Оптические и микроволновые резонансы в триплетном состоянии некоторых молекулярных примесных центров тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Суйсалу, Артур Паулович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тарту МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Оптические и микроволновые резонансы в триплетном состоянии некоторых молекулярных примесных центров»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Суйсалу, Артур Паулович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОПТИЧЕСКИЕ И МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА МОЛЕКУЛЯРНОГО ТРИПЛЕТ-НОГО СОСТОЯНИЯ

1.1. Система электронных уровней молекул и спиновая подструктура триплетного состояния

1.1.1. Орбитальное приближение

1.1.2. Тонкая структура триплетного состояния

1.1.3. Сверхтонкая структура в нулевом поле

1.2. Люминесценция примесных молекул в твердых матрицах 29 1.2Л, Теория квазилинейчатых спектров.

1.2.2. Молекулярная фосфоресценция

1.2.3. Бесфононные линии в спектрах примесных молекул.

1.3. Спин-решеточная релаксация

1.4. Оптическое детектирование микроволнового резонанса

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Измерение спектров фосфоресценции

2.2. Измерение затухания фосфоресценции

2.3. ОДМР-техника.

2.4. Цифровая обработка результатов измерений

3. ИЗМЕРЕНИЕ СКОРОСТИ СПИН-РЕШЕТОЧНОЙ РЕЛАКСАЦИИ МЕТОДОМ ИМПУЛЬСНОГО ВОЗБУЖДЕНИЯ ФОСФОРЕСЦЕНЦИИ

3.1. Решение системы кинетических уравнений

3.2. Антрахинон в матрицах Шпольского

3.3. РО^-центр в щелочногалоидных кристаллах KCL и КЪг,

4. ОПТИЧЕСКИ ДЕТЕКТИРОВАННЫЙ МИКРОВОЛНОВОЙ РЕЗОНАНС Р0£

ЦЕНТРА В НУЛЕВОМ И МАГНИТНОМ ПОЛЕ

4.1. ОДМР в нулевом поле.

4.2. ОДМР в слабом магнитном поле.

4.3. Сверхтонкая структура в спектрах ОДМР.

5. СПИНОВЫЕ СВОЙСТВА НИЖНЕГО ТРИПЛЕТНОГО СОСТОЯНИЯ ХЛ0Р0-ФИЛЛОПОДОБНЫХ МОЛЕКУЛ В НУЛЕВОМ МАГНИТНОМ ПОЛЕ . 132 5.1. Флуоресцентное детектирование микроволнового резонанса безметальных порфиринов в системах Шпольско

5.2. Фосфоресцентное детектирование микроволнового резонанса протопорфирина-IX в н-октане

5.3. Зависимость вероятностей испускания фосфоресценции хлорофиллов от спинового состояния в нулевом поле.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Оптические и микроволновые резонансы в триплетном состоянии некоторых молекулярных примесных центров"

Свойства квантовомеханического состояния неспаренных электронов в многоатомных молекулах широко исследуются экспериментально и теоретически. Интерес к их изучению прежде всего связан с метастабильностью нижнего триплетного состояния, что обуславливает многие характерные черты молекулярной фотоники. С другой стороны, парамагнетизм триплетного возбуждения дает исследователю естественную спиновую пробу при изучении тонких магнитных явлений в молекуле. Не менее важно и то обстоятельство, что молекулы, внедренные в твердую матрицу, представляют собой примесную систему, для которой применимы закономерности физики твердого тела, касающиеся, например, бесфононных линий в электронных спектрах, электронной и магнитной релаксации и т.д.

Большинство нелинейных многоатомных молекул имеют четное число электронов и являются диамагнитными в их основном состоянии. В таких системах, как впервые указал А.Н.Теренин /I/, фосфоресценция обусловлена запрещенными по мультиплетности излуча-тельными переходами с нижнего триплетного состояния. Впоследствии это было подтверждено многочисленными исследованиями свойств фосфоресценции, начиная с классических работ Льюиса и Каша /2, 3/. Большое значение имело открытие сенсибюшзованной фосфоресценции в твердых бинарных растворах нафталин + бензальдегид /4/ и установление В.Л.Ермолаевым важности триплетного возбуждения при межмолекулярном переносе энергии по обменному механизму /5/.

