О приведенных регулярных непрерывных дробях тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.06 ВАК РФ

Жабицкая, Елена Николаевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «О приведенных регулярных непрерывных дробях»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Жабицкая, Елена Николаевна

Введение

1 Свойства приведенных регулярных непрерывных дробей

1.1 Свойства подходящих дробей.

1.2 Лемма, характеризующая пару подходящих дробей

1.3 О числе решений системы.

2 Средняя длина приведенной регулярной непрерывной дроби

2.1 Вспомогательные утверждения.

2.2 Теорема 1. Формулировка и начало доказательства

2.3 Случай

2.4 Случай

2.5 Случай

2.6 Случай

2.7 Случай

2.8 Завершение доказательства.

3 О множествах рациональных чисел с ограниченной суммой неполных частных

3.1 Последовательности Штерна-Броко.

3.2 Сингулярные функции Денжуа-Тихого-Уитца

3.3 Функция Минковского.

3.4 Общий вид формулы Салема.

3.5 Теорема 3.

3.6 Вспомогательные результаты.

3.7 Доказательство теоремы 3.

3.8 Непрерывные дроби с минимальными остатками.

3.9 Определение и свойства последовательности множеств Zn

3.10 Предельная функция распределения последовательности Zn.

3.11 Доказательство теоремы 4.

3.12 Сингулярность функции FW(x).

 
Введение диссертация по математике, на тему "О приведенных регулярных непрерывных дробях"

Одним из инструментов исследования в теории диофантовых приближений является аппарат непрерывных дробей. Статистические свойства разложения действительных чисел в непрерывные дроби исследовались еще Гауссом. В первой половине XX века этим вопросом занимались Кузьмин [7, 8], Хинчин [18, 19], Леви [30] и некоторые другие математики. Систематическое изложение теории цепных дробей есть, например, в книгах Перрона [34] и Хинчина [17].

Статистические свойства конечных цепных дробей исследовали Локс [31] и Хейльброн [27].

В последнее время к этим вопросам вновь проявился интерес. Здесь следует отметить ряд работ Быковского [4], Авдеевой [1, 3], Быковского и Авдеевой [2], Устинова [10, 11, 12, 13, 14].

Настоящая диссертация, в основном, посвящена исследованию статистических свойств конечных приведенных регулярных непрерывных дробей. Приведенной регулярной непрерывной дробью (ein reduziert-regalmaessiger Kettenbruch [34]) называется выражение следующего вида: t0]ti,t2, . . •. •) = ¿о----> (1) 4 где все tn — целые, Ьп ^ 2 при п ^ 1. Всякое действительное число г единственным образом представляется в виде приведенной регулярной непрерывной дроби (¿о; ¿ь ¿2,.,£;,■••)> где ¿о = ГГ1 (верхняя целая часть г), ¿п > 2 при п ^ 1 (такие дроби рассматривались Перроном [34, Глава I], а также Финкелыпнейном [15]). Для рационального числа г представление в виде (1) конечно и однозначно определено. Пусть г = (¿о; ¿1, ¿2, ■ • • Длину I приведенной регулярной непрерывной дроби, представляющей рациональное число г, обозначим через 1(г).

Диссертация состоит из трех глав. Первая глава носит вспомогательный характер. В ней доказываются простейшие свойства приведенных регулярных непрерывных дробей. Отметим, что множество подходящих дробей приведенной регулярной непрерывной дроби числа г совпадает со множеством всех подходящих и промежуточных дробей обычной непрерывной дроби числа г, не меньших этого числа (т. е. с множеством всех целых точек, лежащих на верхнем полигоне Клейна).

В первой главе также доказывается лемма, позволяющая свести задачу нахождения суммы длин всех приведенных регулярных непрерывных дробей чисел а/Ь, где а, 6 £ М, а ^ Ь ^ к нахождению числа решений системы неравенств.

Во второй главе диссертации получена трехчленная асимптотика со степенным понижением в остаточном члене для средней длины приведенной регулярной непрерывной дроби чисел а/Ь, где а, Ъ € М, а ^ Ъ ^ /2, Я — действительное число, большее 2.

Обозначим через N(11) сумму ^^ ^^ / (а/6) длин всех таких 5 2 ТУ Я ^ дробей, тогда Е(К) = Гр1/Гг>1 , будет средней длиной. 1)

Длина обычной непрерывной дроби в(а/Ь) числа а/6 есть число шагов в классическом алгоритме Евклида, примененном к числам а и Ъ. Этот алгоритм использует деление с остатком: а = + г, дбй, 0 ^ г < 6.

Аналогично можно рассматривать длину приведенной регулярной непрерывной дроби 1{а/Ь) числа а/Ъ как число шагов в алгоритме Евклида с «делением по избытку», т. е. а = Ьд + г, д € — Ь < г < 0.

