Окислительно-восстановительный катализ ионами марганца в водных растворах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.15 ВАК РФ

Тигиняну, Яков Дмитриевич АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Кишинев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.15 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Окислительно-восстановительный катализ ионами марганца в водных растворах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Тигиняну, Яков Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

Г Л А В А I. КАТАЛИТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ИОНОВ МАРГАНЦА В ГОМОГЕННЫХ ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ

§ I. Механизмы переноса электрона между комплексными ионами в водных растворах.

§ 2. Комплексообразование и каталитические свойства ионов марганца в окислительно-восстановительных реакциях в водных растворах

2.1. Реакции окисления периодатом.Формы существования периодат-ионов в водных растворах и их термодинамическая характеристика . 47.

2.2. Каталазные и лероксидазные свойства ионов марганца в водных растворах.

§ 3. Кинетическая и термодинамическая характеристика соединений марганца различной степени окисления в водных растворах.

§ 4. Выводы

Г Л А В А II. КИНЕТИКА И МЕХАНИЗМ РЕАКЦИЙ ОКИСЛЕНИЯ ИОНОВ МАРГАНЦА(II,III) ПЕРИОДАТОМ В СЛАБОКИСЛЫХ И СЛАБОЩЕЛОЧНЫХ ВОДНЫХ РАСТВОРАХ

§ I. Исходные материалы и методика исследования. 83.

§ 2. Механизм реакции окисления гидратированных ионов марганца(II) периодатом в нейтральных водных растворах.

§ 3. Кинетика и механизм реакций окисления ионов марганца(II,111) периодатом в пирофосфатной среде . ИЗ

§ 4. Выводы

ГЛАВА III.КАТАЛИТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ИОНОВ МАРГАНЦА. В РЕАКЦИЯХ ОКИСЛЕНИЯ ПЕРИОДАМ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ

§ I. Комплексообразование и каталитическая активность ионов марганца в реакциях окисления периодатом ( на примере комплексов марганца (II) с 2,2-дипиридилом и 1,10-фенантролином).

§ 2. Кинетические закономерности реакций окисления периодатом,катализируемыми ионами марганца.

§ 3. Механизм каталитического действия ионов марганца в реакциях окисления периодатом в водных растворах.

§ 4. Выводы.

Г Л А В А 17. КАТАЛАЗНЫЕ СВОЙСТВА ИОНОВ МАРГАНЦА В

ВОДНЫХ РАСТВОРАХ

§ I. Некоторые вопросы химии и термодинамики водных растворов перекиси водорода.

§ 2. Комплексообразование и каталазная активность ионов марганца (на примере комплексов марганца (II) с 2,2-дипиридилом и 1,10-фенантролином)

§ 3, Механизм каталазного действия ионов марганца и методы его исследования.

3.1. Метод ингибиторов.

3.2. Полярографическое исследование поведения ионов марганца(II) в присутствии 2,2-дшшри-дила

3.3. Цепной ион-молекулярный механизм реакции каталитического разложения Б^Од ионами марганца

§ 4. Выводы.

ГЛАВА У. КИНЕТИКА И МЕХАНИЗМ ПЕР0КСИДАЗН0Г0 ДЕЙСТВИЯ ИОНОВ МАРГАНЦА В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ

§ I. Пероксидазные свойства ионов марганца

1.1. Выбор субстратов для исследования перокси-дазных свойств ионов марганца и требования, предъявляемые к ним.

1.2. Термодинамика комллексообразования ионов марганца(II) и пероксидазная активность индивидуальных комплексов.

§ 2. Механизм пероксидазного действия ионов марганца в водных растворах.

§ 3. Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Окислительно-восстановительный катализ ионами марганца в водных растворах"

Химия координационных соединений в настоящее время претерпевает бурное развитие.Если на раних стадиях ее развития основной проблемой считалось выяснение влияния комплексообразования на свойства металла-комплексообразователя и гораздо меньше внимания уделялось исследованию влияния комплексообразования на реакционную способность координированных лигандов (субстратов),то на нынешнем этапе ее развития эти проблемы настолько переплелись и расширились,что сейчас трудно найти область химических и биохимических наук,где бы не применялись принципы и методы координационной химии.Результатом этого явилось рождение новой, интенсивно развивающейся,пограничной между неорганической химией и биохимией,области науки -бионеорганической химии (ее часто называют также неорганической биохимией).Несмотря на относительную ее "молодость",этой области науки посвящен уже ряд фундаментальных монографий /1-в/,в которых сформулированы ее задачи и основательно проанализированы имеющиеся успехи,трудности и перспективы ее развития.

