Особенности электрохимического поведения свежеобразованной поверхности никеля в кислых и слабо кислых средах, содержащих ионы N12 + тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Джанивахчиева, Лина Эдмондовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1995 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Особенности электрохимического поведения свежеобразованной поверхности никеля в кислых и слабо кислых средах, содержащих ионы N12 +»
 
Автореферат диссертации на тему "Особенности электрохимического поведения свежеобразованной поверхности никеля в кислых и слабо кислых средах, содержащих ионы N12 +"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ СБЕЖЕОВРАЗОВАННОЙ ПОВЕРХНОСТИ НИКЕЛЯ В КИСЛЫХ И СЛАБО КИСЛЫХ СРЕДАХ, СОДЕРЖАЩИХ ИОНЫ М2+.

Специальность 02.00.05-Электрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ.Л.Я.КАРПОВА

На правах рукописи

ДЖАНИБАХЧИЕВА ЛИНА ЭДМОНДОВНА

УДК 541.138

МОСКВА - 1995 г.

Работа выполнена в Государственном Научном Центре РФ Научно-исследовательском физико-химическом институте им. Л.Я.Карпова.

Научный консультант: |академик Н.М.Колотыркин|

Официальные оппоненты: доктор химических наук,

Ведущая организация - Московский Государственный университет

_час._1_.мин на заседании Специализированного Совета

Д-138.02.03. при Государственном Научном Центре РФ Научно-исследовательском физико-химическом институте им. Л.Я.Карпова (103064 г.Москва, ул.Воронцово Поле, д. 10).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан "_"_1995 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета,

профессор В.В.Батраков

кандидат химических наук,-старший научный сотрудник А.П.Пчельников

им. М.В.Ломоносова, Химический факультет

Защита диссертации состоится

и

1996 г. в

кандидат химических наук

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Никель вводят в состав многих конструкционных материалов с целью улучшения их механических свойств и повышения коррозионной стойкости. Характер коррозионного поведения металлов группы Fe обусловлен особенностями электронного строения их атомов, определяющими различную адсорбционную способность этих металлов по отношению к разным компонентам раствора, которая, в свою очередь, определяет специфику механизмов анодного растворения и пассивации металлов группы Fs и содержащих их материалов.

К настоящему времени довольно.хорошо изучены закономерности электродных процессов на необновляемой поверхности металлов группы Fe, в частности на Ni в кислых среде«, на основе анализа которых Я.М.Колотыркиным создана адсорбционно-электрохимическая теория коррозии металлов с участием компонентов раствора. Представление о конкретных механизмах растворения металлов группы Fe позволяет а priori определять влияние отдельных компонентов раствора на коррозионную стойкость новых конструкционных материалов, в состав которых эти металлы входят.

Использование, наряду с традиционными, новых методических подходов, в частности проведение измерений на обновляемой поверхности металла, позволяет получать новые данные о промежуточных стадиях анодного растворения и пассивации металлов группы Fe. - Изучение электрохимических процессов на свежеобразованной поверхности (СОЛ) позволяет также получать информацию о кинетических закономерностях растворения металлов, подверженных механохимическим видам коррозии, в связи с тем, что электрохимические процессы на (XXI определяют, например, закономерности развития трещины и склонность металла к коррозионному растрескиванию под напряжением и к корро-

зионной усталости.

Несмотря на то, что исследование электрохимического поведения СОП металлов группы Ре и, в частности, N1 представляет несомненный теоретический и практический интерес, сведения об этих процессах крайне ограничены, что, вероятно, объясняется трудностями проведения измерений на СОП.

Цель работы. Исследование особенностей электрохимического поведения свежеобразованной поверхности никеля в кислых растворах солей никеля, а именно: 1) установление природы бестокового потенциала СОП никеля в растворах собственных ионов; 2) определение кинетических закономерностей и механизма реакций разряда-образования ионов Ш2+ на СОП N1 в растворах солей никеля; 3) выяснение природы .начальных стадий пассивации СОП N1 в кислых растворах собственных ионов.