Таким образом, величина Е(Я) является математическим ожиданием числа шагов алгоритма Евклида с «делением по избытку», примененного к числам а и Ь, меняющимся в пределах

Вопрос о поведении средней длины для обычных непрерывных дробей был впервые исследован Хейльбронном в работе [27]. Он выделил главный член асимптотики для средней длины, где усреднение ведется по числителям: щ £ = 1оёа+° 0°ё41оё <0 ■

Статистикам конечных непрерывных дробей посвящены также работы Локса [31], Кнута [29], Попова [9]. Позднее Портер [35] для того же среднего получил асимптотическую формулу с двумя значащими членами: с?<0 = 1 где е — любое положительное и число

1 2 носит название константы Портера.

При усреднении по числителям и знаменателям вероятностными и эргодическими методами ряд результатов был получен Диксоном [22], Хенсли [23], Балле и Балади [41]. В 2000 году Балле [39] была доказана, асимптотическая формула для средней длины со степенным понижением в остаточном члене. Последний результат в этой области принадлежит Устинову [10], который получил асимптотическую формулу с лучшим, чем можно получить из результата Портера, понижением в остаточном члене:

Что же касается приведенных регулярных непрерывных дробей, то в 2003 году Балле, исследуя статистические свойства различных видов алгоритмов Евклида в работе [40], с использованием вероятностных и эргодических методов получила, в частности, главный член асимптотической формулы для математического ожидания числа шагов алгоритма Евклида с «делением по избытку», а следовательно, и для средней длины приведенной регулярной непрерывной дроби.

В настоящей диссертационной работе на основе подхода, предложенного Устиновым в работе [12], получен более сильный результат, чем у Балле [40, Теорема 5]. £ зШ = ^ 1о6 я+В + О (Л-11оЕ6 Я) , где 7

Основным результатом второй главы является следующая теорема.

Теорема 1. Для действительного Я —> сю справедлива следующая асимптотическая формула: дзета-функция Римапа, 7 — константа Эйлера. Можно также рассматривать сумму длин приведенных регулярных непрерывных дробей только по взаимно простым числам а, Ь, и, соответственно, среднюю длину таких дробей Е*(Я). Тогда каждая приведенная регулярная непрерывная дробь рационального числа, не превосходящего 1, со знаменателем, не превосходящим Я, будет учтена ровно один раз.

Е{В) = С21оё2 Я + Сг 1оё Я + С0 + О (Я'11оё5 Я) где 8

Следствие 1. Для действительного R —» оо справедлива следующая асимптотическая формула:

Е*(R) = С2 log2 R + C1 log R + Cq + O (R~l log6 R) , (2) где

С - 1 Г - 1 (Vv 3 9С'(2Л

Cl " 02) I 7 " 2 2 cWy ' с(2) I27 ~37+г2?й" 127 V +-?(2)-)

Третья глава диссертации посвящена исследованию предельной функции распределения последовательности множеств рациональных чисел, у которых сумма неполных частных приведенной регулярной непрерывной дроби не превосходит фиксированного числа, а также аналогичной функции, связанной с разложением в непрерывную дробь «с минимальными остатками».

Остановимся подробнее на сравнении различных видов алгоритмов Евклида. Обычный алгоритм Евклида, примененный к числам а и Ь, приводит к разложению действительного числа х в непрерывную дробь классического вида: х = [а0; аь а2,. . ., а8,.] = а0 Ч----, (3) ах Н-а2 + . . + а, + ■ • • где ао 6 Ъ, а, 6 N при Для ж 6 представление в виде (3) является конечным, и, для однозначности разложения рационального числа, будем считать, что последнее неполное частное а8 ^ 2. 9

Если обозначить сумму ао + а\ + . + as неполных частных разложения (3) числа х через S^\a(b) и.положить

Тп ■■= {х е Q,ж 6 [0,1] : S[%г) < П + l} , то окажется, что множества Тп — это так называемые последовательности Штерна-Броко.

Назовем F{x) предельной функцией распределения последовательности Мп конечных подмножеств отрезка [0,1], если lim Fn(x) = F(x), п—»oo

Предельная функция распределения последовательности JFn, совпадает с известной функцией Минковского введенной Г. Минковским [32]. Свойства функции ?(х) подробно исследуются в работах [21], [42], [43], а также [28].

Алгоритм Евклида с делением «по избытку» приводит к разложению действительного числа х в приведенную регулярную непрерывную дробь (1). Обозначим сумму clq + cli -К. неполных частных разложения (1) рационального числа х через и введем множества

Hn = [х е Q, Ж G [0,1] : SM(x) < п + 2} , аналогичные множествам Тп. Предельную функцию распределения последовательности множеств обозначим через .рШ(ж).

