Некоторые задачи дискретного разбиения и дефрагментации и методы их решения тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.09 ВАК РФ

Якубов, Амучи Загирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Махачкала МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.09 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Некоторые задачи дискретного разбиения и дефрагментации и методы их решения»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Якубов, Амучи Загирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗБИЕНИЯ В ЗАДАЧАХ ДЕФРАГМЕНТАЦИИ.

§1.1. Формулировка задачи.

§ 1.2. Вычислительная сложность задачи ДМ-01.

§ 1.3. Подходы к решению задачи дефрагментации. к,т,п\

§1.4. Дефрагментация матриц класса Р{\,т-1,т}.

ГЛАВА 2. РАЗБИЕНИЕ МНОЖЕСТВ.

§2.1. Перечисление" ближайших" разбиений.

§2.2. Разбиение множества на т подмножеств с ограничениями.

§2.3. Множества со структурированными элементами.

§2.4. Поиски "нетрадиционных" алгоритмов разбиения.

ГЛАВА 3. ДЕФРАГМЕНТАЦИЯ СТРОК ТАБЛИЦЫ РАСПИСАНИЯ

Г к 7 п

§3.1. Дефрагментация матриц класса р ' !' '. а 7 пл

§3.2. Дефрагментация матрицы класса p^s 67} .^

§3.3. Дефрагментация матрицы класса

§3.4. Дефрагментация матриц класса С-2 т}.

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

§4.1. Обзор задач, сводимых к задаче дефрагментации.

§4.2. Минимизация "окон" преподавателей в учебном расписании.

§4.3. Оптимальное размещение TSR - программ в UMB.

ГЛАВА 5. АСПЕКТЫ ПРОГРАММИРОВАНИЯ БАЗОВЫХ

АЛГОРИТМОВ.

§5.1. Потоковые методы. Максимальный и допустимый потоки.

§5.2. Взаимодействие приложения с внешними программами.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Некоторые задачи дискретного разбиения и дефрагментации и методы их решения"

Актуальность проблемы. В предлагаемой работе рассматривается комплекс взаимосвязанных задач комбинаторного и теоретико-графового характера, важнейшими из которых являются: а) задачи дефрагментации матриц различных классов - непрерывного расположения ненулевых элементов в каждой строке матрицы с сохранением множеств элементов в каждой линии матрицы; б) задачи разбиения множеств со структурированным элементами; в) задача о дефрагментации 0-1 матрицы без1 ограничения допустимых операций только перестановками столбцов.

Трудность для исследования ряда приведенных в работе задач, возникающих в различных областях науки, носит объективный характер, является результатом труднорешаемости соответствующих математических моделей. В качестве модели, объединяющей в себе характерные черты этих задач, рассматривается задача дефрагментации матриц.

Первым толчком к рассмотрению задач дефрагментации матрицы явились работы Фалкерсона и Гросса, которые ввели понятие связности единиц для строк матрицы с элементами 0-1. Впервые был поставлен вопрос о существовании перестановки столбцов, позволяющей расположить все единицы в каждой строке рядом. Первый полиномиальный алгоритм решения этой задачи был предложен в [16]; классическим решением считается довольно громоздкий алгоритм Буса и Люкера [8] с линейной временной сложностью. Более простые алгоритмы были предложены в работах [26], [19].

Симметричная задача может быть рассмотрена о перестановке строк.

Заметим, что задача дефрагментации матрицы является частным случаем задачи нахождения подматрицы со свойством связности единиц [46], КР-полнота которой доказана в [7]. На некоторые замечания (см. [20]) к приведенному в [7] доказательству было указано автору данной работы проф. Са-лий В.Н.

1 Принятого в литературных источниках

Задачи дефрагментации матриц находят применение в теории графов [13], вычислительной биологии [2], в файловой структуре ЭВМ [25], в проблеме минимизации простоев при маршрутизации [19], [62] и везде, где преследуется цель неразрывного расположения объектов со свойством связности в некотором подклассе наборов.

Специалистами НИИ ПМА КБНЦ РАН был указан нам ряд областей, где находят применение частные случаи сформулированной проблемы (соответствующие задачи приведены в [38] под названиями "Создание генома", "Информационная сеть", "Кристаллы", "Дублирование опытов").

