Новые методы расчёта термодинамических и акустических свойств смешанных растворов электролитов, включая морскую воду тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Денисов, Дмитрий Алексеевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Новые методы расчёта термодинамических и акустических свойств смешанных растворов электролитов, включая морскую воду»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Денисов, Дмитрий Алексеевич

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ.

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Смешанные растворы электролитов при постоянной активности растворителя.

1.2. Методы расчета термодинамических свойств растворов электролитов, основанные на учете электростатического взаимодействия между частицами.

1.3. Описание изопиестического равновесия смешанного и бинарных разбавленных растворов электролитов на основе первого приближения теории Дебая-Хюккеля.

1.4. О расчете некоторых акустических свойств многокомпонентных систем.

1.5. Выводы из литературного обзора.

Глава 2. МЕТОДЫ РАСЧЕТА КОЭФФИЦИЕНТОВ АКТИВНОСТИ МИКРОКОМПОНЕНТОВ В СМЕШАННЫХ РАСТВОРАХ, РАСТВОРЕННЫЕ КОМПОНЕНТЫ КОТОРЫХ ЯВЛЯЮТСЯ НЕЭЛЕКТРОЛИТАМИ ИЛИ ЭЛЕКТРОЛИТАМИ С ОБЩИМ ИОНОМ

2.1. Метод расчета коэффициента активности микрокомпонента, присутствующего в растворе макрокомпонента, в случае, когда оба растворенных компонента представляют собой неэлектролиты или электролиты с общим ионом.

2.2. Соотношение для расчета коэффициента активности микрокомпонентов в растворах, содержащих смесь электролитов разного валентного типа.

2.3. Расчет коэффициентов активности микрокомпонентов при использовании переменной W как единственной независимой переменной

2.4. Метод расчета коэффициентов активности микрокомпонента в растворе, содержащем два макрокомпонента, по изопиестическим данным четверных систем.

Глава 3. ОПИСАНИЕ СМЕШАННЫХ РАСТВОРОВ ЭЛЕКТРОЛИТОВ

НА ОСНОВЕ ПЕРВОГО ПРИБЛИЖЕНИЯ ТЕОРИИ ДЕБАЯ-ХЮККЕЛЯ И МОДЕЛИ ТВЕРДЫХ ЗАРЯЖЕННЫХ СФЕР.

3.1. Описание изопиестического равновесия смешанных и бинарных разбавленных растворов электролитов на основе первого приближения теории Дебая-Хюккеля.

3.2. Учет короткодействующего отталкивательного потенциала при описании систем заряженных частиц.

Глава 4. ТЕРМОДИНАМИКА СМЕШАННЫХ РАСТВОРОВ ЭЛЕКТРОЛИТОВ,

СОДЕРЖАЩИХ ДВА ВИДА КАТИОНОВ И ДВА ВИДА АНИОНОВ.

4.1. Вывод уравнения для коэффициента активности электролита в системе, содержащей AM, AN, ВМ, BN, когда доля А среди катионов не равна доле М среди анионов.

4.2. Вывод уравнений для расчета коэффициентов активности электролитов в растворах, полученных при смешении бинарных растворов электролитов без общих ионов.

4.3. О термодинамических функциях растворов, содержащих смесь электролитов AM, AN, ВМ, BN.

4.4. Критерии неидеальности систем, полученных при изопиестическом смешении бинарных растворов электролитов без общих ионов.

4.5->. Коэффициенты активности микрокомпонента в бинарных растворах 1-1 электролитов без общих ионов.

4.6. Определение изопиестических концентраций электролитов в область пересыщенных растворов.

Глава 5. УСТОЙЧИВОСТЬ ИДЕАЛЬНЫХ ИЗОПИЕСТИЧЕСКИХ РАСТВОРОВ

5.1. Устойчивость идеальных изопиестических растворов, содержащих смесь электролитов с общим ионом или смесь неэлектролитов.

5.2. О связи условий осуществления преобразований Лежандра и условий устойчивости.

Глава 6. СООТНОШЕНИЯ ДЛЯ РАЧЕТА АДИАБАТИЧЕСКОЙ СЖИМАЕМОСТИ И СКОРОСТИ ЗВУКА ДЛЯ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СИСТЕМ

6.1. Соотношения для расчета акустических свойств смесей.

6.1.1. О необходимости вывода соотношений для расчета адиабатической сжимаемости для смесей и смешанных растворов.

6.1.2. Расчет адиабатической сжимаемости и скорости звука для смесей по данным о чистых компонентах.

6.1.3. Учет неаддитивности объема смеси при расчете скорости звука в смеси.

6.1.4. Расчет скорости звука в атмосфере.

6.1.5. Учет неаддитивности изобарной теплоемкости смеси.

6.1.6. Вывод соотношения для расчета адиабатической сжимаемости смеси газов, описываемых уравнением Ван дер Ваальса.

6.1.7. Расчет теполемкости смеси при постоянном объеме по данным о скорости звука в чистых компонентах.

6.1.8. Оценка параметров нелинейности для некоторых типов многокомпонентных систем.

6.1.9. Влияние температурной зависимости теплоемкостей компонентов на некоторые акустические свойства смеси.

6.1.10. Использование зависимостей некоторых акустических свойств смеси от ее состава при оценке характеристик химического взаимодействия между исходными компонентами.

6.2. Соотношения для расчета адиабатической сжимаемости и скорости звука для смешанных растворов по данным о бинарных растворах.

6.2.1. Адиабатическая сжимаемость и скорость звука в идеальных изопиестических растворах.

6.2.2. Соотношения для расчета адиабатической сжимаемости и скорости звука в смешанных растворах, образование которых при изопиестическом смешении бинарных растворов сопровождается изменением общего объема.

6.2.3. Влияние температурной зависимости изменения энтальпии при изопиестическом смешении бинарных растворов на fismixsol И Umixsol.

6.2.4. Расчет скорости звука в растворе, содержащем два растворенных компонента.

6.2.5. Соотношения для расчета изохорной теплоемкости смешанных растворов по данным о бинарных растворах.

6.2.6. Методы расчета скорости звука в морской воде. 246.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Новые методы расчёта термодинамических и акустических свойств смешанных растворов электролитов, включая морскую воду"

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ.

Неотъемлемой частью многих химико-технологических процессов являются многокомпонентные водно-солевые растворы. Нахождение концентрационных зависимостей термодинамических свойств и установление связей между свойствами этих систем представляет интерес и для теории растворов, и для химической технологии.

Предложенное А.Б.Здановским [1] сопоставление смешанных растворов, то есть растворов, содержащих несколько растворенных компонентов, с бинарными подсистемами, состоящими из растворителя и одного из растворенных компонентов смешанного раствора, в случае, когда смешанный раствор и бинарные подсистемы имеют одно и то же значение химического потенциала растворителя, является более обоснованным по сравнению с сопоставлением растворов, имеющих одно и то же значение ионной силы.

В отличие от сопоставления растворов с одинаковой ионной силой, сопоставление растворов, имеющих одно и то же значение химического потенциала растворителя, иначе говоря, изопиестических растворов, применимо и к растворам неэлектролитов [2].

С достаточной точностью при невысоких давлениях изопиестическими можно называть растворы, имеющие одно и то же давление водяного пара.

В отличие от рассмотрения растворов с одинаковой ионной силой, рассмотрение растворов в изопиестических условиях допускает существование предельного типа растворов, именно, растворов, являющихся идеальными смесями бинарных изопиестических растворов, называемых также идеальными изопиестическими растворами [3].

Описание термодинамических свойств реальных смешанных растворов целесообразно осуществлять, сравнивая свойства указанных систем со свойствами идеальных изопиестических растворов, подобно сравнению свойств реальных и идеальных смесей. Благодаря исключительной роли идеальных изопиестических растворов как систем сравнения, возникает интерес к проверке выполнимости условий устойчивости для упомянутых растворов.

Поскольку термодинамические свойства систем определяют скорость звука в этих системах [4], скорость звука может рассматриваться как термодинамическое свойство. Представляет, в частности, интерес выявить условия, при которых скорость звука в смешанных растворах может быть найдена по свойствам бинарных растворов.

К смешанным растворам относится и морская вода. В настоящее время зависимости свойств морской воды, в частности скорости звука, от концентраций растворённых компонентов сводят к зависимостям свойств от единственной переменной -солености [5]. Подобное представление концентрационной зависимости свойств морской воды, включая скорость звука, оправдано, если отношения концентраций-основных ионов одинаковы в разных морях. Однако это постоянство не соблюдается для морей, связанных с соседними морями лишь узкими проливами, и для изолированных морей. Для описания концентрационной зависимости скорости звука в прибрежных водах одной переменной также недостаточно.

Представляет интерес выявить условия, обеспечивающие возможность расчета скорости звука в смесях по данным о чистых компонентах, выяснить, как влияет нарушение этих условий на значение скорости звука в смеси, какие сведения о свойствах смеси позволяют рассчитать скорость звука в смеси при нарушении указанных выше условий.

Ь Как известно, помимо скорости звука, термодинамическими свойствами полностью определяется и другое акустическое свойство - параметр нелинейности, ко-I торый, подобно скорости звука, может рассматриваться как термодинамическое свойство. Представляет интерес выяснить, в каких случаях параметр нелинейности многокомпонентных систем может быть рассчитан по данным о более простых системах. В некоторых работах, например [6], при оценке параметров нелинейности в смесях и смешанных растворах пренебрегают отличием адиабатической сжимаемости Ps от изотермической сжимаемости fij. Возникает задача получить соотношения, которые позволили бы рассчитать параметр нелинейности хотя бы для некоторых типов многокомпонентных систем без использования упомянутого предположения.

Использование статистических моделей раствора позволяет предсказать свойства растворов на основе знания характера взаимодействия между частицами. Первое и второе приближения к теории Дебая-Хюккеля пригодны лишь для очень разбавленных растворов. Попытки ее распространения на более высокие концен-» трации Гуггенгеймом, Скэчардом и Питцером в основном являются эмпирическими

7]. Наиболее простыми из строгих методов являются методы, основанные на модели твердых заряженных сфер в непрерывном диэлектрике [8]. Однако основанные на этой модели методы Монте-Карло и методы, связанные с использованием интегральных уравнений теории жидкости требуют большого объема вычислений [9, 10].

