Окисление железа и железосодержащих материалов молекулярным йодом в органических дисперсионных средах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Медведева, Жанна Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Курск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Окисление железа и железосодержащих материалов молекулярным йодом в органических дисперсионных средах»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Медведева, Жанна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Окислительно-восстановительные процессы с участием железа.

1.1.1. Коррозия железав водных дисперсионных средах.

1.1.2. Морская вода как коррозионная среда.

1.1.3. Атмосферная коррозия железа.

1.1.4. Коррозия конструкционных материалов в природных йодсодержащих рассолах.

1.2. Основные методы защиты железосодержащих материалов от химической коррозии и их характеристика.

1.3. Обоснование темы исследований, постановка конкретных задач.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ РАБОТЫ.

2.1. Характеристика используемого сырья.

2.2. Экспериментальная установка и ее описание.

2.3. Методика проведения эксперимента и методы контроля.

2.4. Переработка конечных реакционных смесей и утилизация их содержимого.

2.5. Подготовка поверхности железа к его использованию в окислительно-восстановительном процессе.

2.6. Выделение и анализ продукта превращения железа.

ГЛАВА 3. КИНЕТИЧЕСКИЕ И БАЛАНСОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОЦЕССА В УГЛЕВОДОРОДНЫХ ДИСПЕРСИОННЫХ СРЕДАХ.

3.1. Влияние начальных содержаний исходных реагентов, продуктов (основных и побочных) окислительно-восстановительного процесса.

3.2. Влияние величины поверхности и ее подготовки к эксперименту на характеристики окислительно-восстановительного процесса.

3.3. Влияние природы используемого железосодержащего материала.

3.4. Некоторые подходы к оценке величины рабочей поверхности.

Лимитирующая стадия и ее кинетическое уравнение.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПРОТЕКАНИЯ ОКИСЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗА МОЛЕКУЛЯРНЫМ ЙОДОМ В ПРИСУТСТВИИ И В СРЕДЕ СПИРТОВ.

4.1. Влияние природы спирта и величины добавки в начальную реакционную смесь с углеводородной дисперсионной средой.

4.2. Использование спиртовых дисперсионных фаз.

4.3. Совместное использование воды и спиртов для стимулирования окислительно-восстановительного процесса.

ГЛАВА 5. БАЛАНСОВЫЕ И КИНЕТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ПРИСУТСТВИИ КИСЛОТ.

5.1. Особенности протекания процесса в присутствии уксусной и бензойной кислот.

5.2. Использование кислот в качестве основной составляющей дисперсионной среды.

5.3. Влияние природы растворителя при проведении процесса в присутствии кислот.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Окисление железа и железосодержащих материалов молекулярным йодом в органических дисперсионных средах"

Окисление железа молекулярным йодом является одним из важных и распространенных подвидов химической коррозии железосодержащих материалов в морской воде. Аналогичная коррозия будет иметь место и поверхностей оборудования или его отдельных элементов, находящихся в контакте с ^-содержащими водными, водноорганическими и слабообводненными органическими средами. Разнообразие таких сред настолько велико, что пытаться их перечислить нет никакого смысла. При этом совсем не обязательно, чтобы молекулярный йод был в системе с самого начала. Последний может образовываться и накапливаться в процессах контакта йодсодержащих минеральных и органических соединений с различными окислителями, включая и кислород воздуха. Естественно от такой коррозии поверхности нужно защищать. И чем более надежна защита, тем большее число железосодержащих материалов может быть использовано для изготовления указанного оборудования и его элементов.

Есть и совсем противоположные интересы. Одним из них является получение различных солей железа из железа и кислот НА (включая и карбоновые) по схеме Ре + Ре12

Ре12 + пНА + окислитель -> РеА2 + ^ + продукты превращения окислителя (в качестве окислителя - кислород воздуха, перекись водорода низкой концентрации, Ре203, Ре304 и т.д.). Такой путь вполне может оказаться более доступным и экономичным в сравнении с существующими и реализованными на данный момент времени.

Можно предположить и использование рассматриваемого подхода для обработки поверхности железа, освобождения сложных многокомпонентных систем от примесей железа и т.д.

Данная реакция представляет интерес и с точки зрения функционирования некоторых каталитических систем с участием железа, его соединений и галогенов. В частности, для раскрытия механизма такого функционирования, для оценки конкурентной способности аналогичных превращений с участием разных металлов и т.д.

Не исключено и использование аналитических вариантов данного превращения, а также тестов на стойкость и другие свойства различных марок чугуна, сталей и других железосодержащих материалов.

Решение любого из поставленных выше вопросов требует надежных знаний по кинетике, стехиометрии и механизму данного гетерогенного гетерофаз-ного превращения. Некоторые сведения в этом плане в углеводородных, спиртовых и кислотосодержащих средах получены и анализируются в данной диссертационной работе.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Область возможных практических интересов в отношении взаимодействия молекулярного йода с железом и железосодержащими материалами значительно расширяется, если такое взаимодействие протекает в органических дисперсионных средах. Поскольку подобные взаимодействия в литературе практически не описаны, любые сведения в этом плане заслуживают определенного внимания. Особенно, если исследования, выполненные на современном уровне, носят комплексный систематический характер и проведены с использованием современных методов входного, выходного и текущего контроля. В этом плане тема диссертационной работы "Окисление железа и железосодержащих материалов молекулярным йодом в органических дисперсионных средах" является актуальной и направлена на создание научной базы для разработок и совершенствования практических направлений, основанных на данном окислительно-восстановительном взаимодействии.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Получить количественные характеристики взаимодействия молекулярного йода с железом и железосодержащими материалами в органических дисперсионных средах при различных интенсивностях механического перемешивания в системе.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА выполненной работы заключается в

- кинетических закономерностях окислительно-восстановительного процесса и их количественных характеристиках в большом диапазоне варьирования органических дисперсионных сред, вариантов рабочей поверхности, интен-сивностей механического перемешивания, начальных содержаний окислителя, прочих условий проведения процесса;

- установлении и количественной оценке определяющей роли воды и некоторых спиртов в данном процессе;

- выяснении причинно-следственных связей, определяющих развитие окислительно-восстановительного процесса по периодам, а также различных вариантов перехода от одного периода к другому, включая и скачкообразный;

- использовании гравиметрических методов в оценке доли поверхности железа, занятой поверхностными отложениями первичных и последующих продуктов превращения железа;

- предложенной схеме механизма процесса, его лимитирующей стадии и получении на их основе кинетического уравнения, по своей структуре совпадающего с находимым на основе экспериментально полученных данных;

- количественной оценке благоприятных и неблагоприятных направлений влияния кислот на закономерности окислительно-восстановительного процесса между молекулярным йодом и железом и ранжировании ряда факторов, влияющих на конкурентную способность указанных направлений;

- обосновании распространения полученных на чистых моделях выводов на технические железосодержащие материалы.

НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы состоит в том, что

- создана первичная научная база, позволяющая начать технические изыскания в области использования данной реакции в практических целях, а также поиск эффективных ингибиторов коррозии данного типа;

- обосновано, что присутствие в железосодержащих материалах углерода и легирующих добавок не обеспечивает сколь-либо надежную защиту этих материалов от коррозии со стороны молекулярного йода, растворенного в органических дисперсионных средах.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ. Использован кинетический метод исследования окисления железа и железосодержащих материалов молекулярным йодом с привлечением газового объемного анализа, а также химических и физико-химических (спектрофотометрическое определение солей железа (И) и (III), хроматограф ическое определение чистоты растворителей) методов входного, выходного и текущего контроля.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы докладывались на V научно-технической конференции с международным участием "Материалы и упрочняющие технологйи-97" (Курск, 1997г), VI Российской научно-технической конференции с международным участием "Материалы и упрочняющие техноло-гии-98" (Курск, 1998г), II Международной научно-технической конференции "Медико-экологические информационные технологии-99" (Курск, 1999г).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам исследований опубликовано 10 работ, из них 7 статей. Полученные результаты и использованные подходы легли в основу ряда методических разработок, используемых в учебном процессе, в частности в лабораторном практикуме по кинетике сложных химических реакций.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из 5 глав, включает 56 рисунков, 13 таблиц; список литературы содержит 154 источника.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие положения;

- кинетические закономерности гетерогенного гетерофазного окисления железа и железосодержащих материалов молекулярным йодом в органических дисперсионных средах в большом диапазоне варьирования начальных и текущих условий, а также их количественные характеристики;

- наличие воды или низкомолекулярного спирта как обязательного фактора для начала и глубокого развития данного окислительно-восстановительного 8 процесса;

- гравиметрический подход к оценке относительной величины поверхностных отложений продуктов и динамики их изменения по ходу окислительно-восстановительного процесса;

- схема механизма процесса, его лимитирующая стадия и следующее из нее и совпадающее с полученными на практике результатами кинетическое уравнение;

- качественная и количественная оценка роли природы дисперсионной среды, а также спиртов, кислот и некоторых других добавок.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

147 ВЫВОДЫ

1. Показано, что окисление железа и железосодержащих материалов молекулярным йодом в органических дисперсионных средах развивается по периодам, начальные этапы которых следуют кинетическому уравнению для необратимой реакции первого порядка. Получены количественные характеристики каждого из таких этапов и найдены их функциональные зависимости от содержаний всех компонентов системы и ряда условий проведения процесса.

2. Предложена схема механизма рассматриваемого процесса, определена лимитирующая стадия, показано, что им соответствует развитие процесса по кинетическим закономерностям для реакции первого порядка, оценены границы применимости кинетического уравнения.

3. Показано, что рабочая поверхность железа РР (место протекания химической реакции) заметно меньше физической поверхности частиц твердого реагента. Предложен и использован гравиметрический метод оценки относительной занятости поверхности отложениями первичных и последующих продуктов. Переменная величинаРР лежит в основе развития процесса по периодам.

4. Обосновано, что необходимым условием для протекания окислительно-восстановительного процесса является присутствие в системе небольших количеств воды или низ ко молекулярных спиртов. Тем не менее переход к водной или спиртовым дисперсионным средам нецелесообразен, поскольку ведет к существенному ухудшению многих характеристик окислительно-восстановительного процесса.

5. Синергическое влияние совместного присутствия в системе воды и спиртов не обнаружено. А фиксируемый в отдельных случаях ускоряющий эффект относительно мал по величине и наблюдается в очень узких диапазонах варьирования условий проведения процесса. Это делает совместное использование указанных добавок в общем нецелесообразным.

6. Карбоновые и минеральные кислоты оказывают многогранное и не

148 одинаковое по направлению влияние на характеристики данного окислительно-восстановительного процесса. Результирующее действие их наличия в системе может быть как стимулирующим, так и ингибирующим. Все зависит от природы кислоты и ее содержания, природы дисперсионной среды и ряда других условий проведения процесса.

Автореферат диссертации на тему "Окисление железа и железосодержащих материалов молекулярным йодом в органических дисперсионных средах"

На правах рукописи

ОД

2 3 £303

МЕДВЕДЕВА Жанна Владимировна

ОКИСЛЕНИЕ ЖЕЛЕЗА И ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИХ МАТЕРИАЛОВ МОЛЕКУЛЯРНЫМ ЙОДОМ В ОРГАНИЧЕСКИХ ДИСПЕРСИОННЫХ СРЕДАХ

02.00.04 "Физическая химия"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

КУРСК 2000

Работа выполнена на кафедре химической технологии волокнистых материа. Курского государственного технического университета

Научный руководитель доктор химических наук, профессор

Иванов Анатолий Михайлович

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Ниязи Фарух Фатехович кандидат химических наук, профессор Салихов Вячеслав Дмитриевич

Ведущая организация Курский государственный медицинский

университет

Защита состоится "8" июня 2000 г. в -¡4°° часов на заседании диссертационш совета К 064.50.05 при Курском государственном техническом университете по адресу: 305040, г.Курск, ул.50 лет Октября, 94.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГТУ

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета / ' Кудрявцева Т.Н

Г < РЯ .4Л-? О

ВВЕДЕНИЕ

Окисление железа молекулярным йодом является одним из важных и распространенных подвидов химической коррозии железосодержащих материалов в морской воде. Аналогичная коррозия буде~ иметь место и поверхностей оборудования или его отдельных элементов, находящихся в контакте с содержащими водными, водноорганпческими и слабообводненными органическими средами. Разнообразие таких сред настолько велико, что пытаться их перечислить ист никакого смысла. При этом совсем не обязательно, чтобы молекулярный йод был в системе с самого начала. Последний может образовываться и накапливаться в процессах контакта йодсодержащих минеральных и органических соединении с различными окислителями, включая н кислород воздуха. Естественно от такой коррозии поверхности нужно защищать. И чем более надежна защита, тем большее число железосодержащих материалов может быть использовано для изготовления указанного оборудования и его элементов.