Целый класс матриц, интуитивно относимых в разряд дефрагменти-руемых, оставался за рамками исследований из-за ограничения множества допустимых для дефрагментации операций лишь перестановками столбцов. В работах Магомедова A.M. [61, 63, 68] и Альрашайда А. [37, 38] вопрос вытеснения нулевых элементов на крайние позиции строк матрицы - начальные и/или концевые - рассматривался без ограничений на используемые в преобразованиях операции; единственным требованием являлось сохранение множества элементов в каждой линии.

Предложенные нами модификации потоковых методов и результаты, полученные для задач разбиения множеств, позволили рассмотреть задачу дефрагментации для классов матриц, содержащих до семи столбцов, количество строк при этом не ограничено. Для матриц с большим количеством столбцов возникает переборная задача, которая делает использование этих методов нерациональным; перенести часть результатов на матрицы с неограниченным числом столбцов удалось лишь для некоторых частных случаев.

Отметим множественные пересечения с классическими труднорешае-мыми задачами - как основной для работы задачи дефрагментации матрицы, так и ряда задач сопровождения. Перечислим некоторые из этих трудноре-шаемых задач [46].

Разбиение" - исследуется возможность разбиения конечного множества элементов с заданными целочисленными стоимостями на два подмножества с равными суммами стоимостей.

Дополнение до матрицы со свойством связности" - исследуется преобразование (0-1)- матрицы к матрице, обладающей свойством связности единиц, путем замены не более К ненулевых элементов.

Многопроцессорное расписание" - для заданных множества заданий, числа процессоров и длительности каждого задания требуется выяснить существование такого расписания обработки, которое удовлетворяет заданному директивному сроку.

Целочисленный поток в сети с гомологичными дугами" - в задаче нахождения максимального потока приходится учитывать дополнительное условие равенства потоковых значении для каждой пары гомологичных дуг.

В связи с этим становится актуальной проблема поиска существенных частных случаев, допускающих решение за полиномиальное время.

Цель работы. Основной целью работы является исследование необходимых и достаточных условий разрешимости задачи дефрагментации для матрицы из семи столбцов, содержащей в каждом столбце, кроме нулей, некоторую перестановку первых чисел натурального ряда, и разработка полиномиального алгоритма преобразования исходной матрицы к виду с непрерывным расположением ненулевых элементов в строках матрицы. Некоторые из ряда незапланированных вначале задач, - о разбиении матрицы на две дефрагментируемые матрицы меньших размеров, разбиение на ближайшие подмножества, сведение задачи разбиения множества структурированных элементов к задаче разбиения множества из неделимых элементов, - также стали целью изучения. Полученные при этом результаты (относящиеся к задачам разбиения множеств со структурированными элементами) существенно повлияли на достижение основной цели.

Структура работы и краткая характеристика результатов по главам и параграфам. Работа состоит из введения и пяти глав, первые две из которых содержат по четыре, две следующие - по три, последняя - два параграфа, разбитых на пункты. Как параграфы, так и пункты имеют структурированную нумерацию, соответствующий стиль поддерживается также и для рисунков и таблиц.

Введенные в § 1.1 обозначения и определения имеют для работы сквозной характер. Основная проблема - исследование условий дефрагментации строк матрицы М, содержащей в каждом столбце, кроме нулей, некоторую перестановку чисел 1, 2, .п, с сохранением множества элементов в каждой линии - сформулирована в виде задачи распознавания. В §1.2 рассмотрена матрица Sign (М), разрешимость которой является необходимым условием дефрагментации матрицы М. В процессе доказательства полиномиальной сводимости известной ./VP-полной задачи "Разбиение" к задаче дефрагментации матрицы Sign (М) получена простая схема структуры дефрагментирован-ной матрицы, что для дальнейших исследований оказалось существенно более благотворным, чем сознательно поставленная цель установить NP-полноту задачи дефрагментации 0-1 матрицы. Рассмотрение в §1.3 дефрагментации простого класса матриц послужило введением в методику использования потоковых методов в задачах дефрагментации, незагроможденность многочисленными деталями дальнейших рассмотрений способствовала также выявлению роли трансверсалей в проверке условий дефрагментации. Примененный в §1.3 теоретико-графовый инструментарий исследования получил некоторое развитие в § 1.4, где основу процесса преобразования матрицы составляет набор совершенных паросочетаний в двудольном графе, инициированный допустимым потоком в транспортной сети.

Из нескольких сопутствующих вопросам дефрагментации проблем для подробного изучения во второй главе выбраны проблемы разбиения. Некоторые рассмотренные здесь проблемы являются традиционными, часть из них сформулирована впервые.

