Низкотемпературный гомомолекулярный изотопный обмен водорода на катализаторах с нанесенными переходными металлами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Быстрова, Ольга Сергеевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Низкотемпературный гомомолекулярный изотопный обмен водорода на катализаторах с нанесенными переходными металлами»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Быстрова, Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ:.

1.1. Взаимодействие водорода с поверхностью переходных металлов ; 1.111. Форма хемосорбции водорода.

1.1.2. Энергия связи.

1.1.3. Положение атомов водорода на поверхности.

1.2. Динамика адсорбции водорода на металлах.

1.2.1. Коэффициентприлипания.

1.2.2. Прекурсор и поверхностная диффузия.

1.2.3. Роль дефектов. Активные центры.

1.3: Нанесенные металлические катализаторы.

1.3.1. Структура и свойства нанесенных металлических частиц.

1.3.2. Взаимодействие металла и носителя.

1.33. Спилловер водорода.

1.4. Гомомолекулярный изотопный обмен водорода на поверхности:

1.4.1. Механизм обмена.

1.4.2. Реакция па металлах.

1.4.3. Реакция на оксидах и других соединениях.

1.4.4. Кинетика Лэнгмюра-Хиншельвуда иИли-Ридила.

1.5. Выводы из литературного обзора.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2:1. Характеристика исследованных катализаторов.

2.2. Схема установки.

2.3. Подготовка катализаторов к исследованиям.

2.4. Порядок проведения экспериментов.

2.4.1. Определение удельной поверхности катализаторов.

2.4.2. Определение удельной каталитической активности.

2.5. Определение характеристик катализаторов.

2.5.1. Расчет удельной поверхности катализаторов.

2.5.2. Расчет удельной каталитической активности:.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

3.11 Исследование состава и морфологии катализаторов.

3.2. Исследования адсорбции водорода и криптона.

3:2:1. Адсорбция водорода.

3.2.2. Адсорбция криптона.

3.2.3. Обобщение результатов адсорбционных измерений.

3.3. Исследование каталитических свойств.

3.3.1. Зависимость удельной каталитической активности от температуры.

3.3.2: Зависимость удельной каталитической активности от давления.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Факторы, влияющие на каталитическую активность.

4:1.1. Природа металла.

4.1.2. Размер частиц металла.

4.1.3. Способ приготовления катализаторов.

4.1.4. Природа носителя.142',

4:2. Механизм реакции изотопного обмена.150?

4.2.1. Выражение для удельной каталитической активности.

4.2.2. Сравнение экспериментальных данных и результатов аппроксимации.

4:3. Практические перспективы.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Низкотемпературный гомомолекулярный изотопный обмен водорода на катализаторах с нанесенными переходными металлами"

Использование каталитической реакции гомомолекулярного изотопного обмена (ГМИО) водорода представляет интерес как для понимания механизма ряда процессов, идущих с участием водорода (гидрирование ненасыщенных соединений, получение NH3, синтез < Фишера-Тропша), так и для промышленного получения дейтерия. Как известно, одним из основных способов получения D2 является криогенная-ректификация водорода. В природном водороде существует в основном две формы молекул водорода: Н2 и HD, концентрация HD составляет 0,0147%. Дейтерий в виде молекул D2 в природном водороде практически не существует. Криогенную ректификацию водорода осуществляют в 3 стадии. Первая- стадия -начального концентрирования - разделение Н2 и HD. Следующей стадией является стадия каталитического1 разложения HD на Н2 и D2, которые подвергаются дальнейшему разделению на стадии конечного концентрирования D2. Преимуществом этого способа по сравнению с другими (химический изотопный обмен в системах Н20 - H2S, Н2 - NH3, CH3NH2) является его максимальная экологичность. Каталитическое разложение HD протекает по реакции:

2HD<-> Н2 + D2

При низких температурах равновесие этой реакции смещено в строну образования гомоядерных форм (так при температуре жидкого водорода Т=20,4> К константа равновесия Кр=6,6). На практике эту реакцию проводят при температуре ~ 300 К, когда Кр=0,3, и глубина превращения невелика. Кроме того, проведение разложения HD при 300 К связано с затратами на повторное охлаждение потока, что увеличивает себестоимость продукта. Использование катализатора реакции ГМИО, обладающего высокой каталитической активностью при низких температурах (77 К и ниже), позволило бы снизить затраты на повторное охлаждение потока, но, главным образом, повысить эффективность процесса разложения HD:

Кроме промышленного применения реакция ГМИО водорода является модельной реакцией и используется в фундаментальных исследованиях гетерогенного катализа, так как задача предвидения каталитической активности остается актуальной и наиболее сложной в теории катализа.

Хорошо известно, что наиболее активными катализаторами процессов, идущих с участием молекулярного водорода, являются переходные металлы УШ группы. Накоплено множество данных о каталитической активности чистых металлов и сплавов. Изучавшиеся ранее пленки Ni, Ru, Pd, и Pt обладали высокой каталитической

13 2 активностью в отношении реакции ГМИО (Куд=(5^-50)-10 молекул/(см -с). Катализаторы в виде металлических пленок выгодно отличаются чистотой поверхности, содержат только активный металл, в то время как в состав нанесенных катализаторов входят и другие вещества — носители, промоторы. Однако, применять в промышленности чистые металлы нецелесообразно вследствие их невысокой удельной поверхности. Кроме того, условия получения пленок (испарение и конденсация паров металлов в вакууме) делают невозможным их применение в промышленных условиях. Менее обширна информация о каталитической активности в отношении более сложных систем, какими являются нанесенные металлические частицы. Между тем, последняя группа представляет наибольший интерес с точки зрения прикладного катализа и поэтому нуждается в дальнейших исследованиях. Особую актуальность этот вопрос приобретает в связи с использованием в современной технологии новых классов носителей: композитов, нановолокон и т.д.

