V удовлетворяет предположению 2.1. Тогда следующие условия эквивалентны:

1. Образ 1тФ оператора Ф является замкнутым подпространством в X, а его ядро Кег Ф - дополняемое подпространство в X (X — Кег Ф ® Х$);

2. Образ 1тР оператора V - замкнутое подпространство в Т{Ъ,Х), а ядро KerZ? - дополняемое подпространство в X) (J- = Кег2?ф !Fv)-

Следствие 2.7. Если выполнено предположение 2.1, то оператор V равномерно инъективен тогда и только тогда, когда равномерно инъек-тивен узловой оператор Ф.

Аналогичные результаты можно получить для сопряженных операторов V* е ЕпбР* и Ф* 6 ЕпсЦС*.

Теорема 2.3.Пусть оператор Т> удовлетворяет предположению 2.1, тогда ядро КегХ>* оператора V* состоит из последовательностей £ 6 Т* вида

_ | п)*Р_(т1)*1/(гтг2,т1)*^о, п < ть

( и(т2,п)*£0, п > ГПи

где £о £ КегФ* и Ф* : 1т<3+(т2)* —► 1т<5-(яц)* - сопряо/сенный к узловому оператору Ф.

Теорема 2.4. Пусть выполнено предположение 2.1. Тогда следующие условия эквивалентны:

1. Образ 1т Ф* оператора Ф* является замкнутым подпространством в пространстве X*, а его ядро КегФ* - дополняемое подпространство в X*

2. Образ 1т V оператора V* - замкнутое подпространство в Т*, а ядре КегТ>* - дополняемое подпространство в Т* = КегХ>* ф Т^).

Основными результатами параграфа и главы являются теоремы, непосредственно вытекающие из утверждений теорем 2.1-2.4 и их следствий.

Теорема 2.5.Оператор V 6 Л') обратим тогда и толъю

тогда, когда выполнено предположение 2.1 и линейный оператор

Ф = (Э+^^^тп^р-^гц) : XI(тщ) Х'+(т2)

является изоморфизмом.

Теорема 2.6. Пусть выполнено предположение 2.1. Тогда операто; Т> е Епс1^г(2, X) фредгольмов тогда и только тогда, когда фредгольмс вым является линейный оператор Ф. При ¿том индексы операторов Ф Т> совпадают.

При исследовании раз] > шшмости разностных уравнений, большую роль играет информация о стру <туре образа соответствующего разностного оператора. В параграфе 2.3 иовздуются структуры образов 1т V и'ЬпР* операторов V и V* и их связь с образами операторов Ф и Ф*.

Теорема 2.8. Пусть :ператор V удовлетворяет предположению 2.1 и его образ IтТ> замкнут. г ядро КегТ> дополняемо в Т. Тогда образ сопряженного оператора V состоит из последовательностей вида /

£(п), п ф 7Т11,

,(п) I ¿(тщ)- Г Рг'ЩЪтгУЩк)-

^ ' к— •«' оо

- Рф*1\{1П2,ТП\)*Р+{т2)*и{к,ГП2)'^{к), П — ТПх,

к=тг

где £ - произвольный фут:ч;;,онал из Т*, а - проектор на ядро узлового оператора.

Теорема 2.10. Пусть оператор Т> удовлетворяет предположению 2.1 и его образ 1тР замкну/', в Т, а ядро КегХ>* сопряженного оператора V является дополняемы.л подпространством в Т*. Тогда существует проектор Р§ : X —)■ X плкой, что (Рф)* = Р$> и образ оператора V состоит из последовательностей вида

у(п) = <

X(п), П Ф ТП2,

7711

х{т2) - £ Р$и{тг, тп\)Р-(гп\)Ы{т\, к)х(к) —

к=—о:

со

— £ к)х(к), П — ТП2,

к~т\+1

где х 6 Т.

Третья глава посвящсча изучению достаточных условий обратимости некоторых классов линейных ограниченных операторов с медленно меняющимися коэффициентами, действующих в пространствах последовательностей са{Ъ,Х), 1Р(Ъ,Х) кэ.ч зсехр б [1,со] и функциональных пространствах ЬРЯ(Ш,Е), 1 < д < :о, р — 0 или 1 < р < со. Все основные резуль-

таты получены на основе метода замороженных коэффициентов и оценог элементов обратных матриц для рассматриваемых классов операторов.