Поскольку в нулевом внешнем магнитном поле суммарный спин триплетного состояния квантуется относительно трех ортогональных магнитных осей молекулы, то молекулы не обладают спиновым магнитным моментом, и наиболее строгое доказательство триплет-ной природы фосфоресценции было получено в магнитном поле при обнаружении сигнала ЭПР в фосфоресцирующем состоянии нафталина /6/. С тех пор для изучения оптических и магнитных свойств молекулярного триплетного состояния стали применяться два метода - оптическая спектроскопия электронного поглощения и фосфоресценции твердых растворов и спектроскопия SUP в возбужденном триплетном состоянии. Эти два независимых подхода объединялись после открытия возможности оптической регистрации сигнала ЭПР в магнитном поле /7,8/ и, впоследствии, в нулевом поле /9/.

Одним из наиболее эффективных способов изучения триплетного состояния является фосфоресцентная спектроскопия - измерения электронно-колебательных спектров, поляризации и затухания фосфоресценции способствовали пониманию всех аспектов процесса испускания фотонов. Предложенные качественные теории безызлуча-тельных переходов /10/ стимулировали дальнейшие эксперименты по измерению квантовых выходов свечения и изучению влияния окружения на времена жизни триплета. Заметные успехи были достигнуты после разработки методов получения хорошо разрешенных квазилинейчатых спектров излучения (в частности, в системах Шпольского /II/). Для сложных органических молекул, не обладающих эффектом Шпольского существенный прогресс был получен с применением лазерного возбуждения, позволяющего резко повысить структурность неоднородно уширенных полос свечения замороженных растворов при гелиевых температурах /12/.

Согласно теории примесных центров люминесценции, низкотемпературные вибронные спектры могут содержать узкие бесфононные линии если электронно-колебательное взаимодействие примеси с окружением не слишком велико /13/. Образующаяся линейчатая структура спектров в принципе содержит богатую информацию о внутримолекулярных процессах и является чувствительным индикатором межмолекулярных взаимодействий. К настоящему времени развита общая теория резонансного вторичного свечения быстрорелаксирующих центров, в которой взаимодействие света и вещества рассматриваетI ся как двухфотонный процесс поглощения-люминесценции /14/. Поляризация люминесценции теперь выражается через независимые компоненты тензора вторичного свечения кристалла, которые являются дополнительными характеристиками пространственной симметрии центра /15/.

В случае фосфоресценции тензор вторичного свечения примесного центра охватывает все виртуальные электронные переходы, возмущающие данный интеркомбинационный переход излучения, который в нулевом приближении запрещен из-за спиновой ортогональности. Внутренним магнитным возмущением, разрешающим интеркомбинационный переход, является спин-орбитальное взаимодействие, которое в общем анизотропно из-за разной степени "замораживания" углового момента электронов для всей совокупности состояний электронного спектра молекул. Следовательно, фосфоресцентное излучение из трех спиновых подуровней имеет как разную поляризацию, так и разную интенсивность. Возникает вопрос о возможностях традиционной спектроскопии фосфоресценции при определении спиновых характеристик триплетного состояния. Оказывается, что даже кинетический подход к изучению затухания фосфоресценции в условиях спиновой изоляции недостаточен для однозначного определения вероятностей издучательного распада с подуровней триплета. Полное решение этого вопроса достигается только при разрешении спиновой тонкой структуры триплетного состояния.

Начиная с первых экспериментов по ЭПР в фосфоресцирующем состоянии молекул было установлено, что спиновое вырождение три-плетного состояния снимается уже в нулевом поле, что вызвано в основном спин-спиновым взаимодействием двух неспаренных спинов. Для большинства молекулярных систем с орбитально невырожденным триплетным состоянием, расщепление спиновых подуровней составляет 0,03 - 0,3 см""-'-, которое в принципе доступно к исследованию методом оптической спектроскопии высокого разрешения. Однако, применению лазерной селекции на интеркомбинационном переходе препятствует чрезвычайно малая вероятность поглощения "Г, S© » а внедрение тяжелых атомов, возмущающих дополнительно T^-^So -переход, не позволяет изучить в естественном виде природу триплет-ного состояния примесных молекул. В связи с этим, альтернативным путем к разрешению спиновой тонкой структуры является комбинирование оптических и магнитных методик, использующее эффекты оптической спиновой ориентации триплетного состояния.

В настоящей работе предпринято систематическое исследование спиновых характеристик фосфоресценции для ряда примесных молекул методом оптического детектирование микроволнового резонанса (ОДМР). Основными задачами явились:

1) Определение условий для наблюдения в триплетном состоянии неравновесного оптического заселения спиновых подуровней электронов и установление температурной зависимости в скоростях спин-решеточной релаксации.