Эффективность нанесенного катализатора определяется не только природой активного компонента (металла), размерами и формой нанесенных частиц, динамикой их поверхности (реконструкция, сегрегация), а таюке свойствами и природой носителя, который может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на каталитическую активность. Таким образом, необходимо, чтобы нанесенный катализатор, обладая высокой активностью, обладал бы в то же время стабильностью своих свойств. Ранее на кафедре «Технология изотопов и особо чистых веществ» РХТУ им. Д.И. Менделеева проводились работы по изучению ряда никелевых катализаторов на различных носителях. Однако данные этих работ не дают единого представления о закономерностях изотопного обмена на нанесенных катализаторах. Для понимания явлений, лежащих в основе катализа ГМИО, необходимо, помимо влияния носителя, выявить зависимость каталитических свойств от природы металла, размера нанесенных металлических частиц и других факторов. В связи с этим круг объектов исследования был определен катализаторами, имеющими промышленное применение для проведения процессов с участием Н2, а также перспективных с точки зрения их внедрения. К первой группе катализаторов (промышленных) относятся Pd/Al203 (катализатор ГМИО водорода при комнатной' температуре), Ni/Al203, Ni/Al203-Ce02, Ni/Ni0/Al203 (катализаторы конверсии метана), 50 % Ni/Si02 (катализатор гидрирования жиров и масел), 1-, 2- и 4 % Ru/сибунит (катализатор синтеза аммиака), ко второй группе (разрабатываемых) относятся №/Се02/А1203/керамика (катализатор конверсии метана), 2 % Ni/Si02 (прекурсор для бинарных катализаторов на основе редкоземельных металлов). Для установления влияния сибунита на каталитическую активность рутения, а также для выяснения особенностей адсорбции водорода на рутении были более подробно исследованы сублимированные пленки чистого Ru.

В свете вышесказанного целью работы является исследование зависимости каталитической активности нанесенных переходных металлов (Ni, Pd, Ru) в реакции ГМИО водорода от температуры и давления и установление влияние на каталитическую активность следующих факторов: 1) природа металла, 2) природа носителя, 3) размер частиц активной фазы, 4) способ приготовления «катализатора. На основании полученных результатов нанесенный- катализатор с лучшими характеристиками (высокая каталитическая активность, стабильность в работе, устойчивость в условиях низких температур) может быть рекомендован- к промышленным испытаниям в процессе криогенной ректификации водорода.

На защиту выносятся следующие результаты диссертационной работы.

Впервые в реакции ГМИО водорода исследованы нанесенные рутениевые катализаторы. Впервые в реакции ГМИО водорода в качестве носителя металлических частиц исследован сибунит (углерод-углеродный композиционный материал), обладающий по сравнению с другими.'носителями (А1203, Si02 и др.) более высокой удельной поверхностью и химической инертностью по отношеншо к активному компоненту.

Установлено, что с уменьшением размера частиц металла на поверхности носителя снижается энергия активации ГМИО водорода при низких температурах. Найдено, что для образцов Ru и Pd с размерами металлических частиц 3-30 нм отсутствует влияние носителя на каталитическую активность.

Предложена модель, описывающая полученные в работе экспериментальные данные на основе теории переходного состояния.

Результаты работы показывают, что катализаторы Ru/сибунит и Ru/A1203 проявляют наиболее высокую активность в реакции ГМИО водорода при низких температурах и в связи с этим могут быть предложены для опытно-промышленных испытаний в процессе получения дейтерия низкотемпературной ректификацией водорода.

Эффект уменьшения энергии активации реакции ГМИО водорода при уменьшении размеров металлических частиц позволяет уточнить принципы создания каталитически активных композиций с заданными свойствами.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Изучена адсорбция водорода на сублимированных пленках рутения и на нанесенных рутениевых и палладиевых катализаторах; в интервале температур 77—400 К определена теплота адсорбции. Показано, что в зависимости от температуры на поверхности нанесенных Ru-частиц и пленки рутения существуют две различные формы хемосорбированного водорода, а на Pd-катализаторах - только одна форма.

2. Изучена активность нанесенных Ni-, Pd- и Ru-катализаторов в отношении реакции ГМИО водорода. Установлено, что на величину энергии активации ГМИО водорода оказывает влияние размер металлических частиц — при снижении I снижается' энергия активации обмена в низкотемпературной области. Абсолютные значения каталитической активности определяются природой металла. Тип носителя при I меньше 30 нм не оказывает заметного влияния на каталитическую активность нанесенных частиц рутения и палладия.

3. Обработка водородом палладиевых и рутениевых катализаторов не приводит к изменению характера температурной зависимости каталитической активности. Обработка водородом никелевых катализаторов, содержащих большое количество NiO, приводит к снижению энергии активации в низкотемпературной области с 5,5 кДж/моль до 0,6-0,8 кДж/моль.

4. На каталитическое поведение нанесенного никеля влияет присутствие в составе носителя оксидов других металлов, не восстанавливающихся водородом в условиях эксперимента (СеОг). Добавка оксида церия в состав носителя приводит к диспергированию и стабилизации металлических частиц, вследствие чего никелевые катализаторы, содержащие Се02, проявляют постоянство своих каталитических свойств независимо от способа обработки водородом.

5. Способ приготовления катализаторов оказывает существенное влияние на их каталитическую активность в реакции ГМИО водорода, определяя размер, форму и химический состав поверхности частиц металла. Установленные различия каталитического поведения нанесенных металлов и сублимированных пленок этих металлов показывают, что ГМИО водорода при низких температурах относится к структурно-чувствительным реакциям.

6. По результатам исследования зависимости каталитической активности от температуры и давления предложена модель, описывающая механизмы ГМИО водорода на основе теории переходного состояния. Результаты расчета каталитической активности по модели находятся в разумном согласии с экспериментальными данными.

7. С точки зрения практического использования при разделении изотопов водорода низкотемпературной ректификацией наиболее перспективными являются нанесенные рутениевые катализаторы, удельная активность которых при 77 К выше активности промышленного палладиевого катализатора на 2^2,5 порядка.

Автореферат диссертации на тему "Низкотемпературный гомомолекулярный изотопный обмен водорода на катализаторах с нанесенными переходными металлами"

Российский химико-технологический университет им. Д И Менделеева

р^^СС § На правах рукописи

БЫСТРОВА Ольга Сергеевна

НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫЙ ГОМОМОЛЕКУЛЯРНЫЙ ИЗОТОПНЫЙ ОБМЕН ВОДОРОДА НА КАТАЛИЗАТОРАХ С НАНЕСЕННЫМИ ПЕРЕХОДНЫМИ МЕТАЛЛАМИ

02 00 04 — Физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва — 2008 4

003171955

Работа выполнена в Российском химико-технологическом университете им Д И Менделеева на кафедре Технологии изотопов и водородной энергетики

Научный руководитель

кандидат химических наук, доцент Боева О.А.

