Оптические свойства систем на основе поливинилового спирта с добавками галогенидов щелочных и переходных металлов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ
Трофимова, Лиана Алексеевна
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Хабаровск
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2006
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.05
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
ТРОФИМОВА ЛИАНА АЛЕКСЕЕВНА
ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ПОЛИВИНИЛОВОГО СПИРТА С ДОБАВКАМИ ГАЛОГЕНИДОВ ЩЕЛОЧНЫХ И ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ
01.04.05-Оптика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Хабаровск - 2006
Работа выполнена в Дальневосточном государственном гуманитарном университете.
Научный руководитель: кандидат физ.-мат. наук, профессор
Бабин Петр Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор физ.-мат. наук
Карпец Юрий Михайлович
кандидат физ.-мат. наук, доцент Воропаев Сергей Федорович
Ведущая организация:
Тихоокеанский государственный университет
Защита состоится 26 декабря 2006 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 218.003.01 при Дальневосточном государственном университете путей сообщения по адресу:
680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. 230.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения.
Автореферат разослан 26 ноября 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, кандидат технических наук
л
Т.Н. Шабалина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований
В последние годы проявляется все больший интерес к комплексным соединениям переходных металлов: интенсивно ведется накопление информации о строении, свойствах, практическом применении. Это связано с их широким распространением в живой природе и использованием в технике. Так, координационные соединения меди(11) присутствуют в металлопротеинах и металлоэнзимах, входят в состав некоторых ферментов, способных, подобно гемоглобину, переносить кислород. Высокой биологической активностью обладают комплексы марганца(П). Выяснено, что связанные в комплексы ионы переходных металлов опасны для организма человека в меньшей мере либо даже почти безвредны по сравнению с гидратированными. Добавление галогенидов переходных металлов в матрицу поливинилового спирта (ПВС) позволило получить светочувствительные системы, способность которых к окислительно-восстановительным реакциям под влиянием квантов света видимого и ультрафиолетового диапазона позволяет использовать их при решении проблемы гетерогенного катализа, аккумулирования и конверсии энергии света, записи оптической информации. В литературе отмечается активная роль ПВС как на этапе создания фоточувствительной композиции, так и в последующих фотоинициированных процессах. Способность ПВС, наряду с другими полимерами, образовывать комплексы с ионами переходных металлов (в частности, с медью) используется в методе мембранной фильтрации, который позволяет вести очистку природных и сточных вод от ионов токсичных элементов^ что крайне необходимо для решения проблемы охраны окружающей среды. Дополнительное введение в композиции ПВС — галогенид переходного металла на этапе их изготовления соединений щелочных металлов позволяет таким системам приобрести некоторые свойства, присущие активированным монокристаллам, и при этом обладать достаточным количеством преимуществ по сравнению с ними.
Несмотря на широкий спектр работ, посвященных исследованию свойств поливинилового спирта, много вопросов остается нерешенными. В частности, в определении края собственного поглощения данного полимера удалось приблизиться к 176 нм. Неполной является информация о процессах комплексообразования в системах на основе ПВС с добавками галогенидов переходных металлов. Их электронные спектры поглощения исследованы достаточно подробно лишь в области длин волн больших 190 нм. Малоизученными остаются свойства систем ПВС -галогенид переходного металла - галогенид щелочного металла и факторы, влияющие на процессы кристаллизации и активации в них.
Цель работы
Исследование оптических свойств поливинилового спирта в области вакуумного ультрафиолета, изучение особенностей процессов комплексообразования в системах ПВС - галогениды переходных металлов (марганца, кобальта, никеля, меди) и процессов кристаллизации в перечисленных выше системах с добавленными в них галогенидами щелочных металлов (натрия, калия).
Задачи исследований
1. Провести исследование электронных спектров поглощения пленок поливинилового спирта в диапазоне 160 - 300 им.
2. Выявить особенности процессов комплексообразования в системах ПВС — МеС12 (Ме = Мп, Со, Тм, Си) на основе анализа их электронных спектров поглощения, математически обработанных с помощью методов двойного дифференцирования и полосовой фильтрации сигнала.
3. Исследовать особенности процессов кристаллизации в системах ПВС — Ме'На1, ПВС - МсНа12 - Ме'На! и ПВС - СиНа1 - Ме'На! (Ме = Мп, Со, Си; Ме' = Ыа, К; На1 = С1, Вг, I) на основе анализа их абсорбционных спектров, спектров рентгенолюминесценции и оптико-микроскопических наблюдений.
Методы исследований
— абсорбционная и люминесцентная спектроскопия, визуальные наблюдения с помощью оптического микроскопа;
— математическая обработка результатов эксперимента с использованием ЭВМ (метод двойного дифференцирования спектральных кривых и метод полосовой фильтрации сигнала).
Научная новизна работы
1. Впервые проведены систематические исследования электронных спектров поглощения в диапазоне от 160 до 350 им пленок поливинилового спирта различных марок, находящихся как в исходном состоянии, так и после фото- и теплового воздействия. Изучено влияние на образцы вакуумирования и старения растворов, из которых они изготавливались.
2. Впервые получены и исследованы электронные спектры поглощения пленок на основе поливинилового спирта с добавками галогенидов переходных металлов в области вакуумного ультрафиолета.
3. Осуществлена математическая обработка электронных спектров поглощения изученных систем методом двойного дифференцирования спектральных кривых и методом полосовой фильтрации сигнала.
4. Проведено изучение оптических свойств систем ПВС - Ме'На! - МеНа12 (Мс' = Ыа, К; Ме = Мп, Со, N1', Си; На1 = С1, Вг, 1) и особенностей процессов кристаллизации в них.
Практическая значимость работы.
Полученные результаты помогают выбрать из изученного нами набора систем те, оптические свойства которых позволяют наиболее выгодно применить их в тех или иных условиях (например, пленки ПВС - МпС12 - КаС1, обладающие яркой рентгенолюминссценцией, можно использовать в качестве регистрирующих сред или как преобразователи рентгеновского излучения в оптическое). Метод двойного дифференцирования спектральных кривых и метод полосовой фильтрации сигнала можно использовать для определения структуры сложных полос поглощения.
Апробация работы
Основные результаты работы докладывались на конференциях.
1. Вторая региональная научная конференция «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование». Хабаровск, 2001.
2. Международная конференция «Физико-химические процессы в неорганических материалах». Кемерово, 2001.
3. Fourth Asia-Pacific Conference on Fundamental Problems of Opto- and Microelectronics. Khabarovsk, 2004.
4. Четвертая международная конференция творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке». Хабаровск, 2005.
5. Региональная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по физике. Владивосток, 2005.
6. 41-ая — 51-ая итоговые научные конференции ХГПУ. Хабаровск, 1995 -2005.
Публикации и вклад автора
По результатам работы в соавторстве и лично автором опубликовано 17 научных работ. Большая часть экспериментальных исследований и расчетов проведены автором самостоятельно.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 170 наименований. Общий объем работы составляет 145 страниц, включая 3 таблицы, 50 рисунков и 5 фотографий.
ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Граница фундаментального поглощения поливинилового спирта находится в области 168 нм; во всех марках данного полимера присутствуют с разными относительными концентрациями одни и те же поглощающие центры. Марка ПВС и продолжительность выдержки соответствующих водных растворов влияет на чувствительность образцов к ультрафиолетовому облучению.
2. За поглощение в системах ПВС - МпС12, ПВС - СоС12, ПВС — NiCl2 в диапазоне 160 — 300 нм отвечают тетраэдрические и смешаннолигандные октаэдри-ческие ([Me(H20)6.nCl„]2'n, где п — целые числа от 0 до 6) комплексы двухвалентных ионов марганца, кобальта и никеля. В системе ПВС - CuCl2 область поглощения с максимумом около 186 нм состоит из полос с Х„,ах= 182 и 195 нм.
3. Возможность управления процессами кристаллизации и активации в пленках с добавками галогенидов переходных и щелочных металлов связана с оптимальным выбором содержания солей в образцах и регулированием вязкости кристаллизационной среды.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, определены цель и задачи исследований, указаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов, сформулированы основные защищаемые положения.
В первой главе приведем обзор литературы
- по основным физико-химическим свойствам поливинилового спирта, включающим структурные особенности ПВО, некоторые свойства его водных растворов и пленок, влияние прогрева и ультрафиолетового облучения на полимерные образцы;
- по оптическим свойствам ионов марганца(П), кобальта(Н), никеля(Н), ме-ди(1) и меди(Н) в растворах, кристаллах и стеклах;
- по структурным и оптическим особенностям композиций на основе ПВС с добавками галогенидов кобальта(П), никеля(И), меди®, меди(Н) и хлорида натрия.
Во второй главе рассмотрена методика приготовления образцов, техника эксперимента и разработанные нами математические методы обработки результатов измерений.
Объектами исследования служили пленки поливинилового спирта марок 24/11,4, 16/1, 11/2, 6,3/1,7 и К12Е4148 фирмы "Gohsenol" (Япония) и пленки ПВС марок 11/2 и 16/1 с добавками N¡C12-6II20, CoCI2-6H20, МпС12-4Н20, CuC12-2H20, CuBr-,, CuCl, СиВг, Cul, NaCl, NaBr, Nal, KC1, KBr, KI. Для 1%-ного ПВС концентрация солей в образцах задавалась путем варьирования их массы на 0,1 грамма сухой навески полимера, для 10%-ного-на 1 грамм.