Научная новизна данной работы заключается в получении на обновленной поверхности никеля данных по кинетике реакций разряда-образования ионов И12+ в зависимости от времени, потенциала и состава раствора, на основе которых:

- впервые показано, что на СОП никеля в растворах, содержащих ионы Ш2+, возможно установление равновесия: N1^'Ы12+ + 2е;

- предложен параметр для сценки степени стабильности равновесного состояния на СОП N1 в растворах собственных ионов и установлено, что стабильность равновесного состояния на СОП N1 увеличивается с ростом концентрации ионов ЬЦ2+ в растворе, с повышением тёмпературы и с уменьшением концентрации и поверхностной активности анйонов электролита, а также зависит от рН раствора;

- определены неизвестные ранее кинетические закономерности реак-

ций разряда-образования ионов Ы12+ на СШ N1, и предложен механизм этих реакций, включающий две последовательные равновесные стадии: первую более медленную - восстановления ионов Ш2+ до ионов Ш+ и вторую более быструю - диспропорционирования одновалентных ионов никеля;

- определены стандартные токи обмена на ССП во фторидных и в сульфатных растворах солей никеля;

- разработана установка для проведения измерений на непрерывно обновляемой поверхности твердых электродов, включающая индикаторный электрод, что позволяет определять закономерности изменения концентрации промежуточных частиц, образующихся в электродных процессах на обновляемом электроде;

- установлена природа начальных стадий пассивации СШ никеля в кислых средах, содержащих ионы Ш2+.

Практическая ценность. Разработаны научные основы метода определения склонности ССП металлов группы Ре, на примере Ш, к пассивации

в кислых средах, содержащих собственные ионы металла. ■ Предложены

критерии, позволяющие определять склонность СОП N1 к пассивации.

На защиту выносятся:

- конструкция установки для получения СОЯ твердых электродов при обновлении поверхности металла путем разлома по концентратору напряжения

- заключение о том, что на ССИ N1 в сульфатных и в галогенидных растворах, содержащих ионы Ы12+, при временах экспозиции СШ в растворе (2-500) мс устанавливается равновесный потенциал Ш/Ш2+;

- выводы о кинетических закономерностях реакций разряда-образования ионов Ш2+ на СОП N1;

- механизм реакций разряда-образования ионов Ш2+ на СШ N1 в ус-

ловиях обратимости никелевого электрода ло отношению к собственным ионам в растворе; - экспериментальные обоснования того, что пассивация ООП № в водных растворах' собственных ионов обусловлена его адсорбдионно-хи-мическим взаимодействием с атомарным водородом и компонентами раствора, в частности с молекулами НгО, с образованием в первой стадии комплексов с переносом-заряда. Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на 3-й Всесоюзной конференции молодых ученых по физической химии (Москва, 1985 г.), на 19-м и 20-м Всесоюзных симпозиумах "Двойной слой и адсорбция на твердых электродах" (Тарту, 1985 г. и 1988 г.), на 37-м Совещании Мездународного Электрохимического Общества (Вильнюс, 1986 г.), на 6-м Международном симпозиуме "Пассивность металлов и полупроводников" (Саппоро, 1989 г.), на ежегодной научно-технической конференции НИФХИ им. Л.Я.Карпова (Москва, 1988 г.), на коллоквиуме отдела коррозии и электрохимии металлов НИФХИ им. Л.Я.Карпова (Москва, 1988 г.). Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и списка цитируемой литературы, включающего 201 наименование работ отечественных и зарубежных авторов. Диссертация содержит 158 страниц машинописного текста, 34 рисунка и 12 таблиц.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность.темы диссертации, сформулирована цель работы, показана ее научная новизна и практическая ценность, приведены основные защищаемые положения диссертации.

В первой главе, представляющей собой обзор литературы, обоб-

цены результаты исследований электродных процессов на С011 металлов группы Ре в кислых и слабо кислых средах, а также кратко проанализированы кинетические закономерности процессов разряда-образования ионов Ш2+ и выделения Нг на необновленной поверхности N1. Сделан вывод, что, в соответствии с теоретической концепцией Я.М.Колотыр-кина, скорость и механизм реакций разряда-образования собственных ионов металлов (М2+) определяются реакционной способностью комплексов с переносом заряда, образующихся в результате адсорбции компонентов раствора (анионов и молекул электролита) на поверхности металла. Отмечено, что на необновляемой поверхности металлов группы Ге в кислых средах процессы разряда-образования собственных ионов металлов существенно заторможены, поэтому при комнатных температурах эти металлы необратимы по отношению к собственным ионам в растворе, чем и объясняется необходимость проведения исследований промежуточных стадий анодного растворения и пассивации металлов группы Ре на обновляемой под раствором электролита поверхности металла.