Наконец, алгоритм Евклида, в котором при делении выбирается минимальный по модулю остаток:

Ь ь а — bq + г, ~2<г^2' ^

1U приводит к разложению в непрерывную дробь с минимальными остатками х

- £I о; —5 ■ • • 5 — 5 • • а\ щ а0 Ч--, (5) 2 ах Н-I а2 + . + щ + . где а0 е = ± 1 и а^ ^ 2, а^ + £-,-+1 > 2 при ^ ^ 1. В этой дроби присутствуют как знаки «+», так и «-». Такие дроби имеются в книге О. Перрона [34], а также в работе Ригера [33]. Для х € (0? представление в виде (5) является конечным, и, для однозначности этого представления, в случае когда последнее неполное частное щ — 2 полагаем е/ = 1.

Устинов в работе [11] доказал следующие асимптотические формулы для средней длины дроби с минимальными остатками: о1б) = 1 где 1'{а/Ъ) — число неполных частных в разложении (5) числа а/Ь, <р = а Сз, С а — некоторые указанные постоянные.

Сумму ао + а\ + . + а\ неполных частных дроби (5) рационального числа х обозначим через ¿^(я) и рассмотрим последовательность множеств {х е О, х € [0,1] : 5[21(х) < п + 1} .

Предельную функцию распределения последовательности множеств 2п обозначим через

11

В 1938 году Денжуа в работе [21] ввел в рассмотрение функции к(х, а), а 6 (0,1), х € [0, оо), обобщающие функцию Мин-ковского ?(х). А 1995 году, в работе [38] Тихий и Уитц рассмотрели однопараметрическое семейство сингулярных функций дх, А £ (0,1), аналогичных функциям к(х,а) (определение функций к(х, о;), д\ приведено на с. 74). Для х е [0,1] функции к(х,а) и дх связаны соотношением к(х, а) = 1 - (1 - а)д^а(х).

Функция ?(х) является членом семейства дх(х) с А = 1/2. Одним из основных результатов третьей главы диссертации является следующая теорема.

Теорема 3. Функция дт2, где г2 = т = совпадает с функцией распределения последовательности то есть хе [0,1].

Что же касается функции .р[21(.т), то она не является членом семейства дх{х), но обладает похожими свойствами. В главе 3 показано, что при х £ [0,1/2] выполняется функциональное уравнение а также доказаны следующие теоремы.

Теорема 4. Справедлива следующая формула, выраэюающая значение Е^{х); х € [0,1], через неполные частные разложения (5) числа х:

12 где

Ез = П (-*)> =

Л — единственный действительный корень уравнения

А3 - Л2 - Л - 1 = О, ас — 1 / (Л — 1). Для рациональных х сумма в выражении для будет конечной.

Теорема 5. Если в точке х € (0,1) у функции существует производная, то либо .РИ (х) — 0, либо (х) — оо.

Из теоремы 5 следует, что функция как и функции из семейства д\, является сингулярной (т. е. (х) существует и равна 0 почти всюду в смысле меры Лебега).

Автор выражает благодарность своим научным руководителям д.ф.-м.н. А. В. Устинову и д.ф.-м.н., профессору Н. Г. Мо-щевитину за постановку задачи и помощь в работе. Автор выражает благодарность заведующему кафедрой теории чисел чл.-корр. РАН Ю. В. Нестеренко и всему коллективу кафедры теории чисел. Автор благодарит к.ф.-м.н. И. Д. Кана за постоянное внимание к работе. Данная диссертационная работа поддержана грантом Российского фонда фундаментальных исследований (№ 09-01-00371-а).

Автореферат диссертации на тему "О приведенных регулярных непрерывных дробях"

904609332

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. В. ЛОМОНОСОВА МЕХАНИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи УДК 511.335 + 511.41

Жабицкая Елена Николаевна

О ПРИВЕДЕННЫХ РЕГУЛЯРНЫХ НЕПРЕРЫВНЫХ ДРОБЯХ

Специальность 01.01.06 - математическая логика, алгебра и теория чисел

^Сах^Сс^СС^

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

3 О СЕН 2010

Москва, 2010

004609382

Работа выполнена на кафедре теории чисел Механико-математического факультета Московского Государственного Университета имени М. В. Ломоносова.

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор физико-математических наук, Устинов Алексей Владимирович

доктор физико-математических наук, профессор Мощевитин Николай Германович

доктор физико-математических наук, профессор Зубков Андрей Михайлович

доктор физико-математических наук, профессор Добровольский Николай Михайлович

Московский педагогический государственный университет.

Защита диссертации состоится 1 октября 2010 г. в 16 часов 45 минут на заседании диссертационного совета Д.501.001.84 при Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: РФ, 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д. 1, МГУ имени М. В. Ломоносова, Механико-математический факультет, аудитория 14-08.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Механико-математического факультета (Главное здание, 14 этаж).

