Нелинейные и размерные эффекты в квантовой электродинамике тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Политыко, Сергей Иванович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Нелинейные и размерные эффекты в квантовой электродинамике»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Политыко, Сергей Иванович

Введение

1 Нелинейные процессы квантовой электродинамики на фотонных коллайдерах

1.1 Введение.

1.2 Обратное комптоновское рассеяние лазерных фотонов в линейном и нелинейном случае.

1.3 Поляризационные свойства конечных частиц (линейный и нелинейный случай).

1.3.1 Линейный случай.

1.3.2 Нелинейный случай.

1.4 Светимость, монохроматизация 77-соударений в линейном и

Ф нелинейном случае.

1.5 "Подпороговое"рождение е+е~ -пар в области лазерной конверсии

1.6 О рождении ортопозитрония в схеме конверсии

1.7 Выводы. 2 Рождение легких голдстоуновских частиц на фотонных коллайдерах

2.1 Введение.

2.2 Различные LGP. Современный статус.

2.2.1 " Невидимый" аксион.

2.2.2 Арион Ха.

2.2.3 Майорон Хм.

2.2.4 Фамилон XF.

2.3 Расчет вероятности и числа событий.

2.4 Схема регистрации.

2.5 Выводы.

3 Когерентное тормозное излучение на встречных пучках

3.1 Введение.

3.2 Три типа излучений на встречных пучках.

3.3 Отличие КТИ от обычного тормозного и пучкового излучений.

3.4 Постановка задачи.

3.5 Переход к матрице плотности. Основная формула.

3.6 Получение приближенных расчетных формул.

• 3.7 Интерпретация расчетных формул в терминах метода эквивалентных фотонов.

3.8 Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Нелинейные и размерные эффекты в квантовой электродинамике"

4.2 Общие формулы.106

4.3 Гауссовы пучки.108

• 4.4 Угловое и энергетическое распределение при R = 0).110

4.5 Энергетическое распределение (при R = 0).112

4.6 Столкновения сгустков с ненулевыми прицельными параметрами 114 т

4.7 Азимутальная ассиметрия.118

4.8 Раздувание пучка.120

4.9 Заключительные замечания.120

4.10 Приложение 4.1 .122

4.10.1 Вычисление .122

4.10.2 Оценка фона синхротронного излучения.124

5 Тормозное излучение и рождение лептонных пар мюоном сверхвысоких энергий с учетом эффектов Ландау-Померанчука и Тер-Микаэляна 125

5.1 Введение.125

5.2 Длина формирования процесса (длина когерентности).127

5.3 Тормозное излучение и рождение пар мюоном сверхвысоких энергий.132

5.3.1 Эффект продольной плотности.135

5.3.2 Рождение электрон-позитронных пар мюоном .137

5.4 Численные расчеты сечений.140

5.4.1 Тормозное излучение.140

5.4.2 Прямое рождение электрон-позитронных пар.148

5.5 Эффективные потери энергии .152

5.6 Выводы.154

5.7 Приложение 5.157

5.7.1 О расчете функций Терновского .157

Заключение 159

Литература 163

Список иллюстраций 182

Введение

Одной из центральных проблем современной физики является теория взаимодействия частиц и полей, и в частности взаимодействие частиц с электромагнитным полем. Основой для изучения взаимодействия электромагнитного поля с веществом является квантовая электродинамика. В настоящее время квантовая электродинамика является наиболее разработанным разделом квантовой теории поля. Несмотря на это она продолжает привлекать внимание исследователей. С позиций квантовой теории поля она является "полигоном", на котором отрабатываются новые приемы и методы, при этом порождая новые идеи. Квантовая электродинамика является необходимой составляющей любой теории элементарных частиц и представляет собой теорию, которая прошла фундаментальную экспериментальную проверку [1] . Новые и интересные явления возникают при рассмотрении квантовоэлек-тродинамических процессов в веществе. Теория электромагнитных взаимодействий рассматривает такие процессы, как упругое рассеяние, излучение , образование лептонных пар, различные механизмы потерь энергии высокоэнергичными частицами и развитие электромагнитных ливней в аморфных и кристаллических телах. Все эти процессы разыгрываются при высоких энергиях в больших, растущих с энергией , пространственных областях вдоль импульсов частиц. При достаточно высоких энергиях эти области имеют макроскопические размеры и охватывают большое число атомов или других рассеивающих центров. Вследствии этого среда оказывает влияние на указанные электромагнитные процессы при высоких энергиях частиц. Таким образом возникает специальная область электродинамики, которую можно назвать квантовой электродинамикой высоких энергий в веществе [2, 3].

Исследование многих из перечисленных проблем началось в физике очень давно. Исторически первой работой, относящейся к этой области, была работа Бора 1913 года об ионизационных потерях энергии быстрых частиц в веществе [4]. После появления квантовой механики появились важные работы -статьи Блоха и Бете [5], посвященные квантовомеханической теории ионизационных потерь, а также работы Ферми об эффекте плотности в теории потерь энергии быстрыми частицами в веществе [6]. Сюда относится также открытие в 1934 году излучения Вавилова-Черенкова и построение теории этого явления Таммом и Франком [7]. Важную роль сыграло предсказание в 50-х годах Тер-Микаэляна интерференционного эффекта в излучении реля-тивистких электронов [8] и предсказание Ландау и Померанчука эффекта подавления тормозного излучения релятивистких электронов в аморфной среде [9]. Далее необходимо указать на открытие , сделанное в начале 60-х годов Робинсоном и Оэном, явления каналирования быстрых ионов в кристаллах, первая теория которого была развита Линдхардом в 1965 году [10] и успешно развивается вплоть до настоящего времени [11, 12]. Следует отметить исследования квантовоэлектродинамических явлений в сильных электромагнитных полях, как теоретических [13], так и экспериментальных [14], которые нашли приложение в астрофизике и в физике современных ускорителей. Начало 80-х годов ознаменовалось открытием эффекта ограничения прицельных расстояний (MD-эффект) в электродинамических процессах на электронных ускорителях [15], которое привело к дальнейшему развитию КЭД [16]. В эти же годы появились первые проекты по созданию ускорителей нового типа-фотонных коллайдеров [17, 18]. Создание фотонных ускорителей открывает новую область исследования в физике элементарных частиц. Прежде всего, это исследования механизмов, связанных с рождением Хиггсовской частицы, исследования суперсимметричных частиц, изучение новых явлений в Стандартной модели и т.д. [19, 20]. Кроме этого сам принцип получения фотонных пучков с помощью обратного комптоновского-рассеяния лазерного импульса на электронном пучке открывает новые возможности изучения нелинейных процессов КЭД и дает возможность для их экспериментальной проверки.

В последние годы бурное развитие получила астрофизика космических лучей. Создание глубоководных нейтринных телескопов NT-200[21], AMANDA [22], NESTOR [23],ANTARES [24] потребовало развития новых методов регистрации частиц высоких энергий. На этих установках регистрируются мюоны и нейтрино сверхвысоких энергий по черенковскому излучению от электронно-фотонных лавин , возникающих при взаимодействии в воде мюонов и нейтрино. Для определения конфигурации регистрирующей системы необходимо выполнение детальных расчетов черенковского излучения электронно-фотонных ливней [25]. Описание электромагнитных каскадов основывается на электродинамических процессах тормозного излучения и рождения электрон-позитронных пар и при высоких энергиях требует учета таких эффектов, как влияние многократного рассеяния (эффект Ландау-Померанчука ) и поляризации среды (эффект Тер-Микаэляна).

Настоящая диссертация посвящена рассмотрению некоторых из упомянутых выше проблем,а именно: нелинейным и размерным эффектам квантовой электродинамики. Актуальность поставленных в диссертации задач связана с проектированием и строительством новых физических установок, таких как строящийся ускоритель TESLA и его фотонная мода, действующие электрон-позитронные ускорители, проектируемые глубоководные детекторы высоко-энергетичных мюонов и нейтрино объемом один и более кубических километров. Все рассматриваемые в диссертации задачи объединяются общим свойством - влияние среды на механизмы формирования тормозного излучения и рождения лептонных пар . В качестве среды мы будем рассматривать плотный лазерный сгусток (нелинейная КЭД), или плотный электронный или протонный пучок частиц современных ускорителей (когерентные электромагнитные процессы), или среду, используемую в детекторах высокоэнергетических космических частиц (мюонов).