Более простым в вычислительном отношении является среднесферическое приближение [11] и приближение Майера-Хага [12, 13], которое следует называть «Предельный закон Дебая-Хюккеля плюс приближение второго вириального коэффициента» [14]. Приближение Майера-Хага позволяет описать растворы с концентрациями, не превышающими 400 моль м"3, уступая среднесферическому приближению, однако в отличие от последнего, позволяет получить явные выражения для термодинамических функций растворов, содержащих любое число электролитов различных типов.

Представляет интерес на основе приближения Майера-Хага выяснить, в каких случаях оправдан переход ко второму приближению теории Дебая-Хюккеля, а также выявить закономерности изопиестического смешения разбавленных растворов электролитов.

Для расчета коэффициентов активности растворенных компонентов в смешанных растворах, не являющихся идеальными изопиестическими, недостаточно данных о бинарных растворах. Требуются сведения о некоторых свойствах самих смешанных растворов. Наиболее простые случаи имеют место, когда часть растворенных компонентов присутствует в микроконцентрациях. Известное уравнение Мак-Кея-Перринга позволяет рассчитать коэффициенты активности растворенных компонентов в смешанных растворах, если растворенные компоненты представляют собой неэлектролиты или электролиты с общим ионом [15].

Для смешанного раствора электролитов, содержащего не менее двух катионов и не менее двух анионов, называемых взаимными системами, коэффициент активности растворенного компонента может быть рассчитан лишь тогда, когда для указанного смешанного раствора выполняется правило Здановского, по уравнению, полученному для такой системы Г.И. Микулиным [16]. Представляет интерес получить уравнения, аналогичные уравнению Мак Кея и Перринга, которые могли бы быть использованы для расчета коэффициентов активности электролитов в смешанных растворах электролитов, содержащих не менее двух видов катионов и не менее двух видов анионов, и для случая, когда указанный смешанный раствор не является идеальным изопиестическим, когда требуется использовать зависимость общей мо-ляльности от состава раствора.

Отклонения изоактиват смешанного раствора неэлектролитов или электролитов с общим ионом от прямых, отвечающих правилу Здановского, в некоторых работах использовали как характеристику взаимодействия между растворенными компонентами. Возникает задача выявления характеристик отклонения от изоактиват идеального изопиестического раствора для смешанного раствора, полученного при смешении бинарных растворов электролитов без общих ионов.

Тема настоящей работы предусмотрена координационным планом научно-исследовательских работ АН СССР, согласно направлению 2.26 «Физико-химические основы металлургических процессов» по проблеме «Термодинамика высаливания и комплексообразования в гетерогенных системах» (Государственная регистрация №76055887).

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

1) Разработка методов расчета коэффициентов активности микрокомпонентов в растворах, содержащих один макрокомпонент или два макрокомпонента.

2) Вывод уравнений для расчета коэффициентов активности электролитов в растворах, содержащих два вида изозарядных катионов и два вида анионов, имеющих заряды, равные по абсолютной величине зарядам катионов.

3) Проверка выполнимости условий устойчивости для идеальных изопие-стических растворов.

4) Вывод уравнений для расчета параметра нелинейности для некоторых типов смесей по данным о компонентах.

5) Вывод уравнения для расчёта скорости звука в смешанных растворах.

6) Разработка методов расчёта скорости звука в морской воде по известным концентрациям ионов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Получены уравнения для расчета коэффициентов активности микрокомпонентов, находящихся в растворе, содержащем один макрокомпонент или два макрокомпонента, по результатам изопиестических измерений смешанных растворов.

Показано, что использование приближения второго вириального коэффициента для расчета термодинамических свойств разбавленных растворов электролитов, диаметры ионов которых являются величинами того же порядка, что и радиус Бьер-рума при комнатной температуре, более оправдано чем использование второго приближения Дебая или среднесферического приближения.

Показано, что для идеальных изопиестических растворов выполняются условия устойчивости по отношению к неоднородности состава.

Получены уравнения для расчета коэффициентов активности электролитов в смешанных растворах, содержащих два вида изозарядных катионов и два вида анионов, имеющих заряды, равные по абсолютной величине зарядам катионов, по результатам изопиестических измерений.

Показано, что смешанный раствор, содержащий два вида катионов и два вида анионов, является идеальным изопиестическим, если выполняется правило Здановского.

Получено уравнение для расчета скорости звука в многокомпонентной смеси по данным о чистых компонентах, справедливое не только для идеальных смесей, но и для более широкого класса смесей, образование которых из чистых компонентов следует двум условиям: 1) суммарный объем системы при смешении компонентов не изменяется, 2) изменение энтальпии системы при смешении компонентов не зависит от температуры. Применение упомянутого уравнения для расчета скорости звука в атмосфере приводит к значению, близкому к экспериментальному.

Получены уравнения для расчета параметра нелинейности для некоторых типов смесей. Значения производных от скорости звука по температуре и давлению для смеси двух компонентов, образование которой следует двум приведенным выше условиям, найденные по данным о чистых компонентах, близки к значениям, найденным по экспериментальным зависимостям скорости звука в смеси от температуры и давления.

Получено уравнение для расчета скорости звука в смешанных растворах, образование которых из бинарных изопиестических растворов подчиняется следующим условиям: 1) объём смешанного раствора равен сумме объёмов бинарных изопиестических подсистем, 2) отклонение энтальпии смешанного раствора от суммы энтальпий бинарных изопиестических подсистем не зависит от температуры, по данным о бинарных подсистемах. Рассчитанные, согласно указанному уравнению, значения скорости звука в системе KCI - КВг - НгО по данным о системах KCI -НгО и КВг - НгО близки к экспериментальным.

На основе полученного в настоящей работе скорости звука в смешанном растворе, а также на основе правила ионной силы разработаны методы расчета скорости звука в морской воде. Рассчитанные значения близки к экспериментальным.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ

1. Вывод уравнений для расчета коэффициентов активности электролитов в смешанных растворах, содержащих два вида изозарядных катионов и два-вида анионов, имеющих заряды, равные по абсолютной величине зарядам катионов.

2. Доказательство выполнимости условий устойчивости для идеальных изо-пиестических растворов.

3. Доказательство преимущества описания разбавленных растворов электролитов с помощью приближения второго вириального коэффициента по сравнению с описанием на основе второго приближения теории Дебая-Хюккеля или среднесферического приближения.

4. Методы расчета коэффициентов активности микрокомпонентов в смешанных растворах.

5. Уравнения для расчета скорости звука для смесей, содержащих не менее трех компонентов. Применение одного из упомянутых уравнений для расчета скорости звука в атмосфере приводит к значению, близкому к экспериментальному.

6. Уравнения для расчета производных от скорости звука в смесях по температуре и давлению по данным о чистых компонентах.

7. Метод расчета скорости звука в морской воде по известным концентрациям ионов.

8. Метод расчёта производных от скорости звука в морской воде по температуре

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработаны методы расчёта коэффициентов активности микрокомпонент в растворах смеси электролитов с общим ионом, которые необходимы при разработке процессов извлечения микрокомпонентов из водных растворов.

Получены уравнения для расчета коэффициентов активности электролитов во взаимных системах, основанные на использовании данных по изопиестическим измерениям смешанных растворов, которые легли в основу метода расчёта коэффициентов активности микрокомпонента во взаимных системах.

Получено уравнение для расчета скорости звука umjX soi для смешанных растворах, образование которых при изопиестическом смешении бинарных подсистем подчиняется следующим условиям: 1) объём смешанного раствора равен сумме объёмов бинарных изопиестических подсистем, 2) отклонение энтальпии смеси от суммы энтальпий бинарных изопиестических подсистем не зависит от температуры, не требующее каких-либо сведений о смешанных растворах, а также уравнений для расчета umjX soi при нарушении хотя бы одного из указанных условий, при использовании которых требуются некоторые сведения о свойствах смешанных растворов. Указанные уравнения использованы при разработке методов расчета скорости звука в морской воде по известным концентрациям ионов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты работы изложены в публикациях и были доложены: на V Всесоюзной школе «Применение математических методов для описания и изучения физико-химических равновесий». Новосибирск 1985, на VII Всесоюзной конференции по химии и технологии редких щелочных элементов. Апатиты 1988, на XIII Всесоюзной конференции по химической термодинамике и калориметрии. Красноярск 1991, на V Международном симпозиуме по явлениям растворимости. Москва 1992, на II сессии Российского Акустического общества (РАО) «Акустический мониторинг сред» Москва 1993, на конференции Nordic Acoustical Meeting. Оорхус. Дания 1994, на III сессии РАО «Акустика и медицина» Москва 1994, на VI Международной конференции «Проблемы сольватации и комплексообразова-ния в растворах» Иваново 1995, на симпозиуме «The 8th International Symposium on Acoustic Remote Sensing and Associated Techniques of the Atmosphere and Oceans». Москва 1996, на IV Международном конгрессе по звуку и вибрациям. Санкт Петербург 1996, на V сессии РАО «Проблемы геоакустики: методы и средства». Москва 1996, на VI сессии РАО «Акустика на пороге XXI века» Москва 1997, на XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии. Санкт-Петербург 1998, на XI Российской конференции по экстракции. Москва 1998, на VII Международной конференции «Проблемы сольватации и комплексообразо-вания в растворах». Иваново 1998, на II Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы химии и химической технологии «Химия 99». Иваново 1999, на XIX Всероссийском Чугаевском совещании, Иваново 1999, на X сессии РАО. Москва 2000, на научной сессии «МИФИ-2001». Москва 2001, на VIII Международной конференции «Проблемы сольватации и комплексообразо-вания в растворах». Иваново 2001, на XI сессии РАО. Москва 2001, на научной сессии «МИФИ-2002». Москва 2002, на Нижегородской акустической научной сессии. Нижний Новгород 2002, на XII сессии РАО "Акустика океана". Москва 2002, на XIV Международной конференции по химической термодинамике. Санкт-Петербург 2002, на XVI Международном симпозиуме по нелинейной акустике. Москва. 2002, на научной сессии "МИФИ-2003". Москва 2003, на X!!! Сессии РАО Москва. 2003, на научной сессии "МИФИ-2004". Москва. 2004, на X научной школе-семинаре акад. Л.М. Бреховских "Акустика океана". Москва. 2004,. на VII Международной конференции "Прикладные технологии гидроакустики и гидрофизики". Санкт-Петербург. 2004, на X! Сессии РАО. Нижний Новгород. 2004.

