О росте порядков заданных подмножеств централизаторов инволюций конечных простых групп тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.06 ВАК РФ

Голованова, Ольга Владимировна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «О росте порядков заданных подмножеств централизаторов инволюций конечных простых групп»
 
Автореферат диссертации на тему "О росте порядков заданных подмножеств централизаторов инволюций конечных простых групп"

На правах рукописи

Голованова Ольга Владимировна

О РОСТЕ ПОРЯДКОВ ЗАДАННЫХ ПОДМНОЖЕСТВ ЦЕНТРАЛИЗАТОРОВ ИНВОЛЮЦИЙ КОНЕЧНЫХ ПРОСТЫХ ГРУПП

01.01.06 — математическая логика, алгебра и теория чисел

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Красноярск 2006

Работа выполнена в Красноярском государствен ном университете и в Институте вычислительного моделирования СО РАН

Научные руководители: доктор физико-математических наук,

профессор Левчук В. М., доктор физико-математических наук, профессор Шунков В. П.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор Нужин Я. Н., доктор физико-математических наук, профессор Сучков Н.М.

Ведущая организация: Новосибирский государственный

педагогический университет

Защита состоится 8 сентября 2006 г. в 1500 на заседании диссертационного совета Д 212.099.02 в Красноярском государственном университете по адресу: 660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 79.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного университета.

Автореферат разослан 7 августа 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат физико-математических наукУ

доцент Голованов М. И.

Общая характеристика работы1

Актуальность темы. По известной теореме Фейта - Томпсона, конечная простая неабелева группа всегда содержит инволюцию. Около полувека назад Р. Брауэр доказал следующую теорему:

Существует только конечное число конечных простых групп с заданным централизатором инволюции [1].

Эта теорема послужила в 50-е — 70-е годы XX века фундаментом программы классификации конечных простых групп по заданному централизатору инволюции. Как обычно, класс сопряженных элементов с представителем г в группе С обозначаем через та, а централизатор гв О — через Сс(т). В различных исследованиях последних десятилетий вызывала интерес зависимость порядка конечной простой группы от определенных заданных подмножеств централизаторов ее инволюций. Именно на этом пути возникла (см., например, [12]), исследуемая в диссертации

Гипотеза 1. Для любого натурального числа М существует только конечное число конечных простых групп С, имеющих инволюцию г с условием |Сс;(т) П т°\ < М.

Инволюцию г в группе С? называют конечно вложенной, если пересечение дСс(т) Л (тат°) конечно при всех д ЕС, и называют конечной инволюцией, если она порождает конечную подгруппу с каждой

сопряженной инволюцией. Важным явилось следующее понятие.

'Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты Л> 05-01-00576-а, X» 06-01-00824).

Определение 1 [2|. Параметром вложения инволюции т в группе <?, называется число

ЦС,т) = ткк\9Сс(т)П(тата)\.

Это понятие лежит в основе следующего обобщения теоремы Брау-эра на периодические группы, которое В.П. Шунков разрабатывает с 2001-го года (анонс см. [4], [5]):

Существует только конечное число периодических простых групп с инволюцией и с заданным конечным параметром вложения этой инволюции, причем все они конечны.

Доказательство обобщения редуцируется к конечным группам с помощью характеризации групп с конечной и конечно вложенной инволюцией [3], [5]. Обобщение основывается на следующем предположении.

Гипотеза 2. Число конечных простых групп с заданным конечным параметром вложения инволюции — конечно.

Очевидно, из справедливости гипотезы 1 следует справедливость и гипотезы 2, поскольку выполняется неравенство

ЧС,т) > \Сс(т) П тс|.

По модулю классификации конечных простых групп обе гипотезы достаточно подтвердить для бесконечных семейств знакопеременных групп и групп лиева типа.

Цель работы: Исследовать гипотезы 1 и 2 по модулю классификации конечных простых групп.

В диссертации используются стандартные методы теории групп. Диссертация носит теоретический характер.

Научная новизна и практическая ценность. Все основные результаты диссертации являются новыми и могут применяться в теориях конечных и бесконечных групп.

