Нестационарные волны в упругих моментных средах тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Лай Тхань Туан АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2012 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Нестационарные волны в упругих моментных средах»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Лай Тхань Туан

Введение

Глава 1. Постановка нестационарных осесимметричных задач для моментных сред

§1.1. Современное состояние исследований.

§1.2. Уравнения движения и граничные условия для среды Коссера

§ 1.3. Уравнения движения и граничные условия для псевдоконтинуума Коссера.

§ 1.4. Уравнения осесимметричного движения для псевдоконтинуума

Коссера в сферической системе координат.

§1.5. Плоские и сферические волны расширения-сжатия в псевдоконтинууме Коссера.

Глава 2. Распространение нестационарных возмущений от сферической полости в псевдоконтинууме Коссера

§2.1. Постановка задачи и представления решения в виде рядов.

§2.2. Решение в пространстве преобразований Лапласа.

§ 2.3. Предельный переход к теории упругости.

§ 2.4. Асимптотическое представление решения в окрестности начального момента времени.

§ 2.5. Пример расчетов.

Глава 3. Дифракция нестационарных волн на сферической полости в псевдоконтинууме Коссера

§ 3.1. Постановка задачи и представления решения в виде рядов.

§ 3.2. Решение в пространстве преобразований Лапласа.

§3.3. Предельный переход к теории упругости.

§ 3.4. Оригиналы компонент напряженно-деформированного состояния.

§3.5. Пример расчетов.

Глава 4. Распространение нестационарных возмущений от границы сплошного шара

§4.1. Постановка задачи.

§4.2. Решение в пространстве преобразований Лапласа.

§ 4.3. Предельный переход к теории упругости.

§ 4.4. Асимптотическое представление решения в окрестности начального момента времени.

§4.5. Пример расчетов.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Нестационарные волны в упругих моментных средах"

В настоящее время развитие современной науки и техники требует точного знания процессов деформирования не только «традиционных» материалов, но и материалов с усложненной структурой, в том числе таких, для которых деформация среды описывается не только вектором перемещения, но также вектором поворота. Среду, моделируемую таким образом, сегодня часто называют средой Коссера, а за теорией в литературе закрепились названия моментной, несимметричной, а также микроструктурной теории упругости.

Общая теория такой несимметричной упругости впервые была разработана братьями Коссера (Э. и Ф. Коссера) в 1910 г [97]. Согласно концепции братьев Коссера, учитывающей вращательное взаимодействие частиц материала, при изучении напряженного состояния твердого деформируемого континуума необходимо наряду с обычными напряжениями вводить в рассмотрение моментные напряжения, образующие, вообще говоря, несимметричные тензоры.

Как отмечено в работе [68], модель классической теории упругости хорошо совпадает с экспериментами, проводимыми для конструкционных материалов (сталь, алюминий, бетон) при напряжениях, остающихся в пределах упругости материала. Значительное различие между теорией и экспериментом возникает в тех случаях, когда существенными являются градиенты напряжения. Это имеет основное значение при концентрации напряжений вокруг отверстий и выточек. Расхождение между экспериментом и теорией появляется также в задачах о колебаниях, при распространении волн и при вынужденных высокочастотных (ультразвуковых) колебаниях.

Это происходит из-за того, что при высокочастотных колебаниях и достаточно малых длинах волн неизбежно сказывается влияние микроструктуры материала. Наконец, теория симметричной упругости не описывает с необходимой точностью явления, происходящие в зернистых 4 средах и при прохождении акустических волн через кристаллы, поликристаллические структуры и полимеры.

В моделях моментной теории упругости напряженное состояние описывается несимметричным тензором напряжений, поэтому упругие тела характеризуются большим числом упругих констант. Необходимость подобного усложнения нередко оправдывается тем, что с помощью констант классической теории упругости (и пьезоэлектрических) невозможны трактовки, например, аномального пъезоэффекта в кварце, дисперсии упругих волн в сплошной среде, а также упругих свойств кварца, алмаза, дигидрофосфата аммония и других кристаллов [4]. Потеря точности в классической механике континуума может происходить по следующей причине. Если ищется реакция тела на внешнее физическое воздействие, характерный размер которого соизмерим со средним размером зерна или молекулы в теле, то зернистые или молекулярные составляющие тела возбуждаются индивидуально. В этом случае должны приниматься во внимание внутренние движения составляющих. Это становится особенно ярко выраженным в связи с распространением волн с большими частотами или с малыми длинами волн. Ограниченность информации о материальных константах сред с микроструктурой является одним из основных факторов, сдерживающих изучение моделей «моментных» сред. А это, в свою очередь, препятствует внедрению таких моделей в практику расчетов динамических и прочностных характеристик композиционных и поликристаллических материалов.