Есть и совсем противоположные интересы. Одним из них является получение различных солеи железа из железа и кислот НА (включая и карбоновые) по схеме Ие + ^ -> Ре.12

Ре.Ь + пНА + окислитель -> РеА2 + ^ + продукты превращения окислителя (в качестве окислителя - кислород воздуха, перекись водорода низкой концентрации, Рс;>Оз, Ре304 и т.д.). Такой путь вполне может оказаться более доступным и экономичным в сравнении с существующими н реализованными на данный момент времени.

Можно предположить и использование рассматриваемого подхода для обработки поверхности железа, освобождения сложных многокомпонентных систем от примесей железа и т.д.

Данная реакция представляет интерес и с точки зрения функционирования некоторых каталитических систем с участием железа, его соединений и галогенов. В частности, для раскрытия механизма такого функционирования, для оценки конкурентной способности аналогичных превращений с участием разных металлов и т.д.

Не исключено и использование аналитических вариантов данного превращения, а также тестов па стойкость и другие свойства различных маоок чугуна, сталей и других железосодержащих материалов.

Решение любого из поставленных выше вопросов требует надежных знаний по кинетике, аехиометрии и механизм} данного гетерогенного гетерофаз-ного превращения. Некоторые сведения в этом плане в углеводородных, спиртовых и кислоюсодержащих средах получены н ана-изируются в данной диссертационной работе. *

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Область возможных практических интересов в отношении взаимодействия молекулярного йода с железом и железосодержащими материалами значительно расширяется, если такое взаимодействие протекает в органических дисперсионных средах. Поскольку подобные взаимодействия в литературе практически не описаны, любые сведения в этом плане заслуживают определенного внимания. Особенно, если исследования, выполненные на современном уровне, носят комплексный систематический характер и проведены с использованием современных методов входного, выходного и текущего контроля. В этом плане тема диссертационной работы "Окисление железа и железосодержащих материалов молекулярным йодом в органических дисперсионных средах" является актуальной и направлена на создание научной базы для разработок и совершенствования практических направлений, основанных на данном окислительно-восстановительном взаимодействии.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Получить количественные характеристики взаимодействия молекулярного йода с железом и железосодержащими материалами в органических дисперсионных средах при различных интенсивностях механического перемешивания в системе.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. 1. Найти кинетические уравнения процесса в целом или его отдельных периодов и численные значения входящих в него параметров. Установить факторы, от которых зависит выполнение найденного кинетического уравнения, т.е. определить границы его применимости в увязке с комплексом условий проведения окислительно-восстановительного процесса.

2. Найти фактор, необходимый для быстрого развития окислительно-восстановительного процесса, и обосновать его возможности в управлении процессом. Установить возможности его замены на эквивалентный по конечному результату иной фактор нли комплекс иных факторов, а при положительном результате провести конкурентноспособную оценку факторов воздействия и управления.

3. Количественно оценить роль формы и размеров поверхности железа или железосодержащего материала, интенсивности и способа перемешивания, природы дисперсионной среды и ее компонентов и других условий проведения окислительно-восстанови гельного процесса.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА выполненной работы заключается в

- кинетических закономерностях окислительно-восстановительного процесса и их количественных характеристиках в большом диапазоне варьирования органических дисперсионных сред, вариантов рабочей поверхности, интен-сивностей механического перемешивания, начальных содержаний окислителя, прочих условий проведения процесса;

- установлении ч количественной оценке определяющей роли воды и некоторых спиртов в данном процессе;

- выяснении причнно-следственных связей, определяющих развитие окислительно-восстановительного процесса по периодам, а также различных вариантов перехода от одного периода к другому, включая и скачкообразный;

- использовании гравиметрических методов в оценке доли поверхности железа, занятой поверхностными отложениями первичных и последующих продуктов превращения железа;

- предложенной схеме механизма процесса, его лимитирующей стадии и получении на их основе кинетического уравнения, по своей структуре совпадающего с находимым на основе экспериментально полученных данных;

»

- количественной оценке благоприятных и неблагоприятных направлений влияния кислот на закономерности окиспительно-восстановнтельного процесса между молекулярным йодом и железом и ранжировании ряда факторов, влияющих на конкурентную способность указанных направлений;

- обосновании распространения полученных на чистых моделях выводов на технические железосодержащие материалы.

НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы состоит в том, что

- создана первичная научная база, позволяющая начать технические изы-:канпя в области использования данной реакции в практических целях, а также юиск эффективных ингибиторов коррозии данного типа;

- обосновано, что присутствие в железосодержащих материалах углерода I легирующих добавок не обеспечивает сколь-лнбо надежную защиту этих ма-ериалов от коррозии со стороны молекулярного йода, растворенного в органических дисперсионных средах.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ. Использован кинетический метод исследования окисления железа и железосодержащих материалов молекулярным йодом с привлечением газового объемного анализа, а также химических и физико-химических (спсктрофотометрическое определение солей железа (И) и (III), хроматографическос определение чне-.оты растворителей) методов входного, выходного и текущего контроля.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результат i работы докладывались на V научно-технической конференции с международным участием "Материалы ч упрочняющие технологин-97" (Курск, 1997г), VI Российской научно-технической конференции с международным участием "Материалы и упрочняющие техно-логии-98" (Курск, !99Sr), II Международной научно-технической конференции "Медико-экологические информационные технологин-99" (Курск, 1999г).

