О некоторых качественных свойствах решений дифференциальных уравнений тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Трамова, Азиза Мухамадияевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нальчик МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «О некоторых качественных свойствах решений дифференциальных уравнений»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Трамова, Азиза Мухамадияевна

Введение.

Глава I. Дифференциальные уравнения первого и второго порядков.

§ 1. Линейные и нелинейные уравнения первого и второго порядков.

§2. Осцилляционное свойство уравнения типа Эмдена - Фаулера.

§3. О собственных функциях эллиптического операторного пучка.

§4. Уравнения эллиптического типа.

§5. Уравнения параболического типа.

§ 6. Дифференциальные уравнения с опережающим аргументом.

Глава II. Уравнения высокого порядка.

§ 7. Нелинейные уравнения произвольного порядка.

 
Введение диссертация по математике, на тему "О некоторых качественных свойствах решений дифференциальных уравнений"

Актуальность темы исследования. Необходимость настоящего исследования была обусловлена внутренней логикой развития качественной теории дифференциальных уравнений и попыткой внести свою лепту в развитие математики, дабы поддержать процесс познания без замедления.

Раздел качественной теории дифференциально - функциональных уравнений, в общем, дифференциальные уравнения с отклоняющимся аргументом, а в частности, как сейчас принято называть, теорией осцилляции решений дифференциальных уравнений с отклоняющимся аргументом стал активно развиваться с конца сороковых годов (докторская диссертация А. Д. Мышкиса). Прогресс в этой области был весьма быстрым. К сегодняшнему дню число публикаций в этой области насчитывает несколько тысяч. Причиной этого, несомненно, является все большее значение, которое придается дифференциальным уравнениям с отклоняющимся аргументом в создании математических моделей реальных процессов с последействием. Важной стороной исследования этих уравнений является выяснение осцилляционных свойств их решений. Приведем здесь лишь некоторые из возможных вопросов, в которых они нужны: оценки промежутков времени между моментами прохождения равновесия системой с последействием, выяснение условий неограниченного существования или же,наоборот, - «обреченности» биологической популяции; а эволюция популяции является основным объектом экологии, которая изучает взаимоотношение человека и вообще живых организмов с окружающей средой и тому подобные вопросы.

Из изложенного следует, что область теории дифференциально - функциональных уравнений, которой посвящена диссертационная работа, является актуальной.

Цель исследования. Основная цель работы состоит в получении новых критериев колеблемости и неколеблемости решений дифференциальных уравнений и уточнению ранее полученных теорем, относящихся к этой проблеме.

Общая методика исследований. Первые работы, посвященные теории осцилляции дифференциальных уравнений без запаздывания получены Ж. Штурмом [22]. В дальнейшем этот вопрос исследовался в течении длительного времени разными авторами, которые создали эффективную методику исследования вопроса колеблемости в этом случае. В диссертацинной работе эти методики, были модифицированы, развиты и применены для исследования новых классов дифференциальных уравнений.

Научная новизна. В работе приводятся новые результаты по осцилляционным свойствам решений дифференциальных уравнений. Для широкого класса таких уравнений (как линейных, так и нелинейных ) получены условия колеблемости и неколеблемости решений.

Изучены общие качественные свойства решений линейных и нелинейных дифференциальных уравнений произвольного порядка, доказаны теоремы о колеблемости решений.

Практическая и теоретическая значимость. Работа носит теоретический характер. Результаты работы представляют математический интерес. Они могут найти широкое применение при исследовании регулируемых систем с последействием и могут иметь важное применение в теории автоматического регулирования, математической биологии, математической физики, медецине, различных разделах механики сплошных сред, теории управления, экологии, экономике и др.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих научных семинарах, конференциях (республиканских и международных) и симпозиумах:

• Fourth Conference on Differential Equations and Applications CDE' IV. Rousse' 89, Bulgaria,(August, Rousse, 1989, Bulgaria); FIRST COLLOQUIUM on Differential Equations, (august, Plovdiv, 1990, Bulgaria);

• Семинар - совещания по дифференциальным уравнениям и математической физики, (сентябрь,Баку, 1990г.);

