Об устранении особенностей плюрисубгармонических функций тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Карпова, Наталья Геннадиевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1994 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Об устранении особенностей плюрисубгармонических функций»
 
Автореферат диссертации на тему "Об устранении особенностей плюрисубгармонических функций"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.Б.ЛОМОНОСОВА

механико матеыатический факультет

рГ£

&Л ^ *

Ш 517.55

Пл. На правах рукописи

"пГ' 'Ял

КАРПОВА Наталья Геннадиевна

ОБ УСТРАНЕНИИ ОСОБЕННОСТЕЙ ПЛВРИСУЕГАРМОНИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ 01.01.01 - математический анализ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико - математических наук

МОСКВА 1994

Работа выполнена на кафедре теории функций и функционального анализа механико-математического факультета Московского государственного университета имени I».В.Ломоносова.

Научный руководитель - доктор физико-математических наук, в.н.с. Е.К.Чирка

Официальные оппоненты - доктор физико-математических

наук, профессор В.М.Миклюков

- кандидат физико-математических наук С.Э.Шаронов

Ведущая организация - Красноярски! государственный университет

Защита-диссертации состоится/О ¿Жлл^МИх^ 1994 г. в 16 час. 05 мин. на заседании специализированного совета Д.053.05.04 при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова но адресу: 119899, ГСП, Москва, Воробьевы Горы, Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, механико-математический факультет, аудитория 16-24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке механико-математического факультета /14 этаж/.

Автореферат разослан (Л-ч 1994 г.

Учений секретарь специализированного совета Д.053.05.04 при МГУ, профессор

Т.П. Лукашенко

го продолжения функции через неприводимое аналитическое множество достаточно ее ограниченности "сверху в окрестности некоторой точки этого множества.

Во второй главе диссертации мы исследуем условия на рост плюрисубгармонической функции возле Е , обеспечивающие ее локальную ограниченность сверху в некоторой точке а « Е и, следовательно, ее плюрисубгармоническое продолжение в в .

Цель работы. 1. Доказать, что любое связное с5- подмногообразие Е коразмерности 2 области в в с", п ± 2, либо устранимо в классе всех плюрисубгармонических в с \ Е функций, либо является комплексным подмногообразием с .

2. В случае, когда Е - (связное) комплексное подмногообразие б (комплексной) коразмерности 1, найти уловия на рост плюрисубгармонической в е \ Е функции, гарантирующие ее продолжение до функции, плюрисубгармонической во всей области о .

Общая методика исследования. Б диссертации используются методы теории функций многих,комплексных переменных, теории потенциала и геометрической теории меры.

Научная новизна. Основные результаты являются новыми, их достоверность подтверждается подробными доказательствами.

Теоретическая и практическая ценность. Работа косит теоретический характер. Полученные результаты когут найти применение в многомерном комплексном анализе, теории потенциала и теории уравнений в частных производных.

Апробация. Результаты диссертации докладывались в МГУ на семинарах по многомерному комплексному анализу и в МИ РАН на семинаре по теории функций'комплексных переменных.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работе автора, приведенной в конце автореферата.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и списка литературы, содержащего 17 наименований. Общий объем работы 55 страниц.

Содержание диссертации.

Во введении дается мотивировка исследований и краткое изложение содержания диссертации.

В главе 1 исследуется вопрос об устранимости С1 - подмногообразий Е коразмерности 2 области в в с", .л г= 2 для .класса ¡КсчЕ ) . Первый параграф содержит предварительные сведения и, в основном, известные результаты о плюрисубгармонических функциях. В частности, там приведены простые доказательства теорем Шиффмана и Сью.

Во втором параграфе доказывается следующее обобщение теоремы Пфлюга для многообразий класса с1.

Теорема 2. Пусть Е - вещественное С1 - подмногообразие коразмерности 2 в области С с С° и £о= [г е Е : Т^Е = Т^Е ]. Тогда любая функция <р , плюрисубгармояическая в £ \ Е , продолжается до функции, плюрисубгармонической в \ £ •

В §3 доказывается следующее свойство "заразительности" продолжения для плюрисубгармонических функций, обобщающее теорему Сью на случай с1- многообразий.