ПУЬЛПКАЦИП. По материалам исследований опубликовано 10 работ, из них 7 статей. Полученные результаты и использованные подходы легли в осно-

о

ву ряда методических разработок, используемых в учебном процессе, в частности в лабораторном практикуме по кинетике сложных химических реакций.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из 5 глав, включает 56 рисунков, 13 таблиц; список литературы содержит 154 источника.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие положения

- кинетические закономерности гетерогенного гетерофазного окисления железа и железосодержащих материалов молекулярным йодом в органических дисперсионных средах в большом диапазоне варьирования начальных и текущих условий, а также их количественные характеристики;

- наличие воды или низкомолекулярного спирта как обязательного фактора для начала и глубокого развития данного окислительно-восстановительного процесса;

- гравиметрический подход к оценке относительной величины поверхностных отложений продуктов и динамики их изменения по ходу окислительно-восстановительного процесса;

- схема механизма процесса, его лимитирующая стадия и следующее из нее и совпадающее с полученным на практике кинетическое уравнение;

- качественная и количественная оценка роли природы дисперсионной среды, а также спиртов, кислот и некоторых других добавок.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА. Диссертантом выполнен весь объем экспериментальных исследований, проведены необходимые расчеты, обработка результатов и их анализ, сформулированы общие положения, выносимые на защиту, выводы и рекомендации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе 1 (обзор литературы) приведен анализ имеющихся в литературе сведений об окислительно-восстановительных процессах с участием железа в водных дисперсионных средах, в том числе и в морской воде, а также в увлажненной атмосфере. Приведены данные по коррозионной стойкости железа и железосодержащих материалов в кислотах, морской воде, в средах, содержащих йод. Охарактеризованы основные методы защиты железосодержащих материалов от химической коррозии и указаны их возможности. Сформулированы цель и задачи исследования.

В главе 2 приведена характеристика использованных в работе сырья, реактивов для процесса и использованных методов контроля, кинетического метода исследования, химических и физико-химических (спектрофотометриме-ское определение солей железа, хроматография) методов контроля. Рассмотрена схема рабочей установки и отработанные методики проведения эксперимента. Предложено несколько вариантов разделения получаемых реакционных

смесей, выделения и утилизации отдельных компонентов. Представлены способы подготовки поверхности железа к его использованию в окислительн'о-вос-становительном процессе, а также описан метод выделения и очистки продуктов превращения железа и проведен их анализ.

В главе 3 рассмотрены кинетические и балансовые характеристики процесса в углеводородных дисперсионных средах. Изучено влияние начальных содержаний исходных реагентов, продуктов (основных и побочных), величины поверхности и ее подготопкн к эксперименту, природы используемого железосодержащего материала. Предложена схема механизма процесса, обоснована лимитирующая стадия, выведено кинетическое уравнение.

Первичные исследования показали, что взаимодействие молекулярного йода с железом протекает с высокими скоростями и количественно в соответствии со стехнометричсским уравнением Ре + ^ -» Ре^ не только в водных, но и в органических дисперсионных средхх. Типичная кинетическая кривая расходования йода на взаимодействие с железным цилиндром приведена на рис.1.

[^.моль/кг 0,10

0,05

Рис.1. Кинетическая кривая расходования молекулярного. йода (1) и анаморфозы отдельных ее участков (2-4); масса железного цилиндра 10,2 г, [Н:0]0=0,75 моль/кг; дисперсионная среда бензол; температура 21°С; перемешивание магнитной мешалкой

Хороню видно, что процесс развивается по периодам, начальные этапы которых следуют кинетическому уравнению для реакций первого порядка. Переход от одного периода к другому скачкообразный. Ему может предшествовать в разной степени выраженное самоторможение.

В определенном интервале [Дг]0 к|, к2 и к, оказываются близкими по своей величине, а самоторможение начального периода выражаю слабо. В таких случаях па всем протяжении процесса кинетическая кривая расходования йода хорошо соответствует кинетике необратимых реакций первого порядка. I !менно такой вариант был использован для исследования роли начального содержания воды в системе (рис.2).

Хорошо видно, что в отсутствие воды в системе взаимодействие .1} с железом практически не идет. При содержаниях воды менее 0,5 моль/кг имеют место осложнения, выражающиеся в том, что на глубоких стадиях вместо само-ускорсння имеет место самоиш нбированне. Последнее связано с недостатком воды и усIранятся добапкон ее в любой момент времени по ходу процесса. С

54 55

kj,kj,""H Рис.2. Константа скоро-

сти основного k2 (1) и завершающего к3 (2) периодов, а также степень превращения а, при которой заканчивается основной период, (3) в зависимости от начальной концентрации воды; [J2]o=(5,5±0,2) t О"2 моль/кг; гпрс=10,75±0,1 г; температура 21 °С

[Н20]о, иольЛсг

уменьшением [Н2О]0 снижается и степень превращения йода, при которой наблюдается начало самоторможения. Как и отмеченное выше самоускорение, оно происходит скачкообразно. Что же касается функции k2=f([H20]»), то она проходит через максимум, приходящийся в выбранных условиях на диапазон начальных содержаний воды от 0,5 до 1,25 моль/кг.

Вода, по-видимому, способствует адсорбции J2 на поверхности железа, что благоприятствует процессу. Но вода приводит к гидролизу FeJ2 с образованием основной соли и гидроксидов железа (II) и (III) (за счет окисления кислородом воздуха) и к тому же реагирует с J2 с образованием HJ и HJO. Оценено влияние небольших (КГ'+Ю"6 моль/кг) количеств всех этих продуктов на характеристики рассматриваемого процесса. Сделан вывод, что они вполне могут быть причиной наблюдаемых на практике локальных самоторможений окислительно-восстановительного взаимодействия, особенно на глубоких стадиях.

Были проведены исследования, направленные на определение объема и состава газовой среды системы. В этих целях газовое пространство реактора соединялось с измерительной системой волюмометрической установки. Ни разу выделения или поглощения газа практически не обнаружено. Из этого следует, что существенное расходование железа по реакции с кислотами (использовались в качестве добавок и компонентов сред) отсутствует. ,

Так как местом протекания рассматриваемого окислительно-восстановительного процесса является поверхность железа, то можно было ожидать, что чем больше такая поверхность, тем, при прочих равных условиях, будет быстрее расходоваться растворенный в дисперсионной среде молекулярный йод. Для проверки этого предположения в качестве твердого реагента был выбран порошок восстановленного железа марки "хч". При этом перемешивание мш-нитной мешалкой было заменено на механическое. Оказалось, что в обоих случаях, иссмогря на сильные различия в величинах поверхности железа, процесс протекает в целом с соизмеримыми скоростями и длительностями.

При использовании порошка железа не только в начальном, но и во всех последующих периодах развития процесса четко проявляется быстро прогрессирующее самоторможение. Вторым существенным отличием является то, что независимо от стехиометрического избытка Fe полного расходования йода в жидкой фазе системы не происходит.

В отсутствие воды в исходной загрузке железо-порошок с йодом как в бензоле, так и в уайт-спирите в качестве дисперсионной среды практически не реагирует. В присутствии воды процесс взаимодействия молекулярного йода с порошком железа в среде уайт-спирита протекает довольно глубоко, о чем свидетельствуют данные рис.3. Зависимости величин к, от [Н20]о носят экстремальный (с максимумом) характер. Иными словами, принципиальных отличий от использования железа в виде цилиндра (рис.2) в данном вопросе нет.

Рис.3. Константы скорости

начального kt (1), основного к; (2)

и завершающего к3 (3) периодов

развития процесса в зависимости

от исходного содержания воды в

системе; [J2]n-0,075±0,005 моль/кг,

шре=0,07 г-атом/кг, температура

_ 21°С

5 8 11 [Н2О]0.моль/кг

Чем с более высокой скоростью протекает процесс, тем быстрее поверхность железа зарастает солыо, тем при более низкой степени превращения происходит переход от одного периода к другому. Что же касается самого перехода, то он связан с освобождением части поверхности от накопившегося продукта. Последнее может быть вызвано гидродинамическим фактором (отекание пленки раствора Fe.N и воде с выступающих частей частиц) или же просто механическим срывом части пленки продукта при омыванкн жидкой фазой. Что же касается второго максимума на зависимости кз=П[Н20]о), то он может быгь следствием повышения текучести пленки продукта, в результате чего толщина такой пленки на дне реактора становится тоньше. В последнем случае должна увеличиваться поверхность выступающих над пленкой частиц железа и, как следствие, величина kj.

Рассматриваемый процесс развивается it протекает на твердой поверхности контакта фаз, которой является поверхность пор< лка железа. Казалось бы,, что чем больше масса взятого в реакцию железа, тем больше его физическая поверхность, тем быстрее должно происходить расходование молекулярного

йода. На практике такое предположение подтвердилось лишь отчасти.

Следует обратить внимание на обстоятельство, что чем больший стехио-метрический недостаток железа, тем ближе к 100% оказывается степень его превращения. Из этого напрашивается вывод, что непростое влияние количества частичек железа на степень освобождения их поверхности от продуктов реакции определяется не величиной суммарной поверхности частиц, а массой накопившейся пленки раствора соли-продукта и геометрией расположения ее на дне реактора. Чем больше недостаток железа в реакции, тем меньше масса накапливающегося продукта, тем в меньшей степени эта масса покрывает частицы железа, тем более благоприятные условия для уменьшения размеров и числа частиц железа за счет протекающей реакции.

Поверхность железного цилиндра намного меньше поверхности частичек порошка восстановленного железа, имеющего такую же массу. Вместе с тем в сопоставимых условиях окисление железа йодом в обоих случаях развивается не только с соизмеримыми, но часто и близкими скоростями. Это свидетельствует о том, что физическая поверхность и рабочая, на которой развивается рассматриваемый окислительно-восстановительный процесс, существенно различаются по своей величине. Последнее зависит от суммарной скорости освобождения от отложений, которая определяется разнообразием путей, эффективностью каждого из них и местом локализации фазы продуктов. В случае вращающегося железного цилиндра срыв отложений продукта может происходить как за счет центробежных сил, так и в зоне трения цилиндра о дно стеклянного реактора, чего нет при использовании порошка железа. Следовательно, путей освобождения поверхности от продукта в случае цилиндра оказывается больше. А это приводит к тому, что при меньшей величине физической поверхности рабочая поверхность может оказаться соизмеримой, а то и превысить аналогичную величину для случая залипших в пленке-пасте продукта и потерявших всякую подвижность частиц порошка железа.

С целью определения зависимостей характеристик окислительно-восстановительного процесса от природы восстановителя в качестве последнего использовали чугун СЧ 15-32 (порошок и цилиндр с размерами тела вращения), стали 10 и 45, нержавеющую сталь 4X13 (пластина с размерами проекции тела вращения магнитной мешалки) и цнлиндрики диаметром ~0,8мм и высотой 24мм из материала Св 08Г2С. Оказалось, что все перечисленные выше железосодержащие материалы реагируют с 32 в умеренно обводненном уайт-спирите при хомнатных температурах с соизмеримыми скоростями, которые, как и кинетические закономерности, больше зависят от условий проведения эксперимента, нежели от природы железного сплава.

Полученные результаты и их интерпретация позволяют поставить и обсу-

дить вопросы о месте протекания изучаемого окислительно-восстановительного процесса, его лимитирующей стадии, о схеме механизма и следующем из нее кинетическом уравнении. Возникло предположение, что многие особенное ш кинетических кривых в той или иной мере предопределены изменениям!! во времени степени заполнения поверхности железного цилиндра (как места протекания химического взаимодействия) отложениями продукта, а также особенностями очистки поверхности от отложений.

Выше уже отмечалось, что изучаемый окислительно-восстановительный процесс протекает в соответствии со стехиометрическим уравнением Ре + .Ь —> Ре^. Поэтому, количество молей железа и йода, прореагировавших на любой момент времени, будут одинаковы ДпРе(т) = Дп|2(;). Следовательно, изменение

массы железа на указанный момент времени т Дт^т) легко определяется из выражения Дт^,) = ДпРс{Т) • 56 = Д^,(т) • 56. Формально изменение массы железа можно определить как Дттв =ш0-шт, где ш0 и тт - масса железного цилиндра в начальный и текущий моменты времени (начальная масса, естественно, должна быть больше). Но равенство ДтгС(ТрДтт 8. справедливо лишь в том случае, если на поверхности железа ничего не накапливается и не откладывается. На практике такое положение реализуется редко. Обычно какое-то количество отложений продукта ¿сть. Предельным вариантом является случай, когда вся образовавшаяся соль Ре1: остается на поверхности тела вращения. Тогда

П4.в.(т) = т0 -Дп^(т)-5б + Дп;2(т)-МРе;2

и Дттв =т0-т. =-Дп;,(т)(МРе)2 -5б)=-Дп^(Т)-254.

Из сказанного выше вытекает следующий подход. На основе экспериментально полученной кинетической кривой расходования окислителя но уравнениям рассчитываются и наносятся на график крайние варианты изменения массы тела вращения. Экспериментально полученная зависимость Дттв.~Дт) занимает промежуточное положение между ними, на отдельных участках приближаясь то к одному, то к другому. По степени такого приближения можно судить насколько легко поверхность железа очищается от продукта взаимодействия (соли) и насколько велики поверхностные отложения в тот или иной момент времени. Примеры указанного подхода приводятся на рис.4.

Получена связь между формально рассчитанным на основе экспериментально определяемых величин Дттв. и Дп^соотношением прореагировавших количеств йода и железа (Дп^/Дпре/^ и величиной конечных или исходных

поверхностных отложений. Она выражается уравнениями

(J2Jo. мэль/кг 0.15

4гчг,;дшГс<1>иг 150

Рис.4. Кинетическая кривая расходования окислителя (1), экспериментально определяемое изменение массы тела вращения (2), а также рассчитанные на основе кинетической кривой (1) изменение массы железа в отсутствие поверхностных отложений (3) и изменение массы тела вращения при 100%-ных отложениях продукта (4) при окислении железного цилиндра молекулярным йодом в: а) бензоле при [Н20]о= 1,1 моль/кг; б) этилцелло-зольве

•100

Дп

1-е

Мрм Дпре1, форм. 1+ !с_2- 2

или

A"J2 ДпРе

MFe AnJ2(xp)

форм. | +

МрезОз ^FejO^ Mfc AnJ2(xp)

если начальное загрязнение представлено продуктом коррозии Fe2Oj.

Анализ этих уравнений показывает, что наличие поверхностных отложений на теле вращения магнитной мешалки в количестве 3-5 мол.% от прореагировавшего на данный момент времени железа предопределяет существенное отклонение величины |Дп^/Дпрс) от 1. А пос: ">льку такие количества поверхностных отложений контролировать трудно, искать и постулировать иной смысл происхождение неравенств

' (Д-'2/Д-гс)форм.>1 и К2/ДпРс)форм <1

нет никаких оснований.

Опытным путем найдено, что рассматриваемый процесс на определенных этапах своего развития следует простому кинетическому уравнению

\Vr=-d[J:]/dî-k4[J2] (1)

Объяснить происхождение уравнения (1) можно рассмотрев следующую схему механизма процесса ■^-р-р аде.

+ }2алс. ->Fe..,J2wc.

. FeJj яде. FeJ; нов. ом. FeJj адс FeJ> 8ИС поверхн.

Fc'h nos. отл.+ н20 -> Fe J2... I ЬОщсуч.плеик j на поверхн.

1

тидромех.срыв, удаление Р . под действием сил тренш _ .

™2 пов.отл. > 2 вне поверхн. \-)

срыв под действием р 1 центробежных сил.стекание г .

2 текуч.пленка ~ " >ГС12 вне поверхн.

на поверхности

пов отл. +Н20 £ Р<КОН);пов отл. £ Ре(ОН)2пов отл.

°2 > Ре(ОН)з повотл. или (РеМГр )П0В 0ТЛ

(Ремгр.) пов.отл. (Резагр.)вне поверхности *

Если полагать, что лимитирующей стадией является адсорбция на поверхности железа, то, используя основное уравнение массопередачи. можно записать

\у=к„рР([;2]-[;2]'), (3)

еде - скорость расходования иода; Км - коэффициент массопередачи; Ир - рабочая поверхность контакта фаз; [Дг] - концентрация йода в растворе, равновесная С Мадс-

При быстром протекании химического взаимодействия с Ре (эксперимент показывает, что это именно так) р3]алс-->0. Следовательно, также стремится к нулю. В таком случае

\У=КМР,.И, (4)

которое при КмРряСот! (что вполне реально) превращается в (1).

Различные продукты и добавки, сорбнруясь на поверхности и в той или иной степени блокируя последнюю, будут влиять на величины Км и Рг, а, следовательно, и на величину кэф. В то же время структура кинетического уравнения от таких воздействий меняться не должна.

С другой стороны, указанные добавки и продукты должны оказывать определенные воздействия на прочность локализации Ре12 на твердой поверхности и на скорость десорбциошюго, гидромеханического и иных путей очистки поверхности от таких отложений. Нестационарное состояние протекания данных стадий, по-видимому, предопределяет наличие индукционных периодов, временного самоторможения на отдельных этапах, наличие самих периодов и другие отклонения от кинетики необратимых реакций первого порядка.

В главе 4 описаны особенности протекания процесса взаимодействия молекулярного йода с железом в присутствии и в среде спиртов. Главная из них состоит в возможности протекания изучаемого процесса в отсутствие воды, причем как с соизмеримыми, так и с превышающими скоростями. Характер кинетической кривой в ряде случаев становится проще: иногда исчезает наблюдаемый в углеводородных средах индукционный период, число периодов сокращается, в том числе и до одного, в отдельных случаях увеличивается об-

ласть степеней превращения окислителя, где имеет место четкое соответствие кинетическому уравнению для необратимой реакции первого порядка.

С другой стороны, очень существенна роль природы используемого спирта. Наиболее активными являются метанол и этиленгликоль, где процесс развивается и быстро, и практически до полного израсходования всего загруженного йода, в одном или в доминирующем (этиленгликоль) периоде и с самым широким диапазоном степеней превращения, когда имеет место хорошее соответствие кинетике необратимой реакции первого порядка. Дальнейшее увеличение числа гидрокснльных групп в молекуле спирта приводит к ухудшению скоростных и других характеристик рассматриваемого процесса. С добавкой глицерина расходование йода идет не только медленнее, но и по периодам, а с добавкой маннита окислительно-восстановительный процесс не начинается совсем. I le лучшим образом сказывается и замена одной гидроксильной группы эчи-ленгликоля, например, на функциональную группу простого эфира: увеличивается начальный период, несколько уменьшаются скорости в аналогичных этапах, а также предельная степень расходования молекулярного йода.