Одной из главных задач бионеорганической химии является выяснение механизма каталитического действия металлоферментов и металлокоферментов в биохимических процессах,протекающих в окружающей нас живой природе.В настоящее время для решения этой задачи используются главным образом два пути.Первый путь-это исследование реакционной способности природных металлоферментов и металлокоферментов по отношению к различным субстратам. Второй- конструирование на основе принципов современной координационной химии низкомолекулярных моделей или аналогов, обладающих энзимноподобным действием.Интенсивное развитие второго пути привело в последние годы к рождению нового обширного

раздела кинетики и катализа - металлокомплексного катализа. Исследования в этой области непосредственно связаны с решением ряда научно-прикладных проблем.К ним относятся: промышленный органический синтез,аналитическая химия микроконцентраций,активация малых молекул (азота,кислорода,водорода,оксида и диоксида углерода и др.)»изучение структуры и механизма каталитического действия металлоферментов и металлокоферментов,конструирование функциональных моделей реакций,катализируемыми метал-лоферментами и обычннми металлокомплексными катализаторами.

Проблема влияния ближайшего окружения на реакционную способность ионов переходных металлов и координированных вокруг них лигандов (субстратов) весьма обширна и охватывает самые разнообразные типы химических реакций /7-18/.Среди последних весьма распространенными и многочисленными являются окислительно-восстановительные реакции,катализируемыми как ионами переходных металлов,так и металлоферментами и металлокоферментами.

В настоящей работе на примере реакций гомогенного разложения Н2О2 (каталазный процесс)»окисления некоторых субстратов перекисью водорода (пероксидазный процесс) и периодатом рассматриваются и обсуждаются результаты исследования малоизученной области металлокомплексного катализа - кинетики и механизма каталитического действия ионов марганца в гомогенных окислительно-восстановительных реакциях.

Актуальность темы определяется важностью окислительно-восстановительных процессов,протекающих в окружающей нас живой природе с участием ионов марганца в качестве катализаторов.Среди них на сегодняшний день наиболее актуальными и важными являются два процесса.Первый -это фотокаталитическое окисление воды до молекулярного кислорода в фотосистеме II растительного мира, протекающего с участием ионов марганца в качестве катализаторов

19-24/»а второй -это процесс диспропорционирования крайне токсичного для живых клеток,дышащих кислородом,супероксиданион-ра-дикала 0^",катализируемого природными марганецсодержащими супер-оксиддисмутазами /25-31/*(Наряду с марганецсодержащими суперок-сиддисмутазами известны также и медь- и цинксодержащие суперок-сиддисмутазы /31-34/)«Механизм протекания указанных каталитических реакций весьма сложный.Для понимания его особенностей и отдельных деталей необходимо располагать данными о механизме каталитического действия более простых соединений марганца в модельных окислительно-восстановительных реакциях.

Наиболее важными и доступными модельными редокс-реакциями, по отношению к которым удобно исследовать каталитические свойства ионов марганца являются каталазная и пероксидазная реакции. Это объясняется прежде всего тем,что Н202»занимая промежуточное положение между продуктами одно- и двухэлектронного окисления-восстановления в редокс-триадах НО^СО^ ) ОН* и

С>2 ^2^2 -2е ^2^ соответственно,может образоваться как в ходе реакции каталитического окисления воды до молекулярного кислорода,так и в ходе всевозможных реакций окисления молекулярным кислородом.В связи с этим исследование механизма каталазного и пероксидазного действия ионов марганца представляется весьма актуальным.

С другой стороны,исследование каталитических свойств ионов марганца с использованием других модельных окислительно-восста-новителъных реакций также представляется довольно актуальным,поскольку полученные в этом случае данные могут существенным образом пополнить,углубить и расширить наши знания о сущности гомогенно-каталитических процессов в целом и об особенностях механизма каталитического действия ионов марганца в частности.В этом отношении,как установлено в настоящей работе,наиболее подходящими модельными редокс-реакциями являются реакции с использованием в качестве окислителей кислородных соединений галогенов и в первую очередь периодатов,окислительная способность которых, в отличие от других галогенатов,сохраняется в достаточно широком интервале рН среды.

К моменту начала настоящего исследования в литературе прак- ^ тически отсутствовали систематические и детальные исследования механизма каталитического действия ионов марганца в окислительно-восстановительных реакциях,а имевшиеся отдельные разрозненные сведения не позволяли однозначно судить о природе каталитически активных частиц,о роли комплексообразования в катализе ионами марганца,а также об общих и отличительных чертах механизма их каталитического действия в сравнении с другими ионами переходных металлов.Обнаруженная нами 10-15 лет назад высокая каталитическая активность комплексов марганца(П) с некоторыми Ы -гетероциклическими основаниями типа 2,2-дипиридилн ((Ору ) и 1,10-фе-нантролина (рНлп) в каталазном и пероксидазном процессах,а также в реакциях окисления периодатом,дала автору настоящей работы основание предпринять систематическое и детальное исследование каталитических свойств ионов марганца в указанных реакциях.

Редокс-реакции,катализируемые ионами марганца характеризуются несколькими отличительными особенностями;Первой из них является то,что резко выраженный каталитический эффект наблюдается только в слабокислых и слабощелочных водных растворах.Вторая и очень важная особенность указанных каталитических реакций заключается в большом разнообразии валентных форм марганца (от +1 до +7),которые могут образовываться в ходе катализируемых ионами марганца редокс-реакций и играть роль активных форм по отношению к окислителю или окисляющемуся субстрату.

