Некоторые вопросы приближенного решения операторных уравнений тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.07 ВАК РФ

Гапоненко, Юрий Лукич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Некоторые вопросы приближенного решения операторных уравнений»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Гапоненко, Юрий Лукич

Введение

Глава I. Линейные уравнения первого рода

§ I. Метод расширяющихся шаров. II

§ 2. Метод усеченного базиса

§ 3. Метод дискретной функции Грина

§ 4. О точности решения линейной некорректной задачи на слабом компакте

Глава П. Нелинейные уравнения первого рода

§ I. Достаточное условие регуляризуемости в цространстве непрерывных функций.

§ 2. Принцип стягивающихся компактов для нелинейных не корректных задач

§ 3. О точности решения нелинейной некорректной задачи на слабом компакте

§ 4. Метод последовательной аппроксимации для решения нелинейной некорректной задачи на сильном компакте

Глава Ш. Нелинейные уравнения второго рода

§ I. О сходимости метода А.А.Дородницына

§ 2. Метод последовательных итераций.

§ 3. Метод кусочно-линейной аппроксимации для квазилинейной задачи Коши.

§ 4. Об одном разностно-итерационном методе для квазилинейного уравнения параболического типа.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Некоторые вопросы приближенного решения операторных уравнений"

Наблвдаемое в настоящее время интенсивное развитие естественных наук было бы невозможно без создания математических моделей исследуемых явлений. Построение математических моделей, согласование их с экспериментом ж решение прикладных задач в рамках определенных математических моделей,- как правило, невозможно без широкого использования электронно-вычислительных машин. В свою очередь эффективное использование вычислительной техники требует соответствующего математического обеспечения.

В связи с указанным обстоятельством вопрос о построении методов решения "типичных" математических задач имеет несомненную актуальность. При этом особое значение приобретают следующие требования, предъявляемые к методу: алгоритмическая простота и быстродействие, оценка точности приближенного решения; минимальная априорная информация об искомом решении7; определенная универсальность численного алгоритма.

Имея в виду большое количество конкретных математических задач (интегральные уравнения, краевые задачи для дифференциальных уравнений и др.), удобно исследование приближенных методов проводить сразу для некоторых классов уравнений,1 то есть в форме операторных уравнений. Операторные уравнения принято делить на уравнения первого и второго родов.

Уравнения второго рода в банаховом пространстве - классический объект для исследований в современном функциональном анализе и вычислительной математике. Основными и наиболее изученными методами приближенного решения уравнений второго рода являются следующие: принцип сжатых отображений, проекционные методы, конечно-разностные методы, методы типа Ньютона и другие (см., например, [ш] , [12з] , [146] ). Указанные нацраЕления сложились в начале нашего столетия и продолжают активно развиваться в настоящее время.

Систематическое исследование вопросов приближенного решения уравнений первого рода началось лишь в шестидесятых годах нашего столетия после фундаментальных работ А.Н.Тихонова ( [191] - [19б] ) ; в которых был предложен метод регуляризации для решения некорректно поставленных задач. В настоящее время можно говорить, что в современной вычислительной математике сложилось новое направление - методы решения некорректно поставленных задач (методы регуляризации).

Данная работа посвящена некоторым вопросам приближенного решения операторных уравнений в банаховом пространстве. Работа структурно состоит из трех глав и трех приложений к соответствующим главам. Каждая глава содержит четыре параграфа; а каждый параграф разбит на пункты.

В первой главе рассматриваются воцросы приближенного решения линейного уравнения первого рода. В § I гл.1 предлагав ется метод расширяющихся шаров, представляющий собой метод регуляризации для линейного уравнения первого рода в гильбертовом цространстве. Эффект регуляризации в этом методе достигается за счет решения исходной задачи на специальной последовательности вложенных шаров. Устойчивость метода обусловлена следующим фактам: если элементы слабо сходящейся последова- !/ тельности -^ОСух,^ лежат в шаре радиуса К/ гильбертова пространства Н и если слабый предел последовательности лежит на поверхности шара радиуса & , то последователь*-ность \х сходится сильно в пространстве Н .

