Обратимое ингибирование при радикальной полимеризации акриловых мономеров тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Оганова, Анжелина Георгиевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Обратимое ингибирование при радикальной полимеризации акриловых мономеров»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Оганова, Анжелина Георгиевна

СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Каталитическая передача цепи на мономер и каталитическое ингибирование при радикальной полимеризации. (Литературный обзор)

§ I. Общие закономерности каталитической передачи цепи на мономер и каталитического ингибирования

§ 2. Полимеризация ряда виниловых мономеров в присутствии катализаторов передачи цепи.

§ 3. Строение катализаторов передачи цепи.

§ 4. Гидридный механизм катализа

§ 5. Получение и свойства органокобальтпорфиринов и родственных им соединений

ГЛАВА П. Объекты и методы исследования

§ I. Краткая характеристика объектов исследования

§ 2. Методики приготовления реагентов

§ 3. Методики проведения экспериментов

ГЛАВА Ш. Явление обратимого ингибирования при полимеризации акриловых мономеров

§ I. Общие закономерности полимеризации акриловых мономеров в присутствии СоП

§ 2. Структура аддукта, образующегося в период индукции.

§ 3. Радиационная полимеризация акриловых мономеров

§ 4. Механизм распада адцукта

ГЛАВА 1У. Кинетическое описание обратимо ингибированной полимеризации

§ I. Анализ кинетической схемы процесса в период индукции.

§ 2. Анализ кинетической схемы в режиме постэф^екта.

ГЛАВА У. Сополимеризация бутилакрилата с метилметакрилатом в присутствии СоП

§ I. Переход процесса из режима обратимого ингибирования в режим каталитической передачи цепи на мономер

§ 2. Аксиальная координация СоП с бутилакрилатом и метилметакрилатом

ГЛАВА Я. Взаимосвязь явлений обратимого ингибирования, каталитической передачи цепи и каталитического ингибирования

В Ы В ОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Обратимое ингибирование при радикальной полимеризации акриловых мономеров"

Одна из проблем химии полимеров - управление процессом радикальной полимеризации. В настоящее время регулирование скорости радикальной полимеризации и молекулярной массы образующегося продукта основано на использовании передатчиков цепи и ингибиторов. Однако, эти регуляторы расходуются по ходу процесса, что приводит к изменению регулируемого параметра с течением времени. Кроме того, их фрагменты входят в состав образующегося продукта, что в ряде случаев существенно ухудаает его эксплуатационные свойства /1-3/. Использование в качестве регуляторов кислот Льюиса позволило в значительной мере исключить перечисленные недостатки и повысить эффективность регулирования, но не решило задачи селективного воздействия на отдельные стадии процесса /4/.

Пути решения этой проблемы были найдены в результате открытия новых явлений в химии полимеров - каталитической передачи цепи на мономер и каталитического ингибирования в присутствии кобальтовых комплексов порфиринов /5 Эти катализаторы позволяют селективно регулировать длину материальной и кинетической цепи практически без расхода регулирующей добавки. Эффективность их на 2-3 порядка выше, чем обычных регуляторов, поэтому для получения полимеров заданного молекулярного веса требуется значительно меньший расход передатчика.

Предварительные экономические расчеты показали, что благодаря высокой эффективности и возможности многократного использования катализаторов их применение позволит получить значительный экономический эффект /6/. К настоящему времени получено большое количество доступных для широкого промышленного применения катализаторов передачи цепи и ингибирования. Однако, круг мономеров, при полимеризации которых наблюдается эффективный катализ, пока ограничен метакрилатами и стиролом. Дальнейшие исследования в этой области призваны выявить новые аспекты воздействия макроцикличес-сих металлокомплексов на радикальную полимеризацию и возможности их практического применения для управления процессом.

В связи с изложенным выше мы исследовали закономерности радикальной полимеризации акриловых мономеров в присутствии макроцик-лических металлокомплексов. В ходе исследования выяснилось, что кобальтовые комплексы азотсодержащих макролигандов, активные в качестве катализаторов передачи цепи при полимеризации метакрилатов, обратимо ингибируют полимеризацию акриловых мономеров.

Последующие этапы исследования были посвящены детальному изучению механизма обнаруженного явления и установлению взаимосвязи обратимого ингибирования с явлениями каталитической передачи цепи на мономер и каталитического ингибирования.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

ВЫВОДЫ

I. Обнаружено новое явление - обратимое ингибирование радикальной полимеризации акриловых мономеров кобальтовыми комплексами порфиринов, которое проявляется в том, что скорость полимеризации в период индукции возрастает быстрее, а пост-эффект длится значительно дольше, чем при обычной ингибированной полимеризации; во время пост-эффекта регенерируется исходная форма ингибитора.

П. Установлено, что при взаимодействии кобальтового комплекса порфирина с акриловым радикалом образуется аддукт с Со-С связью, который в условиях эксперимента (295+345 К) распадается с регенерацией кинетической цепи и исходной формы комплекса. Распад аддукта происходит преимущественно по механизму гемолитической диссоциации Со-С связи и частично по механизму гидридного ^-элиминирования.

Ш. Показано, что явления каталитической передачи цепи, каталитического ингибирования и обратимого ингибирования могут быть описаны единой кинетической схемой, включающей реакции образования аддукта, его распада по механизму диссоциации и jS-элиминирования, а также реакции регенерации и гибели кинетической цепи при взаимодействии образующегося при J3-элиминирования гидрида кобальта с мономером и радикалом соответственно.

IV. Оценены кинетические параметры процесса полимеризации бутилакрилата в присутствии Со(п)- ШЭГП-1Х при 333 К; константа 7 скорости образования аддукта 10 л/моль.с, константа скорости диссоциаций I0"2 константа скорости J?>-элиминирования Ю"4 с"1.

V. Показано, что на направление и скорость распада аддукта влияет наличие и природа аксиального лиганда, координированного с ионом кобальта. С изменением природы лиганда возможен переход процесса из режима обратимого ингибирования в режим каталитической передачи цепи на мономер.