Автореферат разослан 1 сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д.501.001.84 при МГУ, доктор физико-математических наук, профессор

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Одним из инструментов исследования в теории диофантовых приближений является аппарат непрерывных дробей. Статистические свойства разложения действительных чисел в непрерывные дроби исследовались еще Гауссом. В первой половине XX века этим вопросом занимались Кузьмин1, Хинчин2, Леви3 и некоторые другие математики. Систематическое изложение теории цепных дробей есть, например, в книге Хинчина4.

Статистические свойства конечных цепных дробей исследовали Локс5 и Хейльброн6.

В последнее время к этим вопросам вновь проявился интерес. Здесь следует отметить ряд работ Быковского7, Авдеевой8, Быковского и Авдеевой9, Устинова10.

Настоящая диссертация, в основном, посвящена исследованию статистических свойств конечных приведенных регулярных непрерывных дробей. Приведенной регулярной непрерывной дробью (ein reduziert-regalmaessiger

Р. О. Кузьмин. Об одной задаче Гаусса. ДАН ССР, 1928, с. 375-380. А. Я. Хинчин. Metrische Kettenbruechproblem. Compos. Math. 1935, Bd. 1, pp. 361-382 P.Levy. Sur les lois de probabilité dont dependent les quotients complets et incomplets d'une fraction continue. Bull. Soc. Math. France, v. 57, 1929, pp. 178-194.

A. Я. Хинчин. Цепные дроби. M., Наука, 1978.

G.Lochs. Statistic der Teilnenner der zu den echten Bruechen gehoerigen regelmaessigen Kettenbrueche. Monatshefte fuer Mathematic, 1960, Bd. 65, pp. 27-53.

H.Heilbrorm. On the average length of a class of finite continued fractions. In Abhandlungen aus Zahlentheorie und Analysis, Berlin, VEB, 1968, pp. 89-96.

B. А. Быковский. Оценка дисперсии длин конечных непрерывных дробей. ФПМ, 1.11, №6, 2005, с. 15-26.

М. О. Авдеева. Распределение неполных частных в конечных цепных дробях. Владивосток : ИПМ ДВО РАН, 2000, с. 19

М.О.Авдеева, В.,А.Быковский. Решение задачи Арнольда о статистиках Гаусса-Кузьмина. Препринт ДВО РАН №08, Дальнаука, Владивосток, 2002. А. В.Устинов. Асимптотическое поведение первого и второго моментов для числа шагов в алгоритме Евклида. Известия РАН, т. 72, № 5, 2008, с. 86-216.

Kettenbruch11) называется выражение следующего вида:

1

1

где все — целые, ^ 2 при п ^ 1. Всякое действительное число г единственным образом представляется в виде приведенной регулярной непрерывной дроби • • ■ • • •)> гДе ¿о = М (верхняя целая часть г), ¿„ ^ 2 при п ^ 1 Такие дроби упоминались в книге Перрона12.

Свойствам подходящих дробей приведенной регулярной непрерывной дроби посвящена работа Финкельшнейна13.

Для рационального числа г представление в виде (1) конечно и однозначно определено. Пусть г — ■ --Лг), Длину I приведенной регулярной непрерывной дроби, представляющей рациональное число г, обозначим через 1(г).

Длина обычной непрерывной дроби г(а/Ь) числа а/Ъ есть число шагов в классическом алгоритме Евклида, примененном к числам а и Ь. Этот алгоритм использует деление с остатком:

Аналогично можно рассматривать длину приведенной регулярной непрерывной дроби 1(а/Ь) числа а/Ь как число шагов в алгоритме Евклида с «делением по избытку», т. е.

Таким образом, средняя длина приведенной регулярной непрерывной дроби

числа шагов алгоритма Евклида с «делением по избытку», примененного к числам а и Ь, меняющимся в пределах 1 ^ а. ^ b ^ Я, Я —>оо.

O.Perron. Die Lehre von den Kettenbrücken. Bd.I.Teuber, 1954. O.Perron. Die Lehre von den Kettenbruchen. Bd.I.Teuber, 1954.

Ю. Ю. Финкелыптейн. Полигоны Клейна и приведенные регулярные непрерывные дроби. Успехи мат. наук, 1993, т. 48, Вып.З, с. 205-206.

a=bq + r, q <Е Z, 0 < г < Ь.

a = bq + r, qe Z, -b<r ^ 0.

математическим ожиданием

Вопрос о поведении средней длины для обычных непрерывных дробей был впервые исследован Хейльбронном14. Он выделил главный член асимптотики для средней длины, где усреднение ведется по числителям:

щ £ = + о (10§41о6 а).

