Определение хлора, брома и йода в водных объектах и образцах с органической матрицей методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой с применением газовой генерации тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Вторушина, Элла Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Определение хлора, брома и йода в водных объектах и образцах с органической матрицей методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой с применением газовой генерации»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Вторушина, Элла Александровна

СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

ГЛАВА I. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГАЛОГЕНОВ.

1.1 Гравиметрический анализ.

1.2 Титриметрический анализ.

1.2.1 Методы кислотно-основного титрования.И

1.2.2 Методы осаждения.

1.2.3 Методы окислительно-восстановительного титрования.

1.3 Фотометрический анализ.

1.4 Каталитические методы анализа.

1.5 Электрохимические методы анализа.

1.5.1 Потнециометрические методы.

1.5.2 Полярографические методы.

1.5.3 Кулонометрические методы.

1.5.4 Амперометрические методы.

1.6 Хроматографические и электрофоретические методы анализа.

1.6.1 Ионная хроматография.

1.6.2 Газовая хроматография.

1.6.3 Капиллярный электрофорез.

1.7 Хемилюминесцентный анализ.

1.8 Нейтронно-активационный анализ.

1.9 Рентгенофлюоресцентный анализ.

1.10 Атомно-абсорбционная спектрометрия.

1.11 Масс-спектрометрия с индуктивно связанной плазмой.

1.12 Атомно-эмиссионная спектрометрия.

ГЛАВА II. ВВЕДЕНИЕ ОБРАЗЦОВ В ИСП.

2.1 ИСП как источник возбуждения эмиссионных спектров.

2.2 Введение аналитов в форме аэрозоля.

2.2.1 Распылители.

2.2.1.1 Пневматические распылители.

2.2.1.2 Ультразвуковые распылители.

2.2.2 Распылительные камеры.

2.2.2.1 Распылительные камеры двойного прохода.

2.2.2.2 Циклонические распылительные камеры.

2.3 Введение аналитов в газовой фазе.

2.3.1 Электротермическое испарение.

2.3.2 Проточно-инжекционный анализ.

2.3.3 Газовая генерация.

ГЛАВА III. МЕТОДЫ ПРОБОПОДГОТОВКИ ОБРАЗЦОВ С ОРГАНИЧЕСКОЙ МАТРИЦЕЙ.

3.1 Сплавление с щелочными плавнями.

3.2 Экстракция.

3.3 «Мокрая» минерализация.

3.4 Сжигание в атмосфере кислорода.

3.4.1 Сжигание в открытых системах.

3.4.2 Сжигание в динамических системах.

3.4.3 Сжигание в закрытых системах.

3.4.3.1 Сжигание по Шёнигеру.

3.4.3.2 Сжигание в кислородных бомбах.

3.4.3.3 Микроволновое сжигание.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА IV. МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДЫ.

4.1 Основное оборудование.

4.2 Вспомогательное оборудование.

4.3 Реактивы.

4.4 Стандартные образцы состава.

4.5 Аналитический сигнал, построение градуировочных графиков и оценка пределов обнаружения.

4.6 Независимый метод анализа.

ГЛАВА V. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХЛОРА, БРОМА И ЙОДА В ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ.

5.1 Выбор наиболее чувствительных аналитических линий галогенов.

5.2 Оптимизация параметров ИСП.

5.3 Прямое распыление растворов после окислительной газовой генерации галогенов с использованием распылителя и распылительной камеры.

5.4 Газовая генерация галогенов с использованием газо-жидкостного разделения.

5.4.1 Выбор окислительных агентов.

5.4.2 Использование газо-жидкостного сепаратора диффузионного типа для газовой генерации галогенов.

5.4.2.1 Оптимизация условий окислительной газовой генерации хлора и брома.

5.4.2.2 Градуировочные графики и пределы обнаружения.

5.4.3 Использование газо-жидкостного сепаратора барботажного типа для газовой генерации галогенов.

5.4.3.1 Разработка конструкции газо-жидкостного сепаратора.

5.4.3.2 Оптимизация условий окислительной газовой генерации хлора и брома.

5.4.3.3 Оптимизация условий окислительной газовой генерации йода.

5.4.3.4 Градуировочные графики и метрологические характеристики.

5.4.3.5 Межэлементные влияния.

5.4.3.6 Результаты определения галогенов в образцах воды.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Определение хлора, брома и йода в водных объектах и образцах с органической матрицей методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой с применением газовой генерации"

Известно, что содержание галогенов в природных, питьевых, сточных водах и твердых объектах различного происхождения представляет несомненный интерес как с точки зрения экологического мониторинга, так и профилактики и лечения заболеваний, связанных с нарушением минерального обмена. Определение хлора и брома на низких уровнях в лекарственных препаратах, косметических средствах, полимерных материалах, продукции химических и целлюлозно-бумажных производств необходимо для контроля технологического процесса на разных стадиях и сертификации качества конечного продукта. Накапливаясь в организме, соединения хлора и брома вызывают серьезные нарушения здоровья. Иод относится к эссенциальным элементам, основная функция которого заключается в регуляции деятельности щитовидной» железы. Профилактика дефицита йода. в. организме включает в себя, прежде всего, определение его содержания, в^ биосубстратах человека и животных, а также коррекцию его уровня выводе, почве, растениях, продуктах питания и биологически активных добавках. Таким образом, определение галогенов в водных объектах и различных образцах с органической матрицей представляет несомненный интерес. t

На сегодняшний день атомно-эмиссионная спектрометрия с индуктивно связанной плазмой (ИСП-АЭС) является одним из самых распространенных и доступных методов количественного химического анализа. Однако возможности ИСП-АЭС в определении галогенов достаточно ограничены по причине того, что их аналитические'линии, характеризуются высокими энергиями возбуждения, что не позволяет реализовать пределы обнаружения, необходимые для решения ряда важных аналитических задач. Кроме того, трудно устранимый эффект «памяти» при анализе образцов, содержание галогенов в которых варьирует в широком диапазоне, не дает возможности получить стабильный аналитический сигнал. Многочисленные достоинства ИСП-АЭС: возможность одновременного многоэлементного определения макро- и микроколичеств элементов, экспрессность измерений, простота градуировки, высокая стабильность аналитического сигнала, относительно слабые матричные влияния, определяют высокие метрологические показатели метода и его широкое распространение и внедрение в практику работы многих исследовательских и промышленных лабораторий. По этой причине разработка методик ИСП-АЭС определения галогенов на уровне концентраций до п-10~8% является актуальной задачей современной аналитической химии.

