О показателях иррациональности некоторых чисел тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.06 ВАК РФ

Полянский, Александр Андреевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2013 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «О показателях иррациональности некоторых чисел»
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по математике, кандидата физико-математических наук, Полянский, Александр Андреевич, Москва

Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова Механико-Математический Факультет

На правах рукописи

04201451669

Полянский Александр Андреевич

О показателях иррациональности некоторых чисел

01.01.06 - математическа логика, алгебра и теория чисел

ДИССЕРТАЦИЯ -^Ц

на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва - 2013

Содержание

Введение ................................... 4

Глава 1. Оценки сверху показателей иррациональности и квадратичных показателей иррациональности чисел а/, и ¡3^- . . . 16

1.1. Основные определения........................16

1.2. Свойства функций .Л(£), -/з(^).................18

1.3. Леммы об арифметических свойствах значений многочлена А(х)

и его производных..........................29

1.4. Арифметические свойства £/(£). У(£). IV(1) в некоторых точках. 41

1.5. Асимптотические свойства Ьт(гф). ^¿('ф)..............45

1.6. Асимптотики </[(7). 72(7). </3(7) ..................54

1.7. Оценки сверху показателей иррациональности..........61

1.8. Оценки сверху квадратичных показателей иррациональности . 65

Глава 2. Показатель совместного приближения 1пЗ и -4= . . . . 69

2.1. Выбор параметров..........................69

2.2. Ариметические свойства [/(А).У(А)................69

2.3. Асимптотические свойства 7х(А). 72(А)..............71

2.4. Совместные приближения 1пЗ и ^................90

Глава 3. Оценки сверху квадратичных показателей иррациональности чисел аь к ¡Зь........................95

3.1. Основные определения........................95

3.2. Свойства функций Л(£),72(0, .................98

3.3. Леммы об арифметических свойп вах значений многочлена А(х)

и его производных..........................101

3.4. Арифметические свойства С/У{1). в некоторых точках. 110

3.5. Асимптотические свойства II{яр), З-^Ф)..............114

3.6. Асимптотики Л(7). /г(7); Л(7) ..................123

3.7. Оценки сверху квадратичных показателей иррациональности . 129

Литература..................................132

Введение

История вопроса

Диссертация относится к одному из ключевых направлений теории ди-офантовых приближений. В ней доказываются оценки сверху для так называемых показателей иррациональности и квадратичных показателей иррациональности некоторых трансцендентных чисел, а также оценивается показатель совместного приближения чисел 1п 3 и ^ рациональными дробями.

Показатель иррациональности. Для каждого иррационального числа можно ввести характеристику того, насколько хорошо оно может быть приближено рациональными числами.

Показатель иррациональности числа су ^ (Ц) определяется как точная, верхняя грань множества чисел х таких, что неравенство

имеет бесконечное количество решений в рациональных р/Обозначается, показатель иррационал.ьност.и через ¡¿(а).

Следствие из теоремы Дирихле (см. [1] гл.2 §2) утверждает, что показа,-тель иррациональности для любого иррационального числа а удовлетворяет следующему неравенству: д(а) ^ 2.

Точные значен/и,я показателей иррациональности для, цепных дробей. Если известно разложение числа в цепную дробь, то его показатель иррациональности можно вычислить по формуле (см. теорему 1 в [2]):

где а = [ао; аа, а,2,. .. ] — иррациональное число, а рп/Цп — п-ая подходящая

/¿(от) = 1 + Нш яир ——^

1п дп

дробь.

Пользуясь разложением числа е в цепную дробь [2; 1, 2А, 1]а=1.2....; нетрудно доказать, что /л(е) = 2. Аналогично для всех чисел

а = [60; Ь\. . . ., С\ + .... ст + А^те]л=1.2....; где среди есть ненулевые

можно показать, что ¡¿(а) = 2. На самом деле доказан намного более сильный результат (см. [7]).

Показатель иррациональности алгебраических чисел. В 1955 году К. Рот опубликовал работы [3, 4], в которых доказал, что /¿(а) = 2, где а — алгебраическое действительное число (см. также [5] гл.У, [б] гл.VI). Следует отметить, что для алгебраических чисел степени выше 2 практически не изучены цепные дроби.

Особый интерес представляют собой доказательства оценок сверху для показателей иррациональности логарифмов (см. [8]).

Оценки показателя иррациональности 1п2. В 1964 г. А. Бейкер в [33] доказал неравенство, из которого следует, что /л(1п 2) ^ 12, 5. После этого эта оценка улучшалась в работах Л.В.Данилова [19], К.Аллади и М.Робинсона [32], Г.В. Чудновского [36], [37], Дж.Рина [38], Е. Р.ухадзс [18], М. Хата [20].

В 2009 году в статье [21] Р. Марковеккио, пользуясь групповым методом Рина-Виолы (см. [16, 17]) и некоторым двойным интегралом, получил наиболее точную оценку на данный момент

//(1п2) ^ 3,57455....

В 2010 году Ю. В. Нестеренко упростил доказательство этого факта в статье [22], где он применял тот же подход, что и в статье [23], в которой доказывалась иррациональность С(3), и ипользовался некоторый комплексный несобственный интеграл.

Оценки показателей иррациональности других логарифмов. В работе [11] В. X. Салихов с помощью интеграла с симметричной подынтегральной

функцией приведол доказательство следующей оценки для показателя иррациональности чисел 1пЗ:

/х(1п 3) ^ 5,125. В 1993 году М. Хата доказал в [25], что

<4,60157....

В 2011 году В. А. Андросенко и В.Х. Салихов опубликовали работу [26], где, пользуясь интегралом Р. Марковеккио, уточнили оценку для ¡1 •

Несколько изменив интеграл из [22], М. Г. Батимакова в 2011 году предложила в [24] доказательство оценок сверху для показателей иррациональности чисел вида

к + 1 - х/2 к + 1

ак = V2к + 1 In-г-. где к = 1.21.1 е ЪЛ > 0.