Результаты работы были также представлены в материалах следующих конференций: на конференции «European conference on underwater Acoustics. Luxemburg 1992, на конференции «Теория и практика процессов сольватации и комплексообразова-ния в смешанных растворителях». Красноярск 1996, на семинаре «XLIII Open seminar on acoustics». Poland 1996, на школе «28th Winter School on Molecular and Quantum Acoustics» Poland, Gliwice

1999, на школе «29th Winter School on Molecular and Quantum Acoustics» Poland, Gliwice

2000.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Развита термодинамика изопиестических растворов электролитов с общим ионом, не являющихся идеальными смесями бинарных изопиестических растворов. Разработаны методы расчета коэффициентов активности электролитов по изоактиватам воды в растворах смеси электролитов с общим ионом. Рассчитанные значения коэффициентов активности микрокомпонентов согласуются с экспериментальными.

2. Показано, что для расчета термодинамических свойств разбавленных растворов электролитов, диаметры ионов которых являются величинами того же порядка, что и радиус Бьеррума при 25°С, более оправдано использование приближения второго вириального коэффициента чем использование второго приближения теории Дебая-Хюккеля или среднесферического приближения.

3. Развита термодинамика изопиестических растворов, содержащих два вида изозарядных катионов и два вида анионов с той же абсолютной величиной заряда (взаимные системы). На основе предложенной Г.И. Микулиным гипотезы о равновероятном распределении ионов уравнение Мак-Кея и Перринга впервые распространено на указанные смеси, что позволяет рассчитывать коэффициенты активности электролитов по данным о бинарных растворах и по результатам изопиестических измерений.

4. Показано, что выполнение правила Здановского для названного в п. 3 смешанного раствора является достаточным условием идеальности раствора.

5. Доказано соблюдение условий устойчивости по отношению к неоднородности состава для идеальных изопиестических растворов.

6. В предположении о сохранении объёма при смешении и независимости энтальпии смешения от температуры получены уравнения для расчета скорости звука и производных скорости звука по температуре и давлению для смесей неэлектролитов по свойствам чистых компонентов, а также аналогичные уравнения для расчёта указанных величин для растворов смесей электролитов по данным о бинарных растворах. Рассчитанные значения упомянутых величин близки к экспериментальным.

7. Разработаны методы расчета скорости звука в морской воде с погрешностью, не превышающей 0.6 - 0.9 м/с.

8. По данным о температурных зависимостях скорости звука в бинарных растворах электролитов получены оценки производных скорости звука в морской воде по температуре, согласующиеся с эксперментальными.

Автореферат диссертации на тему "Новые методы расчёта термодинамических и акустических свойств смешанных растворов электролитов, включая морскую воду"

На правах рукописи

ДЕНИСОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

НОВЫЕ МЕТОДЫ РАСЧЁТА ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ И АКУСТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СМЕШАННЫХ РАСТВОРОВ ЭЛЕКТРОЛИТОВ, ВКЛЮЧАЯ МОРСКУЮ

ВОДУ

02.00.04 - физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Российском химико-технологическом университете им. Д.И, Менделеева

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук

профессор Есипов Игорь Борисович

доктор химических наук

профессор Михайлов Владимир Андреевич

доктор физико-математических наук профессор Пасечник Сергей Вениаминович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский Государственный

технологический институт (Технический университет)

Защита диссертации состоится 2005 г в часов

На заседании Диссертационного совета Д 212.120.05 в Московской Государственной академии тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова по адресу: 119571, Москва, пр. Вернадского, 86

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской Государственной академии тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова

Автореферат разослан 2005 г.

Учёный секретарь Диссертационного совета Д 212.120.05

/ Ю.А. Ефимова /

Ы 2243

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Неотъемлемой частью многих химико-технологических процессов являются многокомпонентные водно-солевые растворы. Определение концентрационных зависимостей термодинамических свойств и установление связи между различивши свойствами этих систем представляет интерес и для теории растворов, и для химической технологии.

Предложенное А.Б. Здановским сопоставление смешанных растворов, т.е. растворов, содержащих несколько растворенных компонентов, с бинарными подсистемами, состоящими из растворителя и одного из растворенных компонентов смешанного раствора, в случае, когда смешанный раствор и бинарные подсистемы имеют одно и то же значение химического потенциала растворителя цб, является более обоснованным по сравнению с сопоставлением растворов, имеющих одно и то же значение ионной силы.

В отличие от сопоставления растворов с одинаковой ионной силой, сопоставление растворов, имеющих одно и то же значение иначе говоря, сопоставление изопиестических растворов, применимо и к растворам неэлектролитов.

С достаточной точностью при невысоких давлениях изопиестическими можно называть растворы, имеющие одно и то же давление водяного пара.

В отличие от рассмотрения растворов с одинаковой ионной силой, рассмотрение рас I воров в изопиестических условиях допускает существование предельного типа растворов, являющихся идеальными смесями бинарных изопиестических растворов, называемых также идеальными изопиестическими растворами.

Описание термодинамических свойств смешанных растворов целесообразно осуществлять, сравнивая свойства указанных систем со свойствами идеальных изопиестических растворов, подобно сравнению свойств реальных и идеальных смесей. Благодаря исключительной роли идеальных изопиестиче-

ских растворов как систем сравнения возникает ,""ГТТ к ПРПРРРУ(* п^пппни-

I ю- национальна»

МОСТИ условии устойчивости ДЛЯ упомянутых раСГВОрОЩцБлцф^^

I

• ОЭ

Как известно, скорость звука в системах определяется термодинамическими свойствами этих систем и, следовательно, может рассматриваться как термодинамическое свойство. Представляет интерес выяснить, при каких усло-вйях скорость звука в смешанном растворе может быть найдена по свойствам бинарных растворов.

К смешанным растворам относится и морская вода. В настоящее время зависимости свойств морской воды, в частности скорости звука, от концентраций растворенных компонентов сводят к зависимостям свойств от единственной переменной - солености Б. Подобное представление концентрационных зависимостей свойств морской воды оправдано, если отношения между концентрациями растворенных компонентов - неизменны. Однако это постоянство не соблюдается для морей, связанных с соседними морями узкими проливами, и для изолированных морей. Для описания концентрационной зависимости скорости звука в прибрежных водах одной переменной также недостаточно.

Использование статистических моделей растворов позволяет предсказать свойства растворов на основе знания характера взаимодействия между частицами. Необходимость обращения к наиболее простой статистической теории -первому приближению Дебая, обнаруживается уже при использовании феноменологического уравнения Мак-Кея и Перринга, связывающего коэффициенты активности растворённого компонента в смешанном и в бинарном изопие-стических растворах, поскольку требуется знание зависимостей концентраций растворов от активности растворителя а,, которые для очень разбавленных растворов не могут быть получены экспериментально, однако могут быть установлены на основе первого приближения Дебая.

Приближение Майера-Хага, основанное на модели твёрдых заряженных сфер лишено противоречий второго приближения теории Дебая-Хюккеля, основанного на той же модели. Поэтому представляет интерес на основе приближения Майера-Хага выяснить, в каких случаях оправдан переход ко второму приближений) теории Дебая-"Хюккеля.

Для расчета коэффициентов активности растворенных компонентов в смешанных растворах, не являющихся идеальными изопиестическими растворами, недостаточно данных о бинарных растворах. Требуются сведения о некоторых свойствах самих смешанных растворов. Наиболее простые случаи имеют место, когда часть растворенных компонентов присутствует в микроконцентрациях. Известное уравнение Мак-Кея и Перринга позволяет рассчитать коэффициенты активности растворенных компонентов в смешанных растворах, если растворенные компоненты представляют собой неэлектролиты или электролиты с общим ионом. В этом случае отношения концентраций растворенных компонентов неизменны. Если раствор содержит не менее двух видов катионов и не менее двух видов анионов, то сведений о концентрациях ионов уже недостаточно для нахождения концентраций растворённых компонентов. Для случая, указанный смешанный раствор является идеальным изопиестическим, Микулин Г. И. получил уравнение для расчета коэффициентов активности электролитов в смешанном растворе по данным о бинарных растворах электролитов.

Представляет интерес получить уравнения, аналогичные уравнениям Мак-Кея и Перринга, для расчета коэффициентов активности электролитов в смешанных растворах, содержащих не менее двух видов катионов и не менее двух видов анионов, называемых взаимными системами, для случая, когда указанный смешанный раствор не является идеальным изопиестическим, когда требуется использовать зависимость общей моляльности раствора т от состава раствора.

Отклонения изоактиват смешанного раствора неэлектролитов или электролитов с общим ионом от прямых, отвечающих правилу Здановского, в некоторых работах использовали как характеристику взаимодействия между растворенными компонентами. Возникает задача выявления характеристик отклонения от идеального изопиестического раствора для смешанного раствора, полученного при смешении бинарных растворов электролитов без общих ионов.

Тема настоящей работы предусмотрена координационным планом научно-исследовательских работ АН СССР, согласно направлению 2.26 "Физико-химические основы металлургических процессов" по проблеме "Термодинамика высаливания и комплексообразования в гетерогенных системах" (Государственная регистрация № 76055887).

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

1) Разработка методов расчета коэффициентов активности микрокомпонентов в растворах, содержащих один макрокомпонент или два макрокомпонента.

2) Вывод уравнений для расчета коэффициентов активности электролитов в растворах, содержащих два вида изозарядных катионов и два вида анионов, имеющих заряды, равные по абсолютной величине зарядам катионов.

3) Проверка выполнимости условий устойчивости для идеальных изо-пиестических растворов.

4) Вывод уравнений для расчета параметра нелинейности для некоторых типов смесей по данным о компонентах.

5) Вывод уравнения для расчета скорости звука в смешанных растворах по данным о бинарных растворах.

6) Разработка методов расчета скорости звука в морской воде по известным концентрациям ионов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Получены уравнения для расчета коэффициентов активности микрокомпонентов в растворе, содержащем один макрокомпонент или два макрокомпонента по результатам изопиестических измерений смешанных растворов.

