Определение шероховатости подложек и тонких пленок по рассеянию рентгеновских лучей в условиях внешнего отражения тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Кривоносов, Юрий Станиславович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Определение шероховатости подложек и тонких пленок по рассеянию рентгеновских лучей в условиях внешнего отражения»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Кривоносов, Юрий Станиславович

Введение

Глава 1. Рентгеновские методы контроля шероховатости гладких поверхностей (Литературный обзор)

1.1. Явление полного внешнего отражения рентгеновского излучения

1.2. Глубина проникновения рентгеновского излучения в вещество и интерференция на тонких пленках

1.3. Влияние шероховатой границы раздела на отражение и рассеяние рентгеновского излучения

1.4. Статистическое описание шероховатой поверхности

1.5. Подходы к измерению шероховатости поверхности, основанные на анализе отражения и рассеяния рентгеновского излучения

1.6. Сканирующая зондовая микроскопия, механические и оптические методы в измерении шероховатости поверхности

Глава 2. Описание экспериментального прибора

2.1. Принципиальная схема рентгеновского дифрактометра

2.2. Юстировка образца

2.3. Система регистрации рентгеновских квантов

Глава 3. Методика проведения эксперимента и анализ ошибок измерения

3.1. Методика определения оптических констант изучаемых образцов

3.2. Методика измерения индикатрисы рентгеновского рассеяния

3.3. Методика нормировки экспериментальных данных

3.4. Анализ ошибок измерения, обусловленных геометрией эксперимента

Глава 4. Изучение шероховатости сверхгладких подложек

4.1 Исследование сверхгладких подложек, изготовленных различными производителями

4.2. Использование метода рентгеновского рассеяния для контроля шероховатости поверхности на стадиях технологической обработки

Глава 5. Сравнение спектров шероховатости гладких подложек, измеренных методом рентгеновского рассеяния и альтернативными методами

5.1. Методика проведения эксперимента в мягком рентгеновском диапазоне

5.2. Методика проведения эксперимента в ультрафиолетовом диапазоне

5.3. Методика проведения эксперимента на атомно-силовом микроскопе

5.4. Сравнение результатов измерений

Глава 6. Отражение и рассеяние рентгеновского излучения с учетом влияния поверхностного переходного слоя исследуемых образцов

6.1. Коэффициент отражения и индикатриса рентгеновского рассеяния с учетом модели переходного слоя

6.2. Результаты рентгеновских измерений и их анализ

Глава 7. Исследование шероховатости поверхностей в системе пленка подложка

7.1. Индикатриса рентгеновского рассеяния для случая двух границ раздела

7.2. Исследование «тонких» пленок

7.3. Исследование «толстых» пленок

 
Введение диссертация по физике, на тему "Определение шероховатости подложек и тонких пленок по рассеянию рентгеновских лучей в условиях внешнего отражения"

Достигнутые в последние десятилетия успехи в ряде областей науки и технологии (к которым в первую очередь относятся физика полупроводников и микроэлектроника, лазерная техника, оптика видимого, ультрафиолетового и рентгеновского диапазонов [1-7]) в значительной мере определяются прогрессом в области технологии изготовления сверхгладких поверхностей и нанесения на них тонкопленочных и многослойных покрытий. Шероховатость таких поверхностей не должна превышать единиц ангстрем, а толщины наносимых слоев десятков или сотен ангстрем. Такие требования определяют актуальность создания методов надежного количественного контроля шероховатости подложек и тонких пленок.

Методы контроля шероховатости поверхности можно разбить на два класса:

• методы, основанные на дифракции электромагнитного излучения на неоднородной границе раздела сред (оптические и рентгеновские) [8-15];

• прямые методы контроля микрорельефа: механическая профилометрия, атомно-силовая и туннельная микроскопия [16-19].

Именно рентгеновские методы, на наш взгляд, наиболее перспективны, поскольку длина волны жесткого рентгеновского излучения сравнима с характерными размерами изучаемой шероховатости. Кроме этого, возможность изменять глубину проникновения зондирующего пучка от нескольких нанометров в области полного внешнего отражения, до нескольких микрон вне ее, делает рентгеновское излучение незаменимым инструментом для исследования тонких пленок и многослойных структур [20-27], в том числе непосредственно в процессе их изготовления [28, 29].