Несмотря на эти трудности, интерес к несимметричной теории упругости значительно возрос за последнее время, и различные ее аспекты стали предметом изучения многих авторов. Можно выделить несколько направлений развития несимметричной теории упругости, отличающихся способом описания поворота частиц: Теория среды со «стесненным вращением» (псевдоконтинуум Коссера), теория среды Коссера, континуум

Леру, микроморфная среда Миндлина-Эрингена и прочие. В теории 5 псевдоконтинуума Коссера предпологается зависимость вектора поворота от ротора перемещения подобно тому, как это имеет место в классической теории упругости [29,36,68]. При этом имеется одна независимая кинематическая неизвестная - перемещения и тензоры напряжений и моментных напряжений остаются несимметричными. Причем антисимметричная часть напряжения и симметричная часть моментного напряжения не определяются напрямую из физических уравнений. Этот вариант несимметричной теории понижает ее полноту, так как число физических констант для изотропного упругого тела сокращается до четырех. Получаемая при этом структура уравнений такова, что если, в частности, на поверхности упругого тела заданы перемещения, то не удается произвольно задать нормальную составляющую вектора поворота. Однако, несмотря на эти недостатки, теория псевдоконтинуума Коссера хорошо развита.

В настоящее время обобщенные континуумы вызывают как теоретический, так и практический интерес и заслуживают внимания не только теоретиков, но и экспериментаторов, специализирующихся в различных отраслях механики и физики. Актуальность исследований повышает и то обстоятельство, что, в сущности, у всех природных и искусственных материалов и систем проявляются взаимодействия механических процессов различного пространственного масштаба. Эти обобщенные континуумы применяются при разработке новых металлургических технологий, позволяющих синтезировать искусственные материалы с управляемой микроструктурой. Они помогают прогнозировать поведение таких хрупких материалов, как бетон или лед. Некоторые методы технической диагностики и неразрушающего контроля основываются на усредненных материальных свойствах обобщенных континуумов. На моделирование, базирующееся на концепциях обобщенных континуумов, возлагаются большие надежды для успешного и скорейшего развития нанотехнологий. Обобщенные континуумы, такие как микрополярные или 6 ориентированные материалы, микроморфный континуум, высокоградиентные материалы, тела со слабыми или сильными нелокальными взаимодействиями, также привлекаются при разработке интегральных многомасштабных вычислительных процедур. Подобные компьютерные технологии имеют целью объединение различных пространственных масштабов в одной численной схеме. Начало берется в квантомеханическом описании, затем осуществляется моделирование процессов на атомарном, молекулярном, микроскопическом и, наконец, на континуальном масштабе.

Из приведенного в § 1.1 обзора современного состояния исследований в этой области следует, что к настоящему времени недостаточно изучен ряд нестационарных задач для моментных сред (особенно для моментных сред со стесненным вращением) в случае сферических границ раздела, в том числе задачи о распространении нестационарных возмущений от сферической полости, от границы сплошного шара и о дифракции нестационарных волн на сферической полости и т.д.

Целью работы являются постановка и построение аналитических решений двухмерных задач о распространении нестационарных осесимметричных граничных возмущений в «неклассической» упругой среде со сферическими границами, в качестве модели которой выбран один из вариантов несимметричной теории упругости - псевдоконтинуум Коссера.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе получены следующие основные результаты.

1. С помощью представления искомых функций в виде рядов по полиномам Лежандра и преобразования Лапласа получены решения новых нестационарных осесимметричных задач о распространении поверхностных возмущений в псевдоконтинууме Коссера со сферическими границами (пространство со сферической полостью и сплошной шар).

2. Проведено исследование влияния на напряженно-деформированное состояние среды различного типа поверхностных возмущений (кинематических и силовых).

3. С использованием результатов для задачи о распространении поверхностных возмущений построено решение новой задачи о дифракции волны расширения (плоской или сферической) на сферической полости в псевдоконтинууме Коссера.

