Об одном классе итерационных методов решения уравнений вязкой несжимаемой жидкости тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.07 ВАК РФ

Лапко, Сергей Леонидович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Минск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1993 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.07 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Об одном классе итерационных методов решения уравнений вязкой несжимаемой жидкости»
 
Автореферат диссертации на тему "Об одном классе итерационных методов решения уравнений вязкой несжимаемой жидкости"

РГ6 ОД

/ '! -* ] '."' <' > ; I. к.. Л

АКАДЕМИЯ НАУК БЕЛАРУСИ ИНСТИТУТ МАТЕМАТИКИ

На правах рукописи

ЛАПКО Сергей Леонидович

ОБ ОДНС'М 1СЛАССЕ ИТЕРАЦИОННЫХ »/ЕТОДОВ РЕШЕНИЯ УРАВНЕНИИ ВЯЗКОЙ НЕСШАЕМОИ ЖИДКОСТИ

01.01.07 - вычислительная математика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

МИНСК 1993

Работа выполнена в Институте математики АН Беларуси

Научнз'й руководитель: — доктор физико-математических наук.

профессор Абрашин Вячеслав Николаевич

Официальные оппоненты:— доктор физико-математических наук,

профессор Голоьизнин Василий Михайлович

кандидат физико-математических наук, доцент Полевиков Виктор Кузьмич

Ведущая организация: — Институт математического моделирова -

ния РАН

Защита состоится "2.Б " но.а5~рд__ 1993 г. в'^^часов

на заседании специализированного совета К 006.10.01 в Институте математики АН Беларуси по адресу: 220072 , г.Минск, ул.Сурганоьа,II,Институт математики АН Беларуси.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института математики АН Беларуси

Автореферат разослан " " сстяЪрд 1993 года.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат физ.-мат. наук

А.И.Астровский

ОКЧАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы. Применение математических методов исследования многих важных явлений и процессов приводит к задачам , включащим системы дифференциальных уравнений в частных производных . 3 гидродинамике одними на важнейших для практики и наиболее интересными для теоретических исследования являются мод ли, описывающие течения жидкости как. сплошной среды . Наиболее полная математическая модель , учитывающая эффекты вязкости и теплопроводности - система уравнений Навье-Стокса . Особый интерес здесь представляют уравнения, описывающие динамику вязкой несжимземой жидкости. Это обусловлено как большой практической значимостью данной системы , так и особого рода проблемами , возникающими прл ее решении .

Математическим "опросам теории уразнан'ий. вязкой несжимаемой жидкости посвящены работы 0.А.Ладыженской , ША.Солонникова , К.К.Головкина , Р.Темама , Ж.Лионоа , Е.Хспфа , К.Сорриня и других авторов. Сложный , нелинейный характер уравнений существенно затрудняет или вообще делает невозможным их аналитическое решение в большинстве практические приложений . Поэтому уравнения механики вязкой жидкости решаются ь основном при помощи численных методов, среди которых'широкое распространение П' лучили конечно-разностные.

Метод конечных разностей является одним из наиболее эффективных и универсальных методов решения задач механики сплошной среды. Теоретическому исследованию данного метода посвящено огромное число публикаций , в том числе широкоизвестные труда А.А.Самарского , Г.Юарчукг , Н.Н.Яненко .С.К.Годунова , Е.Г.Дьяконова , Н.С.Бах-Еалова , Н.Н.Калиткина , ,Б.Л.Рождественского , А.В.Гулина • В.Б.Андреева , О.М.Белоцерковского , Р.Рихтмайера , К.Мортона , В.Вазова , Дж.Форсайта и других авторов .

При численном решении уравнений вязкой несжимаемой жидкости возникает ряд трудностей , обусловленных многомерностью задачи , нелинейностью уравнений , наличием малого параметра при старших производных в случае течений с большими числами Гейнольдса.а'так-

же неэволюционностью системы , что приводит в конечном итоге к проблеме определения давления .Последнее обстоятельство и предопределило первоначально широкое развитие.методов , основанных на переход.'? к системе уравнений относительно переменных завихренность («) - функция тока №) . На присущие данному способу слабые места указывалось в работах О.М.Белоцерковского ,Д.Андерсона , Р.Плетчвра , Дж.Таннехилла , К.Флетчера и многих других авторов. В связи с этим актуальной с'.1'ала проблема разработки элективных методов численного решения уравнений несжимаемой жидкости , записанных в физических переменных скорость-давление (и,Р) .