Показано, что использование приближения второго вириального коэффициента для расчета термодинамических свойств разбавленных растворов электролитов, диаметры ионов которых являются величинами того же порядка, что

и радиус Бьеррума при 25° С, более оправдано чем использование второго приближения Дебая или среднесферического приближения.

Показано, что для идеальных изопиестических растворов выполняются условия устойчивости по отношению к неоднородности состава.

Получены уравнения, для расчета коэффициентов активности электролитов в смешанных растворах, содержащих два вида изозарядных катионов и два вида анионов, имеющих заряды, равные по абсолютной величине зарядам катионов, по результатам изопиестических измерений для серий смешанных растворов, различающихся отношением концентраций электролитов.

Показано, что смешанный раствор, содержащий два вида катионов и два вида анионов, является идеальным изопиестическим, если выполняется правило Здановского.

Получено уравнение для расчета скорости звука в многокомпонентной смеси по данным о чистых компонентах, справедливое не только для идеальных смесей, но и для более широкого класса смесей, образование которых из чистых компонентов следует двум условиям: 1) объем смеси равен сумме объёмов компонентов, 2) отклонение энтальпии от суммы энтальпий компонентов не зависит от температуры. Применение уравнения для расчета скорости звука в атмосфере привело к значению, близкому к экспериментальному.

Получены уравнения для расчета параметра нелинейности некоторых типов смесей. Значения производных от скорости звука по температуре и давлению для смеси двух компонентов, образование которой следует двум приведенным выше условиям, найденные по данным о чистых компонентах, близки к значениям, найденным по экспериментальным зависимостям скорости звука в смеси от температуры и давления.

Получено уравнение для расчета скорости звука в смешанных растворах, образование которых из бинарных изопиестических подсистем подчиняется следующим условиям: 1) объём смешанного раствора равен сумме объёмов бинарных изопиестических подсистем, 2) отклонение энтальпии смешанного рас-

хвора от суммы энтальпий бинарных изопиестических подсистем не зависит от температуры, по данным о бинарных растворах. Рассчитанные, согласно указанному уравнению, значения скорости звука в системе КС1-КВг-Н>0 по данным о системах КС1-Н20, КВг-Н20 близки к экспериментальным. На основе полученного в настоящей работе уравнения для расчета скорости звука в смешанном растворе, а также на основе правила ионной силы разработаны методы расчета скорости звука в морской воде. Рассчитанные значения близки к экспериментальным.

АВТОР ЗАЩИЩАЕТ

1. Вывод уравнений для расчета коэффициентов активности электролитов в смешанных растворах, содержащих два вида изозарядных катионов и два вида анионов, имеющих заряды, равные по абсолютной величине зарядам катионов.

2. Доказательство выполнимости условий устойчивости для идеальных изопиестических растворов.

3. Доказательство преимущества описания разбавленных растворов симметричных электролитов с помощью приближения второго вириального коэффициента по сравнению с описанием на основе среднесферического приближения и второго приближения теории Дебая-Хюккеля.

4. Методы расчета коэффициентов активности микрокомпонентов в смешанных растворах.

5. Уравнения для расчета скорости звука для смесей, содержащих не менее трех компонентов. Применение одного из упомянутых уравнений для расчета скорости звука в атмосфере приводит к значению, близкому к экспериментальному.

6. Уравнения для расчета параметра нелинейности смесей по данным о чистых компонентах.

7. Методы расчета скорости звука в морской воде по известным концентрациям ионов, основанные на использовании термодинамики изопиестических растворов и правила ионной силы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Получены уравнения для расчета коэффициентов активности микрокомпонентов в смешанных растворах, которые могут быть применены при описании извлечения микрокомпонентов из водных растворов.

Получены уравнения для расчета коэффициентов активности электролитов во взаимных системах, основанные на использовании данных по изопие-стическим измерениям смешанных растворов.

Получены уравнения для расчета адиабатической сжимаемости |3К1ШХ и скорости звука umix для смесей, образование которых из чистых компонентов подчиняется следующим условиям: 1) объем смеси равен сумме объемов чистых компонентов; 2) отклонение энтальпии смеси от суммы энтальпий компонентов не зависит от температуры, по данным о чистых компонентах, а также уравнения для расчета ps га1Х, umix при нарушении упомянутых условий, с использованием данных о некоторых свойствах смесей.

Получено уравнение для расчета скорости звука umix sol для смешанных растворах, образование которых при изопиестическом смешении бинарных подсистем подчиняется следующим условиям: 1) Объём смешанного раствора равен сумме объёмов бинарных изопиестических подсистем, 2) отклонение энтальпии смеси от суммы энтальпий бинарных изопиестических подсистем не зависит от температуры, не требующее каких-либо сведений о смешанных растворах, а также уравнений для расчета umix soi при нарушении хотя бы одного из указанных условий, при использовании которых требуются некоторые сведения о свойствах смешанных растворов.

На основе термодинамики изопиестических растворов и правила ионной силы разработаны методы расчета скорости звука в морской воде по известным концентрациям ионов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты работы изложены в публикациях и были доложены:

на V Всесоюзной школе "Применение математических методов для описания и изучения физико-химических равновесий". Новосибирск. 1985, на VII Всесоюзной конференции по химии и технологии редких щелочных элементов. Апатиты. 1988, на XIII Всесоюзной конференции по химической термодинамике и калориметрии. Красноярск. 1991, на V Международном симпозиуме по явлениям растворимости. Москва. 1992, на II сессии Российского Акустического общества (РАО) "Акустический мониторинг сред". Москва. 1993, на конференции Nordik Acoustical Meeting. Оорхус Дания. 1994, на III сессии РАО "Акустика и медицина". Москва. 1994, на VI Международной конференции "Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах". Иваново. 1995, на симпозиуме "The 8th Interactional Symposium on Acoustic Remote Sensing and associated techniques of the atmosphere and ocean". Москва. 1996, на IV Международном конгрессе по звуку и вибрациям. Санкт-Петербург. 1996, на V сессии РАО "Проблемы геоакустики: методы и средства". Москва. 1996, на VI сессии РАО "Акустика на пороге XXI века". Москва. 1997, на XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии. Санкт-Петербург. 1998, на XI Российской конференции по экстракции. Москва. 1998, на VII Международной конференции "Проблемы сольвации и комплексообразования в растворах". Иваново. 1998, на II Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы химии и химической технологии "Химия 99". Иваново. 1999, на XIX Всероссийском Чугаевском совещании. Иваново. 1999, на X сессии РАО. Москва. 2000, на научной сессии "МИФИ-2001". Москва. 2001, на VIII Международной конференции "Проблемы сольвации и комплексообразования в растворах".

Иваново. 2001, на XI сессии РАО. Москва. 2001, на научной сессии "МИФИ-2002". Москва 2002, на Нижегородской акустической сессии. Нижний Новгород. 2002, на XII сессии РАО "Акустика океана'. Москва. 2002, на XVI Международном симпозиуме по нелинейной акустике. Москва. 2002, на XTV Международной конференции по химической термодинамике. Санкт-Петербург. 2002, на XIII сессии РАО 2003, на X научной школе-семинаре акад. JI.M. Бреховских "Акустика океана". Москва. 2004, на VII Международной конференции "Прикладные технологии гидроакустики и гидрофизики". Санкт-Петербург. 2004, на XV сессии РАО в Нижнем Новгороде в 2004 г.

Результаты работы были также представлены в материалах следующих конференций

На конференции "European conference on underwater acoustics. Luxemburg. 1992, на конференции "Теория и практика сольватации и комплексообразова-ния в смешанных растворителях". Красноярск. 1996, на семинаре "XLIII Open Seminar on acoustics" Poland. 1996, на школе '28th Winter School on Molecular and Quantum Acoustics" Poland. Gliwice. 1999, на школе "29th Winter School on Molecular and Quantum Acoustics" Poland. Gliwice. 2000.

В литературном обзоре рассматриваются соотношения, связывающие значения свойств изопиестических смешанного и бинарных растворов, описание систем заряженных частиц на основе простейших статистических моделей растворов электролитов, описание растворов электролитов на основе правила ионной силы, а также описание растворов электролитов с помощью метода Питцера и уравнений Кузнецовой. Обсуждаются работы, содержащие описание изопиестического равновесия разбавленных растворов электролитов на основе первого приближения Дебая. В предпоследнем разделе литературного обзора обсуждаются возможности расчёта скорости звука и параметра нелинейности для смесей. Показано, что для некоторых изолированных морей и для морей с ограниченным водообменом отношения концентраций основных ионов не яв-

ляются постоянными величинами. Отмеченное обстоятельство благоприятствует разработке методов расчёта термодинамических свойств морской воды и скорости звука в ней по известным концентрациям ионов. Наконец в заключительном разделе приводятся выводы из литературного обзора, определяющие вопросы, рассматриваемые в последующих главах.

Разработке методов расчета коэффициентов активности микрокомпонентов в смешанном растворе, растворенными компонентами которого являются неэлектролиты или электролиты с общим ионом, посвящена вторая глава. Не являющиеся идеальными изопиестическими растворы, содержащие помимо микрокомпонентов один макрокомпонент или идеальную смесь двух макрокомпонентов, представляют собой наиболее простые системы среди растворов, не являющихся идеальными изопиестическими. На основе уравнения Мак Кея и Перринга

где т,, т* - моляльности ! - ого растворённого компонента в смешанном и в бинарном изопиестических растворах, соответственно, растворе, М5 - масса моля растворителя, у,, у,* - коэффициенты активности I -ого растворённого компонента в смешанном и в бинарном изопиестических растворах, V, - полное число ионов, образующихся при диссоциации молекулы 1 -ого растворённого компонента, т - общая моляльность смешанного ратвора, даны выводы соотношений для коэффициентов активности микрокомпонентов, основанные на доказательствах возможности перенесения знака предела, при стремлении концентрации микрокомпонента к нулю, к подинтегральному выражению несобственного интеграла. Рассчитанные с помощью предложенного в работе метода коэффициенты активности СэО у^а микроколичества которого присутствуют в растворе №С1, рассчитанные с использованием данных по изопиестическому равновесию системы СзС1-МаС1-Н20 при моляльностях ИаС1, равных 3,0; 3,5,

(И\п а,

(1)

составляют 0,495 и 0,477. Значения коэффициентов активности, найденные с помощью правила Харнеда, у&с*4™ равны 0,495; 0,488. Показано, что полученные соотношения для коэффициентов активности при разбавлении переходят в соотношения, следующие из первого приближения теории Дебая-Хюккеля.