За последнюю четверть века появились мощные синхротронные источники рентгеновского излучения, крупнейшими из которых в настоящее время являются: ESRF (Франция), SPring-8 (Япония), APS (США), BESSY II (Германия). Их доступность для широкого круга пользователей стала дополнительным стимулом в развитии рентгеновских методов контроля шероховатости.

Данная работа является частью исследований, проводимых совместно в Физическом институте им. П.Н.Лебедева РАН и Институте кристаллографии им. А.В.Шубникова РАН.

Целью работы являлась методическая и экспериментальная разработка рентгеновского метода контроля шероховатости сверхгладких (на уровне 1-10 А) подложек и тонких пленок с использованием эффекта полного внешнего отражения рентгеновских лучей. Для этого был выбран теоретический подход, развитый в работах [30-35].

При непосредственном участии автора была создана экспериментальная методика измерения спектральной плотности мощности поверхностных шероховатостей, основанная на анализе углового распределения рассеянного рентгеновского излучения. С этой целью на основе стандартного гониометра ДТС был создан лабораторный прибор. Проведен теоретический анализ факторов, влияющих на величину экспериментальной ошибки в определении спектра шероховатости.

С помощью разработанного метода были проведены измерения спектров шероховатости многих подложек, как промышленного, так и лабораторного изготовления. Для нескольких выбранных подложек результаты измерений сравнивались с измерениями на микроскопе атомных сил и измерениями методом рассеяния в мягком рентгеновском (Х=4.47 нм) и ультрафиолетовом (А.=325 нм) диапазонах длин волн. Обнаружено хорошее количественное совпадение спектров шероховатости, полученных разными методами. Кроме этого, метод рентгеновского рассеяния был успешно использован для контроля шероховатости на стадиях современных технологических процессов обработки поверхности, таких как механическая и ионная полировка, нанесение покрытий. 6

Автором работы продемонстрировано, что модель поверхности, предполагающая скачкообразное изменение диэлектрической проницаемости на границе раздела двух сред, не дает полного количественного описания всех экспериментальных кривых рентгеновского отражения и рассеяния. Приведены результаты измерений коэффициентов зеркального отражения и индикатрис рентгеновского рассеяния от сверхгладких подложек. Показана необходимость учета приповерхностного переходного слоя при обработке экспериментальных данных, даже если его толщина составляет всего лишь единицы ангстрем.

Разработаны методики исследования пленочных покрытий, позволяющие определить спектры шероховатостей подложки и напыленной на нее пленки, а также величину взаимной корреляции обоих рельефов. В случае тонких пленок, когда рассеяние обусловлено обеими границами раздела, предложенный подход основан на измерении набора индикатрис рассеяния при разных углах скольжения зондирующего пучка и прямом определении всех трех спектров шероховатости в системе пленка-подложка. В случае толстых пленок рассеяние излучения происходит только на внешней поверхности пленки и не связано с рельефом подложки. Нами показано, что в условии применимости линейной модели роста пленок все же возможно установить степень коррелированное™ рельефа пленки и подложки. Предлагаемый для этой цели подход основан на измерении индикатрис рассеяния от идентичных пленок, напыленных на подложки разного качества.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты диссертации опубликованы в работах

1. В.Е.Асадчиков, Е.Е.Андреев, А.В.Виноградов, А.Ю.Карабеков, И.В.Кожевников, Ю.С.Кривоносов, А.А.Постнов, С.И.Сагитов Исследования микрошероховатостей сверхгладких поверхностей методом рассеяния рентгеновского излучения. // Поверхность. Рентгеновские, синхротронные и нейтронные исследования. 1998, №7 с. 17-29.

2. V.E.Asadchikov, A.Duparre, S.Jakobs, A.Yu.Karabekov, I.V.Kozhevnikov, Yu.S.Krivonosov Comparative study of the roughness of optical surfaces and thin films by use X-ray scattering and atomic force microscopy. // Applied optics, 1999, v.38, No.4, pp.684 - 690

3. В.Е.Асадчиков, А.Ю.Карабеков, И.В.Кожевников, Ю.С.Кривоносов, С.И.Сагитов Изучение микрорельфа поверхности некоторых материалов для микроэлектроники методом рассеяния рентгеноских лучей в условиях полного внешнего отражения. // Материалы электронной техники 1999, №1, с.65 - 70.