Теорема 3. Пусть Е - связное С1 - подмногообразие коразмерности 2 в области С с с" и функция р плюрисубгармонична з С \ Е . Если lim р(с) < +» для

некоторой точки a е Е, го функция <р продолжается до функции, плюрисубгармонической в G .

Из теорем 2 и 3 непосредственно следует основной результат главы 1.

Теорема 4. , Пусть Е - связное С1 - подмногообразие

коразмерности 2 в области G в с". Тогда либо £

- комплексное подмногообразие G , либо оно устранимо для функций класса P(.G\E ) .

В главе 2 рассматривается случай, когда Е - связное комплексное (л - 1)-мерное подмногообразие G. . Задача состоит в нахождении таких условий на функцию, плюрисубгармоническую •в • s \ Е ■ чтобы- она продолжалась до . функции, плврисубгармонической в G . В 51 исследованы условия устранимости, связанные с принципом Фрагмена - Линделёфа для субгармонических функций. Прежде всего мы доказываем следующий результат для функций, субгармонических в области типа полукруга.

Предложение 1. Пусть область Вес лежит в круге [\z\ < 1} , причем 3D состоит из дуги окружности [ I z\ = 1} и некоторой вордановой дуги класса С1 *с, с > 0, проходящей через 0. Если функция <р субгармонична в D , непрерывна в 75 \ {0], (р(2) * С на 3D \ {0} и ) = при z —> 0, то p(z) s С a D .

С помощью этого одномерного результата доказывается

Предлоиение 2. Пусть р плюрисубгармонична в с" \ £ ,

где £={геСп:г=0}, ю(г) = р (-Д—г| ПР" 2 —» 0.

п .. ' I' '} л

г ё V , где и = { г е с" : | < 1, j = 1, ■ ■ ■ ,п ] , и <р ограничена сверху на _ . (С/ \ £ ) п И, где М - вещественная гиперповерхность класса С1 *с, содержащая Е . Тогда <р продолжается до функции, плюрисубгармониче смой в с" .

Как обычно в теоремах типа Фрагмена - Линделёфа, здесь требуется ограниченность функции сверху на вещественной гиперповерхности и глобальная оценка роста. Без этого ограничения на рост ( <р(г) = ) ограниченности, в

общем, не будет, как показывает пример

„Ы = = - 1ш -А- .

хг + у2

п "и

В §2 получена устранимость комплексного подмногообразия при совсем других условиях на <р : здесь мы требуем ограниченность <р сверху на специальном множестве вещественной размерности л ( а не 2л - 1, как в предложении 2 ) и накладываем специальное ограничение на рост ч> лишь в одной точке множества Е (а не на открытом в Е множестве).

Определение. Последовательность {г'] , гк е с", стремится к точке со из множества Е с с" полиномиальным образом относительно Е , если

(ИБЦ2к,£ ) г а(<ИзМ2к для некоторых констант о > 0 и г е и.

Теперь мы можем сформулировать основной результат главы-2.

.. Теорема 5. Пусть С - область в с" , £ - связное комплексное (п - 1)-черное подмногообразие б , О е Е , и <р -

плюрисубгармоническая функция в G \ Е , такая, что p(z) = о^) , когда 2 —► О полиномиальным образом относительно Е . Пусть, кроме того, функция р ограничена сверху на' M \ Е , где M - некоторое IR аналитическое вполне вещественное п - черное подмногообразие некоторой окрестности

О, проходящее через О, и такое, что ditn_(Ai л E ) = я - 1 .

IK

Тогда <p продолжается до функции, плюрисубгармошгческой в области G .

Условие V (z) = ПРИ любом полиномиальном

стремлении z к 0 существенно. Если оно выполнено лишь при стремлении z к 0 порядка не выше t < ■» (то есть, Iz| = /dist(z,£ ) j ), то такого продолжения в общем нет.

z'

Это видно из примера функции p(z) = Ira ' , плюрисуб-

п

гармонической в с" \ {z = 0} , которая не продолжается на Е = [z = 0} , хотя она и ограничена (равна нулю) на (2л - 2) - мерной вещественной плоскости {Im z^ = Im z^ = 0] (вне e).