Известно,что в слабокислых и слабощелочных водных растворах ионы одно-,трех- и четырехвалентного марганца в отсутствии стабилизирующих комплексообразутшцих по отношению к ним агентов кинетически и термодинамически крайне неустойчивы.Неустойчивыми в этих условиях являются также и ионы пяти- (гипоманганаты) и шестивалентного марганца (манганаты),но относительно устойчивы ионы двух- и семивалентного марганца»Предварительно проведенные исследования,показали,что изучить каталитические свойства ионов марганца в окислительно-восстановительных реакциях с использованием перманганата в качестве исходной формы катализатора невозможно по многим причинам,главной из которых является отсутствие подходящих окислителей,способных регенерировать исходную форму катализатора,вследствие чего катализ отсутствует.Для решения вышеуказанной задачи наиболее подходящей исходной формой катализатора являются ионы двухвалентного марганца»Однако сами аква-ионы марганца(И) в подавляющем большинстве модельных редокс-реакций практически лишены каталитической активности,в то время как в присутствии некоторых комплексообразователей наблюдается хорошо выраженный каталитический эффект,обусловленный образованием в каталитической системе каталитически активных комплексов.Это составляет третью особенность марганцевых каталитических систем.

В ходе предварительной поисковой работы было установлено, что главным и определяющим фактором,способствующим проявлению каталитической активности ионами марганца(П) является состав и устойчивость образующихся в растворе и играющих роль катализаторов комплексов.Было найдено,что наиболее подходящими лигандами, активирующе действующими на каталитическую активность ионов мар-ганца(11),являются азот-,кислород- или смешанные азоткислород-содержащие лиганды с сопряженными связями,способные образовывать с ионами марганца(П) относительно непрочные хелаты и неспособные стабилизировать ионы марганца более высокой степени окисления типа ионов марганца(Ш) и (1У).Кроме того,используемые ли-ганды-активаторы практически должны быть лишены окислительно-восстановительных свойств по отношению к окисленной и восстановленной формам катализатора.Число таких лигандов на настоящее время крайне ограничено.Вышеуказанным требованиям наилучшим образом отвечают такие активаторы как оСс/гу и р}шь * С их помощью в настоящей работе проведено детальное исследование влияния ком-плексообразования на каталитические свойства ионов марганца в окислительно-восстановительных реакциях.В качестве субстратов использовали: в каталазной реакции субстратом служила сама ^С^, поскольку она обладает двойственными свойствами; в пероксидазной реакции - некоторые полифенолы типа тайрона (динатриевая соль 1,2-диоксибензол-3,5-дисульфокислоты) и пирокатехина,а также некоторые органические красители типа индигокармина; в реакциях окисления периодатом - некоторые ароматические амины типа п-то-луидина,а также иодид-ионы.Во всех указанных индикаторных редокс-реакциях хорошо выраженный каталитический эффект наблюдается при содержании ионов марганца(И) в реакционной смеси в микроконцентрациях (порядка Ю"5-Ю"9 М).

Отмеченные особенности гомогенно-каталитических редокс-реак-ций с участием ионов марганца в качестве катализаторов выгодно отличают марганцевые каталитические системы от тех,в которых в качестве катализаторов используют комплексные ионы других переходных металлов.Полученные в этой работе данные показали,что именно на примере аква-ионов марганца(П) удается наиболее однозначно исследовать влияние ближайшего окружения на каталитические свойства ионов переходных металлов в редокс-реакциях,изучить на этой основе термодинамику комплексообразования в водных растворах,идентифицировать природу каталитически активных комплексных частиц и установить количественную связь между кинетическими и термодинамическими параметрами каталитической системы. Существенно ваяно,что указанные выше отличительные особенности редокс-реакций,катализируеиых ионами марганца в сравнительно мягких условиях (нейтральные водные растворы,комнатная температура и атмосферное давление),очень близки к тем реакциям,которые катализируются природными марганецсодержащими биокатализаторами. Поэтому можно было ожидать,что выяснение механизма каталитического действия относительно простых соединений марганца в модельных редокс-реакциях поможет понять и некоторые детали каталитического действия марганецсодержащих биокатализаторов.

Целью настоящей работы являлось;

1.На примере комплексов марганца(П) с сОр^ и рИ&ц> исследовать каталитические свойства ионов марганца в каталазном и пе-роксидазном процессах,а также в реакциях окисления периодатом в водных растворах.

2.На основе каталитических систем Мц(11)-[,- ^С^МлСП) --Ь-Б-Н202 и Ми(П) -Ь-Б- Ю4" (Ь - (Ору или р1гел,а 5 -вышеуказанные субстраты) исследовать влияние ближайшего окружения на каталитическую активность ионов марганца в окислительно-восстановительных реакциях,изучить на этой основе термодинамику комплексообразования ионов марганца в водных растворах с целью установления природы каталитически активных частиц и установить количественную связь между кинетическими и термодинамическими характеристиками процесса комплексообразования для каждой из указанных каталитических систем.

3.Изучить кинетические закономерности протекания гомогенно-каталитических редокс-реакций с участием ионов марганца в качестве катализаторов и установить механизм их каталитического действия.

Научная новизна и основные положения.вынесенные на защиту» В настоящей работе впервые:

- на примере комплексов марганца(П) с некоторыми N -гетероциклическими основаниями типа 2,2-дипиридила и 1,10-фенантроли-на и с использованием реакций разложения Н2О2»окисления перекисью водорода и периодатом в качестве модельных окислительно-восстановительных реакций детально и всесторонне исследованы каталитические свойства ионов марганца в гомогенных редокс-реакциях в водных растворах;

- на основе активирующего действия dipt/ и pketi на каталитическую активность ионов марганца в указанных модельных редокс-реакциях показана принципиальная возможность установления состава и устойчивости каталитически активных комплексных частиц кинетическим методом К.Б.Яцимирского;

- на основе исследования кинетических закономерностей ката-лазного и пероксидазного процессов,а также реакций окисления периодатом с использованием комплексов марганца(П) с dijpy и pkeiv в качестве катализаторов и с учетом термодинамики комплексообра-• зования подробно и детально разработана методология выявления, идентификации и количественной характеристики каталитически активных индивидуальных комплексных частиц;установлены общие кинетические выражения для скорости указанных каталитических реакций;

- экспериментально установлен и обоснован цепной ион-молекулярный механизм каталазного действия ионов марганца,заключающийся в участие в катализе ионов марганца(П) ,(1П) ,(1У) и переки-сных радикалов HO^OJ") без участия ОН*-радикалов в реакциях инициирования,продолжения и обрыва цепей;

- экспериментально установлен и обоснован механизм пероксидазного действия ионов марганца,в соответствии с которым катализ осуществляется за счет реакции попеременного окисления-восста

-2е, новления катализатора по схеме Мц(11) ?

- в нейтральных водных растворах исследована кинетика и механизм реакции автокаталитического окисления гидратированных ионов марганца(П) периодатом вплоть до перманганата;

- исследованы кинетические закономерности реакций окисления ионов двух- и трехвалентного марганца периодатом в пирофосфат-ной среде,обоснована невозможность образования мономерных ионов четырехвалентного марганца путем двух и одноэлектронного процессов окисления ионов марганца(П) и (III) периодатом в нейтральных водных растворах соответственно;экспериментально доказано и обосновано,что первичным продуктом прямой реакции периодата с ионами марганца(П) являются ионы трехвалентного марганца;

- установлено,что периодат -единственный пока что химический окислитель,способный количественно окислять ионы двух- и трехвалентного марганца до перманганата в нейтральных водных раство-рах;получены прямые экспериментальные доказательства образования и расходования в ходе этих реакций высокоокисленных форм марганца,предложен и обоснован механизм реакций;

-экспериментально установлен и обоснован механизм каталитического действия ионов марганца в реакциях окисления-периодатом, заключающийся в попеременном окислении-восстановлении катализа

- на основе проведенного исследования показана возможность разработки новых методов количественного определения макро- и микроколичеств марганца в разнообразных объектах внешней среды.

Практическая ценность проведенного исследования определяется следующими факторами.

1.В работе установлены наиболее общие принципы целенаправленного исследования каталитической активности ионов марганца в окислительно-восстановительных реакциях в водных растворах. тора по схеме Мц(П)

Разработанная на этой основе методология выявления,идентификации и количественной характеристики каталитической активности индивидуальных комплексных частиц в редокс-реакциях может быть использована в практикумах спецкурса по предмету "Кинетика и катализ" для студентов химических факультетов высших учебных заведений при прохождении темы "Комплексообразование в катализе".

2.Установленный в работе механизм каталазного и пероксидаз-ного действия ионов марганца может быть включен в учебники по курсу бионеорганической химии,а кинетические закономерности и механизм реакции автокаталитического окисления аква-ионов мар-ганца(П) периодатом в нейтральных водных растворах,а также ионов марганца(П) и (III) периодатом в пирофосфатной среде вплоть до перманганата могут быть включены в учебники по курсу общей и неорганической химии в разделе "Окислительно-восстановительные превращения в химии марганца".

3.Полученные в работе результаты по исследованию механизма каталазного действия ионов марганца могут быть использованы для объяснения механизма каталитического действия природных марга-нецсодержащих супероксиддисмутаз в реакции диспропорционирова-ния супероксиданион-радикала

4.На основе полученных в работе результатов можно разработать новые количественные методы определения макро- и микроколичеств марганца в различных марганецсодержащих минералах и сплавах,в разнообразных объектах внешней среды -в почве,водопроводной,минеральной и сбросовой водах,в зернах пшеницы,кукурузы, бобовых и др.,а также в различных образцах биологического происхождения в том числе и при химико-токсикологических исследованиях. Возможность такого практического приложения продемонстрирована в работе на примере разработанного и внедренного в производство на Мценском химкомбинате нового экспресс-метода количественного определения марганца в сплавах цветных металлов на основе меди и цинка,а также на примере количественного определения микроколичеств марганца в его чистых солях и в крови.