М)=1

Статистикам конечных непрерывных дробей посвящены также работы Лок-са15, Кнута16, Попова17. Позднее Портер18 для того же среднего получил асимптотическую формулу с двумя значащими членами:

1 ^ 21(^2,

s(c/d) = ^logd + Cp-l + 0 (d-V**) ,

(c.<0=l

где e — любое положительное и число

носит название константы Портера.

При усреднении по числителям и знаменателям вероятностными и эрго-дическими методами ряд результатов был получен Диксоном19, Хенсли20, Балле и Балади21. В 2000 году Балле22 была доказана асимптотическая

Н. Heilbronn. On the average length of a class of finite continued fractions. In Abhandlungen aus Zahlentheorie und Analysis, Berlin, VEB, 1968, pp. 89-96.

G. Lochs. Statistic der Teilnenner der zu den echten Bruechen gehoerigen regelmaessigen Kettenbrueche. Monatshefte fuer Mathematic, 1960, Bd. 65, pp. 27-53. D. E. Knuth. Analysis of the substractive algorithm for greatest common divisors. Proc. Nat. Acad. USA, v. 72, №12, 1975, pp. 4720-4722.

В. H. Попов. Асимптотика суммы, сумм элементов непрерывных дробей чисел вида о/р. Аналитическая теория чисел и теория функций. 2, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 91, Изд-во «Наука», Ленинград, отд., Л., 1979, с. 81-93

J.Porter. On a theorem of Heilbronn. Matematika, 1975, v. 22, №1, pp. 20-28.

J. D. Dixon. The number of steps in the Euclidean algorithm. J. Number Theory, v. 2, 1970,

pp. 414-422.

D. Hensley. The Number of Steps

iu the Euclidean Algorithm. J. of Number Theory, v. 49,

1994, pp. 142-182.

B.Vallee, V. Baladi. Euclidean algorithms are gaussian. J. Number Theory, v. 110, 2005, pp. 331-386.

B.Vallee. A unifying framework for the analysis of a class of Euclidean algorithms. Proceedings of LATIN'2000, Lecture Notes in Computer Science 1776, Springer, pp.343354.

формула для средней длины со степенным понижением в остаточном члене. Последний результат в этой области принадлежит Устинову23, который получил асимптотическую формулу с лучшим, чем можно получить из результата Портера, понижением в остаточном члене;

щипу££•«*>■- ж',

где

В-Г 1 + Н2(2С{2) 1

Что же касается приведенных регулярных непрерывных дробей, то в 2003 году Балле24, исследуя статистические свойства различных видов алгоритмов Евклида, с использованием вероятностных и эргодических методов получила, в частности, главный член асимптотической формулы для математического ожидания числа шагов алгоритма Евклида с «делением по избытку», а следовательно, и для-средней длины приведенной регулярной непрерывной дроби.

В настоящей диссертационной работе на основе подхода, предложенного Устиновым25, получен более сильный результат, чем у Балле.

Остановимся подробнее на сравнении различных видов алгоритмов Евклида. Обычный алгоритм Евклида, приводит к разложению действительного числа а/Ь в непрерывную дробь классического вида:

а/Ъ = [а0; 01, а2,..., а3,...} = а0 +---, (2)

aj + -

02 + ...+

1

as + ...

где а0 6 Z, aj е N при j ^ 1. Для рационального х е Q представление в виде (2) является конечным, и, для однозначности разложения рационального числа, будем считать, что последнее неполное частное as ^ 2.

A. В. Устинов. Асимптотическое поведение первого и второго моментов для числа шагов в алгоритме Евклида. Известия РАН, т. 72, №5, 2008, с. 86-216.

B.Vallee. Dynamical analysis of a class of Euclidean algorithms. Theoretical computer science, v. 297, 2003, pp. 447-486.

А. В. Устинов. О статистических свойствах конечных цепных дробей. Труды по теории чисел, Зап. научн. сем. ПОМИ, 322, ПОМИ, СПб., 2005, с. 186-211.

Если обозначить сумму ао + + .. • + неполных частных разложения (2) рационального числа а/6 через 5'°'(а/6) и положить

Тг

■п:= {я €<&*€[(), ljîSMfrXn + l},

то окажется, что множества Т,, — это так называемые последовательности Штерна-Броко.

Назовем F(x) предельной функцией распределения последовательности Мп конечных подмножеств отрезка [0,1], если

lim Fn{x) = F(x),

n—»oo

Предельная функция распределения последовательности J-n, совпадает с известной функцией Минковского ?(х), введенной Г. Минковским26. Свойства функции ?(х) подробно исследуются в работах Денжуа27, Виадера, Парадиза и Бибилони28, а также Кинне 29.

