Определение различных форм йодсодержащих соединений в водах вольтамперометрическими методами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Носкова, Галина Николаевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Определение различных форм йодсодержащих соединений в водах вольтамперометрическими методами»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Носкова, Галина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭЛЕМЕНТНЫЙ АНАЛИЗ ВОД. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФОРМ ЙОДСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ В ВОДАХ.

1.1 Вода как объект анализа, особенности и проблемы.

1.2 Определение форм элементов в водах.

1.3 Распределение йода в биосфере.

1.4 Современные методы определения форм йодсодержащих соединений в водах

1.5 Анализ вольтамперометрических методов определения форм йодсодержащих соединений.

ГЛАВА 2. ПРИМЕНЯЕМАЯ АППАРАТУРА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1 Аппаратура.

2.2 Электрохимическая ячейка с тремя индикаторными электродами для проведения вольтамперометрических измерений.

2.3 Методика получения аналитического сигнала.

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИОДАТ- И ИОДИД-ИОНОВ МЕТОДОМ ПРЯМОЙ КАТОДНОЙ ВОЛЬТАМПЕРОМЕТРИИ.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПОЛУЧЕНИЯ АНАЛИТИЧЕСКОГО СИГНАЛА ИОДИД-ИОНОВ МЕТОДОМ ИНВЕРСИОННОЙ ВОЛЬТАМПЕРОМЕТИИ.

4.1 Особенности определения иодид-ионов в водных растворах методом ИВ.

4.2 Выбор оптимальных условий регистрации аналитического сигнала иодид-ионов

4.3 Влияние природы фонового электролита на аналитический сигнал иодид-ионов

4.4 Влияние растворенного кислорода на аналитический сигнал иодид-ионов

4.5 Исследование условий регистрации аналитического сигнала иодид-ионов методом ИВ с УФ-облучением.

4.6 Влияние потенциала накопления на аналитический сигнал иодид-ионов.

4.7 Влияние природы и степени перемешивания раствора на аналитический сигнал иодид-ионов.

4.8 Метрологические характеристики измерения концентрации иодид-ионов в водных растворах методом катодной ИВ.

4.9 Исследование мешающего влияния катионов и анионов при определении иодид-ионов методом катодной ИВ.

4.10 Применение серебряных электродов для определения иодид-ионов методом катодной ИВ.

4.11 Применение ртутных электродов для определения иодид-ионов методом катодной ИВ.

4.12 Применение серебряных амальгамных электродов для определения иодид-ионов методом катодной ИВ.

4.13 Способ изготовления серебряных электродов модифицированных.

ГЛАВА 5 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИОДАТ-ИОНОВ И ЙОДОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ МЕТОДОМ КАТОДНОЙ ИВ ПО АНАЛИТИЧЕСКОМУ СИГНАЛУ ИОДИД-ИОНОВ.

5.1 Вольтамперометрическое исследование реакции перехода иодат-ионов в иодид-ионы на ртутном пленочном электроде.

5.2 Определение иодат-ионов в водных растворах методом катодной ИВ по аналитическому сигналу иодид-ионов.

5.3 Определение содержания йодорганических соединений в водных растворах по аналитическому сигналу иодид-ионов.

ГЛАВА 6 ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФОРМ ЙОДСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ ДЛЯ АНАЛИЗА ВОД И ДРУГИХ ОБЪЕКТОВ.

6.1 Определение различных форм йодсодержащих соединений в водах.

6.2 Оценка показателей точности, правильности и прецизионности методики выполнения измерений концентрации форм йодсодержащих соединений в водах

6.3 Определение содержания йода в пищевых продуктах.

6.4 Определение содержания йода в урине методом катодной ИВ с УФ-облучением с использованием ртутных УФ-ламп и эксиламп.

6.5 Совместное определение содержания йода, цинка, кадмия, свинца и меди в водах и водных растворах.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Определение различных форм йодсодержащих соединений в водах вольтамперометрическими методами"

Актуальность работы. Йод является элементом с ярко выраженной биологической активностью. Многообразие химических форм соединений йода, легкость перехода между различными валентными соединениями, летучесть свободного йода позволяют этому элементу присутствовать в микроколичествах во всех без исключения объектах живой и неживой природы.

Соединения йода играют важную роль в процессах обмена веществ в организме человека, что позволяет отнести его к числу незаменимых микроэлементов, содержащихся в воде. Содержание йода в воде отражает обеспеченность им лито- и биосферы в регионе, так как оно показывает количество подвижных соединений элемента в горных породах и почвах, легко усваиваемых растениями, а, следовательно, поступление его в организм человека и животного. Этим обусловлена связь между распространенностью эндемического зоба и содержанием йода в водах некоторых регионов. Дефицит йода у человека вызывает возникновение йоддефицит-ных заболеваний, которые во многом определяют состояние здоровья населения и интеллектуальный уровень общества. Содержание йода в воде может быть использовано для характеристики "йодного уровня" ландшафта [I].

В водах йод в основном присутствует в виде иодатов, иодидов и йод-органических соединений. Соотношение коцентраций иодид- и иодат-ионов в воде является важным показателем кислородного баланса. Соединения йода в разных валентных состояниях обладают различной миграционной способностью и действием на живые организмы, поэтому в последние годы было признано значение изучения форм нахождения йода в различных видах вод для понимания их миграции и оценки биологической доступности [2]. В связи с этим возрос интерес к быстрым и надежным методам определения йода и его производных в различных типах вод. Трудности создания таких методов состоят в том, что соединения йода необходимо определять на уровне ультрамикроколичеств и одновременно в присутствии многих других элементов. В настоящий момент в России отсутствуют стандартизованные или аттестованные методики количественного химического анализа питьевых и природных вод, позволяющие одновременно определять содержание иодатов, иодидов и йодорганических соединений. Существующие методики, как правило, позволяют анализировать только минеральную часть растворенного йода, что приводит к заниженным результатам определения валового содержания йода в водах.

При этом чувствительность большинства методик недостаточна для определения содержания соединений йода в питьевых водах.

Из вышесказанного следует, что практическое значение имеет разработка селективных и экспрессных методик определения форм йодсодержащих соединений в водах, характеризующихся достаточно низкими пределами обнаружения (на уровне 0,5-1,0 мкг/л). При этом следует учитывать технологические потребности: стоимость, экспрессность и экологическую безопасность анализа, возможность его автоматизации и проведения анализа на месте отбора проб, наконец, определенные метрологические характеристики. В данной работе для решения задачи определения форм йодсодержащих соединений в водах использован вольтамперометриче-ский метод, который позволяет при относительно простом аппаратурном оформлении разрабатывать методики анализа, отличающиеся простотой, экспрессностью и хорошей воспроизводимостью.