Использование различных способов генерации молекулярных галогенов с помощью газо-жидкостного разделения позволяет снизить пределы их обнаружения. в десятки и сотни раз в результате повышения эффективности распыления пробы до 100%, а также минимизировать.матричные влиянияза счет малой: доли аэрозоля пробы, содержащего матричные компоненты, попадающей в, плазму. Разработка- конструкции; газо-жидкостного сепаратора, отвечающего требованиям высокой эффективности; преобразования галогенов в газовую фазу, высокой стабильности доставки? аналитов в ИСП, компактности, минимальному «мертвому» объему и* минимальному эффекту «памяти», является- необходимым этапом; для? реализации возможности как. использования описанных в.литературе приемов, переведения галогенов в газовую фазу, так; и создания новых эффективных техник газовой генерации галогенов, позволяющих; в значительной степени снизить ограничения метода. Таким образом, расширение области применения-ИСП-АЭС за счет определения микроконцентраций галогенов в водных объектах и образцах с органической матрицей является актуальной; задачей современного элементного химического анализа, решению которой посвящена данная работа.

Цель работы

Целью работы являлось развитие гибридных методов определения хлора, брома и йода в водных объектах и образцах с органической матрицей, основанных на сочетании газовой генерации и ИСП-АЭС детектирования.

В рамках поставленной цели решали следующие задачи:

- разработка конструкции газо-жидкостного сепаратора для газовой генерации галогенов;

- оптимизация условий окислительной генерации молекулярных галогенов из галогенид-ионов;

- оптимизация параметров микроволнового сжигания образцов с органической матрицей в атмосфере кислорода;

- исследование возможности использования восстановительной генерации молекулярного йода из йодат-иона после микроволнового кислотного с разложения биологических образцов;

- разработка высокочувствительных методик определения хлора, брома и йода в водных объектах и образцах с органической матрицей.

Научная новизна работы

- Оптимизирована процедура микроволнового сжигания образцов с органической матрицей в атмосфере кислорода для определения в них галогенов методом ИСП-АЭС.

- Показана возможность определения хлора, брома и йода в образцах с органической матрицей методом ИСП-АЭС с применением газовой генерации. Впервые предложен способ1 восстановительной генерации молекулярного йода из йодат-иона для определения йода в биологических объектах.

- Разработаны высокочувствительные методики определения хлора, брома и йода в водных объектах й образцах с органической матрицей методом ИСП-АЭС.

- Предложен газо-жидкостный сепаратор оригинальной конструкции, который может быть использован для газовой генерации галогенов в сочетании с любыми ИСП-АЭС и ИСП-МС спектрометрами.

Практическая значимость работы

Разработанные методики нашли практическое применение для решения ряда актуальных задач:

- методики определения хлора, брома и йода в водных объектах применяются в экологическом мониторинге питьевых и природных вод (Научноисследовательский институт геологии и экологии нефтегазового региона Югорского государственного университета, г. Ханты-Мансийск).

- методики определения галогенов в образцах с органической матрицей с применением окислительной газовой генерации используются для контроля качества полимерных материалов на разных стадиях процесса производства одноразовой посуды для пищевых продуктов (определение хлора и брома) и для анализа биологических объектов (определение йода) (Институт аналитической химии и радиохимии Технологического университета, г. Грац, Австрия).

- методика определения йода в биологических объектах с применением восстановительной газовой генерации проходит апробацию с целью использования для анализа образцов волос и мочи (Лечебно-диагностический центр «Биотическая медицина», г. Донецк, Украина).

Разработанный газо-жидкостный сепаратор взят за основу компанией SPECTRO Analytical Instruments (Германия) для использования в качестве дополнительной комплектующей к ИСП-АЭС спектрометру SPECTRO CI-ROS для газовой генерации галогенов.

Защищаемые положения

- Конструкция газо-жидкостного сепаратора для газовой генерации галогенов;

- Результаты исследований по оптимизации условий окислительной генерации молекулярных галогенов из галогенид-ионов;

- Способ восстановительной генерации молекулярного йода из йодат-иона;

- Методики определения хлора, брома и йода в водных объектах;

- Методики определения хлора, брома и йода в образцах с органической матрицей.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на четырех Всероссийских и международных конференциях: XVIII Уральской конференции по спектроскопии (Новоуральск, 2007), II Всероссийской конференции «Аналитика России» (Краснодар, 2007), II Международном форуме «АНАЛИТИКА И АНАЛИТИКИ» (Воронеж, 2008), VIII научной конференции «Аналитика Сибири и Дальнего востока» (Томск, 2008).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 работ, включая 3 статьи и 6 тезисов докладов.

Личный вклад автора

В диссертационную работу вошли результаты экспериментальных исследований, выполненных автором лично. Анализ литературных данных по теме диссертации выполнен автором. Автор принимал активное участие в испытаниях и усовершенствовании конструкции газо-жидкостного сепаратора, а также апробации разработанных методик на реальных объектах. Обсуждение полученных результатов и подготовка материалов для публикаций проводилась совместно с научным руководителем и соавторами.

Структура и объем работы

Работа изложена на 152 страницах, иллюстрирована 40 рисунками и содержит 22 таблицы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, включая литературный обзор, и выводов. Список цитируемой литературы содержит 311 работ отечественных и зарубежных авторов.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

выводы

1. Оптимизирована процедура микроволнового сжигания образцов с органической матрицей в атмосфере кислорода для определения в них галогенов методом ИСП-АЭС с применением окислительной газовой генерации из галогенид-ионов.

2. Впервые предложен способ восстановительной газовой генерации йода из йодат-иона для определения йода в биологических объектах после процедуры микроволнового кислотного разложения.

3. Разработаны высокочувствительные методики определения галогенов методом ИСП-АЭС в водных объектах и образцах с органической матрицей с применением окислительной газовой генерации. Пределы обнаружения хлора, брома и йода в водных объектах составили 0,3; 0,5 и 0,2 мкг/л, соответственно. Пределы обнаружения галогенов в образцах с органической матрицей составили 0,05-1,1 мкг/г.

4. Разработана методика определения йода методом ИСП-АЭС в биологических объектах с применением восстановительной газовой генерации. Пределы обнаружения йода в твердых и жидких биосубстратах составили 0,09-0,2 мкг/г и 30 мкг/л, соответственно.

5. Предложен газо-жидкостный сепаратор оригинальной конструкции, отвечающий необходимым требованиям, предъявляемым к системам введения образцов в ИСП. Применение сепаратора для газовой генерации галогенов позволяет снизить пределы их обнаружения в водных объектах и образцах с органической матрицей методом ИСП-АЭС на 2 порядка.

6. Разработанные методики определения галогенов в водных объектах и образцах с органической матрицей применяются:

- в экологическом мониторинге питьевых и природных вод Ханты-Мансийского автономного округа - Югры,

- для контроля качества полимерных материалов на разных стадиях производства одноразовой посуды для пищевых продуктов (г. Грац, Австрия).

117

6.7 Заключение

В результате проведенных экспериментов показано, что микроволновое сжигание образцов с органической матрицей в атмосфере кислорода, позволяет количественно перевести содержащиеся в образцах галогены в галоге-нид-ионы. Для определения йода в биологических объектах методом ИСП-АЭС также может быть использовано микроволновое кислотное разложение, при котором содержащийся в образцах йод количественно переходит в йодат-ион.

Разработанные методики определения хлора, брома и йода в образцах с органической матрицей методом ИСП-АЭС с применением окислительной газовой генерации из галогенид-ионов после процедуры микроволнового сжигания в атмосфере кислорода позволяют определять галогены на уровне 0,05-1,1 мкг/г. Предложенный способ восстановительной газовой генерации йода из йодат-иона дает возможность проводить определение йода в важных с медицинской точки зрения (диагностика и профилактика йоддефицитных состояний) твердых и жидких биосубстратах на уровнях 0,09-0,2 мкг/г и 30 мкг/л, соответственно.

Из сравнения полученных пределов обнаружения с литературными данными по определению галогенов в образцах с органической матрицей разными методами (табл. 22) можно заключить, что разработанные методики позволяют применять метод ИСП-АЭС для решения ряда важных аналитических задач наравне с такими высокочувствительными методами, как каталитическая спектрофотометрия, ИХ, НА А и ИСП-МС.

Автореферат диссертации на тему "Определение хлора, брома и йода в водных объектах и образцах с органической матрицей методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой с применением газовой генерации"

На правах рукописи

004600782 ВТОРУШИНА Элла Александровна

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХЛОРА, БРОМА И ЙОДА В ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ

И ОБРАЗЦАХ С ОРГАНИЧЕСКОЙ МАТРИЦЕЙ МЕТОДОМ АТОМНО-ЭМИССИОННОЙ СПЕКТРОМЕТРИИ С ИНДУКТИВНО СВЯЗАННОЙ ПЛАЗМОЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ГАЗОВОЙ ГЕНЕРАЦИИ

02.00.02 - аналитическая химия

1 5 АПР 2010

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Новосибирск - 2010

004600782

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте неорганической химии им. A.B. Николаева СО РАН

Научный руководитель: доктор технических наук, доцент Сапрыкин Анатолий Ильич

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Пупышев Александр Алексеевич Уральский государственный технический университет г. Екатеринбург

доктор химических наук Сидельников Владимир Николаевич Учреждение Российской академии наук Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН

Ведущая организация:

Новосибирский институт органической химии им. H.H. Ворожцова Сибирского отделения РАН

Защита состоится «19» мая 2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 003.051.01 в Учреждение Российской академии наук Институте неорганической химии им. A.B. Николаева СО РАН по адресу, просп. Акад. Лаврентьева, 3, Новосибирск, 630090

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Институте неорганической химии им. A.B. Николаева СО РАН

Автореферат разослан «16» апреля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор физико-математических наук

I.A. Надолинный

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Содержание галогенов в природных, питьевых, сточных водах и твердых объектах различного происхождения представляет несомненный интерес как с точки зрения экологического мониторинга, так и исследований в области медицины. Определение хлора и брома на низких уровнях в лекарственных препаратах, косметических средствах, полимерных материалах, продукции химических и целлюлозно-бумажных производств необходимо для контроля технологического процесса на разных стадиях и сертификации качества конечного продукта. Для профилактики дефицита йода в организме проводят, прежде всего, определение его содержания в биосубстратах человека и животных, а также коррекцию его уровня в воде, почве, растениях, продуктах питания и биологически активных добавках.

На сегодняшний день атомно-эмиссионная спектрометрия с индуктивно связанной плазмой (ИСП-АЭС) является одним из самых распространенных и доступных методов количественного химического анализа. Однако возможности ИСП-АЭС в определении галогенов достаточно ограничены по причине того, что их аналитические линии характеризуются высокими энергиями возбуждения, что не позволяет реализовать пределы обнаружения, необходимые для решения ряда важных аналитических задач. Однако многочисленные достоинства ИСП-АЭС определяют высокие метрологические показатели метода и его широкое распространение и внедрение в практику работы многих исследовательских и промышленных лабораторий. Использование различных способов генерации молекулярных галогенов с помощью газо-жидкостного разделения позволяет снизить пределы их обнаружения в десятки и сотни раз в результате повышения эффективности распыления пробы до 100%, а также минимизировать матричные влияния за счет малой доли аэрозоля пробы, содержащего матричные компоненты, попадающей в плазму. Разработка конструкции газо-жидкостного сепаратора, отвечающего требованиям высокой эффективности преобразования галогенов в газовую фазу, высокой стабильности доставки аналитов в индуктивно связанную плазму (ИСП), компактности, минимальному «мертвому» объему и минимальному эффекту «памяти», является необходимым этапом для реализации возможности как использования описанных в литературе приемов переведения галогенов в газовую фазу, так и создания новых эффективных техник газовой генерации галогенов, позволяющих в значительной степени снизить ограничения метода. Таким образом, расширение области применения метода ИСП-АЭС за счет определения микроконцентраций галогенов является актуальной задачей современного элементного химического анализа, решению которой посвящена данная работа.

Цель работы: развитие гибридных методов определения хлора, брома и йода в водных объектах и образцах с органической матрицей, основанных на сочетании газовой генерации и ИСП-АЭС детектирования.

В рамках поставленной цели решали следующие задачи:

- разработка конструкции газо-жидкостного сепаратора для газовой генерации галогенов;

- оптимизация условий окислительной генерации молекулярных галогенов из галогенид-ионов;

- оптимизация параметров микроволнового сжигания образцов с органической матрицей в атмосфере кислорода;

- исследование возможности использования восстановительной генерации молекулярного йода из йодат-иона после микроволнового кислотного разложения биологических образцов;

- разработка высокочувствительных методик определения хлора, брома и йода в водных объектах и образцах с органической матрицей.

Научная новизна работы.

- Оптимизирована процедура микроволнового сжигания образцов с органической матрицей в атмосфере кислорода для определения в них галогенов методом ИСП-АЭС.

- Показана возможность определения хлора, брома и йода в образцах с органической матрицей методом ИСП-АЭС с применением газовой генерации. Впервые предложен способ восстановительной генерации молекулярного йода из йодат-иона для определения йода в биологических объектах.

- Разработаны высокочувствительные методики определения хлора, брома и йода в водных объектах и образцах с органической матрицей методом ИСП-АЭС.

- Предложен газо-жидкостный сепаратор оригинальной конструкции, который может быть использован для газовой генерации галогенов в сочетании с любыми ИСП-спектрометрами.

Практическая значимость работы.

Разработанные методики нашли практическое применение для решения ряда актуальных задач:

- методики определения хлора, брома и йода в водных объектах применяются в экологическом мониторинге питьевых и природных вод (Научно-исследовательский институт геологии и экологии нефтегазового региона Югорского государственного университета, г. Ханты-Мансийск).

- методики определения галогенов в образцах с органической матрицей с применением окислительной газовой генерации используются для контроля качества полимерных материалов на разных стадиях процесса производства одноразовой посуды для пищевых продуктов (определение хлора и брома) и для анализа биологических объектов (определение йода) (Институт аналитической химии и радиохимии Технологического университета, г. Грац, Австрия).

- методика определения йода в биологических объектах с применением восстановительной газовой генерации проходит апробацию с целью использования для анализа образцов волос и мочи (Лечебно-диагностический центр «Биотическая медицина», г. Донецк, Украина).

Разработанный газо-жидкостный сепаратор взят за основу компанией SPECTRO Analytical Instruments (Германия) для использования в качестве дополнительной комплектующей к ИСП-АЭС спектрометру SPECTRO CIROS для газовой генерации галогенов.

На защиту выносятся:

- конструкция газо-жидкостного сепаратора для газовой генерации галогенов;

- результаты исследований по оптимизации условий окислительной генерации молекулярных галогенов из галогенид-ионов;

- способ восстановительной генерации молекулярного йода из йодат-иона;

- методики определения хлора, брома и йода в водных объектах;

- методики определения хлора, брома и йода в образцах с органической матрицей.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на четырех Всероссийских и международных конференциях: XVIII Уральской конференции по спектроскопии (Новоуральск, 2007), II Всероссийской конференции «Аналитика России» (Краснодар, 2007), II Международном форуме «АНАЛИТИКА И АНАЛИТИКИ» (Воронеж, 2008), VIII научной конференции «Аналитика Сибири и Дальнего востока» (Томск, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, включая 3 статьи и 6 тезисов докладов.

Личный вклад автора. В диссертационную работу вошли результаты экспериментальных исследований, выполненных автором лично. Анализ литературных данных по теме диссертации выполнен автором. Автор принимал активное участие в испытаниях и усовершенствовании конструкции газо-жидкостного сепаратора, а также апробации разработанных методик на реальных объектах. Обсуждение полученных результатов и подготовка материалов для публикаций проводилась совместно с научным руководителем и соавторами.

Структура и объем работы. Работа изложена на 152 страницах, иллюстрирована 40 рисунками и содержит 22 таблицы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, включая литературный обзор, и выводов. Список цитируемой литературы содержит 311 работ отечественных и зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность решаемой в настоящей работе проблемы, определены цели и задачи исследования, представлены защищаемые положения, научная новизна и практическая значимость работы.

В главе I рассмотрены методы, применяемые в мировой практике анализа для определения галогенов в водных объектах и образцах с органической матрицей. Отмечается, что наиболее доступные и простые методы (гравиметрия, ткгриметрия, фотометрия) характеризуются низкой чувствительностью и недостаточной селективностью. Высокочувствительные методы (каталитические методы, методы ионной хроматографии (ИХ), масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой (ИСП-МС) и ней-тронно-активационного анализа (НАА) позволяют реализовать требуемые пределы обнаружения галогенов в различных объектах. Однако применение на практике каталитических методов и метода ИХ, особенно при анализе образцов с органической матрицей, ограничено в связи с трудно устранимыми матричными помехами. ИСП-МС относится к достаточно дорогостоящим и малодоступным методам анализа, кроме того, при определении галогенов в биологических объектах матричный эффект также представляет серьезную проблему. Ограничениями метода НАА являются его малодоступность, длительное время анализа и невозможность определения галогенов в водных растворах. Чувствительность метода ИСП-АЭС при определении галогенов не достаточна для решения ряда важных аналитических задач, таких как экологический мониторинг, контроль качества лекарственных препаратов, анализ биологических объектов и полимерных материалов. Однако применение различных техник введения аналитов в плазму в газообразной форме позволяет в значительной степени снизить пределы обнаружения галогенов методом ИСП-АЭС.

В главе II рассмотрены способы введения образцов в ИСП. Отмечается, что оптимальным способом является введение аналита в плазму в форме пара или газа, что позволяет повысить эффективность распыления пробы до 100%, тем самым, снизив пределы обнаружения галогенов в 20-100 раз, и минимизировать матричные влияния за счет попадания в плазму малого количества аэрозоля, содержащего матричные компоненты. Рассмотрение описанных в литературе конструкций газо-жидкостных сепараторов для газовой генерации галогенов, позволило заключить, что ни один из них не может быть использован для рутинного анализа, главным образом, по причине неустранимого эффекта «памяти».

В главе III рассмотрены методы пробоподготовки образцов с органической матрицей. Отмечается, что метод микроволнового сжигания в атмосфере кислорода, благодаря многочисленным достоинствам, получает все большее распространение для определения галогенов в образцах с органической матрицей (биологические объекты, пищевые продукты, объекты окружающей среды, технические и строительные материалы,

резины, полимерные материалы, твердые бытовые отходы), а в ряде случаев является единственным способом пробоподготовки, позволяющим получить достоверные результаты анализа и требуемые пределы обнаружения.

В главе IV охарактеризованы материалы и оборудование, используемые в настоящей работе. Все исследования выполнены с применением газонаполненного атомно-эмиссионного спектрометра с индуктивно связанной плазмой SPECTRO CIROS (SPECTRO Analytical Instruments, Германия). Для пробоподготовки использовали микроволновую печь Multiwave 3000 (Anton Paar Company, Австрия), оборудованную системой для сжигания образцов в атмосфере кислорода.

Глава V посвящена разработке методик определения хлора, брома и йода в водных объектах.

Для введения галогенов в ИСП в газовой фазе применяли техники газовой генерации, основанные на взаимодействии раствора пробы, содержащего галогены в форме галогенид-ионов (НаГ), и окислительного агента с образованием молекулярных галогенов. Для оценки влияния окислительных агентов на аналитические сигналы галогенов исследовали действие K2S208, Н202, KMn04, К2Сг207, NaN02, КВЮ3) КСЮ3 и КЮ3. Раствор, содержащий СГ и ВГ, подкисляли H2S04; раствор, содержащий Г, подкисляли HN03. Установлено, что максимальная интенсивность аналитических линий хлора и брома обеспечивается КМПО4, йода - NaN02.

Для хлора и брома оптимальное содержание серной кислоты в пробе составило 6 М, оптимальная концентрация перманганата калия - 0,1 М. Поскольку йодид-ион в сильно кислых средах стабилен всего несколько минут, азотной кислотой подкисляли нитрит натрия, а раствор йодида подщелачивали гидроксидом натрия, концентрация которого в диапазоне 0,01-0,1 M не оказывала влияния на аналитический сигнал йода. Оптимальные концентрации азотной кислоты и нитрита натрия составили 0,5 и 0,05 М, соответственно.

Разработанная конструкция газо-жидкостного сепаратора представлена на рис. 1. Подкисленный раствор, содержащий галогенид-ионы, и раствор окислителя с помощью перистальтического насоса направляли в реактор спирального типа, в котором происходило окисление. Образовавшаяся смесь водного раствора и молекулярных галогенов поступала в газо-жидкостный сепаратор, где происходило отделение галогенов потоком аргона от водной фазы, которая уходила в слив.

Поскольку стеклянные пористые фильтры имеют эффект «памяти» за счет сорбции реакционной смеси, представлялось целесообразным придать поверхности фильтра гидрофобные свойства. Для этого поверхность фильтра обрабатывали раствором гексаметилдисилазана, в результате чего время промывки системы после распыления раствора, содержащего 400 мкг/л НаГ, составило 2, 5 и 3 мин для хлора, брома и йода, соответственно. Таким образом, эффект «памяти» был нивелирован.

исп

Аг* Hal,

Для получения максимального соотношения сигнал/шум варьировали следующие параметры: мощность; значения плазмообразующего, вспомогательного и распыляющего потоков; скорости подачи образца и окислителя (рис. 2). Оптимальные параметры приведены в табл. 1.

В табл. 2 приведены метрологические характеристики разработанных методик определения галогенов в водных растворах с применением газовой генерации и пределы обнаружения, полученные при использовании распылительной камеры стандартной комплектации прибора (распыление раствора). Видно, что для хлора, брома и йода достигнуто значительное снижение пределов обнаружения - в 240, 100 и 190 раз, соответственно.

Из сравнения полученных пределов обнаружения с литературными данными по определению галогенов разными методами (табл. 3) можно заключить, что применение газо-жидкостного сепаратора разработанной конструкции для газовой генерации галогенов дает возможность проводить определение хлора, брома и йода методом ИСП-АЭС в водных объектах на уровне, не всегда достигаемом даже такими высокочувствительными методами, как каталитическая спек-трофотометрия, ИХ и ИСП-МС.

Поскольку большинство образцов природной воды, в которых определение брома и йода представляет интерес, может содержать значительные количества хлора, было оценено влияние высоких концентраций хлора на аналитические сигналы брома и йода.

Рис. 1. Схема газо-жидкостного сепаратора:

1 - перистальтический насос,

2 - реактор спирального типа,

3 - стеклянный фильтр, 4 - емкость для предотвращения проникновения жидкости в систему

Таблица 1 Оптимальные параметры ИСП

Параметр Значение

Мощность, Вт 1450

Плазмообразующий поток, л/мин 12

Вспомогательный поток, л/мин 0,9

Распыляющий поток, л/мин 0,4 (СГ, ВГ) 0,6 (Г)

Скорость подачи образца, мл/мин 3.3 (СГ, ВГ) 4.4 (Г)

Скорость подачи окислителя, мл/мин 0,9 (СГ, ВГ) 1Д(П

Аналитические линии С1 134,724 Вг 154,065 I 178,276

ЛО 0,2

5,4 «

3,8 3,0 2,2 1,4

Cl

— Br

— 1 _____- 1

——г——

1050 1150 1250 1350 1450 1550 1850

g: Мощность, Вт

t-о

s

s о

X а» ь X

s

S 10 12 14 1в

Плазмообразующий поток, л/мин

13500 11500 ■ 0300 7500

---------f-------j

^-j-Е

...А--------i---{

0,8 0,0 1 1,1 Вспомогательный поток, л/мин

12000

Распыляющий поток, л/мин

12500 10500 8500 6500

/

/V

50500 42500 34500 20500 18500

36000 31000 26000 21000 16000 11000

/

1.1

2,2

3,3

4,4

2,2

3,3

4,4

5,5

Скорость подачи образца, мл/мин

39000

51000 36000

45000 33000

- 39000 30000

-33000 27000

24000

- 27000 21000

-1 21000 18000

Скорость подачи окислителя, мл/мин

Показано, что концентрация хлора в растворе вплоть до 2% не оказывает существенного влияния на интенсивности линий Вг 154,065 и 1 178,276.

Таким образом, достоинствами разработанного гибрид-ного метода ИСП-АЭС с применением газовой генерации являются: высокая эффективность преобразования галогенов в газовую фазу, высокая стабильность доставки аналитов в ИСП, минимальный эффект «памяти», отсутствие матричных влияний, низкие пределы обнаружения, хорошая воспроизводимость результатов анализа, а также компактность, простота в изготовлении и использовании газо-жидкостного сепаратора для газовой генерации галогенов.

Таблица2

Метрологические характеристики методик определения галогенов в водных растворах

Элемент Диапазон определяемых концентраций, мкг/л Внутрилабораторная прецизионность, % Предел обнаружения (3<т), мкг/л

Газовая генерация Распыление раствора

С! 0,5-10000 6 0,3 72

Вг 0,9-10000 7 0,5 50

I 0,4-10000 4 0 Л 38

ТаблицаЗ

Пределы обнаружения галогенов в водных растворах и образцах с органической матрицей разными методами по литературным данным

Метод анализа Водные растворы, мкг/л Образцы с органической матрицей, мкг/г

Хлор Бром Йод Хлор Бром Йод

Каталитические методы - 2-70 0,1-5 - 1-10 0,002-1

ИХ 5-20 0,5-20 0,9-7 0,5-10 0,05-3 0,01-1

НАА - - - 0,005-0,5

ИСП-МС 30-500 1-20 7-10 10-100 0,02-3 0,005-1

ИСП-АЭС 30-10000 12-300 20-40 40-280

В табл. 4 приведены результаты определения хлорид-иона в дистиллированной воде методом ИСП-АЭС с применением окислительной газовой генерации в сравнении с независимым методом анализа -ИХ. Оценку правильности проводили по /-критерию. Как видно из таблицы, ¡та6л всегда больше 1жсп, т.е. расхождение между средними незначимо, что позволяет сделать вывод об отсутствии значимой сис-

Таблица4 Результаты определения хлора в образцах дистиллированной воды, мкг/л

СР = 0,95; п, = п2 = 5; ^ = 2,78)

Проба ИСП-АЭС ИХ 1эксп

С» 5 О, 5

№1 49 2 43 7 1,84

№2 61 2 60 3 0,62

№3 67 2 70 3 1,86

№4 50 2 54 5 1,66

тематической погрешности.