4. V.E.Asadchikov, A.Duparre, I.V.Kozhevnikov, Yu.S.Krivonosov, S.I.Sagitov X - ray and AFM studies of ultrathin films for EUV and soft X-ray applications.- Proc. SPIE, 1999, v.3738, pp. 387 - 393

5. I.V.Kozhevnikov, V.E.Asadchikov, A.Duparre, O.N.Gilev, N.A.Havronin, Yu.S.Krivonosov, V.I.Ostashev, Y.Steinert Comparative study of the roughness of optical surfaces and thin films using atomic force microscopy, X-ray scattering and light scattering methods. // Proc. SPIE, 1999, v.3739, pp. 348 - 354.

6. В.Е.Асадчиков,. И.В.Кожевников, Ю.С.Кривоносов, В.А.Кальнов Экспериментальные исследования взаимной корреляции наношероховатостей пленки и подложки из анализа углового распределения рассеянного рентгеновского излучения. // Вторая национальная конференция по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов, Москва 23-27 мая 1999, с.203.

7. Igor V.Kozhevnikov, Victor E.Asadchikov, Inna N.Bukreeva, Angela Duparre, Yury S.Krivonosov, Christian Morawe, Vladimir I.Ostashev, Mikhail V.Pyatakhin, and Eric

Ziegler X-ray study of the roughness of surfaces and interfaces. II Proc. SPIE, Vol.4099 (2000), pp. 267 - 278.

8. Oleg N.Gilev, Victor E.Asadchikov, Angela Duparre, Nikolai A.Havronin, Igor V.Kozhevnikov, Yury S.Krivonosov, Sergey P.Kuznetsov, Vitaly I.Mikerov, Vladimir I.Ostashev, and Vladimir A.Tukarev X-ray investigations of a near surface layer of metal samples. //Proc. SPIE, Vol.4099 (2000), pp. 279 - 289.

9. V.Asadchikov, Y.Krivonosov, A.Duparre, I.Kozhevnikov. X-ray studies of the roughness of thin films. // The 5th International Conference on the Physics of X-ray Multilayer Structures, Chamonix Mont-Blanc, France, March 5-9, 2000, p.13.19.

Ю.В.Е.Асадчиков, А.В.Виноградов, A.Duparre, И.В.Кожевников, Ю.С.Кривоносов, Ch.Morawe, В.И.Осташев, С.И.Сагитов, E.Ziegler Исследование микрорельефа оптических поверхностей и тонких пленок с использованием метода рассеяния жесткого рентгеновского излучения. // Нижний Новгород, материалы совещания Рентгеновская оптика - 19-22 февраля 2001, стр.23-29.

П.В.Е.Асадчиков, О.Н.Гилев, А.Дюпаре, И.В.Кожевников, Ю.С.Кривоносов, С.П.Кузнецов, В.И.Микеров, В.И.Осташев, В.А.Тукарев, Н.А.Хавронин. Исследование поверхностного переходного слоя металлов с использованием методов рассеяния рентгеновского излучения, холодных нейтронов и атомно-силовой микроскопии. // Третья Национальная конференция по применению Рентгеновского, Синхротронного излучений, Нейтронов и Электронов для исследования материалов (РСНЭ-2001), Москва 21-25 мая 2001, с.239.

12.В.Е.Асадчиков, А.В.Виноградов, В.Н.Зрюев, И.В.Кожевников, Ю.С.Кривоносов, Р.Мерсье, И.Намба, С.И.Сагитов, М.Ямомото Метод рентгеновского рассеяния в изучении процесса полировки сверхгладких подложек. // «Заводская лаборатория. Диагностика материалов» № 12, 2001, Том 67, с. 19-23.

Благодарности

В заключении автор выражает благодарности своим научным руководителям В.Е.Асадчикову и И.В.Кожевникову, сформулировавшим тему и активно участвовавшим в решении поставленных задач.

Настоящая работа выполнялась в Отделе трековых мембран Института кристаллографии РАН с 1997 по 2002 годы. Автор благодарит коллектив Отдела трековых мембран и, особенно, его руководителя Б.В.Мчедлишвили за проявленный интерес к работе и всестороннюю поддержку, оказанную в процессе ее выполнения.

Работа проводилась в тесном сотрудничестве с учеными Физического института РАН. Автор благодарит А.В.Виноградова за полезные советы и обсуждения результатов, а также С.И.Сагитова, предоставившего образцы для измерений.

Отдельно автор благодарит А.Ю.Карабекова за помощь в освоении экспериментальной техники и методик обработки результатов на начальном этапе работы.

Выполненные исследования были бы невозможны без модификации рентгеновского дифрактометра. В этой связи автор благодарит сотрудников СКБ ИК РАН В.А.Шишкова, В.И.Вологина, В.В.Беляева, А.С.Арсеньева, В.Н.Скудина, участвовавших в создании прибора.

Работа была поддержана Министерством науки и технологий РФ (ГНТП «Ресурсосберегающие процессы химии и химической технологии») и Международным научно-техническим фондом (гранты 1051 - 99). Некоторые результаты получены в рамках Госконтракта № 1/99, заключенного Минпромнауки РФ с Институтом кристаллографии РАН.

Заключение

В заключение хотелось бы сказать, что всем описанным выше методам контроля шероховатости поверхности присущи свои особенности и выбор того или иного метода должен определяться конкретными задачами, стоящими перед исследователем. Одной из основных характеристик любого метода является чувствительность по высоте шероховатости и область пространственных частот, в которых проводятся измерения. Также, немаловажными параметрами являются время измерений, площадь контроля, линейные габариты подложек, возможность исследования поверхностей сложного профиля, отсутствие разрушений поверхности в процессе эксперимента.

Так недостатком механических профилометров является то, что измерительный щуп (алмазная игла) контактирует с поверхностью и, следовательно, в той или иной мере повреждает ее. Кроме того, процедура измерений длительная, особенно если необходимо исследовать поверхность образца по всей ее площади.

Некоторые реализации оптических методов требуют применения специальных эталонов, т.е. не являются в полной мере количественными. Кроме этого, принципиальный недостаток всех оптических методов состоит в том, что минимальный продольный (вдоль поверхности) размер шероховатостей, которые еще могут быть обнаружены, ограничен по порядку величины длиной волны зондирующего излучения, т.е. не может быть меньше 0.5-1 мкм.

Туннельные и атомно-силовые методы обладают наивысшей чувствительностью и точностью, позволяя наблюдать атомную структуру поверхности. Однако поле зрения (исследуемая площадь образца) при этом ограничено единицами или десятками микрон, что неприемлемо для целого ряда приложений. Кроме этого, они не позволяют исследовать скрытые границы раздела.

Методы, основанные на анализе рассеяния и отражения рентгеновского излучения, привлекают в настоящее время большое внимание и, вероятно, наиболее предпочтительны для исследования оптических элементов рентгеновского диапазона.

Однако, в отличие от прямых измерений (профилометрия, АСМ), методы рентгеновского рассеяния являются косвенными и существенным образом основываются на использовании теории взаимодействия излучения с шероховатой поверхностью и модели поверхности. В этой связи встает проблема выбора адекватного теоретического приближения, позволяющего извлечь данные о шероховатостях однозначным образом. Этот вопрос уже рассмотрен нами в этой главе, и далее в работе мы будем использовать выражения, полученные в рамках теории возмущений.

Тем не менее, рентгеновские методы обладают рядом неоспоримых достоинств:

- это неразрушающие методы контроля;

- эти методы обладают очень высокой чувствительностью: позволяют исследовать шероховатости со среднеквадратичной высотой 0.1 нм;

- рентгеновские методы более информативны, чем например, оптические методы, поскольку минимальный продольный размер регистрируемых неоднородностей по порядку величины соответствует длине волны зондирующего пучка;

Глава 2. Описание экспериментального прибора

Анализ типичных индикатрис рентгеновского рассеяния показывает, что они представляют собой резко спадающую функцию (2-3 порядка) вблизи пика зеркального отражения. При этом общий спад интенсивности может составлять шесть и более порядков при углах рассеяния 2-3°. Таким образом, создавая экспериментальную установку, следует обеспечить точность всех угловых перемещений, большую скорость счета детектора, его низкий собственный шум, уменьшить рассеяние на элементах формирования первичного пучка, предусмотреть возможность автоматического изменения ширины приемной щели детектора в процессе измерений. Эти требования были учтены при разработке и создании экспериментальной установки.

2.1. Принципиальная схема рентгеновского дифрактометра

Принципиальная схема дифрактометра приведена на рис.2.1. Прибор создан на базе стандартного гониометра двухкристалльного рентгеновского спектрометра (ДТС). Источником излучения является рентгеновская трубка 1, устанавливаемая в защитный кожух, обеспечивающий безопасность при работе с высоким напряжением и защиту от неиспользуемого рентгеновского излучения. Кожух укрепляется на стандартную стойку, жестко связанную со столом установки. Устройство крепежа кожуха позволяет менять его пространственное положение, что позволяет добиться необходимой ориентации рентгеновского пучка на выходе окна трубки. (В экспериментах, описанных в данной работе, использовалась рентгеновская трубка с медным анодом 1,5БСВ23-Си).