к

Именно улучшение результатов работы [24] послужило основанием для данной диссертации.

Квадратичной показатель иррациональности. Для каждого числа а, не являющегося корнем квадратного уравнения с целыми коэффициентами, можно ввести характеристику того, насколько хорошо оно приближается квадратичными иррациональностями.

Квадратичный показатель иррациональности числа а, не являющегося корнем квадратного уравнения с целым,и коэффициента.м,и. определяется, как точная, верхняя, грань множества чисел, к таких, что неравенство

|о- - ß\ < H~x{ß)

имеет, бесконечное количество релнений, в квадратичных иррач^иональностях ß. Число H(ß) — наибольишй по модулю из целых коэффициентов квадратного трехчлена, корнем, которого является, ß. Обозначается, квадратичный показатель иррациональности, через /¿2 (°0 -

6

Оценку квадратичных показателей иррал^иональностей In 2. В 1980 году X. Кохен при помощи линейных реккурент показал, что /¿2(In 2) < 287, 819. В 1983 году Е. Рейеат, используя приближения Паде, показал оценку /¿2(1п 2) < 105. В 2000 году М. Хата в [27] доказал, польясь некоторым двойным интегралом, что

/¿2(In2) < 25,0463....

В последствии этот результат был улучшен Р. Марковеккио в уже упомянутой работе [21]. Там была получена оценка

р2(In2) < 15,65142....

Оценки квадратичных показателей иррациональностей других чисел. В работе [24] М.Г: Башмаковой были предложены оценки показателей квадратичной иррациональности чисел а^, где k = 1, 21.1 Е Z, / > 0.

Показатель совместного приближения. Для двух иррациональных чисел можно ввести характеристику того, насколько хорошо можно их приблизить рациональными числами с общим знаменателем.

Показатель совместного приблиэюения для двух чисел ai, (Уо ^ Q определяется, как точная, верхняя, грань множества, чисел н т,аких. что неравенство

Pl Vi

ai-- OL9--

q q J

имеет бесконечное количество ре/тений в рациональных числах р\/с/ и р?/(].

Следствие из теоремы Дирихле для совместных приближениях (см. [5] гл. II §2) утверждает, что показатель совместного приближения для любых двух иррациональных чисел больше или равен 1.5.

В диссертации приводятся доказательства оценок сверху показателей иррациональности и квадратичных показателей иррациональности чисел вида

ак = \/2ЬГПп к + ГДСке%,к>0 (1)

К

7

к- 1

а также предлагается доказательство оценки сверху показателя совместного приближения чисел 1пЗ и щ рациональными дробями.

Краткое содержание диссертации

Основными результатами первой главы являются новые оценки сверху для показателей иррациональности чисел а^, где к £ Ъ. к > 0 и где к £ Ъ, к > 1 и квадратичных показателей иррациональности чисел а^, где к £ к > 10, и где к £ Ъ, к > 9 (для меньших положительных значений к более точные оценки получены в третьей главе).

Для доказательства оценок строятся последовательности рациональных чисел, приближающих числа о;*.. й'|, д^. и изучаются арифметические и асимптотические свойства этих последовательностей. Таким образом план доказательства результатов первой главы состоит из четырех частей.

Первая часть заключается в исследовании функции Зо^)-, ^з(^)-,

определенные следующим образом:

где

з

Здесь в качестве многочлена А(х) мы будем подставлять многочлен

fx + b\n + 1х + 62 п + 1% + hn + Л \ С\П + 1 С2П + 1 С^П +1 J '

а в качество контуров интегрирования мы выбираем некоторые вертикальные прямые li, l2, l3. На целые неотрицательные числа b,¡,c¡ накладываются некоторые условия.

Для этих функций доказывается, что

Ji(¿) = ~U(t), J2(t) = U{t)\nt-V{t), J3(t) = -l-U{t) In21 + V(t) luí - ±W{t) - iir(U(t) hit - V(t)).

Здесь функции U(t).V(t).W(t) E Q(¿) удовлетворяют равенствам

U(t) = + V(t) = (t - i) V (t + ^ , W(t) (4)

TAcU(t),V(t).W{t)eQ(t).

Чтобы получить последовательности рациональных дробей, приближающих числа o¿k,ct\, ßk-, ß'l, в диссертации рассматриваются линейные формы

J2(t) = U{t)lnt-V{t), (5)

2J3{t) + 2(гтг + lnt)J2{t) = U{t) In21 - W(t) при значениях параметра t равных:

1) действительным положительным числам

к+ 1 - VW+T

Ам =-¡¡Г-> где к Е Ъ.к > 0; (6)

2) комплексным числам (лежащим на единичной окружности)

к — 1 — гу/2к — 1 . у/2Х—т , _ ,

А/с 2 =-Г^-- = е , где к Е /с > 1. 7

Вторая часть состоит в исследовании арифметических свойств полученных последовательностей. Здесь важную роль играют равентсва (4). Также используются свойства распределения простых чисел для выделения больших общих делителей у сложных факториальных выражений.

Третья часть состоит в исследовании асимптотических свойств этих последовательностей с помощью методе перевала, примененного к интегралам Л00 гтри £ = А/сл, ;£ = Ла-,2- Здесь в качестве путей интегрирования выбираются вертикальные прямые.

Четвертая часть состоит в доказательстве требуемых оценок показателей иррациональности и квадратичных показателей иррациональности. При этом использовались результаты, полученные в предыдущих частях доказательства. а также две леммы Хаты об эффективных приближениях из теории диофантовых приближений.

В итоге получаются следующие результаты.

Теорема 1. Справедливы оценки:

к /л М < к к /4 К) < к н К) ^

3 6,6461... 9 5,23162... и 3,42052... 19 4,75667...

5 5,82337... 10 3,45356... 15 4,88402 ... 20 3,39024. ■ ■

6 3,51433... 11 5,0812.. . 16 3,40867...