• Всесоюзная конференция "Дифференциальные уравнения и оптимальное управление", (октябрь, Ашхабад, 1990г.);

• Северо - Кавказская региональная конференция по функционально -дифференциальным уравнениям и их приложениям, (сентябрь, Махачкала, 1991г.);

• Международная научная конференция "Дифференциальные и интегральные уравнения. Математическая физика и специальные функции", (май, Самара, 1992г.);

• Научно - практическая конференция Кабардино - Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, (апрель, Нальчик, 1994г., 1995г.);

• Международный семинар "Дифференциальные уравнения и их приложения", (июнь, Самара, 1995г.);

• Международная конференция "Современные проблемы математики и механики ", посвященная к 175 - летаю со дня рождения П.Л. Чебышева ММФ, МГУ им. М.В. Ломоносова, (май, Москва, 1996г.);

• Международная конференция по некоторым разделам математики Самарканд (Узбекистан), (октябрь, Самарканд, Узбекистан, 1996);

• XXXVII (II) региональная научная конференция молодых ученых и студентов «Математика и ее прикладные аспекты», (май, Нальчик, 1997г.);

• Всероссийский симпозиум «Математическое моделирование и компьютерные технологии», (апрель, Кисловодск, 1997г.);

• Международная научно-техническая конференция и Российская научная школа молодых ученных и специалистов «Системные проблемы надежности, математического моделирования и информационных технологий», посвященная 80-летию академика A.A. Самарского, (сентябрь, Москва-Сочи, 1998г.);

• Семинар по качественной теории дифференциальных уравнений, механико - математический факультет Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, (май, Москва, 2000г.).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в открытой печати (по теме диссертации ):

1. Трамова A.M., Трамов М.И. К вопросу качественной теории функционально-дифференциальных уравнений. // Тез. докл. семинара - совещания по дифференциальным уравнениям и математической физики, Баку: 1990, С. 31.

2. Трамова A.M., Трамов М.И. К вопросу математического моделирования. // Тез. докл. всесоюз. конференц. « Дифференциальные уравнения и оптимальное управление», - Ашхабад, Ылым, 1990, С. 141.

3. Трамова A.M. О собственных функциях эллиптического операторного пучка. // Тез. докл. Международ, научн. конференц. «Дифференциальные и интегральные уравнения. Математическая физика и специальные функции», - Самара: ПО «Сам-вел», 1992, С. 249.

4. Трамова A.M., Трамов М.И. Исследование автономных функционально - дифференциальных уравнений. // Тез. докл. Международного семинара « Дифференциальные уравнения и их приложения. » - Самара: СамГУ, 1995, С. 80.

5. Трамова A.M., Трамов М.И. К вопросу современных методов в теории краевых задач. // Тез. докл. Международного семинара «Дифференциальные уравнения и их приложения.» - Самара: СамГУ, 1995, С. 81.

6. Трамова A.M., Трамов М.И. Об одном методе математического моделирования. // Материалы научно - практическ. конференц. КБГСХА, - Нальчик: Из-во, КБГСХА, 1995,С. 134-137.

7. Трамова A.M., Трамов М.И. К теории математического моделирования. // Материалы научно - практическ. конференц. КБГСХА, - Нальчик: Из-во КБГСХА, 1995, С. 137-140.

8. Трамова A.M., Трамов М.И. К вопросу качественной теории дифференциальных уравнений. // Тез. докл. XXXVII (II) региональная научная конференция молодых ученых и студентов «Математика и ее прикладные аспекты », - Нальчик, КБГУ, 1997, С. 25.

9. Трамова A.M., Трамов М.И., Трамов И.М. О методах математического моделирования. //Материалы Международ, конференц. и Российск. научн. школы « Системные проблемы надежности, математического моделирования и информационных технологий», ч. 5, - Москва, НИИ «Автоэлектроника»,, 1998, С. 19.

Примечание.

В работах [1,2, 4 - 9] методика и реализация (кроме постановочной части) принадлежит автору диссертации.

В работах [1,2, 4 - 9] "постановочная часть" принадлежит М. И.Трамову.

В работе [9] идея "постановочной части" принадлежит И. М. Трамову.