На основе сопоставления преимуществ и недостатков высокотемпературного и механических методов активации поверхности пассивирующихся металлов показано, что выбор метода активации определяется целью исследований и физико-химическими свойствами металла.

На основе анализа довольно немногочисленных и весьма противоречивых литературных данных о закономерностях изменения бестокового потенциала ООП металлов группы Ре и результатов исследований процессов ионизации СШ этих металлов и выделения Нг на ССП металлов группы Ре в кислых средах показано, что независимо от способа получения СШ перенапряжение этих реакций уменьшается при обновлении поверхности электрода, что объясняется уменьшением степени пассивации металла вследствие удаления пассивирующих частиц с его

поверхности. Показано, что механизмы электродных процессов на СОЛ металлов группы Ре определяются не только природой металла, потенциалом электрода и составом раствора, но и способом получения СОП, и интенсивностью обновления поверхности электрода. Несмотря на различия в точках зрения относительно природы пассивационных процессов, во всех работах признано, что причиной первичной пассивации СОП металлов группы Ре в кислых средах является образование хемосорбционных слоев (в результате взаимодействия компонентов раствора с поверхностью металла и адсорбции Н°), затрудняющих переход ионов М2+ и Н+ через границу раздела фаз и определяющих энергетический барьер лимитирующей стадии электродных процессов.

Вследствие многочисленности работ на необновляемой поверхности ' ив связи с большой практической ценностью в качестве объекта исследования реакций разряда-образования ионов М2+ на СОП металлов группы Ре в кислых и слабо кислых средах выбран N1, а в качестве метода получения СОП - метод разлома электроизолированного электрода по концентратору напряжения.

Во второй главе описаны установки, применявшиеся для получения СШ N1, и методики электрохимических измерений на СОП N1.

При получении СШ Ш методом разлома электроизолированного электрода' по концентратору напряжения потенциал СОП определяли по отношению к платиновому квазиэлектроду сравнения, что позволило проводить электрсхимичесгаге измерения при временах экспозиции СШ в растворе, превышающих 1.0-2.0 мс. Потенциал 14. контролировали по насыщенному хлорсеребряному электроду сравнения. Электрохимические измерения проводили в атмосфере аргона с использованием комплекса аппаратуры на базе импульсного потенциостата ПИ-50-1. Изменения потенциала и тока с течением времени в миллисекундном диапазоне времен регистрировали с помощью разработанного и изготовленного в

НИФХИ им. Л.Я.Карпова регистратора быстрых процессов, а затем в увеличенном масштабе времени выводили на графопостроитель.

Приведен метод расчета фактора шероховатости (И СОЛ N1 путем сравнения величин дифференциальной емкости отполированной, зеркально гладкой и образовавшейся при разломе поверхности N1. Средняя величина Т оказалась равной 11.0 ± 1.5.

Описана методика измерений бестокового потенциала ОСП N1 с течением времени по двухэлектродной схеме, включающей рабочий N1 электрод и 14. электрод сравнения, а также методика поляризационных измерений импульсным лотенциостатическим методом по трехэлектрод-ной схеме, включающей рабочий N1 электрод, 14. электрод сравнения и вспомогательный 14. электрод. Потенциал N1 изменяли от заданного значения (Ео), при котором разламывали электрод, в катодном или в анодном направлении с амплитудой 0.02 В и длительностью ступени импульса 10 мс и регистрировали изменение тока с течением времени. Поляризационные кривые в растворах солей никеля строили по квазистационарным значениям тока, устанавливающимся на переходных токовых кривых через 10 мс после изменения потенциала электрода на 0.02 В. Поляризационные кривые в растворах, не содержащих ионы Ш2'1', строили по значениям тока, устанавливающимся на нестационарных переходных кривых через 10 мс после изменения потенциала электрода на 0.02 В.

Для проверки предложенной схемы механизма реакций разряда-образования ионов (и2+ некоторые измерения проводили также с использованием специально разработанной установки, включающей индикаторный РЬ электрод, расположенный вблизи непрерывно обновляемой неподвижным резцом боковой поверхности вращающегося цилиндрического N1 электрода.