В параграфе 3.1 исследуются операторы из класса Endm ^(Z, X).

По системе проекторов 77 = {Ра€ EndJ7: РкХ = (..., 0,xjt, 0,...), к е Z} каждому оператору А 6 Endm J- ставится в соответствие матрица А. Параллельно с операторными блоками Aíj \ Т Т рассматриваются операторы a¡j : X X, определяющиеся следующим образом

üijx = (АР]Х){, х е X.

Кроме того, каждому оператору А из EndTn X) ставится в соответствие величина

7 = 7(Л) = sup ||ау - a¿+ij+i||, «Jez

являющаяся характеристикой изменения коэффициентов (матричных элементов) оператора А, стоящих на одной диагонали. Если величина 7(А) в каком-то смысле мала, то говорят, что коэффициенты оператора А медленно меняются. Далее исследуется зависимость обратимости операторов из класса Endm X) от малости .величины 7.

Для получения достаточных условий обратимости справа оператора А € Endm Т строится система операторов {Af 6 Endm JF};^ вида

(Af)ij = ai i-i+j, ¿,j€S.

Предположение 3.1. Операторы A¡ñ обратимы для всех I 6 Z, и для обратных операторов Bp = (Af)~1 выполняется следующее условие

sup IIBfll = Qr < 00. fez

Лемма 3.1. Если оператор A S Endm Т удовлетворяет предположению 3.1, а величина 7 (А) условию

7(а) <'_:___

71 ; М*((т2 + т)( 1 - р*)Ц 1 + р*) + 2(р* + (р*)2) - (р*)т+2)'

П* - SUD f-ÄlMSU - u M* - SUD Í2 + _^I^ÜHfll+i_N и ОЛП

9 ~~ Л U+WlIJW ~ \ + s(llßi IIIHfll)2+3llßj IIIHflly ^ II'

то оператор А обратим справа.

Чтобы найти условия существования левого обратного для оператора А € Endm^" строится система операторов Af (I G Z), задаваемых равенствами

— a¡+i-j i, i,jeZ.

Предположение 3.2. Операторы Af обратимы для всех I G Z, и операторы Bf = (Ар)"1 удовлетворяют следующему условию

sup \\Bf\\ = Qc < со. lez

Лемма 3.2. Если оператор A G Endm Т удовлетворяет предположению 3.2 и выполняется условие

7(Л) <_^^_

' Mt{{rr¿ +т)( 1 - 1 + pt) + 2(р, + (р,)2) - (p*)m+2) '

я - sud f-itóM2L) ™ и M — SUD (2 +_M!M£I1±L__) h дСп

~ U+^flllW * ~ V + 8(PP|||Hf||)H3||ßfl||Hf||J №1 li-

mo оператор A обратим слева.

Условия двухсторонней обратимости для операторов с медленным изменением коэффициентов получены в следующей теореме.

Теорема 3.1.Если оператор A G EndтТ удовлетворяет предположениям 3.1 и 3.2 и условию

7(A) < min |M.((rni+rn)(1_í-)2(í+pí>)l2(p'+(p-)2)-(p-)'»+2) '

_(!=£=)?_\

M.{(m'+m)(l-p.Y{l+p.)+2{p.+{p.Y)-{p.)"■+*) J >

то он обратим.

В параграфе 3.2 изучаются разностные операторы вида

{Vx)(n) = х(п) - U(n)x(n - 1), X G Т,

рассматривавшиеся в главе 2- Для них на основе метода замороженных коэффициентов находятся достаточные условия обратимости и фредголь-мовости. Доказательство проводится в терминах величины'7, которая здесь

является характеристикой изменения функцг;! U при сдвиге аргумента

7(2?) = sup \\U(l)-U(l - 1)||. le г

Рассматривается система операторов Vi <1 End J7 (Z € Z) вида

('T>ix)(n) = x(n) - U(l)x(n - :.), ne Z.