.Одним из подходов , используемым при решении (11,Р)-уравпе-ний, 'является сведение их определенным способом к некоторой эволюционной системе ,для численного решения которой затем можно использовать методы типа дробных шагов или переменных направлений . Для аппроксимации уравнений Навье-Стокса уравнениями эволюционного тина широко используется идея искусственной сжимаемости (работы Н.Н.Владимировой , Б.Г.Кузнецова , Н.Н.Яненко А.Чорина ) , а также различные способы ^-аппроксимации (работы Р.Темама ; П.Е.Соболевского , В.В.Васильева ; Л.П.Осколкова ; Ю.Я.Белова и др.) .Построению и обоснованию разностных методов для таких систем посвящены работы 0.Д.Ладыженской .В.Я.Ривкиндя, А.П.Осколкова , Г.М.Кобелькова , Б.Г.Кузнецова, А.Чорина , Р.Темама и многих других авторов.

Другой подход , применяемый при численном интегрировании (II,Г) - системы уравнений , связан с естественным стремлением точно удовлетворять в каждый момент времени разностному уравнению неразрывности , что означает выполнение сеточного аналога закона сохранения массы . В этой связи следует отметить методы , использующие для аппроксимации исходной дифференциальной задн-чи разнесенные сетки ( работы Ф.Хнрлоу Д.Увлча ; А.Лмсдена ; С.Истона ; К.Гхиа ; О.М.Белоцерковского и других авторов ).

■Помимо закона сохранения массы для исходной модели вязкой несжимаемой жидкости выполняется уравнение баланса энергии. Для разностных неявных схем , построенных в работах О.Л.Ладн-ской , А.Кживицкого , имеет место сеточный аналог такого

уравнения . В работах Й.В.Фрязинова построены энергетически-нейтральные консервативные схемы на смещенных друг относительно друга неравномерных сетках , для которых также выполняются указанные выше законы. Применение неявных консервативных алгоритмов позволяет проводить вычисления с использованием достаточно грубых сеток. Однако, эти методы относительно неизвестного временного слоя образуют довольно сложные и специфичные по конструкции системы алгебраически: уравнений . Поэтому построение эффективных способов р элизшдои. данных .сем является ванной проблемой .

Целью работы является построение и исследование, эффективных итерационных алгоритмов реализации энергетически-нейтральных схем как для нестационарной . так и стационарной двумерной системы уравнений вязкой несжимаемой жидкости в шременных скорость-давление ,э также некоторых способов корректировки разностных свойств атих. схем в случае , когда для исходной задачи характерны, области быстроменяющегося реш?;к-:я .

Научная новизна. Для реализации ^.ьухслойнкх неявных млювр-

вативных схем , аппроксимирующих н"стационарные уравнения Навье-Стокса в переменных (II,Р) , на основе многокомпонентного метода переменных направлений построены итерационные алгоритмы , для которых на каждой итерации точно выполняются уравнение неразрывности и некоторые сеточкке соотношения , обеспечивающие разрешимость разностной задачи для давления в классическом смысле в,конечномерном гильбертовом пространстве сеточных функций . Итерационные методы , обладающие данными свойствами , построены и для стационарных '-/равнений . На основе анализа первого дифференциального приближения предложен способ коррекции используемых схем' при полном сохранении их консервативности, позволяющий уменьшить схемную вязкость и дисперсию в областях ,-где большая величина этих параметров ухудшает точность приближенного решения. Изучены вопросы устойчивости разностных схем , сходимости итерационных процессов, разрешимости разнос лш методов . Предложен способ адаптации временной сетки , сохраняющий в области особенностей решения ряд основных свойств используемых схег,. , а также позво-

лящий значительно уменьшить общее число арифметических операций для получения с приемлемой точностью, приближенного реиения нестационарной задачи и для обеспечения стабилизации решения стационарной задачи по методу установления .