Положения, выносимые на защиту. Автор выносит на защиту следующие основные положения:

А. Развитие новых методов исследования вопроса колеблемости решений дифференциальных уравнений с отклоняющимся аргументом;

3. Реализации этих методов при получении теорем колеблемости решений линейных дифференциальных уравнений первого и второго порядка;

И. Исследование колеблемости решений краевых задач для уравнений с частными производными эллиптического и параболического типов с отклоняющимся аргументом ;

Я. Существование неколеблющихся собственных функций у дифференциального оператора второго порядка эллиптического типа и неколеблющихся решений уравнения параболического типа.

Содержание работы.

В работе исследуются некоторые качественные свойства решений дифференциальных уравнений (линейные и нелинейные) как обыкновенных, так и с частными производными.

Колеблющимся решением уравнения называется, как и принято, такое его решение, которое меняет знак при неограниченно возрастающих значениях переменной.

Теории осцилляции (колеблемости) решений линейных обыкновенных дифференциальных уравнений посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных математиков. Уравнение второго порядка исследовались еще Ж. Штурмом [22] и А. Кнезером [7]. Законченные результаты уравнений произвольного порядка получены И. Т. Кигурадзе, Т.А. Чантурия [6]. В.Б. Файт [40] впервые установил интегральный признак колеблемости решения линейного обыкновенного дифференциального уравнения высшего порядка.

В настоящее время, благодаря работам [22,7,23, 20, 21,10,17, 9,12,11,6] теория колеблемости решений обыкновенных (без запаздывания) уравнений достигла высокой степени развития. Аналоги многих результатов для обыкновенных дифференциальных уравнений установлены для уравнений с запаздывающим аргументом в [ 16,13,41], там же имеется библиография и ссылки на другие работы.

Особо следует отметить классическую монографию А. Д. Мышкиса [18], где выделен класс линейных уравнений первого и второго порядков с запаздывающим аргументом, все решения которых осциллируют, а также работы [42] (см. в них же библиографию).

В настоящий момент наиболее полно изучено уравнение четного порядка вида: х(и)(0 + А',*(г(0)) = 0, т(t)<t.

Менее изученным оказались уравнения вида: х0?) (/) + а(0/(х(г(0» = 0, а(0>0, при нечетном п > 1 и уравнения вида : х(,,) (0 + 2 а, (0х(/) (0 + а(х)х(т(0) = 0 о

В современной теории обыкновенных дифференциальных уравнений важное место занимает уравнение с отклоняющимся аргументом. Такие задачи встречаются в ряде прикладных вопросов [18, 8].

В математической литературе имеются многочисленные работы отечественных и зарубежных математиков, посвященных вопросам качественной теории дифференциальных уравнений с отклоняющимся аргументом. Среди этих работ большое место занимают работы, посвященные исследованию колеблемости и неколеблемости решений таких уравнений. Достаточно полная библиография по этому циклу работ содержатся в монографиях [42,18,13,41, 8].

В работах Ю. И. Домшлака, Г. А. Каменского, И. Т. Кигурадзе, Р. Г. Коплатад-зе, Т. Кусано, С. Б. Норкина, X. Оносе, Т. А. Чантурия и других были получены необходимые и достаточные условия колеблемости для уравнений с отклоняющимся аргументом. В большинстве этих работ исследовались либо уравнения четного порядка, либо уравнения не содержащие членов с промежуточными производными. Отметим, что вопрос о колеблемости решений при отсутствии запаздывания находится в завершенном состоянии. Здесь уместно упомянуть работу [15], где в терминах функций типа Ляпунова сформулированы признаки неколеблемости производных (п-1) и (п-2) порядков решений уравнения у(п) =/(Ч у, у',у(п'!)). Наличие же запаздывания приводит к новым явлениям по отношению к случаю классических уравнений

32], где исследуются осцилляциониые свойства решений линейных неоднородных дифференциальных уравнений с запаздыванием первого и второго порядков и предложено также достаточное условие колеблемости решений нелинейного параболического уравнения нейтрального типа.