2) Исследование методом ОДМР оптических и магнитных свойств нижнего триплетного состояния ряда молекул с целью получения полного набора их спектрально-кинетических характеристик.

3) Расширение возможностей ОДМР для изучения сверхтонкого взаимодействия в примесных молекулах, внедренных в кристалл.

Актуальность работы прежде всего связана с новым подходом к исследованию триплетного состояния, в котором непосредственно прослеживается зависимость от состояния спина фотофизических процессов, происходящих в примесных молекулах, в частности, имеющих биологическую важность. Индивидуальные свойства спиновых подуровней содержат важную информацию об анизотропии магнитных возмущений в триплетном состоянии, которые определяют тонкую структуру триплета и спиновую селективность интеркомбинационных переходов.

Именно эти характеристики стали прямо доступными спектроскопии ОДМР, причем преимущественно методу нулевого поля, где в отличие от зеемановских состояний в ЭПР спектроскопии, изучаются нуль-полевые состояния спин-гамильтониана. Это принципиальное различие имеет следующие следствия: во-первых, спиновые функции триплета трансформируются по неприводимым представлениям точечной группы молекулы, что упрощает анализ результатов, во-вторых, отпадает необходимость использовать монокристалла и в-третьих, наиболее высокая чувствительность оптической регистрации магнитного резонанса достигается без внешнего магнитного поля (в магнитном поле скорость спин-решеточной релаксации растет и спиновая ориентация триплета сглаживается).

Немалое значение имеет сочетание магнитных резонансов с оптической регистрацией высокого разрешения. Это обеспечивает, в первую очередь, оптическую селекцию детектируемых молекул и, во-вторых, возможность установления некоторых спиновых характеристик фосфоресценции по спектру регистрируемых электронно-колебательных переходов. Последние, вместе с результатами измерений поляризации фосфоресценции, позволяют практически однозначно интерпретировать механизмы излучения и симметрию примесного центра. Отметим, что применение низких температур для выявления бесфононных линий в вибронных спектрах люминесценции гарантирует в общем и спиновую изоляцию, необходимую для установления неравновесной заселенности в триплетном состоянии.

Таким образом, спектроскопия ОДМР тесно связана со спектроскопией резонансного вторичного свечения для молекулярных примесных систем, где проявляются индивидуальные свойства спиновых состояний при электронном возбуждении. К настоящему времени получены сигналы ОДМР регистрируемые не только по фосфоресценции и по флуоресценции /16/, но и по Т-Т- /17/ и SS'/18/ поглощению, а также по резонансному комбинационному рассеянию /19/.

Биологическая важность молекул порфиринов и хлорофиллов явилась главной причиной их исследования методом ОДМР. До настоящей работы спиновые свойства фосфоресценции данных соединений непосредственно не изучались и поэтому механизмы проявления слабой фосфоресценции этих систем не полностью поняты. Второй аспект выбора объектов исследования связан с решением поставленных задач. Так, при усвоении чисто оптического метода определения скоростей спин-решеточной релаксации использовалась примесная молекула антрахинона в матрицах Шпольского, так как в данных системах излучение фосфоресценции происходило только с одного подуровня триплета, что сильно упрощало интерпретацию результатов измерений. Примесный ион РОр в щелочногалоидных кристаллах представлял собой несложный по строению сильно фосфоресцирующий центр для исследования магнитной релаксации с фо-нонной системой, динамика которой была раньше хорошо изучена. Наличие монокристаллов с примесью РОр позволило применить магнитные поля для изучения сверхтонкого взаимодействия в триплетном состоянии.

Диссертация состоит из введения, пяти основных разделов и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты работы сводятся к следующему:

I. Предложен и применен чисто оптический способ измерения скоростей спин-решеточной релаксации по трехэкспоненциальному разложению кривых затухания фосфоресценции после импульсного возбуждения. В интервале температур от 1,9 до 35 К с временным разрешением 5 мкс измерены скорости релаксации для молекул ант-рахинона в матрицах Шпольского и для РО^-центров в щелочногалоид-ных кристаллах.