Апробация диссертации. Результаты диссертации были представлены на международных конференциях "Мальцевекие чтения" (Новосибирск, 2002, 2003 гг.), но математике и механике (Томск, 2003 г.), "Intermediate problems of Model Theory and Universal Algebra" (Новосибирск — Эрлогол, 2003 г.), на конгрессах женщин-математиков (Красноярск, 2000, 2006 гг.), на международном семинаре по теории групп (Екатеринбург, 2001 г.) и конференции молодых ученых (ИВМ СО РАН, 2002, 2003 гг.). Они неоднократно докладывались на научно-исследовательских семинарах при Институте математики СО РАН (Новосибирск), Красноярском государственном университете и Институте вычислительного моделирования СО РАН.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [6] — [12].

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, разбитых на семь параграфов, и списка литературы, содержащего 36 наименований. Нумерация теорем, определений и др. включает последовательно номер главы, параграфа и порядковый номер в параграфе.

Содержание диссертации

В диссертации получены следующие основные результаты:

— доказана конечность числа простых конечных групп G с одним классом сопряженных инволюций с инволюцией г такой, что |Се(т)П т°| < M для любого наперед заданного М;

— доказано аналогичное свойство для групп PSLn(q) с четным q, знакопеременных и симметрических групп.

Тем самым, в классах указанных групп подтверждаются гипотезы 1 и 2. Частичное подтверждение эти гипотезы находят для других классов групп. А именно, для наперед заданного M неравенство |Сс(т) П тс\ > M доказано

— для групп G — PSLn(q) достаточно больших порядков с любой диагонализируемой инволюцией г из С? и нечетным q;

— для групп G лиева типа достаточно больших порядков над нолем четного порядка и специальных инволюций т из G.

Рассмотрим содержание по главам. В § 1.1 главы 1 обсуждаются основные задачи. В § 1.2 приводятся предварительные свойства. К главным результатам главы относится

Теорема 1. Пусть M — натуральное число и G — простая конечная группа с одним классом сопряженных инволюций. Тогда для любой инволюции г из G при достаточно большом |G| имеем \Gg{t) П tg\ > M.

Теорема 1 опубликована в [11].

По модулю ККПГ, простые конечные группы с одним классом сопряженных инволюций, за исключением конечного числа спорадических групп и знакопеременных групп А„ (п < 7), исчерпываются группами РБЬ3(7) и группами лиева типа ранга 1, т.е. группами

Доказательство теоремы 1 для пяти перечисленных семейств устанавливают леммы 1.3.3 — 1.3.7. Точные оценки выявляет

Лемма 1.3.3. Пусть т — произвольная инволюция группы <7 = Р£Х2(<?), д > 3. Тогда £(<3,т) = |Сс(т)| и более того:

а) Если 7 четно, то выполняются равенства

1(в,т) = ч, |Сс(г)Пгс| = 9-1;

б) Если «у = 1(гпос1 4), то

*(С,г) = 9-1, |СЬ(т) П т°\ —

е^ Если q = —1(то</ 4), то

«(0,^=9+1, |Сс(Т)ПТс| = ^±Л

Доказательство этой леммы опирается на лемму 1.3.2 о диэдраль-ных подгруппах с центральной инволюцией в группах с одним классом сопряженных инволюций.

В § 1.4 вычисляются значения параметров вложения инволюций во всех диэдральных группах и (с применением системы компьютерной алгебры ГАП) в некоторых спорадических группах.

в

Центральным результатом второй главы является

Теорема 2. Пусть М — произвольное натуральное число и С? = Зп, Ап или Р3[;п(ц) с четным д. Тогда для любой инволюции т из С при достаточно большом |С| имеем \Со(т) П тс| > М.

Теорема 2 получена как следствие теорем 2.1.1 и 2.3.1. Она опубликована в [12] в нераздельном соавторстве с В.М. Левчуком. Теоремы 1 и 2 подтверждают гипотезу 1 для указанных в них классов конечных простых групп.

Для других классов групп гипотезы исследуются в следующих теоремах частично.

Теорема 3. Пусть М — произвольное натуральное число и в — группа лиева типа над полем четного порядка. Если ее порядок достаточно большой, то в группе С? существует инволюция т с условием \Сс.{т) П та\ > М.