Официальные оппоненты

доктор химических наук, профессор Михаленко И.И. кандидат химических наук, с н с Чащин В.Л.

Ведущая организация

Научно-исследовательский физико-химический институт им J1 .Я Карпова

Защита диссертации состоится июня 2008 г в часов на заседании

Диссертационного совета Д 212 204 11 в РХТУ им ДИ Менделеева (125047, г Москва, Миусская пл , д 9) в /¿V^y^/^-Ag£f -J?¿2

С диссертацией можно ознакомиться в Информационно-библиотечном центре РХТУ им ДИ Менделеева

Автореферат диссертации разослан

зо

мая 2008 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Д 212 204 11

Мурашова Н М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ Актуальность темы. Изучение каталитической реакции гомомолекулярного изотопного обмена (ГМИО) водорода представляет интерес как для понимания закономерностей промышленных процессов, идущих с участием Н2, так и непосредственно для получения дейтерия путем криогенной ректификации водорода В процессе ректификации для перехода от начального концентрирования дейтерия в форме НБ к получению продукта (Рг) необходимо каталитическое разложение дейтероводорода по реакции.

гНО-^Нг + Ог (1)

При низких температурах равновесие реакции (1) смещено в сторону образования гомоядерных форм, так, при температуре жидкого Н2 (20,4 К) константа равновесия Кр = 6,6 На практике реакцию проводят при ~ 300 К, когда Кр = 0,3 и глубина превращения невелика Кроме того, разложение НО при 300 К связано с затратами энергии на повторное ожижение потока, что увеличивает себестоимость продукта Использование катализатора ГМИО, обладающего высокой активностью при низких температурах, позволило бы повысить глубину протекания процесса

Кроме промышленного применения реакция ГМИО водорода является модельной реакцией и используется в фундаментальных исследованиях гетерогенного катализа, так как задача предвидения каталитической активности остается актуальной и наиболее сложной в теории катализа

Цель работы - исследовать зависимость каталитической активности нанесенных переходных металлов (N1, Рс1, Ли) в реакции ГМИО водорода от температуры и давления и установить влияние на каталитическую активность следующих факторов 1) природа металла, 2) природа носителя, 3) размер частиц активной фазы, 4) способ приготовления катализатора, 5) способ обработки водородом На основании полученных результатов рекомендовать нанесенный катализатор с лучшими характеристиками к промышленным испытаниям в процессе криогенной ректификации водорода

Объекты исследования. Круг объектов исследования был определен катализаторами, имеющими промышленное применение в процессах с участием Нг №/А120з, ША120з-Се02, М1/Се02/А1203/керамика (катализаторы гидрирования углеводородов, конверсии метана), №/№0/А1203 (катализатор углеводородного нефтесинтеза), 50% ШБЮг (катализатор гидрирования жиров и масел), 2% ЭД/БЮг, Р<1/А120з (катализатор ГМИО водорода при комнатной температуре и очистки водорода от следов 02), Рё/сибунит (катализатор гидрирования и-карбоксибензальдегида в производстве те-рефталевой кислоты), Яи/сибунит (катализатор синтеза аммиака), ЯиУА120з

Научная новизна. Впервые в реакции ГМИО водорода исследованы нанесенные

рутениевые катализаторы Впервые в реакции ГМИО водорода в качестве носителя металлических частиц исследован сибунит (углерод-углеродный композиционный материал), обладающий по сравнению с другими носителями (А120з, 8Ю2 и др) более высокой удельной поверхностью, термостойкостью и химической инертностью по отношению к активному компоненту

Установлено, что с уменьшением размера частиц металла на поверхности носителя снижается энергия активации ГМИО водорода при низких температурах Найдено, что для образцов Яи и Р<1 с размерами металлических частиц 3-30 нм отсутствует влияние носителя на каталитическую активность

Предложена модель, описывающая полученные в работе экспериментальные данные на основе теории переходного состояния

Практическая значимость. Результаты работы показывают, что катализаторы Яи/сибунит и Яи/А^Оз проявляют наиболее высокую активность в реакции ГМИО водорода при низких температурах и в связи с этим могут быть предложены для опытно-промышленных испытаний в процессе получения дейтерия низкотемпературной ректификацией водорода

Эффект уменьшения энергии активации реакции ГМИО водорода при уменьшении размеров металлических частиц позволяет уточнить принципы создания каталитически активных композиций с заданными свойствами

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на XVIII Менделеевском съезде (Москва, 2007), \П-ХП Всероссийских (международных) научных конференциях «Физико-химические процессы при селекции атомов и молекул», (Звенигород, 2002-2008 гг), У1-У11 Российских конференциях (с международным участием) «Механизмы каталитических реакций», (Москва, 2002 и С-Петербург, 2006), ХХХУП-ХЫ Всероссийских научных конференциях по проблемам математики, информатики, физики, химии и методики преподавания естественнонаучных дисциплин (Москва, 2001-2005 гг), 1-1У научно-технических конференциях «Научно-инновационное сотрудничество», (Москва, 2002-2005 гг), конференции РФФИ «Фундаментальная наука в интересах развития критических технологий» (Владимир, 2005 г), Международной конференции по фундаментальным наукам «Ломоносов-2003» (Москва, 2003 г), IV Российской конференции «Проблемы дезактивации катализаторов» (Омск, 2004 г), ХУ1-ХХ1 Международных конференциях молодых ученых по химии и химической технологии «МКХТ-2002 2007» (Москва, 2002-2007 гг)

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликована 1 статья, 8 докладов в сборниках материалов конференций и тезисы докладов на конференциях

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы Общий объем работы - 187 страниц, включая 94 рисунка, 19 таблиц и библиографию из 175 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение содержит обоснование актуальности выбранной темы исследования, формулировку научной новизны и практической значимости работы Сформулированы цели и задачи работы

