Новые каталитические системы в прямом окислении L - сорбозы тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Лакина, Наталия Валерьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тверь МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Новые каталитические системы в прямом окислении L - сорбозы»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Лакина, Наталия Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОКИСЛЕНИЯ ПЕРВИЧНОЙ ГИДРОКСИЛЬНОЙ

ГРУППЫ.

1.1. Реакции окисления Ь-сорбозы и Б-глюкозы.

1.2. Катализаторы окисления алифатических спиртов.

1.3. Катализаторы окисления Б-глюкозы, Ь-сорбозы и ее производных.

1.4. Некаталитические методы окисления моносахаридов.

1.4.1. Химическое окисление

1.4.2. Электрокаталитическое окисление Б-глюкозы, Ь-сорбозы и ее производных.

1.4.3. Биотехнологический способ окисления Б-глюкозы и Ь-сорбозы.

1.5. Создание новых каталитических систем.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

2.1. Оборудование и методика проведения эксперимента.

2.2. Методы анализа катализата.

2.2.1. Газохроматографическое определение Ь-сорбозы.

2.2.2. Определение 2-кето-Ь-гулоновой кислоты методом йодометрического титрования.

2.3. Методики приготовления катализаторов.

2.3.1. Метод приготовления платинового катализатора, нанесенного на А1203.

2.3.2. Восстановление катализатора Р1УА1203.

2.3.3. Метод приготовления полимерного платинасодержащего катализатора cnc-Pt-ТГФ.

2.3.4. Метод приготовления полимерного платинасодержащего катализатора СПС-Pt-Met.

2.3.5. Метод приготовления полимерного платинасодержащего катализатора PS-ll-VP-Pt/Al203.

2.4. Методы исследования субстратов и катализаторов.

2.5. Использованные реактивы.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Выбор оптимального катализатора для процесса окисления L-сорбозы.

3.2. Влияние перемешивания на окисление L-сорбозы.

3.3. Влияние параметров процесса на окисление L-сорбозы.

3.3.1. Влияние количества катализатора и начальной концентрации L-сорбозы.

3.3.2. Влияние температуры.

3.3.3. Влияние рН реакционной среды.

3.3.4. Влияние скорости подачи газа-реагента.

ГЛАВА 4. КИНЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И МЕХАНИЗМ РЕАКЦИИ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Новые каталитические системы в прямом окислении L - сорбозы"

Актуальность проблемы и общая характеристика работы. Возрастающие потребности в продукции химико-фармацевтической и пищевой промышленности требуют создания новых технологий синтеза биологи-чеки активных соединений (БАС), обоснованных физико-химическими исследованиями. В основе ряда существующих в настоящее время методов получения БАС лежат реакции окисления моносахаридов. Так, в частности, основным полупродуктом производства аскорбиновой кислоты (витамина С) служит 2-кето-Ь-гулоновая кислота, образующаяся при окислении Ь-сорбозы.

До недавнего времени классическим способом получения витамина С являлся метод Рейхштейна, который включает в себя стадии защиты гидроксильных групп Ь-сорбозы и последующее снятие блокировки. Из-за использования олеума и ацетона этот метод неэкологичен, а потери целевого продукта при проведении процесса по этому пути достаточно велики, что и обусловливает важность решения вопроса прямого окисления Ь-сорбозы. В настоящее время известно несколько способов прямого окисления Ь-сорбозы до 2-кето-Ь-гулоновой кислоты: химический, биотехнологический, электрохимический и каталитический. Последний способ является наиболее актуальным, так как позволяет одновременно решить как технологические, так и экологические проблемы. Кроме того, задача ускорения химических реакций при одновременном обеспечении селективности действия каталитических систем является современной и стимулирует создание новых катализаторов. Однако литературные данные по прямому каталитическому окислению Ь-сорбозы не содержат систематических кинетических исследований, что, по-видимому, связано с лабильным характером данного соединения и трудностью анализа реакционной массы. Сведения о механизме этой реакции и о принципах подбора каталитических систем носят разноречивый характер.

Многогранность свойств полимериммобилизованных кластерных и наноразмерных частиц, обнаруженных в последнее десятилетие, дает возможность использовать их в качестве катализаторов для прямого окисления Ь-сорбозы до 2-кето-Ь-гулоновой кислоты. Однако успешное применение данных каталитических систем возможно лишь в случае их систематических исследований, включающих подбор селектив-нодействующей каталитической системы, изучение кинетики и механизма реакции с ее участием, конструирование кинетической модели процесса.

Целью данной работы явилось создание стабильного селектив-нодействующего полимериммобилизованного металлокомплексного катализатора (на основе сверхсшитого полистирола), использование которого позволяет осуществлять прямое окисление Ь-сорбозы (В!) до 2-кето-Ь-гулоновой кислоты (В2) молекулярным кислородом с высоким выходом целевого продукта.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

- изучение кинетических закономерностей окисления Ь-сорбозы;

- физико-химические исследования субстрата и каталитических систем;

- конструирование кинетических моделей, адекватно описывающих экспериментальные данные;

- формулирование гипотезы о механизме реакции.

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые созданы каталитические системы на основе полимериммобилизованных кластерных и наноразмерных частиц, использование которых позволило эффективно и селективно осуществить процесс прямого окисления Ь-сорбозы до 2-кето-Ь-гулоновой кислоты. Для этих целей использовался сверхсшитый полистирол (СПС), предоставленный ИНЭОС РАН (г.Москва) и созданные нами платиновые контакты, нанесенные на А1203 и СПС. Это позволило достичь высоких выходов 2-кето-Ь-гуло-новой кислоты при 100%-ной конверсии Ь-сорбозы.