7 5,45248..: 12 3,43506... 17 4,81442...

8 3,47834... 13 4,97026... 18 3,39874...

Отметим, что в работе [24] М.Б. Батпмаковой доказывались оценки показателей иррациональности

д(а6) ^ 11, 826 ... и ц(а8) < 18, 937 ...

а также в теореме 1 приводится общая формула для оценок сверху показателей иррациональности чисел а^, где к = 21, здесь I £ Ъ,1 > 0. Можно убедиться, что результаты настоящей диссертации более точные, чем те, что получаются из формулы в теореме 1 в [24].

Для остальных чисел о^, приведенных в таблице в теореме 1, показатели иррациональсти не оценивались.

Теорема 2. Справедливы оценки:

к д ОВД ^ к, д ОВД < к м ОВД < к А4 ОВД ^

2 4,60106... 8 3,66666... 14 3,53684... 20 3,47758...

4 3,94705... 10 3,6081 ... 16 3,51299...

6 3,76069... 12 3,5673... 18 3,49366...

Отмстим, что в работе [26] В. А. Андросенко и В. X. Салихов получили ту же оценку для /л ^^^ = /-¿(АО, но ПРИ этом они пользовались интегралом Р. Марковеккио.

Для остальных чисел ВД приведенных в таблице в теореме 2, показатели иррациональности ранее не оценивались.

Теорема 3. Справедливы, оценки:

к М2 (<*к) < к И-2 О/О ^ к № (а/с) <

11 297,681... 15 50,6082 ... 19 31,9845...

12 9,46081... 16 8,71172... 20 8,23651...

13 80,8276... 17 38,51...

ц 9,04083... 18 8,45082...

Отметим, что в работе [21] Р. Марковеккио упоминает, что получил такую же, как и в таблице из теоремы 3, оценку для /¿2 (1П §) = /¿2(012) •

Для остальных чисел а*., приведенных в таблице в теореме 3, квадратичные показатели иррациональности не оценивались.

Теорема 4. Справедливы, оценки:

к М2 ОВД < к М2 ОВД < к № (Рк) <

10 12,2866... ц 10,3401... 18 9,3503...

12 14,3738... 16 9,7753... 20 9,0156...

Для чисел /Зь, приведенных в таблице в теореме 4, квадратичные показатели иррациональности не оценивались.

Также в первой главе приводятся общие формулы, по которым можно вывести оценки показателей иррациональности и квадратичных показателей иррациональности чисел ад- и ¡3^ для остальных значений к.

Основным результатом второй главы является оценка сверху для показателей совместного приближения чисел 1пЗ и ^ рациональными дробями.

Для доказательства оценок строится последовательность чисел из <0>(г\/3), приближающая число

1пЗ + г|,

изучаются арифметические и асимптотические свойства этих последовательностей. Таким образом план доказательства результата второй главы состоит из четырех чаете и весьма схож с планом доказательства результатов первой главы. Укажем на основные особенности второй главы.

Особенность первая части заключается в том, что мы используем только одну линейную форму (5). При этом подставляется значение параметра £ равное

1 ?7Г , ч

7!6"т' (8)

Особенность третьей части состоит в том, что в ней исследуются ассимп-тотические свойства интегралов «Л(А), ^(А). Здесь в качестве путей интегрирования выбираются некоторые ломаные линии.

Особенностью четвертой части является то, что нужно использовать некоторую модификацию леммы Хаты об показателях иррациональности.

В итоге была доказана теорема.

Теорема 5. Для любого е > 0 существует такое д(е) е N. та,кое, что для

любых д(е) ^ д £ N и Р\,Р2 £ Ъ выполняется

тах

1пЗ — — Я

7Г р 2

> -3.80041--

л/3 Я

Отметим, что раньше показатель совместного приближения 1пЗ и ^ не оценивался.

Основными результатами третьей являются новые оценки сверху для квадратичных показателей иррациональности чисел а*-, где к £ Ъ, к = 2,4,6, 8,10, и ¡Зк- гда к £ Z, к — 4, 6,8 (для больших значений А; более точные оценки получены в первой главе).

Для доказательства оценок строятся последовательности рациональных чисел, приближающих числа о^, Рк-, Р\~, и изучаются арифметические и асимптотические свойства этих последовательностей. Таким образом план доказательства результатов третьей главы также состоит из четырех частей и весьма схож с планом доказательства результатов первой главы. Укажем на основные особенности третьей главы.

Особенность первой части состоит в том, что в качестве многочлена А(х) вместо (3) выбирается многочлен

(х + Ъхп + 1\ (х + Ъ2п + Л (х + Ь3п + 1\ (х + ЪАп + 1\ V сгп + 1 ) V с2п + 1 ) V с3п + 1 ) V с4п + 1 )'

поэтому функции и(£), удовлетворяют равенству

= ■4)6 (4 ■+1) ■^ = * Н) ■= (< - 9™ ■+ ?)'

(9)

где и (г), Щ) е

Особенность второй части заключается в том, что требуется аккуратнее исследовать свойства распределения простых чисел для выделения больших общих делителей у сложных факториальных выражений. Здесь также важную роль играют равенства (9).

В итого получаются следующие результаты. Теорема 6. Справедливы оценки:

к М2 О/с) < к /¿2 (оск) < к М2 (>*•) <

2 18.5799... 6 11.2038... 10 9.86485...

4 12.8416... 8 10.8786...

Отметим, что в работе [21] Р. Марковсккио доказал, что

/а2(1П2) = < 15.65142....

Для остальных чисел о;/,., приведенных в таблице в теореме 6, квадратичные показатели иррациональсти не оценивались.

Теорема 7. Справедливы оценки:

к М2 Ш < к М2 (&) < к м2 ОВД <

4 32.2697... 6 17.6493... 8 14-12...

Для чисел Рь, приведенных в таблице в теореме 7, квадратичные показатели иррациональности ранее; не оценивались.