Глава 1 содержит обзор литературных данных по теме диссертации Изложены современные представления о молекулярной и атомарной адсорбции водорода на переходных металлах, о структуре и свойствах нанесенных частиц и взаимодействии металла с носителем, каталитических свойствах переходных металлов и катализаторов на их основе Рассмотрены предлагаемые в литературе механизмы ГМИО водорода

Глава 2 посвящена изложению методики проведения экспериментов по определению основных характеристик катализаторов Описаны схема установки и способы приготовления катализаторов Для исследования фазового состава образцов проводился рентгенофазовый анализ на дифрактометре ДРОН-ЗМ (излучение Си-Ка>) Морфология катализаторов исследовалась на электронном микроскопе BS-340 Tesla

В адсорбционных и каталитических исследованиях использовали Н2 и D2, прошедшие очистку диффузией через палладиевую мембрану при 570 К

Поверхность нанесенного металла S определяли по адсорбции Нг вотомометриче-ским методом в диапазоне 10"'-10' Па при 77 К Давление измеряли манометрами Мак-Леода и манометрической лампой МИ-10 Величину S рассчитывали как

S = 2nmNAaMe, (2)

где пт - количество хемосорбированного Н2, соответствующее плато на изотерме адсорбции при 77 К, Na - число Авогадро, аМе - средняя площадь, занимаемая поверхностным атомом металла Для определения полной поверхности катализаторов проводили адсорбцию криптона при 77 К

Измерение скорости ГМИО водорода в эквимолярной смеси изотопов проводили в статических условиях при 67 Па Для определения порядка реакции по общему давлению газа р последнее варьировали от 10 до 500 Па Т к на переходных металлах параллельно с изотопным обменом проходит орто-пара конверсия водорода, Н2 перед экспериментом уравновешивали по орто-пара модификациям, а затем добавляли равное количество D2 Анализ состава газа осуществляли методом теплопроводности Кинетика ГМИО водорода описывается уравнением первого порядка

*0Г = -Ф, (3)

I cx-c0J

где Co, cv c„о - исходная, текущая и равновесная концентрации молекул HD соответственно, ко - константа скорости, г - время По изменению концентрации HD во времени строили кинетические кривые, по которым рассчитывали ко Удельную каталитическую активность определяли как скорость превращения, отнесенную к величине S

К -к N "■уд - Ко "7Г>

(4)

где N =ДТ, р) - общее число молекул в реакционном объеме при условиях реакции, определяемое по калибровочной зависимости

Для установления влияния носителя на каталитическую активность Яи была исследована его пленка, полученная испарением чистого металла в вакууме ~10'5 Па в вольфрамовой спирали, нагреваемой электрическим током

Глава 3. Исследования состава, морфологии и адсорбционных свойств. По данным рент-генофазового анализа (РФА), в образцах, содержащих никель, присутствуют кристаллические формы активного компонента в виде n1 и N10 В других катализаторах кристаллические фазы металла не обнаружены, т к металлические частицы имеют размеры менее 30 нм (табл 1)

Исследована адсорбция водо-

« 5% Pd/AI203 ■ 4% Ru/сибунит А 0,5% Pd/сибунит Ж 0t5% RU/AJ203

80

р*103, торр

Рис. 1. Изотермы адсорбции водорода при 77 К

рода при 77 К На всех катализаторах наблюдалась хемосорбция водорода при 77 К изотермы адсорбции имеют плато, соответствующее полному насыщению поверхности адсорбатом (рис 1, п - моль водорода на единицу массы катализатора)

По данным адсорбционных измерений были рассчитаны средние размеры частиц I и дисперсность металла Д определяемая как доля его атомов, находящихся на поверхности кристаллитов Результаты определения активной и общей поверхности (м^/г катализатора), / и £> представлены в табл 1 Сравнивая данные рентгенофазового анализа и рассчитанные размеры частиц, можно видеть, что предположение о высокой дисперсности 11и- и Рё-катализаторов подтверждается

Таблица 1

Характеристики исследованных катализаторов __

Катализатор Содержание металла, % Кристаллические фазы м2/г г.Кг йуд м2/г 1, им А %

ША1203 12,5 N1, У-А1203 0,05 11,7 3400 0,04

№/А1203-Се02 12,5 №, СеОг, у-А1203 0,22 18,0 500 0,3

М1/Се02/А120з/керамика 12,5 №, Се02,7-А1203 0,05 8,0 3600 0,04

М1/№0/А120з 10 N10 1,18 84,1 310 0,4

ШЗЮг 2 - 3,8 111 2,7 50

Ш&Ог 50 N1, N10 3,6 268 73 2

Рс]/А120з 5 у-А1203 2,5 60,2 24 6,5

Р<3/сибунит 0,5 С (графит) 0,59 280 3,5 42,5

Яи/АЬОз 0,5 у-А1203 0,36 120 5,5 25

Яи/сибунит 1 С (графит) 1,1 280 3,8 36

Ии/сибунит 2 С (графит) 1Д 290 8,9 15,5

Яи/сибунит 4 С (графит) 2,3 260 6,9 20

На Ли- и Рё-катализаторах изучалась адсорбция водорода в диапазоне температур 77-680 К По семействам изотерм были построены изобары адсорбции при давлении насыщения (рис 2-3) Обнаружено, что на рутениевых катализаторах и пленке Яи имеется две формы адсорбции водорода при разных температурах низкотемпературная форма в области 77-173 К, и высокотемпературная форма при Т выше —273 К На палла-диевых катализаторах во всем исследованном интервале температур (110-353 К) преобладает только одна форма адсорбции Н2, количество которой снижается с повышением температуры Эти выводы подтверждает расчет начальных (при степени покрытия 6=0) теплот адсорбции водорода до по уравнению Темкина для адсорбции на неоднородной поверхности Полученные значения 170 (табл 2) свидетельствуют о том, что в при температурах ниже -173 К на Ни-катализаторах происходит молекулярная хемосорбция водорода, а выше ~273 К - атомарная (диссоциативная) адсорбция Область 173-273 К является переходной

Рис. 2. Изобары адсорбции водорода на руте-

ниевых катализаторах

160 -140 120 100 -80 60 -40 -20 -

n-10', MOnbHj/CM1

Таблица 2 Начальные теплоты адсорбции

■ 5% Pd/AI203 О 0,5% Pd/сибунит

Катализатор go, кДж/моль

Т< 173 К Т> 273 К

Пленка Ru 30 140

4% Ru/сибунит 23 95

0,5% Ru/Al203 26 64

5%Pd/Al203 53

0,5% Pd/сибунит 51

10vt, 1/к

9 10 11 12 13 14

Рис 3. Изобары адсорбции водорода на палладиевых катал изатопах

Каталитические исследования.