Осуществленно экспериментальное изучение новых металлополи-мерных гетерогенных катализаторов на основе сверсшитого полистирола: СПС-Р^ТГФ (получен сорбцией Н2РШ6 из тетрагидрофурана на СПС), СПС-Р1;-Ме1 (получен сорбцией Н2РШ6 из метанола на СПС) и традиционного - 'РЬ/Мг03. В результате доказана эффективность созданных каталитических систем (селективность окисления Ь-сорбозы составила на СПС-Р1;-ТГФ - 98%, СПСЧЧЧ^ - 95%, ?Ь/к1г03 -75%), их высокая стабильность и подобраны оптимальные условия проведения процесса окисления.

С помощью физико-химических методов исследования получены новые данные о характере взаимодействия РЪ с полимерной матрицей, субстратом и растворителем, о протекании реакции окисления. Изучены кинетика и некоторые аспекты механизма окисления Ь-сорбозы на предложенных каталитических системах.

На основе установленных закономерностей протекания процессов впервые предложены кинетические модели окисления Ь-сорбозы, удовлетворительно описывающие эксперимент.

Разработаны лабораторные технологические регламенты по окислению Ь-сорбозы на предложенных контактах. Результаты переданы в

- 8

ОАО "Белгородвитамины", где проведены опытно-промышленные испытания. Подана заявка на патент "Способ получения 2-кето-Ь-гулоновой кислоты окислением сорбозы".

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на следующих конференциях и конгрессах: 5-й Международной конференции "Наукоемкие химические технологии" (Ярославль 1998 г), XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 1998 г), XII Международной конференции по химическим технологиям (Москва 1998 г), III Международной технической конференции "Пища. Экология. Человек"(Москва, 1999 г),II Международной конференции "Производство, технология, экология, образование в технических университетах" (Москва, 1999 г), VI Международной конференции "Наукоемкие химические технологии" (Москва, 1999 г).

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОКИСЛЕНИЯ ПЕРВИЧНОЙ ГИДРОКСИЛЬНОЙ ГРУППЫ

Процессы окисления моносахаридов имеют как теоретическое, так и практическое значение. Примером тому может служить реакция получения Б-рибозы - промежуточного продукта в синтезе витамина В2. Ее можно получать из производных Б-ксилозы, при этом первым этапом является процесс окисления вышеупомянутых производных. Б-рибозу можно синтезировать через Б-арабиналь [1], основным промежуточным продуктом при этом служит Б-арабиноза, получаемая путем последовательных реакций: а) окисление Б-глюкозы до В-глюконовой кислоты, выделяемой в виде Б-глюконата кальция; б) окисление Б-глюконата кальция до Б-ар'абинозы.

Следует отметить, что Б-глюконат кальция сам непосредственно является лекарственным препаратом.

Окисление Ь-сорбозы или ее производных до 2-кето-Ь-гулоновой кислоты или ее производных является одной из стадий производства аскорбиновой кислоты (витамина С) и потому находится в центре внимания многих исследователей.

В настоящее время известно несколько способов окисления моносахаридов: химический, электрохимический, биотехнологический и каталитический. В подобного рода реакциях могут' участвовать как моносахариды с незащищенными гидроксильными группами, так и их производные (за исключением биотехнологического способа, с помощью которого окисляют только сахара с незащищенными -ОН группами). Защита функциональных групп углеводов (например, ацетониро-ванием) проводится с целью повышения селективности процесса, но после окисления производного моносахарида возникает необходимость ее снятия. Суммарные потери при проведении реакции по этому пути весьма велики [1].

На примере Ь-сорбозы и Б-глюкозы нами будут рассмотрены перечисленные способы окисления альдо- и кетогексоз. Большее внимание будет уделено рассмотрению катализаторов, используемых в каталитическом окислении.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

1. Созданы новые платинаоодержащие каталитические системы на основе сверхсшитого полистирола - СПС-Р1:-ТГФ (6.9% РЪ) и СПС-РЪ-Ме1 (10.78% для селективного окисления Ь-сорбозы до 2-кето-Ь-гулоновой кислоты. Исследован в прямом окислении Ь-сорбозы до 2-кето-Ь::гулоновой кислоты традиционный гетерогенный катализатор Р1;/А1203 (3% Р^.

2. Проведено сравнение каталитической активности и селективности платинасодержащих каталитических систем на основе сверхсшитого полистирола с традиционным (на неорганическом носителе) ?1/Мг03 Показана более высокая активность для Р1;/А1203 (№прив 5. 63 • 10"3 моль В2/^-мольВ! • с), однако селективность (98%) и стабильность (50 циклов) новых катализаторов значительно выше по сравнению с традиционным.

3. Подобраны оптимальные условия проведения процесса окисления Ь-сорбозы на новом катализаторе СПС-Р1:-ТГФ для достижения селективности 98%: количество Ь-сорбозы 0.42 моль/л, содержание катализатора 0.021 моль Р1/л, температура 70°С, скорость подачи кислорода 14•10"6 м3/с, периодическая подача подщелачивающего агента.

4. Установлены кинетические закономерности окисления Ь-сорбозы до 2-кето-Ь-гулоновой кислоты на каталитических системах на основе сверхсшитого полистирола (СПС-Р1-ТГФ (6.9% Р1;) и СПС-Рг-Мег (10.78% Р1;)) и катализатора РШ1203 (3 % РЮ в широком диапазоне ^ С0, Ск, и значений рН среды.

- 132

5. С применением физико-химических методов исследований: ультрафиолетовой, инфракрасной, рентгенофотоэлектронной спектроскопии и просвечивающей электронной микроскопии - обнаружено взаимодействие активного компонента катализатора с субстратом, растворителем, носителем. Получено свидетельство в пользу протекания селективного окисления через разнолигандный реакционный комплекс (Р15+ , Р1;0, субстрат, растворитель, носитель).

6. На основе проведенных кинетических и физико-химических исследований предложены кинетические модели окисления 1-сорбозы, удовлетворительно описывающие эксперимент, выдвинута гипотеза о механизме окисления Ь-сорбозы.