Цель работы. Главной целью проведённой работы были вольтамперометри-ческие исследования различных форм йодсодержащих соединений в водных растворах. Задачами исследований являлись:

- анализ возможностей вольтамперометрических методов определения форм йодсодержащих соединений, описанных в литературе, для выбора алгоритма анализа вод на содержание иодатов, иодидов и йодорганических соединений;

- исследования по выбору оптимальных условий определения иодид- и ио-дат-ионов методом прямой вольтамперометрии;

- изучение особенностей определения иодид-ионов методом инверсионной вольтамперометрии (ИВ);

- разработка индикаторного электрода, позволяющего проводить анализ без регенерации поверхности и применения металлической ртути и ее солей;

- разработка и изучение способов перевода иодатов и йодорганических соединений в иодиды, с целью их последующего определения методом ИВ;

- разработка методики определения иодид-ионов, иодат-ионов и йодорганических соединений в водах.

Научная новизна. Найдены условия одновременной регистрации пиков ио-дат- и иодид-ионов методом прямой катодной вольтамперометрии при химическом способе устранения мешающего влияния кислорода.

Выявлены закономерности получения аналитического сигнала иодид-ионов методом ИВ с применением амальгамных серебряных электродов на фоне карбоно-вых кислот в присутствии кислорода и при его фото дезактивации. Показана возможность определения иодид-ионов на уровне 10'10-Ю'8 М методом ИВ как в присутствии растворенного кислорода, так и с УФ-облучением анализируемого раствора.

Впервые исследовано влияние состава серебряной амальгамы на аналитический сигнал иодид-ионов при ее использовании в качестве модификатора поверхности индикаторного электрода. Установлено, что увеличение содержания серебра в амальгаме приводит к увеличению аналитического сигнала иодид-ионов за счет увеличения адсорбционной активности поверхности электрода.

Решена 1раничная задача для реакции перехода иодат-ионов в иодид-ионы в процессе их определения методами прямой катодной вольтамперометрии и катодной ИВ на ртутном пленочном электроде. Предложены способы оценки параметров реакции перехода.

Получены новые данные о процессах перехода иодат-ионов и йодорганиче-ских соединений в иодид-ионы под действием УФ-облучения. Полный количественный переход осуществляется в присутствии муравьиной кислоты, способствующей быстрой фотодезактивации растворенного кислорода. Показана возможность одновременного перевода иодат-ионов и йодорганических соединений в иодид-ионы непосредственно в электрохимической ячейке для их последующего определения методом ИВ. Исследована возможность применения эксиламп для расщепления йодорганических соединений и фотодезактивации растворенного кислорода.

Показана возможность одновременной регистрации аналитических сигналов иодид-ионов и ионов цинка, кадмия, свинца и меди в водных растворах методом ИВ.

Практическое значение работы. Разработана и запатентована оригинальная конструкция электрохимической ячейки с тремя индикаторными электродами для вольтамперометрического и потенциометрического анализа.

Разработан, запатентован и серийно производится серебряный электрод модифицированный, позволяющий проводить определение форм йодсодержащих соединений без регенерации поверхности и применения металлической ртути и ее солей.

Разработана методика одновременного определения иодид- и иодат-ионов в минеральных водах, пищевой и природной соли методом прямой катодной вольт-амперометрии.

Разработаны, аттестованы и включены в Федеральный реестр методика выполнения измерений массовых концентраций иодид- и иодат-ионов, йодорганиче-ских соединений в питьевых, природных, минеральных и сточных водах и методика определения валового содержания йода в пищевых продуктах, продовольственном сырье, кормах и продуктах их переработки, лекарственных препаратах, витаминах, БАДах, биологических объектах методом ИВ.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на Всероссийской гидрогеохимической конференции (г.Томск, 2003); VI интернациональной конференции «Atomic and Molecular Pulsed Lasers» (г.Томск, 2003); III Всероссийской научной конференции «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий» (г.Томск, 2004); Всероссийской научной конференции «Аналитика России -2004» (г.Москва, 2004); VII конференции «Аналитика Сибири и Дальнего Востока» (г.Новосибирск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 статьи, 6 тезисов докладов на Всероссийских и международных конференциях, получены 1 патент на изобретение, 1 патент на полезную модель.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 177 страницах, иллюстрирована 52-я рисунками и содержит 46 таблиц. Диссертация состоит из введения и шести глав, включая литературный обзор. Список цитированной литературы содержит 293 наименования.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 Использование электрохимической ячейки с тремя индикаторными электродами, работающими одновременно, при практической реализации метода ИВ увеличивает точность результатов анализа, сокращает время анализа, уменьшает расход пробы и химических реактивов.

2 Одновременное определение иодид- и иодат-ионов, методом прямой катодной вольтамперомегрии в минеральных водах и водных растворах солей можно проводить на фоне 0,1 М сульфита натрия. Это позволяет проводить измерения без использования инертного газа, уменьшить время анализа, сократить расход пробы и реактивов.

3 Применение метода катодной ИВ с УФ-облучением на фоне аскорбиновой, муравьиной, лимонной, щавелевой и винной кислот для определения в водных растворах иодид-ионов на уровне 10"10-Ю"8 М увеличивает точность и чувствительность анализа.

4 Модифицирование поверхности индикаторных электродов амальгамой серебра позволяет увеличить чувствительность определения иодид-ионов. Разработан способ изготовления серебряного электрода, модифицированного амальгамой серебра, позволяющего увеличить чувствительность ИВ-определения иодид-ионов более чем в 2,5 раза по сравнению с ртутными электродами и более чем в 100 раз -по сравнению с серебряными электродами; проводить анализ более 300 проб без регенерации поверхности.

5 Дано математическое описание реакции перехода иодат-ионов в иодид-ионы на ртутном пленочном электроде, рассмотрены способы оценки кинетических параметров этих реакций.

6 Определение иодат-ионов и йодорганических соединений (как раздельное, так и совместное с иодид-ионами) в водных растворах можно проводить методом катодной ИВ с УФ-облучением по аналитическому сигналу иодид-ионов. Это позволяет проводить анализ вод, рассолов, мочи, почв и пищевых продуктов на валовое содержание йода без применения инертного газа, при этом анализ вод - без дополнительной пробоподготовки, анализ мочи - без минерализации проб.

7 Используя разработанные способы определения иодид-ионов на фоне карбоновых кислот, определения иодат-ионов после их восстановления аскорбиновой кислотой до иодид-ионов; определения йодорганических соединений после их фоторасщепления; определения валового содержания йода после перевода всех его форм в иодид-ионы под воздействием УФ-облучения, можно определять содержание форм йодсодержащих соединений в различных типах вод и рассолов.

