Определение деформируемости пространственно армированных композитов методом усреднения тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Мелбардис, Юрис Гунарович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Рига МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Определение деформируемости пространственно армированных композитов методом усреднения»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Мелбардис, Юрис Гунарович

В в е д е н и е

Глава I. Деформируемость волокнистых композитных материалов (обзор литературы)

1.1. Деформируемость однонаправленно армированных композитов

1.2. Деформируемость слоистых и пространственно армированных композитов

1.3. Выводы по обзору литературы

1.4. Общая характеристика диссертации

Глава II. Деформируемость и прочность однонаправленных волокнистых композитов

2.1. Определение независимых параметров деформируемости физически нелинейного трансверсально-изотропного материала.

2.2. Деформируемость однонаправленно армированного композита

2.2.1. Композит на основе линейно упругого связующего и изотропных волокон

2.2.2. Композит на основе линейно упругого связующего и анизотропных волокон

2.2.3. Композит на основе нелинейно упругой матрицы и изотропных волокон

2.3. Аппроксимация поверхностей прочности трансверсально-изотропного материала

 
Введение диссертация по механике, на тему "Определение деформируемости пространственно армированных композитов методом усреднения"

В проекте ЦК КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", утверадеиного на ХХУ1 съезде партии, указывается на необходимость ". развивать производство новых полимерных и композиционных материалов и изделий из них с комплексом заданных свойств". Ракетная техника, космонавтика, авиастроение, ядерная энергетика, химическое машиностроение, автотранспорт, судостроение, электроника и многие другие отрасли промышленности остро нуждаются в материалах, обладающих технологичностью, высокой прочностью, химической и термостойкостью, хорошим сопротивлением распространению трещин, низкой плотностью, регулируемыми в широких пределах показателями тепло- и электропроводности, специальными оптическими и магнитными характеристиками и др. /66/. Многие из существующих промышленных материалов уже не могут удовлетворить эти запросы. Получить комплекс необходимых конструкционных и специальных свойств, практически недостижимых в традиционных металлах и сплавах, можно лишь, как отмечено в /44,148/, создав композитные материалы на основе полимерных, металлических, керамических матриц и стеклянных, органических, борных, углеродных волокон, нитевидных кристаллов и других наполнителей.

Многочисленные теоретические и экспериментальные исследования, выполненные в последние годы, свидетельствуют о том, что наряду с положительными качествами традиционные армированные в плоскости композитные материалы обладают и рядом отрицательных особенностей, в частности, сдвиговой и трансверсальной слабостью. Работы по устранению этих существенных недостатков показали перспективность и высокую эффективность использования для упрочнения материалов специальных схем пространственного армирования, пространственные связи в которых создаются плетением, прошивкой, сборкой или специальными видами намотки. В этом случае появляется возможность расширить пределы степени анизотропии механических свойств материалов. Анизотропия, таким образом, превращается в положительный фактор, позволяющий регулировать свойства композита в широких пределах, что особенно важно при создании оптимальных конструкций.

Реализация перспектив, которые открываются в связи с разработкой и внедрением пространственно армированных композитов, обусловливает необходимость развития методов расчета свойств и исследования процессов деформирования и разрушения материалов этого класса. Говоря о решении первой из этих задач, следует отметить, что для пространственно армированных материалов на сегодня отсутствуют точные методы расчета деформационных свойств по известным свойствам компонентов, их объемного содержания и геометрии расположения волокон в композите. Причина, обусловливающая такое положение,очевидна - новый вид армирования требует создания нового расчетного аппарата. Точность и эффективность последнего должны подтвервдать-ся испытаниями. Поскольку объем накопленных опытных данных для композитов этого класса невелик, то практический интерес представляют экспериментальные исследования механических свойств этих материалов.

В свете вышеизложенного основной целью настоящего исследования является разработка расчетных моделей и усовершенствование на их основе структурных и феноменологических методов расчета деформационных свойств композитных материалов, в том числе и пространственно армированных.

В целом анализ полученных результатов показал, что предложенные расчетные модели удовлетворительно описывают деформационные свойства композитов этого класса и могут быть применены в задачах оптимизации конструкций.

Настоящая работа выполнена в лаборатории пластичности Института механики полимеров АН ЛатвССР. Автор весьма признателен научному руководителю доктору технических наук А.Ф.Крегерсу- за сотрудничество, постоянное внимание и помощь, оказанную при выполнении исследований, которые легли в основу данной диссертации.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Основные результаты и выводы

Основные теоретические и практические результаты, полученные в диссертации, сводятся к следующему:

1. На основе метода усреднения и понятия однонаправленно армированных расчетных элементов предложен и апробирован структурный метод расчета характеристик упругости произвольно пространственно армированных прямыми волокнами композитов. Метод дает удовлетворительные результаты в области линейной упругости и может быть рекомендован для применения в задачах оптимального проектирования элементов конструкций из композитных материалов.

2. Созданы прикладные программы, позволяющие в линейной постановке методом усреднения осуществлять вычисление на ЭВМ деформационных характеристик произвольно пространственно армированных прямыми или криволинейными анизотропными волокнами гибридных композитов по известным упругим свойствам их составляющих. Программы переданы в Государственный фонд алгоритмов и программ.

3. В предположении существования упругого потенциала предложены и исследованы феноменологические расчетные модели деформирования нелинейно упругих изотропных, трансвереально-изотропных и ортотроп-ных материалов и разработана методика экспериментального определения всех независимых упругих параметров этих моделей. Выявлены преимущества применения метода упругих потенциалов по сравнению с разложением функции состояния в тензорно-полиномиальный ряд.

4. Предложены и численно реализованы на ЭВМ структурные расчетные модели нелинейного деформирования однонаправленно и пространственно армированных композитов с нелинейно упругими составляющими. Отказ от степенной формы нелинейности позволил построить обращаемые нелинейные уравнения состояния и оценить границы жесткостных характеристик указанных композитов.

5. Впервые поставлены и решены некоторые задачи по оптимизации схем армирования композитов, которые обладают наименьшей деформируемостью в случае, когда вместо одного или нескольких напряженных состояний в пространстве напряжений задана целая область ожидаемых напряженных состояний.

6. Впервые проанализирован и практически применен метод разложения скалярной функции на единичной сфере для аппроксимации предельной поверхности прочности трансверсально-изотропного материала. Метод позволяет аналитически описать замкнутые поверхности для рассматриваемого класса симметрии механических свойств композитов.

7. Экспериментально определены некоторые упругие (вязкоупру-гие) и прочностные характеристики модельных пластиков на основе наполнителя в виде цельнотканого армирующего каркаса из стеклянных или углеродных нитей. Подтверждена приемлемость предложенного структурного метода усреднения для предсказания характеристик упругости (вязкоупругости) указанных композитов. Получено удовлетворительное соответствие расчетных и опытных данных.