В качестве монохроматора 2 нами использовался полированный монокристалл германия (отражение 220, линия Си Каj, А,=0.15405 нм). Конструкция держателя монохроматора позволяет вращать кристалл вокруг горизонтальной и вертикальной осей, параллельных отражающей плоскости.

Рис.2.1. Схема дифрактометра: 1 - рентгеновская трубка; 2 - кристалл-монохроматор; S] , S2 , S3 - трехщелевой коллиматор первичного пучка; 3 -двухкружный гониометр; 4 - исследуемый образец; 5 - вакуумный объем; -приемная щель детектора; 6 - детектор БДС-8; Ml, М2, МЗ - шаговые двигатели управления образцом, детектором и щелью .

Формирование пучка осуществляется трехщелевым коллиматором (Sj, S2, S3). При этом первичное формирование пучка, выходящего из окна трубки производится первой щелью Sb устанавливаемой перед кристаллом-монохроматором. Размер этой щели фиксирован и составляет = 0.03 - 0.05 мм. Отметим, что щель может перемещаться в направлении, перпендикулярном оси распространения пучка, что позволяет легко настроиться на его наиболее интенсивную область. При необходимости возможно использование щелей других размеров, так как гнездо крепления универсально для щелей данного типа. Следует подчеркнуть, что первая формирующая щель S] конструктивно расположена в металлическом кожухе, который с одной стороны жестко прикреплен к выходному отверстию источника, а с другой связан со стойкой монохроматора, крепящейся непосредственно на плиту гониометра. Тем самым источник, щель и монохроматор объединены в единый блок, что дает возможность сохранять котировочные установки длительное время.

Окончательное формирование пучка производится щелями S2 и S3, стоящими между монохроматором и исследуемым образцом. Движение створок обеих щелей независимое. Размеры щелей меняются в диапазоне 0 - 2 мм с шагом 0.002 мм для щели S2 и 0 - 3 мм с шагом 0.005 мм для щели S3. Дополнительно предусмотрена возможность вращения щелей вокруг горизонтальной оси, перпендикулярной их плоскости, что позволяет выставить шторки параллельно рентгеновскому пучку и друг другу.

Такая конструкция монохроматора и трехщелевого коллиматора позволяет получить в одном направлении узкий слабо расходящийся пучок, поперечный размер которого составляет 70 - 80 мкм.

Исследуемый образец 4 устанавливается на специально изготовленный держатель (конструкция держателя описана ниже), позволяющий исследовать образцы до 200 мм в диаметре. С помощью держателя осуществляется юстировка образца.

Регистрация излучения производится стандартным сцинтилляционным счетчиком 6 (БДС-8), в качестве входной апертуры которого использована щель Sr( , ширина которой может меняется от 0 до 2 мм с точностью 0.002 мм.

Диапазон вращения детектора 3°; диапазон вращения образца 1.5°; дискретность хода образца и детектора 1 угл. секунда.

Вращение образца, детектора, а также изменение ширины приемной щели детектора производится в автоматическом режиме посредством введения в конструкцию прибора трех шаговых двигателей, управление которыми осуществляется с персонального компьютера типа IBM PC. Автоматизация выполнена в стандарте САМАС.

Чтобы уменьшить величину паразитного фона, связанного с рассеянием на воздухе первичного и отраженного в условиях ПВО пучка, между образцом и приемной щелью детектора установлен специальный вакуумный объем 5. Вакуумноплотные окна этого объема выполнены из слабо рассеивающей полиамидной пленки толщиной 40 мкм. Линейный размер вакуумного объема вдоль оси распространения пучка может изменяться в зависимости от габаритов образца. Вакуум создается стандартным форвакуумным насосом. Степень вакуума 10 - 0.1 Па. Экспериментально показано, что вакуумирование части установки позволяет на порядок уменьшить крылья первичного пучка (рис.2.2).

Основные параметры экспериментальной установки приведены в таблице 2.1.

Н-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-г

0,0 0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0

6, градусы

Рис.2.2. Угловая зависимость интенсивности первичного пучка без вакуумного объема - 1 ив случае его применения - 2\ 3 - используется вакуумный объем, но без откачки.