8 Метод ИВ с УФ-облучением позволяет проводить одновременное определение содержания йода, цинка, кадмия, свинца и меди в водных растворах при использовании в качестве фонового электролита муравьиной кислоты, в качестве индикаторных электродов РПЭ и СЭМ. При использовании СЭМ необходима электрохимическая активация его поверхности перед проведением измерений.

Автореферат диссертации на тему "Определение различных форм йодсодержащих соединений в водах вольтамперометрическими методами"

На правах рукописи

НОСКОВА ГАЛИНА НИКОЛАЕВНА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ЙОДСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ В ВОДАХ ВОЛЬТАМПЕРОМЕТРИЧЕСКИМИ

МЕТОДАМИ

02.00.02 - аналитическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Томск-2004

Работа выполнена на кафедре физической и аналитической химии Томского политехнического университета.

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Карбаинов Ю.А.

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Ковалева С.В.;

кандидат химических наук, доцент

Каменев А.И.

Ведущая организация:

Тюменский государственный нефтегазовый университет

Защита диссертации состоится «12» января 2005 года в /^^на заседании диссертационного совета Д.212269.04 по адресу 634050, г.Томск, прЛенина, 30, ТПУ

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ТПУ.

Автореферат диссертации разослан « I О» 004 года

Ученый секретарь диссертационного совета,. .

кандидат химических наук ^^/^Тиндуллина Т.М.

;?/?£)£ - У

¡17

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЮТЫ

Введение. Актуальность работы. Соединения йода играют важную роль в процессах обмена веществ в организме человека, что позволяет отнести его к числу незаменимых микроэлементов, содержащихся в воде и пищевых продуктах. Как недостаточное, так и бесконтрольное поступление йода в организм человека с водой, пищевыми продуктами и медицинскими препаратами может послужить причиной возникновение тяжелых заболеваний.

В водах йод в основном присутствует в виде иодатов, иодидов и йодоргани-ческих соединений. В последние годы было признано значение изучения форм нахождения йода в различных видах вод для понимания их миграции и оценки биологической доступности. В связи с этим возрос интерес к быстрым и надежным методам определения форм йодсодержащих соединений. Трудности создания таких методов состоят в том, что соединения йода необходимо определять на уровне ультрамикроколичеств и одновременно в присутствии многих других элементов. В настоящий момент в России отсутствуют стандартизованные или аттестованные методики количественного химического анализа питьевых и природных вод, позволяющие одновременно определять содержание иодатов, иодидов и йодорганических соединений. Существующие методики, как правило, позволяют анализировать только минеральную часть растворенного йода, что приводит к заниженным результатам определения валового содержания йода в водах. При этом чувствительность большинства методик недостаточна для определения содержания соединений йода в питьевых водах. В связи с этим разработка селективных и экспрессных методик определения химических форм йода в водах, характеризующихся достаточно низкими пределами обнаружения на уровне 10"10 -10"9 М, является важной и актуальной задачей.

Цель и задачи исследования. Главной целью проведенной работы были вольтамперометрические исследования различных форм йодсодержащих соединений в водных растворах. Задачами исследований являлись:

- анализ возможностей вольтамперометрических методов определения форм йодсодержащих соединений, описанных в л " горитма ана-

лиза вод на содержание иодатов, иодидов и йодорганических соединений;

- исследования по выбору оптимальных условий определения иодид- и иодат-ионов методом прямой вольтамперометрии;

- изучение особенностей определения иодид-ионов методом инверсионной вольтамперометрии (ИВ);

- разработка и изучение способов перевода иодатов и йодорганических соединений в иодиды, с целью их последующего определения методом ИВ;

- разработка методики определения иодид-ионов, иодат-ионов и йодорганических соединений в водах.

Научная новизна. Найдены условия одновременной регистрации пиков иодат- и иодид-ионов методом прямой катодной вольтамперометрии при химическом способе устранения мешающего влияния кислорода.

Выявлены закономерности получения аналитического сигнала иодид-ионов методом ИВ с применением амальгамных серебряных электродов на фоне карбоновых кислот в присутствии кислорода и при его фотодезактивации. Показана возможность определения иодид-ионов на уровне 10 '°- 108М методом ИВ как в присутствии растворенного кислорода, так и с УФ-облучением анализируемого раствора.

Впервые исследовано влияние состава серебряной амальгамы на аналитический сигнал иодид-ионов при ее использовании в качестве модификатора поверхности индикаторного электрода. Установлено, что увеличение содержания серебра в амальгаме приводит к увеличению аналитического сигнала иодид-ионов за счет увеличения адсорбционной активности поверхности электрода.

Решена граничная задача для реакции перехода иодат-ионов в иодид-ионы в процессе их определения методами прямой катодной вольтамперометрии и катодной ИВ на ртутном пленочном электроде. Предложены способы оценки параметров реакции перехода.

Получены новые данные о процессах перехода иодат-ионов и йодорганических соединений в иодид-ионы под действием УФ-облучения. Полный количе-

ствующей быстрой фотодезактивации растворенного кислорода. Показана возможность одновременного перевода иодат-ионов и йодорганических соединений в иодид-ионы непосредственно в электрохимической ячейке для их последующего определения методом ИВ. Исследована возможность применения экси-ламп для разрушения йодорганических соединений и фотодезактивации растворенного кислорода.

Показана возможность одновременной регистрации аналитических сигналов иодид-ионов и ионов цинка, кадмия, свинца и меди в водных растворах методом ИВ с УФ-облучением.

Положения и результаты, выносимые на защиту. 1 Применение электрохимической ячейки с тремя индикаторными электродами в вольтам-перометричесшм анализе с целью повышения точности результатов измерений.

2 Способ одновременной регистрации аналитических сигналов иодид- и иодат-ионов методом катодной вольтамперометрии.

3 Способ модифицирования поверхности индикаторного электрода для определения иодид-ионов вольтамперометрическими методами.

4 Результаты исследований электрохимического поведения иодид-ионов на амальгамных серебряных электродах при их определении методом ИВ на уровне 1010 -10"* М в присутствии растворенного кислорода и при его удалении инертным газом или фотодезактивации.

5 Новые способы оценки кинетических параметров реакции перехода иодат-ионов в иодид-ионы.

6 Способ определения иодат-ионов методом ИВ с УФ-облучением по аналитическому сигналу иодид-ионов.

7 Способ определения йодорганических соединений методом ИВ с УФ-облучением по аналитическому сигналу иодид-ионов.

8 Способ одновременного определения иодид-ионов, ионов цинка, кадмия, свинца и меди методом ИВ с УФ-облучением.

Практическое значение работы. Разработана и запатентована оригинальная конструкция электрохимической ячейки с тремя индикаторными электродами для вольтамперометрического и потенциометр ическо го анализа.