Алгоритм Евклида с делением «по избытку» приводит к разложению действительного числа х в приведенную регулярную непрерывную дробь (1). Как и в случае обычных непрерывных дробей, приведенная регулярная непрерывная дробь рационального числа будет конечной.

Аналогично последовательности Тп для обычных непрерывных дробей, введем последовательность множеств Еп рациональных чисел с суммой неполных частных приведенной регуляной непрерывной дроби, ограниченной числом п. Предельную функцию распределения последовательности множеств Вп обозначим через F^(x).

Наконец, алгоритм Евклида, в котором при делении выбирается минимальный по модулю остаток:

Ь ^ ь

a = bq + r, -_<r<-, (3)

H. Minkowski. Gesammelte Abhandungen, vol.2.

A. Denjoy. Sur une. jonction reele de Minkowski. J. Math. Pures Appl. v. 17,1938, pp. 105-151. P.Viader, J.Paradis, L.Bibiloni. A new light of Minkowski's ?(x) function. J. Number Theory., v. 73, 1998, pp. 212 -227.

J. R. Kinney. Note on a singular function of Minkowski. J. Number Theory., v. 73, 1998, pp. 212-227.

приводит к разложению в непрерывную дробь с минимальными остатками

£1 £' 1 , £1 /А\

ад —,...,—,.. • = а0 Н--, (4)

а1 0-1 £2

О! -1--

еI

а2 + ... + —--

щ + ...

где ао £ 2, ^ = ±1 и а^ ^ 2, а^ + £7+1 > 2 при ] > 1. В этой дроби присутствуют как знаки «+», так и «-». Для х 6 <0> представление в виде (4) является конечным, и, для однозначности этого представления, в случае когда последнее неполное частное щ = 2 полагаем ег = 1.

Устинов30 доказал следующие асимптотические формулы для средней длины дроби с минимальными остатками:

+ éi^2) 1 V^

Е = log 6 + G, + о, (> log^ Ь),

V(b) 4 ' ' С(2)

(«,Ч=1

где l'(a/b) — число неполных частных в разложении (4) числа a/b,ip = а Сз, С4 — некоторые указанные постоянные.

Для таких дробей также можно рассмотреть последовательность множеств с ограниченной суммой неполных частных. Обозначим ее через 2п. Предельную функцию распределения последовательности множеств Zn обозначим через Р1'2^).

В 1938 году Денжуа31 ввел в рассмотрение функции к(х,а), а £ (0,1), х £ [0, оо), обобщающие функцию Минковского ?(х). А 1995 году, в работе Тихий и Уитц32 рассмотрели однопараметрическое семейство сингулярных функций дх, А € (0,1), аналогичных функциям к(х,а). Функция ?(х) является членом семейства дх(х) с Л = 1/2. Для х G [0,1] функции к(х, а) и дх связаны соотношением

_к(х,а) = 1 - (1 - а)д^а(х).

А.В.Устинов. О среднем числе шагов в алгоритме Евклида с выбором минимального по модулю остатка. Матем. заметки, т. 85, №1, 2009, с. 153-156.

A.Denjoy. Sur une fonction reele de Minkowski. J. Math. Pures Appl. v. 17,1938, pp. 105-151. R. F.Tichy, J.Uitz. An extension of Minkowski's singular function. Appl. Math. Lett., v. 8, 1995, pp. 39-46.

В данной диссертационной работе показано, что предельная функция /^'(х) распределения последовательности множеств Еп является членом семейства дх(х), а именно,

^ (х) = дАх),

Что же касается функции ^^ (х), то она не является членом семейства дх(х), но обладает похожими свойствами. В частности, существует

и равна 0 почти всюду в смысле меры Лебега, т.е. функция ^М(г), как и функции из семейства дх, является сингулярной.

Цель работы

Цель диссертации — исследование свойств непрерывных дробей особого вида (приведенных регулярных непрерывных дробей и непрерывных дробей с минимальными остатками), получаемых с помощью алгоритма Евклида, в котором вместо обычного деления используется деление «по избытку» и «центральное» деление соответственно.

Научная новизна

Основные результаты диссертации являются новыми и состоят в следующем:

1. Получена трехчленная асимптотическая формула для средней длины приведенной регулярной непрерывной дроби.

2. Доказано, что предельная функция распределения последовательности множеств рациональных чисел с ограниченной суммой неполных частных приведенной регулярной непрерывной дроби является членом семейства сингулярных функций дх, введенных Тихим и Уитцем в 1995 году.

3. Доказаны некоторые свойства предельной функции распределения последовательности множеств рациональных чисел с ограниченной суммой неполных частных непрерывной дроби с минимальными остатками. В частности, доказана формула, выражающая значение этой функции в точке х через неполные частные представления х в виде непрерывной дроби с минимальными остатками.