7. Разработаны лабораторные технологические регламенты по окислению Ь-сорбозы на катализаторе СПС-РЪ-ТГФ. Проведены опытно-промышленные испытания в ОАО "Белгородвитамины".

8. Патентуется способ получения 2-кето-Ь-гулоновой кислоты окислением Ь-сорбозы на катализаторе СПС-Р^ТГФ.

Автореферат диссертации на тему "Новые каталитические системы в прямом окислении L - сорбозы"

т оа

] 9 !г"!'\ 7^

На правах рукописи

ЛАКИНА НАТАЛИЯ ВАЛЕРЬЕВНА

НОВЫЕ КАТАЛИТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ В ПРЯМОМ ОКИСЛЕНИИ Ь-СОРБОЗЫ

Специальность 02. 00. 04 - Физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Тверь - 2000

На правах рукописи

ЛАКИНА НАТАЛИЯ ВАЛЕРЬЕВНА

НОВЫЕ КАТАЛИТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ В ПРЯМОМ ОКИСЛЕНИИ Ь-С0РБ03Ы

Специальность 02. 00. 04 - Физическая хикия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Тверь - 2СОО

Работа выполнена на кафедре биотехнологии и химии Тверского государственного технического университета.

Научккй руководитель: доктор химических наук,

профессор Сульман 0. К.

Научный консультант: кандидат химических наук,

доцент Матвеева З.Г.

Официальные оппоненты: доктор химических наук,

профессор Леванова C.ß. кандидат химических наук, доцент Серегин Э.А.

Ведущая организация: Российский химико-технологический

университет им.Д.И.Менделеева

Защита состоится 22 июня 2000 г. в 1530 на заседании диссертационного совета Д 063.37.02 Тверского государственного университета по адресу: г.Тверь, пр-т Ленина, 25, ауд. 344

С диесертанпей можно ознакомиться б научной библиотеке Тверского государственного университета.

Автореферат разослан " 20 " мая 2С00 г.

- /

Ученьй секретарь диссертационного совета - - ь^'^/Сдсрбакоза Т. А.

А О

Актуальность проблемы и общая характеристика работы. Возрастающие потребности в продукции химико-фармацезтическсй и пищевой промышленности требуют создания новых технологий синтеза биологи-чеки активных соединений (БАС), обоснованных физико-химическими исследованиями. В основе ряда существующих в настоящее время методов получения БАС лежат реакции окисления моносахаридов. Так, з частности, основным полупродуктом производства аскорбиновой кислоты (витамина С) служит 2-кето-Ь-гулсновая кислота, образующаяся при окисления 1,-сорбозы.

До недавнего времени классическим способом получения витамина С являлся метод Рейхштейна, который включает в себя стадии защиты гидроксильных групп Ь-ссрбозк и последующее снятие блокировки. Из-за использования олеума и ацетона зтот метод неэкологичен, а потери целевого продукта при проведении процесса по этому пути достаточно велики, что и обусловливает важность решения вопроса прямого окисления !-сорбозк. Б настоящее время известно нзскелько способов прямого окисления 1-сорбсзы до 2-кето-Ь-гулсновсй кислоты: химический, биотехпологическпй, электрохимический и каталитический. Последний является наиболее актуальным, так как позволяет одновременно решить как технологические, так и экологические проблемы. Кроме того, задача ускорения химических реакций при одновременном обеспечении селективности действия каталитических систем является современной и стимулирует создание новых катализаторов. Однако литературные данные по прямому каталитическому окисления Ь-сорбозы не содержат систематических кинетических исследований, что, по-видимому, связано с лабильным характером данного соединения и трудностью анализа реакционной массы. Сведения о механизме этой реакции и принципах подбора каталитических систем носят разноречивый характер.

Многогранность свойств полимеркммобилизозакнкх кластерных и ианоразмерпых частиц, обнаруженных з последнее десятилетие, дает еозмокнозть использовать их в качестве катализаторов для прямого окисления Ь-сорбозы до З-кето-Ь-гулонсвой кислоты. Однако успешное применение данных каталитических систем возможно лишь в случае их систематических исследований, включающих подбор селектив-нодействуюшей каталитической системы, изучение кинетики и механизма реакции с ее участием, конструирование кинетической модели реакции.

Цэлы: данной работы является создание стабильного селектаз-нодеДствукщего полимериммобилизованного металлокомплексного катализатора (на основе сззрхсшктого полистирола), использование которого поззоляет осуществлять прямое окисление Ь-сорбозы (В^ до 2-кето-Ь-гулонсвой кислоты (В2) молекулярным кислородом с высоким выходом целевого продукта.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

- изучение кинетических закономерностей окисления Ь-сорэо-

зы;

- физико-химические исследования субстрата к каталитических систем;

- конструирование кинетических моделей, адекватно описывающих экспериментальные данные;

- формулирование гипотезы о механизме реакции..

Научная новизна п практическая значимость работы. Впервые созданы каталитические системы на основе полимериммобилизованякх кластерных и наноразмерных частиц, использование которых позволило эффективно и селектизно осуществить процесс прямого окисления Ь-сорбозы до 2-кето-Ь-гулоновой кислоты. Для этих целей использовался сверхсшитый полистирол (СПС), предоставленный ИНЭОС РАН (г.Москва) и созданные нами платиновые контакты, нанесенные на А120з и СПС. Это позволило достичь высоких выходов 2-кето-Ь-гуло-новсй кислоты при 100%-ной конверсии Ь-сорбозы.

Осуществление экспериментальное изучение новых металлополи-керных гетерогенных катализаторов на основе сверсшитого полистирола: СПС-?г-ТГФ (получен сорбцией НгР1С16 из тетрагидрсфурана на СПС), СПС-Р^НеЬ (получен сорбцией Н2Р1Х16 из метанола на СПС) -и традиционного Р1/А1203. В результате доказана эффективность созданных каталитических систем (селективность окисления Ь-сорбозы состазила на СПС-Р1-ТГФ - 98%, СПС-РЬ-Ме1 - 95%, РФ/Л1203 -75%), их высокая стабильность и подобраны оптимальные условия проведения реакции окисления.