Разработан, запатентован и серийно производится серебряный электрод модифицированный, позволяющий проводить определение форм йодсодержа-щих соединений без регенерации поверхности и применения металлической ртути и ее солей.

Разработана методика одновременного определения иодид- и иодат-ионов в минеральных водах, пищевой и природной соли методом прямой катодной вольтамперометрии.

Разработаны, аттестованы и включены в Федеральный реестр методика выполнения измерений массовых концентраций иодид- и иодат-ионов, йодорга-нических соединений в питьевых, природных, минеральных и сточных водах и методика определения содержание йода в пищевых продуктах, продовольственном сырье, кормах и продуктах их переработки, лекарственных препаратах, витаминах, биологических объектах методом ИВ.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на Всероссийской гидрогеохимической конференции (г.Томск, 2003); VI интернациональной конференции «Atomic and Molecular Pulsed Lasers» (г.Томск, 2003); III Всероссийской научной конференции «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий» (г.Томск, 2004); Всероссийской научной конференции «Аналитика России - 2004» (г.Москва, 2004); VII конференции «Аналитика Сибири и Дальнего Востока» (г.Новосибирск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 статьи, 6 тезисов докладов на Всероссийских и международных конференциях, получено 2 патента.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 177 страницах, иллюстрирована 52-я рисунками и содержит 46 таблиц. Диссертация состоит из введения и шести глав, включая литературный обзор. Список цитированной литературы содержит 293 наименования.

Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам ООО «НПП Томьа-налит» Чернову В.И. и Мержа А.Н. за практическую реализацию идей по созданию нового аналитического оборудования; сотрудникам лаб.№504 ХТФ ТПУ Заичко A.B., Ивановой Е.Е. и Толмачевой Т.П. за помощь в проведении экспериментов и участие в обсуждении результатов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава. Содержит обзор литературы, посвящённый двум основным темам: особенностям и проблемам элементного анализа вод и методам определения химических форм йода в водах.

При определении содержаний элементов в водах необходимо учитывать все возможные формы элемента, в противном случае результат анализа может оказаться ошибочным. Для определения химических форм элементов используют все инструментальные методы, обеспечивающие необходимые пределы обнаружения элементов, которые находятся на более низком уровне концентраций, чем их реальные содержания в водах, т.е. на уровне от 1 мкг/л до 1 нг/л. Среди инструментальных методов, позволяющих определять ультрамалые содержания форм элементов, относительными простотой и дешевизной аппаратурного оформления выделяется метод инверсионной вольтамперометрии (ИВ).

В водах йод присутствует в виде Ю3,1 и йодорганических соединений. В литературе описано их определение в водах методом ИВ по аналитическому сигналу иодат-ионов. Однако, при определении форм йода по аналитическому сигналу иодид-ионов можно достигнуть большей чувствительности, так как предел обнаружения иодид-ионов, достигнутый в ИВ, ниже предел обнаружения иодат-ионов и большей точности анализа, так как преобладающей формой йода в водах яляются иодат-ионы. Исходя из этого, целесообразно разрабатывать методику определения форм йодсодержащих соединений по аналитическому сигналу иодид-ионов.

Вторая глава. Содержит описание применяемой аппаратуры и методики проведения эксперимента. Подробно рассмотрены конструкция и преимущества разработанной электрохимической ячейки с тремя индикаторными электродами.

Электрохимические исследования проводили с использованием компьютеризованных вольтамперометрических анализаторов ТА-4 (ООО НПП «Томьана-лит», г.Томск) с встроенной УФ-лампой (Х=254 нм; Р= 14 мВт/см2) с тремя кварцевыми трехэлектродными электролитическими ячейками. Был разработан и создан экспериментальный компьютеризованный вольтамперометрический ана-

л из агор с одной электрохимической ячейкой, содержащей три индикаторных электрода, один вспомогательный электрод и один электрод сравнения (рис. 1).

По результатам многократных анализов аттестованных смесей сделан вывод, что использование разработанной ячейки повышает точность анализа.

На стадии регистрации вольтамперограмм использовали следующие режимы поляризации электрода: постояннотоковый со скоростью развертки потенциала 20-200 мВ/с и дифференциальный импульсный, позволяющий варьировать параметры развертки потенциала в широком диапазоне.

В качестве вспомогательного электрода применяли стеклоуглеродный стержень, в качестве электрода сравнения - хлоридсеребряный электрод (Ag/AgCI/l М КС1), относительно которого в тексте приведены все значения потенциалов. Большая часть исследований проведена с использованием следующих индикаторных электродов: ртутного пленочного, приготовленного путем электрохимического нанесения ртути на серебряную подложку (РПЭ) и серебряного электрода, модифицированного амальгамой серебра путем последовательного электрохимического нанесения ртути и серебра на серебряную подложку (СЭМ). При исследовании электрохимического поведения иодид-ионов дополнительно применяли серебряные и ртутные электроды, а также серебряные амальгамные, изготовленные перемешиванием мелкодисперсного серебряного порошка

Рисунок 1. Схема электрохимической ячейки с тремя индикаторными электродами

1 - сосуд с раствором;

2 — электрод сравнения;

3 - потенциостат;

4 — вспомогательный электрод;

5 - источник поляризующего напряжения;

6— индикаторный электрод; 7 —регистратор тока

с металлической ртутью или путем электрохимического нанесения ртути и серебра на серебряную или углеродсодержащую подложку.

В качестве источника ультрафиолетового излучения использовали ртутные лампы низкого давления ДРБ-2011 (Х-185 и 254 нм;Р=14 мВт/см2) и ДРБ-20Ш (>.=254 нм; Р=14 мВт/см2) (г.Зеленоград); отпаянные эксилампы емкостного разряда на рабочих молекулах КгС1*(А. ~ 222 нм; Р=18 мВт/см2), ХеВг*(Х,~ 283 нм; Р=18 мВт/см2), разработанные и изготовленные в лаборатории оптических излучений института сильноточной электроники СО РАН (г.Томск). Для минерализации проб использовали программируемую двухкамерную печь ПДП-18М (ООО «НЛП Томьаналит»), Фотографии поверхности электродов выполнены с использованием растрового электронного микроскопа МЕТАМ-Р1. Все растворы готовили на трижды дистиллированной воде с применением ГСО, реактивов квалификации «ос.ч.» или «х.ч.».

Третья глава. Посвящена изучению и выбору оптимальных условий определения иодат- и иодид-ионов методом прямой катодной вольтамперометрии на РПЭиСЭМ.

Одновременное определение иодид- и иодат-ионов можно проводить путем последовательной регистрации их аналитических сигналов при дифференциальной импульсной развертке поляризующего напряжения от минус 0,15 до минус 1,55 В на фоне 0,1 М раствора сульфита натрия (рис.2).

