Резонансное взаимодействие атомов в поле излучения и нелокальные уравнения электродинамики тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Алтунин, Константин Константинович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ульяновск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Резонансное взаимодействие атомов в поле излучения и нелокальные уравнения электродинамики»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Алтунин, Константин Константинович

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ДВУХ ЭЛЕКТРОНОВ И НЕЛОКАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ ЭЛЕКТРОДИНАМИКИ.

1.1. Введение.

1.2. Проблема двух атомных электронов во внешнем поле.

1.3. Метод интегральных уравнений в задачах о распространении волн в нелинейных средах.

1.4. Формулировка целей и защищаемых положений диссертации

ГЛАВА 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДВУХ ВОДОРОДОПОДОБНЫХ АТОМОВ НА ПРОИЗВОЛЬНОМ РАССТОЯНИИ ДРУГ ОТ ДРУГА В ОТСУТСТВИЕ ПОЛЯ ИЗЛУЧЕНИЯ.

2.1. Введение.

2.2. Основные уравнения квантовой электродинамики для взаимодействующих электрон-позитронного и электромагнитного полей.

2.3. Инвариантная теория возмущений.

2.4. Матрица эффективной энергии взаимодействия второго порядка для малых расстояний между электронами.

2.5. Матрица эффективной энергии взаимодействия для произвольных расстояний между электронами.

2.6. Переход к нерелятивистскому приближению.

2.7. Электрическое диполь-дипольное взаимодействие атомов с учетом эффектов запаздывания.

2.8. Резонансная передача энергии от одного атома к другому без участия реальных фотонов.

2.8.1. Учет эффектов запаздывания.

2.9. Резонансное взаимодействие атомов в протяженных средах

2.10. Обсуждение результатов.

ГЛАВА 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АТОМОВ ЧЕРЕЗ ПОЛЕ ВИРТУАЛЬНЫХ ФОТОНОВ С ИЗЛУЧЕНИЕМ ИЛИ ПОГЛОЩЕНИЕМ РЕАЛЬНЫХ ФОТОНОВ КАК ЭФФЕКТЫ ТРЕТЬЕГО ПОРЯДКА КВАНТОВОЙ ЭЛЕКТРОДИНАМИКИ.

3.1. Введение.

3.2. Матрица рассеяния и матрица эффективной энергии взаимодействия двух атомов на произвольном расстоянии.

3.2.1. Обмен виртуальными фотонами.

3.3. Переход к двухкомпонентным волновым функциям.

3.3.1. Электрическое диполь-дипольное взаимодействие атомов на произвольном расстоянии друг от друга.

3.4. Роль внешнего поля во взаимодействии двух атомных электронов.

3.4.1. Учет промежуточных состояний с отрицательной энергией

3.4.2. Промежуточные состояния с положительной энергией.

3.5. Поляризующие поля в системе водородоподобных атомов, излучающих или поглощающих фотоны.

3.6. Экспериментальная схема разделения поляризующих полей и полей реальных фотонов в системе взаимодействующих атомов

3.7. Обсуждение результатов.

ГЛАВА 4. НЕЛОКАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ В ГЧ-АТОМНЫХ СИСТЕМАХ ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИХ АТОМОВ.

4.1. Введение.

4.2. Интегральные уравнения распространения фотонов в среде, составленной из электрических диполей.

4.3. Интегральное уравнение распространения фотонов в системе электронных спинов.

4.4. Полу классический метод вывода нелокальных уравнений.

4.4.1. Интегральные уравнения распространения электромагнитных волн в диэлектриках.

4.4.2. Уравнения распространения электромагнитных волн в электрических квадруполъных и магнитных диполъных средах.

4.4.3. Нелокальные интегральные уравнения распространения электромагнитных волн в проводящей среде.

4.5.0 роли позитронной поляризации среды.

4.6.Нелокальные уравнения для операторов распространения фотонов.

4.7.Выражение показателя преломления в диэлектриках с учетом запаздывания.

4.8. Обсуждение результатов.

