Осесимметричные технологические задачи теории пластичности делатирующих сред тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Губанов, Александр Викторович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тула МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Осесимметричные технологические задачи теории пластичности делатирующих сред»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Губанов, Александр Викторович

Введение.

1. Технологические задачи механики пластического деформирования ди-латирующих материалов.

1.1. Пластическая дилатансия материалов.

1.2. Применение дилатирующих материалов и задачи их пластического деформирования.

1.2.1 Порошковая металлургия.

1.2.2. Обработка пористых металлов давлением, прокаткой и резанием

1.2.3. Обработка материалов электронной техники в электрических и магнитных полях.

1.2.4. Предельные состояния магнитосвязных сыпучих сред.

1.2.5. Гравитационный выпуск сыпучих материалов из емкостей.

1.2.6. Уплотнение и резание грунтов.

1.2.7. Другие задачи, связанные с учетом пластической дилатансии материалов

1.3. Основные модели пластической дилатансии.

Выводы по разделу 1.

2. Постановка и методы решения задач теории осесимметричной пластической деформации дилатирующих материалов.

2.1. Полная система уравнений теории осесимметричного пластического течения дилатирующих сред.

2.2. Верхнеграничные решения в теории осесимметричного пластического течения дилатирующих сред.

2.3. Нижнеграничные решения в теории осесимметричного пластического течения дилатирующих сред.

2.4. Решение задач осесимметричного пластического течения дилати-рующих сред методом тонких сечений.

Выводы по разделу 2.

3. Верхнеграничные решения осесимметричных технологических задач теории пластичности дилатирующих сред.

3.1. Расчет усилий прокола грунтов при бестраншейной прокладке трубопроводов

3.1.1. Вводные замечания.

3.1.2. Расчетная схема процесса прокола грунта наконечником конической формы.

3.1.3. Определение материальных функций в условии пластичности Грина для грунтов.

3.1.4. Числовые результаты.

3.1.5. Экспериментальная проверка зависимостей для расчета усилий прокола грунтов.

3.2. Верхнеграничные решения задач о прошивке кругового цилиндра из пористого материала и о вдавливании индентора в пористое полупространство

Выводы по разделу 3.

4. Решение осесимметричных технологических задач теории пластичности дилатирующих сред методами нижних границ и тонких сечений

4.1 Построение статически допустимых полей напряжений, согласованных с кинематически допустимыми полями скоростей.

4.2. Построение статически допустимых полей напряжений с помощью функций напряжений.

4.3. Нижнеграничное решение задачи о проколе грунта коническим наконечником.

4.4. Решение методом тонких сечений задачи о прошивке кругового ци линдра из пористого материала.

Выводы по разделу 4.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 4.

1. Показаны возможности развития метода нижнеграничных решений, использующегося в прикладной теории пластичности несжимаемых материалов, применительно к задачам об осесимметричном пластическом деформировании дилатирующих материалов - грунтов и пористых металлов.

2. Исследованы различные способы построения статически допустимых полей напряжений в осесимметричных задачах - на основе согласования их с кинематически допустимыми полями скоростей, с помощью функций напряжений и т.д.

3. Методом нижнеграничных решений найдена нижняя оценка усилия прокола грунта коническим наконечником и показано достаточно хорошее соответствие расчетных и экспериментальных данных.

4. Дано обобщение метода тонких сечений (метода осредненных значений), широко применяющегося в прикладной теории пластичности несжимаемых материалов, на случаи анализа осесимметричных процессов пластического деформирования дилатирующих материалов. Показана техника применения метода тонких сечений к решению задачи о прошивке кругового пористого цилиндра коническим пуансоном.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1.Многие материалы естественного и искусственного происхождения (порошковые и простые металлы, грунты, снег, бетон и др.) проявляют в процессах их деформирования пластическую дилатансию (изменение объема при простом сдвиге).

2.Для решения технологических задач механики пластического деформирования дилатирующих сред предлагается подход в рамках концепции пластического потенциала с использованием условия пластичности Грина, обоснованием которого являются достаточно надежные экспериментальные результаты по испытаниям порошковых и пористых металлов, а также грунтов.

3.Полная система уравнений теории осесимметричного пластического течения дилатирующих сред содержит восемь уравнений относительно восьми неизвестных функций: четырех отличных от нуля компонент тензора напряжений, двух отличных от нуля компонент вектора скорости, плотности и скалярной функции, фигурирующей в соотношениях ассоциированного закона течения. Семь уравнений системы - дифференциальные с частными производными, а одно (условие пластичности Грина) - конечное.

4.Нахождение строгих решений полной системы уравнений теории осесимметричного пластического течения дилатирующих материалов при эллиптическом условии пластичности Грина представляется весьма трудной проблемой, - достаточно вспомнить ситуацию в более простой классической теории пластичности несжимаемых сред с гораздо более простым цилиндрическим условием текучести Мизеса; поэтому разработка эффективных приближенных методов решения полной системы уравнений является актуальной задачей.

5.Надежными методами решения технологических задач теории пластичности дилатирующих сред представляется а) метод верхнеграничных решений, б) метод нижнеграничных решений, в) метод тонких сечений (метод осреднен-ных значений).

6.Обобщение традиционных методов верхне- и нижнеграничных решений и тонких сечений, используемых в классической теории пластичности несжимаемых материалов, достигается введением в соответствующие выражения (например, материальные функции) плотности, как функции координат.

7.С практической точки зрения знание верхней границы мощности пластического деформирования позволяет выбрать оборудование, гарантирующее реализацию технологического процесса (например, прокола грунта), - с другой стороны, знание нижней границы позволяет судить о величине интервала, внутри которого располагается истинное значение мощности деформации.

8.Показаны возможности развития методов верхне- и нижнеграничных решений и метода тонких сечений, использующих в прикладной теории пластичности несжимаемых материалов, применительно к задачам об осесиммет-ричном пластическом деформировании дилатирующих материалов - грунтов и пористых металлов.

9.На основе метода верхнеграничных решений предложены различные расчетные схемы для анализа процессов осесимметричной деформации пластически сжимаемых сред при проникании в них твердых тел.

10. Получены зависимости для расчета верхних границ мощности пластической деформации и усилий в задачах о проколе грунта наконечником конической формы и о прошивке пористого кругового цилиндра коническим пуансоном.

11 .Исследованы различные способы построения статически допустимых полей напряжений в осесимметричных задачах - на основе согласования их с кинематически допустимыми полями скоростей, с помощью функций напряжений и т.д.

30

12. Методом нижнеграничных решений найдена нижняя оценка усилия прокола грунта коническим наконечником. Показана техника применения метода тонких сечений к решению задачи о прошивке кругового пористого цилиндра коническим пуансоном.

13.Показано достаточно хорошее согласование с экспериментальными данными результатов расчета методами верхне- и нижнеграничных решений усилий прокола грунтов коническим наконечником.

14.Расчетные зависимости для усилий и деформаций при проколе грунтов, полученные методом двухсторонних границ мощности пластической деформации дилатирующих сред, рекомендуется использовать в практических расчетах при выборе технологического оборудования, и оценке глубины проникновения пластической деформации в грунт в процессах бестраншейной прокладке трубопроводов.