Исследования кинетики реакции на всех катализаторах проводились после двух видов их предварительной

обработки 1) прогрев при Г=670 К с откачкой диффузионным насосом до Ю^-Ю'5 Па и последующее охлаждение в вакууме до 77 К, 2) прогрев при Г=670 К в водороде и последующее охлаждение в водороде (67 Па) до 77 К

Полученные результаты показывают, что исследованные катализаторы по характеру температурной зависимости Куд можно разбить на две группы Первая группа (N1/N1O/AI2O3, 2-, 50% N1/S1O2, Pd-катализаторы и 1-, 2%-11и/сибунит) - зависимость характеризуется постоянством углового коэффициента (т е наблюдаемой энергии активации Еа) аппроксимирующей прямой во всем исследованном диапазоне температур Вторая группа (N1/AI2O3, Ni/Al203-Ce02, М1/Се02/А1203/керамика, Ru/Al203 и 4%-

Рис. 4. Зависимость Куд от Г для N1, Pd и Рис. 5. Зависимость Куд от Тдля Pd и Ru, Ru, нанесенных на А12Оз нанесенных на сибуннт

ЛиУсибунит) - зависимость аппроксимируется двумя отрезками прямых с различными угловыми коэффициентами Зависимости Ку0 от Т, характерные для каждой группы, представлены на рис 4-7 Значения энергии активации в низко- и высокотемпературной областях (ЕI и Е2 соответственно) и удельной каталитической активности приведены в табл 3 Для катализаторов, на энергию активации и активность которых влияет предварительная обработка (прогрев и охлаждение в водороде), значения указанных величин представлены в табл 4

Таблица 3

Значения энергии активации и удельной каталитической активности

Катализатор Е,, кДж/моль е2, кДж/моль Куя ИГ" молекул/(см с)

77 к 300 К

№/А1203 2,5±0,9 8,8±0,8 0,39 94,6

ШАЬОз-СеОз 0,2±0,2 4,1±0,6 3,43 18,4 (243 К)

Т^СеОг/АЬОз/керамика 0,6±0,2 10,7±1,4 1,26 288,4

Ы^Ю/ЛЬОз 1,0±0,3 2,94 11,06

2 % N1/8102 3,4±0,б 0,084 4,23 (243 К)

50 % N1/8102 5,5±0,4 0,033 11,4 (223 К)

Рс1/А120з 4,6±1,5 0,21 25,11

Рс1/сибунит 4,2±0,7 0,26 34,1

Ли/АЬОз 0,2±0,1 | 2,9±1,3 46,1 99,8

1 % Яи/сибунит 0,02±0,02 30,9 37,0

2 % Ли/сибунит 0,06±0,06 36,3 45,0

4 % Яи/сибунит 0,5±0,2 | 4,4±1,8 32,2 50,3

Пленка Ил 2,5±1,2 47,6 708 (213 К)

Таблица 4

Значения энергии активации и удельной каталитической активности

Катализатор Е,, кДж/моль е2, кДж/моль КУД 10"и, молекул/(см2 с)

77 К 300 К

№/А1203 0,5±0,2 10,3±0,6 0,79 136,3

№/№0/А1203 0,6±0,4 4,4±0,4 0,41 12,34

50 % N1/8102 0,8±0,7 7Д±1,2 0,19 15,5 (203 к)

Исследована зависимость удельной каталитической активности от давления для Ы1/А120з, 1-, 4% Яи/сибунит и ЯиУА120з Рассчитаны значения порядка реакции по давлению Н2-В2 смеси (угловой коэффициент прямой в координатах 1 ¿К^ - 1^) в интервале температур от 77 до 688 К (табл 5) Особенностью зависимости п(Т) является минимум в той же области, что и перелом на температурной зависимости Куд

Зависимость порядка реакции (1) от температуры

Таблица 5

Т, К и Г, К п Г, К п

№/А1203 0,89 140 0,35 273 0,89

1% Яи/сибунит 77 0,92 303 0,7 413 1

4% Яи/сибунит 0,86 298 0,2 633 0,97

Ли/АЬОз 0,83 233 0,62 403 0,77

Особенности характера температурной зависимости каталитической активности (увеличение энергии активации при повышении температуры) и порядка реакции (наличие минимума порядка при повышении температуры) свидетельствуют о наличии двух конкурирующих механизмов реакции ГМИО водорода, причем влияние Т и р на скорость обмена по каждому из них проявляется в разной степени

Глава 4 содержит обсуждение полученных результатов Свойства нанесенных катализаторов определяются в первую очередь природой активного компонента - металла Сравнение удельной каталитической активности N1, Р<1 и Яи, нанесенных на А1203 и сибунит, показывает, что в обоих случаях для палладия характерна зависимость каталитической активности от температуры первого типа, с постоянной энергией активации во всем температурном диапазоне, а для рутения - зависимость второго типа (рис 4-5) Увеличение энергии активации на рутениевых катализаторах происходит при температурах 240-330 К, тогда как на никелевых при гораздо более низких температурах (110-150 К) При 77 К Яи/А1203 в -60 раз активнее ША1203 и в -220 раз активнее Рс1/А1203 Рутений, нанесенный на сибунит, на два порядка активнее палладия на сибуните При 300 К активность всех образцов различается незначительно Следует отметить, что наночастицы Яи и Рс1 отличаются стабильностью каталитических свойств, тогда как на свойства более крупных частиц N1 существенное влияние оказывают условия предварительной обработки водородом (табл 3-4)

Из рис 4-5 видно, что увеличение энергии активации обмена (излом на аррениу-совской зависимости Куд от Т) на нанесенных рутениевых частицах происходит при той же температуре (Т > 250 К), при которой резко снижается количество адсорбированного водорода (рис 2) При этой же температуре в 2,5^,5 раза возрастает начальная теплота адсорбции д0 (табл 2) Подобные изменения связаны с тем, что при этой температуре меняется преимущественная форма адсорбции водорода, и, следовательно, происходит смена доминирующего механизма обмена