С помощью физико-химических методов исследования получены новые данные о характере взаимодействия Р1 с полимерной матрицей, субстратом и растворителем, о протекании реакции окисления. Изучены кинетика и некоторые аспекты механизма окисления Ь-сорбозы на предложенных каталитических системах.

На основе установленных закономерностей протекания процессов

впервые предложены кинетические модели окисления L-сорбозы, удовлетворительно описывающие эксперимент.

Разработаны лабораторные технологические регламенты по окислению L-сорбозы на предложенных контактах. Результаты переданы в ОАО "Белгородвитамины", где проведены опытне-промьыленные испытания. Подана заявка на патент "Способ получения 2-кето-Ь-гулоновой кислоты окислением сорбозы".

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались па следующих конференциях к конгрессах: 5-й Международной конференции "Наукоемкие химические технологии" (Ярославль 1998 г), XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 1398 г). XII Международной конференции по химическим технологиям (Москва 1998 г), III Международной технической конференции "Пища. Экология. Человек" (Москва, 1999г), II Международной конференции "Производство, технология, экология, образование в технических университетах" (Москва, 19Э9 г), VI Международной конференции "Наукоемкие химические технологии" (Москва, 1S9S г).

Публикации. По результатам исследований и разработок опубликовано 13 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глаз, выводов, приложения и списка литературы. Основной текст изложен на 156 страницах, включая 40 рисунков, 22 таблицы, приложение. Список использованных источников содержит 179 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темь: диссертационной работы, сформулированы цель и задачи работы, отмечены новые научные результаты, защищаемые автором.

В первой главе "Анализ методов окисления первичной пж октальной группы" обобщены имеющиеся з литературе данные по реакциям' окисления моносахаридов, проведено подробное сравнение всех используемых методов окисления, в том числе, каталитического, химического, электрохимического и биотехнологического. Анализ позволил сделать вывод, что гетерогенно-каталитическое окисление моносахаридов является наиболее перспективным и, единственное, чего требует этот метод, - это создания активных, стабильных и селективных каталитических систем.

Во второй главе "Методики экспериментов" описаны методики Пииготовления платинового катализатора, нанесенного на А1203 и его восстановления; полимерного платинасодержащего катализатора СПС-Р{;-ТГФ; полимерного платинасодержащего катализатора СПС-Р1-МеЪ; полимерного платинасодержащего катализатора РЗ-1 ;-'/Р-РГУА1203 (полистирол-11-поливинилпиридин-?г, нанесенный на А1?0з). Кроме того, рассмотрены основные физико-химические-ме-тсды исследования полученных катализаторов и субстратов, а также методика гетерогенно-каталитического окисления.

Условия экспериментов и оборудование. Окисление Р-сорбозы проводили в специальной термостатированной ячейке, в жидкой фазе, при атмосферном давлении, в температурном диапазоне (1) от 60 до 50°С, в атмосфере кислорода, с периодической или однократной подачей подщелачивающего реагента (МаНС03). Кинетику процесса изучали в условиях, исключающих влияние диффузионных торможений. Анализ каташзата включал газохроматографическсо определение 1,-сорбсзь: (хроматограф С11Г0к-5) и определение 2-кето-Ь-гулонсвсй кислоты методом йодометрического титрования.

Реактивы. При проведении исследований были использованы около 30 реактивов и катализаторов. Основные реактивы приведены в табл. 1.

Таблица 1

Используемые реактивы и катализаторы

Наименование Марка, содержание основного вещества, способ приготовления

Ь-сорбоза предоставлена ОАО "Белгооодзитаминь;"

сод. 33%

Кислород сод.усл. 100%

Платинахлористозодо-

оодная кислота, пести-

водная " и "

Тетрагидоофуран "хч"

Метанол "хч"

"¡(-окись алюминия, без-

водная "ч"

СНо предоставлен КНЭОС РАН, г.Москва

Р1/К-А12О3 приготовлен по методике из раздела

диссертации 2.3.2

РБ-П- Р1- 1/А1,03 предоставлен ИНЭОС РАН, г.Москва

СПС-Р^-ТГФ приготовлен по методике из оаздела

СП(МЧ-Мэ1 диссертации 2.3.4.

приготовлен по методике из раздела

диссертации 2.3.5.

Б третьей _пшве_"Результаты экспериментов и их обсуждение"

рассматривается выбор оптимального катализатора для процесса окисления 1-сорбозы и описано влияние параметров процесса (перемешивания, количества катализатора, начальной концентрации Ь-сор-бозы, температуры, рН реакционной среды, скорости подачи кислоро ■ да) на окисление Ь-сорбозы.

СПС является первым представителем нового класса полимерных сеток, что проявляется в его уникальной топологии и ряде необычных свойств. Для получения сверхагатсй сетки выполнены два необходимых условия. Во-первых, полимер был получен в присутствии хорошего растворителя для предотвращения фазсвогс расслоения и формирования открытой сетчатой микроструктуры. Во-зторкх, конечная полимерная сетка была кокФсрмационно-кесткоЗ, для предотвращения ее коллапса при удалении растворителя. Таким образом, СПС может быть синтезирован введением больного количества -снг- Костиков между блпзлежацими белильными кольцами линейного полистирола или сополимера стирола с дизинилбензолом. Хлордиметиловый эфир или диметилформаль являются наиболее часто используемыми бифункциональными спивающими агентами для полимеров стирола в присутствии катализаторов Фриделя-Крафтса. Для получения жесткой сетчатой структуры степень сшивки должна быть высокой, как минимум 402. На практике ока может превосходить 100/?, когда все фенильные кольиа связаны между собой метпленовкми мостиками. Схематическое изображение внутренней микроструктуры СПС представлено на рис.1.