Более конкретно,во-первых, это задачи, возникающие на новом типе ускорителя- фотонном коллайдере. До сих пор в основном изучалось рождение ад-ронов в соударениях виртуальных фотонов -реакция 7*7 —» h. Привлекательная черта этих экспериментов- возможность варьировать массу виртуального фотона. Их недостатки: во-первых, эффективные энергии 7*7* системы значительно меньше,чем исходной е+е~ системы, во-вторых, их светимости на порядки меньше по сравнению со светимостью е+е~ соударений. Этих недостатков лишена схема с использованием реальных 7 пучков (см.главу 1) . На базе ускорителей с линейными встречными е+е~ пучками можно получить соударения 7 квантов с энергией и светимостью того же порядка, что у исходных пучков. Реальные 7 пучки получаются путем обратного комптонов-ского рассеяния мощной лазерной вспышки на электронном пучке линейного коллайдера. Назовем коэффициентом конверсии е —> 7 отношение числа высокоэнергетических фотонов к числу электронов в пучке. Сделаем простую оценку. Пусть лазерный пучок сфокусирован так, что площадь фокального пятна S совпадает с поперечным сечением электронного пучка в области конверсии. Тогда S/ac фотонов полностью перекроют это сечение (сгс- ком-птоновское сечение), обеспечивая тем самым коэффициент конверсии к ~ 1. Необходимая для этого энергия вспышки лазера есть Ао ~ {S/<jc), гДе Чз -энергия лазерного фотона. Для численных оценок мы используем типичное значение ujq ~ 1 эВ (для лазера на неодимовом стекле А = 1.06 • Ю-4 см ). При этом для энергий электрона, больших 50 ГэВ ос ~ 10~25 см2.В области встречи S ~ 10~5см2, что дает Aq ~ 1 — 10 Дж.При этом необходимо, чтобы вспышка лазера была короткой (т ~ 1011с). Светимость электронных соударений ограничена эффектами встречи заряженных пучков. В соударении 7 пучков эти эффекты отсутствуют. Это позволяет использовать для получения 7 пучков более плотные электронные пучки. Поэтому светимости 77 и 7е соударений оказывается порядка

77 ~ С1е ~ 1033см-2с-1 Заметим, что фотонные пучки, наряду с изучением новой адронной физики и физики слабых взаимодействий , открывают возможность изучения процессов квантовой электродинамики в новой области параметров. В области конверсии лазерный луч концентрируется в очень небольшом обьеме так, что становятся наблюдаемыми нелинейные эффекты КЭД. Их роль определяется параметрами ~ Л' 4l eh ) '

Здесь А -энергия лазерной вспышки, r-ее длительность, а- радиус фокального пятна. Численные оценки дают £2 ~ 0.2,% ~ 0.5. Это делает возможным наблюдение соответствующих эффектов. В то же время для описания этих эффектов можно пользоваться теорией возмущений. Наиболее интересными эффектами являются процессы излучения фотона электроном и рождение е+е~ пар.

Отметим, что метод получения фотонных пучков представляет еще одну уникальную возможность: область лазерной конверсии можно рассматривать как ejo коллайдер (70 - лазерный фотон) с очень высокой светимостью С однако с очень малой энергией в с.ц.м. Wo (глава 2). Этот факт позволяет изучать редкие процессы рождения легких частиц.

Другой новой областью исследования КЭД является изучение когерентных электромагнитных процессов на современных ускорителях с короткими сгустками (глава 3 и 4). В определенных предположениях когерентное тормозное излучение (КТИ) сводится к излучению частиц первого сгустка в коллективном электромагнитном поле второго. Число испущенных фотонов КТИ пропорционально N\N%, где Nj- число частиц в j—м сгустке, в то время как для обычного тормозного излучения число испущенных фотонов пропорционально лишь N1N2 . Ожидается большое усиление излучения в области Е1 < Arfhc/l, где I- длина второго сгустка (мишени), 71 = Ei/mc2. Нами развит новый простой метод расчета когерентных процессов. Он представляет нетривиальный пример расчета в КЭД, когда несвязанные диаграммы Фейнмана дают существенный вклад в наблюдаемые величины. Нами расчи-тано полное число фотонов КТИ, их энергетическое и угловое распределения. Спектр фотонов КТИ имеет вид dN7 = NodE7/E7 при Еу Ес = и резко обрывается при Ес. Величины Ес и No для типичных коллайдеров таковы: No = 50 и Ес = б кэВ для протонных ускорителей и iVo = Ю8, Ес = 2 кэВ для ВЭПП-4М. Нами также расчитана зависимость dNy от прицельного параметра R между осями сталкивающихся пучков. С ростом R число КТИ фотонов сначала возрастает, а затем падает по закону ~ 1 /Д2, то есть очень медленно по сравнению со светимостью. С ростом R возрастает азимутальная асиметрия испущенных фотонов. Необычные свойства КТИ могут быть использованы для оперативного контроля за соударениями сгустков (в частности, для начального сведения пучков с ненулевыми прицельными параметрами) и для измерения параметров пучков.

Важной проблемой в физике взаимодействия заряженных частиц с веществом является выяснение механизмов подавления тормозного излучения. В частности , это относится к мюону, так как ранее такая задача не рассматривалась (глава 5).

Для ультрарелятивистких электронов Ландау и Померанчук впервые показали, что интенсивность тормозного излучения в плотной среде существенно меньше даваемой формулой Бете-Гайтлера благодаря многократному рассеянию электронов. Тер-Микаэлян нашел, что поляризация среды также подавляет интенсивность тормозного излучения в низкочастотной части тормозного спектра. Общая квантовомеханическая теория излучения электронов в плотной среде , учитывающая оба эффекта - поляризации среды и многократного рассеяния была построена Мигдалом. Было показано, что уменьшение интенсивности тормозного излучения в плотном веществе имеет простой классический механизм, связанный с условием нарушения когерентности тормозного излучения в среде. В работе Гуревича [26] на качественном уровне были рассмотрены механизмы подавления тормозного излучения для тяжелых ультрарелятивистких частиц. В этой работе было показано отсутствие эффекта подавления тормозного излучения за счет многократного рассеяния для протонов и более тяжелых частиц, но вопрос о наличии эффекта Ландау-Померанчука для мюона оставался открытым. На первый взгляд кажется, что нужно только в формулах для тормозного излучения заменить массу электрона те на массу мюона тм. При этом, конечно , во всех величинах, связанных со средой , таких, как плазменная частота сио = \jAime2/me , определяющую диэлектрическую постоянную, константа многократного рассеяния Es = тЦа и величина длины поглощения L, необходимо сохранить массу электрона. Однако этим замечанием не исчерпываются все особенности тормозного излучения для мюона. Для электронов высоких энергий существуют 4 основные области тормозного излучения с различной частотной зависимостью интенсивности излучения J: область отсутствия влияния среды (Бете-Гайтлер)-^// ~ const, область поляризации среды (Тер-Микаэлян)-Jp ~ uj1 , область поглощения фотонов -Jc ~ и;,область многократного рассеяния -Js. ~ л/и. С увеличением энергии электрона отличие от Бете-Гайтлеровского спектра появляется сначала за счет эффекта многократного рассеяния , потом начинает работать поляризация среды. Например, для свинца эффект Ландау-Померанчука проявляется при Ее > 1012 эВ, эффект поляризации среды при Ее > 1014 эВ. Нами показано, что для мюона ситуация в корне меняется : сначала сказывается влияние поляризации среды и только потом появляется область многократного рассеяния. Для свинца эффект поляризации среды появляется при Е^ > 10й эВ, эффект многократного рассеяния при Ец > 1015 эВ. Естественно^ спектре тормозного излучения нужно учитывать эти эффекты одновременно.

Перейдем к рассмотрению содержания диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

5.6 Выводы

Используя квазиклассическое приближение мы получили дифференциаль-Ф ные и полные сечения для процессов тормрзного излучения и прямого рождения пар мюоном с учетом многократного рассеяния и поляризации среды. Результаты численных расчетов, показывают, что LPM эффект существенен для процесса тормозного излучения , начиная с энергий мюона Ю20 eV. Эф

E, [eV]

Рис. 5.17: Потери энергии за счет рождения пар для различных материалов фект поляризации среды начинает работать с энергий мюона 1013eV и также должен учитываться в развитии электромагнитного каскада, сопровождающего высокоэнергетический мюон.

Для процесса рождения электрон-позитронных пар эффекты многократ

I ного рассеяния и поляризации среды пренебрежимо малы.

Рассматриваемые эффекты существенно изменяют поведение электромагнитных каскадов, сопровождающих мюон высокой энергии [173, 174, 175]. Поведение электромагнитного каскада в среднем с учетом LPM эффекта существенно отличается от Бете-Гайтлеровского каскада. Во-первых, влияние многократного рассеяния увеличивает продольные размеры ливня, во-вторых, появляется многопиковая структура в распределении электронов, как следствие стохастичности процесса. Заметим, что флуктуации в интенсивности Черенковского света возрастают с увеличением энергии мюона. т

Полученные результаты могут быть использованы при проектировании глубоководных детекторов нейтрино высоких энергий объемом один и более кубических километров.

Заключение

В заключение мы постараемся кратко отметить основные моменты проделанной работы.