Предположение 3.3. Операторы T>\ обратимы для всех I € Z, и дл операторов Bi = Vf1 выполняется следующее условие

sup IIВ;¡1 = Q < оо.

lez

Теорема 3.2. Если оператор Т> = I — К.ц удовлетворяет предпом э/сению 3.3 и условию

1{V) < JLZEL *

где M = зир2||Х>,-1||, р — sup ( ^¿JL) , тс m обратим, lez lez 11 /

Затем, в терминах экспоненциальной дихотомии на бесконечности сс

ответствующего оператору Т> семейства эволюционных операторов иссле

дуется его обратимость и фредгольмовость. П mi этом используются семей

ства эволюционных операторов Ui вида

Ui(n, m) = U(l)n~m, -со < m < п < оо,

соответствующие операторам Vi для I & Z.

Предположение 3.4. Пусть существую:: [;елые числа toi < ггсг, такие что семейства эволюционных операторов U\ (I <z Z) допускают экспоненци альную дихотомию на множестве Z_(mi) для зсех I < mi и на множеств! Z+(m2) для всех I > ГП2- Кроме того, для соответствующих констант Mi i qi выполняются условия

М_ = sup Mi < оо, q. = sup qi < 1,

l<mi

M+ = sup Ml < oo, q+ -- sup qi < 1.

¡>ТП2 • 1>ГП2

Достаточные условия обратимости и фредгольмовости оператора V, удовлетворяющего предположению 3.4, формулируются в виде теоремы.

Теорема 3.3.Пусть оператор V удовлетворяет предположению 3-4 и условиям

7(2?+) - sup ||U{1 + 1) - U{1)|! < ТГТпД'

¡>т2 M+(l + q%)

7(Р_) - sup ITO - с/(г -1)11 < ¿1~ч:)2гу Km, М_(1 -г gi)

а подпространства

Х- - {x(mi) : i G KerXL}, Х+ = {i0 : sup \\U{n, mi)x§|| < oo},

дополняемы в пространстве X. Тогда семейство U допусг;ает экспоненциальную дихотомию на множествах Z_(mi) и Z+(rri2) и условия обратимости (фредгольмовости) соответствующего узлового оператора Ф эквивалентны условиям обратимости (фредгольмовости) оператора V.

В параграфе 3.3 результаты теоремы 3.1 применяются для исследования обратимости интегральных операторов В : Lpq —¥ L-рц — Lvq(R,E) (1 < q < oo, p = 0 или 1 < p < со) вида

{Bx){t) = Ax{t) + (Ax)(t) = Ax{t) + J K(t, s)x(s)ds, А ф 0.

a

При этом существенно используются результаты В.Г. Курбатова о свойствах матричного представления операторов такого вида.

РАБОТЫ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Аззрнова Т.В., Колесников И.А. Оценки элементов обратных матриц для операторов с ленточными матрицами //Труды конф. "Математическое моделирование систем. Методы, приложения и средства.", 12-16 октября 1998 г. - Воронеж, 1998. С. 3-8.

2. Азарнова Т.В., Колесников И.А. Условия обратимости операторов с медленно меняющимися коэффициентами // ИЗВЕСТИЯ РАЕН, серия МММИУ 1999. Т.З., № 2. С. 5-14.

3. Колесников И.А. О некоторых аспектах обратимости операторов с медленно меняющимися коэффициентами // Системное моделирование социально-экономических процессов: Сб. науч. тр. - Воронеж, 200С г. - С. 117-125.

4. Колесников И.А. О структурных свойствах некоторых классов операторов с разреженными матрицами. - Воронеж, 1999. -27 с. -Деп. в ВИНИТИ 30.12.99. № 3977-В99.

5. Колесников И.А. Оценки элементов обратных матриц для операторов с ленточными матрицами // Тез. докл. конф. "Математическое моделирование систем. Методы, приложения и средства.", 12-16 октябр? 1998 г. - Воронеж, 1998. - С. 44.

6. Колесников И. А. Условия обратимости некоторых разностных one раторов // Тез. докл. Межд. научной конф. "Нелинейный анализ и функ ционально-дифференциальные уравнения.", 15-20 мая 2000 г. - Воронеж 2000. - С. 124-125.

7. Колесников И.А. Условия обратимости операторов с заморожен ными коэффициентами //Тез. докл. Воронежской весенней матем. школь "Понтрягинские чтения - X. Современные методы в теории краевых за дач.", 3-9 мая 1999 г. - Воронеж, 1999. - С. 131.

8. Колесников И.А. О некоторых условиях обратимости ленточны, операторов с медленно меняющимися коэффициентами //Труды молоды

Заказ Х?325от iJf. g. 2000 г. Тир. YCP экз. Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ.