Окисление этилбензола в микрогетерогенных системах, образованных добавками поверхностно-активных веществ тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Максимова, Татьяна Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Окисление этилбензола в микрогетерогенных системах, образованных добавками поверхностно-активных веществ»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Максимова, Татьяна Владимировна

Введение

Глава I. Литературный обзор

§ 1 Основные реакции жидкофазного окисления углеводородов

§2. Кинетические закономерности жидкофазного окисления

§3. Катализированное окисление углеводородов

§4: Поверхностно-активные вещества и микрогетерогенные системы

§5. Влияние ПАВ на окисление углеводородов

Глава П. Экспериментальная часть

Реактивы

Методика проведения экспериментов

Методы анализа

Глава III. Феноменология автокисления этилбензола в присутствии ПАВ

3.1. Влияние катионного ПАВ - цетилтриметиламмоний бромида на распад гидропероксида а-фенилэтила

3.2. Влияние анионного ПАВ - додецилсульфата натрия на накопление и распад гидропероксида а-фенилэтила.

Глава IV. Совместное действие соединений металлов переменной валентности и ПАВ на окисление этилбензола и распад его гидропероксида

4.1. Влияние сочетания ДДС- Со(асас)2 на окисление этилбензола и на распад гидропероксида а-фенилэтила.

4.2. Влияние сочетания АОТ- Со(асас)2 на окисление этилбензола и на распад гидропероксида а-фенилэтила.

4.3. Катализ окисления этилбензола цетилтриметиламмоний бромидом в сочетании с ацетилацетонатом кобальта (II)

 
Введение диссертация по химии, на тему "Окисление этилбензола в микрогетерогенных системах, образованных добавками поверхностно-активных веществ"

Окисление углеводородов молекулярным кислородом является одним из наиболее привлекательных направлений нефтехимического синтеза пероксидов, кетонов, кислот и других кислородсодержащих продуктов. С другой стороны, актуальной задачей является защита органических материалов, таких как пищевые и технические масла, топливо, косметические препараты и др., от термоокислительной деструкции под действием кислорода воздуха. Научной основой управления процессами окисления является теория жидкофазного окисления, развитая применительно к гомогенным и гетерогенным процессам. Вместе с тем многие реальные системы являются микрогетерогенными, водно-органическими или становятся таковыми в процессе эксплуатации. Добавки поверхностно-активных веществ (ПАВ) в углеводороды регулируют микроструктуру среды, препятствуют выделению воды, растворенной и образующейся в процессе окисления. Влияние ПАВ на окисляемость углеводородных субстратов практически не исследовано, хотя a priory можно ожидать значительных эффектов, связанных с возможностью ассоциации ПАВ и продуктов окисления, содержащих полярные кислородсодержащие группы, вовлечения в эти ассоциаты ингибиторов, включающих гидрофильные фрагменты, и, следовательно, изменения их реакционной способности и даже направления реакций с участием этих соединений.

В данной работе, с целью выявления характера и масштаба влияния микрогетерогенности и кинетической неоднородности, обусловленной добавками ПАВ в углеводородную среду, на кинетику и механизм окисления углеводородов, исследованы особенности кинетики и механизма окисления этилбензола в микронеоднородных системах. В качестве инициаторов микроагрегации использовали наиболее известные и наименее реакционно-способные в радикально-цепных процессах окисления ПАВ, катионные и анионные ПАВ, включающие в состав молекулы насыщенные углеводородные фрагменты, неионогенные ПАВ -этоксилированные углеводороды, а также твердые микродисперсные оксиды ТЮ2 и Si02.

Процесс окисления этилбензола осуществляется в промышленности с целью получения гидропероксида и некоторых других продуктов. Кинетика и механизм процесса окисления этилбензола достаточно хорошо изучены в широком диапазоне температур, что позволяет рассматривать эту реакцию как одну из базовых моделей в теории жидкофазного окисления.

Особый интерес представляет совместное действие металлов переменной валентности и ПАВ на процессы окисления, поскольку такого рода композиции могут в широком диапазоне регулировать скорость реакции и состав продуктов окисления.

Цель работы

Изучить влияние индивидуальных ПАВ различной природы и микродисперсных оксидов на окисление этилбензола. Выявить характер и масштаб влияния микрогетерогенности и кинетической неоднородности среды, на кинетику и механизм окисления этилбензола и распад гидропероксида а-фенилэтила.

Оценить возможности создания эффективных катализаторов окислительной трансформации углеводородов путем сочетания ПАВ с гомогенными металлокомплексными катализаторами.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Выводы

1. Установлено явление катализа окисления этилбензола (RH) и разложения гидропероксида а-фенилэтила (ROOH) добавками поверхностно-активных веществ (ПАВ). Показано, что природа ПАВ оказывает сильное влияние на механизм каталитического действия.

2. Установлено, что в основе механизма катализа окисления этилбензола катионным ПАВ - цетилтриметиламмоний бромидом (ЦТАБ) лежит ускорение распада гидропероксида в совместных агрегатах ROOH-ЦТАБ на свободные радикалы. Определены кинетические характеристики каталитического процесса в присутствии ПАВ.

3. Показано, что анионный ПАВ - додецилсульфат натрия (ДДС) гетеролитически разлагает ROOH на фенол и ацетальдегид. Это приводит к специфическому автосинергизму ингибирующего действия ДДС при окислении этилбензола: гетеролитическое разложение ROOH с образованием акцептора свободных радикалов -фенола, делает ДДС чрезвычайно эффективным антиоксидантом для этилбензола.

4. Исследованы сочетания ионогенных ПАВ с соединениями металлов переменной валентности в качестве каталитических систем, позволяющих в широких пределах регулировать скорость процесса и состав продуктов окисления этилбензола.

5. Обнаружено три типа синергического взаимодействия ПАВ с ацетилацетонатом кобальта (И) (Со(асас)2) в процессе каталитического разложения гидропероксида а-фенилэтила.

В случае сочетания ЦТАБ и Со(асас)2 реализуется механизм кобальт-бромидного катализа разложения ROOH и окисления этилбензола в микроагрегатах, образованных ЦТАБ и ROOH. Благодаря концентрированию реагентов в микроагрегатах, достаточно высокие скорости окисления достигаются при относительно небольших концентрациях катализатора, обеспечивающих селективное окисление этилбензола в ацетофенон.

В сочетании Со(асас)2 с АОТ, не образующим совместных агрегатов с ROOH, синергический эффект в разложении ROOH достигается за счет солюбилизации образующийся воды, в обращенных мицеллах АОТ, что препятствует дезактивации Со(асас)2.

Анионный ДДС и Со(асас)2 в отсутствие кислорода образуют новую каталитическую систему, способствующую образованию фенилацетата при распаде ROOH.