Практическая значимость. ^ Предложенная в работе методика

построения итерационных алгоритмов является «эффективным аппаратом для коь-.груировшия экономичных методов численного решения задач динамики и теплообмена вязкой несжимаемой жидкости , а разработанный способ адаптации временного шага и итерационного ' параметра значительно повышает эффективность разностных методов для различных задач математической физики , допускающих решения с особенностями .

Аппробацкя работы. Основные результаты диссертации докладывались на Межреспубликанской научно-практической конференции "Актуальные проблемы информатики ¡математическое , программное и информационное обеспечение" (Минск,1992), на семинаре отдела вычислительных методов Института математики и информатики АН Литвы , на семинарах отдела численных методов математической физики Институт:, математики АН Беларуси .

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [1-8].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения,

трех глав , приложения и списка литературы , содержащего 141 наименование . Общий объем работы 164 страницы .

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дан краткий обзор литературы и состояния проблем , изучаемых в диссертации , обоснована актуальность проведенных исследований и изложено их основное содержание .

Первая глава посвящена построению разностных алгоритмов рд-шения нестационарныл (II,Р)-уравнений Кавье-Стокса , описывающ». плоские течения вязкой несжимаемой жидкости :

ди. * <?и. ар

- !/Ди. + > и„ —к =--, V > 0 , к=1,2,

дх к а ах ах

(1

(Ну и = О , (хД) б Б1®'* 10, Т1 , и = (и ,иг);

в 0 ' ¿тг>= Г * ^О.ТЗ . и! = 5(х) . X .5 П<2>,

(^т т Г-

$ = (р^'р/-

Разработка разностных схем. ,тя линеаризованных уравнений и итерационных процессов реализации неявных консервативных схы основывается в работа на идее многокомпонентного метода переменных направлений , пр"чложзн?;ого в работах В.Н.Абрашина и позволяющего конструировать безусловно-устойчивые экономичные разностные алгоритма для различных кл: г'еов задач любой размерности при сохранении полной аппроксимации решаемых уравнений . Многокомпоне'тность данного метода в настоящей работе играет существенную роль при построении экономичных алгоритмов и решении проблемы давления .'

В § т для линеаризованной модели вязкой несжимаемой жидкости построены разностные алгоритмы многокомпонентного типа один из которых имеет следующий■вид :

У, = Ь (У ) + ъг (У ) - иго^О , х ^ С^ ,

^ (У) + 12(У ) -вгос^О , ,

А А А (2 ^

У31 = Ь (У ) + ьа ) - ггас^О , х- € , , '

¿¿иь 7з = 0 , X € пь , Уй

■-О.Тв| -«„.«И.З.

где Уа - сеточные аналоги вектор-функции скорости , опреде^ ленные з%узлах сетки «ьт , ягас^О = ( )т , ч - сеточный

1 г

аналог давления , заданный в узлах полуцелой сетки £2ЬТ . Первые два уравнения в (2) предназначены для определения экономичным способом векторов У1 , Уг . Третье и четвертое уравнения взятые вместе образуют систему ууэвнений для нахождения я , которая в работе интерпретируется как разностная задача Неймана

л л л

XX XX

1 1 2 г (3)

л л л ^

Ч = Г(У .У ) ,

"о * ч 9 э ' *

определенная на каждом временном слое в узлах сетки Пь , расположенных строго внутри расчетной области . Изучение свойств задачи (3) покрывает разрешимое ь в классическом смысле в конечномерном гильбертовом пространстве сеточных функций ,

определенных на Г^ .Подстановка найденного из (3) значения д в

Л

третье уравнение (2) дает соленоидальны« вектор Уэ . ?,ыбор начального условия для а осуществляется из (3) , где вмес-

А

то Уа , аЛ,2 берется функция . В пара1-рафе пос.роены также схемы , не требующие определения начального условия для ч . Для реализации неявной схемы предложены итерационные многокомпонентные щюцессн , построенные по типу (2) и обладающие аналогичными свойствами..