Материал,излагаемый в настоящей работе,распределен по главам следующим образом.

Первая глава посвящена литературному обзору состояния вопроса влияния комплексообразования на реакционную способность ионов переходных металлов в окислительно-восстановительных реакциях. Кратко охарактеризованы наиболее общие критерии,на основе которых можно заключить о реализации внешне- или внутрисферного механизма переноса электрона в редокс-реакциях»Детально проанализированы литературные сведения о реакционной способности соединений марганца в степени окисления от +2 до +7,образование которых возможно в ходе редокс-реакций,катализируемыми ионами марганца,Критически проанализированы литературные данные о каталитических свойствах ионов марганца в каталазном и пероксидазном процессах, а также в реакциях окисления периодатом.

Во второй главе излагаются и обсуждаются результаты исследования кинетики и механизма реакций прямого окисления ионов двух-и трехвалентного марганца периодатом в средах,близких к нейтральным. Полученные в этой главе результаты использованы далее для интерпретации и обоснования механизма каталитического действия ионов марганца в реакциях окисления периодатом.

Третья глава включает результаты исследования кинетики и механизма каталитического действия ионов марганца в гомогенных реакциях окисления периодатом в водных растворах,На примере реакций окисления п-толуидина и иодид-ионов периодатом,катализируемыми гидратированными ионами марганца(П) и их комплексами с сИру ир/гяп*,изложены результаты исследования кинетических закономерностей протекания указанных каталитических реакций и их использоа вание для установления природы каталитически активных частиц,количественной связи между кинетическими и термодинамическими параметрами исследованных каталитических систем и для интерпретации механизма каталитического действия ионов марганца в реакциях окисления периодатом»

Четвертая глава посвящена исследованию кинетики и механизма каталитического действия ионов марганца в реакции гомогенного разложения ^С^.На примере комплексов марганца(П) с (Иру и рквп в качестве катализаторов изложены результаты исследования кинетических закономерностей каталазной реакции,на основе которых и с учетом термодинамических характеристик процесса комплекс ообразования ионов марганца(П) с указанными лигандами выявлены каталазноактивные комплексные частицы,проведена количественная характеристика их каталитической активности и установлены кинетические выражения для скорости каталазной реакцшиВ этой же главе детально изложены результаты исследования механизма ка-талазного действия ионов марганца,на основе которых установлены и всесторонне обоснованы стадии инициирования,продолжения и обрыва цепей в ходе каталитического разложения перекиси водорода ионами марганца«Впервые предложен и обоснован цепной ион-молекулярный механизм указанной каталитической реакции.

В пятой главе на примере реакций каталитического окисления о-диоксибензолов типа тайрона и пирокатехина,а также индигокар-мина перекисью водорода изложены результаты исследования перо-ксидазных свойств ионов марганца»На основе активирующего действия сИру и р\ш1 на пероксидазную активность ионов марганца изложена и-детально обсуждена методология исследования процесса комплекс ообразования ионов марганца(П) с указанными лигандами кинетическим методом К.Б.Яцимирского.На основе этого идентифицированы пероксидазноактивные комплексные частицы и проведена количественная характеристика их каталитической активности,Предложен и обоснован механизм пероксидазного дейотвия ионов марганца, В приложение к работе изложены результаты применения проведенного исследования для решения некоторых практических задач, связанных с разработкой новых методов количественного определения макро- и микроколичеств ионов марганца в разнообразных объектах внешней среды.

 
Заключение диссертации по теме "Катализ"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ В настоящей работе впервые:

1.На примере комплексов марганца(II) с 2,2-дипиридилом и 1,10-фенантролином исследованы каталитические свойства ионов марганца в реакции гомогенного разложения Н2О2 (каталазный процессов реакциях окисления некоторых субстратов перекисью водорода (пероксидазный процесс) и в реакциях окисления периодатом в слабокислых и слабощелочных водных растворах.Установлено,что аква-ионы марганца(П) в указанных условиях практически лишены каталазной и пероксидазной активности.В реакциях окисления периодатом в определенных условиях аква-комплексы марганца(Ц) способны проявлять определенную каталитическую активность.В присутствии же некоторых комплексообразователей из класса N-гетероциклических оснований типа 2,2-дипиридила и 1,10-фенан-тролина в слабокислых и слабощелочных водных растворах происходит резкое возрастание каталитической активности ионов марган-ца(Н) за счет образования каталитически активных комплексных частиц.