4. Для изображений преобразования Лапласа, содержащих множители в виде экспонент с радикалами, разработан алгоритм обращения для коэффициентов рядов по полиномам Лежандра, основанный на разложении изображений в ряды Лорана в окрестности бесконечно удаленной точки, что соответствует степенным рядам в окрестности начального момента времени. Построена и реализована методика определения коэффициентов этих рядов.

5. Проведено численное исследование сходимости в полученных решениях рядов по полиномам Лежандра и степенных рядов по времени.

6. Выполнен предельный переход в полученных решениях к классической теории упругости. Показано совпадение с известными результатами.

Автореферат диссертации на тему "Нестационарные волны в упругих моментных средах"

На правах рукописи

ЛАЙ ТХАНЬТУАН

НЕСТАЦИОНАРНЫЕ ВОЛНЫ В УПРУГИХ МОМЕНТНЫХ СРЕДАХ

Специальность 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

2 5 ОКТ 2012

Москва-2012

005053852

005053852

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)» Научный руководитель: доктор физико-математических наук, профессор,

Тарлаковский Дмитрий Валентинович

Официальные оппоненты: Ерофеев Владимир Иванович,

доктор физико-математических наук, профессор, Нижегородский филиал Института машиноведения им. А.А.Елагонравова РАН, заместитель директора.

Земсков Андрей Владимирович,

кандидат физико-математических наук, доцент, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), доцент.

Ведущая организация: Нижегородский государственный университет

им. Н.И. Лобачевского (НИИ механики)

Защита состоится «09» ноября 2012 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212.125.05 в ФГБОУ ВПО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)», по адресу: 125993, г.Москва, А-80, ГСП-3, Волоколамское шоссе, дом 4.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)».

Автореферат разослан «08» октября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Федотенков Г.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время наиболее исследованными являются задачи о распространении нестационарных возмущений в классических упругих средах. При этом практически отсутствуют публикации по проблеме распространения нестационарных волн в упругих средах с учетом внутреннего момента количества движения (моментные среды). Наличие внутреннего момента количества движения связано с тем, что сплошная среда с микроскопической точки зрения состоит из частиц, обладающих согласованным моментом количества движения даже при нулевой макроскопической скорости. К таким средам относятся гранулированные среды, среды с гиромагнитными свойствами, магнитные жидкости, жидкие кристаллы и т.д. Поэтому исследование нестационарных процессов моментных сред представляет собой актуальную проблему.

Целью диссертационной работы является постановка и построение аналитических решений двухмерных задач о распространении нестационарных осе-симметричных граничных возмущений в «неклассической» упругой среде со сферическими границами, в качестве модели которой выбран один из вариантов несимметричной теории упругости - псевдоконтинуум Коссера.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем.

1. Получены решения новых нестационарных осесимметричных задач о распространении поверхностных возмущений со сферическими границами (пространство со сферической полостью и сплошной шар) и о дифракции волны расширения (плоской или сферической) на сферической полости в псевдоконтинууме Коссера;

2. Разработан и реализован алгоритм обращения преобразований Лапласа для коэффициентов рядов по полиномам Лежандра в полученных решениях.

Практическое значение работы. Полученные результаты обеспечивают возможность исследования поведения различных конструкций из композиционных материалов при действии на них нестационарных нагрузок, что особенно актуально при создании современных объектов авиационной и ракетно-космической техники.

Достоверность и обоснованность научных положений и полученных результатов подтверждается использованием законов и уравнений механики деформируемого твердого тела, применением для решения начально-краевых задач строгих математических методов, а также сравнением результатов с известными решениями для частных случаев.

Апробация работы и публикации. Результаты диссертационной работы докладывались на

- Международных симпозиумах «Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред» им. А.Г. Горшкова (Ярополец, Московская обл., 2011, 2012 г.г.);

- Всероссийской конференции «Механика наноструктурированных материалов и систем» (Москва, Ленинградский проспект, 7, 13 - 15 декабря 2011 года);

- Московской молодежной научно-практической конференции «Инновация в авиации и космонавтике» (Москва, МАИ, 17 - 20 апреля 2012 г.);

- Ломоносовских чтениях. Подсекции: Механика деформируемого твердого тела. (Москва, МГУ, 16-20 апреля 2012 г.).

Основные результаты диссертации опубликованы в девяти печатных работах, в том числе в двух статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и содержит 111 страниц. Список используемой литературы включает 110 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность научных исследований, изложенных в диссертации, а также сформулированы цель и задачи, определена научная новизна, практическая и теоретическая ценность диссертационной работы.