В §2.1 сформулирована и решена задача разбиения множества на два подмножества, ближайшие по суммам весов, рассмотрена задача перечисления разбиений. После изложения в §2.2 схемы решения задачи разбиения множества на п подмножеств мы решили опустить непринципиальный и громоздкий текст ее дополнения до множественного разбиения на ближайшие подмножества. Такого же подхода мы придерживались, например, и воздерживаясь от неизбежно пространного изложения процесса дефрагментации для случая, когда строка матрицы порядка кхт содержит 1 или т-1 ненулевых элементов, т.к. такое изложение не привносит принципиальных дополнений в алгоритм, приведенный в §3.2 для случая т=7. Базовым для последующего в Главе 3 исследования задач дефрагментации является §2.3, где приведен ряд утверждений комбинаторного и теоретико-графового характера о разрешимости задач разбиения множеств со структурированными элементами.

Намеченные в §2.4 варианты "нетрадиционных" подходов к разработке алгоритмов разбиения множеств со структурированными элементами нам показались перспективными, однако развить их до эффективного аппарата не удалось.

В третьей главе рассматриваются условия дефрагментации матриц класса р1к'7'п}. Необходимые и достаточные условия дефрагментации сформулированы в §3.1-§3.3 в терминах потоков в транспортных сетях.

В 4-ой главе указаны некоторые применения результатов предыдущих глав - сформулирован ряд задач из разных предметных областей науки и техники, которые могут быть интерпретированы как задачи дефрагментации, несколько подробнее обсуждается одна из них - задача дефрагментации учебного расписания, показывается применение алгоритма разбиения для решения задачи из области системного программирования.

В пятой главе рассмотрены некоторые аспекты разработки программного комплекса на основе полученных в предыдущих главах результатов.

Методы исследований. В диссертационной работе использованы понятия и методы теории графов, комбинаторики и теории ^-полноты. В числе наиболее интенсивно используемых укажем полиномиальное сведение к известной NP-полной задаче, потоковые методы, поиск трансверсалей, аппарат паросочетаний в двудольных графах, метод динамического программирования.

Научная новизна. Впервые исследованы условия дефрагментации для класса р[к,7'п^ показана связь рассматриваемой задачи с известными трудно-решаемыми задачами, выделены подзадачи, допускающие разрешимость за полиномиальное время, получен ряд результатов для разбиения множеств различных типов.

Теоретическая и практическая ценность. Диссертация носит теоретический характер. Полученные в работе результаты и разработанные методы будут полезны в задачах из разных областей, где суть проблемы сводится к преобразованию таблицы с целью беспробельного в строках расположения элементов, удовлетворяющих заданным условиям.

Достоверность полученных результатов. Все представленные в диссертационной работе теоремы строго доказаны. Предложенные алгоритмы сопровождаются доказательством правильности, а также компьютерными вычислительными экспериментами.

Компьютерная поддержка работы в основном осуществлялась с использованием среды Дельфи. Для перекрестной проверки полученных результатов на заключительном этапе выполнения работы автор воспользовался пакетом DiscreteMath известной системы компьютерной математики Mathematica 4 [96] (например, функцией NetworkFlow - для вычисления максимального потока в сети, Contract, GridGraph - для построения графов) и пакетом networks системы Maple 6 [97] (функциями flow, draw - аналогичными вышеупомянутым, и др.).

Научные положения, выносимые на защиту:

- теоремы о необходимых и достаточных условиях дефрагментации матриц классов p\h2^7y-р\ЗА7\ > P^J^y Р\2,т-2,т} '

- полиномиальные алгоритмы дефрагментации.

- результаты о разбиении множеств со структурированными элементами;

- теорема об КР-полноте задачи дефрагментации;

- оптимизация расположения резидентных программ в блоках памяти.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликованы 9 работ. Основные результаты диссертации докладывались на годичных итоговых конференциях Дагестанского госуниверситета (1996г. - 2002г.), на 2-й научной сессии ДО международной академии информатизации (1996 г.), на семинаре посвященном проблемам математической кибернетики ДНЦ РАН (2002 г.), на семинаре лаборатории вычислительного эксперимента Ростовского госуниверситета под рук. д.ф.-м.н. Крукиера Л.А. (2003 г.), на научном семинаре Дагестанского регионального центра новых информационных технологий под рук. д.т.н. проф. Ахмедова С.А. (2000 г.), на совместном семинаре кафедр факультета КН и ИТ Саратовского госуниверситета (2002).

Объем работы. Содержание работы изложено на 101 страницах, список использованной литературы содержит 97 наименований.