Жесткие сверхсшитые полимеры обладают весьма больной внутренней поверхностью, обычно около 1С00 м2/г, а также способностью к набуханию в любой жидкой среде, в том числе, и в осадктелях для исходного полимера. Матрица СПС, использованная в настоящем исследовании для получения катализаторов СПС-Р1;. обладала следующими характеристиками: >

а. формальная степень сшивки 200:5,

б. внутренняя поверхность 833 м2/г,

в. узкое распределение пор по размерам с максимумом около 2 нм.

Учитывая свойства сверхспитого полистирола, предположили, что СПС способен контролировать рост наночастин металлов внутри своих полостей, что чрезвычайно важно при создании новых катали-

тическкх систем. 3 этом случае СПС играет роль ¡сак наноструктури-рованной матрицы для контроля за ростом частиц. так и носителя для каталитически активных частиц. Более того, поскольку СПС способен набухать к большинстве растворителей, доступ к каталитическим центрам обеспечивается практически для всех реакционных сред.

Рис. 1 Схематическое изображение внутренней структуры СПС: затененные фепильные кольца находятся в ближнем плане проекции, светлые- на дальнем плане; окружностью обозначена отдельная пора сверхсоитой сетки.

Введение Р1 в полимерную матрицу осуществлялось за счет сорбции НгР1С16 из растворов в ТГФ или метаноле. Навеска Н2?1С16 подбиралась так, чтобы обеспечить содержание Р1 в СПС в диапазоне 5-Ю %. При удалении растворителя в вакууме наблюдалось изменение цвета образцов от коричневого до черного, причем наиболее существенное изменение окраски наблюдалось при досушивании СПС. Это явление позволяет предположить, что происходит восстановление пла-тинахлористоводородной кислоты за счет каких-либо примесей, существующих в исходном СПС или за счет альдегидных или гидроксшъ-ных групп, которые, возможно, образуются в полимере в условия? реакции Ориделя-Крафтса.

Активность и селективность катализаторов (СПС-Р^ТГФ и СПС-?1,-Ме1) в прямом окислении 1-сорбозы сравнивались с активностью и селективностью платиновых катализаторов, нанесенных на традиционный неорганический носитель у-А1г03. На окись алюминия платина наносилась в виде платинахлористозодородной кислоты и платинасодержащих полимеров (РБ-П-УР- Р^1). Активность каталитических систем сравнивалась по величинам приведенной скорости ('■привЬ разной отношению полученного количества 2-кето-1-гулоно-вой кислоты на грамм металла, на количество израсходованной Ь-сорбозк и на время реакции з секундах.

Полученные результаты показали, что каталитическая активность выле в случае катализатора Р£/А1,03, тогда как высокую селективность показали катализаторы на полимерном носителе (СПС-Рг-ТГФ и СПС-Рг.-МеП.

При варьировании условий проведения окисления; количества катализатора и 1-сорбозк, температуры, скорости подачи кислорода, интенсивности перемешивания и режима подачи подщелачивающего реагента - подобраны оптимальные условия окисления Ь-соросзы в присутствии СПС-Рь-7ГФ с достижением селектизности 93% при 100%-нои конверсии Ь-сорбозы.

Оптимальные условия проведения процесса окисления 1-ссрбозы на СГ1С-Р1-ТГФ:

концентрация 1-сорбозы - 0.42 моль/л;

содержание катализатора - 0.021 моль РЬ/л:

концентрация иаПС03 - 0.42 моль/л, периодическая подача;

температура окисления - 7С°С;

скорость подачи 0г - 14-10~6 м3/с;

интенсивность перемешивания - 1000 об/мин.

Для других каталитических систем максимальная селективность - 95% - для СПС-РЬМег, и 75% - для ?1/А1203.

При проведении кинетических экспериментов процесс проводил;; в автоклавном режиме с однократной подачей подщелачивающего реагента.

Было изучено влияние изменения начальной концентрации субстрата (С„) и количества катализатора (Ск) на процесс окисления Ь-сср5озы. Результаты, полученнные на основе первичных экспериментальных данных для всех катализаторов, показали, что увеличение начальной концентрации Ь-сорбозы и снижение количества ката-

лизатора приводит к уменьшению конверсии Ь-сорбозы.

Для изучения влияния температуры на процесс селективного окисления Ь-сорбозы до 2-кето-1-гулонозой кислоты была поставлена серия экспериментов в интервале температур 60 -80°С. Для всех катализаторов оптимальной оказалась температура 70°С. При снижении температуры процесс замедлялся, а при повышении наблюдалось разложение Ь-сорбозы.

Для определения кажущейся энергии активации по результатам экспериментов, проводимых при различных температурах, была построена Аррениусозская зависимость в координатах 1п 1/т0 ^1 - 1/Т для всех катализаторов. На катализаторе Р;/А1г03 значения £как составило 31 кДж/моль, тогда как для СПС-Ри-ТГФ и СПС-Р1-МеЬ кажущаяся энергия активации оказалась выше (39 и 41 кДж/моль соответственно) .

Из данных литературы известно, что значение рн реакционной среды оказывает существенное влияние на скорость и селективность реакции окисления Ь-сорбозы. Чтобы выяснить влияние зтсго параметра на процесс каталитического окисления с использованием катализаторов СПС- Р1;-ТГФ, СПС-Р-С-Ме^ Р1/А1203 , была проведена серия экспериментов при варьировании рН исходного раствора подщелачивающим реагентом. Для каждого катализатора было определено оптимальное значение рн реакционного раствора.

В четвертой глазе_"Кинетическая модель и механизм реакции.

Обсуждение полученных результатов" описаны результаты физико-химических исследований каталитических систем и Ь-сорбозы, а также обоснованы кинетическая модель и гипотеза о механизме реакции' окисления.