Еще в большей степени влияет молекулярный вес одноатомного спирта. 11есмотря на то, что этанол не обезвоживался, т.е. использовали традиционный азеотроп, его добавка стимулировала рассматриваемый процесс гораздо хуже, чем аналогичная добавка практически безводного метанола.

Влияние начального содержания метанола на некоторые характеристики процесса представлено на рис.5. Хорошо просматривается определенная аналогия с добавками воды (рис.2).

кзф.мин1 а Pi.o.5. Эффективная констан-

ak-const та скорости (1), максимально достигнутая степень превращения йода (2) и степень превращения окислителя, до которой сохраняется соответствие кинетическому уравнению для необратимой реакции первого порядка, (3) в зависим ети от начального содержания метанола; Ш|.-с=13,5±0,5 г; дисперсионная сре-1 |CHiOHklo*t/kr 3 Да бензол

Экспериментально подтверждено, что области наиболее высоких скоростей протекания процесса в целом соответствует наименьшее остаточное заполнение поверхности железа продуктом превращения. Это может свидетельствовать о том, что в этой области имеют место самые высокие скорости отвода

0,5

Продукта с поверхности железа как места протекания химического взаимодействия. Без участия спирта такого положения просто не могло бы быть.

Экстремальный характер зависимостей типа кривой (I) рис.5 приводит к выводу о снижении скорости протекания рассматриваемого окислительно-восстановительного процесса при переходе от углеводородной дисперсионной среды с добавкой спирта к чисто спиртовой дисперсионной среде. Такой вывод хорошо подтверждается прямым экспериментом (рис.6). 10:к3ф.мин

Рис.6. Эффективная константа скорости первого порядка в зависимости от начальной концентрации молекулярного йода в спиртовой дисперсионной среде; 1 - бутиловый спирт, тре=5,45±0,14 г; 2 - изобути-ловый спирт, трс=10,0±0,3 г; 3 - трет, бутиловый спирт, шре—2,35±0,15 г; 4 - изоамило-1 "I ' вый спирт, тре=8,00±0,25 г; 5 - этилцелло-

зольв, Шре=4,95±0,15г

0.1

0.2 0,3

[Jjlo.u ольЛсг

Анализ данные рис.6 показывает, что на величину кЭф существенное влияние оказывает как природа спирта, так и начальное содержание йода. Из бутиловых спиртов в качестве среды наиболее благоприятен третичный. В нем наблюдаются наиболее высокие значения к3ф и наименее выражена зависимость k^=f([J2lo). В н-бутиловом, изобутиловом и изоамиловом спиртах зависимости k3(¡,=f(fJ2]9) идентичны и количественно мало отличаются друг от друга. Для каждого из этих спиртов есть диапазон значений [J;]a, когда к,ф принимают наименьшие значения. Что же касается этилцеллозольва, то для него можно говорить о наличии четко выраженного диапазона оптимальных значений [J2]0- Рассматриваемые закономерности довольно сложны; они, по-видимому, являются следствием одновременного влияния нескольких противоборствующих факторов.

Возник интерес выяснить, как изменятся кинетические закономерности и количественные характеристики окислительно-восстановительного процесса, если в исходной реакционной смеси будет присутствовать одновременно вода и спирт, способные по отдельности стимулировать процесс взаимодействия молекулярного йода с железом. В этом плане изучены два отличных друг от друга варианта проведения процесса: 1 - дисперсионная среда углеводородная, а нее вводятся добавки и воды, и спирта; при этом допускается, что получающаяся смесь оказывается многофазной; 2 - дисперсионная среда состоит из спирта, в

о

который вводятся добавки воды; и здесь допускается многофазность получаемой смеси спирт-вода.

Оказалось, что в углеводородных Средах далеко не всегда совместное присутствие спирта и воды дает благоприятный эффект. Все зависит от природы используемого спирта и подлежит в каждом конкретном случае экспериментальному определению. Более того, чтобы получить желаемый результат, содержание спирта в системе должно быть оптимальным для используемого количества воды.

Что же касается слабо и умеренно обводненных спиртов в качестве дисперсионных сред, то они оказались неэффективными. Процесс развивается с малыми скоростями, по нескольким периодам и сопровождается сильным преждевременным самоторможением на завершающем этапе каждого периода. Поэтому там, где последнее особенно сильное, добиться 100%-ного расходования находящегося а начальной смеси окислителя не представляется возможным.

Когда же количество воды возрастает настолько, что дисперсионные среды превращаются в водноорганические, для некоторых спиртов скоростные и прочие характеристики процесса улучшаются и становятся соизмеримыми с наблюдаемыми в хороших вариантах с использованием углеводородных сред.

П главе 5 приводятся балансовые и кинетические закономерности изучаемого окислительно-восстановительного процесса в присутствии кислот. Установлено, что природа кислоты имеет большое значение, причем последнее неразрывно связано с природой используемой дисперсионной среды и степенью ее обводненности. В качестве исходной модели была предпринята попытка оцепить влияние уксусной кислоты.

Как видно из рис.7 и здесь есть определенная аналогия с влиянием добавок воды. При этом величины добавок уксусной кислоты и моль/кг соизмеримы с величинами оптимальных добавок воды.

Рис.7. Эффективная константа скорости (1), максимально достигнутая степень превращения окислителя (2), сте!к ш превращения, до которой имеет место соответствие кинетическому уравнению для необратимой реакции первого порядка, (3) в зависимости от содержания уксусной кислоты; {]Л,Г-"0,20±0,05 моль/кг; дисперсионная среда бензол

Анализируя данные рис.7, можно констатировать, что зависимость =ЩСН3СООН]„) имеет сложный характер. Высокие значения кЭф наблюдаются при [СН3СООН]0«(),4 моль/кг. Но здесь атах<1, из чего следует, что данный вариант нельзя назвать лучшим. Наоборот, при [СН3СООН]о>С),6 моль/кг а1т,ч^1, а значения кэф>0,5 мин'1 и к тому же растут с увеличением [СН3СООН]й. Интересно отметить, что в диапазоне [СП3СООН]„=1,5-2 моль/кг а^согм вплотную приближается к (Хтах, т.е. процесс почти во всем диапазоне степенен превращения следует закономерностям необратимой реакции первого порядка.

