Некоторые вопросы математического анализа задач теории пластичности тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Коробкин, Валерий Дмитриевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Некоторые вопросы математического анализа задач теории пластичности»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Коробкин, Валерий Дмитриевич

Введение . .:.

Глава I. Состояние вопроса и задачи исследования.

Глава II. Статически определимые задачи осесимметричной деформации . .'.

1. Цилиндрические координаты.

2. Сферические координаты.

3. Тороидальные координаты.

Глава III. Построение кинематически допустимых полей скоростей по линиям тока.

1. Плоская деформация. а). Декартовы координаты б). Полярные координаты

2. Осесимметричная деформация. а). Цилиндрические координаты б). Сферические координаты в). Тороидальные координаты.

Глава IV. Математический анализ учета условий деформировани материала при решении задач теории пластичности

1. Учет упрочнения.

2. Влияние трения.

Глава V. Плоское и осесимметричное течение упрочняющегося материала.

1. Волочение, редуцирование и выдавливание через клиновую матрицу.

2. Волочение, редуцирование и выдавливание через коническую матрицу.

3. Обратное выдавливание.

4. Сравнение теоретических и экспериментальных данных а) Прямое выдавливание. б) Обратное выдавливание.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Некоторые вопросы математического анализа задач теории пластичности"

Развитие теории пластичности связано с вопросами оптимального проектирования конструкций, разработки прогрессивной технологии обработки металлов давлением, создания машин. Для решения этих вопросов необходимо знание напряженно-деформированного состояния конструкций, энергетических, силовых и кинематических параметров. Исследование задач теории пластичности находит применение не только при разработке процессов, имеющих непосредственное отношение к подобным задачам, но и в других отраслях науки и техники. Решение технологических задач теории пластичности, естественно, имеет непосредственное отношение к процессам обработки металлов давлением, но может быть использовано [49] при расчетах по укреплению горных откосов сваями, действие неравномерно распределенной нагрузки на пластическое полупространство [8, 9, 50] при исследовании прочности автомобильных дорог. Теоретические исследования подобных задач составляют предмет математической теории пластичности.

Вопросам математического анализа задач теории пластичности посвящены работы Б.Д. Аннина, Н.Х. Арутюняна, В.В. Астафьева, В.А. Баскакова, И.А. Биргера, П. Бриджмена, Г.И. Быковцева, Л.А. Галина,

A.A. Гвоздева, X. Гейрингер, Г.А. Гениева, Г. Генки, А.Г. Горшкова, С.И. Губкина, А.Н. Гузя, Д. Друккера, Б.А. Друянова, В. Джонсона, М.И. Ерхова, Л.В. Ершова, A.M. Жукова, М.А. Задояна, В.Г. Зубчани-нова, Д.Д. Ивлева, A.A. Ильюшина, А.Ю. Ишлинского, Л.М. Качанова,

B.Д. Клюшникова, Ш. Кобаяши, В.Т. Койтера, X. Кудо, В.Д. Кулиева, Р.Ю. Лепика, Е.В Ломакина, М. Леви, Н.И. Малинина, H.H. Малинина, В.П. Малкова, A.A. Маркина, Н.М. Матченко, Р. Мизеса, М.Ш. Мике-ладзе, Н.Ф. Морозова, В.П. Мясникова, А. Надаи, Ю.В. Немировского,

Р.И. Непершина, В.В. Новожилова, В.В. Парцевского, Б.Е. Победри, И.Н. Поймушина, В. ГТрагера, Л. Прандтля, Ю.Н. Работнова, А.Р. Ржа-ницына, А.Ф. Ревуженко, Б. Сен-Венана, В.В. Соколовского, О.В. Со-снина, В.П. Тамужа, И.Г. Терегулова, Л.А. Толоконникова, Т. Томаса, А.Д. Томленова, Н.Треска, Е.П. Унксова, Р. Хилла, Ф. Ходжа, Г.П. Черепанова, Г.С. Шапиро, Н.Ю. Швайко, С.А. Шестерикова, Е.И. Шемякина, Р. Шилда, С.П. Яковлева, Ч. Янга и ряда других крупных отечественных и зарубежных ученых.

Данная работа посвящена развитию математических методов определения кинематически возможных решений и статически определимых задач теории пластичности, учету упрочнения и влиянию трения при пластическом деформировании.