Первая глава посвящена уравнениям первого и второго порядков. В первом параграфе первой главы изучаются обыкновенные дифференциальные уравнения с отклоняющимся аргументом первого и второго порядков как линейные, так и нелинейные. Например, приведены условия, при выполнении которых все решения некоторого класса линейных дифференциальных уравнений с запаздывающим аргументом колеблющиеся на оо[, то есть имеют бесконечное число нулей. Рассматриваются уравнения : х'® + + А2(1)х(1-т(1)) =0, т(1)>0 (1.1) и х" (1) + А, (1) X (0 + А2 (I) X (I - т(0) = 0, т(1) >0, (1.2) где ,4] {(), А2(0 и т (0 - непрерывные функции. Спаведливы:

Теорема 1.1. Если А; (1) >а], А2 (0>а2> 0, > т0> О, 11П1 р - =оо, причем 1п та2 + г<2/ + 1 > 0, то все решения уравнения (1.1) колеб —>со лющиеся.

Теорема 1.2. Если оо

А1(0 + А2(фаЖ = +<х>,сс<1,а1 >0,а2 > О, г(0 <Т(1), Пт[*-.ТЦ)] = со, 00

Т'(0<у<\, то все решения уравнения (1.2) колеблются.

Указанные теоремы допускают обобщения на случай нелинейных уравнений, уравнений более высокого порядка и некоторых функциональных уравнений вида: г+сг x{k\t) + \x(t)d(M{t)) = Q. t-a

Для нелинейного дифференциального уравнения с запаздывающим аргументом первого порядка вида: х'(()+ а(0 \х (0)\аЯ1§п(х (т(1))) = 0, (1.22) где а> 1, а (г) >а0> 0, 1ипг(0 =■ (1-23) t—

Доказана

Теорема 1.7. Если выполнены условия (1.23) и аР=1 , то все решения уравнения (1.22) колеблются на [t0, оо [.

Этот результат может быть применен при исследовании дифференциальных уравнений высокого нечетного и при исследовании некоторых нелинейных параболических уравнений с отклоняющимса аргументом.

Во втором параграфе первой главы рассматривается уравнение, осцилляционное свойство которого аналогично осцилляционным свойствам Эмдена - Фаулера.

Для уравнения вида fx'COf sgnx'(o) +a(t)x(T(t)) ~ 0, (2.1) где а = const > 1, ait) > О, a(t) е С'[/0, т(С) < t,

Г <0 л lim-^ > 0.

Справедлива

Теорема 2.1. Для колеблемости решений уравнения (2.1) необходимо и достаточно, чтобы со а(()с1( = +со. I

Аналогичная теорема известна для уравнения Эмдена - Фаулера при отсутствии запаздывания [1].

Заметим, что теорема 2.1 является новой и при отсутствии запаздывания, то есть, когда т(1) = 1.

Такое уравнение встречается в приложениях, например, в теории управления. Определенный интерес представляют случаи при а <0 и 0<а < 1.

В третьем параграфе данной главы рассматривается задача о собственных функциях эллиптического оператора второго порядка с краевым условием Дирихле на границе области, то есть а>, (*) +X (*) ~+ + £ л' Д (*))« = (3 •1)

10х, дх/ ,=] дхг /=о где аи (х), а, (х), Д (х) - ограниченные измеримые функции в ограниченной области Д оператор Ь - эллиптический, на границе области принимается краевое условие и|ш=0. (3.2)

Собственная функция, соответствующая некоторому собственному значению есть ненулевое обобщенное решение задачи (3.1), (3.2).

Собственное значение X* называется ведущим, если соответствующие ему собственные функции знакопостоянны в О.

Доказано, что существует по крайне мере одно собственное значение, для которого соответствующая собственная функция знакопостоянна. При доказательстве используется только ограниченность и измеримость коэффициентов дифференциального оператора, тогда как в известном доказательстве Красносельского М.А. [14], при к= 1 и в случае когда оператор L имеет вид

И Q 2 п Qy

LU = У]а,(х)--ьУаДх)- ,

J=i dxfixj /=i <3х, требуется их гладкость.