ГЛАВА 5. РЕЗОНАНСНАЯ ПЕРЕДАЧА ЭНЕРГИИ ОТ ОДНОГО АТОМА К ДРУГОМУ В ПОЛЕ ИЗЛУЧЕНИЯ.

5.1. Введение.

5.2. Пространственно-временное поведение поляризующих полей в системе взаимодействующих атомов при поглощении реального фотона.

5.3. Пара взаимодействующих одинаковых дипольных атомов в поле реальных фотонов как двухуровневая система.

5.4. Возбуждение удаленного атома при поглощении реального фотона в месте расположения атома наблюдателя.

5.5. Обсуждение результатов.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Резонансное взаимодействие атомов в поле излучения и нелокальные уравнения электродинамики"

В настоящее время значительно повысилась точность прецизионных измерений физических параметров традиционных объектов исследования таких, как поверхность твердых тел, тонких и сверхтонких пленок на поверхности твердых тел и жидкостей, кластеры. Разрешающая способность современных ближнепольных оптических микроскопов достигает нескольких десятков нанометров, и ведутся активные теоретические и экспериментальные исследования по повышению разрешающей способности оптических приборов до субнанометровых размеров. Наряду с традиционными объектами исследования в настоящее время значительный научный и прикладной интерес вызывают такие новые объекты, как квантово-размерные системы (квантовые точки и квантовые нити), диэлектрические микрошары, коллоидные частицы на поверхности твердых тел, димеры на поверхности твердых тел и в газах, а также биологические объекты, составленные из небольшого числа атомов и молекул. Это требует пересмотра существующих теоретических и экспериментальных методов исследования. Так, макроскопические уравнения Максвелла не могут быть использованы для адекватного описания перечисленных объектов. Как показано в [1], введение нелокальных микроскопических уравнений электродинамики позволяет решать принципиально новые граничные задачи, в которых учитываются внутренние свойства наноструктурных и субнаноструктурных объектов. Данная диссертация посвящена теоретическому исследованию такого рода объектов. При этом в настоящей диссертации решаются, фактически, следующие три основные задачи: 1) проблема двух атомных электронов, которая решается на основе эффектов второго и третьего порядков квантовой электродинамики для двух водородоподобных атомов, находящихся на произвольном расстоянии друг от друга, 2) вывод нелокальных уравнений электродинамики на основе резонансного взаимодействия атомов в поле излучения, 3) решение квантово-механической задачи о резонансной передаче энергии от одного атома к другому на произвольные расстояния в поле сильных или слабых оптических квантованных или классических полей.

Проблема взаимодействия двух атомных электронов во внешнем электромагнитном поле является фундаментальной проблемой квантовой теории. В диссертации решена проблема взаимодействия двух атомных электронов, принадлежащих разным водородоподобным атомам, находящихся на произвольном расстоянии друг от друга, через поле виртуальных фотонов с излучением или поглощением реального фотона.

Суть проблемы взаимодействия двух электронов состоит в необходимости учитывать все типы взаимодействий, если в теории изначально не закладывается ограничения на расстояния. С помощью инвариантной релятивистской теории возмущений квантовой электродинамики в диссертации впервые выполнен квантовый вывод интегральных уравнений для напряженности электрического и магнитного полей с учетом взаимодействия через виртуальные фотоны. Взаимодействие рассматривается как эффект третьего порядка квантовой электродинамики в координатном представлении. Исследована роль промежуточных состояний с положительными и отрицательными частотами. Получено общее выражение для матричных элементов оператора эффективной энергии взаимодействия двух электронов для различных типов квантовых переходов, позволяющее вычислять вероятности соответствующих квантовых переходов, а также рассмотреть различные схемы наведения поляризующих полей одним атомом в месте расположения другого. Показано, что обмен виртуальными фотонами между атомами, находящимися на произвольном расстоянии друг от друга, приводит к дополнительным членам в операторах спин-орбитального и спин-спинового взаимодействий атомных электронов по сравнению с соответствующими операторами Брейта. Впервые рассмотрен механизм взаимодействия двух электронов через виртуальные фотоны любой поляризации. Показано принципиальное отличие процессов наведения поляризующих полей в системе атомов от процессов переноса оптических фотонов. Показано, в частности, что при наведении поляризующих полей возможна такая ситуация, в которой исчезновение (рождение) фотона происходит в месте расположения одного из атомов, а поглощение (излучение) будет происходить в месте расположения другого атома.