2.Проведено детальное исследование кинетических закономерностей указанных каталитических редокс-реакций и установлены общие кинетические выражения для их скорости.На основе этого и с учетом термодинамических характеристик процесса комплекс©образования ионов марганца(П) с указанными лигандами-активаторами подробно и детально разработана методология выявления и идентификации каталитически активных индивидуальных комплексов и проведена количественная оценка их каталитической активности.Уста-новлено,что в каталазном и пероксидазном процессах каталитически активными являются координационно-ненасыщенные комплексы состава 1:2 и 1:1,1:2 соответственно.В реакциях же окисления периодатом наряду с ними каталитически активными являются и координационно-насыщенные комплексные частицы*

З.В целях установления механизма каталитического действия ионов марганца в реанциях окисления периодатом в слабокислых и слабощелочных водных растворах детально исследована кинетика и механизм реакции прямого окисления аква-комплексов марганца(П) периодатом.Показано,что эта реакция является автокаталитической и в зависимости от условий ее протекания конечными ее продуктами являются коллоидная MnOg»коллоидная MnOg и перманганат или один лишь перманганат.Предложена и обоснована схема механизма автокаталитического окисления ионов марганца(11) периодатом вплоть до перманганата.На основе кинетических закономерностей, полученных при исследовании реакций прямого окисления ионов марганца(П) и (III) периодатом в пирофосфатной среде доказана и обоснована невозможность образования мономерных ионов четырехвалентного марганца путем двух- и одноэлектронных элементарных актов окисления ионов марганца(П) и (III) соответственно. Получены экспериментальные доказательства того,что первичным продуктом реакции взаимодействия ионов марганца(И) с периодатом являются мономерные ионы трехвалентного марганца.

На основе полученных данных при исследовании кинетики и механизма реакций окисления ионов марганца(Ц) и (III) периодатом предложен и обоснован механизм каталитического действия ионов марганца в реакциях окисления периодатом,суть которого сводится к реакции попеременного одноэлектронного окисления-вос е ~ становления катализатора по схеме Mn(II)y~ Mrj(III).

5.Установлено,что периодат - единственный пока что химический окислитель,способный количественно окислять ионы двух- и трехвалентного марганца в слабокислых и слабощелочных водных растворах до перманганата без образования ионов марганца(1У) в мономерной форме в качестве промежуточных интермедиатов.Получены прямые экспериментальные доказательства образования и расходования в ходе этих реакций высокоокисленных форм марганца типа марганца(У)•

6.Методом осциллографической полярографии исследован процесс электрохимического восстановления-окисления ионов марган-ца(Н) и их комплексов с 2,2-дипиридилом и доказана термодинамическая невозможность одноэлектронного восстановления ионов марганца(П) и их комплексов перекисью водорода с образованием в ходе каталазного процесса ионов марганца(1) и НО^-радикалов.

7.Получены экспериментальные доказательства отсутствия процесса одноэлектронного окисления ионов марганца(П) перекисью водорода с образованием свободных объемных ОН*-радикалов и ионов трехвалентного марганца в ходе каталазного процесса с использованием ионов марганца(П) в качестве катализаторов.

8.Методом ингибиторов подробно исследован механизм каталазного действия ионов марганца.Исследованы кинетические закономерности реакции инициирования цепей в ходе реакции каталитического разложения комплексами марганца(П) с 2,2-дипири-дилом и 1,10-фенантролином и показано,что в этой реакции основной вклад вносят те же комплексы состава 1:2,что и в каталазном процессе.Установлены кинетические выражения для скорости реакции инициирования цепей с использованием в качестве ингибиторов каталазного процесса одноэлектронных восстановителей,таких как гидрохинон,аскорбиновая кислота и п-бензохинон.Длина цепи составляет величину порядка 1000.

9.Доказано,что инициирование цепей в каталазном процессе -это не первичная реакция комплексов марганца(П) с Н2О2 и не реакция возникших в ходе катализа мономерных комплексов четырехвалентного марганца со второй молекулой Н202»0бе эти реакции в самой начальной стадии каталазного процесса протекают быстро,так что в стационарном состоянии весь марганец в каталитической системе находится в виде ионов трехвалентного марганца.Поэтому инициирование цепей - это реакция ионов марганца(Ш) с Н2О2,тогда как реакции ионов марганца(И) и (1У) с перекисью водорода играют роль реакций продолжения цепи.

Ю.На основе совокупности полученных экспериментальных данных установлены и обоснованы стадии цепного ион-молекулярного механизма каталазного действия ионов марганца в водных растворах, заключающихся в участии в катализе, ионов марганца(И) ,(111) ,(1У) и перекисных радикалов Н0£ (0£~) без генерации в ходе катализа свободных объемных ОН'-радикалов.

II.На основе реакций каталитического окисления некоторых полифенолов типа тайрона и пирокатехина,а также некоторых органических красителей типа индигокармина перекисью водорода в присутствии комплексов марганца(П) с 2,2-дипиридилом,1,Х0-фенан-тролином и гистидином в качестве катализаторов установлены кинетические выражения для скорости пероксидазной реакции.Найдено, что,в отличие от каталазного процесса,в пероксидазной реакции каталитически активными являются не только комплексы состава 1:2,но и комплексы состава 1:1.Установлены и обоснованы требования,которым должны отвечать субстраты,предназначенные для исследования пероксидазных свойств ионов марганца.Главными из них являются наличие у субстратов хелатообразующих донорных групп по отношению к окисленной форме катализатора и их способность реагировать как двухэлектронные восстановители.