В первой главе преведен обзор литературы, определена проблема получения аналитического решения нестационарных задач механики деформируемого твердого тела. Отмечено, что наибольшее развитие общей теории несимметричной упругости получили в конце 50-х - 70-х годов прошлого столетия В. Новицкий, В.Т. Костер, Э.Л. Аэроб и Е.В. Кувшинский, Р.Д. Миндлин и Г.Ф. Тирстен, P.A. Тулин, И.А. Купин, В.А.Пальмов, А.И. Лурье и др. Современные исследования задач моментных сред принадлежат следующим авторам: С.М. Белоносову, Г.Л. Бровко, Г.А. Ванину, В.И. Ерофееву, В.В. Корепанову, М.А. Кулешу, В.П. Матвеенко, Б.Е. Победре, А.Г. Угодчикову, Kumar Rajneesh, Liu Jun, Nistor I., Suiker A.S.J. Некоторые нестационарные задачи для моментных

сред исследованы в работах A.A. Саркисяна, Birsan Mircea, Gheorghita Vitali, Han S.Y.

Здесь же приведена полная система уравнений несимметричной теории упругости, в которую входят линейные векторные уравнения движения в перемещениях, геометрические и физические соотношения. Сформулированы начальные и основные граничные условия для среды Коссера и псевдоконтинуума Коссера. С использованием представления полей перемещения и угла поворота в виде потенциальной и соленоидальной частей записана система уравнений движения относительно скалярных и векторных потенциалов.

Получены безразмерные уравнения осесимметричного движения относительно скалярного потенциала <р и ненулевой компоненты векторного потенциала у/ для псевдоконтинуума Коссера в сферической системе координат г, в,3 (г>0,0<в <ж ,0<9 <2z):

ф = А(р, Л = —

г"

дг ^ дг) 5\аддв\ дв)_

1

(1)

а таюке соответствующие геометрические и физические соотношения: д(р 1(ду/ Л \(дср Л дц/

£Оа = (0 = -

2 г

<Э(гу) дю ~дг 50

. озв = (йг = 0; Ггг =

дм

ду

Гг0=-2--

дг

у г

(2)

_ Зш _ _ а _ дсо_ _ _ а

Хгв ~ Х$г ~ » Хва ~ ГХ' Хав ~ с*&"-> дг г г да г

У га = Узг ~ Ум = Уав = Х,г ~ Хая ~ Хоо ~ Хн> ~ Хог =

Игз ~ + %-Хэг> №$г=£+Хаг + 1?-Хг$> №оз = Я+Хоз + ъ-Хао>

= У„ + °ео = Уао+кУгг> °аа=к{Угг+Уее)>

(3)

стгв=°(г0) + ащ= 2

1 К{Уге + Увг) + °щ< <*вг=^-у-{Угв+Уег)-с{гву

СТН- 2{ & +г

^ + 2цгЯ + + (мвз + Пае) <ЛВ0

где А - оператор Лапласа; к, г}, ^ - безразмерные параметры, связанные с физическими характеристиками среды; и1 и ш,- (;' = г,0,3) - физические компоненты векторов перемещения и и поворота со; у0, и сг(> (/,_/ = г,0,5) -физические компоненты тензоров деформаций у > изгиба-кручения х, момент-ных напряжений ц и напряжений о.

Рассмотрены два типа волн растяжения-сжатия, распространяющиеся в бесконечном псевдоконтинууме Коссера: плоские и сферические. Показано, что для каждого из них потенциал перемещений есть суперпозиция двух волн: прямой (расходящейся) и обратной (сходящейся), распространяющихся со скоростью, равной единице.

Шжшшпт^ построено решение осес.шметричной задачи о распространении нестационарных возмущений от сферической полоста в псевдоконтинууме Коссера. На поверхности полости г = 1 задано нормальное перемещение, а касательное перемещение и вращение отсутствуют:

В начальный момент времени среда находится в покое, что соответствует однородным начальным условиям. На бесконечности возмущения отсутствуют.

Для решения задачи используется метод неполного разделения переменных, который заключается в представлении потенциалов и компонент напряженно-деформированного состояния среды, а также правых частей граничных условий в ряды по многочленам Лежандра Р„(со80) и Гегенбауэра С3Д(созв). В результате приходим к начально-краевым задачам

фя=\<р. (п> 0), +

2 4' .