Учет эффектов запаздывания в системе взаимодействующих атомов потребовал определенного пересмотра существующих методов. Функции Лагранжа и Гамильтона системы взаимодействующих атомов с точностью до членов порядка V2/'с2 были получены в [2-3].

Методами квантовой электродинамики взаимодействие между двумя свободными электронами с учетом запаздывания рассматривалось в работах [4-8]. На языке квантовой электродинамики запаздывающее взаимодействие возникает за счет обмена между зарядами поперечными виртуальными фотонами, в то время, как кулоновское взаимодействие обусловлено обменом продольными и скалярными фотонами [6,7].

Случай двух взаимодействующих электронов в атоме гелия был исследован Брейтом [4]. Оператор Брейта имеет вид

D ^ ß2 Г (а1Г)(а2Г) В = —--а,а9 + v 1 . 2 7 г Irl г где а, и а2 - матрица Дирака [8] электронов. Первый член в последнем выражении представляет собой энергию кулоновского взаимодействия электронов. Второй член учитывает поправки, возникающие вследствие движения электронов и учета электронных спинов. Применение оператора Брейта ограничивается не слишком большим расстоянием между электронами. Поэтому к проблеме двух электронов, принадлежащих двум атомам на произвольном расстоянии друг от друга, потребовалось вернуться в начале 70-х годов в связи с интенсивным исследованием многоатомных систем в поле излучения [9-11].

Квантово-электродинамическое рассмотрение взаимодействия двух электронов, принадлежащих двум водородоподобным атомам, находящихся на произвольном расстоянии друг от друга, впервые было исследовано в работе [5], а затем в работе [12]. В работе [5] в электрическом дипольном приближении, учитывая только орбитальные степени свободы электронов, был введен оператор электрического диполь-дипольного взаимодействия двух атомных электронов. В работе [12] было проведено более общее по сравнению с [7] рассмотрение, и выведен следующий оператор на основе эффектов 2-го порядка теории возмущений квантовой электродинамики, включающий обмен виртуальными фотонами всех поляризаций:

1 а(а2п) ага2 +(ajii)(a2n) а2 а1а2 - з(а1п)(а2п)|

U^ = е2 ехр(/'ш0а/сК —+ -[г г2 2 г 2 г3 I' где а - межатомное расстояние, п = г/г, ©0 - собственная частота в спектре взаимодействующих атомов. Первое слагаемое в последнем выражении представляет собой энергию кулоновского взаимодействия двух атомных электронов, а остальные слагаемые учитывают поправки, возникающие вследствие движения связанных электронов, находящихся на далеких расстояниях друг от друга по сравнению с = 2тсс/со 0 . При а —> О последние два оператора совпадают. Ниже будет рассмотрен вывод последнего выражения с обсуждением физического смысла.

Следующий шаг в решении проблемы двух электронов был связан с учетом поля реальных фотонов. В [13-15] рассматривалась эта задача для свободных электронов, а в работе [13] для двух электронов в гелиеподобном атоме, учитывая заданное поле ядра атома. В работах [14,15] вначале на основе полуклассического подхода, а затем на основе квантово-электродинамического подхода была решена задача взаимодействия двух атомных электронов, принадлежащих двум водородоподобным атомам на произвольном расстоянии друг от друга. При этом рассматривались эффекты 3-го порядка квантовой электродинамики, где составной частью являются процессы, соответствующие оператору в последнем выражении. Важным результатом в решении этой задачи являются формулы для поляризующих полей в системе двух водородопо-добных атомов, с помощью которых удалось вывести нелокальные уравнения распространения фотонов в различных средах в зависимости от типа квантовых переходов и промежуточных состояний в спектре взаимодействующих атомов. В [1] представлены различные нелокальные уравнения с подробным обсуждением их физического смысла. Учитывая сложность уравнений Максвелла и их локальность, не всегда удается на их основе найти соответствующее решение. В [1] рассмотрены некоторые типы задач, которые успешно решаются с помощью нелокальных уравнений. Можно сказать, что на основе нелокальных уравнений сделан существенный прорыв в решении ряда важных проблем классической, нелинейной и квантовой оптики, а именно, при выводе формул для показателя преломления оптических сред внутри среды, на ее поверхности, выводе формул для амплитуд оптических полей в различных точках наблюдения внутри и вне оптических сред, в решении проблемы граничных условий, в теории переходного слоя на поверхности оптических сред, в решении ряда задач в оптике малых объектов, размеры которых значительно меньше длины световой волны.