Теорема 4. Пусть М - произвольное натуральное число и С? = Р5'£„(<?) с нечетным q■ Если порядок \С\ группы достаточно большой, то для любой диагонализируемой инволюции т из й выполняется неравенство |Со(т) П тс| > М.

Теоремы 3 и 4 устанавливаются в § 2.2 и § 2.3 (теоремы 2.2.1 и 2.3.1). Они опубликованы в [12].

Автор благодарен своим научным руководителям д.ф.-м.н., профессору В.М. Левчуку и д.ф.-м.н., профессору В.П. Шункову за постановку задач и внимание к работе.

Список литературы

[1] Брауэр Р. О строении групп конечного порядка. // Международный математический конгресс в Амстердаме 1954 г. Москва: Физ-матгиз. - 1961. — С. 23 — 35.

[2] Рябинина H.A., Сучков Н.М., Шунков В.П. Об особых подгруппах конечных групп с инволюциями // Алгебраические системы (сборник научных трудов). Красноярск: Препринт ВЦ СО РАН.

- 1995. — Л* 10. — С. 3 - 11.

[3] Шунков В.П. Группы с конечно вложенной инволюцией // Алгебра и логика. — 1990. - Т. 29, Л* 1. — С. 102 - 123.

[4] Шунков В.П. Группы с инволюциями // В сб. тезисов докл. международ. сем. по теории групп. Екатеринбург: ИММ УрО РАН.

- 2001. - С. 245 - 246.

[5] Шунков В.П. Теория групп и космос // Препринт N 1. — Красноярск: ИВМ СО РАН. - 2005. - 16 с.

РАБОТЫ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

[6] Голованова (Листова) О.В. О группе Матье Мп // В сб. тезисов докл. международ, сем. но теории групп. Екатеринбург: ИММ УрО РАН. - 2001. - С. 135.

[7] Листова О. В. Параметры вложения инволюций в некоторых спорадических и знакопеременных группах // В сб. тезисов докл.

междуна]юд. конф. "Алгебра и ее приложения". Красноярск: КрасГУ. - 2002. - С. 79 - 80.

[8] Листова О. В. Об инволюциях групп Матье // Сборник научных трудов "Ученые — юбилею вуза". Красноярск: КрасГАСА.

- 2002. - С. 79 - 85.

[9] Листова О. В. Параметры вложения инволюций некоторых групп // Материалы конф. молодых ученых. Красноярск: ИВМ СО РАН. - 2003. - С. 30 - 35.

[10] Листова О. В. Параметры вложения инволюций знакопеременных групп // Algebra and Model Theory. Новосибирск: НГТУ. — 2003. - № 4. - С. 62 - 68.

[11] Голованова О.В. Параметры вложения инволюций конечных простых групп лиева типа ранга 1 // Вестник КрасГУ. Красноярск: КрасГУ. - 2006. - № 4. - С. 49 - 54.

[12] Голованова О.В, Левчук В.М. Зависимость порядков конечной простой группы и пересечения централизатора и класса сопряженных элементов инволюции // Известия Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины. — 2006. — Т. 3, Xa- 36.

- С. 124 - 130.

 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Голованова, Ольга Владимировна

Введение

Наиболее употребительные обозначения

Глава 1. Основная задача и ее решение в группах с одним классом сопряженных инволюций

§1.1. Постановка задачи и основные результаты

§ 1.2. Предварительные свойства.

§ 1.3. Группы с одним классом сопряженных инволюций

§ 1.4. Значения параметра вложения инволюций в диэдральных и некоторых простых группах.

Глава 2. Оценка параметра вложения инволюции г и числа \Со{т) П tg\ в конечных простых группах

§ 2.1. Симметрические и знакопеременные группы

§ 2.2. Группы лиева типа над конечным полем четного порядка

§ 2.3. Исследование гипотез 1 и 2 для групп PSLn(q)

 
Введение диссертация по математике, на тему "О росте порядков заданных подмножеств централизаторов инволюций конечных простых групп"

По известной теореме Фейта - Томпсона, конечная простая неа-белева группа всегда содержит инволюцию. Около полувека назад Р. Брауэр доказал следующую теорему:

Существует только конечное число конечных простых групп с заданным централизатором инволюции [1].