В § 2 для нелинейной модели (I) рассматриваю!ся неявные энергетически-нейтральные схемы , для которых на сетке узлов выполняются законы , свойственные исходной дифференциальной задаче . Предлагается способ введения в данные схемы .параметра а ,

специальный выбор которого позволяет существенно уменьшить схемную вязкость и дисперсию в тех местах расчетной области , где большая величина этих параметров может привести к потере точности приближенного решения . Для реализаций неявных схем построены итерационные алгоритмы следующего вида :

=ь (У ) + ьД) -вхч^О ' X Г/ ) + ьД) ; Х€«ь ,

Б +1 Б 4-1 3+1 (4)

^ = МТ.> + № > Х€ыь • •

сг^у = о , х е п^ ,

Б+1 5+1 5+1 Б+1 5+1 --_

где Уа1= г"1 ( Уа - У ) , Уа = ( уа, 2а)т, а=1,3, У = (у )т,

У - решение разностной схемы на никнем слое. На каждой итерации

S +1

(4) получается соленоидальное приближение вектора скорости Уэ , точно удовлетворяющее разностьому уравнению неразрывности,а для задачи Неймана для давления выполняются условия , гарантирующие ее разрешимость. В данном параграфе предлагаются также итерационные алгоритмы реализации неявной нелинейной консервативной схемы , а также итерационный процесс , допускающий полное распараллеливание вычислений .

В § 3 предыдущие результаты обобщаются на уравнения конвективного теплопереноса в приближении Буссинеска

да * du. SP

39 ' " 3S

— - а Д0 + > и„ — = 0 , div U = 0 ,

at а дха

для решения которых построены многокомпонентные итерационные процессы следующего вида :

т- <Е0 - е ) = л ) + лг ( \) ,

5+1 Э+1

(е-б)=л(в) + л(б),хеы. -

\ г / • 4 « ' £ 2 П

для определения 0 ;

*У 4 = Ъ ) + ьг (У ) - ггс^а - % , х 6 ,

% = ) + ЬД) - вгасф -йд , х € ^ ,

У31 = (У, ) + Ь2 (УС) - ^гс^С - , X е ,

Б ♦ I АЛЛ

У = 0 , X е - для определения у,2,о, .

В § 4 с целью повышения эффективности используемых схем при решении задач , для которых характерны Оольше градиенты решения , предлагается способ адаптации временной сетки , сохраняющий в области особенностей ряд основных качеств схем, таких как выполнение закона сохранения масса , разрешимость задали для давления и других . Показывается возможность применения данного способа адаптации как в случае равномерных , так и неравномерных пространственных сеток . На простых модельных примерах рассматриваются вопросы устойчивости и сходимости разностных схем на введенных сетках . Показано, что вопросы устойчивости в этом случае хорошо согласуются с общей теорией устойчивости двухслойных схем .

Вторая глава посвящена обоснованию предложенных разностных методов решения.уравнений Навье-Стокса . Изучаются вопросы устойчивости разностных схем и сходимости итерационных процессов.

В § 5 при помощи энергетического метода получен ряд априорных оценок решения разностных схем в сеточных нормах Ьг и 5?. Из полученных оценок следует безусловная устойчивость этих схем в линеаризованном случае . Для неявных энергетически-нейтральных алгоритмов такие оценки выражают баланс энергии на сетке узлов . Применение метода первого дифференциального приближения для изучения используемых неявных консервативных схем позволило

К + 1

построить методы с уменьшенной внутренней вязкостью .относящиеся к классу энергетически-нейтральных схем .

3 § 6 получен ряд оценок погрешностей многокомпонентных итерационных процессов . Так для (4) такие оценки имеют вид :

3+1 я

И г < г Нг ,

э , в г г

в которых в Иг входят сеточные нормы \ и величин ра ,(1 .

Б Э А Б . Э л --Б Э л

Гда Р<х = усс " У ' ^х = аа " 2 • а = й = ~(ч " '

а множитель г < I всегда , если рассматривается линеаризация уравнений (I) , в которой отсутствуют конвективные члены , и при определенных соотношениях между шагами сетки при наличии конвективных членов . Данные оценки характеризуют сходимость итерационных процессов к решениям соответствующих неявных схем по геометрическому закону , причем сходимость имеет место для

Э +1 --Э +1

всех компонент Уа ,аЛ ,3, и для вгас^й . Для внешних итерационных процессов реализации неявной нелинейной схемы получены оценки, характеризующие их сходимость пои выполнении ограничеий на временной шаг , согласующихся с требованием корректности первого дифференциального приближения используемой схемы .'