В табл. 5 приведены результаты определения бромид- и йодид-ионов в образцах природной воды методом ИСП-АЭС с применением окислительной газовой генерации. Для контроля правильности результатов анализа применяли стандартный образец состава природной воды Groundwater CRM 611. Измеренные содержания (96+3 мкг/л (Вг"), 8,8+0,5 мкг/л (Г)) хорошо совпадают

с аттестованными значениями Таблица5

(93+4 мкг/л (Вг"), 9,0+1,1 мкг/л (Г)), Результаты определения что демонстрирует отсутствие значимой брома (и = 5) и йода (я = 5) систематической погрешности определения в образцах природной воды, брома и йода методом ИСП-АЭС по разра- мкг/л

ботанным методикам.

Глава VI посвящена разработке методик определения хлора, брома и йода в образцах с органической матрицей.

Для пробоподготовки образцов с органической матрицей использовали метод микроволнового сжигания в атмосфере кислорода. Анализируемые пробы измельчали и прессовали в таблетки. Таблетки помещали на кварцевые подложки с обеззоленными фильтрами, смоченными 2-3 каплями 6 М раствора NH4N03, что обеспечивало равномерное воспламенение всей таблетки. Подложки вставляли в кварцевые сосуды, куда предварительно добавляли раствор поглощающего агента. Затем сосуды герметично закрывали, заполняли кислородом под давлением 10 бар и помещали в микроволновую печь. Конечный раствор содержал галогены в форме галогенид-ионов.

Показано, что максимальная степень извлечения хлора и брома достигается при использовании в качестве окислительного агента 0,1-0,25 М NaOH; йода - при использовании 0,25-0,5 М NaOH и 30% Н202 в соотношении 50:1.

В зависимости от природы образцов были определены диапазоны предельно допустимых навесок, при которых достигалось полное сжигание проб в атмосфере кислорода. Для образцов полимерного материала, биосубстратов, лекарственных препаратов, растительного материала и бумаги предельно допустимые навески составили 50-80, 100-180, 250-300,300-400 и 450-500 мг, соответственно.

Перевод большинства биологических образцов в порошкообразное состояние при использовании метода сжигания в атмосфере кислорода достаточно сложен. Кроме того, оборудование для данного метода пробоподготовки имеется лишь в небольшом числе аналитических лабораторий.

Проба | Вг | I

Питьевая вода

№1 55+2 2,1+0,3

№2 36+2 1,8+0,3

№3 66+2 2,4+0,3

№4 69+2 0,6+0,3

■N»5 24+2 <0,2

Поверхностные воды

№1 48+3 1,8+0,4

№2 105+5 54+3

№3 36+2 28+2

№4 32+2 3,7+0,3

№5 2,0+0,7 1,2+0,3

Учитывая актуальность анализа разнообразных биологических объектов на содержание в них йода, представлялось целесообразным разработать методику определения йода в биологических образцах после их кислотного разложения, то есть найти способ газовой генерации йода не из йодида (Г), а из йодата (Ю3~), в который переходит йод после кислотного разложения.

Поскольку литературных данных по использованию каких-либо восстановительных агентов для генерации молекулярного йода из йодата не найдено, было опробовано действие перекиси водорода не как окислителя, что традиционно применяется при газовой генерации йода из йодида, а в качестве восстановителя по следующей схеме:

2103" + 5Н202 + 2Н+ = 12 + 502 + 6Н20.

В результате проведенных экспериментов по оптимизации генерации молекулярного йода из йодат-иона были выбраны следующие параметры: концентрация HN03 в растворе образца - 2,0 М, концентрация Н202 -30%, распыляющий поток - 0,6 л/мин, скорость подачи образца -4,4 мл/мин, скорость подачи Н202 - 1,2 мл/мин.

Предел обнаружения йода после восстановительной газовой генерации составил 0,5 мкг/л по сравнению с 38 мкг/л при обычном распылении растворов. Таким образом, предложенный способ генерации молекулярного йода из йодат-иона с применением газо-жидкостного сепаратора разработанной конструкции позволяет достичь снижения предела обнаружения в водных растворах в 76 раз. Время промывки системы после распыления раствора, содержащего 400 мкг/л Юз-, составило 3 мин.

Для пробоподготовки биологических образцов использовали метод микроволнового кислотного разложения в закрытых системах. Анализируемые пробы (200-500 мг) помещали в PTFE сосуды, добавляли реакционную смесь и подвергали процедуре микроволнового разложения. Конечный раствор содержал йод в форме йодат-иона.

Для оценки степени извлечения йода в раствор исследовали действие концентрированных азотной и хлорной кислот. Без добавления хлорной кислоты степень извлечения йода составляла менее 30%, что обусловлено его потерями в виде летучих соединений HI и 12. Показано, что для предотвращения потерь и достижения максимальной степени извлечения йода достаточно использовать 5 мл конц. HN03 с добавлением 0,2 мл конц. НСЮ4.

Согласно литературным данным, линии С1 134,724 и Вг 154,065 считаются свободными от спектральных помех. Линия 1 178,276, несмотря на ее высокую чувствительность, практически не используются в аналитической практике из-за спектральных наложений линий S 178,226 и Р 178,287, которые присутствуют в больших количествах во всех биологических объектах.

При использовании газо-жидкостного сепаратора для анализа модельных растворов, содержащих серу и фосфор, было обнаружено, что эти элементы попадают в плазму и создают спектральные интерфе-

ренции с линией 1 178,276. Возможное объяснение этого эффекта состоит в том, что пористость используемого в сепараторе стеклянного фильтра (15 мкм) слишком мала, что способствует образованию мелкодисперсного аэрозоля и его проникновению в плазму с потоком аргона.

Для проверки предположения в газо-жидкостный сепаратор подавали раствор Ка3Р04 (1 мг/л) сначала с использованием фильтра ¿4 (пористость 15 мкм), потом СЗ (пористость 40 мкм), варьируя скорость распыляющего потока (рис. 3). Видно, что аэрозоль начинает попадать в плазму при скорости распыляющего потока выше 0,4 и 1,1 л/мин для фильтров в4 и вЗ, соответственно. Т.к. скорость распыляющего потока, при которой достигается максимальная величина аналитического сигнала йода как в случае окислительной, так и восстановительной газовой генерации, составляет 0,6 л/мин, в дальнейших экспериментах использовали фильтр вЗ пористостью 40 мкм.