Можно привести многочисленные подтверждения этого результата. Например, круглая, закрепленная по краю, мембрана г < а имеет знакоопределенную собственную форму поперечных колебаний и = С/0 (у[Лг), соответствующую первому (минимальному) собственному значению X ~ (0.7655тс/а) , где С = const, J0 (z) - функция Бесселя нулевого порядка.

Теорема 3.1 используется в качественной теории эллиптических и параболических уравнений. Например, оно используется (при к = 1) для доказательства осцилляции решений параболических уравнений с запаздывающим аргументом.

В параграфе четыре первой главы применяемые методы приводят к условиям колеблемости и для других классов дифференциальных уравнений в частных производных с отклоняющимся аргументом эллиптического типа.

Рассматривается уравнение п

Au + ^at (х)и(х - г(х)) = 0, (4.1) i=i где Д-оператор Лапласа,х = (х1.,х1г), т(х) = (т; (х),.,тп(х)), \т(х)\ <с/ |х/| + с2, \grad т (х)\ <сх где cj ,С2, с3 - постоянные .

Верна

Теорема 4.1. Существует а = const > 0 такая, что если £а,(х)!х|2>а, (4.2) с=1 то все решения уравнения (4.1) колеблются во внешности любой сферы.

Доказательство теоремы основано на рассмотрении уравнения (4.1) в полярных координатах (г, (р) в R" и замене переменной t = In г.

Заметим, что при п = 2 теорема допускает следующее уточнение: если в уравнении (4.1) п = 2 и выполнены все условия, наложенные на ai(x), г,- (х) кроме условия (4.2), а также

I 12 x)xln|x[ >а, i и а = const достаточно велико, то все решения колеблются во внешности любой сферы.

В процедуре доказательства интеграл по кольцевой области N< г < N+ 1, О < <р < 2л от r'!Ur 9n (г) преобразуется после интегрирования по частям в выражение

2я N+1 2 п JV+1

- fd<p \r~]U(r)0'N(r)dr+ \dcp fr~2U(r)0N(r)dr.

ON ON

В силу того, что функция 6'N =4 (г- N)(r - N - l)(r -N -1/2) антисимметрична относительно точки г = N + 7/2, причем положительна на интервале, N < г < N + 1/2, первый интеграл в этом выражении будет знакоопределенным и конечным, если дополнительно к предположению U> 0 потребовать, чтобы при r—хю функция U возрастала не быстрее, чем г в первой степени. Второй положительно определенный интеграл, при этом же предположении относительно поведения £У, имеет порядок 0(1п (1 + 1/И)) и при достаточно большом N.

Дадим некоторые подробности оценки члена г~21/ , содержащего вторую производную и интеграл от которого при II > 0 может быть знакопеременным. В принятых предположениях, в том числе и указанном выше порядке возрастания II на бесконечности, интеграл от этого члена имеет порядок 0(1п (1 + 1/Ы)) и при достаточно большом N может быть сделан сколь угодно малым. Так что, несмотря на знакопе-ременность, этот интеграл не влияет на справедливость приведенного неравенства.

Интеграл от 1]гг вы (г), после двукратного интегрирования по частям, разбивается на три знакоопредененных интеграла по интервалам (Ы, N + е), (И + е № + 1 - е) и (Ы + 1 - е, N + 1) в соответствии со знаком в"н (г) (интеграла по внутреннему интервалу отрицателен и переносится в правую часть неравенства). Здесь, чтобы исключить л/3-1 недоразумения, укажем точное значение для е равное ——, также можно и для дру

2л/3 гих констант, входящих в оценки этих интегралов (б я т.д.).

Как следствие, приведенного результата, здесь для простоты сформулируем ее так: все решения рассматриваемого уравнения, возрастающие на бесконечности не быстрее О (г), колеблются во внешности любой сферы, либо, все решения исходного уравнения удовлетворяют указанному поведению на бесконечности.