Иная картина наблюдается на палладиевых катализаторах На температурной зависимости каталитической активности (рис 4-5) не наблюдается изменения энергии активации во всем исследованном температурном диапазоне При этом количество водорода на поверхности, судя по изобаре адсорбции (рис 3), непрерывно снижается

Примерно одинаковы и начальные теплоты адсорбции водорода на этих катализаторах (табл 2) Следовательно, на Рё наблюдается одна преимущественная форма адсорбции, способная вести обмен только по одному из механизмов ГМИО водорода

Таким образом, по результатам нашей работы влияние природы металла на скорость реакции (1) можно определить как способность адсорбировать водород только в одной форме в широком интервале температур (палладиевые катализаторы) или в двух различных формах в разных температурных диапазонах (рутениевые катализаторы) Это обусловлено электронными свойствами каждого из этих металлов Указанные факторы определяют возможность протекания реакции ГМИО водорода на различных металлах по одному механизму, или по двум различным механизмам в разных температурных интервалах

Результаты работы показывают, что влияние типа носителя сказывается на каталитическом поведении исследованных металлов в разной степени Как видно из рис 6, поведение нанесенных №-катализаторов и изученной ранее пленки № (К Н Жаво-ронкова, НН Перевезенцева Кинетика и катализ 1983, т 24, с 623) практически одинаково перелом на зависимости Куд(Т), сравнимые значения Еа Отличие состоит в том, что на нанесенных катализаторах значения Куд ниже, чем на пленке N1 Добавление Се02 в состав носителя приводит к диспергированию и стабилизации № на поверхности, а также к стабилизации оксида алюминия в форме, характеризующейся высокоразвитой пористой структурой Поэтому катализаторы №/Се02-А120з/керамика и №/А120з-Се02, в отличие от N1 на чистом А1203, проявляют постоянство своих каталитических свойств независимо от способа обработки водородом (табл 3-4) Из таблиц можно видеть также, что после обработки водородом на №/№0/А120з снижается активность при 77 К, а на 50% №/8Ю2 - увеличивается Снижение активности М/ИЮ/А^Оэ может объясняться тем, что в процессе прогрева в водороде без последующей откачки происходит восстановление N1, а продукт восстановления (адсорбированная вода), не отводящийся из зоны реакции, блокирует часть поверхности ме-

Рис. 6. Зависимость Куц от Гдля никелевых катализаторов

талла, в том числе и активные центры Отсутствие такого эффекта на 50% N1/S1O2 объясняется способом его приготовления нанесенный никель может находиться как в форме оксида, так и силиката Возможно, что металлический никель в данном случае контактирует не с NiO, а с силикатом никеля, и образующиеся продукты восстановления не препятствуют обмену

Нанесенные Ru-

катализаторы отличаются от пленки Ru меньшим значением Ei и Куд при низких температурах (измерить активность пленки выше 230 К не удалось из-за слишком высокой скорости обмена) В то же время из рис 7 можно видеть, что и в данном случае вид носителя не оказывает заметного влияния на каталитические свойства Гораздо большее значение имеет размер частиц металла (табл 1) на самых малых кристаллитах (1% Ru/сибунит) Е„ близка к нулю и растет по мере увеличения I Различия в размерах частиц Ru-катализаторов на сибуните объясняется влиянием способа приготовления этих образцов 2% Ru/сибунит приготовлен нанесением на сибунит аммиачного комплекса рутения в С1-форме, 4% Ru/сибунит - нанесением аммиачного комплекса рутения в ОН-форме В присутствии ионов СГ увеличивается размер частиц металла образуются подвижные хлорсодержащие интермедиаты, которые легко спекаются, и после пропитки носителя раствором аммиачного комплекса в С1-форме образуются более крупные частицы металлического рутения, чем после пропитки тем же раствором в ОН-форме

16,0

15,8

15,6

15,4

15,2

15,0 -

14,8

14,6

14,4

14,2

14,0

|дк*

41 % Ru/сибунит □ 4 % Ru/сибунит A Ru/AI203 • пленка Ru

10vt, ш

1

8 9 10 11 12 13 14

Рис. 7. Зависимость Куд от 7 для рутениевых катализаторов

14,0 -

14,5 -

15,5 1 IgKyj

15,0 - D

♦ Pd/AI203 □ Pd/сибунит

Аналогичную тенденцию проявляют частицы Pd (рис 8) Как известно из литературы (JJF Schölten, JA Konvalinka J Cat 1966, v 5, p 1), после

13,5 -

растрескивания и измельчения частиц губки Р(1 наблюдается уменьшение энергии активации орто-пара конверсии Н2 Поскольку Еа конверсии и ГМИО водорода на губке Р<1 совпадают (обе реакции идут по химическому механизму), ожидается, что дальнейшее уменьшение / будет сопровож-

13,0 -

12,5 -

12,0 -

11,5

ioVt, 1/к

11,0

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Рис. 8. Зависимость Куц от Т для палладиевых катализаторов

даться уменьшением Еа вплоть до величин, полученных в нашей работе на Рс1/А1203 и Р(1/сибунит

Подводя итог, можно сказать, что характер влияния носителя на каталитическую активность нанесенных металлов нельзя предсказать однозначно это зависит от таких факторов, как способ приготовления катализатора, добавки других соединений в состав носителя и размер образующихся частиц металла

Особенностью реакции (1) на переходных металлах является низкое значение энергии активации Качественно это можно объяснить тем, что в процессе образования-разложения НО принимают участие не адсорбированные атомы (в этом случае Еа измерялась бы десятками кДж/моль), а «горячие» атомы, не успевшие прийти после диссоциации молекул в термодинамическое равновесие с поверхностью Однако для толкования поведения катализаторов необходима соответствующая модель процесса

При построении математической модели, описывающей ГМИО водорода на металлах, нами рассматривались два типа активных центров на поверхности металла X-блокирующиеся при адсорбции водорода и 7 - «работающие» вплоть до в = 1 Диссоциация на занятом центре X невозможна Более того, диссоциация невозможна, если занят хотя бы один ближайший соседний с X центр