Третья глава диссертации "посвящена вопросам применения построенных алгоритмов для решения стационарных уравнений вязкой несжимаемой жидкости по методу установления .

В § 7 рассматривается линеаризованная стационарная задача , для решения которой построены безусловно-сходящиеся итерационные алгоритмы на равномерных и неравномерных сетках . Получены опенки , характеризующие скорость сходимости даншх методов , определяемую соотношениями между шагами сетки т.Ь и параметром задачи и . Показываемся , что в случае применения неравномерных пространственных сеток хорошую скорость сходимости и экономичность дает алгоритм с адаптированным выбором итерационного параметра (шага по фиктивному времени) .'

В § 8 аналогичные итерационные алгоритмы построены для стационарной нелинейной модели вязкой несжимаемой жидкости. Все

предложенные методы на каждой своей итерации удовлетворяют требованиям ссленоидальности и разрешимости . Здесь же рассматриваются вопросы построения хорошего начального приближения для итерационных процессов .

В приложении содержится материал , касающийся изучения свойств разностного оператора задачи Неймана для давления (§ 9), а также некоторых результатов вычислительных экспериментов (§ 10), подтверждают эффективность применения построенных в работе методов для- решения задач динамики вязкой несжимаемой жидкости .

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИЯ

1. Для численного решения нестационарных и стационарных уравнений вязкой несжимаемой жидкости , записанных в физических переменных скорость-давление , на основе . многокомпонентного метода переменных направлений построены эффективные итерационные алгоритмы, для которых выполняются на сетке законы сохранения, свойственные исходной дифференциальной задаче , а также точные аналоги интегрального-соотношения , обеспечивающие разрешимость разностной задачи для давления . Изучены вопросы сходимости данных итерационных процессов к решениям

ч соответствующих разностных схем .

2. С целью коррекции дифференциального приближения используемых разностных схем предложен способ конструирования энергетически-нейтральных схем с улучшенными диссипативно-дисперсионными свойствами .

3. Предложен способ адаптации временной сетки для нестационарных и итерационного параметра для стационарных уравнений вязкой несжимаемой жидкости , ориентированный на задачи с большими градиентами решения .

Основные рейультаты диссертации опубликованы в следующих работах :

1. Абрашин Б.К. Лапко С.Л. Об одном классе разностных схем решения уравнений Навье-Стокса.1.// Дифференц.уравнения.1992. T.28.N 7. C.II54-II67.

2. Абрашин В.Н. Лапко С.Л. 00 одном классе разностных схем решения уравнений Навье-Стокса.П.// Дифференц.уравнения.1993. T.29.N 4. С.673-688.

3. Абрашин В.Н. Лапко С.Л. Об одном классе итерационных методов решения стационарных уравнений Навье-Стокса.1.//Дифференц.уравнения. 1993. T.29.N 9.0.1561-1574.

4. Абрашин В.Н. Лапко С.Л. Об одном классе разностных схем для уравнений вязкой несжимаемой кидкости в переменных скорость-давление .Мн.1992.Препр./АН Беларуси.Ин-т математики.N 1(479). 24 с.

5. Abrashin V. lapko S. On one claaa oi difference echemes oi solution oi Navler-Stokes equations In velocity-pressure variables. //Informatica.1992.V.3,N 2.P.141-158.

6. Лапко С.Л. Разностные алгоритмы решения задачи тепловой конвекции. //Дифференц.уравнения.1992.Т.28,N 12. C.2I37-2I48.

7. Лапко С.Л. Адаптация временной сетки для разностных схем решения уравнений математической физики.//Дифференц.уравнения. 1993.Т.29,N 7.C.I200-I209.

8. Лапко С.Л. Об одном подходе к численному решению уравнений Навье-Стокса.//Матер.межресп.научн.-практ.конференц."Актуальные проблемы информатики".Мн.1992.С.98-99.