12»Установлен и обоснован механизм пероксидазного действия ионов марганца,суть которого сводится к двухэлектронному попеременному окислению-восстановлению катализатора по следующей схеме Мц(П) Мп.(1У) .Такой механизм хорошо согласуется с данными, полученными при исследовании механизма каталазного действия ионов марганца,

13.Установлены оптимальные условия,при которых можно осуществить количественное окисление ионов двух- и трехвалентного марганца периодатом до перманганата.На этой основе разработан новый фотометрический экспресс-метод количественного определения макроколичеств марганца в сплавах цветных металлов на основе меди и цинка.Разработанный метод внедрен в серийное производство анализов указанных сплавов,предназначенных для рентгено-струк-турного анализа,на Мценском химкомбинате.

14.На основе высокой каталитической активности комплексов марганца(П) с 1,10-фенантролином в реакциях окисления п-толуи-дина и индигокармина периодатом и перекисью водорода соответственно разработаны новые высокочувствительные и относительно высокоселективные кинетические методы количественного определения микроколичеств марганца в его солях и в крови.

Полученные в работе результаты дают основание сформулировать новое научное направление в области металлокомплексного окислительно-восстановительного катализа под названием "Метал-локомплексный катализ ионами марганца в окислительно-восстановительных реакциях".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Настоящая работа является первой в мировой литературе работой »посвященной систематическому и детальному исследованию каталитических свойств ионов марганца в гомогенных окислительно-восстановительных реакциях»протекающих в водных растворах* Полученные в ней результаты свидетельствуют о том,что главным и решающим фактором,определяющим каталитическую активность ионов марганца,является состав и устойчивость образующихся в растворе и играющих роль гомогенных катализаторов комплексных ионов марганца.Наиболее удобной и подходящей исходной формой катализатора являются ионы двухвалентного марганца.В форме аква-комплексов они практически лишены каталазной и пероксидазной активности как в слабокислых,так и в слабощелочных водных растворах. Полученные нами даннные и имеющиеся в литературе сведения показывают,что замещение молекул воды из внутренней координационной сферы аква-комплексов марганца(П) на некоторые азот-, кислород- или смешанные азоткислородсодержащие лиганды,способные образовывать не слишком прочные комплексы с ними,сопровождается резким возрастанием их каталитической активности.Несом-ненно,что это связано с образованием в растворе каталитически активных комплексных частиц,окисление которых данным окислителем термодинамически облегчено.Из всех известных азот-,кислород- или смешанных азоткислородсодержащих лигандов лучшими активаторами каталитической активности ионов марганца(П) являются М-гетероциклические основания типа 2,2-дипиридила и 1,10-фенантролина.С их помощью,как установлено в настоящей работе, удается четко и однозначно исследовать влияние комплексообра-зования на каталитическую активность ионов марганца в окислительно-восстановительных реакциях,выявить индивидуальные каталитически активные комплексные частицы,количественно охарактеризовать их каталитическую активность и установить количественную связь между кинетическими и термодинамическими характеристиками процесса комплексообразования во всех исследованных марганцевых каталитических системах.С другой стороны,с их помощью в настоящей работе впервые удалось установить и всесторонне обосновать механизм каталитического действия ионов марганца в ката-лазном и пероксидазном процессах,а также в реакциях окисления периодатом.

При исследовании механизма каталазного действия ионов марганца весьма плодотворным оказался метод ингибиторов,а также метод осциллографической полярографии.С их помощью в настоящей работе впервые доказано,что реакция гомогенного разложения Н2О2 ионами марганца осуществляется по цепному ион-молекулярному механизму с участием ионов марганца(П) ,(Ш) ,(1У) и ион-радикалов 02*",но без генерации ОН*-радикалов в реакциях инициирования, продолжения и обрыва цепей.Это составляет главную отличительную особенность марганцевых каталитических систем в сравнении с другими системами,в которых в качестве катализаторов гомогенного разложения Н2О2 используются ионы переходных металлов, например,ионы железа(И) и (III) ,меди(1) и (II) и некоторые их комплексы.

Знание механизма каталазного действия ионов марганца в существенной степени способствует пониманию механизма их перокси-дазного действия.Действительно,при исследовании механизма каталазного действия ионов марганца было установлено,что первичной реакцией в системе Mn(II) - L - H202 (L - dipy или phen. ) является реакция прямого двухэлектронного окисления комплексов марганца(И) до мономерных комплексов марганца(1У),которые и играют роль активной формы катализатора по отношению к окисляющемуся субстрату.Важно при этом подчеркнуть,что субстрат должен располагать хелатообразуищими донорными группами по отношению к окисленной форме катализатора и одновременно быть двух-электронным восстановителем.Все одноэлектронные субстраты-восстановители непригодны для исследования пероксидазных свойств ионов марганца.Это объясняется как раз тем,что они неспособны регенерировать исходную форму катализатора,что еще раз свидетельствует о том,что пероксидазная реакция с участием ионов марганца в качестве катализаторов осуществляется по двухэлек-тронному ион-молекулярному механизму.