Описан методический подход, использованный при обработке ре-

зулътатов эксперимента и при выборе оптимальной функциональной зависимости, описывающей процесс, в частности процесс первичной пассивации СОП Ni.

В третьей главе проанализированы закономерности изменения бестокового потенциала СОП Ni (Eni) с течением времени. Показано, что обновление поверхности Ni методом разлома по концентратору напряжения сопровождается скачкообразным смещением Eni в отрицательном направлении до достижения определенного наиболее отрицательного значения (Есоп), после чего происходит медленное облагораживание ENi до достижения потенциала коррозии неактивированной поверхности металла (Ек) (рис. 1).

В растворах, содержащих ионы Ni2*, образование свежей поверхности сопровождается менее значительным смещением Eni в отрицательном направлении, чем при тех же pH в растворах, не содержащих ионы Ni2+; в растворах солей Ni в течение некоторого времени At потенциал в максимуме кривой релаксации остается постоянным и не зависит от pH в отличие от потенциала в максимуме кривых релаксации, полученных в растворах, не содержащих солей Ni, и в отличие от Ек.

Выдвинуто предположение, что смещение Eni в отрицательном направлении при образовании свежей поверхности обусловлено столь же скачкообразным снижением перенапряжения реакции анодного растворения никеля (Ла) •'

Ni - Ni2+ + 2е (1)

По мере смещения Eni в отрицательном направлении скорость катодного процесса (iK) должна возрастать, а скорость анодного (ia) -уменьшаться до наступления нового уровня сбалансированности зарядов на СШ N1. Поскольку в растворах, не содержащих Ni2+, единственной катодной реакцией является разряд ионов.Н+ (ijj ):

'ис. 1. Схематическое изображение кривых релаксации потенциала ООП никеля в растворах состава И1А + ИаА рН 5.5 и 2.5 (1), ИаА рН 5.5 (2). NaA рН 2.5 (3).

- 12 -

Н+ + е - Н°. (2)

то условие сбалансированности зарядов в максимуме кривой релаксации потенциала в 0.5 М растворе ЫагЪО^ можно охарактеризовать соотношением: 1а ~ 1н •

В растворах, содержащих ионы Мг+, смещение в катодную область должно сопровождаться не только ростом 1« , но и ростом скорости разряда ионов Ш2+ (1щ), а условие стационарности потенциала после достижения Есоп на кривой 1 (рис. 1) можно охарактеризовать соотношением:

1а - 1н + (3)

На основе измерений 1К в 0.5 М растворе N1304 и в 0.5 М растворе Ыаг&и при рН 5.5 и 2.5 установлено, что в интервале рН (2.5-5.5) величина 1н существенно меньше, чем . а катодная кривая, полученная в 0.5 М растворе МБО4, характеризует кинетику разряда ионов Ж2+. Стабильность потенциала ССП N1 в растворах солей N1 мсяшо охарактеризовать соотношением: 1а ■ • т.е. потенциал, соответствующий плато БВ на кривой 1 (рис. 1), совпадает с равновесным потенциалом М1/Л12+ (ЕР).

Показано, что независимо от природы и концентрации аниона электролита в сульфатных и в галогенидных растворах, содержащих от 0.0075 до 2.0 М солей никеля, потенциал плато БВ на кривой 1 (рис- 1) с точностью ±0.01 В совпадает с ЕР, рассчитанным по уравнению Нернста.

В качестве меры стабильности равновесного состояния на СОП N1 в растворах, содержащих Ы12+, предложено рассматривать величину интервала времени в течение которого Есоп совпадает с Ер. Установлено, что стабильность равновесного состояния на СШ N1 увеличивается с ростом Сш2+ (вследствие повышения тока обмена) и температуры раствора (за счет торможения пассивации поверхности ме-

талла) и уменьшается в ряду Р~, С1~, Вг" и I" (из-за увели-

чения поверхностной активности анионов по отношению к СОТ N1 в указанном ряду вследствие уменьшения энергии гидратации анионов). Резкое уменьшение Дь с уменьшением рН от 2.0 до 0.8 объясняется увеличением 1н и нарушением равновесия (3) либо пассивацией СОП N1 адсорбированным атомарным водородом (Н°)адс, образовавшимся в ходе реакции (2); некоторое уменьшение АЪ с ростом рН раствора от 2.0 до 5.5 объясняется увеличением степени пассивации СОТ N1 в результате адсорбции компонентов раствора (молекул НгО и анионов электролита) на ОСИ N1. Показано, что величина ^ слабо зависит от концентрации аниона электролита.

