Об уравнениях с нелинейными дифференциалами тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Васильева, Инна Евгеньевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Об уравнениях с нелинейными дифференциалами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Васильева, Инна Евгеньевна

Введение

1 Уравнения с нелинейными дифференциалами

1.1 Постановка задачи.

1.2 Основные определения и понятия

1.2.1 Уравнения с нелинейными дифференциалами

1.2.2 Квазипотоки

1.2.3 Транзитные квазипотоки.

1.3 Теорема о существовании, единственности и свойствах решения задачи с нелинейным дифференциалом

1.3.1 Теорема о существовании, единственности и свойствах решения задачи (3)-(4).

1.3.2 Лемма о свойствах 7[А]|ж.

1.3.3 Лемма о расстоянии между и j[B]stx

1.3.4 Лемма о существовании.

1.3.5 Лемма о единственности.

1.3.6 Лемма о правой производной.

2 Применение уравнений с нелинейными дифференциалами для описания негладких процессов

2.1 Обыкновенные дифференциальные уравнения

2.2 Модель оператора упора.

2.3 Задача Коши в условиях типа Каратеодори.

2.4 Дифференциальные включения с максимальными монотонными операторами.

2.4.1 Применение основной теоремы к дифференциальным включениям с максимальными монотонными операторами.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Об уравнениях с нелинейными дифференциалами"

Для исследования негладких эволюционных процессов традиционно применяются методики, связанные с различными обобщениями понятия решения дифференциального уравнения. Среди них можно отметить теорию Каратеодори, используемую, например, в известных работах Э.А. Коддингтона, Н. Левинсона [12], А.Ф. Филиппова [33]; теорию дифференциальных уравнений с разрывной правой частью [33]; теорию дифференциальных включений ( Ю.Г. Борисович, Б.Д. Гельман, А.Д. Мышкис, В.В. Обуховский [5, 6], J.P. Aubin, Н. Frankowska [39], М. Kamenskii, V. Obukhovskii, P. Zecca [42]), в частности, включений с максимальными монотонными операторами (Н. Brezis [40], К. Deimling [41], Ж.-П. Обэн, И. Экланд [19]), в рамках которой используются такие обобщенные понятия как, например, контингентные производные (J.P. Aubin, A. Cellina [38]); негладкий анализ, в частности, субдифференциальное исчисление выпуклых функций (Р. Рокафеллар [25], Ф. Кларк [11], В.Ф. Демьянов, A.M. Рубинов [8]); теорию гистерезиса (М.А. Красносельский, А.В. Покровский [16]); теорию обобщенных функций, широко используемую в работах по изучению систем с импульсным воздействием (В.Д. Мильман, А.Д. Мышкис [17, 18], Н.А. Перестюк, A.M. Самойленко [29, 30, 31], С.Т. Завалищин [9, 10], Е.А. Барбашин [2], А. Халанай, Д. Векслер [36]); теорию построения разностных схем (А.Н. Тихонов [32], А.А. Самарский [27, 28], Н.С. Бахвалов, Н.П. Жидков [3, 4], Д.К. Фаддеев [34], см. также [1], [35]).

В диссертации развивается иной подход к решению такого типа задач. В его основу положена идея изначального описания негладкого процесса с помощью разностных схем (или конструкций подобного рода) с последующим выявлением условий, при которых рассматриваемые разностные схемы сходятся к некоторой функции, которую и можно считать идеальным описанием процесса. Однако существенным отличием от теории разностных схем является то, что данная функция может не являться решением никакого дифференциального уравнения, понимаемого в классическом смысле, то есть дифференциальное уравнение, описывающее рассматриваемый негладкий процесс, может не существовать.

Эта идея была предложена и развивалась в ряде работ А.И. Па-насюка [20, 21, 22, 23, 24], Б.Н. Садовского, Р.Е. Kloeden'a [43, 50]. Представленный в диссертационной работе подход реализуется с помощью математических конструкций, введенных в работах Б.Н. Садовского [26, 43, 50], - это "дифференциальные уравнения с нелинейными дифференциалами" и "квазипотоки". Данные конструкции являются аналогами разностных схем, трактуемых в смысле непрерывных, а не сеточных функций.

Основная цель диссертационной работы - построить метод моделирования негладких процессов, исследовать условия разрешимости полученного уравнения (уравнения в нелинейных дифференциалах) и найти оценку сходимости приближенного метода (реализованного с помощью транзитных квазипотоков) к точному решению данного уравнения.

В указанных выше работах А.И. Панасюка с соавторами [20, 21, 22, 23, 24] исследуемая методика носит название "Анализ без производных". Данное направление подразумевает использование вместо производных аппроксимаций первого порядка малости в терминах квазидифференциальных уравнений и инфинитезимально-шаговых уравнений (см. [21, 22]).

Поскольку исследуемые в диссертации негладкие процессы имеют широкое прикладное значение, то значительное место в работе занимает рассмотрение примеров приложения полученных теоретических результатов к задачам, возникающим в электротехнике, теории управления (в частности, в системах с гистерезисом).

В диссертации использованы методы теории обыкновенных дифференциальных уравнений, теории дифференциальных уравнений с разрывной правой частью, теории разностных схем, теории дифференциальных включений с максимальным монотонным оператором.

Диссертация прошла апробацию на ряде конференций и семинаров. Ее результаты докладывались на Воронежской зимней математической школе "Современный анализ и его приложения" (Воронеж, 2000 г.) [46], Международной научной конференции "Нелинейный анализ и функционально-дифференциальные уравнения" (Воронеж, 2000 г.) [47], Воронежской весенней математической школе "Современные методы в теории краевых задач (Понтрягинские чтения - XII)" (Воронеж, 2001 г.) [51], а также семинарах кафедры функционального анализа и операторных уравнений математического факультета ВГУ. Один из докладов по теме диссертации [48] занял первое место на 8-ой Международной Олимпиаде студентов и аспирантов по автоматическому управлению (Санкт-Петербург, 2000 г.)

Все основные результаты диссертации опубликованы в 4 статьях и 4 тезисах [44]-[51].

Диссертация состоит из введения, трех глав и списка литературы, включающего 51 наименование.