При построении модели учитывалось также, что хемосорбция водорода может идти через начальное образование промежуточного слабосвязанного состояния - прекурсора Время жизни прекурсора достаточно для того, чтобы захваченная поверхностью молекула могла совершить множество «прыжков» на поверхности Мигрируя

вдоль поверхности, молекулы прекурсора могут находить активные центры Y и диссоциировать Тогда процесс ГМИО водорода представляется следующей схемой

А2+Х^2А+Х (Rx), (5)

A2 + S^A2*, (6)

A2* + Y->2A + Y (RY), (7)

2A —>A2' (RA), (8)

где реакция (5) - диссоциация молекулы А2 (Н2, HD или D2) при столкновении с центром X, (6) - образование прекурсора А2* на поверхности и его переход в газовую фазу, (7) - диссоциация прекурсора А2* на центре Y, (8) - рекомбинация «горячих» атомов с образованием молекулы А2 с новым изотопным составом, RynRA- скорости соответствующих реакций Т к концентрация короткоживущих промежуточных частиц А стационарна, то скорость обмена (Ra) определяется суммой скоростей непосредственной диссоциации молекул из газовой фазы (Rx) и молекул в состоянии прекурсора (Ry)

RA=RX+RY (9)

В соответствии с определением,

Kyd=RA/2 = {Rx+Rr)/2, (10)

тк по статистике в условиях эксперимента только половина актов рекомбинации приводит к образованию HD При вычислении удельной каталитической активности использовались следующие приближения и допущения

1 Абсолютные скорости реакций молекул на активных центрах катализатора (X к Y) подчиняются теории переходного состояния

2 В рассматриваемой системе отсутствуют термодинамические и кинетические изотопные эффекты

3 Поступательная и вращательная суммы по состояниям для молекул водорода выражаются классическими формулами для идеального двухатомного газа Возбуждением колебаний при рассматриваемых температурах (Т< 700 К) можно пренебречь

4 Хемосорбция водорода описывается уравнением Лэнгмюра Динамика адсорбированных атомов представляется колебаниями их перпендикулярно поверхности и поступательным движением в окрестности адсорбционного центра на площади оме

5 Энергии переходных состояний АГХ и А2 -Y не зависят от степени покрытия в Атомы водорода в переходном состоянии совершают вблизи поверхности гармонические колебания, частоты которых вырождены и сравнимы по величине с частотами колебаний адсорбированных атомов

6 Молекулы прекурсора образуют на поверхности разреженный слой и взаимодействием их друг с другом можно пренебречь

На основании этих предположений было получено следующее выражение для удельной каталитической активности

Куд --К0

1

ехр

ЛТ

+ Ху ехр

ЯТ

(11)

где Еа - разность нулевых энергий молекул реагентов и переходного состояния, Е*а= Еа- Е* - кажущаяся энергия активации для диссоциации прекурсора (Е* — энергия связи молекулы прекурсора с поверхностью), Хх и Ху - произведения трансмиссионных коэффициентов и доли поверхностных атомов, на которых происходит диссоциация, х — 1 — число соседних с X центров, заполнение которых делает центр X неактивным,

рТгНг

2ашТ{2лткТ)311

1-ехР|-|г

-5

(12)

/г - постоянная Планка, к - постоянная Больцмана, т - масса молекулы НО, Тг - вращательная температура НО, Г„ - средняя колебательная температура, - константа равновесия адсорбции

"1-2

К, =

'Ме

ИкТг

лткТ

1 — ехр| - -р-

(Еах ехр

Еах~ удвоенная энергия связи атома водорода с металлом

(13)

Таблица 6

Параметр ША120З ЯиУАЬОз 4% Яи/сибунит 1% Ли/сибунит

Еах, кДж/моль 14 19 25 20

Еа, кДж/моль 7,5 0 0 0

£■* , кДж/моль 2,0 2,4 2,5 2,3

Г„К 750 650 1000 650

1 10 12 15 12

Хх 2,6 Ю'' 1,8 10" 210-1 1,3 10"

Ху 1,4 10*" 1,7 10"4 210" 1,3 10"

Соотношения (11-13) определяют зависимость Куд от температуры и давления Путем обработки экспериментальных данных для катализаторов, на которых изучалась зависимость порядка реакции от температуры, были получены параметры модели (табл 6) Результаты расчета по модели представлены на рис 9-10 При сравнении расчетных и экспериментальных данных обращает на себя внимание как хорошее воспроизведение тенденций изменения Куд и и с температурой, так и отсутствие строгого соответствия В связи с этим следует еще раз отметить, что вывод уравнений модели содержит ряд упрощающих предположений, главными из которых являются

лэнгмюровская модель адсорбции и отсутствие влияния степени покрытия на величины энергий активации Реальный объект исследования (адсорбированный слой на неоднородной поверхности металла) достаточно сложен и вряд ли поддается описанию с помощью набора законченных математических выражений Однако результаты расчета гово-

Рис. 9. Аппроксимация температурной зависимости KVd

' рят о том, что лежащие в

основе модели представления о механизмах реакции ГМИО, оказываются правильными Сделанный вывод подтверждается и реалистичными значениями таких параметров, как энергия связи водорода с поверхностью, средняя колебательная температура (для водорода, адсорбированного на монокристаллических поверхностях № и Ru, Tv ~ 600-1200 К), энергия активации диссоциации, а также число соседних центров диссоциации, заполнение которых блокирует избранный центр X (первые и вторые ближайшие соседи) Что касается Хх и Ху то каждый из них, будучи произведением двух независимых величин, является подгоночным Можно предположить, что величины Хх отражают порядок величины трансмиссионного множителя В этом случае более низкие значения Ху (N1/AI2O3, 4% Ru/сибунит) следует интерпретировать как малую концентрацию центров Y, что согласуется с представлениями о протекании ГМИО на дефектах поверхности металла с нулевой или близкой к нулю энер-

15,5 15,0 14,5 14,0 13,5 13,0 12,5

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

1.2 1 0,8 0,6 0,4 0,2

О RU/AI203 (1) □ 4% Ru/сибунит (2) д 1% Ru/сибунит (3) • N/AI203 (4)