Основные результаты

Основными результатами настоящей диссертации являются следующие:

1. Доказаны новые оценки показателей иррациональности чисел ад;, где к е Ъ, к > 0, и Рк, где к Е Ъ, к > 1. Эти результаты приведены в теоремах 1, 2.

2. Доказаны новые оценки квадратичных показателей иррациональности чисел ад., где к Е Ъ^ к > 0, и /?/,.. где к Е Ъ. к > 2.. В частности, улучшена оценка квадратичного показателя иррациональности 1п 2. Эти результаты приведены в теоремах 3, 4, 6, 7.

3. Впервые получена оценка показателя совместного приближения чисел 1пЗ и ^ рациональными дробями. Эти результаты приведены в теореме 5.

Основные результаты настоящей диссертации опубликованы в работах [28, 29].

Глава 1

Оценки сверху показателей иррациональности и квадратичных показателей иррациональности чисел ak и /3&.

1.1. Основные определения.

Мы будем рассматривать три основных функции J\{t). - 'hit)-, Js(t) и три вспомогательных Ii(t), /2(i), /3

Пусть п — натуральное число, выбраны целые неотрицательные числа

0.1 — 0 < о,2 < аз < 63 < b2 < bi,

с\ = Ь\ — а 1 = 6Ь с2 = ¿2 — а2, с3 = &з — аз, ¿>1 = ¿1 + = 62 + CL2 = &з + аз-

при этом 6] — четное.

Определим теперь многочлен А(х) степени А1 = Сп + 3, где С = С\ + с2 + С3, следующим образом:

( fx + bLn + l\ fx + b2n + 1\ fx + 63n + 1\ _

^ ~ I cin+l J I c2n + 1 A c3n + 1 ) ~

_ (x + (ЦП + 1)... (x + bin + 1) (x + a2n + 1)... (x + b2n + 1) ~ (c\n + 1)! (c2n +1)!

{x + azn + 1) .. . (ж + b3n + 1) X (c3n+l)!

Одним из ключевых свойств многочлена А{х) является следующее:

(1.1)

А(х) — —А(—х — Ъ\п — 2). (1.2)

Далее для удобства мы будем использовать следующие обозначения:

1) число / — любое из множества {1,2,3};

2) многочлены Ai(x),Ä2(x) и А$(х) определяются соотношениями

Мх) = А{х - ащ). (1.3)

Рассмотрим функции Ф^), ^(С)-^з(С)

\sm7r<; /

Здесь мы полагаем, что

(-£)"< = е"С1п^ и Г< = е"С1п4,

где выбираются ветви логарифмов следующим образом

1п( —t) = In |£| + г argi + ¿7г и Int = In |/j + г argt

с соответствующими условиями на аргумент

-27г < arg t < 0 для (1.4); —2тт < arg t < 27г для (1.5); —47г < argi < 27г для (1.6).

Рассмотрим интегральное представление функций J\(t), hit), J'¿it), hit)-, h{t)., h{t)

t»l» + 2

Mt) = t-^m =f—— Ф,(сж, (1.7)

Li

2ттг

где t -ф 0, а вертикальные прямые L\, L2, L-¿ задаются равенствами

Re ( = din. где — bin — 2 < din < —a¿n; и эти прямые проходятся снизу вверх.

1.2. Свойства функций Ji(t), J2(t), Jz(t).

Автореферат диссертации на тему "О показателях иррациональности некоторых чисел"

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

На правах рукописи 005533501

Полянский Александр Андреевич "

О показателях иррациональности некоторых чисел

01.01.06 — математическая логика, алгебра и теория чисел

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

19 СЕН 2013

Москва — 2013

005533501

Работа выполнена на кафедре теории чисел Механико-математического факультета ФГБОУ ВПО Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

член-корр. РАН, профессор Юрий Валентинович Нсстсрснко

Салихов Владислав Хасанович, доктор физико-математических наук, профессор (ФГВОУ ВПО Брянский государственный технический университет)

Злобин Сергей Алексеевич, кандидат физико-математических наук (ООО "Аби ИнфоПоиск", руководитель группы анализа документов)

ФГБОУ ВПО Московский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится 11 октября 2013 г. в 1645 на заседании диссертационного совета Д 501.001.84 при ФГБОУ ВПО Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: Российская Федерация, 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д. 1, МГУ имени М.В. Ломоносова, Механико-математический факультет, аудитория 14-08.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке ФГБОУ ВПО МГУ имени М. В. Ломоносова (Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, сектор А, 8й этаж).

Автореферат разослан 11 сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 501.001.84 при ФГБОУ ВПО МГУ, доктор физико-математических наук, профессор

Иванов Александр Олегович

Общая характеристика работы Актуальность темы

Диссертация посвящена эффективным приближениям действительных чисел рациональными дробями, одному из ключевых направлений теории диофантовых приближений. В ней доказываются оценки сверху для так называемых показателей иррациональности и квадратичных показателей иррациональности некоторых трансцендентных чисел, а также оценивается показатель совместного приближения чисел In 3 и 7Г/\/3 рациональными дробями.

Для любого иррационального числа можно ввести характеристику того, насколько хорошо оно приближается рациональными числами.

Показатель иррациональности числа а € К \ Q определяется как точная верхняя грань множества таких чисел н, что неравенство

< I<?Г (1)

имеет бесконечное количество решений в рациональных числахp/q. Обозначается показатель иррациональности через р,(а).

При н > р.(а) неравенство (1) имеет конечное число решений, а при х < р(а) — бесконечное.

Следствие из теоремы Дирихле утверждает, что для любого а е R \ Q выполняется неравенство р{а) > 2, см. §2 главы 2 в книге А. Б. Шидлов-ского1.

