Нелинейные преобразования и слабая сходимость мер тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Колесников, Александр Викторович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Нелинейные преобразования и слабая сходимость мер»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Колесников, Александр Викторович

Введение и краткое содержание диссертации.

1 Нелинейные преобразования мер и параметризация Скорохода

1.1 Параметризация мер непрерывными отображениями

1.2 Параметризация мер борелевскими отображениями.

1.2.1 Открытые отображения вероятностных мер.

1.2.2 Параметризация Скорохода в метрических пространствах

1.2.3 Параметризация Скорохода в неметризуемых пространствах.

2 Топологические свойства пространства Скорохода

2.1 Некоторые вспомогательные результаты.

2.2 Связь пространств D\(E) и 2£.

3 Нелинейные преобразования мер и геометрические неравенства

3.1 Характеризация диффузионных полугрупп, сохраняющих логарифмически вогнутые функции.

3.2 Другие классы функций.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Нелинейные преобразования и слабая сходимость мер"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Одно из центральных направлений теории меры, находящееся на стыке с теорией вероятностей и функциональным анализом, а также с топологией, — изучение слабой сходимости мер. Это направление органично связано и с исследованием преобразований мер — другой важной составляющей современной теории меры. Оба этих направления играют значительную роль и в приложениях.

В последнее десятилетие круг приложений, которые и раньше охватывали случайные процессы, динамические системы, статистическую физику, расширился в результате интенсивных исследований в теории нелинейных дифференциальных уравнений и нелинейном стохастическом анализе.

Такое взаимодействие характерно уже для классических работ А.Д. Александрова [1], [2], Л.В. Канторовича [15], Ю.В. Прохорова [80], А.В. Скорохода [26], а впоследствии оно еще более усилилось.

Основные результаты диссертации связаны с исследованием нелинейных преобразований мер, позволяющих меры из заданных классов представлять в виде образов каких-либо простых мер (например лебеговской или гауссов-ской), причем требуется, чтобы это представление обладало некоторыми дополнительными свойствами. В качестве таких дополнительных свойств в диссертации выступают либо определенные свойства непрерывности, либо некоторые свойства инвариантности, связанные с функциональными неравенствами и экстремальными задачами.

В главе 1 исследуется параметризация пространства вероятностных мер на топологическом пространстве X отображениями из отрезка с мерой Лебега в это пространство. В классической работе А.В. Скорохода [26] было доказано, что для всякой последовательности вероятностных мер р,п на полном сепа-рабельном метрическом пространстве X, слабо сходящейся к мере /jlq, можно найти такие борелевские отображения п = 0,1,., из [0,1] в X, что £п —> почти всюду и образ меры Лебега при отображении совпадает с \in при всех п = 0,1. Эта теорема имеет многочисленные приложения.

Позднее Д. Блэкуэлл и J1. Дубине [35], а также К. Ферник [51] обобщили теорему Скорохода, показав, что такую параметризацию можно осуществить одновременно для всех вероятностных мер, а не только для одной фиксированной последовательности. Различные обобщения теорем Скорохода и Бл-экуэлла и Дубинса были даны в работах [59], [86]. В работах [45], [66] был развит интересный подход, основанный на решении известной в теории оптимального управления задачи Монжа-Канторовича об оптимальном отображении мер (подробное изложение этой тематики дано в книге [81]). Выяснилось, что параметризующие отображения являются градиентами выпуклых функций. Отметим, что первые результаты в этом направлении были получены в работах В.Н. Судакова [27] и А.Д. Александрова [1], [2].

В работе введен и исследован класс топологических пространств, для которых справедливы аналоги теоремы Блэкуэлла-Дубинса. В частности с этой точки зрения рассмотрены многие важные для приложений локально выпуклые пространства. Исследована связь свойств Скорохода и Прохорова и построены примеры неметризуемых пространств, для которых имеет место полный аналог теоремы Блэкуэлла и Дубинса. Наконец, обнаружена связь с открытостью отображений пространств вероятностных мер. На этом пути дано новое, чисто топологическое доказательство теоремы о параметризации для универсально измеримых подмножеств полных сепарабельных метрических пространств. Точнее говоря, показано, что общий случай вытекает из непосредственно проверяемого случая мер на отрезке с помощью известных фактов топологии. Вопрос об этом ставился А.Н.Ширяевым.

