Сравнительная характеристика окислительных способностей оксидов и некоторых солей марганца (III) и (IV) в органических дисперсионных средах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Меньшикова, Ольга Геннадьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Курск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Сравнительная характеристика окислительных способностей оксидов и некоторых солей марганца (III) и (IV) в органических дисперсионных средах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Меньшикова, Ольга Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Оксиды марганца (III) и (IV) и их характеристика в водных и иных средах.

1.2. Соли марганца (III) и (IV) и характеристика их окислительных свойств в водных и иных средах.

1.3. Соли и оксиды марганца как катализаторы процессов жидкофазного окисления органических соединений, полимеризационных и деструктивных превращений.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Характеристика используемых в работе исходных реагентов, продуктов их превращения, используемых дисперсионных сред и прочих химических материалов.

2.2. Получение, выделение, очистка и идентификация оксидов и стеаратов марганца.

2.3. Растворимость стеаратов двух-, трёх- и четырёхвалентного марганца в различных дисперсионных органических средах.

2.4. Описание использованных в исследованиях лабораторных установок и методик проведения эксперимента.

2.4.1. Окисление йодидов оксидами марганца.

2.4.2. Окисление йодидов стеаратами Mn (III) и (IV).

2.5. Оценка растворимости и скорости растворения ацетата и хлорида марганца (II) в наиболее часто используемых дисперсионных средах.

2.6. Использованные подходы к разделению реакционных смесей и утилизации их составляющих.ВО

2.7. Вопросы точности и достоверности получаемых результатов (статистическая обработка результатов).

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОКСИДОВ МАРГАНЦА В КАЧЕСТВЕ ОКИСЛИТЕЛЕЙ ЙОДИДА КАЛИЯ

В ОРГАНИЧЕСКИХ ДИСПЕРСИОННЫХ СРЕДАХ.

ЗЛ. Стадия трибохимического образования солей марганца (IV) и её возможная роль в процессе окисления йодида калия диоксидом марганца.

3.2. Окисление йодида калия оксидом марганца (III) в органических дисперсионных средах.

3.3. Окисление йодида калия оксидом марганца МП3О4 в органических дисперсионных средах.

3.4. Сопоставительная характеристика оксидов марганца МпО?, Мп20з и Мп304 в качестве окислителей йодида калия в органических дисперсионных средах.

3.5. Режимы протекания процессов и их лимитирующие стадии.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТЕАРАТОВ МАРГАНЦА (III) И (IV) В КАЧЕСТВЕ ОКИСЛИТЕЛЕЙ ЙОДИДА

КАЛИЯ В ОРГАНИЧЕСКИХ ДИСПЕРСИОННЫХ СРЕДАХ.

4.1. Некоторые закономерности окисления йодида калия стеаратом марганца (IV) и их количественные характеристики.

4.2. Закономерности окисления йодида калия стеаратом марганца (III) в сопоставлении с аналогичными характеристиками для соли марганца (IV).

ГЛАВА 5. ЙОДИСТЫЙ ВОДОРОД ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ

С ОКСИДАМИ И СОЛЯМИ МАРГАНЦА (III) И (IV) В БЕЗВОДНЫХ И ОБВОДНЁННЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ ДИСПЕРСИОННЫХ СРЕДАХ.

5.1. Окисление HJ в практически безводных органических средах.

5.2. Окисление йодистого водорода в частично обводнённых органических средах.