Абсорбционные измерения в ультрафиолетовой, видимой и ближней инфракрасной областях осуществлялись на промышленном спектрофотометре СФ - 26, а в области 160 — 300 нм — на установке, основной частью которой является вакуумный монохроматор ВМ - 1, источником света — водородная лампа открытого типа с охлаждаемым капилляром. Облучение образцов осуществлялось интегральным. излучением данной лампы и лампы ДРТ - 400. Люминесцентные измерения прюводились на установке, позволяющей измерять спектры свечения в интервале 230 - 850 нм, где в качестве источника рентгеновского излучения используется УРС - 55 с трубкой БСВ - 2Си.
Для получения информации о скрытой структуре электронных спектров поглощения нами был разработан метод, основанный на двойном дифференцировании спектральных кривых. Спектр второй производной, взятый с обратным знаком, подобен исходному спектру, из которого полностью удалена постоянная составляющая (потери на отражение и рассеяние), а полуширины элементарных составляющих уменьшены в несколько раз.
Для вычисления второй производной экспериментальных спектров электронного поглощения использовали формулу, приведенную в работе [1]:
, (1)
где у, (i = -2,-1,0,1,2) - численные значения оптической плотности на /-й длине волны, a h. — шаг измерения.
Дифференцирование экспериментальных данных является некорректной математической задачей, поэтому перед вычислением второй производной.полученные спектральные кривые сглаживали с помощью нерекурсивного цифрового; фильтра (фильтр низкой частоты), предложенного в [2]:
Здесь ущ и *„ - соответственно сглаженные и исходные данные, р - длина, а Ьк — весовые коэффициенты фильтра, вычисляемые по формуле [3]:
(/0О) - модифицированная функция Бесселя нулевого порядка, р - частота среза фильтра, 7 — параметр, определяемый по амплитуде допустимых пульсаций в зонах пропускания и заграждения). Применив описанную методику определения оптимальных параметров фильтра, частоту среза р выбрали равной 0,3, а ширину переходной зоны 5 = 0,14.
Для определения параметров выявленных полос (положения максимума, полуширины и пиковой интенсивности) экспериментальные кривые раскладывали на гауссовы составляющие. Для однозначного решения данной задачи помимо исходного рекомендуется зарегистрировать еще один спектр, образованный теми же полосами, но с другими интенсивностями. Если при разложении этих контуров соответствующие элементарные составляющие отличаются лишь интенсивностями, то разложение можно считать истинным. Приближенные значения параметров разложения находили с помощью метода Монте-Карло, предварительно определив из кривых второй производной количество элементарных полос. По этим ■ же кривым находили интервал для начального приближения положения их максимумов. Интервалы для начальных приближений полуширины и интенсивности, элементарных составляющих выбирали по результатам модельного эксперимента. Так, для полос гауссовой формы, определенных в шкале длины волн, исходные значения полуширин следует выбирать в интервале [(А.1—А.2)/0,55]>ДХ1/2>Х1—\г, где Л-1 и Х2- положения максимумов перекрывающихся полос, а АХШ— их полуширина. Границы области значений пиковых интенсивностей целесообразно задавать в пределах 0,3-0,7 от величины оптической плотности на длине волны, соответствующей максимуму данной полосы. Применив результаты модельного эксперимента к спектрам электронного поглощения и пересчитав экспериментальные данные и полученные значения интервалов положений максимумов и полуширин полос на шкалу волновых чисел, проводили (с использованием указанного выше метода) итеративный подбор параметров разложения по наименьшей величине функционала Ф
N.
(2)
(3)
и У, — рассчитанные и экспериментальные значения оптических плотностей соот- . ветственно). Затем полученные данные уточняли методом наискорейшего спуска.
Для математической обработки спектров поглощения нами также был разработан метод полосовой фильтрации сигнала.
Полосовой фильтр синтезировали на основе фильтра низкой частоты. Расчетная формула имела следующий вид:
У„= г)хп-к (5)
*=-JV,
Здесь у„ и х„ — соответственно значения фильтрованного и исходного сигнала, 2Np— длина, a i,i и bt2 - весовые коэффициенты фильтра, вычисляемые по формуле (3). Верхнюю частоту среза полосового фильтра (pj) определяли из модуля Фурье-образа экспериментального спектра как частоту, на которой полезный сигнал равен шуму. Для спектров поглощения исследованных образцов значение Pi составляло 0,3. Нижнюю частоту среза (р2) варьировали в пределах от 0 до 0,12. Ширину переходной зоны фильтра фиксировали на уровне удвоенного значения нижней частоты среза.
В третьей главе изложены результаты абсорбционных исследований свойств пленок поливинилового спирта и систем на его основе с добавками галогенидов переходных металлов.
В параграфе 3.1 рассматриваются электронные спектры поглощения пленок поливинилового спирта нескольких марок, измеренные нами в области 160 — 230 нм. В образцах, изготовленных из свежих растворов тех марок ПВС, которые содержат малое количество ацетатных групп (16/1; 11/2; 5,7/2), ультрафиолетовое облучение (УФО) приводит к увеличению оптической плотности при преимуще-. ственном росте поглощения в области с длинами волн меньше 195 нм. В пленках поливинилового спирта марок К12Е4148 и 5,7/2 облучение сопровождается появлением полосы поглощения 210 — 220 нм. Она же появляется и при высушивании пленок ПВС 11/2, К12Е4148 в вакууме в течение 3 суток. При этом наблюдается уменьшение оптической плотности в области 198-208 нм. У ГГОС 16/1 при высушивании в вакууме уменьшение оптической плотности происходит в области 200-225 нм, но на его фоне наблюдается рост поглощения в области 210-220 нм. В ПВС 24/11,4, имеющем относительно большое число ацетатных групп, воздействие светом приводит к общему уменьшению оптической плотности. Однако характер разностных спектров позволяет предположить, что реальное значительное уменьшение оптической плотности происходит лишь в области длин волн менее 190 нм при относительном росте поглощения в области 190 - 200 нм и 210 - 220 нм. Действие излучения на ПВС, имеющих относительно длинные молекулы (11/2; 24/11,4), становится слабее в случае пленок, полученных из растворов, хранившихся в течение 10 суток. Структура спектров электронного поглощения пленок ПВС с использованием метода двойного дифференцирования была нами подробно изучена в области 205 - 300 нм. Результаты математической обработки
Рис. 1. Кривые вторых производных -О спектров поглощения ПВС марок 24/11,4 (а), 16/1(6). 11/2 (в), 6,3/1,7 (г), К12Е4148(д) (толщина пленок - 0,15 мм).
-D"
(рис. 1.) позволили выделить максимумы элементарных полос: 200, 213, 222, 234, 260, 270, 278, 285, 294, 311, 326, 335, 344 нм и сделать вывод об одинаковом наборе поглощающих центров в ПВС разных марок. Наблюдаемые различия кривых второй производной обусловлены разными относительными концентрациями этих центров.
В параграфе 3.2 приведены измеренные нами абсорбционные спектры пленок поливинилового спирта с добавками НС1, КВг и KI в области 160 - 220 нм, что позволило уточнить положения максимумов полос поглощения галогенид-ионов в матрице ПВС: СГ - 180.нм, Вг - 185 нм, Г - 186 нм и 212 нм. Несимметричность кривой поглощения, полученной для аниона Вг', указывает на ее сложную структуру.
Параграф 3.3 посвящен исследованию абсорбционных спектров пленок ПВС — МеС12 (Me = Mn, Со, Ni, Си). Измеренные нами спектры электронного поглощения в
диапазоне 160 - 300 нм систем ПВС - МпС12, ПВС - СоС12, ПВС - NiCl2 представлены на рисунках 2-4. Математическая обработка полученных кривых (в качестве примера рис. 4) позволила определить максимумы их элементарных составляющих. Увеличение содержания солей в пленках или прогрев образцов вызывают более интенсивный рост длинноволновых полос, что приводит к изменению относительных интенсив-ностей коротковолновых и длинноволновых составляющих спектра. Проведя анализ спектров поглощения, полученных после хранения изучаемых образцов в вакууме, прогрева, ультрафиолетового облучения с последующим термопроявлением и литературных данных, мы предложили для каждой системы отнесение максимумов полос поглощающим центрам: октаэдрическим ([Ме(Н20)6.пС1„]2"", где п - целые числа от 0 до 6) и тетраэдрическим комплексам двухвалентных ионов марганца, кобальта и никеля. Увеличение концентрации солей в образцах смещает равновесие в сторону высших галогенидных комплексов октаэдрической конфигурации и
160 170 180 190 200 210 Л, нм Рис.2. Разностные кривые электронных спектров поглощения пленок ПВС с добавками хлорида марганца (а - 10 мг, 6-25 мг, в - 50 мг, г - 75 мг, д -100 мг, е - 125 мг) и пленок ПВС без добавок (толщина пленок ~ 1 мкм ).
одновременно увеличивает число тет-раэдрических. Аналогичное действие вызывает прогрев пленок. Для системы ПВС - СиС12 в диапазоне 160 - 300 характерно наличие в спектрах поглощения двух сложных, слабоструктурированных областей - коротковолновой 170 - 210 нм и длинноволновой с максимумом около 260 - 270 нм. При математической обработке спектральных кривых в области поглощения с максимумом около 186 нм достаточно отчетливо выделяются полосы с Хтах= 182 и 195 нм (рис. 5). Более коротковолновую полосу мы приписываем комплексу [Си(Н20)6]2+. Полоса )Чпк = 195 нм, по всей видимости, принадлежит комплексам меди, содержащим в первой, а возможно и во второй координационной сфере ионы хлора. Наблюдаемая в спектрах всех систем полоса с максимумом 180 нм, по всей видимости, принадлежит ионам хлора СГ. D.
160 180 200 Рис.3. Спектры
нм
электронного поглощения пленок ПВС(1 %) - СоСЬ с содержанием хлорида кобальта: а— 25мг; 6-50мг; в-75мг; г—100 мг (толщина пленок0,02мм).