Актуальность настоящей работы заключается в определении энергетических, силовых и кинематических параметров задач теории пластичности, знание которых необходимо при проектировании объектов, при конструировании новых машин и создании прогрессивной технологии пластического формоизменения.

В диссертации ставились следующие цели исследования:

- рассмотреть возможность получения статически определимых задач для осесимметричной деформации

- разработать общий метод получения кинематически возможных полей скоростей по линиям тока

- показать возможность учета упрочнения в кинематически возможных решениях

- рассмотреть влияние трения при решении конкретных задач

- сравнить теоретические и экспериментальные данные по усилию деформирования и оценить возможности исследования задач теории пластичности предложенным методом.

Новизна заключается в едином подходе получения кинематически допустимых полей скоростей для пластической области, ограниченной поверхностью, уравнение которой известно. Предложен метод, позволяющий приводить задачи осесимметричной теории идеальной пластичности к статически определимым задачам. Рассмотрен вопрос учета упрочнения для кинематически возможных разрывных полей скоростей. Получены результаты, позволяющие определить диссипацию мощности пластической деформации на поверхности разрыва. Предложен метод оценки влияния контактного трения для случая пропорциональности нормальному давлению в среднем.

Достоверность полученных результатов базируется на конкретной математической постановке задач, сопоставлением частных решений с результатами других авторов, сравнением теоретических результатов с экспериментальными данными.

Практическая ценность работы заключается в том, что полученные результаты, позволяют решать новые задачи теории пластичности. Рассмотренные вопросы математического анализа задач теории пластичности открывают возможности решения задач сложной геометрии. Полученные результаты могут быть использованы при проектировании объектов, разработке прогрессивной технологии пластического формоизменения, конструирования новых машин, расчетах по укреплению горных откосов, исследовании прочности автомобильных дорог.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: на заседаниях научно-технического совета ЭНИКМАШа (19621968 гг.) на научных сессиях Воронежского госуниверситета (1969-1974 гг.) 7 на научных конференциях Воронежской государственной архитектурно-строительной академии (1974-1999 гг.) на школах-симпозиумах по теоретической и прикладной механике и математике (1974-1996 гг.)

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 21 работе.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Основные результаты и выводы.

1. Предложены зависимости напряжений от среднего давления и неизвестной функции, которые позволяют сделать статически определимыми задачи осесимметричной деформации теории пластичности. Исследования проведены в цилиндрических, сферических и тороидальных координатах. Получены уравнения характеристик и соотношения вдоль них. В цилиндрических координатах решены задачи обжатия бесконечного цилиндра жестким кольцом и волочение материала сквозь коническую матрицу. В сферических и тороидальных координатах определены поля характеристик, для которых соотношения вдоль характеристик интегрируются.

2. Для случая плоской и осесимметричной деформации предложен метод определения кинематически возможных полей скоростей по линиям тока. Случай плоской деформации рассмотрен в декартовых и полярных координатах, случай осесимметричной деформации - в цилиндрических, сферических и тороидальных координатах. В качестве примеров для плоского случая получено кинематически возможное поле скоростей при течении материала сквозь матрицу, профиль которой ограничен дугами окружности. Для случая осесимметричной деформации в цилиндрических координатах получено непрерывное кинематически возможное поле скоростей при течении материала в конической матрице с радиусными закруглениями и определена верхняя оценка усилия деформирования.

3. Рассмотрен вопрос учета упрочнения и влияния трения при пластическом течении материала. Для кинематически возможных разрывных полей скоростей определены скачки деформации на по

105 верхностях разрыва и мощность пластической деформации. Рассмотрены случаи линейного и степенного упрочнения. В качестве примера рассмотрено волочение полосы через клиновую матрицу из материала, подчиняющегося степенному закону упрочнения. Рассмотрен вопрос влияния трения для случая пропорциональности нормальному давлению в среднем. Показано, что для случая волочения полосы через клиновую матрицу усилие волочения для касательного напряжения пропорционального нормальному давлению в среднем всегда выше, чем при прандтлевском трении.

4. Проведен анализ плоского и осесимметричного течения упрочняющегося материала. Рассмотрены вопросы волочения, редуцирования и выдавливания линейно-упрочняющегося материала через клиновую и коническую матрицы. Приведена оценка учета неравномерности распределения деформации в пластической области. Решена задача обратного выдавливания. Сравнение теоретических и экспериментальных данных показало возможность применения предложенного метода для анализа подобных задач пластического формоизменения.