Общерелятивистские эффекты в метрике вращающегося источника тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Карпов, Олег Борисович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Общерелятивистские эффекты в метрике вращающегося источника»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Карпов, Олег Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Задание систем отсчета для описания общерелятивистских эффектов.

§ I.I. Общековариантный монадный метод.

§ 1.2. Хронометрические и кинеметрические системы отсчета

§ 1.3. Орбитальные системы отсчета.

ГЛАВА 2. Увлечение привилегированных систем отсчета и систематизация эффектов в метрике вращающегося источника.

§ 2.1. Явление увлечения и метрика вращающегося источника

§ 2.2. Увлечение глобальной невращающейся системы отсчета

§ 2.3. Увлечение локально инерциальных систем отсчета

§ 2.4. Эффекты в метрике вращающегося источника

ГЛАВА 3. Малые колебания на круговой экваториальной геодезической в метрике Лензе-Тирринга.55'

§ 3.1. Геодезические колебания в экваториальной орбитальной системе отсчета.

§ 3.2. Линейный осциллятор на экваториальной орбите

§ 3.3. Крутильный маятник на экваториальной орбите.

§ 3.4. Движение гироскопа в орбитальной системе отсчета

ГЛАВА 4. Малые колебания на неэкваториальной геодезической в метрике Лензе-Тирринга

§ 4.1. Опорная геодезическая постоянного радиуса.

Эффекты встречи.

§ 4.2. Геодезические колебания в неэкваториальной орбитальной системе отсчета.

§ 4.3. Крутильный маятник на неэкваториальной орбите.

§ 4.4. Линейный осциллятор на неэкваториальной орбите

§ 4.5. Учет ньютонова приливного ускорения на слабо эллиптической орбите.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Общерелятивистские эффекты в метрике вращающегося источника"

Интенсивное развитие современной экспериментальной техники свидетельствует о приближении нового этапа опытной проверки выводов общей теории относительности (ОТО). Это определяет важность всестороннего теоретического анализа известных общерелятивистских эффектов и актуальность новых предложений.

Эффекты в метрике вращающегося источника занимают особое место в этой программе. Именно такие эффекты стоят первыми в очереди на экспериментальную проверку / I - 3 /; по сравнению с эффектами шварцшильдовой геометрии они могут быть более убедительными тестами теории, а обнаружение некоторых из них не требует столь изощренной техники, как в гравитационном волновом эксперименте. Кроме того, анализ эффектов в метрике вращающегося источника может способствовать более глубокому проникновению в структуру теории и уяснению роли углового момента в ОТО / 4 /.

Обнаруживается далеко идущая аналогия с теорией электромагнетизма, связанная с увлечением вращающимся источником локально инерциальных систем отсчета. На различные аспекты интригующей аналогии ОТО и электродинамики, включая явление увлечения, неоднократно обращалось внимание, например, Н.В. Мицкевичем / 5 - 7 /. Основная цель данной диссертации заключается в дальнейшем исследовании эффектов, обязанных увлечению в метрике Лензе-Тирринга.

Результаты теоретического расчета, адресованного экспериментаторам, должны быть выражены в наблюдаемых величинах. В главе I приведена сводка необходимых понятий монадного метода задания систем отсчета и подробное обсуждение деталей, существенных для последующего изложения. Основное место в диссертации занимают эффекты колебательного движения в системе отсчета, ассоциированной с опорным телом в круговом геодезическом орбитальном обращении. Эта система отсчета, называемая орбитальной, обобщает ньютоново понятие орбитальной системы координат.

Картина увлечения глобальной невращающейся и локально инер-циальных систем отсчета позволяет провести' наглядную интерпретацию и физическую систематизацию эффектов в метрике вращающегося источника. В известных работах Н.Н. Костюковича и О.С. Ива-ницкой / 8 - 10 / предложен вариант систематизации эффектов в разных метриках по другим признакам: по критическим эффектам, по сходным чертам и т.д. В рамках метрики вращающегося источника появляется возможность построения единой схемы явления увлечения^ которую укладываются различные эффекты; остающиеся "пустые места" заполняются с минимальными затратами. Основные черты этой схемы излагаются в главе 2.

Глава 3 посвящена исследованию малых колебаний свободных и связанных тел в экваториальной орбитальной системе отсчета. Дан анализ приближения, которое неявно используется при расчете эффектов типа Широкова / II /. Оказывается, что это приближение неприменимо к механической колебательной системе, т.к. оно предполагает ее размеры много меньшими, по крайней мере, гравитационного радиуса источника. Предлагается корректный расчет (свободных) колебаний линейного осциллятора и крутильного маятника на экваториальной орбите.

В последнем параграфе главы 3 рассматривается движение гироскопа в экваториальной орбитальной системе отсчета. Оказывается, что даже в случае околоземной орбиты отклонение от геодезической может привести к движению, вполне доступному экспериментальному анализу.

В не экваториальной орбитальной системе отсчета следует ожи^дать появления гармонической составляющей приливного ускорения с частотой, равной частоте обращения. Периодическое приливное ускорение может вызвать вынужденные колебания механических систем - крутильного маятника и линейного осциллятора. В главе 4 исследуются ( вынужденные ) механические колебания в неэкваториальной орбитальной системе отсчета. Однако приливное ускорение зависит от времени и в ньютоновой теории, если орбита отличается от круговой. Поэтому последний параграф посвящен ньютоновым механическим колебаниям на слабоэллиптической орбите и проблеме выделения эйнштейновых колебаний из ньютоновых.

Приняты следующие обозначения. Греческие индексы пробегают значения от 0 до 3, латинские - от I до 3. Скорость света и гравитационная постоянная в формулах приняты равными единице, в то время как численные оценки выполнены в обычных системах единиц.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем основные результаты и выводы диссертационной

I. Исследовано увлечение вращающимся источником систем отсчета: глобальной невращающейся и локально инерциальных. Наблюдатели глобальной невращающейся системы отсчета, обладающие нулевым орбитальным моментом, движутся относительно бесконечности по концентрическим окружностям в сторону вращения источника с углоно инерциальных систем отсчета и соответствующая сила Кориолиса в основном приближении по структуре совпадают с магнитным полем вращающейся системы зарядов и соответствующей силой Лоренца, поэтому эффекты геодезического движения, обязанные вращению источника, имеют магнитные аналоги и могут отличаться от них только коэффициентом.

На основе явления увлечения выполнен синтетический обзор эффектов в метрике вращающегося источника. Методом увлечения исследованы квазигиперболические "эпиэкваториальные" траектории. Показано, что такие траектории в отличие от экваториальных отклоняются в сторону вращения источника. Это приводит к расфокусировке вращающейся гравитационной линзы.

2. Введено понятие орбитальной системы отсчета, обобщающей на случай ОТО понятие орбитальной системы координат ньютоновой инерциальной навигации. Сформулирован рецепт построения орбитальных систем отсчета для орбит постоянного радиуса в метрике вращающегося источника. работы. вой скоростью

Угловая скорость вращения локаль

Исследованы малые колебания пробных тел в экваториальной орбитальной системе отсчета. Выяснено приближение, в котором справедлив эффект Широкова. Получены частоты колебаний различным образом ориентированных линейных осцилляторов и крутильных маятников. Из частот крутильных колебаний можно составить выражение, равное нулю в ньютоновой теории.

3. Исследовано движение гироскопа в экваториальной орбитальной системе отсчета. Гироскоп с горизонтальным спином совершает вынужденные колебания, обязаннные переменному наклону его орбиты. Эти колебания вполне доступны экспериментальному анализу. Вычислена обусловленная вращением источника поправка к дрейфу гироскопа с вертикальным спином.

4. Получен дрейф точки встречи пробных тел на неэкваториальной орбите в невращающейся системе отсчета, следящей за прецессией плоскости орбиты. Построена неэкваториальная орбитальная система отсчета. Малые колебания пробных тел в этой системе отсчета качественно отличаются от широковских. Решена система уравнений, описывающих эти колебания.

5. В неэкваториальной орбитальной системе отсчета исследованы колебания крутильного маятника и линейного осциллятора. Вследствие появления периодических сил инерции колебания становятся вынужденными. Частота вынуждающей силы равна частоте обра-7 щения. Проанализированы ограничения, необходимые для выявления вынужденных колебаний.

6. Показано, что колебания на слабоэллиптической орбите становятся вынужденными и в ньютоновой теории. Сформулирован рецепт отделения общерелятивистских колебаний, обязанных вращению источника, от ньютоновых колебаний, обусловленных слабой эллиптичностью орбиты.

Автор глубоко благодарен научному руководителю, доктору физ.-мат. наук Ю.С. Владимирову, за постоянное внимание и плодотворные обсуждения рассмотренных в диссертации вопросов. Автор выражает искреннюю признательность участникам научного семинара секции гравитации НТС Минвуза СССР за многочисленные полезные дискуссии.