=*.и=Ц=0; а. *

дг г ог г

и соответствующим геометрическим и физическим соотношениям относительно коэффициентов рядов.

Для решения задач (5) используется преобразование Лапласа но времени (* - параметр, индекс «I» соответствует изображению):

Общее решение уравнений (6) с учетом ограничения решений в бесконечности записывается в виде:

т=I ^ '

где С^) и С(„1}(з) (ш = 1,2) - постоянные интегрирования; К„(г) - модифицированные функции Бесселя порядка у второго рода; Я, 2 - корни характери-

стического уравнения, которое получается при подстановке Д„Ц/^ (г^) = Лу/^ (гво второе уравнение в (6).

Используя связь модифицированных функций Бесселя полуцелого индекса с элементарными функциями, получаем изображения коэффициентов рядов для потенциалов перемещений (.?), В„'т (.?) - новые произвольные функции):

(г,,) = (■*)*.. П^К ^ М = (,) Я„0 (г^)е-^, (В)

У ' 7И=1

где

Постановка (8) в преобразованные по Лапласу геометрические соотношения относительно коэффициентов рядов приводит к следующим выражениям для изображений коэффициентов рядов для перемещений и угла поворота:

^ (Г,,) = -Ц^ И*"1"" + п (п +1 )±В1 (,)«„

* м=м*.. н^-*+¿с

(9)

2г"

где

4=0

Д„2(*) = Л„+2,„ (2) - (2 П + 1)й„+,0 (г) + »(и - 1)Ля0 (г),

п+1

= (*) - (п +1) Д.0 М = ^ = 4»и - (" + 0 4а-Р

А=0

л+2

а (г) = й„+г,0 (г) - (2Л + 3) Д„+1,0 (г) = X V2-*, = Д1+2,, -(2л + 3)

Используя эти соотношения и преобразованные по Лапласу граничные условия (5), получаем следующие представления изображений коэффициентов рядов для перемещений и угла поворота (для краткости приведена формула только для нормального перемещения):

" \ ' ) л+2

(10)

м

Здесь

^ (х.у) = * з (*)& (7) - Л.з (у)0„ (*), 5„2 (х,у) = Л 0 (*)& (у).

Формулы для функций (;•,.?) получаются из соответствующего равенства для И?, (г,*) с помощью умножения на (-1) и перемены местами Л, и Л2.

Структура изображений (10) не позволяет найти оригиналы аналитически ввиду наличия в них слагаемых, содержащих радикалы ^. Поэтому строится асимптотика решений в окрестности начального момента времени, что соответствует разложениям изображений в ряды Лорана в окрестности бесконечно удаленной точки. В результате приходим к разложениям всех слагаемых изображений коэффициентов рядов для перемещений и угла поворота. Например, для нормального перемещения они имеют следующий вид:

= (г),—, гг' (г,^-^ = (ф-

(=3

и=3

Оригиналы коэффициентов рядов (11) находятся с помощью теорем операционного исчисления и следующих табличных соотношений:

■ Пм)

г-й-, ^ (12)

е я'1"12 =■

1

(/<>о);

где Г(ц) - гамма-функция; Д, (х) - функция параболического цилиндра;

Х1 =хаН(х)\ Н[х) - функция Хевисайда.

Приведен пример расчетов. В качестве материала, заполняющего пространство выбран зернистый композит из алюминиевой дроби в эпоксидной матрице

9.

(А = 7.59ГПа, ¿¿ = 1.89ГПа, у + Е = 2.64кН), что соответствует безразмерным параметрам х-= 0.67, г/ + £ = 0.00232. На поверхности полости заданы перемещения следующего вида:

и>о(0,г)=|(1 + со8 2 0)//(т). (13)

На рисунках 1-2 изображены графики нормального перемещения м>(г,0,г) в зависимости от времени на расстояниях г = 1.01, г = 1.03, г = 1.05 и г = 1.08 от центра полости при значениях угла 6 = 0, 0 - л/А. Все графики построены для четырех членов степенных рядов. При учете еще одного члена результаты практически совпадают.

6 .0 4

Рис. 1 Рис. 2

Во третьей главе решается задача о дифракции нестационарных волн на сферической полости в псевдокоптинууме Коссера. На сферическую полость набегает волна расширения-сжатия одного из двух типов: плоская или сферическая (рис. 3).