В § <! гл.1 рассматривается метод усеченного базиса. Основным достоинством метода усеченного базиса является возможность восстановления конечного числа коэффициентов Зурье точного решения с известной оценкой погрешности. Иначе говоря, предлагаемый метод позволяет не только построить конечномерное приближенное решение; но и оценить погрешность отклонения цриближенного решения от соответствующей конечномерной проекции точного решения.

В § 3 гл.1 рассматривается метод дискретной функции Грина. Предложенная методика позволяет решить две задачи теории регуляризации:

1) достаточное условие регуляризуемости линейного уравнения первого рода в пространстве непрерывных функций,

2) апостериорная оценка точности приближенного решения при минимальной априорной информации о точном решении.

Обе указанные задачи решаются с помощью так называемой дискретной функции Грина. Дискретная функция Грина представляет собой определенный аналог классической функции Грина, возникающий при перенесении идеи функции Грина на случай линейного операторного уравнения первого рода.

В § 4 гл.1 предлагается один общий способ построения л- А модуля непрерывности обратного отображения А на образе слабого компакта. Указанная задача решается с помощью введения специальной "интегральной" метризации слабой сходимости в пространстве . Для трех конкретных некорректных задач приводятся априорные оценки устойчивости на слабом компакте, то есть в случае, когда известна априорная оценка нормы точного решения:.

В Приложении к главе I рассмотрены численные аспекты метода дискретной функции Грина на примере задачи Кош для уравнения Лапласа и задачи Кош для уравнения теплопроводности с "обратным" ходом времени.

Основными результатами первой главы являются следующие:

1) достаточное условие регуляризуемости линейного уравнения первого рода в пространстве непрерывных функций (гл.Г,§ 3),

2) априорные и апостериорные оценки точности приближенного решения: линейного уравнения первого рода на слабом компакте (гл.Г, §§ 3, 4).

Во второй главе рассматриваются вопросы приближенного решения нелинейного уравнения первого рода. В § I гл.П предлагается достаточное условие регуляризуемости нелинейного уравнения первого рода в пространстве непрерывных функций. При этом существенно используется введенная в § 4 гл.1 специальная метризация слабой сходимости в пространстве Ь ^ [ 0,4 ] . В случае нелинейной задачи на слабом компакте приводится апостериорная оценка точности приближенного решения.

В § 2 гл.П предлагается принцип стягивающихся компактов для нелинейных некорректных задач. Этот принцип использует идею выделения в пространстве решений компакта; содержащего точное решение и стягивающегося в точку при ? О (здесь положительный параметр £ характеризует уровень погрешности в задании исходных данных). Указанный подход позволяет вычислить апостериорную оценку точности приближенного решения (при малых значениях параметра Т ) в случае отсутствия какой-либо априорной количественной информации о точном решении. В связи с этим обстоятельством для нелинейного уравнения первого рода предлагается понятие полной регуляризуемости, сочетающей обычное понятие регуляризуемости с возможностью вычисления апостериорной оценки точности цриближенного решения. Излагаются достаточные условия полной регуляризуемости и регуляризуемости суперпозиции двух отображений.

Б §§ 3,- 4 гл.П обсуздаются вопросы, связанные с вычислением апостериорной оценки точности приближенного решения нелинейного уравнения первого рода на слабом и сильном компактах соответственно.

В Приложении к главе П рассмотрены численные аспекты методики, изложенной в главе И, на примере обратной динамической задачи сейсморазведки. Соответствующий комплекс программ передан в НПО "Нефтегеофизика" для практического использования при математической обработке сейсмических данных.

Основными результатами второй главы являются следующие:

1) достаточное условие регуляризуемости нелинейного уравнения первого рода в пространстве непрерывных функций (гл.П,§ I),

2) апостериорная оценка точности приближенного решения нелинейного уравнения первого рода на слабом компакте (гл.П, §§ I, 3),

3) принцип стягивающихся компактов, позволяющий вычислить апостериорную оценку точности приближенного решения нелинейного уравнения первого рода в случае отсутствия априорной количественной информации о точном решении (гл.П, § 2).