Рисунок 2. Дифференциальные импульсные катодные волътамперограм-мы пробы, содержащей по 2-10~7 М и 4-1 (У7 М иодат- и иодид-ионов соответственно, и пробы с добавкой 2-10~7 М иодат-ионов и 4-1 (У7 М иодид-ионов, полученные с использованием а)СЭМ; б) РПЭ

Использование в качестве фонового электролита раствора сульфита натрия с концентрацией более 0,05 М позволяет избежать применения инертного газа и проводить дезактивацию растворенного кислорода за счет протекания химической реакции между сульфит-ионами и растворенным кислородом. Увеличение концентрации сульфита натрия до 0,1 М приводит к увеличению относительной воспроизводимости токов пиков иодид- и иодат-ионов до 1 -2 %. Дальнейшее увеличение концентрации сульфита натрия не оказывает влияния на ток пика иодат-ионов, но приводит к уменьшению тока пика иодид-ионов.

Мешающее влияние цинка может быть устранено путем добавления этиленди-аминтетрауксусной кислоты до ее концентрации в растворе 2-104 М. Нижние пределы обнаружения иодид- и иодат-ионов при их одновременном определении на фоне сульфита натрия составляют 310"7 Ми МО"7 М соответственно. По результатам проведенных исследований разработана методика одновременного определения иодид-и иодат-ионов в минеральных водах, рассолах и солях. При этом за счет одновременного определения иодид- и иодат-ионов сокращается время анализа.

Четвертая глава. Представленные в главе данные относятся к изучению закономерностей получения аналитического сигнала иодид-ионов методом ИВ. Особое внимание уделено результатам исследований по изготовлению и применению серебряных амальгамных электродов.

Определение иодид-ионов методом ИВ. Для выбора оптимальных условий анализа исследовали электрохимическое поведение иодид-ионов на фоне уксусной, аскорбиновой, муравьиной, лимонной, щавелевой, винной, азотной кислот и их солей в присутствии растворенного кислорода и при его удалении. Регистрацию пиков иодид-ионов при их концентрации в растворе на уровне от 5109 до 5-10 7 М можно проводить на фоне любого из изученных электролитов как при удалении кислорода из анализируемого раствора, так и в его присутствии, если с помощью подбора концентрации кислоты или добавления азотной кислоты создать рН=2,5-3,5 (рис.3).

Рисунок 3. Катодные дифференциальные импульсные вольтамперог-раммы раствора 17 О"* М иодид-ионов на фоне 0,1 Ммуравьиной кислоты 1- в присутствии кислорода; 2 — после барботажа раствора инертным газом (Е=0,05 В, 1=90 с), полученные на а) СЭМ; б) РПЭ

О ----Е.В О*------—--—^Е,в

-1 -0,8 -0.6 -0 4 -0,2 0 -1 -0,8 -0,6 -0,4 -0,2 О

Появление пика на вольтамперограмме обусловлено растворением малорастворимого соединения, образующегося на поверхности индикаторного электрода в результате электрохимического взаимодействия ртути и адсорбированных на поверхности электрода иодид-ионов. На параметры пика оказывают влияние: тип индикаторного электрода, присутствие и концентрация растворенного кислорода в анализируемом растворе, рН фонового раствора, режим и параметры развертки поляризующего напряжения и не оказывает влияние анион фонового электролита в случае, если он не образует малорастворимое соединение с ртутью и не является электрохимически активным в области потенциалов от плюс 0,05 В до минус 0,7 В.

Увеличение рН фонового раствора свыше 4 или уменьшение ниже 2 приводит к уменьшению высоты пика На фоновых растворах, имеющих рН выше 9 и концентрацию иодидов менее 1 • 10 7 М, аналитический сигнал зарегистрировать не удалось. Это связано с адсорбцией на поверхности электрода ионов гидроксо-ния и образованием гидроксида ртути. Зависимости высоты пика от кислотности различаются для сигналов, полученных в присутствии кислорода и его отсутствии, и для сигналов, полученных на СЭМ и на РПЭ. Влияние кислорода проявляется как при адсорбции иодид-ионов на поверхности обоих типов индикатор-

пых электродов, так и на стадии регистрации тока растворения малорастворимого соединения, поэтому дезактивация растворенного кислорода повышает точность анализа. Так как применение инертного газа усложняет анализ, были впервые проведены исследования электрохимического поведения иодид-ионов при фотохимической дезактивации растворенного кислорода. Предварительно установлено, что при УФ-облучении (Х=254 нм; Р=14 мВт/см2) анализируемого раствора в присутствии 0,4-0,8 М уксусной, аскорбиновой, муравьиной, винной или щавелевой кислот не происходит фотоокисления иодид-ионов до молекулярного йода. УФ-облучение анализируемого раствора с добавлением перечисленных карбоновых кислот непосредственно в электрохимической ячейке приводит к увеличению чувствительности и точности определения иодид-ионов. Выявлены различия в процессах формирования осадка на поверхности электрода при УФ-облучении и в его отсутствии. Сделано предположение о фотовосстановлении ионов Н^»22+, образующихся при поляризации электрода на стадии накопления осадка иодидов Время фотодезактивации растворенного кислорода и степень увеличения аналитического сигнала зависят от восстановительной способности радикала, образующегося при фотодиссоциации фонового электролита и его концентрации в растворе. Оптимальным фоновым электролитом с точки зрения экспрессности анализа, его чувствительности и удобства использования является муравьиная кислота.

Линейность градуировочных графиков иодид-ионов, построенных при выбранных оптимальных условиях регистрации аналитического сигнала, ограничена предельными значениями концентраций иодид-ионов, величины сигнала и времени накопления. Величина предельных значений зависит от типа индикаторного электрода, наличия кислорода и способа его удаления (рис.4). Определению не мешают цинк, кадмий, свинец при их концентрации в анализируемом растворе менее 1,5 • 10 5 М, медь - при ее концентрации менее 0,8-10 5 М. Сульфат-, нитрат-и карбонат-ионы не оказывают влияния на аналитический сигнал иодидов. Проведение накопления при потенциале минус 0,10 В и развертки поляризующего напряжения от минус 0,10 В позволяет проводить определение иодид-ионов в

присутствии 20000-кратного избытка хлоридов и 2000-кратного избытка бромидов.