Соответствующие потенциалы набегающей волны в безразмерном виде записываются так (индекс «О» соответствует набегающей волне):

% {г,0,г) = /(г + гсозв -\)Н(т + гсоъв-1),

% {г>0,т) = —^ /(т + -1 - /)//(г + с/0 -1-/), ■

гдс 1 = ^г2+с11-2п10со%0\ ¿0 = О0/Я0; /(Г) - произвольная функция, задающая закон изменения потенциала во времени.

Предполагается, что начальные условия однородные, на бесконечности возмущения отсутствуют, а поверхность полости г = 1 свободна от напряжений при наличии стесненности поворотов, что соответствует следующим граничным условиям:

^и+^и =0, =0, 4=1=0. (15)

Используя метод неполного разделения переменных, преобразование Лапласа по времени для коэффициентов рядов по полиномам Лежапдра и Гегенбау-эра, а также физические соотношения относительно коэффициентов рядов для компонентов возмущенного состояния. В частности, для напряжений они записываются так:

Р, ("К +п(п + 1)±Р„г (г {з)е

¿=1

М = --ЦРпг + ¿Р„з (гШв^ (з)е^

I. Ы1

(16)

где

(4= ^ (г) = Р„з (*) =

*=° Ь.0 ы О

Епк = А„гл -(2п + 2к +1 + +1)(1 -к)АпМ_г,

4,^-2+(2« + 1^/и-з+(«2 -1)0 -

При этом функции и ст^(г,.?) находятся с помощью выражений

(14), геометрических и физических соотношений.

Удовлетворение граничным условиям приводит к следующим окончательным выражениям для изображений коэффициентов рядов для перемещений, угла поворота и напряжений (здесь указаны только нормальные напряжения):

(17)

где

^о М = Р„, („К (*), нпт ы = Р„2 (г 4хт)в1пт (*);

4 {*)2л (*) = П^ , + п{п + (*)¥„2 (Д, Д"),

К (*) = (*,&) + Г£0я

Кг =-[п^, №3 Д)+п^ (,)г„4 )];

п, (*.у)=а (^)^з (я - а (Ж. (*). ъ =р.2 Ш. {у), уп2(х,У)=& (.г)р„2 оо- е, оо^(*), уя4 (*,>о=^(дг)о. 00.

(5) = Рл (.)У„, ) -п(п +1 )Рп2 (*)У„2 (Д, Д");

= П^ (,) = -Ґ )Г{ [Рл (-,) - е*рл (,)], (*) = Коп ) = Ґ [Рп7 Ы - е-2'Рп2 (*)];

2) ' 2Ч 2.

Структура изображений (17) не позволяет найти оригиналы аналитически. Поэтому аналогично главе 2 строится асимптотика решений в окрестности начального момента времени. Окончательно получаем выражения для всех слагаемых изображений коэффициентов рядов для напряжений и угла поворота (здесь приведено только нормальное напряжение):

л- а0

Я'оМ'

(-)Е^1 + п(п + (,)

с,»'/'2

т~5 Я

—гг\

ш= 5 ■>

Оригиналы коэффициентов рядов в (18) находятся с помощью теорем операционного исчисления и формул (12).

Приведены примеры расчетов для указанного выше материала в случае плоской волны. Функция, задающая закон изменения потенциала во времени принимается в виде /(т) = тЦг, что соответствует равенству единице нормальных напряжений на фронте волны в момент г = 0 ее касания поверхности полости:

На рис. 4-5 изображены графики радиального напряжения ап [г,в,т) в зависимости от времени на расстояниях г = 1.01, г = 1.03, г = 1.05, г = 1.08 от центра полости при значениях в = 0, в = л¡2. Все графики соответствуют девя-

Рис. 4 рис. 5

В четвертой главе дано решение задачи о распространении нестационарных возмущений от границы сплошного шара. На поверхности шара заданы граничные условия (4). Начальные условия являются нулевыми. Предполагается, что все компоненты напряженно-деформированного состояния ограничены.

Общее решение системы уравнений (6) с учетом ограничения решения в центре шара имеет следующий вид:

М = (*)1„+ш („), ^ = г-*£спг/ям (19)

где /,(г) - модифицированные функции Бесселя порядка у первого рода, а Я12 - корни указанного в главе 2 характеристического уравнения.