Влияние сверхмалых количеств ряда минеральных и органических кислот сводится к увеличению кэф примерно в 1,5. С другой стороны, ряд и-ученных кислот приводит к появлению четко фиксируемого начального периода автоускоренного развития процесса (индукционного периода, завершающегося точкой перегиба на кинетической кривой расходования окислителя).

Прямой эксперимент показал, что использование уксусной кислоты как составляющей дисперсионной среды отрицательно сказывается на характеристиках процесса.

ВЫВОДЫ

1. Показано, что окисление железа и железосодержащих материалов молекулярным йодом в органических дисперсионных средах развивается по периодам, начальные этапы которых следуют кинетическому уравнению для необратимой реакции первого порядка. Получены количественные характеристики каждого из таких этапов и найдены их функциональные зависимости от содержаний всех компонентов системы и ряда условий проведения процесса.

2. Предложена схема механизма рассматриваемою процесса, определена лимитирующая стадия, показано, что им соответствует развитие процесса по кинетическим закономерностям для реакции первого порядка, оценены границы применимости кинетического уравнения.

3. Показано, что рабочая поверхность железа РР (место протекания химической реакции) заметно меньше физической поверхности частиц твердого реагента. Предложен и использован гравиметрический метод оценки относительной занятости поверхности отложениями первичных и последующих продуктов. Переменная величина Ир лежит в основе развития, процесса по периодам.

4. Обосновано, что необходимым условием для протекания окислительно-восстановительного процесса является присутствие в системе небольших количеств воды или низкомолекулярных спиртов. Тем не менее переход к водной или спиртовым дисперсионным средам нецелесообразен, поскольку ведет к существенному ухудшению многих характеристик окислитедьно-восстанови-тельного процесса.

5. Синергическое влиякле совместного присутствия в системе воды и

спиртов не обнаружено. А фиксируемый в отдельных случаях ускоряющий эффект относительно мал по величине и наблюдается в очень узких диапазонах варьирования условий проведения процесса. Это делает совместное использование указанных добавок в общем нецелесообразным.

6. Карбоновые и минеральные и киспогы оказывают многогранное и не одинаковое по направлению влияние на характеристики данного окислительно-восстановительного процесса. Результирующее действие их наличия в системе может быть как стимулирующим, так и ингибирующим. Все зависит от природы кислоты и ее содержания, природы дисперсионной среды и ряда других условий проведения процесса.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Иванов A.M., Бобровская С.Д., Медведева Ж.В. Разрушение железосодержащих элементов реактора в органических средах, содержащих молекулярный йод // Тез. и материалы докл. V научно-технической конференции с международным участием "Материалы и упрочняющие технологии 97". Курск: Изд-во Курского гос. техн. ун-та, 1997. С.29-31.

2. Иванов A.M., Медведева Ж.В. Влияние продуктов побочных реакций и подобных им соединений на кинетику взаимодействия молекулярного йода с железом в бензоле как дисперсионной среде // Курск, 1998. 26 с. Дсп. в ВИНИТИ г.Москва №2049-В98 от 02.07.98.

3. Иванов A.M., Медведева Ж.В. Кинетические и балансовые характеристики взаимодействия молекулярного йода с железом в бензоле в присутствии спиртов И Известия Курского гос. техн. ун-та. Курск, 2000, №4. С,177-183.

4. Иванов A.M., Медведева Ж.В., Евдокимов A.A. Влияние размеров час-тип железа на скорость и другие характеристики ею взаимодействия с молекулярным йодом в жидких органических средах // Тез. и материалы VI Российской научно-технической конференции "Материалы и упрочняющие технологии 98". Курск: Изд-во Курского гос. техн. ун-та, 1998. С.98-100.

5. Иванов A.M., Медведева Ж.В., Евдокимов A.A., Новиков АЛО. Оценка роли размеров частиц железа и их подготовки к взаимодействию с молекулярным йодом в органических дисперсионных средах // Курск, 1999. 55 с. Деп. в ВИНИТИ г.Москва Л1-591-В99 от 26.02.99.

6. Иванов A.M., Медведсса Ж.В., Жмыхов В.М. Железо технических сплавов «о взаимодействии с молекулярным йодом в органических дисперсионных средах // Материалы Второй международной научно-технической конференции "Медико -экологические информационные технологии 99". Курск: Изд-во Курского гос. гехи, ун-та, 1999. С.207-210.

7. Иванов A.M., Медведева Ж.В., Евдокимов A.A. Окисление молекулярным йодом в практически безводных органических дисперсионных средах //

Курск, 1999. 21 с. Деп. в ВИНИТИ г.Москва №3715-В99 от 15.12.99.

8. Иванов A.M., Медведева Ж.В., Куприянова М.А., Призенко Е.В. Совместное использование спиртов и воды для интенсификации процесса взаимодействия железа с молекулярным йодом в органических дисперсионных средах И Курск, 1999. 25 с. Деп. в ВИНИТИ г.Москва №3860-В99 от 28.12.99.

9. Иванов A.M., Медведева Ж.В., Призенко Е.В. Влияние кислот на характеристики окисления железа молекулярным йодом в органических дисперсионных средах // Курск, 1999. 22 с. Деп. в ВИНИТИ г.Москва №3861-В99 от 28.12.99.

10. Иванов A.M., Медведева Ж.В., Евдокимов A.A., Алтухов С.П. Некоторые подходы к оценке степени заполнения во времени поверхности железа продуктом его окисления молекулярным йодом в органических дисперсионных средах // Курск, 2000. 24 с. Деп. в ВИНИТИ г.Москва №317-ВОО от 9.02.2000.

1Р №020280 от 9.12.96. ПЛД №50-25 от 1.04.97. Ъдпнсано в печать йос* Аг.-Р Формат 60x84 1/16.. /сл.печ.л. 1,21. Тираж 100 экз. Заказ Сурский государственный технический университет. ¡05040, Курск, ул. 50 лет Октября, 90.