Распыляющий поток, л/мин

Рис. 3. Интенсивность линии фосфора в зависимости от скорости распыляющего потока: (!)- фильтр СМ,(2)- фильтр ОЗ

Установлено, что линия йода I 178,276 остается свободной от спектральных наложений серы и фосфора вплоть до их концентрации в растворе 0,5 и 0,1%, соответственно.

Как при кислотном разложении, так и при сжигании органических образцов в атмосфере кислорода в результате поглощения образовавшихся газов раствор пробы может содержать от 0,1 до 0,5% карбонат-иона, присутствие которого существенно увеличивает фон спектра эмиссии в результате образования значительных количеств диоксида углерода при газовой генерации галогенов. При попадании диоксида углерода в плазму образуется молекулярная полоса карбонила (СО).

На рис. 4 приведены интенсивности спектральных линий галогенов в зависимости от содержания в растворе карбоната натрия. Видно, что присутствие карбонат-иона не мешает определению хлора, однако оказывает существенное «депрессирующее» влияние на аналитические сигналы брома и йода. Эффективным способом удаления карбонат-иона из раствора в виде диоксида углерода является барботирование пробы аргоном. Опытным путем было установлено, что 15-ти мин барботирования аргоном достаточно для устранения влияния карбонила. Поскольку раствор, содержащий йод в форме йодид-иона, приготовлен с использованием гидроксида натрия, для образования диоксида углерода перед барботиро-ванием анализируемый раствор подкисляли серной кислотой.

Рис. 4. Зависимость аналитических сигналов галогенов (20 мкг/л) от концентрации карбоната натрия в растворе

В табл. 6 приведены метрологические характеристики методик определения галогенов в образцах с органической матрицей методом ИСП-АЭС после окислительной и восстановительной газовой генерации. По сравнению с литературными данными (табл. 3) достигнуто значительное снижение пределов обнаружения. Разработанные методики позволяют применять метод ИСП-АЭС для анализа твердых проб с низким содержанием хлора, брома и йода.

В табл. 7 приведены результаты определения хлора в фильтровальной бумаге методом ИСП-АЭС с применением окислительной газовой генерации в сравнении с независимым методом анализа - ИХ. Видно, что ¡табя всегда больше что позволяет сделать вывод об отсутствии значимой систематической погрешности.

Таблицаб

Пределы обнаружения галогенов в образцах с органической матрицей методом ИСП-АЭС после окислительной*и восстановительной**

газовой генерации

Образец Элемент Диапазон определяемых концентраций Внутри лабораторная прецизионность, % Предел обнаружения (3<т)

Полимерный материал С1* 1-1000 мкг/г 12 0,6 мкг/г

Вг* 1,8-1000 мкг/г 10 1,1 мкг/г

Биосубстраты человека и животных (лиофилизироеанные) I* 0,1-5000 мкг/г 8 0,08 мкг/г

I** 0,4-5000 мкг/г 10 ОД мкг/г

Биосубстраты человека и животных (жидкие) I** 30-10000 мкг/л 12 30 мкг/л

Лекарственные препараты Вг* 1-5000 мкг/г 7 0,4 мкг/г

I* 0,08-5000 мкг/г 7 0,05 мкг/г

I«« 0,2-5000 мкг/г 9 0,09 мкг/г

Растительный материал И 0,1-10000 мкг/г 8 0,06 мкг/г

I** 0Д-10000 мкг/г 10 0,1 мкг/г

Бумага С1* 0,08-10000 мкг/г 6 0,05 мкг/г

В табл. 8 приведены результаты определения хлора и брома в образцах полимерного материала (ПДК - предельно допустимые концентрации хлорид-или бромид-ионов в данном виде полимерного материала). Контроль содержания хлорид-и бромид-ионов в данных образцах необходим для оценки качества конечной продукции при производстве одноразовой пластиковой посуды для пищевых продуктов. Для проверки правильности определения хлора и брома применяли способ «введено-найдено». Удовлетворительное согласие введенных и найденных значений концентраций хлора и брома в пределах погрешности анализа позволяет сделать вывод об отсутствии

Таблица7 Результаты определения хлора в образцах

фильтровальной бумаги методом ИСП-АЭС после окислительной газовой генерации, мкг/г (Р = 0,95; и, = п2 = 5; ^ .= 2,78)

Проба ИСП-АЭС ИХ ^жегг

Сер 5 Сер 5

1-1 107 4 110 5 1,05

1-2 113 3 121 8 2,09

1-3 107 5 111 6 1,15

2-1 37 1 41 4 2,17

2-2 8,4 0,4 <10 - -

2-3 46 2 51 4 2,50

значимой систематической погрешности определения галогенов методом ИСП-АЭС по разработанной методике.

Таблица8

Результаты определения хлора (и = 5) и брома (л = 5) в образцах полимерного материала методом ИСП-АЭС после окислительной газовой генерации, мкг/г

Проба Содержание в пробе Введено Найдено за вычетом содержания в пробе

С1

№1 11,8+0,8 15,0 16,0+1,3

№2 10,2+0,7 14,3+1,2

№3 6,2+0,5 5,0 5,2+0,9

№4 3,1+0,4 5,6+0,7

ПДК(СГ) 5

Вг

№1 8,3+0,6 <0,0 9,5+1,1

№2 9,3+0,7 10,1+1,2

№3 16+1 10,4+1,2

№4 6,0+0,5 11,0+1,3

ПДК(Вг') 10

В табл. 9-11 приведены результаты определения йода в лекарственных препаратах, грудном молоке (пиофилизированном), растительном материале и сыворотке крови методом ИСП-АЭС с применением газовой генерации йода из йодида и йодата после микроволнового сжигания в атмосфере кислорода и микроволнового кислотного разложения, соответственно. Для контроля правильности результатов анализа применяли витамины Supradyit с известным содержанием йода и стандартные образцы состава молока Skim Milk Powder BCR ISO, морских водорослей Sea Lettuce BCR 279 и сыворотки крови Multivalent Control Serum CON 6-5 (табл. 12). Видно, что измеренные содержания хорошо совпадают с аттестованными значениями, что демонстрирует отсутствие значимой систематической погрешности определения йода методом ИСП-АЭС по разработанным методикам.