Рис.4. Исходные кривые спектров электронного поглощения (1) и кр ивы е отф и льтров анного сиг нал а ( 2) для плевок ПВС (1 %) - Маа с содержанием хлорида никеля: а—25мг;6 — 50 мг; в—75 мг (толщина пленок ~ 1 мкм ).
Рис.5. Исходные кривые спектров электронного поглощения (1) и кривые отфильтрованного скгнала(2) для пленок ПВС (1 %) - СиС1а с содержанием клорида меди:а-25мг; 6 - 50 мг (толщина пленок~0,02мм).
Детальный анализ полосы поглощения образцов ПВС - NiCl2 в области 350 - 500 им с помощью метода полосовой фильтрации сигнала показал, что она образована полосами d-d — переходов в комплексах никеля октаэдрической конфигурации. По мере увеличения концентрации хлорида никеля в образцах или после их прогрева уменьшается интенсивность коротковолновых полос и растет интенсивность длинноволновых. Мы объясняем это поэтапной заменой молекул воды в первой координационной сфере Ni2+na ионы хлора. Полосу с максимумом 390 нм мы приписываем комплексу [Ni(H20)s] , полосу 400 нм комплексу [Ni(H20)5Cl]\ полосу 410 нм - [Ni(H20)4Ch]0, 420 нм - [Гм(Н20)3С13Г, 430 нм -[Ni(H20)2Cl4]2- , а 440 нм - [Ni(H20)Cl5]3~. Полоса поглощения, которая в литературе приписывается хлоридным комплексам [NiCl6J4- (450 нм), на кривой фильтрованного сигнала не превышает уровня шума, что, по всей видимости, обусловлено малой концентрацией таких комплексов в ПВС.
В четвертой главе представлены результаты исследований структурных и оптических свойств систем на основе поливинилового спирта с добавками галоге-нидов переходных и щелочных металлов.
Параграф 4.1 посвящен особенностям кристаллизации в системах ПВС - Ме-Hal2 - Me'Hal (Me = Mn, Со, Ni, Си; Me' = Na, К; Hal = CI, Br, I). Основное внимание уделено пленкам ПВС - МеС12 -NaCl (Me = Mn, Со, Ni, Си).
Пленки Г1ВС (10%) с NaCI в количестве 10 мг прозрачны. Введение в раствор большего количества соли приводит к появлению мелкокристаллической фазы. При концентрации хлорида натрия 500 мг в поле зрения микроскопа наблюдается картина, представленная на фото. 1а.
Фото 1. Кристаллизация в пленках ПВС (10%) - NaCl (500 мг) (а), ПВС (10 %) -NaCl (500 мг) - NiCl2 (1,5 г) (б).
Добавление в пленки ПВС (10%) - ЫаС1 (500 мг) хлорида меди(Н), никеля(П), кобальта(П) или марганца(П), в целом, сохраняет картину, но приводит к изменению размеров выделяющихся областей в зависимости от количества соли. Введение в образцы большого количества №С12, МпС12, СоС12 приводит к появлению микрокристаллов крестообразной формы различных размеров (фото. 1 б). Если высыхание пленок с указанными добавками любой концентрации осуществляется в среде с повышенной влажностью, то области имеют большие размеры и находятся на некотором расстоянии друг от друга.
В параграфе 4.2 приводятся абсорбционные спектры систем на основе поливинилового спирта с добавками галогенидов переходных и щелочных металлов:
ПВС - Ме'На! (Ме' = К; На1 = С!, Вг, 1), ПВС - СоСЬ -NaCl, ПВС - СиНа1 -Ме'На! и ПВС - СиНа12- Ме'На1 (Ме' = Ыа, К; На1 = С1, Вг, I).
В параграфе 4.3 рассмотрена рентгенолюминесценция (РЛ) систем ПВС — МеНа12 - ШС1 (Ме = Мп, Со, Си).
Полосы свечения в спектрах рентгенолюминесценция, удобные для регистрации по своей интенсивности и положению, были изучены нами для композиций ПВС - МеНа]2 - ИаС1 (Ме = Мп, Со, № в области 500 - 700 нм, а для ПВС - СиС12
- КаС1 в диапазоне 320 — 700 нм. Свечение в оранжево-красной области первых трех систем и ультрафиолетовая, фиолетовая и оранжево-красная полосы образцов с хлоридом меди характерны для монокристаллов ЫаС1, активированных соответствующими примесями. Наиболее ярко при одних и тех же условиях люми-несцируют пленки с хлоридом марганца. Рентгснолюминесценцию образцов ПВС
— СиС12 — ЫаС1 мы могли наблюдать лишь спустя несколько дней после изготовления пленок.
Смещение максимума полосы в области 500 — 700 нм, характерное для всех композиций и обнаруживаемое в процессе исследования зависимости интенсивности свечения от концентрации отдельных компонент систем или толщины образцов, указывает на ее неэлементарность, что позволяет предположить о наличии нескольких центров, ответственных за свечение в данном диапазоне. Для образцов с солями марганца, никеля и кобальта в зависимости от их содержания наблюдается концентрационное тушение РЛ. Изменение от 5 до 15% ПВС в растворе, из которого затем изготавливались пленки, при постоянном содержании солей приводит к уменьшению интенсивности излучения. В спектрах рентгенолюми-несценции пленок ПВС — СиС12 - ЫаС1 не все полосы одновременно проявляются одинаково ярко. В этом случае большую роль играет толщина пленок: у тонкой присутствуют полосы в ультрафиолетовой (Х^ - 357 нм) и оранжево-красной областях, толстая люминесцирует под действием рентгеновского излучения в фиолетовом (\тах = 431 нм) и оранжево-красном диапазонах. Температура и влажность окружающей среды влияют на скорость высыхания пленок, что приводит к различиям в протекании процессов кристаллизации в образцах, изготавливаемых из одних и тех же растворов, и отражается на РЛ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Установлено, что граница фундаментального поглощения поливинилового спирта находится в области 168 нм. Математическая обработка оптических электронных спектров поглощения позволила определить, что все марки ПВС обладают одним и тем же набором поглощающих центров. На воздействие ультрафиолетового излучения пленки реагируют по-разному в зависимости от марки ПВС, продолжительности выдержки соответствующих водных растворов. При рассмотрении свойств систем на основе поливинилового спирта необходимо учитывать, что процессы, происходящие в образцах, подвергшихся фотолизу или термолизу, продолжаются в течение нескольких (не менее 5) лет.
2. Анализ спектров электронного поглощения образцов ПВС - МпС1г, ПВС -СоС12, ПВС - NiCl2 в диапазоне 160 - 300 им позволил предположить, что за поглощение в данной области отвечают октаэдрические и тстраэдрические комплексы двухвалентных ионов марганца, кобальта и никеля. Увеличение концентрации солей в образцах или их прогрев смещает равновесие в сторону высших галоге-нидных комплексов октаэдрической конфигурации [Ме(Н20)6_„С1„]2~п (где п - целые числа от 0 до 6) и одновременно увеличивает число тетраэдрических комплексов. В системе ПВС - СиС12 область поглощения с максимумом около 186 нм состоит из полос с 182 и 195 нм.
3. Так как основная роль в процессах кристаллизация и активации принадлежит процессам диффузии, важное значение имеет вязкость полимерной среды. Изменяя вязкость, можно целенаправленно управлять процессами образования, роста и активации образующихся микрокристаллов. Сделать это можно путем высушивания пленок в атмосфере с различной влажностью, изменяя процентное содержание поливинилового спирта в растворах, из которых в дальнейшем изготавливаются пленки, добавляя соли, способные удерживать воду.
Цитируемая литература
l.Savitzky А. / A. Savitzky, M.J.E. Golay // Analyt. Chem. - 1964. - V. 36. - № 8. - P. 1627.
2.Kaiser J.F. / J.F. Kaiser, W.A.Reed // Rev. Sei. Instrum.- 1977. - V.48. -№11.-P. 1447.
3.Буслов Д.К. / Д.К. Буслов, H.A. Кохановская // Журнал прикладной спектроскопии. - 1988 - Т. 49. -№ 4. - С. 624-629.
Список основных публикаций
1. Бабин П.А. Рентгенолюминесценция поливинилового спирта с примесями хлорида никеля и натрия / П.А. Бабин, JI.A. Белецкая, Е.В. Полетаева// Материалы 41 итоговой научной конференции: В 3 ч. — Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 1995. — 4.2.-С. 37-38.
2. Бабин П.А. Микроскопические исследования пленок nBC-NaCl-NiCI2 и nBC-NaCl-CuCl2. / П.А. Бабин, Е.В. Полетаева, Л.А. Белецкая, A.C. Рудова // Материалы 42 научной конференции: В 3 ч. - Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 1996. - 4.2. -С. 7-8.
3. Трофимова Л.А. Оптические свойства поливинилового спирта / Л.А. Трофимова, П.А. Бабин, Э.И. Каткова, А.П. Федорова // Материалы 43 итоговой научной конференции. - Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 1997. - Вып. 5. - С. 89-91.
4. Бабин П.А. Исследование влияния фотовоздействия на оптические свойства поливинилового спирта / П.А. Бабин, Л.А. Трофимова, А.П. Федорова, Э.И. Каткова // Материалы 44 научной конференции: Физико-математические науки. -Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 1999. - С. 38-41.
5. Трофимова Л.А. Спектры поглощения пленок поливинилового спирта с добавками хлорида никеля в области вакуумного ультрафиолета / Л.А. Трофимова, A.B. Гаврилов // Физика и технология ее изучения: Сб. статей. Серия: Математическое моделирование.-Хабаровск: Изд-во ХГПУ,2001.- С. 34-35.