Проанализировав экспериментальные данные по окислению Ь-сорбозы на исследуемых катализаторах, учитывая, что процесс идет практически селективно и побочных продуктов образуется крайне мало, можно предположить следуемую схему процесса:

В1 ------> в2

Б результате первичной обработки экспериментальных данных была установлена зависимость времени, соответствующего 40%-ной конверсии Ь-сорбсзы (т0.4) от нагрузки на катализатор q - Се/Ск

для всех контактов. Эта зависимость показала, что т0 4 возрастает с увеличением q. Для всех каталитических систем:

Полученные данные позволили построить зависимости 1п т0-4 от ln q и рассчитать п для всех исследуемых каталитических систем: п - 0.5 для cnC-Pt-ТГФ и СПС-Pt-Mot: л - С.33 для Pt/Aia03.

Для сведения всех опытных данных, принадлежащих разным значениям С0 и Ск, в одно семействе кривых была введена независимая переменная 0 = t/qn (т-текущее время реакции). Полученные зависимости в координатах Xt - 0, где Xt - текущая концентрация в долях ;: - 1, 2), приведены на рис. 2 - 4.

Хатематичэсксе описание обобщенных экспериментальных данных, полученных на кандом катализаторе, представим з виде днфНесении -алъных уравнений:

dXj йхя

— - - ^ ----- = v;? 0 - с, х, - i, х2 = о. (í)

ей ' В

Для проверки моделей реакции окисления Б, была ресека обратная задача с использованием явного интегрального метода. Результаты репения обратной задачи показывают, что экспериментальные данные для различных С0 и Ск при постоянстве температуры и давления для процесса окисления В, удовлетворительно описываются следующими уравнениями:

для cnc-Pt-ТГФ - v; = RX!"0 -ь , (2)

для CRC-Pt-Meí, - Vi - kXj0 •5 , (3)

для Р ó /А 1 g 0 з - W - kXt 0 33 . (-1)

Сравнение опытных и расчетных данных ;ркс.2 - 4) показывает, что эти модели хорошо согласуются с экспериментальными результатами. Оценки всех параметров представленных моделей хорошо обусловлены.

Для катализаторов CfiC-Pt-Met и Pt/Al£03 на рис. 3 к 4 на начальных участках кривых наблюдается индукционный период, обусловленный формированием активной поверхности катализатора, который удовлетворительно описывается уравнением:

dXt Р

de, х,п

Значения параметров Р и п представлены в таблице 2.

Рис.2.

Зависимость Х^ - 8 для окисления Ь-сорбозы на СПС-Рг-ТГФ (Го2 14-10"6 м3/с, I 70 °С) Сплошная линия - расчет, точки - эксперимент

so -

с О -40 20 О fr

20 40

. не. о.

¡7 Г О

2000

4000 ^-оооо

• q=1,02 г/г О q=1,54 г/г ▼ с]-2,00 г/г V q=3,00 г/г а Ч=1,02 г/г □ q=1,54 г/г

♦ q-2,00 г/г О (¡=3 ,U0 г/г

--Расчет

Зависимость на СПС-Ft-Меt ( Сплошная линия

юооо

а n

N♦0

120 0 0 а, с

с 00

для окисления ;с.чет, точки

м3/с,

.-сорбс

пс~ о г

окслсоичонт

о О -40 20 о 20 -■10 -60 -::о 100

о

q=l ,50 г/г q=1,00 г/г q-0,77 г/г q-О,50 г/г q=1 ,50 г/г q=1 ,00 г/г q=0,77 г/г

--п Г ГI

q-u JJ i J i

Расчет

"Nt

00

Зазисимссть Xj - 9 для окисления L-сорбозь; на Рт/А120з (Fe2 М-10"6 м3/с, о 70 °С) Сплошная линия - расчет, точки - эксперимент

Наличие индукционного периода, по-видимому, связано с неустановившимся состоянием поверхности катализатора и протеканием дополнительных процессов, приводящих к формированию активных центров. Отсутствие индукционного периода для катализатора СПС-РЬТГФ, вероятно, обусловлено влиянием ТГФ на формирование частиц платины на поверхности катализатора во время приготовления катализатора.

Таблица 2

Значения параметров Р и п для каталитических систем СПС-Р^МеЬ и Ри/А1203

Катализатор РхЮ4 (г/г)"/с п

СПС-Р1.-Ке1 1.8 0.7

?б/Л1203 1.2 0.5

Для выяснения влияния температуры на окисление Ь-сорбозы была решена обратная задача для уравнений (2 - 4) и при разных температурах определены значения кинетического параметра К. Данные расчетов показали (таблица 3), что кинетические модели (2 - 4) обеспечивают адекватное описание опытных данных в рассматриваемых областях варьирования температуры.

По данным этой таблицы построены зависимости 1п к - 1/Т и рассчитаны кажущиеся энергии активации (Екаж). Используя значения Екаж и Иприв, был рассчитан предэкспоненциальный множитель Щ уравнения Аррениуса:

к

'прив

= 1'/0 -охр[-Екаж/КТ] . (6)

Результаты приведены в таблице 4.

Рассчитанные параметры уравнения Аррениуса согласуются с экспериментальными данными по активности исследуемых каталитических систем. Наиболее высокая активность на Р1/А1203 объясняется более низким значением энергии активации. Для полимерных катализаторов значения Екаж близки, а большая активность СПС-Рь-ТГФ по сравнению с СШМЧ-МеЪ, вероятно, сзязана с большим количеством активных мест на повеохности СПС-Рг-ТГФ.