Еще в эпоху становления квантовой электродинамики Н.Бор, основываясь на результатах Клейна, высказал мнение, что невозможно создать такое силовое поле, которое на комптоновской длине сообщило бы электрону энергию, превышающую тег и что теория Дирака применима только для полей , меньших Fq = m2c3/eh. В связи с этим наблюдение нелинейных квантовых эффектов представляет принципиальный интерес , особенно с точки зрения проверки справедливости квантовой электродинамики для полей такой напряженности. К сожалению напряженности не только электрических , но и всех существующих полей достаточной протяженности на много порядков меньше, чем Fo, и поэтому вероятности многих нелинейных эффектов экспоненциально малы и недоступны для наблюдения. Тем не менее возможно наблюдать нелинейные квантовые эффекты и при полях с напряженностью F «С Fq , если использовать ультрарелятивисткие частицы с импульсами р ~ mFo/F. Тогда в системе покоя частицы напряженности поля будут ~ Fo и вероятности нелинейных процессов станут оптимальными. Такую ситуацию мы имеем на фотонных коллайдерах. Как показано в главе 1, нелинейные эффекты будут не только наблюдаемы, но и будут вносить существенные изменения в характеристики высокоэнергетических фотонных пучков, как энергетических, так и спиновых. Как мы уже видели , нелинейные эффекты способствуют увеличению энергии рассеянных фотонов, появлению многопиковой структуры в их спектре. Однако с увеличением интенсивности лазерной волны происходит ухудшение монохроматизации 77 столкновений из-за подъема спектральной светимости в области малых инвариантных масс. Подпороговое рождение пар также приводит к ухудшению спектральной светимости 7е и 77 соударений. Поэтому при проектировании фотонных коллайдеров необходимо использовать схемы, способствующие уменьшению нелинейных эффектов. Простейший способ уменьшения параметра £2 при неизменном коэффициенте конверсии состоит в увеличении толщины лазерной мишени путем увеличения длительности лазерной вспышки , однако при этом необходимо увеличивать и энергию лазерной вспышки. Приведенные в диссертации формулы можно использовать для моделирования различных схем лазерной конверсии, в которых будут учитываться процессы с учетом повторных соударений и нелинейных эффектов[176, 177, 178, 179].

Следует заметить, что в качестве побочного продукта область лазерной конверсии можно рассматривать как е7о коллайдер с высокой светимостью, что позволяет исследовать редкие процессы физики слабых взаимодействий. Рассмотренная в главе 2, возможность рождения и детектирования легких псевдоголдстоуновских частиц является в некотором смысле фантазией и , по всей видимости . в предлагаемом эксперименте возможно обнаружение только "невидимого"аксиона.

В главе 3 мы развили новый метод расчета когерентных электромагнитных процессов. Мы стартовали от простых формул КЭД для амплитуды процесса. Она представляет собой сумму борновских слагаемых , соответствующих взаимодействию одного электрона с разными протонами. В обычном подходе, где сталкивающиеся частицы описываются плоскими волнами , эти слагаемые некогерентны. Для нашей задачи существенно, что сталкивающиеся частицы описываются не плоскими волнами, а волновыми пакетами, локализованными внутри сгустка. При достаточно маалых передачах (qz < 1/1) состояния протона до и после взаимодействия неортогональны. Поэтому возникает интерференция диаграмм, в которых излучение электрона обусловлено взаимодействием с разными протонами (когерентность по протонам). Именно так в нашем рассмотрении появляются несвязные диаграммы Фейнмана. Этот механизм включается только для тех виртуальных фотонов, чья длина волны не меньше длины сгустка. Техника расчета состоит в переходе от волновых пакетов к матрице плотности сталкивающихся пучков. Смешанное представление такой матрицы имеет в классическом пределе простой смысл плотности числа частиц в фазовом пространстве. На основе полученных формул выведены полезные приближения. В главе 4 рассматриваются применения КТИ к различным коллайдерам. КТИ оказывается полезным инструментом для оптимизации соударений и измерения параметров сгустков. Так длина сгустка может быть определена по спектру КТИ, горизонтальный размер сгустка связан с числом излученных фотонов. Кроме того, КТИ может быть полезно для оперативного контроля за разведением пучков, так как число фотонов имеет необычное поведение в зависимости от расстояния между осями сталкивающихся пучков.

В пятой главе изучается влияние среды на электродинамические процессы , порождаемые мюоном высокой энергии. С практической точки зрения эта задача связана с детектированием высокоэнергетических космических нейтрино. Как известно, нейтрино высоких энергий, рожденные активными галактическими ядрами, вспышками сверхновых и т.д. представляют большой интерес, так как являются источниками информации о физических процессах, протекающих на галактических расстояниях. Наиболее распространенный метод регистрации нейтрино основан на детектировании черенковского света, испускаемого мюоном высокой энергии, рожденного в результате взаимодействия такого нейтрино с веществом. На этом принципе построены и про

• ектируются такие установки как NT-200, AMANDA, NESTOR, ANTARES. Важным моментом в детектировании высокоэнергетических нейтрино является регистрация электромагнитных каскадов, сопровождающих мюон в веществе. Основными процессами, формирующими каскад являются процессы Ф тормозного излучения и рождения лептонных пар. Естественно, на формирование каскада высокой энергии будут оказывать влияние эффекты поляризации среды и многократного рассеяния. Для электронов такая задача была решена достаточно давно. В диссертации впервые в научной литературе исследовано вилияние этих эффектов на распространение мюона. Важность ф этой задачи возрастает в связи с проектированием глубоководных нейтринных детекторов объемом более одного кубического километра [180, 181, 182]. Эффекты многократного рассеяния существенны и в развитии широких атмосферных ливней [183, 184].

Полученные в диссертации формулы для тормозного излучения и рождения пар могут быть использованы в программах симуляции электромагнитных каскадов в среде [185], таких как AIRES [186], KORSIKA [187], GEANT4 [188].

Автореферат диссертации на тему "Нелинейные и размерные эффекты в квантовой электродинамике"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 539.126 + 539.12

ПОЛИТЫКО Сергей Иванович

НЕЛИНЕЙНЫЕ И РАЗМЕРНЫЕ ЭФФЕКТЫ В КВАНТОВОЙ ЭЛЕКТРОДИНАМИКЕ

01.04.02 — теоретическая физика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

Иркутск 2003

Работа выполнена на кафедре теоретической физики Иркутского государственного университета .

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических

наук, профессор В.И. Тельнов (ИЯФ, Новосибирск) доктор физико-математических

наук, профессор А.П. Потылицын (ТПУ, Томск) доктор физико-математических

наук, профессор Д.Ю. Бардин (ОИЯИ, Дубна) Ведущая организация: НИИЯФ им.Д.В.Скобельцина МГУ. Москва.

Зашита состоится " Юс-Г и сУ/К. 2003 г. в 10 часов

на заседании специализированного совета Д.212.074.04 при Иркутском государственном университете по адресу: 664003, бульвар Гагарина, 20

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Иркутского государственного университета

Автореферат разослан " Ог/? /к^-суг^. 2003 г.

Ученый секретарь совета

кандидат физико-математических наук,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Квантовая электродинамика является необходимой составляющей любой теории элементарных частиц и представляет собой теорию, которая прошла фундаментальную экспериментальную проверку. Новые и интересные явления возникают при рассмотрении квантовоэлектродинамических процессов в веществе. Теория электромагнитных взаимодействий рассматривает такие процессы, как упругое рассеяние, излучение, образование лептонных пар, различные механизмы потерь энергии высокоэнергичными частицами и развитие электромагнитных ливней в аморфных и кристаллических телах. Все эти процессы разыгрываются при высоких энергиях в больших. растущих с энергией, пространственных областях вдоль импуль-( ов частиц. При достаточно высоких энергиях эти области имеют макроскопические размеры и охватывают большое число атомов или других рассеивающих центров. Вследствии этого среда оказывает влияние на указанные электромагнитные процессы при высоких энергиях частиц. Таким образом возникла специальная область электродинамики, которую можно назвать квантовой электродинамикой высоких энергий в веществе.

Создание фотонных ускорителей открывает новую область исследования в квантовой электродинамике высоких энергий. Сам принцип получения фотонных пучков с помощью обратного комптоновского рассеяния лазерного импульса на электронном пучке открывает новые возможности изучения нелинейных процессов КЭД и дает возможность для пх экспериментальной проверки.

Другой новой областью исследования КЭД является изучение когерентных электромагнитных процессов на современных ускорителях с встречными сгустками. Развитие новых методов расчетов и исследование новых физических явлений в физике коллайдеров является важной и необходимой задачей.

В последние годы бурное развитие получила астрофизика космических лучей. Создание глубоководных нейтринных телескопов NT-200. AMANDA, NESTOR, ANTARES потребовало развития новых методов

3 РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ É

БИБЛИОТЕКА I С.Петербург iy-ry J

* __О» W0.3 гхОЬ%\

яшшятмш

регистрации частиц высоких энергий. На этих установках регистрируются мюоны и нейтрино сверхвысоких энергий по черенковскому излучению от электронно-фотонных лавин, возникающих при взаимодействии в воде мюонов и нейтрино. Для определения конфигурации регистрирующей системы необходимо выполнение детальных расчетов черепковского излучения электронно-фотонных ливней. Описание электромагнитных каскадов основывается на электродинамических процессах тормозного излучения и рождения электрон-позитронных пар и при высоких энергиях требует учета таких эффектов, как влияние многократного рассеяния (эффект Ландау-Померанчука ) и поляризации среды (эффект Тер-Микаэляна).

Таким образом, актуальность поставленных в диссертации задач связана с физическими явлениями, проявляющимися на новых физических установках, таких как строящийся ускоритель ТЕБЬА и его фотонная мода, действующие электрон-позитронные ускорители, проектируемые глубоководные детекторы высокоэнергетичных мюонов п нейтрино объемом один и более кубических километров. Цели работы

Развитие методов расчета когерентных электромагнитных процессов. Исследование возможностей экспериментального наблюдения нелинейных эффектов квантовой электродинамики на фотонных коллаи-дерах. Изучение эффектов влияния процессов многократного рассеяния и поляризации среды на формирование тормозного излучения высокоэнергетического мюона.

Научная новизна:

• Впервые разработан новый подход к расчету когерентных электромагнитных процессов на современных ускорителях со встречными пучками.

• Впервые рассмотрено специфическое когерентное тормозное излучение на ускорителях с короткими сгустками.

• Впервые детально исследован вопрос о спиновых характеристиках

рассеянного электрона в Комптон-эффекте, как в линейном, так и в нелинейном случае.

• Впервые исследовано влияние среды на процессы тормозного излучения и рождения пар высокоэнергетическим мюоном.

• Впервые предложен метод рождения и регистрации легких пмевдо-скалярных частиц при столкновении плотного лазерного сгустка с электронным пучком современного ускорителя.

Научная и практическая ценность

Работа носит теоретический характер. Результаты, относящиеся к нелинейной квантовой электродинамике могут быть использованы при постановке п анализе новых экспериментов на фотонных коллайдерах (проект ТЕБЬА). Когерентное тормозное излучение может быть использовано для оперативного контроля состояния пучков встречных ускорителей. Вероятности процессов тормозного излучения и рождения лептонных пар высокоэнергетическим мюоном могут быть использованы при моделировании электромагнитных каскадов в глубоководныз нейтринных детекторах.

Личный вклад автора

Диссертация обобщает результаты исследований, проведенных автором лпчно или в соавторстве. В большинстве работ, выполненных в соавторе! во, автору принадлежит основной вклад в постановке задач и пх реализации, вплоть до вычислительных программ. Часть исследований проведена при поддержке грантов, где автор являлся руководителем или исполнителем. Автором проведены анализ и обобщение результатов исследований, определены отличительные особенности и мс( то развитого подхода в указанной проблематике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Новый подход к расчету когерентных электромагнитных процессов на ускорителях со встречными короткими пучками, основанный па диаграмной технике Фейнмана, в которой учитываются

несвязные диаграммы, дающие существенный вклад в наблюдаемые величины.

2. Предсказан новый тип излучения на ускорителях с короткими встречными пучками- когерентное тормозное излучение (КТИ), число фотонов которого пропорционально квадрату числа частиц встречного сгустка и обладающее характерным энергетическим спектром. Необычные свойства этого излучения могут быть полезны для оперативного контроля динамики пучков.

3. Новый метод рождения и регистрации легких псевдоголдстоунов-ских частиц в схеме лазерной конверсии.

4. Процесс "подпорогового" рождения е+е~ -пар в области лазерной конверсии, который может являться хорошим тестом для проверки нелинейной по интенсивности поля квантовой электродинамики.

5. Исследование нелинейных спиновых эффектов в схеме получения высокоэнергетических фотонов. Полученные формулы необходимы для моделирования светимости 77- и •уе- соударений.

6. Подавление процессов тормозного излучения и рождения лептон-ных пар высокоэнергетическим мюоном за счет влияния среды. Вероятности соответствующих процессов, учитывающие многократное рассеяние и эффект поляризации среды, могут использоваться при моделировании электромагнитных ливней, порождаемых высокоэнергетическим мюоном.

Апробация работы

Все основные результаты докладывались и обсуждались:

• На рабочем совещание "Физика на ВЛЭПП" (НИИЯФ МГУ, Москва. 1992 г.);

• На III Международном совещании "Нуклон- и антинуклонная физика" (Москва, 1995 г.)

• На Международной конференции по адронным взаимодействиям при высоких энергиях (Ужгород, 1989 г.)

• На Международной конференции по физике электромагнитных и ядерных каскадов при высоких и сверхвысоких энергиях (ШКЕЗМ, Токио, 1993 г.)

• На Международном рабочем совещании "Кварки-96" (Ярославль, 1996 г.):

• На Международной конференции "1ШЕР8-99" (Иркутск, 1999 г.)

• На Международном совещании "Электромагнитные взаимодействия в фундаментальной физике" (Италия, 2001 г.);

• На Международном рабочем совещании "ТЕЗЬА-ЮТАБ" (Иркутск. 2002 г.):

• На Международных рабочих совещаниях по физике высоких энергий и квантовой теории поля (VI Сочи, 1991, VII - Сочи, 1992 г.;\'Ш - Звенигород, 1993 г., IX - Звенигород, 1994 г.);

• На Российско-японских рабочих совещаниях по проблемам детектирования нейтрино высоких энергий (Иркутск, 1994 г, 1995 г.):

• На Байкальских школах по фундаментальной физике (Иркутск, 1998. 1999. 2000, 2002 гг.);

• На сессиях Отделения ядерной физики АН СССР (1982, 1983, 1984. 1985 гг. );

• На семинарах в ИГУ, ИМ СО РАН (Новосибирск), ИЯФ СО РАН (Новосибирск), ИФВЭ(Протвино), КЕК (Япония), в университетах гг. Киото, Сайтама, Хиросаки (Япония).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 26 печатных работ в отечественных и зарубежных изданиях.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 189 наименований. Объем работы составляет 186 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение посвящено краткому описанию рассматриваемых в диссертации задач п изложению основных результатов.

В первой главе рассмотрены нелинейные процессы квантовой электродинамики на фотонных коллайдерах. В § 1.1 рассматривается схема получения высокоэнергетических фотонных пучков путем обратного комптоновского рассеяния лазерных фотонов на электронном пучке линейных ускорителей ■.!

ъ(ко) + е~(р)^1(к)+е-(р'). • (1)

В области конверсии происходит рассеяние фотонов с энергией и,'о ~ 1 эВ на электроне с энергией Е при небольшом угле встречи о о- Энергия комптоновского фотона л зависит от его угла рассеяния в по отношению к направлению движения начального электрона:

х т ,—— 4Ещ

-Е, 90 = —у/х+1, х = —(2)

1 + (0/0о)2' + ! Е

где о.',,,-максимальная энергия фотона, т- масса электрона. При этом углы рассеяния фотонов и электронов являются функциями от энергии фотона:

У ит х

е-,(у) = WWï-1. ве(у) = в,(у)-^—, Ут = = ——Г, (3)

1 — у Ь X + i

где у = lj/E. Например, при Е = 250 ГэВ и wq=1.17 эВ (неодимовый лазер) имеем: х—4.5 и ут « 0.818. При этом около половины всех фотонов летит в интервал углов в < 9q « Ю-5 рад, а их энергия и > шт/2. Малые размеры пучков линейных коллайдеров делают возможным получение коэффициента конверсии ( отношения числа высокоэнергети-

ческпх фотонов к числу электронов в пучке) к = А^/Л^ ~ 1 при энергии лазерной вспышки в несколько джоулей, т.е. можно конвертировать большую часть электронов в фотоны. С ростом х максимальная энергия комптоновского фотона также возрастает и в области конверсии становятся возможными другие процессы. При достаточной мощности лазерной вспышки в области конверсии становятся существенными процессы, идущие за счет одновременного поглощения из волны нескольких лазерных фотонов одновременно:

с~(р) + п-уо(ко) е~(р) + 7{к), п > 1; (4)

+ "7о(&о) -> е~(р+) + е+(р_), п > 1; (о)

Процессы (4).(5) представляют собой нелинейные по интенсивности поля процессы взаимодействия электронов и фотонов с полем электромагнитной волны. Первый из этих нелинейных процессов приводит к расширению спектров высокоэнергетических фотонов, появлению дополнительных пиков в спектрах рассеянного излучения за счет поглощения пз волны нескольких фотонов, а второй эффективно снижает порог рождения е+с~- пар. Взаимодействие электронов и позитронов с полем электромагнитной волны приводит к эффективному увеличению их массы:

т2 —> т2(1 + £2), (6)

которое характеризуется параметром интенсивности лазерной волны

С2:

с 2 _ „ (^цл _

где /?.- плотность фотонов в лазерной волне, шд- их энергия, а- амплитуда классического 4-потенциала электромагнитгой волны, е- заряд электрона. Этот параметр можно выразить через энергию и длительность лазерной вспышки

Здесь Л -энергия лазерной вспышки, т-ее длительность, а- радиус фокального пятна. Численные оценки дают £2 ~ 0.2.

4тга ^ е2а2

£ = ( —о—) =--Г'

\тп1и>(\У пг1

В § 1.2 рассматриваются спектры высокоэнергетических фотонов как в линейном, так и в нелинейном случаях. В отличии от полного сечения. энергетический спектр существенно зависит от значения 2ХеРс (Ас— спиральность электрона,Рс— степень циркулярной поляризации лазерного фотона). При 2АеРс < 0 число наиболее жестких фотонов (у > х/(х + 2)) возрастает, а число мягких фотонов (у < х/(х + 2)) уменьшается. Иными словами, с ростом величины —2АеРе , также как п с ростом х. происходит эффективная перекачка мягких фотонов в жесткие. Число жестких фотонов почти удваивается, если спины сталкивающихся электрона и лазерного фотона паралелльны. Это приводит к существенному улучшению монохроматичности спектров.

В нелинейном случае дифференциальная вероятность процесса излучения фотона электроном, просуммированная по поляризациям конечных электрона и фотона имеет следующий вид

(1Ш 7ГГУ2 00

+ (8) ¿оо = + (2 + иу)и1 г(г) + - 2.1Ц ;)],

Р _ (2 + и)ц(1 ~2г„) 2 2

11 ~~--Уп-Л2) -

У 2 ni

1-2/'" VTW\

и и . _ пх У

в nx(i+e)(i-yV

■/„( :)- функции Бесселя n-го порядка. На рис.1 показаны спектры высокоэнергетического фотона в линейном и нелинейном случаях при различных значениях поляризаций начальных частиц : (1) — 2АеРс = — 1. (2) — 2ХеРс = +1 и значении параметра £ = 0.5.

Выражение, стоящее под знаком суммы в (8), определяет вероятность излучения n-ой гармоники электроном в поле циркулярно поляризованной электромагнитной волны (из волны поглощается и лазерных фотонов). Изменению переменной и : 0 < и < ип соответствует

Рисунок 1: Спектры высокоэнергетического фотона.

изменение переменной у:

пх

О <у<

пх + 1 + £2'

Влияние нелинейных эффектов приводит к тому, что максимальная энергия жестких фотонов первой гармоники (п = 1,£2 ф 0) уменьшается по сравнению с максимальной энергией фотонов в обычном комп-тон эффекте, энергия же 7-квантов, образующихся при поглощении из волны нескольких фотонов превышает энергию, достижимую в обычном комптон эффекте.

В § 1.3 рассмотрены поляризации конечных частиц в прцессе комп-топовского рассеяния. Основное внимание уделено поляризации конечного электрона, так как знание поляризационных свойств необходимо при учете повторных соударений. Мы вычисляем поляризацию конечного электрона и обсуждаем ее характерные черты. Поляризационные эффекты оказываются большими и должны учитываться в процессах .многократного рассеяния. Все формулы мы выписываем в системе кол-лапдера. Выбор такого базиса обусловлен тем, что в дальнейшем эти формулы будут использованы для моделирования светимости фотон-

электронных и фотон-фотонных коллайдеров.

В § 1.4 рассматривается светимость и монохроматизация 77 -соударений. Светимость 7е- и 77- соударений определяется числом частиц н размерами пучков в области встречи. Если расстояние от точки конверсии до точки встречи мало, 7-пучки в области встречи имеют те же геометрические параметры, что и электронные пучки. Поэтому полные светимости могут быть близки к светимостям е+е~- соударений

Здесь светимость, которую бы имели е+е~ соударения без учета эффектов взаимодействия заряженных пучков в области встречи. Расчеты показывают, что распределения по инвариантной двухфотонноп массе Иг достаточно широкие, но в случае ХРС < 0 относительная доля фотонов в жесткой части спектра увеличивается. При значениях параметра < 0.6 нелинейные эффекты малы и при моделировании светимости достаточно ограничиться только первыми 8-10 членами разложения в ряд по функциям Бесселя в фотонных спектрах.

В § 1.5 исследуется нелинейное рождение е+е~- пар в области конверсии. Жесткие фотоны, полученные в области лазерной конверсии могут рождать е+е~- пары в столкновении с к лазерными фотонами одновременно

7 + «7о е+ + е~

Максимальная энергия комптоновского фотона, полученного при взаимодействии электрона с п лазерными фотонами есть

_ 4пЕещ _ пх 4пЕеШо + т1 я:с-|-1+£2

Таким образом соответствующее значение энергии электрона для рождения е+е~- пар при поглощении из лазерной волны я фотонов есть

Вычисленная вероятность рождения е+е~- пары жестким неполярпзо-ванным фотоном при взаимодействии с циркулярнополяризованными

1Е-2

IE 6

1E-3

IE 4

IE 5

X

IE 7

00

40

80

12 0

Рисунок 2: Число рожденных позитронов на один электрон при разных значениях £

лазерными фотонами может быть представлена в виде

Полное число рожденных позитронов может быть получено усреднением по энергетическому спектру комптоновских фотонов (8). На рисунке 2 показано число рожденных позитронов на один электрон в зависимости от х при различных значениях параметра значение коэффициента конверсии к — 0.5, длина лазерного сгустка 1 ~ lern.

На первой стадии проекта TESLA будет наблюдаться 107 электрон-позптронных пар за одно соударение. Эти пары будут создавать существенный фон. поэтому рожденные позитроны должны выводиться из области взаимодействия с помощью магнитного поля. Для наблюдения процесса рождения пар нужно выделять позитроны, летящие практически вдоль направления начальных электронов. Энергии позитронов

(10)

= du {ji(z)+e№ -1)[(4 - !)•?(*)+

11^11(11 — 1) L z 1

"s 4(1+а' ~ vttf

(электронов) распределены в интервале

= - £2гЛ)( 1 т у/1 - 1 /и) ± 1 ± Vi - 1 /и) (И)

Таблица 1

0.25 TeV 1 TeV

А <4mm (GeV) е+шаг (GeV) А e-fm.n (GeV) f+max (GeV)

1 - - 1 99.7 818.7

2 63.4 148.9 2 46.7 910.8

3 35.2 188.3 3 30.8 940.5

4 24.9 204.7 4 22.8 955.8

5 19.4 214.1 5 18.4 964.4

В таблице 1 собраны границы энергий позитронов для различного числа s поглощенных лазерных фотонов, параметр £2 = 0.6. Численные расчеты показывают, что максимум в распределении позитронов после усреднения по спектру высокоэнергетических фотонов смещается к нижней границе спектра. Это дает возможность четкой идентификации "подпорогового" рождения е+е~- пар как эффекта нелинейной квантовой электродинамики. При х < 4.8 "подпороговое" рождение позитронов можно наблюдать в позитронном спектре вблизи нижней границы. Для энергии начального электрона Ее = 250 GeV позитроны с энергией в интервале 19.4 — 24.9 GeV рождены путем поглощения 5 лазерных фотонов одновременно. Для энергии начального электрона Et = 1 TeV позитроны с энергиями е+ < 99.7 GeV рождены только за счет нелинейных эффектов QED.

В § 1.6 рассматривается возможность рождения ортопозитронпя в схеме лазерной конверсии.

Во второй главе рассматривается рождение легких голдстоуновских частиц на фотонных коллайдерах. Существование легких голдстоуновских псевдоскалярных частиц (LGP), таких как аксион, арион, май-орон, фамилон является весьма привлекательным фактом во многих теоретических схемах моделей электрослабых взаимодействий. Такие

частицы практически невидимы в современных экспериментах в физике элементарных частиц. Поэтому новые методы их исследования являются интересными. В соответствии с этим программа создания фотонных коллайдеров на базе будущих линейных ускорителей представляет новые возможности для открытия ЬвР. В § 2.1 приводится мотивация предлагаемого эксперимента. Метод получения фотонных пучков представляет еще одну уникальную возможность: область лазерной конверсии можно рассматривать как е7о- коллайдер (70 - лазерный фотон) с очень высокой светимостью С однако с очень малой энергией в с.ц.м. И^:

с = Щ. ^ 104бст-2уеаг-1 ^ ^ _ Ш(>л/Х + 1 ~ 1МеУ. (12)

Здесь Л'е-чпсло электронов в пучке, <тс- комптоновское сечение и / -частота повторения. Таким образом, область лазерной конверсии представляет возможность для рождения и изучения ЬСР, если их масса меньше чем И о- Основным механизмом рождения ЬСР является процесс

е + п-у0 = е + Х. (13)

( одновременным поглощением из волны п > 1 лазерных фотонов

§ 2.2 представляет собой небольшой обзор по физике легких псевдоскалярных голдстоуновских частиц (аксионы, майороны, фамилоны, арионы и т.д.). Там же рассмотрены их свойства, константы взаимодействия с веществом и современные экспериментальные ограничения. Эффективный Лагранжиан, описывающий взаимодействие различных ЬСР А", с электронами и фотонами имеет форму

с = (ЛееПъеХг + С^—Х&Р (14)

тпе

Соответствующие значения констант взаимодействия, следующие из экспериментальных ограничений, собраны в таблице 2.

В § 2.3 рассчитываются вероятности рождения ЬСР и числа событий. Полная вероятность рождения ЬСР имеет вид:

гдр значения функции /{х,£,г/) ~ 0.02 — 0.8.

§ 2.4 содержит принципиально новую схему регистрации и обсуждение фоновых условий. Для регистрации родившихся LGP предлагается использовать рождение адронов в столкновении с ядрами свинцового стержня радиусом 2 сш и длиной около 100 ш, (помещенном после соответствующей защиты, чтобы избавиться от фона). LGP будут взаимодействовать с ядрами свинца и рождать адроны:

X + Pb-^h (hadrons) (15)

Эта реакция будет наблюдаться как струи адронов с полной энергией ~ f\ и характерным поперечным импульсом <~ 300 MeV/c. Оценим число событий на примере стандартного аксиона. Сечение реакции (15) в ~ .4 раз больше, чем сечение аксион-нуклонного взаимодействия аап. где .4- число нуклонов в ядре. Сечение гтап « fairVxn(v/fP4)2, где fan -амплитуда аксион-пионнго перехода, /а1Г = 2 ■ Ю-4. Наблюдаемое число (обытпй на длине свинца 100 м (12), (15) равно одному в час. Увеличение шкалы Í7(l) симметрии на один порядок приводит к уменьшению числа событий в свинце на четыре порядка, поэтому нам представляется реальным достижение fpq ~ 10 TeV в этом эксперименте.

Результаты численных расчетов и используемые константы взаимодействия собраны в таблице 2. В схеме лазерной конверсии будет генерироваться ощутимое число аксионов или арионов.

Таблица 2

УХ ее сечение а (от?) число LGP в год

Ст.аксион 2 • Ю-6 2.2 ■ Ю-35 7 ■ Ю10

"Невид." аксион з • ю-8 4.9 ■ Ю-39 1.5 • Ш7

Арион 2 • Ю-6 2 ■ Ю-35 7 • Ю10

Фамилон 1.4 • Ю-13 1 • ю-49 з • ю-4

Майорон 3.4 • Ю-14 5 • 10'51 1.5 • 10~5

В третьей главе рассмотрен новый тип когерентных электромагнитных процессов (в особенности, когерентное тормозное излучение (КТИ)) на встречных пучках с короткими сгустками. Этот случай не

обсуждался ранее в работах по пучковому излучению. Мы показываем, что в определенных предположениях КТИ сводится к излучению частиц первого сгустка в коллективном электромагнитном поле второго.

В § 3.2 рассмотрены три типа излучения на встречных пучках. Будем для определенности рассматривать соударения сгустков на встречных с^-пучках (используются обозначения: и Лгр - число частпц в сгустках: I = а. продольный, ах и ау - горизонтальный и вертикальный поперечный размеры протонного сгустка (обычно I ах > ау)\ -}(■ = Е1/тес2 - лоренц-фактор электрона; Ес — - характерная

(критическая) энергия КТИ фотона; е - заряд протона; а = е2/Ьс = 1/137: г, = с2/тес2; гр — е2/трс2). При прохождении протонного сгустка электрон отклоняется и излучает. При большой энергии излученного фотона преобладает однократное взаимодействие электрона с однпм протоном - обычное (некогерентное) тормозное излучение.

Если же энергия фотона достаточно мала, то излучение начинает определяться взаимодействием электрона с коллективным полем протонного сгустка. Как известно, свойства этого излучения существенно различаются в зависимости от соотношения характерного угла излучения ~ 1 /-у,- и угла отклонения электрона в^. Оценим угол отклонения. Электрическое Е и магнитное В поля протонного сгустка в основном поперечны и одинаковы по величине, | Е |«| В eNp/l(Tx. В таком поле электрон движется по окружности радиуса Я ~ гуетес2/еВ и на пути / отклоняется на угол 0,1 ~ 1/11. Полезно ввести также длину I к = ~ тес2/еВ, на которой электрон повернул бы на угол Тогда естественным образом возникает безразмерный параметр // такой. что

0<п<г ~;— т г1 = (1б)

»я с*

Назовем сгусток протонов длинным, если I Iя или ?/ 1. Излучение в этом случае обычно называют пучковым (ЬеатвБ^аЫи^). При этом электрон на протяжении многих длин 1ц движется в почти однородном электромагнитном поле. Поэтому пучковое излучение во многих отношениях подобно обычному синхротронному излучению в

однородном магнитном поле. Чтобы такой тип излучения имел место, необходимо иметь плотные пучки очень малых поперечных размеров, что реализуется только на линейных е+е_-коллайдерах.

Назовем сгусток протонов коротким, если 1 <С Ir или г] <С 1- Излучение в этом случае существенно отличается от синхротронного, ряд черг роднит его с обычным тормозным излучением, поэтому мы называем его когерентным тормозным излучением (КТИ). Этот случай реализуется, например, на ускорителях SSC, LHC, SppS, TEVATRON. ВЭПП-2М, ВЭПП-4М, ВЕРС, DA<£NA, HERA, на ряде В-фабрик. а также на пучках тяжелых релятивистких ионов.

В § 3.3 показано отличие КТИ от тормозного и пучкогого излучений. Для обычного тормозного излучения число фотонов, излученных всеми электронами, пропорционально числу электронов и числу протонов

йЩ ос Ne Np dE-y/Ej. (17)

В отличие от этого, для КТИ

r/.V. ос Ne iV2 <1Е1/Е1 при Е., <ЕС = 4^Пс/1. (18)

Действительно, с понижением энергии фотона Е1 характерная длина когерентности (расстояние, на котором фотон формируется, то-есть отрывается от летящего рядом электрона) (c—ve)h/E1 ~ 7'¡Tic/E-y сравнивается с длиной протонного сгустка /, и при Еу < Ес — Abließ излучение обуславливается уже взаимодействием электрона со всем протонным ггуп ком в целом, а не с отдельным протоном. В этих условиях нроюнный сгусток подобен "частице" с зарядом е • Np. Поэтому вероятность излучения одного электрона пропорциональна iV2, а всеми электронами - пропорциональна AreiV2.

От пучкового излучения КТИ отличается прежде всего характером спектра в его мягкой части. В этой области для КТИ фотонов

ос dE1/E1,

как п для обычного тормозного излучения.

В § 3.4 излагается постановка задачи. Для нашей задачи существенно, что сталкивающиеся частицы описываются не плоскими волнами, а

^—-в^ = + г-

( (

(а) (6)

Рисунок 3: Матричные элементы для процесса ер —> ер^

волновыми пакетами, локализованными внутри сгустков. При достаточно малых передачах < 1/1) состояния протона до и после взаимодействия неортогональны. Поэтому возникает интерференция диаграмм, в которых излучение электрона обусловлено взаимодействием с разными протонами. Именно так в нашем рассмотрении появляются несвязанные диаграммы Фейнмана. Этот механизм включается только для тех виртуальных фотонов, чья длина волны не меньше длины сгустка, с/и,' ~ 1/</- > I. При столкновении со встречным электроном этот виртуальный фотон рассеивается назад и приобретает энергию в раз большую, т.е. у наблюдаемого фотона Еу ~ < 7с2Г;с//, что для современных коллайдеров отвечает интервалу Еу ~ 1 эВ - 1 кэВ.

Число излученных фотонов (Ш^ в конечном счете выражается через борновскую амплитуду М/; процесса ер —> ер7 (рисунок 3) и формфак-тор протонного сгустка Рр(([). Если бы электронный сгусток можно было рассматривать как неограниченную плоскую волну, то, как хорошо известно

¿^ ос| М/.-^ВД I2 . (19)

В нашем случае, однако, эта формула не работает, здесь принципиально важно, что электронный сгусток имеет конечные размеры. Это усложняет как и сам расчет, так и конечный результат. В нашей задаче необходимо учитывать когерентное действие протонов, электроны же можно считать излучающими независимо друг от друга. Такой постановке задачи отвечает амплитуда вероятности перехода А в виде

ь —-—► ь I »

Кр.

(а) (б)

Рисунок 4: Борновские графики для процесса когерентного тормозного излучения

суммы 5- матричных элементов, соответствующих рассеянию электрона на каждом из протонов встречного сгустка

л = £ < Ф/1 1 Ф,- > (20)

0=1

Различным слагаемым этой суммы соответствуют различные диаграммы на рисунке 4. слагаемым < Ф/ | 5„ | Ф,- > и < Ф/ | Бь | Ф; > соответствуют диаграммы рисунке 4а и рисунке 4Ь. Интерференция этих слагаемых была бы невозможна, если бы начальные состояния частиц были бы монохроматическими плоскими волнами.

Таким образом нашей постановке задачи соответствует начальное состояние | Ф, > в виде волнового пакета для электрона | Фе > и совокупности волновых пакетов для протонного сгустка | Ф^ >.

В § 3.5 развит новый метод расчета когерентных процессов. Число фотопов, излученных за одно соударение сгустков равно

йЩ = N. | А |2 БУ^//(27Г)3 /

п может быть представлено в виде

где

йИ™ ос £ |< Ф7 | 5а | Ф,- >|2

а=1

С?ЛГ7гоЛ (X £ < Ф/ I 5« I Ф; X Ф/ | & | Ф; >* .

афЬ

Выделяя фазовый объем конечной 7е-системы

лЗ р лЗ р

<ЛГ7С = (2тг)4<% + к-Ру- РЛ— ?--(22)

и производя статистическое усреднение по состояниям частиц пучков (такое .усреднение дает матрицы плотности в смешанном представлении пли. другими словами, функции Вигнера) получим некогерентный вклад в виде

А{ЕеЕрЕ[Е<руПаГ 2Ер{Р)(2п)*' 1 '

г/Г = сШе(ге,ре,1)(1Нр(г,р,1) ехр[г(д — ^)(ге - г)]гй.

Аналогично для когерентного вклада

= __ ,941

- •> 4(ЕеЕрЕ'Е'руП 2[Ер(р-ф)ЕР$ - <?/2)у/Ц2жГ ' = г/Л'Лзд, ехр[¿д(ге - г) - ¿г/(гР - г)](Н. (25)

Здесь с1К(гс,рс, £) -функции распределения частиц в фазовом пространство.Формула (24) является основой для всех дальнейших приближений. Она учитывает конечные размеры как электронного так и про-юнного стустков. В этом случае понятия сечения недостаточно для описания результата, так как ответ зависит не от | М/, |2, а от произведения амплитуд Ми М^, с различными начальными и конечными состояниями.

В § 3.6 получены приближенные расчетные формулы. Считая движение частиц в пучках классическим и учитывая малую виртуальность эквивалентных фотонов имеем приближенную формулу

= о.)

7Г и) 8

ъ = 4?г / - Ь* = X,».

Параграф § 3.7 содержит интерпретацию полученных формул в терминах метода эквивалентных фотонов. В этом приближении когерентный вклад принимает вид

dN™h = daie(tj,e)n1(p,uj)dujne{p]dip, (28)

= (29)

Здесь ri^(p,u>)clu,' поперечная плотность эквивалентных фотонов с энергией в интервале от ш до и + dui, daie (cj, е) -сечение комптон-эффекта эквивалентного фотона на электроне и Еи (р] -Фурье-компонента электрического поля протонного сгустка.

В § 3.8 проводится обсуждение полученных результатов.

Параграф S 3.9 содержит переход к стандартному описанию числа событий. Как известно, в стандартном случае для некогерентного тормозного излучения число испущенных за одно соударение фотонов можно представить в виде

dN™ = dacpd,Lep, dLep - np(p)ne(p)d2p, (30)

где da,p— сечение процесса ер —+ еру, а ¿¿^-дифференциальная светимость ер—соударений, определяемая поперечными плотностями сгустков. Аналогично для КТИ :

= dovdLv, dLie = n1(p,uj)dw7ie(p)d2p, (31)

где dLlt - дифференциальная светимость соударения электронов и эквивалентных фотонов, соответствующих коллективному электромагнитному полю всего протонного сгустка.

В четвертой главе рассматриваются применения КТИ к современным ускорителям. В § 4.1 обсуждаются параметры существующих и проектируемых ускорителей со встречными е+е~, ерирр пучками. Для электронных ускорителей результаты собраны в таблице 3.

В {{ 4.2 получены общие формулы основных характеристик КТИ для произвольного вида пространственного распределения плотностей

сталкивающихся пучков. Число КТИ фотонов, излученных электронами за одно соударение сгустков, можно рассчитать по формуле

dN1 = -J{uJ)d(тye{ш,i) (32)

где йат (а.', £) - сечение комптоновского рассеяния на электроне фотона с энергией и) и параметрами Стокса а функция .Цш) определяется через формфакторы сгустков (как обычно, ^(0) = Лге, Ер(0) =

Л*,,). Энергетический спектр КТИ фотонов при этом имеет вид

= М0Ф{Е^ЕУ/Е1, (33)

а константа Ац равна

Щ = ¡агЩО) (35)

Таблица 3

ВЭПП-2М ВЭПП-4М СЕБЯ ВЕРС НЕ11А(е)

£,.гэВ 0.5 6 6 2,8 26

Ег,кэВ 0,02 2 6 0,5 30

Аго(Ю8) 0,0016 1 4 0,5 0,6

II * ю ч N5 0,08 0,4 0,8 0,4 1Д

4.3 содержит формулы для конкретного гауссового распределения плот нос тн.

В §§ 4.4 и 4.5 рассмотрено угловое и энергетическое распределение КТИ фотонов. Для гауссовых пучков спектр КТИ фотонов имеет вид

</ЛГ7 = ЛГ0Ф (£7/£с)<г£7/Я7,

где

\г _ 8 АТ ,геМр а,гс8\п(сгех/ах)2+ а,тс8т(аеу/ау)2 _ - ^ -----^-—!--,

Зтг ах [1 - (£ге1/ах)4]5

6=6 = о,

1.6

1 2

о о

0.8

04

Ч^/ЦО)

Vе»

о

4

8

12

16

Рисунок 5: Отношение числа КТИ фотонов г/Лг7 (/?,,) при разведении пучка по вертикали к числу фотонов с/Лг7(0) при Ву = 0 в зависимости от йу/су, где ау—вертикальный размер сгустка; здесь же показано отношение светимости Ь(ЯУ) к 1,(0); ускоритель КЕК-В

и а). = а\т + <т2и,, <з2 = а\у + <72у. Численные оценки для разных ускорителей содержатся в таблице 3.

В § 4.6 рассматривается столкновение сгустков с ненулевыми прицельными параметрами. При сдвиге оси электронного сгустка по вертикали на расстояние Иу от оси протонного пучка светимость ср - соударений (а вместе с нею и число событий для обычных реакций) убывает экспоненциально быстро. Напротив, для всех ускорителей, перечисленных в таблице 3, число фотонов КТИ при сдвиге на Яу ~ (2 — 3)аи почти удваивается. Для примера на рисунке 5 мы приводим соответствующие кривые для ускорителя КЕК-В.

В § 4.7 рассмотрено раздувание электронного пучка. Вопросы фона изложены в § 4.8. Приложение 4.1 содержит вычисление интеграла ,7,д.. приложение 4.2 содержит обсуждение фона синхротронного излучения.

В пятой главе рассматриваются процессы тормозного излучения и

6 =

агс81п((7,еа./ах)2 — а,тся'ш(аеу/ау)

агс 8\п(ае1.1пх)2 + агс8т(сгеу/ау):

2'

.2

(37)

рождения лептонных пар при прохождении высокоэнергетического мю-она в среде, с учетом многократного рассеяния и поляризации среды. В § 5.1 обсуждается влияние эффектов среды на развитие электромагнитного каскада, сопровождающего прохождение высокоэнергетического мюона в среде. Для ультрарелятивистких электронов Ландау и Поме-ранчук впервые показали, что интенсивность тормозного излучения в плотной среде существенно меньше даваемой формулой Бете-Гайтлера благодаря многократному рассеянию электронов. Тер-Микаэлян нашел. что поляризация среды также подавляет интенсивность тормозного излучения в низкочастотной части тормозного спектра. Общая квантовомеханическая теория излучения электронов в плотной среде . \ чптываюгцая оба эффекта - поляризации среды и многократного рассеяния была построена Мигдалом. Было показано, что уменьшение интенсивности тормозного излучения в плотном веществе имеет простой классический механизм, связанный с условием нарушения когерентности тормозного излучения в среде. До настоящего времени вопрос о наличии эффекта Ландау-Померанчука для мюона оставался открытым. На первый взгляд кажется, что нужно только в формулах для тормозного излучения заменить массу электрона те на массу мюона т,,. При этом, конечно, во всех величинах, связанных со средой, таких, как плазменная частота ojq — <j4ime7/me, определяющую диэлектрическую постоянную, константа многократного рассеяния Es = ^АжтЦа и величина длины поглощения L, необходимо сохранить массу электрона. Однако этим замечанием не исчерпываются все особенности тормозного излучения для мюона. Для электронов высоких энергий существуют 4 основные области тормозного излучения с различной частотной зависимостью интенсивности излучения J: область отсутствия влияния среды (Бете-Гайтлер)-/вя ~ const, область поляризации среды (Тер-Мпкаэлян)-./,, ~ Щ, область поглощения фотонов -Jc ~ область многократного рассеяния - Js ~ С увеличением энергии электрона отличие от Бете-Гайтлеровского спектра появляется сначала за счет эффекта многократного рассеяния, потом начинает работать поляризация среды. Например, для свинца эффект Ландау-Померанчука про-

является при Ес > 1012 эВ, эффект поляризации среды при Ее > Ю14 эВ. Нами показано, что для мюона ситуация в корне меняется: сначала сказывается влияние поляризации среды и только потом появляется область многократного рассеяния. Для свинца эффект поляризации среды появляется при Е^ > 1014 эВ, эффект многократного рассеяния при Ер > 1015 эВ. Естественно, в спектре тормозного излучения нужно учитывать эти эффекты одновременно.

Понятие длины формирования (длины когерентности ) в процессах тормозного излучения и рождения пар рассмотрено в § 5.2. Излучение релятивисткой частицы в веществе развивается на больших расстояниях вдоль ее импульса. Характерный размер этой области может быть легко оценен. При взаимодействии мюона с ядром продольная компонента импульса, переносимого виртуальным фотоном с/, становится очень малой

т1Е1 тм и

4 ~ 2Е11{Е„ - Еу) 271-г<' 1 ]

где Е1 - энергия фотона, и = Е1/Е^1 есть доля энергии излучаемого фотона и 7 есть Лоренц-фактор мюона. Эта передача импульса может быть очень малой. Исходя из принципа неопределенности, для длины когерентности 1С получаем следующую оценку

Например, если мюон с энергией 100 ТеУ излучает фотон с энергией 1 СеУ .то <} =0.56 • 10~'*еУ/с и 1С равна 3.5 • 10"2 ст.

В § 5.3 получены основные формулы сечений тормозного излучения и рождения электрон- позитронных пар с учетом многократного рассеяния и влияния эффекта продольной плотности (поляризации среды). Используя стандартную технику, можно вычислить вероятность тормозного излучения в квазиклассическом приближении:

<м >=

(40)

и

Рисунок 6: Дифференциальное сечение тормозного излучения в воде. Энергия мюона увеличивается с фактором 10 от (а) для 101Г,еУ до 0) 1024еУ

Здесь я = а/4у/Щ и С (а) и Ф(я) -функции Мигдала,

_ 2тгпг'2н2 /в£\ _ т1Е; , Е,Е„

4 Е* \вх)' а 2Е, 2Е,(Е,-Е1У в\ анс! в-2- минимальный и максимальный углы в процессе тормозного излучения фотона, п -плотность рас!ссиваящих центров и ¡¿о-частота Дебая. Неопределенный множитель в логарифме Ы^/в^) есть результат перехода в уравнении Фоккера-Планка в приближении малых углов. Аргумент логарифма содержит неопределенный численный фактор. Этот фактор можно определить в предельном случае (■■> 1), что соответствует вероятности излучения Бете-Гайтлера. Полученный результат имеет логарифмическую точность и не содержит кулоновских поправок. Параграф § 5.4 содержит численные расчеты сечений. В про-

цессе тормозного излучения работают оба эффекта (эффект поляризации среды-LD и эффект многократного рассеяния - LPM ) одновременно, но в разных областях энергий. На рисунке 6 показано дифференциальное сечение тормозного излучения для воды, здесь индексами ВН обозначено сечение без LPM эффекта. Очевидно, что подавление за счет LD эффекта происходит для меньших энергий тормозного фотона. по сравнению с LPM случаем. Также ясно, что LD эффект более эффективен для более плотных материалов. Как можно видеть из рисунка 6 , сравнивая случай BH+LD с LPM+LD при малых и LD эффект работает более эффективно. Мы также рассчитали среднюю длину свободного пробега с учетом упоминаемых выше эффектов для воды, стандартного грунта, железа и свинца, соответственно. Средняя длина свободного пробега возрастает с увеличением энергии мюона и с увеличением плотности вещества. Грубо говоря, средняя длина пробега возрастает в 20, 30, 70 и 120 раз по сравнению со случаем ВН в воде, стандарьном грунте, железе и свинце соответственно для начальной энергии мюона 1024 eV. Влияние эффектов Ландау-Померанчука и Тер-Микаэляна на эффективные потери энергии рассмотрены в § 5.5. Показано, что влияние этих эффектов на потери энергии мало.

В § 5.6 обсуждаются полученные результаты, краткая формулировка которых:

(1)LPM эффект начинает работать с энергий мюона 1016 cV.

(2) LD эффект начинает работать с энергий 1014 eV. где влияние LPM эффекта несущественно.

(3) LPM эффект для процесса прямого рождения электрон-позптронных пар полностью прснебрежим вплоть до энергий 1024eV (для свинца).

В приложении 5.1 рассматриваются асимптотические свойства функции Тсрновского.

В Заключении подводятся результаты проведенных исследований.

Список основных публикаций по теме диссертации

1. Гинзбург И.Ф., Коткин Г.Л., Политыко С.И. О возможности наблюдения рождения электрон-позитронных пар фотоном в поле интен-

снвноп электромагнитной волны // Ядерная физика. 1983 т.37.вып.2. С.782-786.

2. Гинзбург И.Ф., Коткин Г.Л., Политыко С.И. О возможности наблюдения и использования рождения высокоэнергетических фотонов электронами в ноле интенсивной электромагнитной волны // Ядерная фпзика.1984. т.40, вын.6(12), С.1495-1499.

3. Ginzburg I.F., Kotkin G.L., Polityko S.I. Physical problems in processes accompaning the laser conversion e —> 7 // Ядерная физика. 1993 т.56 C.64-74.

4. Дыргялло К.А., Политыко С.И. О поляризационных свойствах нелинейного Комптон-эффекта // Ядерная физика, 1995 т.58, вып.5. С.906-910.

о. Коткпн Г.Л., Политыко С.И., Сербо В.Г. Поляризация конечного электрона в эффекте Комптона // Ядерная физика, 1996 т. 59, вып.12. С.586-592.

6. Kotkin G.L., Polityko S.I., Serbo V.G. Polarization of final electron in the Compton effect // Nuclear Instruments and Method in Physics Reseach 1998. v.A 405. C.30-38

7. Болыпедворский E.M., Политыко С.И. Поляризация конечного электрона в поле интенсивной электромагнитной волны // Известия ВУЗов, сер.Физика, 2000. т.43, N11, С.23-30

8. Bol'shedvorsky Е., Polityko S., Misaki A.. Spin of Scattered Electron in the Nonlinear Compton Effect // Progress of Theoretical Physics. 2000 v.104, N4, C.769-775

9. Кочанов А.А., Политыко С.И., Портянская И.А. "Подпороговое" рождение с+с~- пар на фотонных коллайдерах.// Труды V сессии молодых ученых 11 Гелио- и геофизические исследования" ,2002 БШШФ, Иркутск. С.138-140

10. Политыко С.И. О возможности рождения и наблюдения аксиона на встречных 7е— пучках // Ядерная физика, 1986. т.143, вып.1, С.141-145.

И. Политыко С.И. О нелинейном рождении аксиона на встречных пучках // Ядерная физика. 1993 т.56, вып.1 С.146-150.

12. Polityko S.I. Production of light Goldstone particles on photon colliders // Journal of Physics G 2001 v.27, C.2421-2428

13. Коткин Г.Л., Политыко С.И., Сербо В.Г. Влияние поперечных размеров сталкивающихся пучков на процессы излучения и образования е+е~-пар //Ядерная физика, 1985. т.42, вып.3(9), С.692-701

14. Коткин Г.Л., Политыко С.И., Сербо В.Г. Влияние поперечных размеров пучков ускорителя HERA на сечение процесса ер -> qr) // Ядерная физика,1985. т.42, вып.4(10), С.925-928

15. Kotkin G.L., Polityko S.I., Serbo V.G., Schiller A. Influence of the transverse beam sizes on the ep —> epj cross section at the HERA and a future CERN electron-proton collider // Zeitschrift fur Physik,C (Paticlcs and Fields) 1988 v.39, C.61-63

16. Гинзбург И.Ф., Коткин Г.Л., Политыко С.И., Сербо В.Г. Когерентное тормозное излучение на встречных пучках // Письма в ЖЭТФ. 1992. т. 55 С.637-641.

17. Гинзбург И.Ф., Коткин Г.Л., Политыко С.И., Сербо В.Г. Когерентное тормозное излучение на встречных пучках. 1.Метод вычисления // Ядерная физика. 1992 т.55 С.3310-3323.

18. Ginzburg I.F., Kotkin G.L., Polityko S.I., Serbo V.G. Coherent brenibstrahlung at colliding beams // Physics Letters. 1992. B286 C.392-396.

19. Гинзбург И.Ф., Коткин Г.Л., Политыко С.И., Сербо В.Г. Когерентное тормозное излучение на встречных пучках. 2.Применения // Ядерная физика. 1992 т.55 С.3324-3335

20. Ginzburg I.F., Kotkin G.L., Polityko S.I., Serbo V.G. Coherent bremsstrahlung at pp- or pp- colliders // Physics Review Letteis. 1992. v.68. C.788-791.

21. Ginzburg I.F., Kotkin G.L., Polityko S.I., V.G.Serbo Coherent bremsstrahlung at the HERA collider // Zeitschrift fur Physik,C. 1993 v.60. C.737-739.

22. Polityko S.I., Serbo V.G. Coherent bremsstralung at the В factories SLAC PEP-II and KEK Tristan-B. // Phys.Rev.E, 1995 v.51, no.3, C.2493-2498.

23. Polityko S.I. Coherent bremsstralung at colliding beams // Nuclear Instruments and Method in Physics Research 2001 B 173, C.221-226

24. Polityko S., Takahashi N., Kato M., Misaki A. High and extremely high energy muons accompanied by electromagnetic cascade shower // Proc. RIKEN international workshop on electromagnetic and nuclear cascade phenomena in high and extremely high energies. / ed. by A.Misaki and M.Ischihara RIKEN Japan. 1994 C.414-425.

25. Polityko S., Takahashi N., Kato M., Yamada Y., Misaki A. The bremsstralung of muons at extremely high energies with LPM and dielectric supression effect // Nuclear Instruments and Method in Physics Research 2001 B 173, C.30-36

26. Polityko S., Takahashi N., Kato M., Yamada Y., Misaki A. Muon cross-section with both the LPM effect and the Ter-Mikaelyan effect at. extremely high energies // Journal of Physics G: 2002 v.28, C.427-449.

Р 13 9 4 8

Редакционно-издательский отдел Иркутского государственного университета Лицензия ЛР N020592 от 9.07.97г. 664000, Иркутск, бульвар Гагарина, 36

Подписано в печать 27/07/2003 г. Формат бумаги 60x84 1/16. Объем 2,0 п.л. Заказ 7. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ОКИС ЦНИТ ИГУ 664003, Иркутск, б. Гагарина, 20