Дж. Сондоу2 доказал, что если известно разложение числа а 6 1\Q в цепную дробь [а0; щ, а2, ■ ■ ■ ], то справедлива формула

, ч , , Inq„+i „ , lnon+i ц(а) = 1 + limsup —-= 2 4- limsup —-,

71—>+оо In In n->+00 'И Qn

где Рп/Яп — тг-ая подходящая дробь числа а. _

Пользуясь разложением числа е в цепную дробь [2; 1,2А, 1]a=i,2,..., нетрудно доказать, что fx(e) = 2. Аналогично для всех чисел

а = [Ь0; bi,..., Ь3,сг + \du... ,ст + Adm]A=i,2,..., где среди <k есть ненулевые,

можно показать, что ц(а) = 2. Фактически Б. Г. Тасоевым3 доказан более сильный результат.

'А.Б. Шидловский, Диофантовы приближения и трансцендентные числа. Физматлит, Москва, 2007. с. 266

Jj. Sondow, Irrationality Measures, Irrationality Bases, and a Theorem of Jarnik. http://arxiv.org/abs/math.NT/0406300.

3Б. Г. Тасоев, О рациональных приближениях некоторых чисел. Матем. заметки, (2000) 67:6, 931 - 937.

В 1955 г. К. Рот4 доказал, что /¿(а) = 2 для любого действительного алгебраического иррационального числа а. Следует отметить, что для алгебраических чисел степени больше 2 цепные дроби практически не изучены.

Особый интерес представляют собой доказательства оценок сверху для показателей иррациональности логарифмов алгебраических чисел, см. обзор В. В. Зудилина5.

В 1964 г. А. Бейкер6 доказал неравенство, из которого следует, что

¿¿(In 2) < 12,5.

Позже эта оценка улучшалась в работах Л. В. Данилова7, К. Аллади и М. Робинсона8, Г. В. Чудновского9,10, Е. Рейсата11, Дж. Рина12, Е. Рухад-зе13, М. Хаты14. В 2009 г. Р. Марковеккио15, пользуясь групповым методом Рина-Виолы16,17, доказал оценку

р(1п2) < 3,57455....

В 2010 г. Ю.В. Нестеренко18 упростил доказательство этого факта, при этом он использовал несобственные комплексные интегралы типа Меллина-Барнса (см. главу 5 в книге Ю. Люка19).

4К. F. Roth, Rational Approximations to Algebraic Numbers. Mathematika, (1955) 2, X - 20. 5B.B. Зудилин, Эссе о мерах иррациональности тг и других логарифмов. Чебышёвский сборник, (2004) 5:2, 49 - 65.

eA. Baker, Approximations to the logarithms of the certain rational numbers. Acta Arithm., (1964) 10, 3X5 - 323.

7JI. В. Данилов, Рациональные приближения некоторых функций в рациональных точках. Матем. заметки, (Х978) 24:4, 449 - 458.

8К. Alladî, M. Robinson, On centain irrational value of the logarithm. Lect. Notes Math., (1979) 751, X

-9.

eG.V. Chudnovsky, Approximations rationnelles des logarithmes de nombres rationnels. C.r. Acai. sci., Ser.A, (1979) 228:21, 607 - 609.

10G. V. Chudnovsky, Number theoretic applications of polynomians with rational coeffitients defined by extremality conditions. Progr.Math., (1983) 35, 61 - 105.

UE. Reyssat, Mesures de transcendance pour les logarithmes de nombres rationnels. Progr. in Math., vol. SI, Birkhauser, Boston, 1983. p. 235 - 245.

12G. Rhin, Approximants de Pade et mesures effectives d'irrationalité. Séminaire de Theorie des Nombres, Paris, 1985-86. Progress in Math., vol. 71, Birkhauser, Boston, 1987. p. 155 — 164.

13E. A. Рухадзе, Оценка снизу для приближения In 2 рациональными числами. Вести. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., (1987) 6, 25 - 29.

14M. Hata, Legendre type polynomials and irrationality measures. J. reine and angew. Math., (1990) 407, 99 - 125.

15R. Marcovecchio, The Rhin-Viola method for log 2. Acta Arith., (2009) 139:2, 147 - 184.

16G. Rhin, С. Viola, On a permutation group related to C(2). Acta Arith., (1996) 77, 23 - 56.

17G. Rhin, С. Viola, The group structure for C(3). Acta Arith., (2001) 97, 269 - 293.

18Ю.В. Нестеренко, Некоторые замечания о Ç(3). Матем. заметки, (1996) 59:6, 865 - 880.

19Ю. Люк, Специальные математические функции и их аппроксимация. Мир, Москва, 1980. 608 с.

В 1983 г. Е. Рейсатом11 было доказано неравенство

/i(ln3) < 14,7.

Позже эту оценку улучшил Дж. Рин12. В 2007 г. В.Х. Салихов20 доказал, что

/х(1пЗ) < 5,125. (2)

В 1978 г. JI.B. Данилов7 получил неравенство

<9,35.

Позже эта оценка улучшалась в работах К. Аллади и М. Робинсона21, Г. В. Чудновского22'23, А. К. Дубицкаса24, Дж. Рина12, М. Хаты14'25. В 2011 г. В. А. Андросенко и В.Х. Салихов26 пользуясь методом из работы Р. Мар-ковеккио15, доказали, что

< 4,60106.... (3)

Несколько изменив интеграл из статьи Ю.В. Нестеренко18, М.Г. Баш-макова27,28 в 2010-2011 гг. предложила доказательство оценок сверху для показателей иррациональности чисел вида

tj.1 _ ./отгцтт ak = V2fcTlln , , где к =1,21 при/е2,/>0.

к

В частности, было доказано

ji(ai) < 11,918552..., ц(а2) < 3,71331...,

20В.Х. Салихов, О мере иррациональности !og3. Докл. РАН, (2007) 417:6, 753 - 755.

«К. Alladi, М. L. Robinson, Legendre polynomials and irrationality. J. Reine Angevi. Math., (1980) 318, 137 - 155.

22G.V. Chudnovsky, Measures of irrationality, transcendence and algebraic independence. Land. Math. Sat. Lect. Note Ser., (1982) 56, 11 - 82. Zbl 489.10027.