Таблица 3

Влияние температуры на кинетический параметр к при окислении Ь-сорбозы на катализаторах СПСЧ-Ч-ТГФ, СПС-Р1>Мс: и Р1/А1203

Температура и Кинетический параметр кхю5 *

СПС-Р^ТГФ С11С-Рь-Ке1 Р1/А1203

50 - _ 3. 36

60 - 3.04 12. 30

65 2. 27 -

7 О 6. 02 5. 62 13. 2С

7 ^ 6.43 - -

ВО 6. 65 15. 90

* размерности К - разные для каждого катализатора

Таблица 4

Кажущиеся энергии активации <чЕка4) и предэкспсненпиальны множители (Н3; при окислении Ь-сороозы

К ат а ли затею 1/;0 моль В, гНе-мольр!■с

спс-р:-тгф 44 2.5 • 1С4

С1ТС-Р ъ-Г-'еи 46 1.6 104

РГ,/А1г03 о 1 5.5 • 10г

£ля обоснования гипотезы с механизме окисления Ь-ссрбозь; на исследуемых катализаторах были подробно изучены свойства катализаторов и субстрата физико-химическими методам1,!: УФ-, ¡'К- и ГФЭ-спектроскопиэй.

Сравнение УФ-слектров исследованных образцов показывает, что введение К2РЬС16 с СПС сспровождаотся значитолышм увеличением поглощения в области 300-500 нм, тогда как исходный СГ.С имеет максимум поглощения при 22С-230 нм. Спектры поглощения Н2РгС16 и (КН4)гРЬС14 содержат сильные полосы только лить в области 200-230 нм. С другой стороны, восстановление образцов водородом приводит к смещению максимума поглощения в сторону коротких длин волн примерно на ЮС нм.

Ка основании вышеизложенного можно предположить, что действительно взаимодействие СПС с К2?Ш6 приводит к восстановлению

рь(IV) за счет окисления функциональных групп СПС. В качестве таких восстанавливающих агентов могут выступать альдегидные группы, окисляющиеся до карбоксильных, или СН2-группы, окисляющиеся до С=0 в присутствии соединений П.

По данным РФЭС для всех образцов энергия связи ?Ы1 колеблется в пределах 73.5-73.8 и практически не зависит от способа получения или обработки образца. По литературным данным такие значения энергии связи близки к значениям, характерным для соединений Р1 (II). С другой стороны, известно, что подзарядка нано-частиц металлов в непроводящей матрице может существенно искажать значения энергии связи. В любом случае можно однозначно сказать о восстановлении платины в матрице СПС, так как полоса, отвечающая Р1:С1е2~ (75.5 эВ), в спектрах отсутствует. Данные РФЗС не позволяют сделать однозначного вывода о структуре образующихся кластеров, но и не опровергают кашей гипотезы о смешанной природе кластеров (Р1;б+ и РС°).

Для обоснования предложенной гипотезы механизма окисления Ь-сорбозы на исследуемых катализаторах были сняты ИК-спектры водного раствора Ь-сорбозы и образцов исследуемых катализаторов, предварительно обработанных водным раствором Ь-сорбозь;.

При сопоставлении характеристических частот спектров катализаторов и спектров, полученных в результате координации их с Ь-сорбозой, наблюдается поглощение при 830 см"1, характерней для области валентных колебаний -0-0- (890-830 см"1). Это подтверждает наличие в реакционном растворе переходного пероксидного соединения.

Таким образом, получено свидетельство в пользу протекания селективного окисления через разнолигандный реакционный комплекс (Р15^ , Р!,0, субстрат, растворитель, носитель). Можно предположить, что окисление первичной гидроксильной группы Ь-сорбозы идет через промежуточное пероксидное соединение с дальнейшей дегидратацией и образованием кислоты.

Н

Н

0 II

С- он + нго

1

I?

н-с- он + ог —> ноо-с- он

->

к

к

Используя данное предположение, можно выдвинуть гипотезу о механизме реакции окисления Ь-сорбозы на исследуемых катализаторах.

На основе полученных в настоящей работе результатов исследований методами ИК-, РФЭ-спектроскспии и литературных данных представляется предпочтительной одноточечная адсорбция субстрата с образованием поверхностных форм на металлоорганических центрах В12' (Б1 - Ь-сорбоза, г' - "металлоорганический" активный центр катализатора, образующийся в результате взаимодействия ионов Р^ носителя, растворителя и субстрата).

Кислород адсорбируется и активируется с образованием активированного молекулярного кислорода на "металллических" активных центрах г. Полагаем стадии сорбции-десорбции быстрыми, находящимися в состоянии динамического равновесия:

О2 + г , ¡3)

где К!, Кя. - константы равновесия.

Так как процесс окисления р! б рассмотренных нами условиях практически необратим, предполагаем, что поверхностная реакция (3) необратима и лимитирует процесс окисления:

где к3 - константа скорости реакции, К2 - константа равновесия.

Нахождение зависимости скорости реакции от концентрации субстрата и продукта на основании принципа стационарных концентраций и материального баланса поверхости приводит к выражению:

к.

з^' + о2г ->" з2г' - г + нго ,

(Ю)

>'< = кХ,п

(11)

Выражение (11) совпадает с уравнениями кинетических моделей (2-4), которые адекватно описывают экспериментальные данные. Предполагаем, что соотношение Рь5+ и Р1;0 различно для изученных катализаторов, что находит подтверждение в различных значениях п в кинетических уравнениях.

Проведенные исследования легли в основу разработанных технологических регламентов на проектирование производства 2-ке-то-Ь-гулоката натрия (мощностью 100 т/год) и производства плати-насодержащего полимерного катализатора (на основе сверхсшитого полистирола). Регламенты переданы в ОАО "БелгородвитаминьГ, где проведены опытно-промышленные испытания процесса окисления 1-сор-бозы до 2,-кето-Ь-гулоковой кислоты (в виде натриевой соли) на катализаторе СПС-Р^ТГФ. Подана заявка на патент "Способ получения 2-кето-Ь-гулоновой кислоты окислением сорбозы".

ВЫВОДЫ

1. Созданы новые пдаткнасодеркащие каталитические системы на основе сверхсшитого полистирола - СПС-Рг-ТГФ (6.9% Ри и СГ1С-?М»1е" (10.78% Р1) для селективного окисления 1-ссрбозы до 2-кето-[,-гулоновой кислоты. Исследован в прямом окислении Ь-сор-бозы до 2-кето-Ь-гулоновой кислоты традиционный гетерогенный катализатор РШ1г03 (3% РЬ).