5.3. Окисление йодистого водорода стеаратами марганца (III) и (IV) в зависимости от начального содержания воды в системе.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Сравнительная характеристика окислительных способностей оксидов и некоторых солей марганца (III) и (IV) в органических дисперсионных средах"

На кафедре ХТВМ Курского государственного технического университета ведутся систематические исследования в области оценки окислительной активности оксидов различных металлов во взаимодействии с йодидами в органических дисперсионных средах. Такие исследования представляют интерес во многих отношениях. Во-первых, оксиды металлов в высшей валентности часто являются природными соединениями. В этом плане их использование в качестве окислителей различных соединений представляет непосредственный практический интерес, тем более, что такие процессы могут протекать при относительно низких температурах и являться не только селективными и малоотходными, но и малоэнергоемкими. Во-вторых, оксиды как окислители могут быть использованы в комбинированных процессах (в том числе и циклических) получения солей карбоновых кислот. Например (НА - кислота):

MemOn + MeJ2 + 2 (m+1) НА -»(m+1) МеА2 + J2 + (m+1) H20

Me + J2 MeJ2 (n = m+1) и суммарно

I MemOn + 2 (m+1) HA + Me (m+1) MeA2 + (m+1) H20 В третьих, оксиды металлов являются компонентами работающих по типу окислительно-восстановительного цикла солевых каталитических систем, для управления которыми важны знания кинетических характеристик каждой, включая и побочные стадии. Более того, эти же сведения необходимы и для каталитических систем, где галоген является промежуточным продуктом при их функционировании. Далее можно ожидать, что такого типа реакции могут быть использованы для целевого получения галогенов из различных галогеносодер-жащих отходов и т.д.

Ранее были получены кинетические характеристики окисления йодидов диоксидом марганца и оксидами кобальта Со203 и Со304. Установлено, что активность диоксида марганца как окислителя намного выше, чем окислительная способность Со2Оз и Со304 в сопоставимых условиях. Естественен интерес определить окислительные активности Мп203 и Мп304 в аналогичных условиях и найти им место в ряду активности оксидов-окислителей. Одновременно напрашивалось и сопоставление окислительных способностей указанных оксидов с солями этих же металлов в такой же степени окисления. Полученные в данном направлении результаты рассматриваются и анализируются ниже.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Многие каталитические системы работают по типу окислительно-восстановительного цикла

Meп+ ^ Me 11+1

Таким образом, в частности, функционируют солевые катализаторы процессов жидкофазного окисления органических и некоторых минеральных веществ, окислительной полимеризации и деструкции и многих других процессов. В присутствии небольших количеств воды в системе и, как следствие, протекающего гидролиза участвующих в окислительно-восстановительных циклах солей образуются основные соли, гидроксиды, и, в конечном счете, оксиды. Все эти продукты гораздо хуже растворимы в реакционных смесях и постепенно формируют свои собственные твёрдые фазы. На этом основании считается, что данное направление превращений ведёт к дезактивации катализатора основного процесса, хотя сопоставительных исследований окислительных и восстановительных способностей солей и оксидов металлов не проводилось.

В этом плане тема "Сравнительная характеристика окислительных способностей оксидов и некоторых солей марганца (III и IV) в органических дисперсионных средах" является актуальной, а полученные результаты интересны не только в научном, но и в практическом отношении.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. В сопоставимых, а лучше в практически одинаковых условиях изучить и сопоставить окислительную способность солей и оксидов марганца (Ш и IV), расположив их в соответствующий ряд. При этом в качестве восстановителя для всех окислителей выбрать йодид калия и йодистоводородную кислоту.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. 1. Изучить кинетику окисления йодида калия продуктами трибохимического взаимодействия диоксида марганца и кар-боновых кислот в момент их выделения, а также оксидами марганца Мп203 и Мп304, сравнить их активности с соответствующей окислительной способностью диоксида марганца. Определить режимы протекания и лимитирующие стадии изучаемых окислительно-восстановительных процессов и получить информацию о путях управления последними.

2. Научиться надежно получать, разделять и очищать стеараты марганца (Ш) и (IV) и наработать достаточное количество для комплексной оценки их окислительных свойств в различных условиях.

3. Изучить кинетику окисления йодида калия стеаратами марганца (Ш) и (IV) в органических средах в отсутствие и в присутствии различных кислот. Сделать выводы в отношении их окислительной способности в сопоставлении между собой, оксидами марганца и солями в момент образования.