Заметим, что в симметричном случае (£/не зависящем от (р) и п = 2 уравнение без отклонения аргумента £/,, + г'1 иг+ к2 и = 0 имеет общим решением функции и (г) = С1Н0(1) (кг) + С2Н0(2) (к г), где С] С2 - константы, а Н0(1,2) - функция Ханкеля.' Эти решения не только не возрастают при г—>оо, но являются убывающими порядка

0(f ) в силу асимптотических оценок для функций Ханкеля. Поэтому для обыкновенных дифференциальных уравнений теорема об осцилляции верна в формулировке данной в параграфе четыре первой главы теорема 4.2.

Результаты, относящиеся к дифференциальным уравнениям в частных производных с отклоняющимся аргументом, являются теоретически важными и принципиально значимыми для приложений.

Поэтому исследования, относящиеся к этой мало изученной области, представляют определенный математический интерес.

Исследования пятого параграфа первой главы посвящены нелинейным параболическим уравнениям вида:

Г-Цт-^-Ма--a(t,xy(ta,x) = 0, (5.1) ut ij=\UXi OX■ где x=(x!i,.,xn), ay (x,t) - ограниченные измеримые функции в области G = Q х [О, оо[, Q- ограниченная область с гладкой границей. Оператор в левой части (5.1) предполагается эллиптическим, то есть п

Y,aiM.i-a\x\2 I при всех вещественных Л, a(t, х) - тоже ограниченная, измеримая функция, причем a (t, х) > ао =. const > 0, а = const > 1, а = const > 0, очевидно, acr < 1.

Рассмотривается решение уравнения (5.1), удовлетворяющее однородным условиям Неймана на границе, то есть заданной нормальной производной п ды ( \

2Х-—cos(fl,x,)=0, (5.2)

7=1 OXi где п- вектор внешней нормали границы.

Теорема 5.1. Всякое обобщенное решение задачи (5.1), (5.2) меняет знак при г1 > Г, (х, () € С, Т- произвольная постаянная.

Обратим внимание, что теорема такого типа не может иметь место при отсутствии запаздывания.

Пусть уравнение имеет вид: ди д2и и a{x,t\ (5.3) di дх и граничные условия: о<*<1, = ^L, = 0. . (5.4) ох ох

Краевая задача (5.3), (5.4) имеет решение u = v(t), где v(t)~ решение обыкновенного дифференциального уравнения

1-й«. а решение такого уравнения кроме тривиального нулей не имеет.

Теорема, аналогичная теореме 5.1, имеет место для решения первой краевой задачи (Дирихле).

Решение следующей задачи

U,(x,t)- AU(x,t)+C(x,t,u) + P(x,t)íJ(x,t -т) = f{x,t), [f/(jt,í)=0, {x,t)eS, в цилиндрической области G = D х ]0, оо[, где D - ограниченная область в У?" с гладкой границей 3D, 8 - боковая поверхность цилиндра G, то есть 8= dD х ]0, ао[; краевая задача ( Неймана )(*) рассматривались и другими авторами: Байнов Д.Д., Домшлак Ю.И., Крейт К., Кусако Т., Мишев Д.П., Мышкис А.Д., Трамов М.И., Эльсгольц Л.Э. и др.

Тема уравнений с запаздыванием традиционно изучались в обыкновенных дифференциальных уравнениях: Домшлак Ю.И., Кигурадзе И.Т., Коплатадзе Р.Г., Мышкис А.Д., Трамов М.И., Чантурия Т.А., Шевело В.Н. и др.

Специалистам хорошо известно, что запаздывание приводит к таким эффектам, как появлению неустойчивости и осцилляции решений, например, все решения уравнения являются колеблющимися, если аЦ) > а^т (I) > т0, I- х(1) —> оо, а0 ц> Не.

В тоже время при т (X) = 0 уравнение не имеет решений , обращающих в нуль даже один раз, кроме тривиального. Такие же явления происходят при наличии запаздывания в уравнении теплопроводности, а именно: задача (*) при С (х, и) = О, т= 0, р(х, г) < 0, /(х, I) = 0 имеет нулевое решение устойчивое по Ляпунову, а при т >0 устойчивость пропадает. Точно так же при тех же предположениях уравнение (* ) имеет неосцилирующее решение, а при т > 0 имеют место осциляции всех его решений.

Параграф шесть настоящей главы посвящен дифференциальному уравнению с опережающим аргументом первого порядка вида: х'(0 + + т( 0) = 0 (6.1) при I > {().