В третьей главе рассматривается описание изопиестического равновесия смешанных и бинарных растворов электролитов на основе первого приближения Дебая. При малых концентрациях, недоступных для изопиестических измерений, лишь использование статистических моделей позволяет найти связь между свойствами смешанного и бинарных растворов электролитов, имеющих одно и то же значение и позволяет проверить, справедливы ли экстраполяции зависимостей, найденных в изопиестических экспериментах, в область предельно разбавленных растворов. Показано, что, согласно первому приближению Дебая, изопиестическое смешение бинарных растворов электролитов приводит к идеальному изопиестическому раствору в том случае, если исходные бинарные изопиестические растворы имели одинаковую ионную силу I или одинаковую плотность кулоновской энергии. Как следует из теоремы Штурма, при образовании смешанного раствора, содержащего два электролита с одинаковой суммарной концентрацией частиц, это условие выполняется, если произведение зарядов катиона и аниона имеет одно и то же значение для обоих электролитов. Если же указанное условие не соблюдается, смешанный раствор не является идеальным изопиестическим. Если смешиваемые бинарные изопиестические растворы, каждый из которых содержит по два вида заряженных частиц, имеют различные плотности кулоновской энергии, в результате смешения получаются системы с меньшей плотностью кулоновской энергии чем смешиваемые системы. Показано, что выводы указанного раздела применимы не только к изопиестическому смешению разбавленных растворов, но и к изобарному смешению разреженных ионизованных газов. Для описания более концентрированных растворов приходится обратиться к модели твердых заряженных сфер. Учет собственных размеров ионов, в соответствии со вторым при-

ближением Дебая, приводит к уменьшению отклонения от идеального изопие-стического раствора. Показано, что для разбавленных растворов электролитов, диаметры которых близки к удвоенному значению радиуса Бьеррума при комнатной температуре, более оправдано использование соотношений, следующих из приближения Майера-Хага, с точностью до членов, эквивалентных квадрату параметра Дебая, чем использование формул второго приближения Дебая. Последнее утверждение подтверждается сопоставлением результатов расчетов избыточной внутренней энергии по формулам упомянутых приближений с результатами расчета методом Монте-Карло, выполненными другими авторами. Найденные в настоящей работе условия перехода от приближения Майера-Хага ко второму приближению Дебая позволяют объяснить, почему среднесфериче-ское приближение не приводит к вытекающему из экспериментальных данных отрицательному значению разности между рассчитанным значением осмотического коэффициента 2-2 электролита и значением указанной величины, отвечающей первому приближению Дебая.

В четвёртой главе рассматриваются смешанные растворы электролитов, содержащие два вида катионов и два вида анионов. При рассмотрении систем уравнений, содержащих частные производные, с использованием функциональных определителей получены уравнения для расчета коэффициентов активности электролитов в смешанном растворе, содержащем два вида катионов и два вида анионов, не являющемся идеальным изопиестическим, по данным изопиестических измерений для серий смешанных растворов, для случая, когда доля первого катиона в смеси катионов равна доле первого аниона в смеси анионов (такие системы образуются при смешении бинарных растворов электролитов без общих ионов), и для случая, когда упомянутое равенство не соблюдается. Уравнение, относящееся ко второму случаю, имеет вид

1п

."'.Г',) 2М, ,!

т т*,

дт

дх

У,<>5

дт

I ду

-1N

(2)

где ¡ = 1,2, 3, 4, (3,, = 021 = 1-х, СЬ, = 041 = -х, СЬ = Озз = 1-у, <322 = 042 = -у. Уравнение, относящееся к первому случаю, совпадает с уравнением (1), отличаясь тем, что х - уже не мольная доля первого электролита в гп, а доля катиона А среди катионов А и В, равная доле аниона М среди анионов М и N. Уравнение, полученное для первого случая, применено для расчета коэффициента активности 1л1чЮ3 Уьыоз в системе 1лМ0з-№С1-Н20. Для случая, когда концентрация 1л>Юз много меньше концентрации ИаС1, рассчитанное значение Уишз = 0,661. Значение Уь,шз> найденное с помощью метода Питцера, равно

Известно, что для смешанного раствора, содержащего неэлектролиты или электролиты с общим ионов, из выполнимости правила Здановского для упомянутого смешанного раствора следует, что этот раствор является идеальным изопиестическим. Указанный вывод основан на том, что из выполнимости правила Здановского для упомянутого смешанного раствора следует, уравнение Микулина, связывающее у, и у,*

где г -число растворенных компонентов.

Для смешанного раствора, содержащего два вида катионов и два вида анионов, из выполнимости правила Здановского, вообще говоря, не следует связь между коэффициентами активности растворенного компонента у, и у*„ выражаемая равенством (3). В настоящей работе показано, что, если смешанный раствор подчиняется правилу Здановского, то, несмотря на то, что уравнение, связывающее у, и у*„ является более сложным чем уравнение (3), указанный смешанный раствор является идеальным изопиестическим. Подобно тому, как характеристики отклонения реальных смесей от идеальных смесей используются для оценки характеристик комплексообразования, отклонения реальных смешанных растворов от идеальных изопиестических растворов используются

0,642.

(3)

для оценки комплексообразования в смешанных растворах. Неидеальность реального раствора, содержащего смесь двух электролитов с общим ионом или смесь двух неэлектролитов, характеризуется отклонением изоактиваты совокупности растворов, содержащих упомянутые компоненты, от прямой или изменением массы растворителя в жидкой фазе при изопиестическом смешении бинарных подсистем, а также отклонением изменения энергии Гиббса при изопиестическом образовании реального смешанного раствора из бинарных растворов от изменения энергии Гиббса, отвечающего образованию идеального изопиестического раствора с тем же числом молей растворенных компонентов. Изопиестическим называют смешение бинарных растворов, имеющих одно и то же значение если оно приводит к образованию смешанного раствора с тем же значением Ця-

В настоящей работе рассматриваются критерии неидеальности реальной взаимной системы: 1) отклонение изоактиваты смешанного раствоора от изоактиваты идеального изопиестического раствора, которая в координата т"'(х) является параболой, 2) отклонение изменения энергии Гиббса при образовании реального смешанного раствора от изменения энергии Гиббса при идеальном изопиестическом смешении бинарных растворов электролитов, не имеющих общих ионов, 3) отклонение изменения массы растворителя в жидкой фазе при изопиестическом смешении бинарных растворов электролитов без общих ионов с образованием реального смешанного раствора от аналогичного изменения при образовании идеального изопиестического раствора.

Как известно, для идеальных смесей, используемых как стандартные системы при рассмотрении реальных смесей, выполняются условия устойчивости по отношению к неоднородности состава, которые вытекают из неравенства для второй вариации удельной энтропии 31х

1 < 1

где Л', - массовая доля \ ого компонента в смеси, М,, - / )Я/, 7 Р, ц,,-

химический потенциал и число молей 1 - ого растворённого компонента в смеси. В пятой главе показано, что для идеальных изопиестических растворов из неравенства (4) следуют условия устойчивости по отношению к неоднородности состава

(дм,/дт,) т,>0 (5)

>0

(6)

аналогичные условиям устойчивости по отношению к неоднородности состава для идеальных смесей.

Выделение какой-либо устойчивой фазы, состоящей или из одной соли, или представляющей собой смесь двух солей, или раствор, содержащий лишь один растворённый компонент, приводит к увеличению энергии Гиббса, которая возвращается к минимальному значению, устраняя тем самым первоначальное возмущение. Поэтому из идеальных изопиестических растворов, как и из идеальных смесей, не могут появиться какие-либо устойчивые фазы. Однако, подобно тому как фазовое равновесие двух смесей описывают, используя соотношения, справедливые для идеальных смесей, так и фазовое равновесие смешанного раствора с какой-либо фазой описывают, используя соотношения, верные лишь для идеальных изопиестических растворов.

Шестая глава посвящена выводу соотношений для расчёта некоторых акустических свойств многокомпонентных систем. Известно соотношение для расчета скорости звука в идеальной двухкомпонентной смеси. В шестой главе получено уравнение для расчета скорости звука в идеальной смеси с произвольным числом компонентов, а также показано, что полученное уравнение

-г м «„« = ;

2 |5>л| 15ХС,

1-1 р, и, ¡> I ^Си

8-1

где г - число компонентов в смеси, и, - скорость звука в i -том компоненте, М, -масса моля i - ого компонента, р, - плотность i -ого компонента, v, - мольный объем i -ого компонента, Ср1 -мольная изобарная теплоемкость i - ого компонента, а, - коэффициент расширения i-oro компонента, х„ у, - мольная и объемная доли i - ого компонента в смеси, применимо не только для идеальных смесей, но для более широкого класса смесей, образование которых при изо-барно- изотермическом смешении компонентов подчиняется следующим условиям: 1) неизменность общего объема системы, 2) отклонение энтальпии смеси от суммы энтальпий компонентов не зависит от температуры Т.

Получены также уравнения для расчета скорости звука в смесях umix, при образовании которых нарушается одно из двух или оба условия, когда для расчета umix уже недостаточно данных о чистых компонентах, а необходимо знание значений одного или двух свойств смеси. Рассчитанное по одному из полученных уравнений значение скорости звука в атмосфере, равное 330,5 м с'1 близко к экспериментальному значению 331,45 м с'1

Предложены уравнения для расчета параметра нелинейности для некоторых типов газовых смесей по данным о чистых компонентах. Получены также уравнения для расчета производных от umix по Т и по Р ( 3 umix /3 Т)Р и (9и,шх/ ЭР)Т для смесей, образование которых из чистых компонентов следует упомянутым выше двум условиям. Значения указанных производных для смеси четыреххлористого углерода СС14 и метилового спирта СН3ОН, для которой соблюдение первого условия следует из относительно малого отклонения рассчитанного значения плотности смеси рт1х от экспериментального р,шхсхр. При мольной доле Хссм, равной 0,3, значения (3umlx/9T)P и (Эит1Х/ЭР)т составляют, соответственно -2,759 м с*1К"' и -0,528 м с"'Па"', тогда как значения указанных производных, найденные по экспериментальным зависимостям u,r„x(T) и umix(P), равны, соответственно, -2,96 м с''К"' и 0,531 м с"'Па"'.