4. Сопоставить восстановительные активности йодида калия и йодисто-водородной кислоты в указанных окислительно-восстановительных процессах в идентичных условиях проведения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается

- в количественной оценке окислительной способности продуктов трибохимического взаимодействия Мп02 с карбоновыми кислотами в момент их выделения во взаимодействии с йодидом калия в органических и водноорганиче-ских дисперсионных средах;

- в обосновании рядов активности оксидов марганца Мп02, Мп203 и Мп304 во взаимодействии с йодидом калия в условиях бисерной мельницы и их изменчивости в зависимости от исходной массы оксида и прочих условий протекания окислительно-восстановительных процессов;

- в предложенной схеме механизма процесса и лимитирующих стадиях для диффузионного режима протекания и найденных количественных характеристиках последнего;

- в избирательном, практически количественном получении продуктов трибохимического взаимодействия Мп02 и Мп20з со стеариновой кислотой в мольном соотношении 1:4 и 1:6 соответственно, в выделении и очистке этих продуктов, в определении их растворимостей в различных органических средах, а также химических эквивалентов, позволяющих сделать вывод об их соответствии брутто-формулам стеаратов марганца (III) и (IV);

- в оценке окислительной способности стеаратов марганца (III) и (IV) во взаимодействии с йодидом калия в органических дисперсионных средах в отсутствие и присутствии различных минеральных и карбоновых кислот, а также в сопоставлении их с аналогичными величинами для оксидов;

- в выявлении и количественной характеристике особенностей протекании окислительно-восстановительных процессов с участием оксидов и солей марганца (III) и (IV) при замене йодида калия как восстановителя на йодисто-водородную кислоту.

НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы состоит в том, что

- предложена, создана и опробована натурная макромодель для изучения основных, промежуточных и побочных стадий функционирования ряда каталитических систем на основе окислительно-восстановительных циклов оксидов и солей марганца;

- углублена научная база для технологических разработок с использованием оксидов марганца природного происхождения в качестве селективных окислителей различных минеральных и органических веществ.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ. Все работы по получению отдельных реагентов, определению их растворимостей и изучению ряда химических превращений, включая не только базовые для достижения поставленной цели, но и отработку химических методов контроля в используемых условиях, проводились в кинетическом варианте испольнения. Что же касается методов входного, выходного и текущего контроля, то наряду с химическими использовали физико-химические и физические методы, в частности, газо-жидкостную хроматографию и рефрактометрию для оценки качества подготовленных к использованию растворителей, атомно-абсорбционное определение для характеристики содержания соединений металлов в растворах и т.д. Наряду с кинетическими широко использовали и балансовые исследования, которые в сопоставительном варианте давали возможность характеризовать изменения в системе в периоды фазообразования и локализации фаз.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы докладывались на VIII Российской научно-технической конференции "Материалы и упрочняющие техно-логии-2000" (Курск, 2000г), II международной научно-технической конференции "Медико-экологические информационные технологии-99" (Курск, 1999г), III международной научно-технической конференции "Медико-экологические информационные технологии - 2000" (Курск, 2000г), IV международной научно-технической конференции "Медико-экологические информационные технологии - 2001" (Курск, 2001 г).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам исследований опубликовано 7 работ, из них 3 статьи. Полученные результаты и использованные подходы легли в основу ряда методических разработок, используемых в лабораторном практикуме по кинетике сложных химических реакций.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, состоит из 5 глав, включает 64 рисунка, 28 таблиц; список литературы содержит 205 источников.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие положения

- схема вычленения стадии трибохимического взаимодействия диоксида марганца с карбоновой кислотой и количественная кинетическая оценка образующихся в указанной стадии продуктов во взаимодействии с йодидом калия как восстановителем в органических и водноорганических дисперсионных средах;