Методы исследования

Доказательства асимптотических формул базируются на явных арифметических конструкциях, которые позволяют свести исходную задачу к нахождению числа целочисленных решений системы неравенств. Исследование функций распределения связано с детальным анализом расположения дробей Фарея.

Теоретическая и практическая ценность

Диссертация носит теоретический характер. Результаты, полученные в ней, представляют интерес для теории цепных дробей.

Апробация результатов

Результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих научно-исследовательских семинарах и международных конференциях.

• XV Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов" (Москва, 2008 г.)

• Семинар "Арифметика и Геометрия", руководители — профессор Н. Г. Мо-щевитин, д.ф.м.н. А. М. Райгородский, доцент О. Н. Герман (2008,2009 г.)

• "Научно-исследовательский семинар по теории чисел", руководители -чл.-корр. РАН Ю. В. Нестеренко и профессор Н. Г. Мощевитин (2009 г.)

• Семинар "Модели и методы дискретной математики", руководители -профессор О. М. Касим-Заде (2009 г.)

Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в 5-ти работах автора. Список этих работ приведен в конце автореферата [1-5].

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения и трех глав. Текст диссертации изложен на 116 страницах. Список литературы включает 48 наименований.

Краткое содержание работы

Во введении изложена краткая история исследуемого вопроса, показана актуальность темы и сформулированы основные результаты диссертации.

Первая глава

Первая глава носит вспомогательный характер. В ней доказываются простейшие свойства приведенных регулярных непрерывных дробей.

В первой главе также доказывается следующая лемма, позволяющая свести задачу нахождения суммы длин всех приведенных регулярных непрерывных дробей чисел а/Ь, где а, Ь 6 К, а ^ Ъ ^ Я, к нахождению числа решений системы неравенств.

Лемма 1 Пусть а — действительное число из интервала (0,1), Р, Р', <5 — натуральные и С} < . Тогда следующие два условия эквивалентны.

1. Р^Р/О1- последовательные подходящие дроби приведенной регулярной непрерывной дроби числа а, отличные от этого числа.

2. Р(3'-Р'(Э = 1иО< < 1.

Р-а<Э

Вторая глава

Во второй главе диссертации получена трехчленная асимптотическая формула со степенным понижением в остаточном члене для средней длины приведенной регулярной непрерывной дроби чисел а/Ь, где а, Ь е К, а ^ Ъ < Я, Д — действительное число, большее 2.

Напомним, что через 1(а/Ь) мы обозначаем длину приведенной регулярной непрерывной дроби, представляющей рациональное число а/Ь. Пусть

сумма длин приведенных регулярдных непрерывных дробей всех таких чи-

ПАТ(Г>\

сел а/Ь, что а < Ь ^ Д. Тогда Е{Щ ~ будет средней длиной.

[К\{[Щ +1]

Основным результатом второй главы является следующая теорема.

Теорема 1 Для действительного R—*oo справедлива следующая асимптотическая формула:

E(R) = С2 log2 R + Су log R + С0 + О (iT1 log5 R),

где

г- 1 г - 1 /Vv 3 С'(2Л

Со = СМ Г 4 С(2)~ \ 2у +-2?®-}

£(s) — дзета-функция Римана, 7 — константа Эйлера.

Можно также рассматривать сумму

bsiR

(«,Ч=1

длин приведенных регулярных непрерывных дробей только по взаимно простым числам а, 6, и, соответственно, среднюю длину таких дробей E*{R). Тогда каждая приведенная регулярная непрерывная дробь рационального числа, не превосходящего 1, со знаменателем, не превосходящим R, будет учтена ровно один раз.

Следствие 1 Для действительного R —+ оо справедлива следующая асимптотическая формула:

E*(R) = С2 log2 R + Ci log R + Co + О (R'1 log6 R), (5)

где

Г 1 Г - 1 3 9С'(2Л

1 Л 2 о 7 „С(2) Л 3\ 3(С'(2))2-С"(2)С(2)\

Третья глава

Третья глава диссертации посвящена исследованию предельной функции распределения последовательности множеств рациональных чисел, у которых сумма неполных частных приведенной регулярной непрерывной дроби

не превосходит некоторого числа, а также аналогичной функции, связанной с разложением в непрерывную дробь с минимальными остатками.

Напомним, что мы называем предельной функцией распределения последовательности Мп конечных подмножеств отрезка [0,1], такую функцию F(x), что

lim Fn(x) = F(x),

П—»ОО

где

Обозначим сумму ао + ai -f... + щ неполных частных разложения рационального числа х в приведенную регулярную непрерывную дробь (1) через £М(х), и определим множества Еп как

Hn = {х G Q, X € [0,1] : SN(aO < п + 2} .