23G. V. Chudnovsky, Recurrences Pade approximations and their applications. Lecture Notes in Pure and Appl. Math. 92, Dekker, New York, 1984. p. 215 - 238.

24А. К. Дубицкас, Приближения тг/\/3 рациональными дробями. Вести. Моск. ун-та. Сер. 1. Машем., мех., (1987) в, 73 - 76.

25М. Hata, Rational approximations to 7Г and some other numbers. Acta Arith., (1993) 63, 335 - 349.

2вВ.А. Андросенко, В.Х. Салихов, Интеграл Марковеккио и мера иррациональности -'-т. Вестник БГТУ, (2011) 34:4, 129 - 132.

"М. Г. Башмакова, Оценка мер иррациональности логарифма "золотого сечения". Чебышевский сборник, (2010) 11:1, 47-53.

2SM. G. Bashmakova, Estimates for the exponent of irrationality for certain values of hypergeometric functions. M. Jour, of Combin. and Number Theory, (2011) 1:1, 823 - 835.

/i(aeX 11,826..., /х(а8)< 18,937.... (4)

Пусть число ß 6 R \ Q — квадратичная иррациональность, то есть корень уравнения ах2 + Ьх + с = 0, где а, Ь, с € Z, (а, Ь, с) = 1, о > 0. Тогда через #(/3) будем обозначать тах{|а|, |Ь|, |с|}.

Для любого числа, не являющегося корнем квадратного уравнения с целыми коэффициентами, можно ввести характеристику того, насколько хорошо оно приближается квадратичными иррациональностями.

Квадратичный показатель иррациональности числа а, не являющегося корнем квадратного уравнения с целыми коэффициентами, определяется как точная верхняя грань множества таких чисел я, что неравенство

\a-ß\< H-{ß) (5)

имеет бесконечное количество решений в квадратичных иррационально-стях ß. Обозначается квадратичный показатель иррациональности через /хг(а)-

При к > Ц2(а) неравенство (5) имеет конечное число решений, а при к < ß2(ci) — бесконечное.

В 1980 г. А. Коен29 при помощи линейных рекуррент доказал

№(Ь2) < 287,819.

Позже эта оценка улучшалась в работах Е. Рейсата11 и М. Хата30. В 2009 г. Р. Марковеккио15 показал, что

Д2(1П2) < 15,65142________(6)

М.Г. Башмакова27 доказала оценку квадратичного показателя иррациональности числа с*2 = л/51п((3 — л/5)/2)

ß2(a2) «S 33,0094.... (7)

Для двух иррациональных чисел можно ввести характеристику того, насколько хорошо можно их приблизить рациональными числами с общим знаменателем.

Показатель совместного приближения для двух чисел а, ß £ Q определяется как точная верхняя грань множества таких чисел я, что неравенство

ß-Pj\}<M-"

29Н. Cohen, Acceleration de la convergence de certaines recurrences linéaires. Seminaire de Theorie des Nombres, Grenoble, 1980, p. 47.

30M. Hata, C2-saddle method and Beukera' integral. Trans. Amer. Math. Soc., (2000), 352;10, 4557 -4583.

max <

Pl

a-- î

q

имеет бесконечное количество решений в рациональных числах и Р2/Ч-

Следствие из теоремы Дирихле о совместных приближениях утверждает, что показатель совместного приближения для любых двух иррациональных чисел больше или равен 1,5, см. § 2 главы II в книге В. Шмидта31.

Цель работы

Построить эффективные приближения к некоторым трансцендентным числам и с их помощью доказать новые оценки сверху для показателей иррациональности, квадратичных показателей иррациональности этих чисел и показателя совместного приближения чисел 1пЗ и 7г/л/3 рациональными дробями.

Научная новизна

Все результаты диссертации являются новыми. В диссертации доказаны следующие основные результаты:

1. Доказаны новые оценки показателей иррациональности чисел

£ .)_ \ _ »/2к + 1

ак = у/2 к + 11п-^-, где к е Ъ, к > О,

к

улучшающие результаты М.Г. Башмаковой28. См. ниже теорему 1.

2. Доказаны новые оценки квадратичных показателей иррациональности чисел ак, где к € Ъ, к > 2, улучшающие результаты Р. Марко-веккио15 и М. Г. Башмаковой27. См. ниже теоремы 2, 7.

3. Доказаны новые оценки показателей иррациональности чисел

\/2к — 1

Рк = \/2к — 1 агс1в —;--—, где к = 21 при / е ^ > 0.

к — 1

Оценка показателя иррациональности для числа /?2 = тг/ \/3, которая была получена другим способом В. А. Андросенко и В.Х. Салихо-вым26, совпадает с той, что предложена в диссертации. Для остальных чисел рк показатели иррациональности оцениваются впервые. См. ниже теорему 4.

4. Впервые получены оценки квадратичных показателей иррациональности чисел РкI где к = 21 при I 6 2, I > 1. См. ниже теоремы 5, 8.

31В. Шмидт, Диофаптовы приближения. МИР, Москва, 1983. с. 232.

5. Впервые получена оценка показателя совместного приближения чисел 1пЗ и 7г/\/3 рациональными дробями. См. ниже теорему 6.

Результаты диссертации обоснованы в виде строгих математических доказательств и получены автором самостоятельно.

Основные методы исследования

В диссертации используются методы математического анализа, теории функций комплексного переменного и теории диофантовых приближений.

Теоретическая и практическая ценность работы

Диссертация имеет теоретический характер. Результаты диссертации могут найти применение в теории диофантовых приближений.