В данной диссертации будет соблюдаться следующий план изложения. Вначале будут рассмотрены эффекты 2-го порядка квантовой электродинамики для получения операторов взаимодействия двух водородоподобных атомов на произвольном расстоянии друг от друга без излучения или поглощения реальных фотонов. Далее будут рассмотрены эффекты 3-го порядка квантовой электродинамики для двух взаимодействующих водородоподобных атомов с излучением или поглощением реальных фотонов. Затем будет предложен метод вывода нелокальных уравнений распространения фотонов в N атомной системе. И, наконец, будет решена задача о резонансной передаче энергии от одного атома к другому на произвольные расстояния, учитывая свойства резонансного взаимодействия атомов в поле излучения.

Предложен метод квантового вывода интегральных уравнений распространения фотонов, основанный на учете поляризующих полей, который продемонстрирован на примере электрических дипольных и спиновых переходов в спектре взаимодействующих атомных электронов. Необходимость использования нелокальных интегральных уравнений для динамических величин напряженностей электромагнитного поля имеется при описании квантово-размерных структур и наноструктур в современной технологии наноэлектроники, оптоэлектроники и функциональной электроники на квантовых принципах. В связи с технологией получения наноструктур особенно остро стоит вопрос диагностики параметров будущего квантово-размерного прибора и на одно из ведущих мест выходят неразрушающие методы исследования поверхности. Формализм нелокальных интегральных уравнений работает на любых размерах исследуемых объектов, что является его несомненным достоинством. Исследования оптических явлений, связанных с прохождением электромагнитного излучения через квантово-размерные структуры, стимулируются поиском новых эффектов для оптических систем обработки, хранения и передачи информации. Однако для большинства современных квантово-размерных структур не существует законченного описания в рамках квантовой электродинамики, наиболее полно учитывающем взаимодействие излучения с веществом. Таким образом, задача данной диссертации - показать, каким образом сказывается на оптических свойствах различных квантово-размерных структур, наноструктур и устройств функциональной электроники на квантовых принципах учет взаимодействия двух электронов через реальные и виртуальные фотоны.