Используя связь /л+]/2 (г) с элементарными функциями, получаем изображения коэффициентов рядов для потенциалов перемещений:

г

(20)

Аналогичные главе 2 преобразования приводят следующим окончательным выражениям для изображений коэффициентов рядов для компонентов напряженно-деформированного состояния (указано только нормальное перемещение):

2

¿(г

(21)

Здесь

¿Л5)

(22)

иЛх>У) = Сл2(х)Оп3(у)-Сп2{у)Опг{х), ип2{х,у) = Опй(х)Сп,{у),

2П (*)=-<?„, {*)ил ()+«(«+!) с„0 (*)[и„2 .Д") - [/л2 (. А)];

С„о (*) = Я„о Н) - Ко (*) = Д., (-*) - (2)е-2г,

<?„2 (2) = *„э (-2) - Я„з (2)е-2-', С„з (г) = 0я (-2) - а {г)е-2\

Для построения оригиналов решения аналогично главам 2, 3 представляем изображения в виде рядов по степеням .у-"2 в окрестности бесконечно удаленной точки.

Для этого используется следующее разложение функции 1:

л!5/ к~ <>*-+*■+-

К' 0^0+*!+...

Здесь величины с1 и (г = 0,6) есть определители третьего порядка:

яп](х) п(п + 1)11п0(у) и(и+1)/г„0(г) А(х,у,г)= яп0(х) япъ (у) кп3(г) ,

0 в„(у) &(*)

а (К\к0,к1,...,к6) = К\/(к1 \к2 !...к61) - мультииндекс.

Учитывая правила действий со стеленными рядами, для степеней величины с1 и (/ = 0,6) получаем:

¿К (24)

Отсюда находим изображения всех слагаемых для изображений коэффициентов рядов для перемещений и угла поворота (приведено только первое слагаемое для нормального перемещения в (21)):

ч ^(л/^.лАП^Ы™)

^о =-—-X

V У У ) Л2(Ь,...1б)

¿-, ¿-, ыЗ Ь1 £■>

(25)

АГ=0£0+... от=0

М2 ¿0

Здесь

и.

'=01 т=0

===4в}=о, 4?}=4з}=№=№===0

= = 2До,Л4? - А/И = 2А, м(р = М$ = 2(Д, + А);

Я0(*о...*6) = + *3 + + *6 + 0'- О/2-

Г01(^...А6) = Т2\(к0...к6) = Ь +к3+ к5 + к6, кь) = Тщко кв) =к2+к4+к5+ к6.

У =(К'к() Ь) У^х

п ^/2 2_ !2 х-х /2 / 2. ~~~т/2"

'"=0 5 т=0 ^ п,=0х / т^-5

При этом экспонентная часть в (25) записывается в таком виде (а = 0,2):

-*6)Л>(*0 V) _ -21аа,уЛ6)^ у са(к0...к6)т

$0 Ъ2 '

т=0

т/2

т-0

са(к0...к6)т т/2

Ні-

-271

7Н = 0

„т/2

«> Лт

І"

/и=0

-2 Г

«2 (Ао-ЛО.

„ш/2

Окончательно получаем выражения для всех слагаемых в изображениях коэффициентов рядов для перемещений и угла поворота. Например, первое слагаемое для нормального перемещения имеет вид:

7 оо

(26)

где

у ™пОі(к0...кь)т (ґ) _ у

Ь тії 2-і'

сО(к0...к6)т

т=О

т=0

„ш/2

т/2

хЕ

л°)

■/ іпт

т=0

=0*

т/2'

И

И =

0(Л0...Аг6)» кО/(*0.А)

Оригиналы коэффициентов рядов для перемещений и угла поворота находятся с помощью теорем операционного исчисления и формул (12).

Приведен пример расчетов для того же материала, что и в примерах глав 2 и 3. На поверхности шара заданы перемещения вида (13). На рис. 6-7 продемонстрировано нормальное перемещение м>(г,в,т) в зависимости от времени на расстояниях /- = 0.99; 0.95; 0.92; 0.88 от центра шара при 0=0, в = ж/А и К = 1. Они соответствуют четырем членам степенных рядов. При разных значениях К > 1 или учете еще одного члена степенных рядов графики практически совпадают.

Рис. 6 Рис. 7

В главах 2, 3, 4 проведен предельный переход к симметричной теории упругости. Для этого в полученных соотношениях (10), (17), (21) полагается, что 1] 0 и £ —> 0. При этом для \ 2 имеют место следующие соотношения:

Л,-юс, -к).