Рисунок 4. Градуировочные графики иодид-ионов 1-е присутствии растворенного кислорода; 2 - при удалении кислорода инертным газом; 3 - при фотодезактивации кислорода- а) - для СЭМ; б) - для РПЭ (фон НСООН 1з=40 с)

Выбранные по результатам проведенных исследований оптимальные условия определения иодид-ионов методом катодной ИВ приведены в таблице 1

Таблица 1. Условия определения иодид-ионов методом катодной ИВ (Р=0,95)

иэ Удаление 02 Метод ИВ Условия регистрации сигнала м С. 10'. М

СцсоОИ» м Б,, В шах и, с Ел, В

РПЭ Нет ДИВА 0,10 +0,05 105 -(0,32+0,01) 15,1 2,3

N2 ДИВА 0,05 -0,10 120 -(0,27±0,01) 7,6 2,8

ПТВА -(0,25±0,01) 20

УФО ДИВА 0,50 -0,05 130 -(0,26±0,01) 3,8 3,2

ПТВА -(0,24±0,01) 8,5

СЭМ Нет ДИВА 0,10 -0,05 95 -(0,46±0,01) 9,2 1,0

N2 ДИВА 0,05 -0,15 100 -(0,44±0,01) 6,5 М

ПТВА -(0,42±0,01) 16

УФО ДИВА 0,50 -0,05 115 -(0,43+0,01) 2,3 1,3

ПТВА -(0,41±0,01) 4,9

Серебряные амальгамные электроды. При проведении экспериментальных исследований был получен аналитический сигнал иодид-ионов на различных видах ртутных и серебряных электродов. Критериями выбора типа индикаторного электрода (ИЭ) для определения иодид-ионов методом ИВ служили: величина его аналитического сигнала - высота пика (мкА или мкА-В'), регистрируемого на вольтам-перограмме; отношение сигнал/помеха (С/П) - отношение высоты пика иодид-ионов к величине фонового тока при потенциале максимума пика; их воспроизводимость, а также срок работы электрода без обновления рабочей поверхности. Лучшие результаты были получены на РПЭ на серебряной подложке. Пленка на поверхности серебряного электрода, вследствие взаимного растворения серебра и ртути, представляет собой «истинную» амальгаму - жидкий раствор серебра в ртути. Установлено, что аналитический сигнал иодид-ионов выше на электродах с уже сформировавшейся амальгамой, чем на свежеприготовленных. Для формирования амальгамы и достижения состояния равновесия амальгамы с серебром, что необходимо д ля получения воспроизводимых сигналов, РПЭ перед началом измерений выдерживали не менее двух часов в бидистиллированной воде. Ускорение процесса формирования амальгамы достигается путем поляризации электрода при потенциалах от плюс 0,15 до минус 0,6 В.

С целью повышения чувствительности определения иодид-ионов при их адсорбционном концентрировании на поверхности электрода, поверхность серебряных и у глеродсодержащих электродов модифицировали амальгамой серебра. По аналогии с зубными амальгамными пломбами была разработана методика приготовления пастовых затвердевающих амальгамных электродов. Выбраны оптимальные условия получения амальгамных электродов (АЭ) различными способами, позволяющих регистрировать максимальный аналитический сигнал при максимальном соотношении сигнал/помеха. Основные параметры аналитического сигнала иодид-ионов на ртутных и АЭ, приготовленных при оптимальных условиях, приведены в табл. 2.

Таблица 2. Параметры аналитического сигнала иодид-ионов на различных индикаторных электродах (ДИВА с УФО; фон: 0,05 М НСООН; С1=2,0 10 а М; Е =-0,05 В; ^=40 с; п=9; Р=0,95)

иэ ММ ШЕ, мкА-В'1 С/П Е*В

РПЭ на серебряной подложке 25 0,61±0,03 3,6±0,2 -(0,27±0,01)

РПЭ на углеродсодержашей подложке 13 0,27+0,01 2,7+0,2 40,26+0,01)

ВРКЭ 11 0,12±0,01 0,51 ±0,08 Ч0,26±0,01)

АЭ на углеродсодержашей подложке 13 0,39+0,02 0,81+0,10 Ч0,42±0,01)

Пастовый АЭ 15 0,15±0,01 0,91+0,09 -(0,35+0,01)

АЭ на серебряной подложке (одновременное э/х нанесение Ag и Ь^) 25 0,58±0,02 1,2±0,1 Ч0,32±0,01)

АЭ на серебряной подложке (последовательное э/х нанесение и Ag) - СЭМ 25 0,90±0,03 5,1 ±0,2 -(0,44±0,01)

Вид рабочей поверхности индикаторных электродов представлен на рис.5. Рисунок 5. а) РПЭ науглеродсодержсщей подложке; б) РПЭ на серебряной подложке; в) СЭМ при 100-кратном увеличении; г) СЭМ при 200-кратном увеличении

Основными факторами, влияющими на величину аналитического сигнала иодид-иона, являются соотношение количеств серебра и ртути в амальгаме и время выдерживания амальгамы перед проведением измерений, т.е факторы, от которых зависит состояние системы Природа подложки оказывает влияние на эту

систему в связи с различным распределением серебра в амальгаме на серебряной и углеродсодержащей подложке. При большом избытке ртути или серебра, приводящем к образованию соответствующей металлической пленки на поверхности электрода, величина аналитического сигнала уменьшается. По результатам проведенных исследований выбрано оптимальное соотношение ртути и серебра в амальгаме, приводящее к увеличению тока пика и не влияющее на наклон остаточного тока. Разработана методика приготовления серебряного электрода, модифицированного амальгамой серебра (СЭМ), путем последовательного электролиза ртути и серебра. Так как количество выделяющегося при электролизе серебра превышает его растворимость в выделяющейся ртути, то амальгама в данном случае представляет собой коллоидную двухфазную систему серебра и ртути (интерметаллического соединения или твердого раствора). Большая чувствительность твердых АЭ по сравнению с жидкими, видимо, может быть объяснена большей концентрацией дефектов на поверхности твердого электрода. Это приводит к увеличению свободной энергии поверхности и увеличению адсорбциош гой активности электрода, а следовательно, и к увеличению адсорбции иодид-ионов на поверхности электрода.

В ходе эксплуатации 30 СЭМ в течение года выявлено, что СЭМ обладает рядом преимуществ перед РПЭ, основное из которых: возможность анализа не менее 300 проб без обновления поверхности и без использования металлической ртути или ее солей. Регенерация поверхности СЭМ может быть осуществлена

путем нанесения нового слоя амальгамы серебра.

Пятая глава. Посвящена изучению условий перехода иодат-ионов и йодор-ганических соединений в иодид-ионы с целью их определения методом ИВ.

Оценка параметров реакции перехода иодат-ионов в иодид-ионы. Проанализирован один из возможных механизмов реакции перехода иодат-ионов в иодид-ионы для прямой катодной вольтам перометрии и катодной ИВ с РПЭ. Итак:

2ю; 21- + -> Н8г12;

.2+

ас

=къСг-к

Для прямой катодной вольтамперометрии полученное выражение для предельного тока в рассматриваемом случае выглядит следующим образом:

которое позволяет оценить константу скорости кг. Зная величину этой константы и принимая на основании литературных данных Г^ и 10"" моль/см2 и к » З0см3/моль, можно оценить значение константы скорости кА .