Апробация диссертации

Результаты настоящей диссертации докладывались автором на семинаре по теории чисел под руководством Ю. В. Нестеренко, Н. Г. Мощевитина (мехмат ФГБОУ ВПО МГУ, 2010 - 2013 гг., неоднократно), на семинаре "Диофантовы приближения и трансцендентные числа" под руководством Ю. В. Нестеренко (мехмат ФГБОУ ВПО МГУ, 2010г.), а также на следующих на научных конференциях:

1. конференция "Ломоносов-2010" (Москва, ФГБОУ ВПО МГУ, 12 - 15 апреля 2010 г.);

2. всероссийская конференция по математике, информатике и методике их преподавания (Москва, ФГБОУ ВПО МПГУ, 14 -16 марта 2011 г.);

3. международная конференция "Diophantine Analysis" (Астрахань, ГОУ ВПО АГУ, 30 июля - 3 августа 2012 г.).

Публикации

Результаты автора по теме диссертации опубликованы в 4 работах, список которых приведен в конце автореферата, [1 — 4]. Все работы написаны без соавторов.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и списка литературы (39 наименований). Общий объем диссертации 138 страниц.

Краткое содержание диссертации

Во введение к диссертации излагается история вопроса, дается обзор литературы, формулируются постановки задач и основные результаты работы.

Содержание главы 1

Основными результатами первой главы являются новые оценки сверху для показателей иррациональности чисел

г——- к + 1-У2к + Т ак = ч2к+1\п---, (8)

где к € к > 2, и _

Рк = \/2к-1 аг^ (9)

где к = 21 при ( 6 2,1 > 0, и квадратичных показателей иррациональности чисел а*, где к € 2, А; > 10, и Д, где к = 21 при I I > 4 (для меньших положительных значений А; более точные оценки получены в третьей главе).

Для этого исследуются функции ^(Ь), определенные сле-

дующим образом:

Ь]-+2

т = Фг(сж' (10)

где

\ 2 я- Л ._<

Здесь в качестве многочлена А(х) используется многочлен

х + bin + 1\ ix + b2n + 1\ ix + Ь3п 4-1 С\П +1 )\ С2П +1 J \ с3п + 1

(И)

На целые неотрицательные параметры Ьг, с; накладываются некоторые условия, а число п — натуральное. Таким образом, Л(£), ^(4), задают три

последовательности функций. Контуры интегрирования ¿2. Ьз выбираются определенным образом.

Справедливы тождества

•М<) =-£М*). Ш = и1{1)\а1-и2{1), (12)

М*) = + - ¿гг№(01п^ - (13)

Здесь С/х, IIг(£), С/з(Л) удовлетворяют равенствам

= ^ (г +. = - ^ (г + 7) - ^(г) = ^з (г +

для некоторых ИТУ2(г), И^) 6 <0>^).

Чтобы получить оценки показателей иррациональности чисел ак, мы рассматриваем линейную комбинацию

1/2(г) = 1/1(<)1п4-[/2(<), (14)

с коэффициентами ¿/¿(¿) € <12(£) при значениях параметра равных

к

В результате получаем последовательности рациональных дробей, которые приближают числа «ь Применяется метод перевала для исследования асимптотического поведения этих последовательностей и используются известные факты о распределении простых чисел для исследования арифметических свойств рациональных дробей, приближающих числа оь В итоге, используя полученные результаты и применяя к этим последовательностям лемму Хаты25 о оценках сверху показателей иррациональностей, мы доказываем теорему 1.

Теорема 1. Справедливы оценки.

к И (ак) ^ к А» (ак) < к Ц (ак) < к М (ак) <

3 6,64610... 9 5, 23162... 14 3,42052... 19 4,75667...

5 5,82337... 10 3,45355... 15 4,88401... 20 3,39024...

6 3,51433... 11 5,08119... 16 3,40866 ...

7 5,45247... 12 3,43506... 17 4,81442 ...

8 3,47833... 13 4,97025... 18 3,39873...

Эти результаты усиливают соответствующие неравенства (4) из работы М.Г. Башмаковой28. Показатели иррациональности для чисел а* с нечетными к > 1 ранее не оценивались.

Чтобы получить оценки квадратичных показателей иррациональности чисел аь, мы рассматриваем линейные комбинации

•МО = имш-щг), + + = щ^ъРг-изУ) (16)

с коэффициентами £/;(£) £ Ч2(£) при значениях параметра t, равных (15). В результате получаем последовательности рациональных дробей, которые приближают числа аь и а\. Применяется метод перевала для исследования асимптотического поведения этих последовательностей и используются известные факты о распределении простых чисел для исследования арифметических свойств рациональных дробей, приближающих числа ак и а\. В итоге, используя полученные результаты и применяя к этим последовательностям лемму Хаты30 о оценках сверху квадратичных показателей иррациональностей, мы доказываем теорему 2. Теорема 2. Справедливы оценки.

к М2 (<*к) < к М2(а*) < к № (а*) ^

11 897,68074. ■ ■ 15 50,60816 ... 19 31,98452...

12 9,46081... 16 8,71172... 20 8,23651...

13 80,82763... 17 38,51000...

Ц 9,04083... 18 8,45082...

Отметим, что Р. Марковеккио15 упоминает, что получил такую же, как и в теореме 2, оценку для /хг (1п(2/3)) = {12(0*12)-

Квадратичные показатели иррациональности для остальных чисел а^, приведенных в теореме 2, ранее не оценивались.

Чтобы получить оценки показателей иррациональности чисел /3*, мы рассматриваем линейную комбинацию (14) при значениях параметра^ равных

Ау = = т>к€Х,к> 1- (17)

К

В результате получаем последовательности рациональных дробей, которые приближают числа Далее, действуя аналогично доказательству теоремы 1, мы устанавливаем справедливость теоремы 4. Теорема 4. Справедливы оценки.

к к И Ш < к м т < к »ш <

2 4,60105... 8 3,66666 ... 14 3,53683... 20 3,47757...

4 3,94704... 10 3,60809 ... 16 3,51298...

6 3,76069... 12 3,56730... 18 3,49365...

Отметим, что В. А. Андросенко и В.Х. Салихов26 получили такую же оценку для /х (7г/л/3) = /¿(Дг), как и в теореме 4. Но их доказательство отличается от того, что предложено в диссертации.