Теорему 5 можно использовать для устранения особенностей "на бесконечности". Для начала приведем аналог теоремы Сью для случая, когда Е есть бесконечно удаленная гиперплоскость в рп э с" .

Теорема 6. Пусть KQ и К - открытие с - однородные ■конуса в с", К <z Ко , ЗК n aKQ = {0} , функция ч> плюрисуб-гармонична в К^ и ограничена сверху в области К л [ 1 z\ > 1}. Тогда вне шара {|zl s 1} функция р ограничена сверху в ■любом конусе К с К^ , таком, что SK^ л 3Кд = {0} .

Аналогом предложения 2 является

Предложение 3. Пусть Ко а К - открытые С однородные

конуса в С", К с К , ЭК п ЗК = {0} , . (0.....0,1) € К ,

0 0

функция <р плюрисубгарнонична в Ко , ограничена сверху на множестве Кл{|2|>1)л(1ш2п=0] и = о( I г I)

при г^—> 2 с К . Тогда вне шара {| г| £ 1 ] ' функция <р ограничена сверху в любом конусе К^ с К^ , таком, что ак п 8К = (0} .

1 о

Для целых функций теорема 6 не дает ничего нового, так как целая функция, ограниченная в некотором открытом с -- однородном конусе, постоянна. Однако, предложение 3 дает новый результат и для целых функций. ;

Следствие. Пусть ё - целая функция в с" , К - открытый с - однородный конус, содержащий точку (0,...,0,1) , 1п|£(г)| = оС 1г |) при г —> ■ , г е Л , и ё ограничена на

п п

К п { 1ш = 0 }. Тогда £ постоянна.

Прежде, чем переформулировать для конусов, теорему 5, определим полиномиальное стремление к точке бесконечно удаленной гиперплоскости.

Определение. Будем говорить, что последовательность {г"}, г" е с", стремится к точке ц с однородными координатами 10 : ц : ... : ч ] полиномиальным образом относительно бесконечно удаленной гиперплоскости Ио, если I я" | —» о и для некоторых а > 0 и & ' > 1 выполнено неравенство Ы^Сг")! * а|л ±(гк)|г , где тг^ - ортогональная

проекция на комплексную прямую х, = { хСт^ ,... ,т)в), х « с }

и п 1 - проекция на ортогональное дополнение к X. '. ч

Результат теоремы 5 переносится на конусы в следующем

виде.

Теорема 7. Пусть К^ и К — открытые с. — . однородные

конусы в с", К с Ко Ж п 8Ко = (0) . (0.....ОД) е X ,

\г I

функция р плюрисубгармонична в К , ip(z ) = о

1 + (г'^

где г' = (¿г , ,Г.,.г ) , когда г стремится к точке с однородными-координатами [0 :0 : ... :0 :1] полиномиальным образом относительно бесконечно удаленной гиперплоскости Яо , и <р . ограничена сверху на множестве

К п {Iг| > 1} л ( 1га г = ... = 1тг = 0 } .

1 я

Тогда вне шара [\г\ з 1} функция <р ограничена сверху в

любом конусе К с К , таком, что 3К л Ж = {0] . ' 10 1 о

Следствие. Пусть ё - целая функция в с", К - открытый

с - однородный конус, содержащий точку (0,...,0,1)

1п1ё(г)| = о

I z I

когда z стремится к точке с

..1 + Iz'll

однородными координатами [0:0: ... :0 :1) полиномиальным

образом относительно бесконечно удаленной гиперплоскости H

о

и g ограничена на множестве К л {Ira zt = ... = Ira z^ =0} . Тогда g постоянна.

Доказательства предложения 3, теорем 6 и 7 содержатся в §3 главы 2.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю Е.М.Чирке за постоянное внимание и помощь при работе над диссертацией.

Работы автора по теме диссертации.

1. Карпова Н.Г. Об устранении особенности плюрисубгармониче-ских функций. - Матем. заметки, 1991, т.49, вып.З, с.35-40.