103/Т, 1/К

О 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Рис. 10. Аппроксимация температурной зависимости порядка реакции по давлению Нг-Оз смеси

гией активации В зависимости от формы, размера и способа образования металлических частиц на подложке роль центров У могут играть ступени граней кристалла, поверхностные дислокации, одиночные атомы металла над плоскостью (центры В5) и т п

ВЫВОДЫ

1 Изучена адсорбция водорода на сублимированных пленках рутения и на нанесенных рутениевых и палладиевых катализаторах, в интервале температур 77-400 К определена теплота адсорбции Показано, что в зависимости от температуры на поверхности нанесенных Яи-частиц и пленки рутения существуют две различные формы хемосорбированного водорода, а на Р<1-катализаторах - только одна форма

2 Изучена активность нанесенных N1-, Р(1- и Ли-катализаторов в отношении реакции ГМИО водорода Установлено, что на величину энергии активации ГМИО водорода оказывает влияние размер металлических частиц - при снижении I снижается энергия активации обмена в низкотемпературной области Абсолютные значения каталитической активности определяются природой металла Тип носителя при / меньше 30 нм не оказывает заметного влияния на каталитическую активность нанесенных частиц рутения и палладия

3 Обработка водородом палладиевых и рутениевых катализаторов не приводит к изменению характера температурной зависимости каталитической активности Обработка водородом никелевых катализаторов, содержащих большое количество №0, приводит к снижению энергии активации в низкотемпературной области с 5,5 кДж/моль до 0,6-0,8 кДж/моль

4 На каталитическое поведение нанесенного никеля влияет присутствие в составе носителя оксидов других металлов, не восстанавливающихся водородом в условиях эксперимента (Се02) Добавка оксида церия в состав носителя приводит к диспергированию и стабилизации металлических частиц, вследствие чего никелевые катализаторы, содержащие Сс02) проявляют постоянство своих каталитических свойств независимо от способа обработки водородом

5 Способ приготовления катализаторов оказывает существенное влияние на их каталитическую активность в реакции ГМИО водорода, определяя размер, форму и химический состав поверхности частиц металла Установленные различия каталитического поведения нанесенных металлов и сублимированных пленок этих металлов показывают, что ГМИО водорода при низких температурах относится к структурно-чувствительным реакциям

6 По результатам исследования зависимости каталитической активности от температуры и давления предложена модель, описывающая механизмы ГМИО водо-

рода на основе теории переходного состояния Результаты расчета каталитической активности по модели находятся в разумном согласии с экспериментальными данными

7. С точки зрения практического использования при разделении изотопов водорода низкотемпературной ректификацией наиболее перспективными являются нанесенные рутениевые катализаторы, удельная активность которых при 77 К выше активности промышленного палладиевого катализатора на 2-2,5 порядка

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях

1 Быстрова О С , Боева О А, Жаворонкова К Н Катализаторы для низкотемпературного Нг - обмена XXXVII Всеросс науч конф по проблемам математики, информатики, физики, химии и методики преподавания естественнонаучных дисциплин, Тез докл, Москва, 2001, с 65

2 Быстрова О С , Боева О А, Жаворонкова К Н Зависимость порядка реакции гомо-молекулярного изотопного обмена водорода от температуры XVI Междунар конф молодых ученых «МКХТ-2002», , Успехи в химии и химической технологии, Сб научных трудов, том XVI, № 5 (22), с 36 - Москва, Изд РХТУ, 2002

3 Харитонова Л С , Быстрова О С , Боева О А, Жаворонкова К Н, Цырульников П Г Каталитическая реакция гомомолекулярного изотопного обмена водорода на рутении, нанесенном на сибунит, как стадия процесса разделения изотопов водорода криогенной ректификацией IX Всеросс конф «Физико-химические процессы при селекции атомов и молекул», Сб докл, ЦНИИатоминформ, 2004 г, с 264-268

4 Хуснутдинова Е Ф , Быстрова О С , Боева О А, Жаворонкова К Н Механизм реакции низкотемпературного Н2-Б2 обмена на пленках рутения и нанесенных рутениевых катализаторах X Всеросс конф «Физико-химические процессы при селекции атомов и молекул» Сб докл , ЦНИИатоминформ, 2005 г, с 152-157

5 Боева О А , Жаворонкова К Н, Быстрова О С , Сазонов А Б , Цырульников П Г Рутений, нанесенный на сибунит, как катализатор низкотемпературного изотопного обмена в молекулярном водороде Тез доют Конф РФФИ «Фундаментальная наука в интересах развития критических технологий» Владимир, 2005 г

6 Антонов А Ю, Быстрова О С, Боева О.А Изучение адсорбционных свойств катализаторов Яи/АЬОз и Ш А1203, используемых в реакции гомомолекулярного изотопного обмена водорода XI Междунар науч конф «Физико-химические процессы при селекции атомов и молекул», Сб докл ЦНИИатоминформ, 2006 год, с 289294

7 Быстрова О С, Боева О А, Жаворонкова К Н Катализаторы реакции гомомолекулярного изотопного обмена водорода в процессе разделения изотопов водорода

криогенной ректификацией XI Междунар науч конф «Физико-химические процессы при селекции атомов и молекул», Сб докл ЦНИИатоминформ, 2006 год, с

8 Быстрова О.С , Боева О А Гомомолекулярный изотопный обмен водорода на нанесенных металлических катализаторах Химическая технология, т 8, № 11, 2007 г,

топного обмена водорода Успехи в химии и химической технологии Сб науч трудов, том XXI, №8 (76) Мрсква РХТУ им ДИ Менделеева, 2007, с 13-17 1 Антонов А Ю , Боева О^Й^^аЕ(^ошсова*К Н Изотопный Н2-В2 обмен и адсорбция водорода на пленках Яи и нанесенных катализаторах Яи/Сибунит и Яи/АЬ03 18 Международный Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, М, Труды съезда, т 3, сентябрь 2007, с 312

Формат 60x90/16 Печать офсетная Уел печ л 1 Тираж 100 экз Заказ 31

Отпечатано в РНЦ «Курчатовский институт» 123182, Москва, пл Академика Курчатова, д 1

269-273

Катализатор Яи/А^Оз в реакции изо-