6. Бабин П.А. К вопросу об оптических спектрах пленок поливинилового спирта / П.А. Бабин, Э.И. Каткова, JIA. Трофимова, А.П. Федорова // Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование. Вторая региональная научная конференция: Тезисы докладов. - Хабаровск: Изд-во ХГТУ, 2001.
— С. 35-36.
7. Бабин П.А. О комплексообразовании в системе поливиниловый спирт-хлориды переходных металлов / П.А. Бабин, A.B. Гаврилов, Л.А. Трофимова Шинко-ренко // Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование. Вторая региональная научная конференция: Тезисы докладов. - Хабаровск: Изд-во ХГТУ, 2001.-С 40-41.
8. Бабин П.А. О ,спектрах электронного поглощения поливинилового спирта / ПА. Бабин, A.B. Гаврилов, JI.A. Трофимова, Т.М. Шинкоренко // Физика: фундаментальнее и прикладные исследования, образование. Вторая региональная научная конференция: Тезисы докладов. — Хабаровск: Изд-во ХГТУ, 2001. — С 41-42.
9. Бабин П.А. Воздействие УФ-излучения на систему поливиниловый спирт -хлорид меди (II) / П.А. Бабин, A.B. Гаврилов, Л.А. Трофимова // Международная конференция «Физико-химические процессы в неорганических материалах»: Тезисы докладов. — Кемерово, 2001. - Т. 1. - С. 122.
10. Трофимова JT.A. Спектры поглощения пленок поливинилового спирта в области вакуумного ультрафиолета / Л.А. Трофимова, П.А. Бабин, Э.И. Каткова, А.П. Федорова // Бюллетень научных сообщений №6. /Под ред. В.И.Строганова.
- Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2001. С. 4-6.
11. Бабин ПА. Исследование структуры электронного спектра поглощения поливинилового спирта / П.А. Бабин, A.B. Гаврилов, JI.A. Трофимова // Высокомолекулярные соединения. Сер. Б. — 2002. — Т.44. — Х°3. - С. 500-503.
12. Бабин П.А. О влиянии матрицы на процессы формирования мелкокристаллической фазы в системе ПВС — NaCl — NiCI2 / ПА. Бабин, A.B. Гаврилов, Л.А. Трофимова // Бюллетень научных сообщений №8. / Под ред. В.И. Строганова. -Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2004. - С. 8-11.
13. Troiimova L.A. Study of the influence of thermal processing and concentration of copper(II) chloride on quantitative composition of copper mixed-ligand complexes in organic matrix by electronic spectroscopy and digital filtration of signal / LA. Trofi-mova, PA.Babin, A.V. Gavrilov // Fourth Asia-Pacific Conference on Fundamental Problems of Opto-and Microelectronics. —Khabarovsk, 2004.- P. 249-251.
14. Трофимова Л А. О рентгенолюминесценции пленок ПВС - NaCl - CuCl2 / Л А. Трофимова.// Оптика конденсированных сред: Сб. науч. тр. / Под ред. В.И. Строганова. -.Хабаровск.: ,Изд-во ДВГУПС, 2004. - С. 53-55.
,15. Корнаковд Н.В. Исследование оптических свойств системы поливиниловый спирт — хлорид ^арранца(И) в области вакуумного ультрафиолета / Н.В. Кор-накова, Л.А. Трофимова // Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке: Труды. Четвертой международной конференции творческой молодежи. - Хабаровск: Йзд-во ' ДВГУЦС, 2005. - Т. 5. С. 56-57.
16. Корнакова Н.В. Влияние вакуумирования, ультрафиолетового облучения и термообработки на спектры электронного поглощения пленок ПВС-МпС12 в
области вакуумного ультрафиолета / Н.В.Кориакова, Л.А. Трофимова // Региональная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по физике: Тезисы докладов. - Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2005. - С. 51-52.
17. Бабин II.A. Спектры поглощения и природа комплексов в системе поливиниловый спирт — хлорид никеля(И) / П.А.Бабин, A.B. Гаврилов, Л.А. Трофимова // Журнал прикладной спектроскопии. - 2006. - Т.73, №1. - С. 136-138.
ТРОФИМОВА ЛИАНА АЛЕКСЕЕВНА
ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ПОЛИВИНИЛОВОГО СПИРТА С ДОБАВКАМИ ГАЛОГЕНИДОВ ЩЕЛОЧНЫХ И ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
ИД № 05247 от 2.07.2001 г. Сдано в набор 23.11.2006. Подписано в печать 23.11.2006. Формат 60x84Бумага тип. № 2. Гарнитура Times New Roman. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,0. Зак. 327. Тираж 100 экз.
Издательство ДВГУПС 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47.
Введение.
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Основные физико-химические свойства поливинилового спирта
1.1.1. Структурные особенности ЛВС, некоторые свойства его водных растворов и пленок.
1.1.2. Электронные спектры поглощения поливинилового спирта.
1.1.3. Влияние прогрева и ультрафиолетового облучения на физические и химические свойства полимерных образцов.
1.2. Оптические свойства ионов марганца(П), кобальта(Н), никеля(П), меди(1) и меди(П) в растворах, кристаллах и стеклах.
1.2.1. Мп2+.
1.2.2. Со2+.
1.2.3. Ш2+
1.2.4. СиГ и Си
1.3. Оптические особенности композиций на основе ПВС с добавками галогенидов кобальта(П), никеля(П), меди(1), меди(И) и хлорида натрия
1.4. Галогенид-ионы и их свойства.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Объекты исследования, техника эксперимента и математическая обработка результатов измерений
2.1. Методика приготовления образцов.
2.2. Техника эксперимента
2.2.1. Абсорбционные измерения.
2.2.2. Люминесцентные исследования.
2.2.3. Оптико-микроскопические наблюдения.
2.3. Обработка результатов измерений электронных спектров поглощения с помощью метода двойного дифференцирования и метода полосовой фильтрации сигнала.
Глава 3. Оптическое поглощение пленок поливинилового спирта и систем на его основе с добавками галогенидов переходных металлов
3.1. Электронные спектры поглощения пленок ПВС в ультрафиолетовом диапазоне длин волн, включающем вакуумную область.
3.2. Абсорбционные спектры галогенид-ионов в матрице ПВС в области 160-220 нм.
3.3. Электронные спектры поглощения пленок ПВС - МеС12 (Me = Мп, Со, Ni, Си) в ВУФ, УФ-областях длин волн
3.3.1. ПВС-МпС12.
3.3.2. ПВС -СоС12.
3.3.3. пвс-та2. ы
3.3.4. ПВС -СиС12.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Структурные и оптические свойства систем на основе поливинилового спирта с добавками галогенидов переходных и щелочных металлов
4.1. Особенности кристаллизации в системах ПВС - MeHal2 - Me'Hal (Me =
Mn, Со, Ni, Си; Me' = Na, К; Hal = CI, Br, I).
4.2. Абсорбционные спектры систем на основе поливинилового спирта с добавками галогенидов переходных и щелочных металлов
4.2.1. ПВС - Me'Hal (Me' = Na, К; Hal = CI, Br, I)
4.2.2. ПВС - CoCl2 - NaCl.
4.2.3. ПВС - CuHal - Me'Hal и ПВС - CuHal2 - Me'Hal (Me' = Na, K; Hal
CI, Br, I).
4.3. Рентгенолюминесценция систем ПВС - МеС12 - NaCl (Me = Mn, Со,
Ni, Си)
4.3.1. ПВС-MnCh-NaCl.
4.3.2. ПВС - CoCl2 - NaCl.
4.3.3. ПВС - NiCh - NaCl.
4.3.4. ПВС-CuCl2-NaCl.
Выводы по главе
Актуальность исследований
В последние годы проявляется все больший интерес к комплексным соединениям переходных металлов: интенсивно ведется накопление информации о строении, свойствах, практическом применении. Это связано с их широким распространением в живой природе и использованием в технике. Так, координационные соединения меди(Н) присутствуют в металлопротеинах и металлоэнзимах, входят в состав некоторых ферментов, например фенолазы и гемоцианина, способных, подобно гемоглобину, переносить кислород. Высокой биологической активностью обладают комплексы марганца(И). Физиологическое действие переходных металлов на организм человека и животных в значительной мере зависит от типа соединения, в котором они существуют и их концентрации. Выяснено, что наибольшей токсичностью обладают гидратированные ионы металлов, а связанные в комплексы опасны в меньшей мере либо даже почти безвредны [1].
Добавляя галогениды переходных металлов в матрицу поливинилового спирта (ПВС), авторы работ [2-6] получали светочувствительные системы, способность которых к окислительно-восстановительным реакциям под влиянием квантов света видимого и ультрафиолетового диапазона позволяет использовать их при решении проблемы гетерогенного катализа, аккумулирования и конверсии энергии света, записи оптической информации.
В литературе отмечается активная роль ПВС как на этапе создания фоточувствительной композиции, так и в последующих фотоинициированных процессах [7].
Способность ПВС, наряду с другими полимерами (полиэтиленимин, полиакриловая кислота, поли-1Ч-винилпирролидон), образовывать комплексы с ионами переходных металлов (в частности с медью) используется в методе мембранной фильтрации, который позволяет вести очистку природных и сточных вод от ионов токсичных элементов, что крайне необходимо для решения проблемы охраны окружающей среды [8].
Дополнительное введение в композиции ПВС - галогенид переходного металла на этапе их изготовления соединений щелочных металлов [9] позволяет таким системам приобрести некоторые свойства, присущие активированным монокристаллам, и при этом обладать достаточным количеством преимуществ по сравнению с ними.
Несмотря на широкий спектр работ, посвященных исследованию свойств поливинилового спирта, много вопросов остается нерешенными. В частности, в определении края собственного поглощения данного полимера удалось приблизиться только к 176 нм [10].
Неполной является информация о процессах комплексообразования в системах на основе ПВС с добавками галогенидов переходных металлов. Их электронные спектры поглощения исследованы достаточно подробно лишь в области длин волн больших 190 нм.
Малоизученными остаются свойства систем ПВС - галогенид переходного металла - галогенид щелочного металла и факторы, влияющие на процессы кристаллизации и активации в них.
Цель работы
Исследование оптических свойств поливинилового спирта в области вакуумного ультрафиолета, изучение особенностей процессов комплексообразования в системах ПВС - галогениды переходных металлов (марганца, кобальта, никеля, меди) и процессов кристаллизации в выше перечисленных системах с добавленными в них галогенидами щелочных металлов (натрия, калия).
Задачи исследований
1. Провести исследование электронных спектров поглощения пленок поливинилового спирта в диапазоне 160-300 нм.
2. Выявить особенности процессов комплексообразования в системах ПВС - МеС12 (Me = Mn, Со, Ni, Си) на основе анализа их электронных спектров поглощения, математически обработанных с помощью методов двойного дифференцирования и полосовой фильтрации сигнала.
3. Исследовать особенности процессов кристаллизации в системах ПВС -Me'Hal, ПВС - MeHal2 - Me'Hal и ПВС - CuHal - Me'Hal (Me = Mn, Co, Ni, Cu; Me' = Na, K; Hal = CI, Br, I) на основе анализа их абсорбционных спектров, спектров рентгенолюминесценции и оптико-микроскопических наблюдений.
Методы исследований
- абсорбционная и люминесцентная спектроскопия, визуальные наблюдения с помощью оптического микроскопа;
- математическая обработка результатов эксперимента с использованием ЭВМ (метод двойного дифференцирования спектральных кривых и метод полосовой фильтрации сигнала).
Научная новизна работы
1. Впервые проведены систематические исследования электронных спектров поглощения в диапазоне от 160 до 350 нм пленок поливинилового спирта различных марок, находящихся как в исходном состоянии, так и после фото- и теплового воздействия. Изучено влияние на образцы вакуумирования и старения растворов, из которых они изготавливались [11-16].
2. Впервые получены и исследованы электронные спектры поглощения пленок на основе поливинилового спирта с добавками галогенидов переходных металлов в области вакуумного ультрафиолета [17-23].
3.Осуществлена математическая обработка электронных спектров поглощения изученных систем методом двойного дифференцирования спектральных кривых и методом полосовой фильтрации сигнала.
4. Проведено изучение оптических свойств систем ПВС - Me'Hal -MeHal2 (Me' = Na, К; Me = Mn, Со, Ni, Си; Hal = CI, Br, I) и особенностей протекания в них процессов кристаллизации [24-27].
Практическая значимость работы
Полученные результаты помогают выбрать из изученного нами набора систем те, оптические свойства которых позволяют наиболее выгодно применить их в тех или иных условиях (например, пленки ПВС - MnCl2- NaCl, обладающие яркой рентгенолюминесценцией, можно использовать в качестве регистрирующих сред или как преобразователи рентгеновского излучения в оптическое). Метод двойного дифференцирования спектральных кривых и метод полосовой фильтрации сигнала можно использовать для определения структуры сложных полос поглощения.
Апробация работы
Основные результаты работы докладывались на конференциях.
1. Вторая региональная научная конференция «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование». Хабаровск, 2001.
2. Международная конференция «Физико-химические процессы в неорганических материалах». Кемерово, 2001.
3. Fourth Asia-Pacific Conference on Fundamental Problems of Opto- and Microelectronics. Khabarovsk, 2004.
4. Четвертая международная конференция творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке». Хабаровск, 2005.
5. Региональная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по физике. Владивосток, 2005.
6. 41 -ая - 51-ая итоговые научные конференции ХГПУ. Хабаровск, 1995
2005.
ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Граница фундаментального поглощения поливинилового спирта находится в области 168 нм; во всех марках данного полимера присутствуют с разными относительными концентрациями одни и те же поглощающие центры. Марка ПВС и продолжительность выдержки соответствующих водных растворов влияет на чувствительность образцов к ультрафиолетовому облучению.
2. За поглощение в системах ПВС - МпС12, ПВС - СоСЬ, ПВС - NiCb в диапазоне 160 - 300 нм отвечают тетраэдрические и смешаннолигандные октаэдрические ([Ме(Н20)б-пС1п]2"п, где п - целые числа от 0 до 6) комплексы двухвалентных ионов марганца, кобальта и никеля. В системе ПВС - СиС12 область поглощения с максимумом около 186 нм состоит из полос с Imax= 182 и 195 нм.
3. Возможность управления процессами кристаллизации и активации в пленках с добавками галогенидов переходных и щелочных металлов связана с оптимальным выбором содержания солей в образцах и регулированием вязкости кристаллизационной среды.
Список сокращений и символов, встречающихся в работе
ПВС - поливиниловый спирт, Hal - галоген, М и М' - металл, X - длина волны; в - коэффициент молярной экстинции, D - оптическая плотность, I - интенсивность люминесценции; ВУФ - вакуумный ультрафиолет; УФО - ультрафиолетовое облучение; ЩГК - щелочно-галоидный кристалл; ЭСП - электронные спектры поглощения; ЭПР - электронный парамагнитный резонанс; PJI - рентгенолюминесценция.
Выводы по главе 4
1. В системах ПВС - MeHal2 - Me'Hal (Me = Mn, Со, Ni, Си; Me' = Na, К; Hal = CI, Br, I) в процессе высыхания происходит образование структур, количество, размеры и форма которых зависят от содержания соли щелочного металла в пленке, внешних условий, в которых шло ее формирование (влажность), вида и количества вводимого галогенида переходного металла. Второе и третье положения оказывают существенное воздействие на вязкость полимерной среды, что сказывается на процессах образования микрокристаллов.
2. Все системы ПВС - CuHab - Me'Hal и ПВС - CuHal - Me'Hal (Me' = Na, К; Hal = CI, Br, I) чувствительны к УФО и прогреву.
У пленок с добавками хлорида натрия и хлорида меди(П) ярко проявляется термохромный эффект.
Из выше перечисленных систем наиболее стабильными являются ПВС -CuCl - Me'Hal и ПВС - Cul - Me'Hal (Me' = Na, К; Hal = CI, Br, I). И прогрев, и отжиг в течение длительного времени вызывают лишь незначительные изменения в их спектрах поглощения.
Воздействие ультрафиолетового света на образцы приводит к смещению максимумов имеющихся полос поглощения, выделению новых полос и изменению оптической плотности. Последующее термопроявление усиливает полученный эффект. Отжиг пленок, обработанных описанным выше способом, в течение длительного времени у разных систем приводит к разным результатам: имеет место и усиление эффекта (у систем ПВС - CuCl 2 - Me'Hal (Me' = Na, К; Hal = CI, Br)), и тенденция к возвращению в исходное состояние (у систем ПВС - CuBr 2 - Me'Hal (Me' = Na, К; Hal = CI, Br)).
3. Сравнение спектров рентгенолюминесценции систем ПВС - МеС12 -NaCl (Me = Mn, Со, Ni, Си) со спектрами рентгенолюминесценции кристаллофосфоров NaCl-Me и анализ оптических исследований позволяет говорить об образовании в пленках микрокристаллов хлорида натрия, активированного ионами переходного металла.
Положение максимума и интенсивность полосы свечения зависит от концентрации солей в пленках, от толщины образцов, от %-ного содержания ПВС, от внешних условий (влажность), в которых происходит формирование пленок.
Наиболее яркой рентгенолюминесценцией обладает система ПВС -MnCb-NaCl.
Заключение
1. Установлено, что граница фундаментального поглощения поливинилового спирта находится в области 168 нм. Математическая обработка оптических электронных спектров поглощения позволила определить, что все марки ПВС обладают одним и тем же набором поглощающих центров. На воздействие ультрафиолетового излучения пленки реагируют по-разному в зависимости от марки ПВС, продолжительности выдержки соответствующих водных растворов. При рассмотрении свойств систем на основе поливинилового спирта необходимо учитывать, что процессы, происходящие в образцах, подвергшихся фотолизу или термолизу, продолжаются в течение нескольких (не менее 5) лет.
2. Анализ спектров электронного поглощения образцов ПВС - МпС12, ПВС - СоС12, ПВС - NiCl2 в диапазоне 160 - 300 нм позволил предположить, что за поглощение в данной области отвечают октаэдрические и тетраэдрические комплексы двухвалентных ионов марганца, кобальта и никеля. Увеличение концентрации солей в образцах или их прогрев смещает равновесие в сторону высших галогенидных комплексов октаэдрической конфигурации [Ме(Н20)6-пС1п]2~п (где п - целые числа от 0 до 6) и одновременно увеличивает число тетраэдрических комплексов. В системе ПВС - СиС12 область поглощения с максимумом около 186 нм состоит из полос с ?цТ1ах= 182 и 195 нм.
3. Так как основная роль в процессах кристаллизация и активации принадлежит процессам диффузии, важное значение имеет вязкость полимерной среды. Изменяя вязкость, можно целенаправленно управлять процессами образования, роста и активации образующихся микрокристаллов. Сделать это можно путем высушивания пленок в атмосфере с различной влажностью, изменяя процентное содержание поливинилового спирта в растворах, из которых в дальнейшем изготавливаются пленки, добавляя соли, способные удерживать воду.
125
1. Будников Г.К. Тяжелые металлы в экологическом мониторинге водных систем / Г.К. Будников // Соросовский образовательный журнал. - 1998. -№5.-С. 23-29.
2. Поликанин A.M. Исследование процессов фотолиза хлоридных комплексов висмута в поливиниловом спирте / A.M. Поликанин, Б.А. Будкевич,
3. B.А. Пилипович, Н.Я. Петроченко // Журнал научной и прикладной фотографии и кинематографии. 1984. - Т. 29. - №6. - С. 445-449.
4. Плюснин В.Ф. Бессеребряный фотографический процесс на системе поливиниловый спирт галогенид переходного металла /В.Ф. Плюснин, Н.М. Бажин // Журнал научной и прикладной фотографии и кинематографии. - 1980. - Т. 25. - №2. - С. 90-95.
5. C.-П., 1992.- 18 е.: ил.-Библиогр.: с. 17-18.
6. Федорова А.П. Роль матрицы в процессе фотолиза пленок на основе полимеров и галогенидных соединений металлов / А.П. Федорова,
7. П.А. Бабин, Б.Т. Плаченов // Влияние электромагнитного излучения на свойства материалов: Межвуз. сб. науч. тр. Хабаровск: Изд-во ХГПИ, 1987.-С. 17-28.
8. Бабин П.А. Исследование структуры электронного спектра поглощения поливинилового спирта / П.А. Бабин, А.В. Гаврилов, JI.A. Трофимова // Высокомолекулярные соединения. Сер. Б. 2002. - Т.44 - №3. -С.500-503.
9. Бабин П.А. Рентгенолюминесценция поливинилового спирта с примесями хлорида никеля и натрия / П.А. Бабин, Л.А. Белецкая, Е.В. Полетаева // Материалы 41 итоговой научной конференции: В 3 ч. Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 1995.-4.2.-С. 37-38.
10. Бабин П.А. Микроскопические исследования пленок nBC-NaCl-NiCl2 и FIBC-NaCl-CuCl2. / П.А. Бабин, Е.В. Полетаева, Л.А. Белецкая, А.С. Рудова // Материалы 42 научной конференции: В 3 ч. Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 1996.-4.2.-С. 7-8.
11. Бабин П. А. О влиянии матрицы на процессы формирования мелкокристаллической фазы в системе ПВС NaCl - NiCl2 / П.А. Бабин,
12. A.В. Гаврилов, JI.A. Трофимова // Бюллетень научных сообщений №8. / Под ред. В.И. Строганова. Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2004. - С. 8-11.
13. Трофимова J1.A. О рентгенолюминесценции пленок ПВС NaCl - CuCl2 / JT.A. Трофимова // Оптика конденсированных сред: Сб. науч. тр. / Под ред.
14. B.И. Строганова. Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2004. - С. 53-55.
15. Ушаков С.Н. Поливиниловый спирт и его производные: в 2 т. / С.Н. Ушаков. М.-Л: Изд-во АН СССР, 1960. Т. 1: - 790 с. Т.2: - 867 с.
16. Pritchard J.G. Polivinyl Alcohol. Basic Properties and Uses / J.G. Pritchard. -London-New York-Paris, 1970. 139 p.
17. Гельфман А.Я. Межмолекулярная структура и некоторые электрофизические свойства ПВС / А.Я. Гельфман, Д.С. Видная, М.Г. Буравлева, Р.Г. Лузан // Докл. АН СССР. 1963. - Т. 150 - №4.1. C. 833-836.
18. Masaru Ohsaku. Stability of the Crystal Structures of Polyvinyl alcohol) by CND0/2 Calcultions / Masaru Ohsaku, Tashic Hatamota, Hiromi Murata // Polymer. 1982. - T. 23 - № 5. - P. 776-778
19. Тугов И.И. Химия и физика полимеров / И.И. Тугов, Г.И. Кострикина. М.: Химия, 1989.- 432 с.
20. Polivinyl Alcohol, Properties and Application // I.Willey: London New York -Sydney - Toronto: Edited by Finch C.A., 1973. - 622 p.
21. Энциклопедия полимеров / Под ред. В.А.Кабанова. М: Сов. энцикл., 1977. -Т.2.-1150 с.
22. Панина Ю.В. Вязкостные свойства систем поливиниловый спирт + нематический, нематохолестирический жидкий кристалл + низкомолекулярная жидкость / Ю.В. Панина, В.И. Кленин // Высокомолекулярные соединения. Сер.А. 1999. - Т. 41. - №11-С. 1816-1823.
23. Зеленцов С.В. О светочувствительности пленок полимер смесь оксидов с нанесенной поверх их пленкой поливинилового спирта / С.В. Зеленцов, А.В. Олейник // Журнал научной и прикладной фотографии и кинематографии. 1983. - Т.28. - Вып. 4. - С. 298-300.
24. Лященко А.К. Концентрационные зоны и свойства растворов водно-солевых композиций на основе формиатов Y, Ва, Си для синтеза ВТСП / А.К. Лященко, Т.А. Палицкая, А.С. Лилеев и др. / Журнал неорганической химии. 1995. - Т.21. - Вып. 4. - С. 1209-1217.
25. Вундерлих Б. Физика макромолекул / Б. Вундерлих. М.: Мир, 1976. - 623 с.
26. Грачев А.В. Кинетика поляризации флуоресценции красителей в полимерных матрицах / А.В. Грачев, Г.М. Есаян, А.Н. Пономарев, Л.Б. Рубин, В.И. Южаков // Оптика и спектроскопия. 1991. - Т. 70. -Вып. 4. - С. 804-807.
27. Николаев А.Ф. Синтетические полимеры и пластические массы на их основе / А.Ф. Николаев. М.-Л.: Химия , 1964. - 784 с.
28. Мажуль В.М. Фосфоресценция при комнатной температуре триптофановых остатков белков / В.М. Мажуль, Е.М. Зайцева, Д.Г. Щербин // Журнал прикладной спектроскопии. -2002. Т.69-№2.-С. 186-191.
29. Рэнби Б. Фотодеструкция, фотоокисление, фотостабилизация полимеров / Б. Рэнби, Я. Рабек. М.: Мир, 1978. - 675 с.
30. Калуцкая Э.П. Влияние сорбированной воды на структуру гидратцеллюлозных пленок / Э.П. Калуцкая, С.С. Гусев // Журнал прикладной спектроскопии. 1988. - Т.48. - №3. - С. 463-467.
31. Heiland G. Electronic Processes in Zinc Oxide / G. Heiland, E. Mollwo, T. Stockhmann // Solid State Phys. 1959. - V. 8. - P. 191-323.
32. Вода в полимерах / Под ред. С. Роуленда. М.: Мир, 1984. - 555 с.
33. Свердлова О.В. Электронные спектры в органической химии / О.В. Свердлова. Л.: Химия, 1985. - 248 с.
34. Rek V. Influence of Physical State on the Ultraviolet Degradation of Polyvinyl alcohol) / V. Rek, M. Bravar // Гласник xemjckoro друштва, Bulletin Београд dela sosiety chim. beog. 1982. -T. 47 -№ 7. - P. 331-337.
35. Matsumoto M. Ultraviolet Spectra of Polyvinyl alcohol) / M. Matsumoto, K. Imai, Y. Kasusa // J. Polym. sci. 1958. - V. 28 - № 117. - P. 426-428.
36. Фотохимические процессы в слоях / Под ред. А.В.Ельцова. Л.: Химия, 1978.-232 с.
37. Drabent R. Anisotropy of Polyvinyl alcohol) Films in the UV and IR regions of the Spectrum / R. Drabent, T. Olszewcka // Polymer. 1981. - V. 22 - №12. -P. 1655-1657.
38. Минскер К.С. Деструкция и стабилизация поливинилхлорида / К.С. Минскер, Г.Т. Федосеева. М: Химия, 1972. - 530 с.
39. Смирнов Л.В. Инфракрасные спектры поливинилового спирта / Л.В. Смирнов, Н.П. Куликова, Н.В. Платонова // Высокомолекулярные соединения. Сер. А. 1967. - Т. IX - № 11. - С. 2515-2520.
40. Gorlich R. Kinetic investigation of the dehydration of Polyvinyl alkohol) and model Conpounds in aqueous Solution / R. Gorlich, W. Schnabel // Europea Polymer G. 1972. - V. 8. - P. 1087-1095.
41. Николаев А.Ф. Водорастворимые полимеры / А.Ф. Николаев, Г.И. Охрименко. Л.: Химия, 1979. - 144 с.
42. Рабек Я. Экспериментальные методы фотохимии и фотофизики / Я. Рабек. -М.: Мир, 1985.- Т. 1.-608 с.
43. Костенко М.И. Оптическое поглощение пленок ПВС-СиС12 / М.И.Костенко, Е.В.Полетаева, Е.Ю.Римлянд // Влияние электромагнитного излучения на физические свойства материалов: Межвуз. сб. науч. тр. Хабаровск: Изд-во ХГПИ, 1987. - С.70-76.
44. Антипин И.В. Светочувствительность поливинилового спирта в процессе с физическим проявлением / И.В. Антипин, Н.Г. Герлеман, Г.А. Шагисултанова // Журнал научной и прикладной фотографии и кинематографии. 1988. - Т. 33 - №6. - С. 451-452.
45. Ливер Э. Электронная спектроскопия неорганический соединений: в 2-х частях. / Э.Ливер М.: Мир, 1987. - Т. 1: - 493 с. Т.2: - 445 с.
46. Свиридов Д.Т. Оптические спектры ионов переходных металлов в кристаллах / Д.Т. Свиридов, Р.К. Свиридова, Ю.Ф. Смирнов. М: Наука, 1976.-266 с.
47. Берсукер И.Б. Электронное строение и свойства координационных соединений: Введение в теорию / И.Б. Берсукер. Л.: Химия, 1986. - 288 с.
48. Вонсовский С.В. Теория кристаллического поля и оптические спектры примесных ионов с незаполненной d-оболочкой / С.В. Вонсовский, С.В. Грум-Гржимайло, В.И.Черепанов, А.Н. Мень, Д.Т. Свиридов, Ю.Ф. Смирнов, А.Е. Никифоров. М.: Наука, 1969. - 179 с.
49. Баландинский А.В. Динамика гидратированных комплексов ионов меди(П) и марганца(П) в широком интервале температур по данным метода ЯМР-релаксации / А.В. Баландинский, В.Е.Зорин, А.Г.Лундин // Журнал физической химии. 2004. - Т. 78 - №2. - с. 291-294.
50. Свиридов Д.Т. Исследование оптических спектров кристаллов, содержащих ионы Мп / Д.Т. Свиридов, Р.К. Свиридова, Н.И. Кулик, В.Б. Гласко // Журнал прикладной спектроскопии. 1978. - T.XXIX. - №5. - С. 924-926.
51. Шварц К.К. Микроструктура ионов Мп++ в кристалле NaCl и ее изменение под действием облучения / К.К. Шварц, В.Б. Лайзан, А.Я. Витол // Радиационная физика, IV. Ионные кристаллы. Рига: «Зинатне», 1966 -С. 31-38.
52. Калабухова Е.Н. Исследование процесса реориентации комплексов Мп~"-вакансия в NaCl с помощью электрополевого эффекта в ЭПР / Е.Н. Калабухова, В.М. Маевский, Б.Д. Шанина, Б.К. Круликовский // Физика твердого тела. 1978. - Т.20. - Вып.З. - С. 715-719.
53. Григорук Л.В. О связи концентрации центров окраски в рентгенезированном NaCl-Mn с распределением активатора в кристалле / Л.В. Григорук // Оптика и спектроскопия: Сб. статей. I т. М-.Л.: Изд-во Акад. Наук СССР, 1963.-С. 178-180.
54. Витол А.Я. Ионная проводимость и электронный парамагнитный резонанс кристаллов NaCl с примесями Мп++ и Cd++ / А.Я. Витол, Ю.К. Крумин,
55. B.Б. Лайзан // Радиационная физика, III. Ионные кристаллы. Рига: Зинатне, 1965.- С. 95-102.
56. Алыбаков А.А. Спектры люминесценции кристаллов LiF с примесями Мпи S042" / А.А. Алыбаков, В.А. Губанова, Г.С. Денисов // XXIII-ая всесоюзная конференция по люминесценции: Тезисы докладов. Кишинев: Изд-во КГУ, 1976.-С. 44.
57. Болеста И.М. Электрон-фононное взаимодействие в кристаллах галоидных соединений кадмия, активированных марганцем / И.М. Болеста, А.Б.Лыскович // Украинский физический журнал. 1978. - Т. 23. - №5.1. C. 858-860.
58. Захаров Г.М. Рентгенолюминесценция монокристаллов MgF2-Mn / Г.М. Захаров, Т.И. Никитенская, Н.М. Никулин, В.М. Рейтеров // ХХШ-аявсесоюзная конференция по люминесценции: Тезисы докладов. Кишинев: Изд-во КГУ, 1976.-С. 98.
59. Лущик Ч.Б. О принципах спектрального преобразования света ионными кристаллами / Ч.Б. Лущик // Исследования по люминесценции: Труды института физики и астрономии / Под ред. Л.Я. Парфеновой. Тарту, 1961. -С. 3-30.
60. Горбачев Б.Н. Фотонное умножение в кристаллофосфорах ZnS-Mn / Б.Н.Горбачев, Э.Р. Ильмас, Ч.Б. Лущик, Т.Н. Савихина // Фотонное умножение в кристаллах / Под ред. Л.Я. Рийвес. Тарту, 1966. - С. 30-48.
61. Маргарян А. А Спектроскопия Mn (II) в фторфосфатных стеклах / А.А Маргарян, М.Г. Манвелян, С.С. Карапетян, А.Л. Григорян,
62. A.А. Козманян // Докл. Акад. наук СССР. 1975. - Т. 221 - №3. -С. 665-668.
63. Маргарян А.А Влияние поля модификаторов и лигандов на люминесценцию Mn(II) в неорганических стеклах / А.А Маргарян, М.Г. Манвелян, С.С. Карапетян // Докл. Акад. наук СССР. 1976. - Т. 228 - №4. - С. 881883.
64. Вдовенко В.М. Спектроскопические методы в химии комплексных соединений / В.М. Вдовенко. М.: Мир, 1970. - 324 с).
65. Драго Р. Физические методы в химии / Р. Драго. М: Мир, 1981. - Т.1: -422 с. Т. 2:-456.
66. Полетаева Е.В. Оптические свойства фоточувствительных соединений СоС12 + ПВС / Е.В. Полетаева, О.В. Скоблецкая // Оптика: Сб. науч. тр. / Под ред.
67. B.И. Строганова. Хабаровск: Изд-во ДВГАПС, 1993. - С. 54-57.
68. Стукалова А.С. Электронные спектры поглощения водного раствора СоСЬ / А.С. Стукалова, П.А.Бабин // Региональная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых: Тезисы докладов. Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2005. - С. 57.
69. Антипова-Каратаева И.И. Исследование взаимодействий в водных растворах галогенидов щелочных металлов методом электронной спектроскопии / И.И. Антипова-Каратаева, А.Ф. Борина // Журнал физической химии. 1979. - Т. LIII-№ 8. - С. 1950-1954.
70. Спиваков Б.Я. Координационная гидратация и экстракция галогенидных комплексов металлов / Б.Я. Спиваков, Е.С. Стоянов, Ю.А. Золотов // Докл. Акад. наук СССР. 1975. - Т. 220. - №2. - С. 392-395.
71. Бугаева J1.H. Фотохимия водно-диметилформамидных комплексов кобальта(П) / Л.Н. Бугаева // «Фотохимия 81»: Тезисы. - Л.: ГОИ, 1981. -С. 319.
72. Миронова Н.А. Концентрационная зависимость оптических спектров поглощения Со21 в MgO / Н.А. Миронова, У.А. Улманис. // VII уральская конференция по спектроскопии. 12-14 мая 1971. Свердловск, 1971. -Вып. З.-С. 69-71.
73. Тарасевич Ю.И. Исследование состояния обменных катионов двухвалентного кобальта в клиноптилолите методом оптической электронной спектроскопии / Ю.И. Тарасевич, Е.Г. Сивалов, О.Н. Годованая //Докл. АН СССР.- 1977.-Т. 233.- №1.-С. 174-176.2~ь 2+
74. Яковлева Ж.С. Оптические спектры поглощения Со и Ni в кристаллах типа флюрита / Ж.С.Яковлева // Спектроскопия кристаллов: Сб. статей / Под ред. А.А. Каминского. М.: Наука, 1975. - С. 356-357.
75. Ю1.Тананаев И.В. Влияние температуры на спектр ионов Со в щелочно-боратных расплавах / И.В.Тананаев, Б.Ф.Джуринский, Х.М. Рахимбекова //Докл. АН СССР.-1971,- Т. 197,- №1,- С. 150-153.
76. Swith W.E. The effect of distortion on the spin allowed ligand field of the spectrum of tetrahedral nikel (2) / W.E. Swith // Spectrochim. Acta. 1982. -V. 38 A.-№ 10.-P. 1063-1068.
77. Anderson W.P. Calculated spectra of hidrated ions of the transition-metal series / W.P. Anderson, W.D. Edwards, M.C. Zerner // Inorg. Chem. 1986. - V.25. -№16.-P. 2728-2732.
78. Андреев C.H. О комплексообразовании в системе NiCl2 НС1 - H20 / C.H. Андреев, В.Г. Халдин, М.Ф. Смирнова, Н.М. Карпинская // Журнал неорганической химии . - 1968. - Т. 13.-В. 2.-С. 374-378.
79. Ю7.Кац M.JI. Поглощение и свечение активаторных центров в щелочногалоидных кристаллофосфорах, активированных никелем / M.JI. Кац, Б.З. Семенов // Физика щелочногалоидных кристаллов: Труды II Всесоюзн. совещ. Рига, 1962. - С. 191-193.
80. Ю8.Парфианович И.А., В.М. Мецик. Фотовозбуждение рекомбинационной люминесценции NaCl:Ni фосфоров / И.А. Парфианович, В.М. Мецик // VII уральская конференция по спектроскопии. 12-14 мая 1971. -Свердловск, 1971. -Вып. З.-С. 56-58.
81. Парфианович И.А. Роль структурных дефектов в свечении NaCl-Ni фосфоров / И.А. Парфианович, Е.И. Шуралева // Физика щелочногалоидных кристаллов: Труды II Всесоюзн. совещ. Рига, 1962. -С. 206-209.
82. Дей К. Теоретическая неорганическая химия / К. Дей Д.Селбин. М.: Химия, 1976.-568 с.
83. Nagasaka S. Luminescence of NaCl-Cu and KCl-Cu Crystals / S. Nagasaka, M. Ikezawa, M. Ueta // J. Phys. Soc. Japan. 1965. - V. 20. - P. 1540-1541.
84. Лущик H.E. Оптическая структура центров люминесценции в кристаллах, активированных благородными ионами / Н.Е. Лущик, Т.А. Кукетаев // Оптика и спектроскопия. 1968. - Т. XXV. - Вып. 6. - С. 889-898.
85. Glasner A. Spectra of Copper Ions in KC1 / A. Glasner, I. Ben-Dor, K. Zolotov // J. Opt. Soc. America. 1965. - V.35. - №7. - P. 818-824.
86. Полетаева E.B. Спектры поглощения, возбуждения и люминесценции фосфора KCl-Cu / Е.В.Полетаева, П.А.Бабин // Дальневосточный физический сборник. Хабаровск: Изд-во ХГПИ, 1973. - Т. IV. - С. 52-60.
87. Полетаева Е.В. О центрах В-типа в аддитивно окрашенных кристаллах KCl-Cu / Е.В. Полетаева, Б.Т. Плаченов // Оптические, люминесцентные и электрические свойства твердых тел: Межвуз. сб. науч. тр. Хабаровск: Изд-во ХГПИ, 1981.-С. 10-17.
88. Полетаева Е.В. Температурная зависимость рентгенолюминесценции фосфора KCl-CuCl / Е.В. Полетаева // Оптико-люминесцентные и радиационные свойства кристаллов: Сб. науч. тр. Хабаровск: Изд-во ХГПИ, 1980.-С. 79-85.
89. Руя Н.Э. Радиационные процессы в кварцевых стеклах, легированных медью / Н.Э. Руя, А.Р. Силинь // Ученые записки Латв. ун-та. 1973. -Т. 182.-С. 76-91.
90. Трухин А.Н. Исследования электронных процессов в кристаллическом и стеклообразном кварце / А.Н. Трухин, А.С. Мендзиня, Ю.Р. Закис, В.П. Химов // Материалы XXI совещания по люминесценции. -Ставрополь, 1973. С. 35.
91. Ашкалунин А.Л. Оптическое «проявление» скрытого изображения в галоидомедных стеклах / А.Л. Ашкалунин, П.М.Валов, Г.Т. Петровский,
92. B.А. Цехомский // Доклады Академии наук СССР. 1987. - Т.296. - № 6.1. C.1363-1366.
93. Бабин П.А. О спектрах поглощения пленок ПВС NiCl2 в далекой УФ области спектра / П.А. Бабин, А.В. Гаврилов // Материалы 42-й научной конференции: в Зч. - Хабаровск: Изд-во ХГПИ, 1996. - Ч.З. - С.9-10.
94. Костенко М.И. Оптическое поглощение пленок ПВС СиС12 / М.И. Костенко, Е.В. Полетаева, Е.Ю. Римлянд // Влияние электромагнитного излучения на физические свойства материалов:
95. Межвузовский сборник научных трудов. Хабаровск: Изд-во ХГПИ, 1987. -С.70-76.
96. Пагубко А.Б. Оптические свойства системы ПВС ZnO - CuHal2 после обработки бис-алкофенами / А.Б. Пагубко // Материалы 44 научной конференции: Физико-математические науки. - Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 1999.-С. 56-59.
97. Бабин П.А. Рентгенолюминесценция пленок поливинилового спирта -NaCl, содержащих хлориды Ni, Си, Ag / П.А. Бабин, А.В. Гаврилов, Е.Н. Сучкова // Бюллетень научных сообщений №1. / Под ред. В.И. Строганова. Хабаровск: Изд-во ДВГАПС, 1996. - С. 8-10.
98. Молекулярные постоянные неорганических соединений / Под ред. К.С. Краснова. Л.: Химия, 1979. - С. 448.
99. Спиваков Б.Я. Устойчивость и экстракция галогенидных комплексов металлов / Б.Я. Спиваков, О.М. Петрухин, Ю.А. Золотов // Доклады Академии наук СССР, 1972. Т. 204. - №4. - С. 887-890.
100. Delahay P. Charge transfer spectra and photoelectron emission by solutions / P. Delahay // Chemical Physics Letters. 1982. - V. 89. - №2. - P. 149-153.
101. Вилесов Ф.И. Вакуумный спектрофотометр / Ф.И. Вилесов // Приборы и техника эксперимента. 1958. - №4. - С. 89-92.
102. НО.Вилесов Ф.И. Изучение электрических и световых параметров водородных ламп высокого напряжения / Ф.И. Вилесов, Н.Е. Акопян, В.И. Клейменов // Приборы и техника эксперимента. 1963. - №6. - С. 150.
103. Справочная книга по светотехнике / Под ред. Ю.Б. Айзенберга. М.: Энергоатомиздат, 1983. - 472 с.
104. Savitzky A. Smoothing and differentiation of data with method of least squares / A. Savitzky, M.J.E. Golay // Analyt. Chem. 1964. - V. 36. - № 8. -P. 1627-1639.
105. Kaiser J.F. / J.F. Kaiser, W.A. Reed // Rev. Sci. Instrum.- 1977. V.48. -№11. -P. 1447-1455.
106. Буслов Д.К. О фильтрации спектральных кривых полосовым фильтром низких частот / Д.К. Буслов, Н.А. Кохановская // Журнал прикладной спектроскопии. 1988,- Т. 49. - № 4. - С. 624-629.
107. Буслов Д.К. К вопросу о сглаживании спектральных кривых / Д.К. Буслов, JI.A. Мелещенко, Н.А. Никоненко // Журнал прикладной спектроскопии. -1990- Т. 52. № 6. - С. 988-994.
108. Михайленко В.И. Простой алгоритм разложения сложного спектрального контура на элементарные симметричные полосы / В.И. Михайленко, В.В. Михальчук // Журнал прикладной спектроскопии. 1986. - Т. 44. -№4. - С. 653-658 .
109. Бражник Л.Г. Применение ЭВМ к обработке сложных полос поглощения в ПК спектрах полимеров / Л.Г. Бражник // Журнал прикладной спектроскопии. 1981. - Т. 35. -№ 6. - С. 1091-1094.
110. Додонова Н.Я. Спектрально-люминесцентные исследования аминокислот, пептидов, белков в вакуумной ультрафиолетовой части спектра / Н.Я. Додонова, И.П. Виноградов // Успехи фотоники: Сб.З. Л.: Изд-во Лен. ун-та, 1973. - С. 38-62.
111. Ш.Элиас Г.-Г. Мегамолекулы / Г.-Г. Элиас // Л.: Химия, 1990. с. 59.152.0сипова Е.А. / Е.А. Осипова, А.И. Каменев, В.Е. Сладков, В.М. Шкинев // Журнал аналитической химии. 1997. - Т. 52. - № 3. С. 273-279.
112. Anderson W.P. Calculated spectra of hydrated ions of the transition-metal series / W.P. Anderson, W.D. Edwards, M.C. Zerner // Inorg. Chem. 1986. - V.25. -№ 16.-P. 2728-2732.
113. Щукарев C.A. Комплексообразование в системе NiCl2 HC1 - H20 / C.A. Щукарев, C.H. Андреев, К.А. Бурков // Докл. АН СССР. - 1962 -Т. 144.-В. 2.-С. 371-372.
114. Андреев С.Н. О комплексообразовании в системе NiCl2 НС1 - Н20 / С.Н. Андреев, В.Г. Халдин, М.Ф. Смирнова, Н.М. Карпинская // Журнал неорганической химии. - 1968. - Т. 13. - В. 2. - С. 374-378.
115. Волков С.В. Влияние внешнесферных катионов на образование хлоридных комплексов никеля (II) в расплавленных солях / С.В. Волков, М.И. Буряк // Журнал неорганической химии. 1977. -Т.22. -В.1. - С. 150-154.
116. Brown D.H. Polarized electronic spectra of tetrahedral nikel (II) ions in a Cs2ZnCl4 host lattice at temperatures between 300 and 10 К / D.H. Brown, F. Hunter, W.E. Smith // Spectochim. Acta. 1982. - V. 38 A. - № 6. -P. 703-707.
117. Csaszar V.J. Uber die Lichabsorbtion von koordinativ cesattigton chlorokomplexen / V.J. Csaszar, J. Balog, L. Lehotai // Acta Univ. Sszegediensis. Acta Phys. et Chem. 1956. - V. 2. - N.S. - P. 56-62.
118. Волков С.В. Квантовая химия координационных конденсированных систем / С.В. Волков, В.А. Засуха // Киев: Наукова думка, 1985. 295 с.
119. Busu G. Electron transfer spectra in copper ammines / G. Busu, S. Busu // Anal. Chim. Acta. 1959. - V. 21. - P. 187-189.
120. Каткова Э.И. Процессы возбуждения и релаксации в монокристаллах КС1, легированных гомологическими примесями : автореф. дис. . канд. физ.-мат. наук: (специальность 01.04.05. «Оптика») / Каткова Э.И.;
121. Хабаровский государственный педагогический университет. Иркутск, 1988.-20 е.: ил.-Библиогр.: с. 18-20.
122. Бабин П.А. К вопросу о высокотемпературной рентгенолюминесценции фосфоров КС1-Си и NaCl-Cu / П.А. Бабин, Е.В. Полетаева, Э.И. Каткова, С.Ф. Воропаев // Дальневосточный физический сборник: III т. Хабаровск: Изд-во ХГПИ, 1972. - С. 15-20.
123. Бабин П.А. О высокотемпературной рентгенолюминесценции фосфоров KCl-Cu и NaCl-Cu / П.А. Бабин, Е.В. Полетаева, Э.И. Каткова, С.Ф. Воропаев // Уральская конференция по спектроскопии: Спектроскопия твердого тела Свердловск, 1971. - Вып. 3. - С.64-66.
124. Парфианович И. А. Об особенностях люминесценции и структуры некоторых щелочно-галоидных фосфоров / И.А. Парфианович, Е.И. Шуралева. // Изв. АН СССР. Серия физическая. - 1962 - T.XXVI. -№4.-С. 497-505.
125. Полетаева Е.В. О наведенной люминесценции фосфора NaCl-Cu / Е.В. Полетаева, П.А. Бабин //Оптические, радиационные и электрические свойства твердого тела: Сб. науч. тр. Хабаровск: Изд-во ХГПИ, 1975. -С. 20-25.