В режиме инверсионной катодной вольтамперометрии концентрация продукта электрохимической реакции Нд212 описывается выражением (для случая

Определение иодат-ионов. Восстановление иодат-ионов в данной работе проводили аскорбиновой кислотой непосредственно в электрохимической ячейке при перемешивании раствора с последующим определением иодид-ионов на фоне аскорбиновой кислоты. Полное восстановление иодат-ионов во всем диапазоне исследуемых концентраций происходит при концентрации аскорбиновой кислоты 0,1 М и менее чем за 100 с перемешивания раствора.

Исследованы условия фотовосстановления иодатов в растворах муравьиной кислоты непосредственно в электрохимической ячейке. На скорость восста-

где к - константа адсорбционного взаимодействия.

Когда произведение £

новления (для одного и того же УФ-источника и фиксированного расстояния между ним и электрохимической ячейкой) оказывают влияние концентрация иодат-ионов и кислоты, скорость перемешивания облучаемого раствора. Оптимальным является облучение растворов иодат-ионов с добавкой 0,5 М муравьиной кислоты. Добавляемая кислота обеспечивает достаточно быструю и полную фотодезактивацию растворенного кислорода, что предотвращает образование молекулярного йода. Полное количественное восстановление 51010 - 5 -10 7 М иодат-ионов до иодид-ионов достигается путем облучения раствора при перемешивании в течение 100 с.

Определение йодорганических соединений. В данной работе проводили фоторасщепление йодорганических соединений непосредственно в электрохимической ячейке в фоновом растворе муравьиной кислоты с последующим определением образующихся иодид-ионов методом катодной ИВ. Выбор условий и проверку полноты расщепления проводили на модельных растворах с добавками метилиодида, этилиодида и пропилиодида. В качестве источника природных йодорганических соединений, аналогичных содержащимся в водах, использовали почвенные вытяжки. Варьировали следующие параметры: условия облучения, концентрацию муравьиной кислоты и йодорганических соединений. При концентрации муравьиной кислоты 0,5 М полное фоторазложение йодорганических соединений достигается за 600 с при их концентрации в растворе ниже 2,0- Ю-7 М. Определяемое при этом содержание иодид-ионов совпадает с введенным содержанием йодорганических соединений в пределах точности методики определения иодидов в водных растворах. Данная методика может быть использована для определения содержания йода в почвах после проведения дополни- » тельных исследований по приготовлению почвенных вытяжек.

Шестая глава. Представляет собой описание применения результатов проведенных исследований для разработки методик определения форм йодсодержащих соединений в водах и валового содержания йода в различных объектах.

Определение форм йодсодержащих соединений в водах методом ИВ. По результатам проведенных исследований разработана и метрологически аттесто-

вана методика выполнения измерений валового содержания и форм йодсодер-жащих соединений в водах минеральных, питьевых, природных и сточных. Определение иодид-ионов проводят непосредственно в разбавленной в 2-20 раз пробе на фоне 0,05-0,1 М муравьиной кислоты (Еэ=-0,10 В, t = 10-100 с) в присутствии кислорода или удаляя его инертным газом. Суммарное содержание иодид- и иодат-ионов определяют в разбавленной в 5-50 раз пробе на фоне 0,1 -0,2 М аскорбиновой кислоты (Еэ=-0,10 В, t3=5-60 с). По разнице суммарной концентрации иодид- и иодат-ионов и концентрации иодид-ионов вычисляют концентрацию иодат-ионов. Валовое содержание йода определяют в разбавленной в 5-100 раз пробе на фоне 0,4 М муравьиной кислоты (Е =-0,10 В, t3=5-60 с) с УФ-облучением анализируемого раствора. По разнице валового содержания йода и суммарного содержания иодид-и иодат- ионов рассчитывают содержание йодорганических соединений.

Проверку правильности определения форм йода в природных и питьевых водах проводили методом добавок и путем сличения полученных результатов с результатами термодинамического расчета содержания форм йода в анализируемых пробах с использованием программного комплекса Hydro Geo, выполненными в ПНИЛ гидрогеохимии УНПЦ «Вода» (г.Томск). Приписанные методике показатели точности и прецизионности приведены в табл. 3.

Таблица 3. Метрологические характеристики методики определения форм йодсодержащих соединений в водах (Р=0,95)

Определяемая форма Диапазон измерения, М Показатель повторяемости, аг, % Показатель воспроизводимости, егцх, % Показатель точности, ±5, %

Иодат-ионы От 4,0-10"9 до 8,0-10"6 вкл. 13 17 36

Иодид-ионы От 8,0-10"10 до 8,0-Ю-6 вкл. 10 13 28

Общий йод От 5,5-10"'до 1,7-105 вкл. 12 15 31

Иодорганические соединения От 6,0-10"9 до 8,0-10"6 вкл. 17 23 48

Определение валового содержания йода в моче. Содержание йода в моче может быть определено методом катодной ИВ после перевода всех форм его соединений, присутствующих в моче, в иодид-ионы при УФ-облучении. УФ-об-лучение разбавленных проб мочи с добавлением муравьиной кислоты и перекиси водорода приводит к результатам анализа, сравнимым с результатами анализа минерализованных проб. Выявлено, что ХеВг-эксилампа (А.=283 нм) позволяет проводить разрушение йодорганических соединений. Эксилампа на молекулах КхС1* (>.=222 нм) и ртутные УФ-лампы (А.=185; 254 нм) позволяют наряду с разрушением органических веществ дезактивировать растворенный кислород и восстанавливать Ю3" до I'. Фотохимическая подготовка проб мочи позволяет снизить время определения содержания йода в моче до 30 минут.

Определение валового содержания йода в пищевых продуктах. Разработана и метрологически аттестована методика определения валового содержания йода в пищевых продуктах, продовольственном сырье, кормах и продуктах их переработки, лекарственных препаратах, витаминах, БАДах. Озоление проб проводится гидроксидом калия с добавкой сульфата цинка или перхлората калия. Восстановление Ю3' до I" и определение I" в минерализате методом ИВ проводится при УФ-облучении на фоне 0,5 М муравьиной кислоты. Преимуществом методики перед аналогичными ИВ-методиками является проведение измерений без применения инертного газа.