2. Проведено сравнение каталитической активности и селективности платинасодержацих каталитических систем на основе сверхсшитого полистирола с традиционным (на неорганическом носителе) Р1/А1203 _ Показана более высокая активность для Ръ/А1203 №'ирип 5.63-10"3 моль Вг/гР1-мольВ1-с), однако селективность (98%) у. стабильность (50 циклов) новых катализаторов значительно выше по сравнению с традиционным.

3. Подобраны оптимальные условия проведения процесса окисления Ь-сорбозы на новом катализаторе СПС-РГ,-ТГФ для достижения селективности 98%: количество Ь-сорбозы 0.42 моль/л, содержание катализатора 0.021 моль ГЧ/л, температура 70°С, скорость подачи кислорода 14•10"6 м3/с. периодическая подача подщелачивающего агента.

4. Установлены кинетические закономерности окисления Ь-сорбозы до 2-кето-Ь-гулоновой кислоты на каталитических системах на

основе сверхсшитогс полистирола (СПС-?;-ТГФ (6.9% р р) и cnc-Pt-Met (10.78% Pt) ) и катализатора Pt,/AI203 (3 % Pt) в хиро-KC.v. диапазоне t., С0, Ск, и значений pli среды.

5. С применением физико-химических методов исследований: ультрафиолетовой, инфракрасной, рснттенофотсэлектронной спектроскопии и просвечивающей электронной микроскопии - обнаружено взаимодействие активного компонента катализатора с субстратом, растворителем, носителем. Получено свидетельство в пользу протекания селективного окисления через рззнолигапдныи реакционный комплекс (Pts* , Р;°, субстрат, растворитель, носитель).

6. На основе проведенных кинетических и физико-химических исследований предложены кинетические модели окисления L-сорбозы, удовлетворительно описывавшие эксперимент, выдвинута гипотеза о механизме окисления L-сорбозы.

7. Разработаны лабораторные технологические регламенты по ск.юленин L-ссрбозы на катализаторе CIlC-Pt-ТГФ. Проведены спыг-ьо-премьшекные испытания г, ОАО "Белгоосдвлтамины".

8. Патентуется способ получения 2-кето-П-гулсновой кислсты окислением L-ссрбозы на катализаторе СЛС-Рг,-7Г>

иоиог,иь::; пележопля диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Лакпна Н.Э., Автущенкс м.В. Каталитическое окисление L-сорбозы // Сб. науч. трудов молодых ученых ТГТУ. -Тверь, 1968.-С.75-80.

2. лакпна Н.Е., Сульман Э.И., Сидоров А. И., Автуыенко :,!. 3. Новые каталитические системы в окислении L-сорбозы // v !,1е.ка. конф. "Наукоемкие химические технологии": тез.докл.- Ярославль, 1998. -Т. 1. - С. 193- 194.

3. пульман 0. !•"., Лакпна П. 3., Матвеева З.Г.. Автуленко I.L 3. Каталитическое окисление L-сорбозы в получении аскорбиновой кислоты /<' XVI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии: тез.докл.- Москва,1Э98.- 3.1С6-107.

4. Лакпна H.Е., Сидоров С.Н., Автупенко М.3. Металлокомплексные полимерные катализаторы в реакции окисления L-сорбозы // XII Уэжд.конф. (МКХТ-98): тез.докл.- Москва, 1938.- С.6.

5. Сидоров А."Л., Автущенко И.В., Лакпна И.В. Новые каталитические системы в окислении L-сорбозы // Вбил.коиф. ученых и преподавателей ТГТУ: тез. докл. - Тверь, 1998,- С.123-124.

6. Новые подходы к химическому синтезу аскорбиновой кислоты и ас-корбината натрия / Э.М. Сульман, Н.В. Лакина, А.И. Сидоров и др. // III Межд.технич.конф."Пища. Экология. Человек": тез. докл. - Москва, 1999.-С.47.

7. Сульман Э.М., Лакина Н.В.. Матвеева В.Г., Михайлов А.И. Новая каталитическая система в окислении L-сорбозы // Всероссийская заочная конфер. "Катализ в биотехнологии, химии и химических технологиях": тез. докл. -Тверь. 1999.-С.13-17.

8. Михайлов И.А., Лакина Н.В. Новые чистые технологии окисления L-сорбозы в производстве аскорбиновой кислоты // II Межд.конф. "Производство, технология, экология - образование в технич. университетах": тез.докл. -Москва, 1999.-С.51-52.

9. Лакина Н.В., Сульман Э.М., Матвеева В.Г. Усовершенствование технологических стадий в получении аскорбиновой кислоты // VI Межд.конф. "Наукоемкие химические технологии": тез.докл. -Москва, 19S9.-С.175-176.

10.Быков А.В., Лакина Н.В. Исследование каталитических свойств сверхсшитого полистирола, содержащего Pd или Pt // Vil Per. Каргинские чтения: тез.докл. - Тверь, 2000. - С.10.

11.Лакина Н.В., Сульман Э.М., Матвеева В.Г. Селективное окисление L-сорбозь; в синтезе L-аскорбиновой кислоты// Хим-фарм журнал 1999, в печати.

12. Selective oxidation of monosaccharides using Pt-containing catalysts /Е. Sulman. N. Lakina, M. Sulman, et.al. // 12Ш International Congress on Catalysis: Book of abstr.- Granada, Spain, 2000. - в печати.

13. Заявка на патент N 99111537/04 "Способ получения 2-кето-Ь-гу-лоновой кислоты окислением сорбозы"/ Сульман З.М., Лакина Н.В., Матвеева В.Г., Валецкий П.М. и др. - Приоритет от 01.06.99.