Параметризации мер в случае метрических компактов, построенные в главе 1, принадлежат известному в теории вероятностей пространству Скорохода Di(X). В последнее время в теории случайных процессов все чаще возникают связанные с ним задачи. Важность таких пространств проистекает из того, что многие типичные марковские процессы, пространство состояний которых — топологическое пространство Е, имеют траектории из пространства Скорохода (см., например, [71], [49]). В связи с этим полезно было бы знать, какие топологические свойства, которыми обладает пространство Е, сохраняются также для пространства D\(E). Отметим, что подобного рода вопросы возникают даже для числовых процессов, если в качестве фазового пространства брать не всю числовую ось IR, а какие-либо борелевские или суслинские подмножества пространства IR.

Пространство Di(IR) было введено в упомянутой выше работе А.В. Скорохода. А.Н. Колмогоровым [16] было доказано, что Di(IR) — польское пространство. Явный вид метрики, превращающей Z?i(]R) в полное пространство был указан Ю.В. Прохоровым [80]. Известно (см.[78]), что если пространство Е — польское, то таковым является и D\(E).

В главе 2 получены результаты об измеримости и топологической структуре Di(X), где X — подмножество некоторого польского пространства Е. Оказывается, если множество X является коаналитическим (и, как следствие, универсально измеримым), то таковым является и пространство Di(X). Однако если X — аналитическое множество, то (при некоторых дополнительных теоретико-множественных предположениях) пространство D\(X) может даже не быть универсально измеримым. Независимо от каких-либо теоретико-множественных предположений пространство Di(Q), где Q — множество рациональных точек отрезка [0,1] не является суслинским.

Глава 3 носит более аналитический и геометрический характер. В ней рассмотрены преобразования мер, задаваемые стохастическими дифференциальными уравнениями. Этот вид преобразований в последнее время часто эффективно применяется для доказательства чисто аналитических неравенств. Для некоторых неравенств это пока что единственный известный способ доказательства. Здесь доказано, что свойство диффузионых полугрупп сохранять класс так называемых логарифмически вогнутых функций равносильно тому, что эти полугруппы имеют гауссовские переходные вероятности. Класс логарифмически вогнутых функций играет важную роль в бесконечномерном анализе, теории вероятностей, стохастике, теории гауссовских мер (см. [10], [68], [69]). Мотивацией задачи послужила известная проблема, появившаяся на стыке теории гауссовских мер и теории выпуклых множеств — так называемое гауссовское корреляционное неравенство. Это неравенство активно изучается с помощью методов теории вероятностей, геометрии и анализа. Основной прогресс был достигнут в работах [77], [83], [56]. Наиболее плодотворными методами исследования этого неравенства являются метод полугрупп и метод оптимальных отображений мер. Метод оптимальных отображений мер (метод Монжа-Канторовича) имеет многочисленные приложения в различных областях математики. Он уже упоминался в первой главе в связи с задачей параметризации мер. Его применение к корреляционному неравенству было предложено в работе [44].

Научная новизна.

Основные результаты диссертации являются новыми и состоят в следующем:

I. Введен и исследован класс топологических пространств, названных пространствами со свойством Скорохода, вероятностные меры на которых обладают параметризацией Скорохода. Обсуждена связь этих пространств с пространствами Прохорова. Доказано, что в случае компактных метрических пространств параметризация может быть произведена отображениями из пространства Скорохода. Описан класс мер, являющихся непрерывными образами меры Лебега.

2. Доказано, что пространство Скорохода Di(X), где X — коаналитическое множество, является коаналитическим. В то же время показано, что для суслинского X пространство D\(X) может не быть универсально измеримым.

3. Доказано, что свойство диффузионных полугрупп сохранять логарифмическую вогнутость равносильно гауссовости полугруппы.

Методы исследования.

В работе применяются методы общей топологии, дескриптивной теории множеств, функционального анализа и теории дифференциальных уравнений в частных производных, а также некоторые оригинальные конструкции.

Теоретическая и практическая ценность.

Работа носит теоретический характер. Ее результаты могут быть использованы в теории случайных процессов, теории вероятностей, теории уравнений в частных производных и теории гауссовских мер.

Апробация диссертации.

Результаты диссертации докладывались и обсуждались на научно - исследовательском семинаре "Бесконечномерный анализ и стохастика "под руководством профессора В.И.Богачева, на семинаре отдела теории вероятностей Математического института РАН имени В.А. Стеклова, на международной конференции "Stochastic calculus and mathematical physics"(Билефельд, Германия, 2000 г.), на международной конференции "Stochastic calculus and related topics" (Санкт-Петербург, 2001 г.), на международной конференции "Stochastic inequalities"(Барселона , 2002 г.) и на семинаре по стохастическому анализу университета города Билефельда (Германия).

Публикации.

Основные результаты диссертации опубликованы в 7 работах автора (одна из них в соавторстве с научным руководителем).

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав и списка литературы из 99 наименований. Общий объем диссертации составляет 73 страницы.