2. Установлены механизмы спин-решеточной релаксации в молекулярном триплетном состоянии. В системах Шпольского она вызвана возбуждением низкочастотных (10-20 см"*) (псевдо)локальных колебаний, которые соответствуют практически двухмерной либрации молекулы антрахинона в поле кристалла. В примесном ионе Р0£ спин-фононная связь осуществляется в основном через сверхтонкое взаимодействие и при температурах выше 7 К в КВг и 9 К в ксе преобладают двухфотонные процессы диссипации спиновой энергии на акустические колебания решетки. В случае КСС-РС^ обнаружена сильно анизотропная часть спин-решеточной релаксации, вызванная заторможенным вращением примесного центра вокруг одной плоскостной оси. Это низкочастотное (30 см"*) вибронное состояние ответственно и за потерю спиновой памяти в ходе колебательной релаксации в триплетной системе при температурах выше 17 К.

3. Для примесного центра POg в кристаллах KCt , КВг и

КJ измерены спиновые энергии нуль-полевого расщепления и получен полный набор кинетических параметров: относительные скорости заселения, относительные вероятности излучательного распада и времена жизни для каждого спинового уровня. Аномально высокая вероятность интерконверсии на долгоживущий Tij спиновый уровень в КС1~Р0д объяснена одномерной либрацией примесного центра. В кристаллах-основаниях К&г и К^ локальная симметрия РО^-центров занижена до тривиальной для трехатомных молекул.

4. Установлена ориентация примесного центра POg в кристаллах ка и КВг - молекулярный ион РОо находится в кристаллической {но] плоскости, причем в КС6 молекулярная ось второго порядка (Z ) направлена вдоль [iio] .

5. В слабом магнитном поле наблюдено аномально большое расщепление ОДМР линии POp-центров в кристалле ксе , объяснимое как проявление псевдоядерного эффекта Зеемана на атоме ^ Р с ядерным спином J = 1/2. Определены параметры сверхтонкого взаимодействия в возбужденном триплетном состоянии. В магнитном поле около 1,6 кЭ обнаружен сигнал антипересечения спиновых уровней, причем попарное отталкивание электронно-ядерных уровней удается описывать недиагональными членами сверхтонкого взаимодействия.

6. Измерены в условиях высокой оптической селективности параметры нуль-полевого расщепления триплета для молекул копро-, прото- и мезопорфирина. Обнаружена заметная вариация спин-спинового расщепления в зависимости от регистрации отдельных линий флуоресценции в 0,0-мультиплете. Показана плодотворность метода флуоресцентного детектирования микроволновых резонансов для идентификации таутомерных форм порфиринов в системах Шпольского. Установлено, что таутомеризация не происходит с равновесного триплетного состояния при 5 К.

7. Получен тонкоструктурный спектр фосфоресценции протопор-фирина в н-октане и интерпретирован механизм испускания фосфоресценции по результатам фосфоресцентного детектирования микроволнового резонанса. В излучении фосфоресценции участвуют только два подуровня триплета, соответствующие плоскостным магнитным осям молекулы. Для франк-кондоновского излучения наиболее активным является средний спиновый уровень в шкале энергии спин-спинового расщепления. Вибронный механизм Герцберга-Теллера выравнивает вероятности излучения с этих двух подуровней для переходов с рождением одного кванта неплоскостного колебания около 500 см-^.

8. Для биологически важных молекул: Феофитина а, хлорофилла а, протохлорофилла и их цинковых комплексов в замороженных растворах эфира и н-гептана при 5 К определены относительные вероятности испускания фосфоресценции в зависимости от спинового состояния. Преобладание излучательных переходов с двух плоскостных спиновых уровней триплета позволило сделать вывод о том, что слабая 3CUC*-фосфоресценция, поляризованная параллельно с флуоресценцией, приобретает свою интенсивность через вибронные вклады СОВ по неплоскостным возмущениям. Обнаруженный слабый вклад фосфоресценции с неплоскостного спинового уровня свидетельствует о неточной компланарности изучаемых хлорофилловых молекул.

Результаты настоящей работы обладают и определенной практической ценностью. Они непосредственно связаны с фотофизикой спин-запрещенных явлений в молекулах. В частности, детальное изучение интеркомбинационных электронных переходов в хлорофиллах необходимо для полного установления роли триплетных возбуждений в первичных процессах фотосинтеза. Известно, что триплеты непосредственно не участвуют в переносе энергии электронного возбуждения между хлорофилловыми пигментами, а скорее препятствуют эффективности данного процесса. При высокой вероятности распада возбужденного синглетного состояния на триплетное получается действующий канал рассеивания избыточной энергии возбуждения в фотосинтезирующей единице. Если существует (пока гипотетическая) обратная связь в передаче поглощенной солнечной энергии, то триплетные состояния хлорофиллов могут проявляться как регуляторы физиологии растений.