Показатели иррациональности для остальных чисел приведенных в теореме 4, ранее не оценивались.

Чтобы получить оценки квадратичных показателей иррациональности чисел мы рассматриваем линейные комбинации (14) при значениях параметра равных (17). В результате получаем последовательности рациональных дробей, которые приближают числа Рк и /З2. Далее, действуя аналогично доказательству теоремы 2, мы устанавливаем справедливость теоремы 5.

Теорема 5. Справедливы оценки.

k ß2 (ßk) ^ k ß2 (ßk) < k ß2 (ßk) «S

10 12, 28656... 14 10,34013... 18 9,35032...

12 11,11119... 16 9,77530... 20 9,01564...

Квадратичные показатели иррациональности для чисел /3*, приведенных в таблице в теореме 5, ранее не оценивались.

Содержание главы 2

Основным результатом второй главы является следующее утверждение.

Теорема 6. Для любого е > 0 существует такое (¡{е) € что для любых р1, Р2, д € Ъ, д(е) ^ д, выполняется

1пЗ — —

71

Р2 Ч

> Wi-

lde ц = 3,86041....

Отметим, что для каждого из чисел 1пЗ и 7г/\/3 в настоящее время доказаны менее точные оценки, см. (2) и (3). Показатель совместного приближения 1пЗ и 7г/\/3 ранее не оценивался.

Для доказательства теоремы 6 используется общая лемма 14. Лемма 14. Пусть n&N, ai, a2 G К, а = а\ 4- гаг, 'n = Ina + рп, где qn,pn 6 Z[iy/rñ¡. Известно, что

lim - In IgJ = a, lim - In |/„| =-т, а,т > 0.

п—Уоо п n-+oo п

Тогда для любого е > 0 существует такое число q[e) € N, что для любых р, q Е h[iy/m\, |g| ^ g(e), выполняется

Чтобы применить лемму 14, рассматриваются функции Ji(t), J2(t) из первой главы (см. (10)). Во второй главе мы исследуем линейную комбинацию (14) при значении параметра t, равном

A = Tf"f- (18)

В результате получаем последовательность чисел из<0>(г\/3), которые приближают число 1пЗ-Итт/3. Применяется метод перевала для исследования асимптотического поведения этих последовательностей и используются известные факты о распределении простых чисел для исследования арифметических свойств чисел из приближающих число 1пЗ + т/3. Используя полученные результаты и применяя к этим последовательностям лемму 14, мы доказываем теорему 6.

Содержание главы 3

Основными результатами третьей главы являются новые оценки сверху для квадратичных показателей иррациональности чисел а^ (см. (8)), где к = 2,4,6,8,10, и Pk (см. (9)), где к = 4,6,8 (для ббльших значений к более точные оценки получены в первой главе).

Для этого используются функции Ji(i), hit), J3(t) из первой главы (см. (10)). Но вместо (11) выбирается многочлен

fx + bin + 1\ fx + b2n + 1\ fx + b3n + 1\ fx + Ь4п + 1\

\ С1П + 1 J V С2п+ 1 ) \ с3п + 1 у V С4П +1 )'

Тогда выполняются тождества (12) и (13), a Ui(t), U2{t), Uz(t) удовлетворяют равенствам

Ui(t) = - 7) Wi (< + 7) - U2(t) +

для некоторых функций Wi{t), W2(t), И'з(г) G Q{t).

Чтобы получить оценки квадратичных показателей иррациональности чисел аь, мы рассматриваем линейные комбинации (16) при значениях параметра t, равных (15). В результате получаем последовательности рациональных дробей, которые приближают числа otk и а2к. Далее, действуя аналогично доказательству теоремы 2, мы устанавливаем справедливость теоремы 7.

Теорема 7. Справедливы оценки.

к m (ак) ^ к V2 («к) < к V2 {ак) ^

2 18,57994... 6 11,20381... 10 9,86485...

4 12,84161... 8 10,87857...

Эти результаты улучшают соответствующие неравенства (6) для/1(04) = ^(1п2) и (7) для ц(а2) из работ Р. Марковеккио15 и М.Г. Башмаковой27.

Квадратичные показатели иррациональности для чисел а^, где к = 6,8,10, ранее не оценивались.

Чтобы получить оценки квадратичных показателей иррациональности чисел /?ь мы рассматриваем линейные комбинации (16) при значениях параметра I, равных (17). В результате получаем последовательности рациональных дробей, которые приближают числа (5к и /З2. Далее, действуя аналогично доказательству теоремы 2, мы устанавливаем справедливость теоремы 8.

Теорема 8. Справедливы оценки.

к 1 /¿г (ßk) ^ к Цг (ßk) < 1 к ß2 (ßk) ^

4 1 32,26974... 6 1 17,64930... 8 1 14,12795...

Квадратичные показатели иррациональности для чисел ßk, приведенных в теореме 8, ранее не оценивались.

Благодарности

Автор выражает благодарность своему научному руководителю члену-корр, РАН, профессору Юрию Валентиновичу Нестеренко за постановку задач и неоценимую помощь в работе и всем сотрудникам кафедры теории чисел за постоянное внимание.

Работы автора по теме диссертации

[1] А. А. Полянский, О квадратичном показателе иррациональности In 2. Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., (2012) 1, 25 - 30.

[2] A. Polyanskii, On the irrationality measure of certain numbers. M. Jour. Comb, and Number Theory, (2011) 1:4, 80 - 90.

[3] A.A. Полянский, О квадратичных показателях иррациональности некоторых чисел. Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., (2013) 5, 25 - 29.

[4] А. А. Полянский, О показателях иррациональности некоторых чисел, ч. II. Деп. в ВИНИТИ, №181 - В 2013, с. 1 - 21.

Подписано в печать: 29.08.2013 Объем: 1,0 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 127 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. (495) 363-78-90; www.reglet.ru