По аналогии с выводом уравнения для расчета скорости звука в смеси, получено уравнение для расчета скорости звука в смешанном растворе umix soi,

содержащем несколько растворенных компонентов, если изопиестическое смешение бинарных растворов, приводящее к рассматриваемому смешанному раствору, подчиняется следующим условиям: 1) объём смешанного раствора равен сумме объёмов бинарных изопиестических растворов, 2) отклонение энтальпии смешанного раствора от суммы энтальпий бинарных изопиестических растворов не зависит от Т.

т1 1 + т, * *

¿—I * #

к-1 ™к Рк

1 +£т,М,

ЕЕ

■> /

а, * (1 + т, *М,) _«/*(' + >и/ *А//) о * С * п * С *

И, |-л А*/ ^р/

м т, *

С„ *С,.£*т,, т, * т, *

(8)

где г -число растворенных компонентов в смешанном растворе, р,*, а,* - плотность и коэффициент расширения изопиестического бинарного раствора I - ого растворенного компонента, С*?- изобарная теплоемкость такой массы бинарного изопиестического раствора, которая содержит 1 кг растворителя, и*,- скорость звука в бинарном изопиестическом растворе ¡-ого растворенного компонента. Рассчитанные по данным о бинарных растворах значения итшЫ для системы КС1-КВг-Н20 для моляльностей солей, приведённых во второй строке таблицы 1, даны в третьей снизу строке и незначительно отличаются от экспериментальных значений, приведённых в предпоследней строке.

В первой строке указаны номера экспериментальных точек.

Выполнимость первого из двух указанных выше условий подтверждается сопоставлением рассчитанных по данным о бинарных растворах значений плотности системы КО-КВг-НгО р„ш„,,, приведённых в четвёртой снизу строке и экспериментальных значений, приведённых в третьей снизу строке В первой строке указаны номера экспериментальных точек.

Выполнимость первого из двух указанных выше условий подтверждается сопоставлением рассчитанных по данным о бинарных растворах значений плотности системы КС1-КВг-Н20 ршхьЫ, приведённых в четвёртой снизу строке и экспериментальных значений, приведённых в третьей снизу строке

Таблица 1.

Результаты расчёта скорости звука в системе КС1 - КВг - Н20

1 2 3 4

тксч ~ тКВг 0.2492 0.4986 0.7478 0.9964

ртш,„ кг м-3 1029.1 1059.4 1088.1 1115.2

p:L, КГ M"3 1029.0 1059.9 1089.1 1116.4

"„/„„/ M С"1 1516.9 1531.9 1545.7 1559.6

«С- M с-' 1517 1530 1546 1559

Уравнение (8) может быть применено для расчета um,x so) в морской воде, если известны концентрации растворенных солей. Обычно состав морской воды характеризуют концентрациями ионов. Так как в морской воде содержится не менее двух видов катионов и не менее двух видов анионов, концентрации ионов без дополнительных сведений не позволяют найти концентрации солей.

Как следует из полученной в работе формулы для umix soi, вклад растворенного компонента в указанную величину растет с ростом концентрации этого компонента. Поэтому в качестве модели морской воды рассматривается раствор, содержащий 6 ионов Na+, Mg2+, К+, Са2+, SO42", СГ, концентрации которых в морской воде намного превосходят концентрации остальных ионов. Концентрации перечисленных ионов, за исключением одного, приняты равными концентрациям в морской воде при S = 35,004 %о, именно mNd = 0,48508, mMg = 0,05529, mK = 0,01058, mCa = 0,01065, тЮ1 = 0,02926.

Хотя предлагаемые ниже методы предназначены для расчёта скорости звука в морской воде для морей с ограниченным водообменом, из-за отсутствия экс-

периментальных данных для таких морей, расчёты проведены для океанской воды, т.е. для воды, состав растворённых компонентов которой может быть достаточно точно описан с помощью солёности.

Поскольку рассматриваемый раствор включает не все ионы, присутствующие в морской воде, для соблюдения электронейтральности раствора приходится изменить концентрацию одного из ионов. В настоящей работе концентрация ионов СГ найдена из условия электронейтральности и равна та = 0,56900. Значение umiX50i в растворе, содержащем перечисленные выше 6 ионов, когда концентрации всех катионов и концентрация СГ равны концентрациям указанных ионов в морской воде, а концентрация S042"рассчитывается из условия электронейтральности раствора, отличается от значения umix S0| для выше указанного случая лишь на 0,06 м с"1. Значения ш, и m*, могут быть найдены в результате совместного решения уравнений для расчета плотности и изобарной теплоемкости смешанного раствора по свойствам бинарных изопиестических растворов, уравнения, выражающего правило Здановского, а также четырёх линейно независимых уравнений, связывающих концентрации ионов и концентрации солей в рассматриваемом смешанном растворе, при использовании экспериментальных значений плотности pm,xsoi= 1023,375 кг м"3 и изобарной теплоемкости такой массы морской воды, которая содержит 1 кг чистой воды, Cpmixsoi =4136,07 дж К'1 (кг воды)'1, а также полиномов, аппроксимирующих концентрационные зависимости свойств бинарных растворов и зависимости концентраций бинарных растворов от as. Индексами 1,2,3,4, 5, 6, 7 отмечены величины, относящиеся к солям NaCl, Na2S04, MgCl2, MgS04, KC1, K2S04, СаС12, соответственно. Присутствием CaS04 в морской воде пренебрегали. Отметим, что цель предлагаемого метода состоит в том, чтобы, используя концентрации четырех или шести ионов, содержание которых в рассматриваемой морской воде превосходит содержание неучитываемых ионов и нейтральных веществ. найти значение um,x SO|, достаточно близкое к экспериментальному значению umix soiехр, отвечающему морской воде, содержащей концентрации ионов,

используемые в расчёте, а не к экспериментальному значению um,x soiexp, отвечающему значению S, которое имеет рассматриваемый смешанный раствор. Значение um„ SOi, найденное для раствора, содержащего 6 ионов, приведено во второй строке таблицы 2.

В работе рассматривается также раствор, содержащий 4 иона Na+, Mg2+, S042", СГ, в котором моляльность Naf mNa равна сумме mNa и тк, отвечающих морской воде при S = 35,004 %0, моляльность Mg2+ тмё равна сумме mMg и тСа, отвечающих рассматриваемой морской воде, а моляльность S042" равна мо-ляльности в рассматриваемой морской воде. Моляльность СГ рассчитывается из условия электронейтральности. Моляльности ионов, используемые в расчёте, имеют значения mNa = 0,49565, mMg = 0,06595, тм< = 0,02926, mCi =0,56900. При использовании модели раствора, содержащего 4 иона, достаточно привлечь значение лишь одного свойства рассматриваемой морской воды. В последнем случае используется всего 3 уравнения, связывающие концентрации ионов и концентрации солей. Значения свойств, рассчитанные для раствора, содержащего 4 иона, приведены в первой строке таблицы 2.

В соответствии с гипотезой о равновероятном распределении ионов, моляльности солей могут быть рассчитаны по известным концентрациям ионов без использования значений свойств морской воды. Так для раствора, содержащего 4 иона, имеют место соотношения Ш) = шма mCi ( mNd + 2 mMg )"'; m2 = niNa mso4 (niNa + 2 mMg)"'; m3 = mMg ma ( mNa + 2 mMg )"'; m4 = 2 mMg mS04 (mNa + 2 mMg )"'. Рассчитанные для рассматриваемого раствора значения термодинамических функций и umix Ь0] приведены в третьей строке таблицы 2.

Применение указанной гипотезы к раствору, содержащему 6 упомянутых ранее ионов, осложняется тем, что из-за пренебрежения присутствием CaS04, равновероятное распределение SOJ" возможно лишь между катионами Na+, Mg2+, К+. Поэтому моляльности солей могут быть найдены по моляльностям ионов с помощью соотношений mi =mNa^a (mNa + mK + 2 mMg)*\ m2 = mNa mS04

(mNa + mK +2 mMg) ', m3 = mMg ma ( mNa + mK + 2 mMg)'1, m4 =2mMg mS04 (mNa + mK + 2 mMg )"', m5 = тКЛ(( ( mNa + mK +2 mMg )"', m6=mKmso4(mNa+niK+2mMg )"', m7 = mca, где ma = mC|- 2*mca. Значения свойств, рассчитанные указанным методом для раствора, содержащего 6 ионов, приведены в четвёртой строке таблицы 2.

В настоящей работе показано, что правило ионной силы позволяет получить значения свойств морской воды, близкие к экспериментальным, если известны концентрации солей, однако не позволяет рассчитать концентрации солей по известным концентрациям ионов. Как отмечалось ранее, гипотеза о равновероятном распределении ионов между электролитами позволяет непосредственно рассчитать концентрации солей, используя лишь концентрации ионов, и можно ожидать успешного применения правила ионной силы для расчета свойств смешанных растворов, в которых основными растворёнными компонентами являются электролиты. Так как при использовании гипотезы о равновероятном распределении ионов концентрации солей полностью определяются концентрациями ионов, концентрации солей в растворе, содержащем 4 иона, равны концентрациям солей, полученным предыдущим методом.

Значения свойств смешанного раствора fmix, согласно правилу ионной силы, могут быть найдены по формуле

fm,x = Г' { m, f,(I) + 4 m4 f4(I) + 3 [ m2 f2(I) + m3 f3(I)]} (9)

где f,(I) - значение свойства f для бинарного раствора i -ого электролита при концентрации, обеспечивающей такое же значение I, которое имеет рассматриваемый смешанный раствор. Рассчитанные по формуле (9) значения свойств даны в пятой строке таблицы . Значения свойств, найденные указаным методом для раствора, содержащего 6 ионов, по формуле, аналогичной (9), приведены в предпоследней строке таблицы 2.

Наиболее близким к um,x soicxp, как видно из результатов таблицы 2, оказывается значение um,x рассчитанное при использовании значений двух термодинамических свойств морской воды для раствора, содержащего 6 ионов.

Таблица 2.