Второй практический аспект изучения триплетного состояния связан с его парамагнетизмом. Знание набора спектрально-кинетических данных для триплета хлорофилла б<г tnilo дает исследователю образцовую спиновую пробу при дальнейшем изучении структуры и функционирования фотосинтезир.ующих пигментов (М, <Я*>0 . Исследования ОДМР в этом направлении оказались перспективными из-за их более высокой чувствительности и селективности по сравнению с традиционными методами ЭПР. При этом, техника нулевого поля не требует пространственной упорядоченности объекта.

Развитый в настоящей работе кинетический подход к определению скоростей спин-решеточной релаксации открывает непосредственную возможность для изучения спиновой изоляции в триплетном состоянии примесных молекул при любых температурах. Чисто оптические измерения затухания фосфоресценции после импульсного фотовозбуждения дают также дополнительную информацию о вероятностях интеркомбинационных переходов.

Самостоятельный интерес представляет внедрение впервые в отечественной практике метода ОДМР в нулевом поле и полученный опыт при решении технической стороны настоящей работы. Можно надеяться, что метод ОДМР вместе с чисто оптическими методами люминесценции найдет широкое применение в аналитических целях, например, для идентификации посторонних полос свечения. Как показывает опыт, при установлении природы примеси по расположению полосы люминесценции, нередко требуется дополнительная информация о примесных центрах. К таким сведениям, причем весьма уникальным, относятся и спектрально-кинетические данные, получаемые методом ОДМР.

Примечание. Изложенные в диссертации результаты отражают личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве.

Доктором физ.-мат. наук Р.А. Авармаа постановлена задача исследования и осуществлялось руководство работой. Он также участвовал в экспериментах и обсуждении результатов.

Кандидат физ.-мат. наук И.Р. Сильдос участвовал в измерении поляризации для компонентов послесвечения РО^-центра в КВг /153/.

Работа /195/ выполнена в соавторстве с кандидатом физ.-мат. наук К.Х. Маурингом, принимавшим участие в экспериментах и с кандидатом биол. наук А.А. Красновским, участвующим в обсуждении результатов измерения фосфоресценции хлорофиплов.

В заключение выражаю глубокую благодарность моему руководителю Р.А. Авармаа за предложение интересной темы, всестороннюю помощь и многочисленные обсуждения на всех этапах работы. Я искренно признателен члену-корр. АН СССР К.К. Ребане за интерес и внимание к работе.

Хочу также поблагодарить К.Х. Мауринга за плодотворное сотрудничество в совместных экспериментах и обсуждениях. Я признателен кандидату физ.-мат. наук Р.П. Тамкиви, Р.В. Яанисоо и кандидату хим. наук И.В. Ренге за полезные дискуссии и сотрудничество. Я много обязан и всем остальным сотрудникам секторов лазерной спектроскопии и спектроскопии кристаллов Ш АН ЭССР за поддержку и помощь.

В оформлении диссертации автору помогли Х.-М. Коппел, JI. Пе-досар, В. Лехт, Т. Алтухова и К.Л. Вестре, кому я весьма благодарен.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная спектроскопия электронного поглощения и люминесценции примесных молекул достигла методами лазерной селекции оптического разрешения > 10^, что практически определяется радиационным временем жизни возбужденного синглетного состояния. Разрешение магнитной тонкой структуры триплета было достигнуто только для отдельных молекулярных систем с применением лазерной селекции на -переходе и эффекта внешнего тяжелого атома. Поэтому, чисто оптический подход не нашел широкого признания как способ исследования электронно-спиновой структуры триплетного состояния молекул.

В настоящей работе выбран иной путь решения этой задачи -сочетание тонкоструктурной оптической спектроскопии с микроволновыми резонансами в триплете. Высокая селективность и чувствительность оптического детектирования микроволновых резонансов в нулевом поле достигается в условиях низких температур, когда в спектре люминесценции примесных центров проявляются бесфононные линии и в триплетном состоянии наступает спиновая изоляция. По существу данный метод не является чисто аналогом магнитных резонансов сильного поля (фото-ЭПР), так как в приближении нулевого поля электронный спин триплета квантуется по внутреннему полю молекулы. Это отличие отражается и в природе информации, получаемой для нуль-полевых состояний.