Одновременное определение цинка, кадмия, свинца, меди и йода в водных растворах. Разработана методика совместного определение тяжелых металлов и йода в водных растворах методом ИВ с УФ-облучением. На фоне 0,4 М муравьиной кислоты проводят накопление цинка, кадмия, свинца, меди и регистрируют анодную вольтамперограмму, после чего делают остановку потенциала для накопления иодид-ионов и регистрируют катодную вольтамперограмму. В качестве индикаторного электрода может быть использован как РПЭ, так и СЭМ, после электрохимической активации его поверхности.

Методика была успешно использована в анализе вод с УФ-подготовкой проб и пищевых продуктов при их щелочной минерализации. Одновременное определение цинка, кадмия, свинца, меди и йода позволяет сократить время анализа и расход реактивов.

ВЫВОДЫ

1 Использование электрохимической ячейки с тремя индикаторными электродами, работающими одновременно, при практической реализации метода ИВ увеличивает точность результатов анализа, сокращает время анализа, уменьшает расход пробы и химических реактивов.

2 Одновременное определение иодид- и иодат-ионов методом прямой катодной вольтамперометрии в минеральных водах и водных растворах солей можно проводить на фоне 0,1 М сульфита натрия. Это позволяет проводить измерения без использования инертного газа, уменьшить время анализа, сократить расход пробы и реактивов.

3 Применение метода катодной ИВ с УФ-облучением на фоне аскорбиновой, муравьиной, лимонной, щавелевой и винной кислот для определения в водных растворах иодид-ионов на уровне 10 |0-Ю"8 М увеличивает точность и чувствительность анализа.

4 Модифицирование поверхности индикаторных электродов амальгамой серебра позволяет увеличить чувствительность определения иодид-ионов. Разработан способ изготовления серебряного электрода, модифицированного амальгамой серебра, позволяющего увеличить чувствительность ИВ-определения иодид-ионов более, чем в 2,5 раза по сравнению с ртутными электродами и более, чем в 100 раз - по сравнению с серебряными электродами; проводить анализ более 300 проб без регенерации поверхности.

5 Дано математическое описание реакции перехода иодат-ионов в иодид-ионы на ртутном пленочном электроде, рассмотрены способы оценки кинетических параметров этих реакций.

6 Определение иодат-ионов и йодорганических соединений (как раздельное, так и совместное с иодид-ионами) в водных растворах можно проводить методом катодной ИВ с УФ-облучением по аналитическому сигналу иодид-ионов Это позволяет проводить анализ вод, рассолов, мочи, почв и пищевых продуктов на валовое содержание йода без применения инертного газа, при этом анализ вод -без дополнительной пробоподготовки, анализ мочи - без минерализации проб.

7 Используя разработанные способы определения иодид-ионов на фоне карбоновых кислот, определения иодат-ионов после их восстановления аскорбиновой кислотой до иодид-ионов; определения йодорганических соединений после их фоторасщепления; определения валового содержания йода после перевода всех его форм в иодид-ионы под воздействием УФ-облучения можно определять содержание форм йодсодержащих соединений в различных типах вод и рассолов.

8 Метод ИВ с УФ-облучением позволяет проводить одновременное определение содержания йода, цинка, кадмия, свинца и меди в водных растворах при использовании в качестве фонового электролита муравьиной кислоты, в качестве индикаторных электродов РПЭ и СЭМ. При использовании СЭМ необходима электрохимическая активация его поверхности перед проведением измерений.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

1 Носкова Г.Н., Толмачева Т.П., Иванова Е.Е. Определение различных соединений йода в водах методом катодной инверсионной вольтамперометрии II Заводская лаборатория. Диагностика материалов.-Т.70 (2004). -№11. -С. 9-13.

2 Карбаинов Ю.А., Носкова Г.Н. Вольтамперометрическое исследование реакции перехода иодат-ионов в иодид-ионы на ртутном пленочном электроде //Известия вузов. Химия. Химическая технология. - 2004. - Вып. 7. - С.58-61.

3 Носкова Г.Н., Соснин Э.А., Иванова Е.Е., Мержа А.Н., Тарасенко В.Ф. Использование эксиламп при определении содержания йода в урине II Оптика атмосферы и океана. -Т. 17 (2004). - №2-3. - С.237-239.

4 Носкова Г.Н., Заичко A.B., Иванова Е.Е., Толмачева Т.П., Мержа А.Н. Па-

тент на изобретение № 223788. Способ изготовления модифицированного электрода для одновременного инверсионно-вольтамперометрического определения следов тяжелых металлов и иодид-ионов. Дата приоритета 17.07.2003.

5 Чернов В.И., Носкова Г.Н., Мержа А.Н. Патент на полезную модель №39204. Электрохимическая ячейка. Дата приоритета 22.03.2004.

6 Носкова Г. Н., Заичко A.B., Каминская О.В., Толмачева Т.П., Иванова Е.Е., Захарова Э.А. Определение неметаллов в водах методом вольтамперометрии И Труды всероссийской гидрогеохимической конференции, г.Томск, 25-30 октября 2003, с.320-322.

7 Noskova G.N., Sosnin Е.А., Ivanova Е.Е., Merzha A.N., Tarasenko V.F. Excil-amps application at iodine contents definition in urine // Digest of the VI International Conference «Atomic and Molecular Pulsed Lasers», Tomsk (15.09-19.09.03), 2003.-F-29. P.92.

8 Носкова Г.Н., Иванова E.E., Чернов В.И., Толмачева Т.П. Использование серебряных модифицированных электродов для определения форм йода в водах методом инверсионной вольтамперометрии // Материалы III Всероссийской научной конференции «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий», 2-4 сентября 2004г., г.Томск, с.209-210.

9 Иванова Е.Е., Носкова Г.Н., Толмачева Т.П., Чернов В.И. Определение содержания йода в моче методом катодной инверсионной вольтамперометрии: Материалы Всеросс. науч. конф. «АналитикаРоссии - 2004». - Москва, 2004 - С.246.

10 Носкова Г.Н., Иванова Е.Е., Чернов В.И., Толмачева Т.П. Одновременное определение йода, цинка, кадмия, свинца и меди в воде методом инверсионной вольтамперометрии. Тез. докл. VII конф. «Аналитика Сибири и Дальнего Востока». -Новосибирск, 2004.-Т2.-С.119.

И Носкова Г.Н., Толмачева Т.П., Заичко A.B., Мержа А.Н. Определение валентных форм йода в водах методом катодной инверсионной вольтамперометрии: Тез. докл. VII конф. «Аналитика Сибири и Дальнего Востока». -Новосибирск, 2004. - Т.2. - С. 120.

РНБ Русский фонд

2006-4 817

Подписано в печать 08.12.2004 Формат 60x84 1/16 Отпечатано на ризографе Усл.печ.л. 1,39 Уч.-изд.л. 1,22 Тираж 100

Отпечатано в издательстве ПТУ