При использовании периодата в качестве окислителя нами впервые установлено,что механизм каталитического действия ионов марганца сводится к попеременному одноэлектронному окислению-восстановлению катализатрра.Это составляет основную отличительную особенность периодатных марганцевых каталитических систем по сравнению с перекисными системами.Другой характерной особенностью марганцевых каталитических систем с использованием периодата в качестве окислителя является его способность окислять ионы марганца(Ы) в слабокислых и слабощелочных водных растворах до перманганата,причем в определенных условиях количественно. Развитые впервые в настоящей работе соображения об участии в реакции прямого окисления ионов марганца(11) периодатом полимерных частиц со средней степенью окисления между 3 и 4 оказались довольно плодотворными не только для объяснения механизма каталитического действия ионов марганца в реакциях окисления периодатом, но и для объяснения и обоснования механизма автокаталитического окисления ионов марганца(П) периодатом как до коллоидной Ми02»так и до перманганата.

Результаты,полученные в настоящей работе,являются итогом более 15-ти летней работы автора в области исследования механизма каталитического действия ионов марганца в гомогенных окислительно-восстановительных реакциях,протекающих в слабокислых и слабощелочных водных растворах.Основные положения и выводы проведенной работы приведены в конце каждой главы и в наиболее общей и сжатой форме изложены ниже.Главным недостатком работы по мнению автора является отсутствие количественных термодинамических и кинетических характеристик элементарных стадий установленных в работе механизмов каталазного и пероксидазного действия ионов марганца,а также механизма их каталитического действия в реакциях окисления периодатом.К сожалению решить указанные задачи с помощью существующих в настоящее время физических и физико-химических методов исследования не представляется возможным главным образом из-за крайней кинетической и термодинамической неустойчивости всех форм марганца в степени окисления от +3 до +6 в слабокислых и слабощелочных водных растворах. Очевидно, что из указанных форм окисления марганца в каталитических реакциях первостепенную роль должны играть ионы трех- и четырехвалентного марганца,ионные формы которых в условиях реально протекающей каталитической реакции неизвестны и о них можно судить только по косвенным данным.

В заключении автор приносит глубокую благодарность и признательность всем коллегам,которые так или иначе способствовали рождению настоящей работы.Искреннюю и глубокую признательность и благодарность автор выражает прежде всего старшему научному сотруднику лаборатории химии и физики свободных радикалов Института кинетики и горения СО АН СССР Бердникову В*М.,с которым автора связывает долголетняя совместная творческая научная дружба.Его замечания и советы полностью учтены автором при написании настоящей работы.Искреннюю и глубокую благодарность и признательность автор приносит своему научному консультанту зав.отделом кинетики процессов в конденсированных средах Института химической физики АН СССР профессору Пурмалю А.П.приложившему много усилий и стараний в становлении автора как ученого.Столь же благодарен автор заместителю директора Института химической физики АН СССР,члену-корреспонденту АН СССР,профессору Шилову А.Е.,в лаборатории которого выполнено экспериментальная часть II главы настоящей работы.Особую благодарность и признательность автор выражает старшим научным сотрудникам лаборатории комплексных катализаторов Отделения Института химической физики АН СССР (Черноголовка) Моравскому А.П. и Шувалову В.Ф.»совместно с которыми был проведен ряд исследований и обсуждений по экспериментальной части II главы работы. Автор благодарен и признателен всем сотрудникам лаборатории ионного окислительно-восстановительного катализа Института химической физики АН СССР и прежде всего доктору химических наук,старшему научному сотруднику Скурлатову Ю.М.,старшему научному сотруднику Козлову Ю.Н.,а также Травину С.0.,с которыми автор связан многолетней творческой научной дружбой и общение с которыми во многом способствовало появлению настоящего труда. Автор благодарен и признателен старшему научному сотруднику Института физической химии АН УССР Филиппову А.П. ,с которым авто4-ра также связывает долголетняя творческая научная дружба и советы и замечания которого были по возможности полностью учтены при написании работы.Автор пользуется случаем благодарить также профессоров Сычева А.Я.(Кишиневский госуниверситет),Батыря Д.Г.(Институт химии АН МССР),доцентов Исака В.Г. и Дука Г.Г. (Кишиневский госуниверситет),общение и научная дружба с которыми также способствовало выполнению и написанию настоящей работы. Свою глубокую благодарность и признательность автор приносит всем сотрудникам кафедры бионеорганической и биофизической химии Кишиневского государственного медицинского института,так или иначе способствовавшими появлению настоящей работы.Искреннюю и глубокую благодарность автор выражает преподавателю указанной кафедры,кандидату химических наук Опря В.И.,а также преподавателю Лозован В.П.»совместно с которыми выполнен ряд совместных исследований.Особую благодарность и признательность автор выражает ректору Кишиневского государственного медицинского института академику АН МССР,профессору Анестиади В.Х.»любезно предоставившему автору докторантуру для завершения настоящей работы.Автор благодарен всем друзьям и близким за всестороннюю помощь и поддержку при выполнении настоящего труда.