Эта теорема послужила в 50-е — 70-е годы XX века фундаментом программы классификации конечных простых групп по заданному централизатору инволюции. Как обычно, класс сопряженных элементов с представителем т в группе G обозначаем через rG, а централизатор т в G — через Сс(т). В различных исследованиях последних десятилетий вызывала интерес зависимость порядка конечной простой группы от определенных заданных подмножеств централизаторов ее инволюций. Именно на этом пути возникла (см., например, [36]), исследуемая в диссертации

Гипотеза 1. Для любого натурального числа М существует только конечное число конечных простых групп G, имеющих инволюцию г с условием \Cq(t) flrg| < М.

Инволюцию г в группе G называют конечно вложенной, если пересечение дСд{т) П (tgtg) конечно при всех д G G, и называют конечной инволюцией, если она порождает конечную подгруппу с каждой сопряженной инволюцией. Важным явилось следующее понятие.

Определение 1 [12]. Параметром вложения инволюции т в группе G, называется число t(G,r) = max\gCG{r)n{rgtg)\.

Это понятие лежит в основе следующего обобщения теоремы Брауэра на периодические группы, которое В.П. Шунков разрабатывает с 2001-го года (анонс см. [17], [18]):

Существует только конечное число периодических простых групп с инволюцией и с заданным конечным параметром вложения этой инволюции, причем все они конечны.

Доказательство обобщения редуцируется к конечным группам с помощью характеризации групп с конечной и конечно вложенной инволюцией [15], [18]. Обобщение основывается на следующем предположении.

Гипотеза 2. Число конечных простых групп с заданным конечным параметром вложения инволюции —• конечно.

Очевидно, из справедливости гипотезы 1 следует справедливость и гипотезы 2, поскольку выполняется неравенство

1(С,т)>\Сс(т)Пт%

По модулю классификации конечных простых групп обе гипотезы достаточно подтвердить для бесконечных семейств знакопеременных групп и групп лиева типа.

В диссертационной работе гипотезы 1 и 2 исследуются по модулю классификации конечных простых групп. Получены следующие основные результаты: доказана конечность числа простых конечных групп G с одним классом сопряженных инволюций с инволюцией г такой, что \сс(т) П tg\ < м для любого наперед заданного м; доказано аналогичное свойство для групп PSLn(q) с четным q, знакопеременных и симметрических групп.

Тем самым, в классах указанных групп подтверждаются гипотезы 1 и 2. Частичное подтверждение эти гипотезы находят для других классов групп. А именно, для наперед заданного М неравенство \Cg(t)Otg\ > М доказано для групп G = PSLn(q) достаточно больших порядков с любой диагонализируемой инволюцией т из G и нечетным q; для групп G лиева типа достаточно больших порядков над полем четного порядка и специальных инволюций г из G.

Диссертация состоит из введения и двух глав.

 
Список источников диссертации и автореферата по математике, кандидата физико-математических наук, Голованова, Ольга Владимировна, Красноярск

1. Брауэр Р. О строении групп конечного порядка // Международный математический конгресс в Амстердаме 1954 г. Москва: Физматгиз. - 1961. - С. 23 - 35.

2. Бурбаки Н. Группы и алгебры Ли. / М.: "Мир". — 1972.

3. Бусаркип В.М., Горчаков Ю.М. Конечные расщепляемые группы / М.: изд-во "Наука". — 1968.

4. Каргаполов М.И., Мерзляков Ю.И. Основы теории групп. М.: "Наука". 1982.

5. Кондратьев А. С. Подгруппы конечных групп Шевалле // Успехи мат. наук. 1986. - Т. 41, № 1. - С. 57 - 96.

6. Кондратьев А.С., Махнев А.А., Старостин А.И. Конечные группы // Итоги науки и техн. Сер. Алгебра. Топология. Геометрия. М.: ВИНИТИ. 1986. - № 24. - С. 3 - 120.

7. Левчук В.М. Параболические подгруппы некоторых АВА-групп // Математические заметки. — 1982. — Т. 31, № 4. — С. 509 525.

8. Левчук В.М., Нужип Я.Н. О строении групп Ри // Алгебра и логика. 1985. - Т. 24, № 1. - С. 26 - 41.

9. Левчук В.М. Автоморфизмы унипотеитных подгрупп групп лиева типа малых рангов // Алгебра и логика. — 1990. — Т. 29, № 2. С. 141 - 161.