Результаты расчёта значений свойств морской воды при 25°С и при Б = 35,004 %0 предложенными в настоящей работе методами

с Patixïd Дж К"' (кг воды)"' Р matsol кгм'ъ ^ maso1 м с 1

4 иона, использование рт|Х5о1 4141,39 1534,72

6 ионов, использование 1534,83

С Ртшо1 И Р таю!

Равновероятное Распределение 4 иона 4139,31 1023,118 1535,10

Равновероятное распределение. 6 ионов 4137,12 1023,403 1534,57

1,4 иона 4139,30 1022,956 1535,11

1, 6 ионов 4140,93 1023,093 153482

Эксперимент 4136,07 1023,375 153500

Несколько больше отличается от umixзначение uraixsoi, рассчитанное дя раствора, содержащего 4 иона, при использовании значения одного термодиа-мического свойства морской воды. Очевидно, наиболее простыми методчи расчёта свойств морской воды являются методы, основанные на правиле рн-ной силы и на гипотезе о равновероятном распределении. Последний ме7Д с использованием моделей растворов, содержащих 4 иона и 6 ионов пргонён для расчёта значений umix S0| в морской воде для восьми значений S, для ото-

рых известны экспериментальные значения при температурах 25°С (таблица 3) и 35°С (таблица 4).

В таблице 3 приведены значения солёности и соответствующие значения разностей ига,х 5о1 -и\у, рассчитанные для растворов, служащих моделями морской воды, содержащих 4 иона и 6 ионов. В последнем столбце для соответствующих значений 8 приведены экспериментальные значения разностей ига|Х -и\у.

Таблица 3.

Результаты расчёта разности иятЫ -и№ при 25° С методом, основанным на правиле ионной силы и на гипотезе о равновероятном распределении ионов.

ШЫ ~и№ М С (4 иона) ( 6 ионов) и„шЫ мс"' (Эксперимент)

5.024 5.43 5.47 5.51

10.051 11.10 11.00 10.97

15.142 16.66 16.67 16.47

20.000 21.73 20.99 21.60

24.943 26.39 26.83 26.91

30.031 32.97 32.22 32.42

35.003 38.59 37.17 37.70

40.025 44.00 42.91 43.17

В настоящей работе для растворов, содержащих 4 иона и 6 ионов, рассчитаны отношения изменений разностей ит,х 501 -и\у при переходе от 25°С к 35°С к 10°. Указанные отношения приведены в пятом и в шестом столбцах, соответственно. Последний солбец содержит значения указанных отношений, найденнных по экспериментальным данным для морской воды.

Наибольшее преимущество метода, основанного на правиле ионной силы, обнаруживается при расчёте скорости звука в морской воде при температурах,

отличных от 25° С, поскольку большая часть исследований по изопиестическому равновесию растворов проведена именно при 25° С.

Таблица 4.

Результаты расчёта разности ити1Ы - и^ при использовании моделей, содержащих 4 иона (I) и 6 ионов (И), для температуры 35°С, а также отношений

Мтиха1 " ( ^ тихо! ВЫ д(«»и..„/ - ГР

и№ -и„ А Т м с 'К'1 АТ мс'Т1 АТ

мс"' (I) м С"1 (П) м с"' (I) (II) мс "'А"1

5.024 5.13 5.04 5.19 -0.035 -0.043 -0.032

10.057 10.38 10.39 10.24 -0.072 -0.061 -0.073

15.142 15.27 15.58 15.45 -0.116 -0.095 -0.100

20.000 20.31 20.05 20.32 -0.142 -0.147 -0.129

24.943 25.13 25.23 25.23 -0.178 -0.168 -0.168

30.031 30.36 30.15 30.15 -0.206 -0.221 -0.210

35.003 35.98 34.74 34.74 -0.261 -0.243 -0.237

40.025 41.05 40.13 40.47 -0.295 -0.279 -0.270

При значениях отношений ионов, характерных для Красного моря отклонение рассчитанного при значениях отношений ионов, присущих океану, т.е. найденного с использованием солёности, значения разности ияшЫ -иш от экспериментального значения (иято/ - и№ )"р составляет 3 мс"1. Наибольшее отклонение от экспериментального значения («„„„,-)"" разности иташ1-и№, найденной методом, основанным на правиле ионной силы, для раствора, содержащего 4 иона, равно, как видно из таблицы 3, 0.89 м с"1, а в случае 6 ионов, равно 0.61 м

с~\ Приведённое сопоставление показывает целесообразность использования для морей с ограниченным водообменом предложенных методов, основанных на использоании характерных для данных морей концентраций ионов.

ВЫВОДЫ

1. Развита термодинамика изопиестических растворов электролитов с общим ионом, не являющихся идеальными смесями бинарных изопиестических растворов. Разработаны методы расчета коэффициентов активности по изоак-тиватам воды в растворах смеси электролитов с общим ионом. Рассчитанные значения коэффициентов активности микрокомпонентов согласуются с экспериментальными.

2. Показано, что для расчета термодинамических свойств разбавленных растворов электролитов, диаметры ионов которых являются величинами того же порядка, что и радиус Бьеррума при 25° С, более оправдано использование приближения второго вириального коэффициента чем использование второго приближения теории Дебая-Хюккеля или среднесферического приближения.

3. Развита термодинамика изопиестических растворов, содержащих два вида изозарядных катионов и два вида анионов с той же абсолютной величиной заряда (взаимные системы). На основе предложенной Г.И.Микулиным гипотезы о равновероятном распределении ионов уравнение Мак Кея и Перринга впервые распространено на указанные смеси, что позволяет рассчитывать коэффициенты активности электролитов по данным о бинарных растворах и по результатам изопиестических измерений.

4. Показано, что выполнение правила Здановского для указанного в п. 3 смешанного раствора является достаточным условием идеальности раствора.

5. Доказано соблюдение условий устойчивости по отношению к неоднородности состава для идеальных изопиестических растворов.

6. В предположении о сохранении объёма при смешении и независимости энтальпии смешения от температуры получены уравнения для расчета ско-

рости звука и производных от скорости звука по температуре и давлению для смесей неэлектролитов по свойствам чистых компонентов, а также аналогичные уравнения для расчёта указанных величин для растворов смесей электролитов по данным о бинарных растворах. Рассчитанные значения упомянутых величин близки к экспериментальным.

7. Разработаны методы расчёта скорости звука в морской воде с погрешностью, не превышающей 0.15 - 0.90 м с"1.

8. По данным о температурных зависимостях скорости звука в бинарных растворах электролитов получены оценки производных скорости звука в морской воде о температуре, согласующиеся с экспериментальными.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ ТРУДОВ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Денисов Д.А., Фролов Ю.Г, Расчет коэффициентов активности микрокомпонентов по результатам изопиестических измерений// Тр. V Всесоюзной школы: « Применение математических методов для описания и изучения физико-химических равновесий» Тез.докл. часть III. Новосибирск. 1985. - С. 49 - 53.

2. Денисов Д.А. Об учете короткодействующего отталкивательного потенциала при описании систем заряженных частиц. // Теплофизика высоких температур. - 1987. - Т. 25, № 3. - С. 435 - 446.

3. Денисов Д.А., Фролов Ю.Г, Использование данных по изопиестическому равновесию растворов двух электролитов при расчете коэффициентов активности микрокомпонентсв// Журн. физич. химии. - 1987. -Т.61, №9. - С. 2812 - 2813

4. Денисов Д.А. Расчет скорости звука в смешанных растворах, содержащих несколько растворенных компонентов, по данным о бинарных растворах.// Акустич. журн. - 1987. - Т. 33, № 4. - С. 772 - 773.

5. Денисов Д.А., Фролов Ю.Г. Расчет коэффициентов активности микрокомпонентов в смешанных растворах.// Журн. физич. химии. - 1989. - Т. 63, № 2. - С. 373 - 378.

6. Денисов Д.А. Расчет термодинамических функций кулоновских систем, содержащих не менее трех видов заряженных частиц. // Физика жидкого состояния. Киев. - 1989. - вып. 17. - С. 16 - 25.

7. Денисов Д.А. Расчет коэффициентов активности микрокомпонентов в смешанных растворах, не подчиняющихся правилу Здановского // Журн. физич. химии. - 1990. - Т. 64, № 9. - С. 1951 - 1954.

8. Денисов Д.А. О расчете термодинамических функций систем заряженных твердых сфер разных диаметров.// Физика жидкого состояния.- Киев. - 1991. -вып. 19.-С. 7-24.

9. Денисов Д.А. Вывод соотношений для расчета термодинамических функций смешанных растворов электролитов AM, AN, ВМ, BN // XIII Всесоюзная конференция по химической термодинамике и калориметрии. Тез. докл. т. 2. -Красноярск. -1991. - С. 253.

10.Denisov D. Calculation of the sound velocity in the solutions containing some dissolved components // European conference on underwater acoustic. London and New York. - 1992. - P. 185 - 188.

П.Денисов Д.А., Фролов Ю.Г. Расчет коэффициентов активности микрокомпонента в растворе, содержащем два макрокомпонента по изопиестическим данным четверных систем// Журн. физич. химии. -1992. -Т. 66, № 4. -С. 915-922

12.Денисов Д.А. Метод расчета термодинамических функций смешанных растворов электролитов//Журн. физич. химии. - 1992. - Т. 66, № 9. -С.2365- 2375

13.Denisov D.A., Frolov Y.G. The determination of isopiestic concentration of electrolytes with the help of extrapolation in the region of supersaturated solutions //5-th International Symposium on solubility phenomena abstracts. Moscow. 1992.-P. 141.

14.Денисов Д.А. Сопоставление среднесферического приближения второго вириального коэффициента при описании Модели заряженных твердых сфер одинакового диаметра// Электрохимия.-1992. - Т. 25, № 1. - С. 128-130

15.Денисов Д.А., Фролов Ю.Г. Определение изопиестических концентраций электролитов экстраполяцией в область пересыщенных растворов// Журн. фи-зич. химии. - 1993. - Т. 67, № 11. - С. 2299 - 2301.

16.Денисов Д.А. О термодинамических функциях растворов, содержащих смесь электролитов AM, AN, ВМ, BN // Журн. физич. химии. - 1993. - Т. 67, №3. - С. 630 - 632.