В третьей главе рассматриваются вопросы приближенного решения нелинейного уравнения второго рода. В § I гл.Ш исследуется итерационный процесс, предложенный А.А.Дородницыным ( [у?] ) для нелинейного уравнения второго рода. Указано достаточное условие сходимости итерационного процесса и приведена оценка точности приближенного решения.

В § 2 гл.Ш цредлагается метод последовательных итераций, представляющий собой определенное развитие классического метода сжатых отображений на случай отображений* не удовлетворяющих условию сжатия. Построен итерационный процесс для лип-шщ-нецрерывного и монотонного оператора, действующего в произвольном банаховом пространстве. Получена оценка скорости сходимости указанного процесса.

В § 3 гл.Ш исследуется метод кусочшмлинейной аппроксимации для квазилинейной задачи Коши. Предварительно устанавливается одно достаточное условие ограниченности решения линейного уравнения второго порядка с переменными коэффициентами. Затем с помощью указанного достаточного условия доказывается сходимость метода кусочно^линейной аппроксимации и устанавливается равномерная по ~Ь С О > <=х>>) оценка точности приближенного решения квазилинейной задачи Коши дал обыкновенного дифференциального уравнения второго порядка.

В § 4 гл.Ш рассматривается вопрос о сходимости итерационного процесса, возникающего при решении конечно-разностного аналога для квазилинейного уравнения параболического типа. Доказательство сходимости итерационного процесса существенно опирается на априорные (равномерные по шагам сетки) оценки решений квазилинейной разностной задачи. Априорные оценки устанавливаются с помощью энергетического метода и специальной леммы типа леммы Беллмана-Гронуолла.

В Приложении к главе Ш рассмотрены численные аспекты метода последовательных итераций на примере одной нелинейной краевой задачи для обыкновенного дифференциального уравнения

Основными результатами третьей главы являются следующие:

1) достаточное условие сходимости итерационного метода А. А. Дородницына",

2) метод последовательных итераций,® представляющий собой развитие метода сжатых отображений на случай липшвд непрерывного и монотонного отображения в произвольном банаховом пространстве,

3) достаточное условие сходимости итерационного процесса для решения конечно-разностного аналога квазилинейного уравнения параболического типа.

В работе используется сквозная нумерация формул/ теорем и замечаний внутри каждого параграфа. Основные результаты

В заключение автор искренне благодарит академика А.Н.Тихонова за постоянное внимание к работе и постановку ряда задач, рассмотренных в диссертации.

Автор благодарит црофессора В.А.Винокурова, доцентов А.В.Гончарского, А.М.Денисова и А.ГЛголу за многолетнее творческое содружество. Основная часть вычислений, приведенных в работе, выполнена А.Й.Бастисом,' которому автор приносит глубокую благодарность. второго порядка/ предложенной в работе диссертации опубликованы в работах

4б] - [еэ], [70] , [71] .

- II

 
Заключение диссертации по теме "Вычислительная математика"

Заключение.

В заключение сформулируем кратко основные результаты, содержащиеся в диссертации.

1. Получены достаточные условия регуляризуемости в пространстве непрерывных функций для линейного и нелинейного уравнений первого рода. Разработаны соответствующие алгоритмы регуляризации.

2. Развиты теория и методы решения линейных и нелинейных некорректно поставленных задач на слабых компактах. Доказана возможность получения априорных и апостериорных оценок точности приближенного решения уравнения первого рода на слабом компакте.

На основе предложенной методики разработан комплекс программ для решения обратной динамической задачи взрывной сейсморазведки. Указанный комплекс программ передан в НПО "Нефтегеофизика" для црактического использования при обработке сейсмических трасс.

3. Предложен принцип стягивающихся компактов, позволяющий вычислить апостериорную оценку точности приближенного решения уравнения первого рода в случае отсутствия какой-либо количественной априорной информации о точном решении. Разработаны соответствующие алгоритмы регуляризации.

4. Предложен метод последовательных итераций, представляющий собой развитие метода сжатых отображений на случай лилшиц--непрернвного и монотонного отображения в произвольном банаховом пространстве. Численные аспекты метода рассмотрены на примере нелинейной краевой задачи для обыкновенного дифференциального уравнения второго порядка.