Таблица9

Результаты определения йода (и = 3) в образцах лекарственных препаратов и грудного молока методом ИСП-АЭС после окислительной* и восстановительной** газовой генерации, мкг/г

Проба Лекарственные препараты Проба Грудное молоко

1» !*♦ I*

№1 15+1 16+2 №1 0,42+0,07 0,4+0,2

№2 28±2 28+2 №2 1,3+0,1 1.4+0,2

№3 4,3+0,3 4,0+0,3 №3 1,0+0,1 0,9+0,2

№4 61+3 62+3 №4 0,64+0,08 0,7+0,2

Норм, уровень 0,6-1,6

Таблица 10 Результаты определения йода (л = 3) в образцах растительного материала методом ИСП-АЭС после окислителыюй газовой генерации, мкг/г

Таблица 11 Результаты определения йода (я = 2) в образцах сыворотки крови методом ИСП-АЭС после восстановительной газовой генерации, мкг/л

Проба Содержание в пробе

№ 1 46+3

Ns 2 13±1

№3 6,2+0,4

№4 102+5

№5 3,1+0,2

Проба Содержание в пробе

X» 1 59+9

№2 68+9

№3 50+12

№4 110+13

Норм.уровень 60-80

Таблица 12

Результаты определения йода (я = 3) в стандартных образцах методом ИСП-АЭС после окислительной*« восстановительной** газовой генерации

Стандартный образец Измеренное содержание Аттестованное значение

1* 1"

Supradyn, мкг/г 51+3 51+3 51

ВСЯ 150, мкг/г 1,28+0,09 1,30+0,12 1,29+0,09

BCR 279, мкг/г 152+6 - 154

CON 6-5, мкг/л - 52+7 53

ВЫВОДЫ

1. Оптимизирована процедура микроволнового сжигания образцов с органической матрицей в атмосфере кислорода для определения в них галогенов методом ИСП-АЭС с применением окислительной газовой генерации из галогенид-ионов.

2. Впервые предложен способ восстановительной газовой генерации йода из йодат-иона для определения йода в биологических объектах после процедуры микроволнового кислотного разложения.

3. Разработаны высокочувствительные методики определения галогенов методом ИСП-АЭС в водных объектах и образцах с органической матрицей с применением окислительной газовой генерации. Пределы обнаружения хлора, брома и йода в водных объектах составили 0,3; 0,5 и 0,2 мкг/л, соответственно. Пределы обнаружения галогенов в образцах с органической матрицей составили 0,05-1,1 мкг/г.

4. Разработана методика определения йода методом ИСП-АЭС в биологических объектах с применением восстановительной газовой генерации. Пределы обнаружения йода в твердых и жидких биосубстратах составили 0,09-0,2 мкг/г и 30 мкг/л, соответственно.

5. Предложен газо-жидкостный сепаратор оригинальной конструкции, отвечающий необходимым требованиям, предъявляемым к системам введения образцов в ИСП. Применение сепаратора для газовой генерации галогенов позволяет снизить пределы их обнаружения в водных объектах и образцах с органической матрицей методом ИСП-АЭС на 2 порядка.

6. Разработанные методики определения галогенов в водных объектах и образцах с органической матрицей применяются:

- в экологическом мониторинге питьевых и природных вод Ханты-Мансийского автономного округа - Югры,

- для контроля качества полимерных материалов на разных стадиях

производства одноразовой посуды для пищевых продуктов (г. Грац,

Австрия).

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Вторушина Э.А., Сапрыкин А.И., Knapp G. Оптимизация условий окислительной газовой генерации для определения хлора, брома и йода в водных растворах методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой II Журнал аналитической химии. - 2008. -Т. 63,№7.-С. 705-710.

2. Вторушина ЭЛ., Сапрыкин А.И. Определение хлора и брома в твердых образцах с органической матрицей методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой с применением газовой генерации // Аналитика и контроль. - 2008. - Т.12, № 1-2. -С. 36-41.

3. Вторушина Э.А., Сапрыкин А.И., Knapp G. Применение окислительной и восстановительной газовой генерации для снижения пределов обнаружения йода в биологических объектах методом ИСП-АЭС // Журнал аналитической химии. - 2009. - Т. 64, № 2. - С. 144-150.

4. Knapp G., Gladkikh Е.А., Wiltsche Н. How to combine sample decomposition and analyte separation for the determination of halogens with ICP-OES // Book of abstracts. International conference «Trends in Sample Preparation '07». Graz, Austria, 2007. - P. 45.

5. Вторушина Э.А., Сапрыкин А.И., Knapp G. Определение хлора, брома и йода в твердых образцах с органической матрицей методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой с применением газовой генерации после микроволнового сжигания проб в потоке кислорода // Тезисы докладов XVIII Уральской конференции по спектроскопии. Новоуральск, 2007. - С. 29-30.

6. Вторушина Э.А., Сапрыкин А.И., Knapp G. Оптимизация условий окислительной газовой генерации хлора, брома и йода для анализа водных растворов методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индук-

тивно связанной плазмой // Тезисы докладов XVIII Уральской конференции по спектроскопии. Новоуральск, 2007. - С. 31-32.

7. Вторушина ЭЛ., Knapp G., Сапрыкин А.И. Применение окислительной газовой генерации галогенов для определения хлора, брома и йода в водных растворах методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой // Тезисы докладов II Всероссийской конференции «Аналитика России». Краснодар, 2007. - С. 131.

8. Вторушина Э.А., Сапрыкин А.И., Knapp G. Микроволновое сжигание проб в потоке кислорода как метод профподготовки для определения микроколичеств хлора, брома и йода в твердых образцах с органической матрицей методом ИСП-АЭС II Рефераты докладов 2-го международного форума «Аналитика и аналитики». Воронеж, 2008. - С. 259.

9. Вторушина ЭЛ., Сапрыкин А.И., Knapp G. Определение низких содержаний хлора, брома и йода в водных растворах и твердых образцах с органической матрицей методом ИСП-АЭС с применением газовой генерации // Материалы VIII научной конференции «Аналитика Сибири и Дальнего востока». Томск, 2008. - С. 181.

Автор выражает искреннюю благодарность заведующему Лабораторией ультрамикроэлементного анализа Института аналитической химии и радиохимии Технологического университета г. Граца (Австрия), профессору Гюнтеру Кнаппу (Guenter Knapp) за организацию и неоценимую помощь в проведении исследования, а также всем сотрудникам Лаборатории ультрамикроэлементного анализа за поддержку и доброе отношение.

Подписано к печати и в свет 05.04.2010 Формат 60x84/16. Бумага № 1. Гарнитура "Times New Roman".

Печать оперативная. Печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 120. Заказ №48 Учреждение Российской академии наук Институт неорганической химии им. A.B. Николаева Сибирского отделения РАН Просп. Акад. Лаврентьева, 3, Новосибирск, 630090

Изд. лиц. ИД № 04060 от 20.02.2001