10. Рябинипа Н.А., Сучков Н.М., Шунков В.П. Об особых подгруппах конечных групп с инволюциями // Алгебраические системысборник научных трудов). Красноярск: Препринт ВЦ СО РАН. — 1995. — № 10. — С. 3 11.

11. Супруненко Д.А. Группы матриц. — М: Наука. — 1972. — 351 с.

12. Тимофеенко А.В. О порождающих тройках инволюций в спорадических группах // Ред. Сибир. мат. журн. Сиб. отд. РАН. Новосибирск. Деп. в ВИНИТИ 19.03.01 N693-B2001. 2001. -18 с.

13. Шунков В.П. Группы с конечно вложенной инволюцией // Алгебра и логика. 1990. - Т. 29, № 1. - С. 102 - 123.

14. Шунков В.П. Мр-группы. М: Наука. - 1990.

15. Шунков В.П. Группы с инволюциями // В сб. тезисов докл. международ, сем. по теории групп. Екатеринбург: ИММ УрО РАН. 2001. - С. 245 - 246.

16. Шунков В.П. Теория групп и космос // Препринт N 1. — Красноярск: ИВМ СО РАН. 2005. - 16 с.

17. Холл М. Теория групп. Под ред. J1.A. Калужнина. — М.: издательство иностранной литературы. — 1962.

18. Aschbacher М. and Seitz G.M. Involutions in chevalley groups over fields of even order // Nagoya Math. J. 1976. - V. 63. - P. 1 -91.

19. Carter R. W. Simple groups of Lie type. / New York: Wiley and Sons. 1972.

20. Curtis R. T. Geometric interpretations of the "natural" generators of the Mathieu groups // Math. Proc. Phil. Soc. 1990. - V. 107, Part 1. - P. 19 - 26.

21. Dickson L.E. Linear groups with an exposition of the Galois Field theory. Dover, New York. 1958.

22. Gibbs J.A. Automorphisms of certain unipotent groups // J. Algebra. 1970. - V. 14, № 2. - P. 203 - 228.

23. Kolesnikov S.G., Nuzin J A.N. On Strong Reality of Finite Simple Groups. Acta Applicandae Mathematicae. 2005. - № 85. - P. 195- 203.

24. Suzuki M., On class of doubly transitive groups, I, II / Ann. Math.- 1962. N 75. - P. 105-145; 1964. - № 79. - P. 514 - 589.27. http://www-gap.dcs.st-and.ac.uk/gap.

25. Wilson R. http://www.mat.bham.ac.Uk/atlas/v2.0/.

26. Тимофееико А.В. http://icm.krasn.ru/seminar/contrus.html (22 августа 2000 г.).РАБОТЫ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

27. Голованова (JIucmoea) О.В. О группе Матье Ми // В сб. тезисов докл. международ, сем. по теории групп. Екатеринбурга ИММ УрО РАН. 2001. - С. 135.

28. JIucmoea О.В. Параметры вложения инволюций в некоторых спорадических и знакопеременных группах // В сб. тезисов докл. международ, конф. "Алгебра и ее приложения". Красноярск: КрасГУ. 2002. - С. 79 - 80.

29. JIucmoea О.В. Об инволюциях групп Матье // Сборник научных трудов "Ученые — юбилею вуза". Красноярск: КрасГАСА. 2002. - С. 79 - 85.

30. JIucmoea О.В. Параметры вложения инволюций некоторых групп // Материалы конф. молодых ученых. Красноярск: ИВМ СО РАН. 2003. - С. 30 - 35.

31. JIucmoea О.В. Параметры вложения инволюций знакопеременных групп // Algebra and Model Theory. Новосибирск: НГТУ. — 2003. № 4. - С. 62 - 68.

32. Голованова О. В. Параметры вложения инволюций конечных простых групп лиева типа ранга 1 // Вестник КрасГУ. Красноярск: КрасГУ. 2006. - № 4. С. 49 - 54.

33. Голованова О.В, Левчук В.М. Зависимость порядков конечной простой группы и пересечения централизатора и класса сопряженных элементов инволюции // Известия Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины. — 2006. — Т. 3, № 36. С. 124 - 130.