В диссертации будет предложен единый подход к описанию резонансного переноса энергии на произвольные расстояния, построенный на основной системе уравнений квантовой электродинамики. Будет рассмотрен такой процесс переноса в системе двух атомов, взаимодействующих с полем реальных и виртуальных фотонов всех поляризаций, при котором один из атомов переходит из возбужденного состояния в основное энергетическое состояние и излучает фотон, а другой атом поглощает фотон и переходит из основного состояния в возбужденное состояние. Если рассматриваемый процесс протекает с переносом реального фотона от одного атома к другому, то такой процесс соответствует переносу энергии от одного атома к другому. Следует заметить, что миграция энергии от одного атома к другому в поле внешней электромагнитной волны является одной из актуальных тем научного исследования. В отличие от точно решаемой задачи с двумя атомами, задачи с группой атомов до сих пор не решены. Поэтому представляется актуальным решить задачу о переносе энергии для системы, состоящей из небольшого числа атомов. В начальном приближении будем рассматривать каждый атом как двухуровневую систему. Тогда волновую функцию такой системы представим в виде линейной комбинации базисных функций с коэффициентами, зависящими от времени. Используя стандартную процедуру квантовой механики получим систему дифференциальных уравнений для коэффициентов линейной комбинации, зависящих от времени, которую в общем случае необходимо решать численными методами. Полученная система, в свое временя, легла в основу метода теории возмущений. Но для случая малого количества частиц возможно обойтись без теории возмущений решая систему численными методами. Отметим, что различные приближения в рассматриваемой теории переноса энергии между двумя двухуровневыми системами имеют аналогию с различными случаями резонансного взаимодействия излучения с двухуровневой системой. Это связано с тем, что действие на двухуровневую систему резонансного поля в некоторых отношениях похоже на действие постоянного во времени возмущения. Результирующее поле электромагнитной волны в системе взаимодействующих атомов можно найти решая интегральные уравнения для напря-женностей электрического и магнитного полей. Интегральные уравнения распространения фотонов представляются более подходящими, поскольку не надо для каждой границы формулировать граничные условия, а достаточно записать пределы интегрирования в интегральных уравнениях. Будет получено решение интегрального уравнения для напряженности электрического поля в электрическом дипольном приближении результирующей волны на примере переноса электронного возбуждения в диэлектрике. Поскольку нас будут интересовать как длинноволновые, так и коротковолновые возбуждения диэлектрика, их рассмотрение будем вести в рамках микроскопической теории. Очень важно получить соотношения, связывающие экспериментально измеряемые физические величины с теми микроскопическими характеристиками кристалла, которые в конечном итоге определяют интенсивность процессов переноса энергии электронного возбуждения в кристаллах.

Общую структуру диссертации можно представить следующим образом. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Каждая из глав начинается введением и заканчивается обсуждением результатов.

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации решена задача о взаимодействии двух атомных электронов, находящихся на произвольном расстоянии друг от друга, с помощью аппарата инвариантной теории возмущений квантовой электродинамики.

Во второй главе подробно рассмотрены эффекты второго порядка квантовой электродинамики для системы двух атомных электронов без поля излучения.

В третьей главе рассмотрены эффекты третьего порядка с участием реальных и виртуальных фотонов в процессе взаимодействия электронов.

В четвертой главе выполнен квантовый вывод различных нелокальных интегральных уравнений распространения фотонов в среде. Предложенное в диссертационной работе описание позволяет адекватно учесть влияние среды на протекание оптических явлений, как внутри резонансной среды, так и на ее поверхности, кроме того, возможно рассматривать среды с пониженной размерностью и наноструктуры. Как показано в диссертации, вид нелокального уравнения существенно зависит от типа квантового перехода в спектре взаимодействующих атомов. Получены уточненные нелокальные уравнения для электрических дипольных переходов, выведены уравнения для системы электронных спинов, и получены уравнения для электрических квад-рупольных и магнитных дипольных переходов.

В пятой главе рассматривался резонансный перенос энергии между двумя тождественными атомами. Получены общие аналитические выражения для амплитуд вероятности такой системы и вычислены их значения как функции времени. Показано, что возможна такая ситуация, когда значение квадрата одной из амплитуд максимально, а значение квадрата другой амплитуды минимально. Затем, через некоторый интервал времени их значения меняются местами, что можно интерпретировать как резонансный перенос энергии.

В заключении сформулируем основные результаты и выводы диссертационной работы:

1. В диссертации проведена классификация типов квантовых переходов при резонансном взаимодействии атомных электронов на произвольном расстоянии.

2. Получено решение проблемы двух атомных электронов без поля излучения как эффект второго порядка.

3. Получены уточненные выражения для операторов взаимодействия двух атомных электронов в приближении Паули, исходя из эффектов третьего порядка, с уточнением взаимодействия на произвольных расстояниях по сравнению со случаем малых расстояний.

4. В диссертации предложена экспериментальная установка с двумя атомными пучками для исследования свойств поляризующих полей. Обсуждалась возможность использования атомов ЯЬ и Се в предлагаемой установке.

5. Сформулирован общий формализм нелокальных уравнений для описания распространения электромагнитных волн в различных средах. Показано, что исходя из полученных нелокальных уравнений можно получить оптические характеристики сред - такие, как интенсивность излучения и показатель преломления.