- сопоставительная кинетическая оценка окислительной способности оксидов Мп02, Мп203 и Мп304, ряд активности указанных оксидов во взаимодействии с йодидом калия в качестве восстановителя и его изменчивость в зависимости от массы оксида, природы-кислоты реагента и прочих условий проведе9 ния окислительно-восстановительного процесса;

- схема механизма процесса в диффузионном режиме протекания и лимитирующие стадии, удовлетворяющие экспериментально наблюдаемому кинетическому уравнению;

- получение, выделение и очистка продуктов, отвечающих брутто-формулам стеаратов марганца (III) и (IV), а также кинетическая оценка их окислительных способностей во взаимодействии с йодидом калия в отсутствие и в присутствии минеральных и органических кислот;

- некоторые специфические особенности поведения указанных окислителей при замене йодида калия как восстановителя на йодистоводородную кислоту.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА. Диссертантом выполнен весь объем экспериментальных исследований, проведены необходимые расчеты, обработка результатов и их анализ, сформулированы общие положения, выносимые на защиту, выводы и рекомендации.

10

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Обосновано, что как окислители йодидов в органических дисперсионных средах оксиды марганца Мп02, Мп20з и Мп304 по своей эффективности существенно превышают аналогичные характеристики для оксидов кобальта Со203 и Со304 в близких условиях проведения окислительно-восстановительных процессов. В оптимальных условиях (индивидуальных для каждого окислителя) эффективность оксидов марганца падает в ряду Мп02 > Мп304 > Мп20з. В одинаковых же условиях положения оксидов в указанном ряду могут меняться.

2. Предложена обобщённая, содержащая конкурентоспособные направления схема механизма процесса, установлены диффузионный режим протекания и лимитирующие стадии, позволяющие получать наблюдаемые на практике кинетические уравнения. Предложены наиболее действенные пути управления, количественно охарактеризована эффективность каждого из них.

3. Для Мп02 кинетическими приёмами обоснована возможность развития процесса через стадию трибохимического взаимодействия оксида с кислотой с образованием соли марганца (IV) с последующим взаимодействием её с йодидом. Прямым экспериментом подтверждено, что такая стадия быстрая и потери запаса окислителя в ней не происходит. В зависимости от природы кислоты в момент выделения соль марганца (IV) может быть значительно более сильным окислителем в сравнении с исходным оксидом. К тому же она может быть лучше растворимой в жидкой фазе системы и таким путём благоприятствовать переводу процесса из гетерогенного исполнения в гомогенное.

4. Наиболее часто встречающимися препятствиями для количественного протекания окисления йодидов оксидами марганца Мп20з и Мп304 являются нежелательные фазообразования и локализации фаз по ходу процесса, сопровождающиеся захватом и блокировкой окислителя и частично восстановителя и парализующие работу бисерной мельницы.

5. Получены, выделены и очищены продукты трибохимического взаимо

152 действия Mn02 и Mn203 со стеариновой кислотой, содержания окислителя в которых хорошо коррелирует с формулой стеарата марганца (III) или (IV). Установлено, что в углеводородных дисперсионных средах указанные соли являются значительно более слабыми в сравнении с Мп02 и Мп203 окислителями и проявляют свои окислительные свойства только в присутствии некоторых минеральных и органических кислот.

6. Количественное расходование соли-окислителя при стехиометриче-ском содержании в системе восстановителя достигается лишь в тех случаях, когда мольное соотношение содержаний стеарата и кислоты НА равно 1 :п, где п > 4 и является индивидуальной характеристикой для каждой кислоты. При этом есть много кислот, любой избыток которых не обеспечивает количественное протекание процесса при прочих равных условиях.

7. С йодистоводородной кислотой как восстановителем и кислотой реагируют все изученные оксиды и соли марганца. Однако для количественного быстрого и без осложнений превращения каждого окислителя нужны тщательно подобранные индивидуальные оптимальные условия.