Полученные результаты показывают совпадают с точностью до обозначений с известными решениями соответствующих задач.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. С помощью представлешы искомых функций в виде рядов по полиномам Лежандра и преобразования Лапласа получены решегаш новых нестационарных осесимметричных задач о распространении поверхностных возмущений в псевдоконтинууме Коссера со сферическими границами (пространство со сферической полостью и сплошной шар).

2. Проведено исследование влияния на напряженно-деформированное состояние среды различного типа поверхностных возмущений (кинематических и силовых).

3. С использованием результатов для задачи о распространении поверхностных возмущений построено решение новой задачи о дифракции волны расширения (плоской или сферической) на сферической полости в псевдоконтинууме Косссра.

4. Для изображений преобразования Лапласа, содержащих множители в виде экспонент с радикалами, разработан алгоритм обращения для коэффициентов рядов по полипомам Лежандра, основанный на разложении изображений в ряды Лорана в окрестности бесконечно удаленной точки, что соответствует степенным рядам в окрестности начального момента времени. Построена и реализована методика определения коэффициентов этих рядов.

5. Проведено численное исследование сходимости в полученных решениях рядов но полиномам Лежандра и степенных рядов по времени.

6. Выполнен предельный переход в полученных решениях к классической теории упругости. Показано совпадение с известными результатами.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В рецензируемых научных изданиях и журналах:

1. Лай Тхань Туан, Тарлаковский Д.В. Распространение нестационарных кинематических возмущений от сферической полости в псевдоконтинууме Коссе-ра // Механика композиционных материалов и конструкций, 2011. Т. 17, № 2. — С. 184-195.

2. Лай Тхань Туан, Тарлаковский Д.В. Распространение нестационарных осесимметричных возмущений от поверхности шара, заполненного псевдоупругой средой Коссера // Электронный журнал «Труды МАИ», 2012, № 53,

г

www.mai.ru/science/trudv/.

В других научных изданиях и журналах:

1. Лай Тхань Туан, Тарлаковский Д.В. Распространение нестационарных осесимметричных возмущений от сферической полости в упругом момещном пространстве II Материалы XVI Международного симпозиума «Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред» им. А.Г. Горшкова. Т.2. - Чебоксары: ГУП «ИПК «Чувашия», 2010. - С. 66.

2. Лай Тхань Туан, Дмитрий Тарлаковский. Осесимметричные нестационарные волны в упругой моментной среде со сферической полостью // Матема-

18

тичні проблеми механіки неоднорідних структур / Львів: Інститут прикладних проблем механіки і математики ім. Я. С. Підстригача HAH Украіни, 2010. - С. 442-443.

3. Лай Тхань Туан, Тарлаковский Д.В. Дифракция нестационарных волн на сферической полости в сфере псевдокоссера // Механика и наноструктуриро-ванных материалов и систем / Труды Всероссийской конференции. Т. I. Москва, 13-15 декабря 2011 г. - М.: Альянстрансатом, 2011. - С. 65-74.

4. Лай Тхань Туан, Тарлаковский Д.В. Нестационарные волны в заполненном упругой средой псевдокоссера шаре // «Механика наноструктурированных материалов и систем». Материалы Всероссийской конференции. Москва, 13 ноября - 15 декабря 2011 г. - М.: ИПРИМ РАН, 2011. - С. 97.

5. Лай Тхань Туан, Тарлаковский Д.В. Нестационарные осесимметричные граничные возмущения от сферической полости в псевдоконтинууме Коссера // Материалы XVII Международного симпозиума «Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред» им. А.Г. Горшкова. Т.2. -М.: ООО «ТР-принт», 2011. - С. 28 -29.

6. Лай Тхань Туан, Тарлаковский Д.В. Нестационарные осесимметричные возмущения от границы сплошного шара, заполненного упругой моментной средой // Материалы XVIII Международного симпозиума «Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред» им. А.Г. Горшкова. Т.2. - М.: ООО «ТР-принт», 2012. - С. 41 - 43.

7. Лай Тхань Туан, Тарлаковский Д.В. Дифракция плоских (сферических) волн на сферической полости в псевдоконитууме Коссера // Московская молодежная научно-практическая конференция «Инновации в авиации и космонавтике - 2012» 17-20 апреля 2012 года. Москва. Сборник тезисов докладов конференции. - М.: ООО «Принт-салон», 2012. - С. 272-273.

Множительный центр МАИ (НИУ) Заказ oiO?..jO 201¿ г. Тираж^О экз.