17.Денисов Д.А. Соотношение для расчета скорости звука в морской воде.// Тр. II сессии РАО. - М. - 1993. - С. 203 - 205.

18.Денисов Д.А. Скорость звука в растворах, содержащих несколько растворенных компонентов: расчет по данным о растворах, содержащих по одному растворенному компоненту// Акустич. журн. - 1993.-Т.68, № 4.-С.757-761.

19.Денисов Д.А. О термодинамической устойчивости растворов с нелетучими растворенными компонентами. // Журн. физич. химии. - 1994. - Т. 68, № 3. -С. 466-471.

20.Denisov D. Some aspect of calculating isotermal and adiabatic compressibilities and sound velocities in mixtures and solutions. // Nordic Acoustical Meeting. Aarhus. - 1994. - P. 471 - 473.

21.Денисов Д.А. О точности расчета скорости звука в многокомпонентных растворах по данным о бинарных подсистемах. // Акустич. журн.- 1995. - Т. 41, № 3. - С. 509.

22.Денисов Д.А. Изменение термодинамических функций при смешении изопиестических бинарных растворов электролитов без общих ионов. // VI Международная конференция «Проблемы сольватации и комплексообразова-ния в растворах». Тез. докл. Иваново. - 1995. - С. 521.

23.Денисов Д.А. Коэффициенты активности микрокомпонента в бинарных растворах 1-1 электролитов без общих ионов. // Журн. физич. химии.-1996. - Т. 70, № 2. - С. 264 - 268.

24.Denisov D. Calculation of adiabatic compressibility and sound velocity for solutioons. // The 8-th International Symposium on Acoustic Remote Sensing and

associated Techniques of the Atmosphere and Oceans. Proceedings. Moscow. Russia. 1996.-P. 2.51-2.56.

25.Denisov D. Calculating sound velocity in systems containing some solutes. // The fourth International Congress on sound and vibration. Proceeding. Vol. 2. -St.Petersburhg. - 1996. - P. 896 - 872.

26.Денисов Д.А. О возможности использования данных по адиабатической сжимаемости нефти и скорости звука в ней.// Сб. тр. V сессии РАО. -М.-1996. -С. 136- 139.

27.Denisov D. Calculation of adiabatic compressibility and sound velocity for mixtures by using the data referring to the pure components. // XLIII Open Seminar on acoustics. Materialy. Gliwice. -Ustron. - 1996. - torn. 1. - P. 173 - 177.

28.Денисов Д.А. Использование значений термодинамических функций систем, содержащих смешанные растворители при рассмотрении комплексообра-зования. // Теория и практика процессов сольватации и комплексообразования. Международная конференция. Красноярск. Тез. докл. - 1996. - С. 27.

29.Денисов Д.А. Расчет скорости звука в растворах, содержащих два растворенных компонента. // Акустич. журн. - 1996. - Т. 42, № 6. - С. 777 - 782.

30.Denisov D. The relation for calculation of sound velocity in mixtures on the base of the pure components data. // Proceedings of the 26-th Winter School on Molecular and Quantum Acoustics and 2-nd Workshop on Phototermics and Photoacoustics as a part of the School.-Ustron-Beskidy Mountains Gliwice. - 1997. -P. 21-24.

31 .Денисов Д.А. Соотношение для расчета теплоемкости смеси при постоянном объеме с использованием данных о скорости звука в чистых компонентах. //Акустика на пороге XXI века. Сб. тр. VI сессии РАО.-1997.-С.83- 85

32.Денисов Д.А. О термодинамической устойчивости растворов с тремя и более растворенными компонентами. // Журн. физич. химии.-1997. - Т. 71, № 10.-С. 1758- 1762.

33.Денисов Д.А. Критерии неидеальности систем, полученных при изопие-стическом смешении бинарных растворов электролитов без общих ионов. // Журн. физич. химии. - 1997. - Т. 71, № 8. - С. 1406 - 1409.

34.Denisov D. Derivation of the relation for calculating sound velocity in gas mixtures. // Meteorol. Zeitschrift. - 1998. - N.F.7. - P. 226 - 229.

35.Denisov D. Some Properties of Thermodinamics of dilute solutions of Electrolytes. // VII International Conference Abstracts.-Ivanovo. -1998. - P. 29.

36.Денисов Д.А. О некоторых особенностях использования преобразования Лежандра в химической термодинамике. // XVI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. Пленарные доклады . Химическая наука: важнейшие достижения и перспективы. Химическое образование. Химия и бизнес. История и достижения отечественной химии. Рефераты докладов и сообщений. Т. 1. - М.: -1998.-С. 78-79.

37.Denisov D. The relation for calculating sound velocity in a multicomponent system. // Proceedings of the 28-th Winter Scool on Molecular and Quantum Acoustics and 4-th Workshop on Phototermics and Photoacoustics. -Ustron-Beskidy Mountains Gliwice. 1999. - P. 37 - 40.

38.Денисов Д.А. Рассмотрение изопиестического смешения разбавленных растворов электролитов//Журн. физич. химии. - 1999. - Т. 73, № 1. -С. 63 - 69.

39.Денисов Д.А. О расчете адиабатической сжимаемости и скорости звука смешанных растворов. // II Международная научно-техническая конференция. Актуальные проблемы химии и химической технологии. «Химия-99». Тез. докл. Иваново. - 1999. - С. 6.

40.Denisov D. The relation for calculating sound velocity in a multicomponent system// Molecular and quantum acoustics. Annual journal. Gliwice.- 1999.- V. 20.-P. 35-42.

41.Денисов Д.А. Использование зависимости скорости звука от состава смеси для нахождения констант равновесия реакций между компонентами смеси. //

Сб. тр. X сессии РАО «Физическая акустика. Распространение и дифракция звука. »- М.:- 2000. - С. 95 - 97.

42.Денисов Д.А. Об изложении преобразования Лежандра в курсе термодинамики. // Известия ВУЗов. - Физика. - 2000. - Т. 43, № 1. - С. 94 - 96.

43.Denisov D.Calculation of the activity coefficients of uni-uni-valent electrolytes without common ions in mixed solutions. // Mendeleev Communications. 2000. - № 4.-P. 162-163.

44.Denisov D. The method of calculation of the parametrs of non-linearity for multicomponent system. // Abstracts of 29th Winter Scool on Molecular and Quantum Acoustics and 5-th Workshop on Phototermics and Photoacoustics. Wisla-Beskidy Mountains. - 2000. - P. 29.

45.Денисов Д.А. О термодинамической устойчивости некоторых типов смешанных растворов. // Научная сессия МИФИ-2001.-С6. научн. тр.-'I. 9,-Перспективные наукоемкие технологии. Новые материалы.-М.:-2001 .-С.100-101

46.Денисов Д.А. Уравнения для параметра нелинейности многокомпонентных систем.// Сб. тр. XI сессии РАО. Т.1. Физическая акустика. Распространение и дифракция волн. - М. - 2001. - С. 64 - 66.

47.Абрамова Н.П., Денисов Д.А. Метод расчета скорости звука в морской воде.// Научная сессия МИФИ-2002. Сб. научн. тр. Т. 9. Молекулярная физика. Перспективные наукоемкие технологии. Новые материалы. Наноматериалы. М.: 2002.-С. 122.

48.Денисов Д.А. О расчете параметра нелинейности для некоторых типов газовых и жидких смесей// Акустич. жури. - 2002. - Т. 48, № 4. - С. 495 - 499.

49.Денисов Д.А. О термодинамической устойчивости смешанных растворов, содержащих микрокомпоненты. // Журн. физ. химии. - 2002. - Т. 76, № 12. - С. 2138-2141.

50 Denisov D. Calculating the part of the nonlinearity parameter for two component system // 16th International Symposium on nonlinear acoustics.

i

"Nonlinear acoustics at the beginning of the 21st century". Moscow. - 2002. - V. 2. -P. 1058- 1060.

51.Денисов Д.А. Расчет составляющей параметра нелинейности смеси. // Тез. докл. XIV Международной конференции по химической термодинамике. -Санкт-Петербург. - 2002. - С. 216.

52.Денисов Д.А., Абрамова Е. П. Метод расчета скорости звука в морской воде //Акустика океана. Докл. 9-ой школы-семинара акад. JI.M. Бреховских, совмещённой с XII сессией РАО. - М. - 2002. - С. 431 - 435

53.Денисов Д.А., Абрамова Е.П., Абрамов A.B. Метод расчета скорости звука в морской воде // Акустич. журн. - 2003. - Т. 49, № 4. - С. 494 - 500.

54.Абрамова Е.П., Денисов Д.А., Абрамов A.B. Процедура расчета погрешности оценки скорости звука в морской воде. // Сб. тр. XIII сессия РАО, Т. 4. Акустика океана, атмосферная акустика. М. - 2003. - С. 154 - 156.

55.Денисов Д. А. Об использовании правила ионной силы при расчете скорости звука в морской воде. // Сб. тр. XIII сессии РАО, Т.4. Акустика океана, атмосферная акустика. М. - 2003. - С. 152 - 154.

56.Денисов Д.А., Абрамова Е.П., Абрамов A.B. Новый метод расчёта скорости звука в морской воде. // Акустика океана. Докл. X школы-семинара акад. JI.M. Бреховских, совмещённой с XIV сессией РАО. - М. - 2004. С. 519-522.

57.Денисов Д.А. Расчёт скорости звука в морской воде по известным коцен-трациям ионов. // Тр. VII Международной конференции "Прикладные технологии гидроакустики и гидрофизики".- Санкт-Петербург: - 2004. -С. 290- 292

58.Денисов Д.А., Абрамова Е.П., Абрамов A.B. Об использовании метода расчёта скорости звука в морской воде по известным концентрациям ионов // Акустич. журн. - 2004. - Т. 50, № 5. С. 609 - 613.

59.Денисов Д.А. Метод расчёта скорости звука в морской воде по известным концентрациям ионов // Сб. тр. XV сессии РАО " Акустические измерения и стандартизация, ультразвук и ультразвуковые технологии, атмосферная акустика, акустика океана, Т. 2, Нижний Новгород: 2004. - С. 222 - 224.

Заказ 43-_Объем 2 печ.л._Тираж 100 экз.

Издательский центр РХТУ им. Д.И.Менделеева

1813396

РНБ Русский фонд

2006-4 10319