Очевидно, что если =0, то все его решения сохраняют знак. В первом параграфе выделен класс уравнений вида (6.1) при < 0 (то есть уравнений с запаздывающим аргументом) все решения которых колеблются. Случай запаздывающего аргумента так же изучен в классической монографии А.Д. Мышкиса [18].

В случае уравнений с опережающим аргументом (то есть т (0 > 0) колеблемость будет всегда при отрицательных а ({), удовлетворяющих указанным ниже условиям.

Теорема 6.1. Если а (0 <а0 < 0, т (0 > т0 > О, /(Л) =Л+а0 еЛт° <0 при всех действительных Л, то каждое решение уравнения (6.1) обращается в нуль при t>N и любом N.

Предметом изучения второй главы является нелинейное дифференциальное уравнения с отклоняющимся аргументом произвольного порядка. Во многих работах [9 - 12] по обыкновенным дифференциальным уравнениям при отсутствии запаздывания подробное рассмотрение проводилось для случая двучленного уравнения

0 + 0(0x^=0.

Здесь рассматриваются дифференциальные уравнения с отклоняющимся аргументом. Уравнения с запаздыванием имеют существенные отличия от уравнений без запаздывания, состоящее в том, что уравнение нечетного порядка может быть таким, что все решения осциллируют. Известно [5], что если запаздывания нет, то такое уравнение обязано иметь неколеблющееся решение.

Случай нелинейного уравнения четного порядка рассматривался многими авторами: Т.Кусано, и X. Оноса, В.Н.Шевело и Н.В. Варех и др. Их критерий состоит в том, что если запаздывание не очень велико, то поведение решений уравнений с запаздыванием аналогично поведению решений обыкновенных дифференциальных уравнений без запаздывания.

Ряд критериев колеблемости решений (кнезеровского типа) дифференциальных уравнений четного порядка с запаздыванием получены М.И. Трамовым [25].

Менее изученным являются уравнения нечетного порядка. В случае такого уравнения Трамов М.И. [26] выявил существенное значение наличия запаздывания.

Рассматривается нелинейное уравнение х(п) (t) + a (t) х а (т (t)) sgn (х (х(t)) )= 0 (7.1) при a(t) > 0, r(t) <tр, Ищг(0 - -к», а>1. (7.2)

I —>+со

Случай а/3 < 1 рассмотрен в [27].

Если запаздывание отсутствует, то у таких уравнений есть неосциллирующие решения. Более того, если п = 1, то все решения неосциллирующие. При наличии же запаздывания можно указать широкий класс условий, при выполнении которых все решения осциллируют когда t +оо. Такие факты для обыкновенных дифференциальных уравнений изложены в классической монографии выдающегося отечественного математика А.Д. Мышкиса [18]. Например, все решения линейного дифференциального уравнения первого порядка при наличии запаздывания могут быть осциллирующим, и чего, конечно, не может быть для обычных линейных дифференциальных уравнений.

Доказана следующая

Теорема 7.1. Если выполнены условия Нщг(0 =+оо, о>1, a (t) >a0tr, а0> 0, у > 1 - п, г (t) <f30tP,Po>0, /3 >1, аР у + 1 то все решения уравнения (7.1) осциллируют при t -> + да.

22

Теорема 7.1 может быть распространена на краевые задачи для нелинейных уравнений с частными производными следующего типа: д2т+1и

- А и- ait, х)и° (ta ,х) = 0, (7.7) ot где х = ( xi,.,x„.) в области G = Q х [ 0, оо [, Q- ограниченная область с гладкой

СССТ границей, а> 1, a (t, х) >a0tr, а0> 0, у> -2т, -< 1 + у и решение задачи (7.7), удовлетворяющее однородным условиям Неймана на границе, то есть

1-0, (7.8) on где п - вктор внешней нормали границы, меняет знак при t > T, (t, х) е G ( Т - произвольная постоянная ).

Заметим, что если запаздывание отсутствует, эта задача имеет неосциллирующие решения. Более того, если т=0, то все решения задачи (7.7), (7.8) неосциллирующие.