Предельную функцию распределения последовательности множеств Еп мы обозначали через

Сумму ао + а! + ... + щ неполных частных непрерывной дроби с минимальными остатками (4) рационального числа х обозначим через определим множества 2п как

2п = [х в Q,х е [0,1] : S[2](x) ^ п + l} .

Предельную функцию распределения последовательности множеств Zn мы обозначали через Fl^(x).

Нам потребуется определение последовательностей Штерна-Броко Тп\ Пусть — {f, {}• Далее, если Тп уже определено и

- {О = хо,п < п < ■ ■ ■ < 2лг(п),п = 1} ,

где xjtn = Pj,Jqj,n, (Pj,n, 4j,n) = 1, j = 0, • •., N(n), то положим

i+\ Qn+i,

где

Qn+l = {Xj~l,n Ф Zj.n, j = 1, • • •, N(n)} .

„ а с a + b , о с .. ,

здесь через -ф- обозначена медианта-; дробей - и- (fa, b) = (с, а) =

b а с+а b а

!)•

и

Опишем теперь индуктивное построение функции д\ из однопарамет-рического семейства сингулярных функций, рассмотренного Р. Ф. Тихим и Ж.Уитцем33.

Имея Л £ (0,1), положим

5А(0) = <7А(0/1) = 0, 5л(1) = 5А(1/1) = 1-

Пусть дх(х) определено для всех элементов х £ J-n, где Тп — n-ая последовательность Штерна-Броко. Определим дх{х) для х 6 Qn+i- Каждое х 6 Qn+i есть х — Xj-i,n Ф Xj,m гДе ^j-i.n и xj,n ~ последовательные элементы множества J-n, поэтому можно определить дх(х)

9\{xj-\,n © xjtn) = gx{xj-i,n) + (gx{xj,n) ~ 9\{xj-\,n)) A.

Одним из основных результатов третьей главы диссертации является следующая теорема.

Теорема 3 Функция дтг, где т2 = ^у^, т = ^тр^, совпадает с функцией распределения последовательности Е„, то есть

gr,{x) = F^{x), ®е [0,1].

Кроме того, в главе 3 показано, что при х £ [0,1/2] выполняется функциональное уравнение

Л

а также доказаны следующие теоремы.

Теорема 4 Справедлива следующая формула, выражающая значение F$(x), х € [0,1], через неполные частные разложения (4) числа х:

где

1 <»<j OOXj

R. F.Tichy, J.Uitz. An extension of Minkowski's singular function. Appl. Math. Lett., v. 8, 1995, pp. 39-46.

Л — единственный действительный корень уравнения

А3 - Л2 - Л - 1 = о,

ас — 1 /(Л — 1). Для рациональных х сумма в выражении для .Р'2'(:с) будет конечной.

Теорема 5 Если в точке х € (0,1) у функции существует произ-

водная, то либо (х) = 0, либо ^^ (х) = оо.

Из теоремы 5 следует, что функция .И2'(я), как и функции из семейства <7а, является сингулярной (т. е. Fl2J (х) существует и равна 0 почти всюду в смысле меры Лебега).

Благодарности

Автор выражает благодарность своим научным руководителям д.ф.-м.н., профессору Н. Г. Мощевитину и д.ф.-м.н. А. В. Устинову за постановку задачи и помощь в работе. Автор выражает благодарность заведующему кафедрой теории чисел чл.-корр. РАН Ю. В. Нестеренко и всему коллективу кафедры теории чисел. Автор благодарит к.ф.-м.н. И.Д.Кана за постоянное внимание к работе. Данная диссертационная работа поддержана грантом Российского фонда фундаментальных исследований (№ 09-01-00371-а).

Работы автора по теме диссертации

[1] Жабицкая Е. Н. Средняя длина приведенной регулярной непрерывной дроби. - Матем. сб., т.200, №8, 2009, с. 79-110.

[2] Жабицкая Е. Н. On arithmetical nature of Tichy-Uitz's function. — Functio-nes et Approximate, Vol. 43.1 (2010), pp. 1-8.

[3] Жабицкая E. H. О непрерывных дробях с минимальными остатками. — Депонирована в ВИНИТИ, №47-В2010, 24 с.

[4] Жабицкая Е. Н. Асимптотическая формула для средней длины приведенной регулярной непрерывной дроби. — Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов" [Электронный ресурс]. М.: Издательство МГУ; СП МЫСЛЬ, 2008, вып. 14, с. 13-14.

[5] Жабицкая Е. Н. Continued fractions with minimal remainders. — Uniform Distribution Theory, Vol.5(2010), no.2, pp. 55-78.

Подписано в печать 30,Ж. (О Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. Тираж {00 экз. Заказ 3{

Отпечатано с оригинал-макета на типографском оборудовании механико-математического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова