Одноатомная оптическая ближнепольная микроскопия на основе оптических линейных стационарных размерных резонансов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Моисеев, Константин Юрьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ульяновск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Одноатомная оптическая ближнепольная микроскопия на основе оптических линейных стационарных размерных резонансов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Моисеев, Константин Юрьевич

Введение.

Глава 1. Современные методы исследования малых объектов, линейные размеры которых значительно меньше длины волны оптического видимого излучения.

Глава 2. Линейные стационарные оптические размерные резонансы в двухатомных наноструктурных объектах.

2.1. Введение.

2.2. Оптическое поле внутри двухатомного малого объекта. Уравнения движения связанных классических осцилляторов.

2.3. Эффективные поляризуемости атомов в объекте.

2.4. Оптическое поле вне малого объекта на частотах размерных резонансов.

2.5. Уравнения движения квантовых связанных диполей.

2.6. Квантовые эффективные поляризуемости атомов в двухатомном объекте.

2.7. Линейные стационарные оптические размерные резонансы в двухатомном наноструктурном объекте, составленном из двух разных атомов.

2.8. Выводы.

Глава 3. Линейные стационарные оптические размерные резонансы в димерах на поверхности изотропных сред при анизотропном отражении света.

3.1. Введение.

3.2. Два взаимодействующих дипольных осциллятора на поверхности полубесконечного изотропного диэлектрика в поле непрерывного оптического излучения.

3.2.1. Погашение внешней волны на плоской поверхности с учетом двухатомного объекта на поверхности.

3.3. Эффективные поляризуемости атомов двухатомного наноструктурного объекта с учетом поляризующего влияния подстилающей среды при нормальном падении света.

3.4. Отражение плоской волны на резкой границе раздела двух сред с учетом инородных атомов на границе.

3.5. Спектроскопия анизотропного отражения чистых (100) поверхностей СэАб, реконструированных мышьяком.

3.6. Выводы.

Глава 4. Одноатомный оптический ближнепольный микроскоп на основе оптических размерных резонансов (ЫРОМБЛ).

4.1. Введение.

4.2. Оптическая схема одноатомного оптического ближнепольного микроскопа на основе оптических размерных резонансов.

4.3. Основные уравнения оптической ближнепольной микроскопии.

4.4. Эффективные поляризуемости атома-зонда и атома образца в оптическом ближнепольном микроскопе с учетом поляризующего влияния полубесконечной диэлектрической среды.

4.5. Предельная пространственная разрешающая способность и чувствительность одноатомного оптического ближнепольного микроскопа.

4.6. Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Одноатомная оптическая ближнепольная микроскопия на основе оптических линейных стационарных размерных резонансов"

В настоящее время значительно повысилась точность прецизионных измерений физических параметров традиционных объектов исследования таких, как кластеры, поверхность твердых тел, тонких и сверхтонких пленок на поверхности твердых тел и жидкостей. Разрешающая способность современных ближнепольных оптических микроскопов достигает нескольких десятков нанометров, и ведутся активные теоретические и экспериментальные исследования по повышению разрешающей способности оптических приборов до субнанометровых размеров. Наряду с традиционными объектами исследования в настоящее время значительный научный и прикладной интерес вызывают такие новые объекты, как квантово-размерные системы [1,2] (квантовые точки [3] и квантовые нити [4]), диэлектрические микрошары, коллоидные частицы на поверхности твердых тел, димеры на поверхности твердых тел и в газах, сверхтонкие пленки [5, 6], а также биологические объекты, составленные из небольшого числа атомов и молекул [7, 8]. Можно отметить также, задачи связанные с исследованиями в области квантовых вычислений [9] и сопутствующих им проблем квантовой крипто1рафии [10]. Все • это требует пересмотра существующих теоретических и экспериментальных методов исследования. Так, макроскопические уравнения Максвелла не могут быть использованы для правильного описания перечисленных объектов. Как показано в [11], введение нелокальных микроскопических уравнений электродинамики позволяет решать принципиально новые задачи, в которых учитываются внутренние свойства нан о структурных и субнаноструктурных объекгов.

Развитый в работах [12-18] математических аппарат нелокальных микроскопических уравнений позволяет построить теоретические модели рассматриваемых систем. В настоящей диссертации на основании предложенного подхода рассматривается одна из задач квантовой электродинамики, а именно: исследование поведения системы двух взаимодействующих диполей в поле оптического излучения, и, в частности, предлагается эффективный метод исследования поверхностей твердых тел с использованием описанного в данной работе эффекта появления в спектре отражения (прохождения) света новых пиков, связанных с диполь-дипольным взаимодействием внутри наноструктурных объектов образованных атомами на поверхности исследуемых тел.

Цель работы.

Целью работы является разработка теоретических основ нового метода оптической ближнепольной микроскопии с разрешающей способностью порядка нескольких нм на основе эффекта оптических размерных резонансов в системе взаимодействующих атомов.

Для достижения указанной цели требуется решение граничной задачи, в которой внешнее поле взаимодействует с поверхностью, на которой находятся инородные атомы. Для решения поставленной задачи применяется метод, основанный на интегральных уравнениях для нолевых переменных и соответствующих материальных уравнений для связанных квантовых диполей.

Методы исследования.

Для решения поставленной задачи и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования, включающий в себя обзор литературы по рассматриваемой проблеме, аналитические методы теоретического анализа, численное моделирование, методы статистической обработки полученных результатов с применением специализированных прикладных компьютерных программ.

Исследование проводилось в несколько этапов:

2001-2002) - на основе системы двух взаимодействующих дипольных моментов в поле оптического излучения предложен принцип действия оптического ближнепольного микроскопа на основе узких светоиндуцированных стационарных размерных резонансов в системе атом на торце световода - атом образца; решена задача экспериментального обнаружения линейных размерных резонансов на чистой поверхности арсенида галлия, восстановленной мышьяком. (2003) - обобщение и систематизация результатов исследования.

Научная новизна.

Совокупность полученных в ходе работы результатов заключает в себе решение следующих научных проблем:

• осуществлен теоретико-методологический анализ теории линейных размерных резонансов в двухатомном наноструктурном объекте, состоящем из двух одинаковых или различных атомов, с учетом и без учета подстилающей диэлектрической среды. Получено решение, в результате которого была решена задача экспериментального обнаружения линейных размерных резонансов на чистой поверхности арсенида галлия, восстановленной мышьяком;

• предложен новый принцип действия оптического ближнепольного микроскопа и разработаны методологические предпосылки для описания систем ближнепольной микроскопии наноструктурных объектов.

Практическая значимость исследования.

Содержащиеся в работе теоретические положения могут служить основанием для разработки новых методов исследования наноструктурных объектов на поверхности твердых тел, неразрушающего контроля и исследования микроскопических биологических объектов, стать базой для разработки систем ближнепольной микроскопии, а также положить основу для создания новых прецизионных приборов для изучения указанных объектов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Решена граничная задача взаимодействия оптического излучения с поверхностью непрерывной оптической среды при наличии на поверхности димеров. Доказано, что поляризующее влияние подложки сильно изменяет частоты линейных стационарных оптических размерных резонансов в димерах.

2) Доказано, что линейные стационарные оптические размерные резонансы обнаружены экспериментально в спектрах анизотропного отражения света на поверхности арсенида галлия в димерах мышьяка.

3) Разработан алгоритм, позволяющий анализировать спектральные свойства отдельных атомов в димерах на поверхности диспергирующей среды по спектрам анизотропного отражения света.

4) Дано теоретическое обоснование метода одноатомной оптической ближнепольной микроскопии на основе оптических линейных стационарных размерных резонансов с пространственным разрешением порядка нескольких нм и проведены численные эксперименты, иллюстрирующие возможности этого метода.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в семи печатных работах. Список работ приведен в конце диссертации.

По материалам диссертации были представлены доклады и тезисы на следующие конференции: V Всероссийская молодежная научная школа «Когерентная оптика и оптическая спектроскопия» (Казань, 2001); Международная конференция «Оптика, оптоэлектроника и технологии» (Ульяновск, 2002); V Международная конференция «Оптика, оптоэлектроника и технологии» (Ульяновск, 2003). Основные положения работы докладывались и обсуждались на научных семинарах в Ульяновском государственном университете на физико-техническом факультете.

Структура диссертации.

Структуру диссертационной работы можно представить следующим образом: общий текст диссертации включает в себя введение, четыре главы, заключение и список цитируемой литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

4.6. Выводы

В данной главе рассмотрен принцип действия одноатомного ближнепольного микроскопа на основе стационарных линейных оптических размерных резонансов, в котором атом-зонд на плоском торце световода находится на малом, порядка 0,5 нм, расстоянии от атомов образца на плоской поверхности диспергирующей оптической диэлектрической среды. На основе решения граничной задачи исследованы свойства оптических полей в различных точках наблюдения как внутри объекта, так и вдали от него в волновой зоне. Нами доказано, что рассматриваемый метод ближнепольной микроскопии позволяет достигать высокой (порядка 0,5 им) пространственной разрешающей способности и высокой чувствительности на частотах размерных резонансов. Этот метод не требует применения полей большой интенсивности как, например, в ближнепольном микроскопе на основе ферстеровского механизма передачи возбуждения от атома-зонда к атому образца [11,12]. Поэтому рассмотренный в данной главе метод ближнепольной микроскопии является универсальным неразрушающим методом, что представляет большой интерес, в частности, для изучения живых биологических объектов. Показано, что для достижения высокой чувствительности в предлагаемом ближнепольном микроскопе требуется сканирование по частоте внешнего поля излучеиия для выполнения условия резонанса, когда частота внешнего поля совпадает с частотой одного из размерных резонансов в спектре системы близкорасположенных атомов зонда и образца. В данной главе предполагалось, что расстояние между атомом-зондом и одним из атомов образца является фиксированным. Но, для получения оптического изображения атомной системы необходимо сканирование по координатам г, местоположения атома-зонда по отношению к атомам образца.

Заключение

В представленной работе сформулированы основные положения теории размерных резонансов. Рассмотрены линейные стационарные оптические размерные резонансы в системе классических диполей, а также получены уравнения движения квантовых связанных диполей. Определены основные свойства оптических размерных резонансов в случае двух одинаковых и различных атомов. Решена задача о двух взаимодействующих дипольных осцилляторов на поверхности полубесконечного изотропного диэлектрика в поле непрерывного оптического излучения, определены эффективные поляризуемости атомов двухатомного наноструктурного объекта с учетом поляризующего влияния подстилающей среды при нормальном падении света. На основе полученного решения проведено сравнение с экспериментальными данными оптической анизотропной отражательной "спектроскопии поверхности арсенида галлия с целью экспериментального обнаружения размерных резонансов наноструктурных объектов на поверхности. Предложен алгоритм, позволяющий анализировать спектральные свойства отдельных атомов в димерах на поверхности диспергирующей среды по спектрам анизотропного отражения света. Показано, что квантовая система в вакууме, состоящая из двух одинаковых атомов, обладает одним размерным резонансом для поляризации внешнего поля вдоль оси системы и одним размерным резонансом для поляризации внешнего поля, перпендикулярной оси объекта, а в димерах Аб-Аб на поверхности ваАБ возникают два размерных резонанса для поляризации [110], совпадающей с осью димера, что объясняется диспергирующим влиянием среды.

Разработаны методологические предпосылки для описания систем ближнепольной микроскопии, предложен новый принцип действия оптического ближнепольного микроскопа на основе линейных стационарных оптических размерных резонансов в системе атом-зонд - атом образца.

В главе 2 представлена задача взаимодействия системы двух дипольных осцилляторов с внешним оптическом полем слабой интенсивности. Рассмотрен эффект возникновения оптических размерных резонансов и поле наноструктурного объекта в волновой зоне. В данной главе применяются уравнения движения для квантовых связанных диполей и квантовые эффективные поляризуемости атомов в двухатомном объекте, выделены основные свойства линейных стационарных оптических размерных резонансов. Подробно рассмотрено оптическое поле малого объекта в волновой зоне и показано, что на частотах размерных резонансов интенсивность дипольного излучения может возрасти до 10 " раз по сравнению с полем вдали от резонанса.

В главе 3 проведено решение задачи об обнаружение линейных оптических размерных резонансов в двухатомном нанострукчурном объекте под действием внешнего поля излучения с учетом влияния подстилающей диэлектрической среды. На основании полученного решения сделано сравнение с экспериментальными данными о спектрах анизотропного отражения поверхности арсенида галлия. Дано доказательство существенной роли размерных резонансов в спектре отражения поверхностей (100) арсенида галлия восстановленных мышьяком. Предложен алгоритм, позволяющий анализировать спектральные свойства отдельных атомов в димерах на поверхности диспергирующей среды по спектрам анизотропного отражения света.

В главе 4 разработаны методологические предпосылки для описания систем ближнепольной микроскопии, предложен новый принцип действия оптического ближнепольного микроскопа на основе линейных стационарных оптических размерных резонансов в системе атом-зонд - атом образца.

Показано, что такой микроскоп обладает высокой чувствительностью, пространственной разрешающей способностью порядка нескольких нм и не имеет ограничений в выборе исследуемых образцов. В данной главе приводятся теоретические расчеты и численные эксперименты, показывающие возможности данного метода. При этом анализируются свойства размерных резонансов с учетом поляризующего влияния подложки, на которой находится образец в виде совокупности атомов или молекул.

В заключении сформулируем основные результаты и выводы диссертационной работы:

• решена граничная задача взаимодействия оптического излучения с поверхностью непрерывной оптической среды при наличии на поверхности димеров. Доказано, что поляризующее влияние подложки сильно изменяет частоты линейных стационарных оптических размерных резонансов в димерах;

• доказано, что линейные оптические размерные резонансы обнаружены экспериментально в спектрах анизотропного отражения света на поверхности арсенида галлия в димерах мышьяка;

• разработан алгоритм, позволяющий анализировать спектральные свойства отдельных атомов в димерах на поверхности диспергирующей среды по спектрам анизотропного отражения света;

• дано теоретическое обоснование метода одноатомной оптической ближнепольной микроскопии на основе оптических размерных резонансов с пространственным разрешением порядка нескольких нм и проведены численные эксперименты, иллюстрирующие возможности этого метода.