Четвертая глава посвящена изучению кинетических закономерностей реакций разряда-образования ионов Ш2+ на СОП N1 в растворах, содержащих ионы Н12+, во временном промежутке ДЬ (рис. 1) с минимальным временем экспозиции СОП в растворе ^с)■ равным 40 мс, и величиной Е0, равной ЕР.

Величины кинетических параметров реакций разряда-образования ионов найденные по результатам поляризационных измерений во

фторидных растворах состава х М ШГг + у М ИаР (х + у. - 0.5), рН 5.5 (рис. 2) и в сульфатных растворах состава х М N1304 + у М N82304 (х+у-0.5), рН 5.5, приведены в табл. 1. Исходя из величин тафелевских наклонов поляризационных кривых, выдвинута гипотеза, что па и на СОП N1 обусловлены переносом заряда через границу раздела фаз металл - раствор электролита, т.е. имеют активационную природу. При экстраполяции продолжений тафелевских участков анодных и катодных кривых в область низких плотностей тока они пересекаются при потенциалах, которые соответствуют потенциалам плато ЕВ на рис. 1, что является еще одним (наряду с данными главы 3) доказательством того, что Есоп в растворах, содержащих ионы Шг+, со-

Рис. 2. Катодные (1-4) и анодные (1*-4') поляризационные кривые в растворах состава х М )Пр2 + у М НаР (х+у=0.5), рН 5.5, где X: 0.05 (1. 1-'); 0.025 (2, 2*); 0.01 (3, з'); 0.0075 (4, 4').

Таблица 1. Экспериментальные значения кинетических параметров реакций разряда-образования ионов Ш2+ на СШ N1 в растворах состава + № и N1304 + Ыа2504, рН 5.5.

Параметр

Величина

ШГ2. + МаР

N1504 + N32504

Эл/31е1к (0.120±0.014) В (0.120±0.014) В

(0.120+0.014) В (0.100±0.014) в а1д1к/31гСм1г+ 0.91±0.51 0.63±0.06

ЭШа^й1£Сшг+ 0.29±0.11 0.21±0.13

а1е1о/31еСМ1а+ 0.70±0.15 0.45±0.'07

ответствует Ер.

Установлено, что величины катодных предельных токов во фто-ридных и в сульфатных электролитах на СОП N1 при рН 5.5 пропорциональны СядЭ*.. Сделан вывод, что пк в области предельного тока обусловлено замедленным подводом ионов к поверхности электрода.

■Показано, что отклонение анодных поляризационных кривых от тафелевской зависимости связано с пассивацией СШ N1 после анодной поляризации в области и, превышающих (Ла)кр-

Установлено, что ионы ОН" и другие анионы электролита не участвуют в реакциях разряда-образования ионов М2"1" на СШ N1, но способствуют пассивации СШ N1.

На основе анализа данных табл. 1 и критериев многостадийнос-ти, предложенных В.В.Лосевым, было ьвдвинуто предположение, что наряду с последовательными одноэлектронными стадиями.-

N1° # Н1+ + е * Ш2+ + е,

(4)

(5)

электродный процесс на СШ N1 включает также стадию диспропорцио-нирования промежуточных одновалентных ионов никеля:

Причем плотность тока обмена стадии диспропорционирования (1од) выше, чем плотности токов обмена стадий (4) (101) и (5) (1о2). а 1о1 * 1о2. вследствие чего стадия (5) лимитирует процесс разряда-образования ионов Ш2+ на СОП N1. Эта гипотеза подтверждается также и тем, что с повышением концентрации ионов Ш2+ в растворе увеличиваются не только 10 и 1К, но и 1а.

В соответствии с предложенной.схемой механизма:

где Сш+ .Сшг * -концентрации соответственно ионов ЬЦ+ и Ш2+, кк, ка - константы скорости соответственно катодного и анодного процессов, 1о - стандартная плотность тока обмена, <х, в - кажущиеся коэффициенты переноса катодного и анодного процессов (Л - ВР/ЯТ --осР/ЙТ)Кр-константа равновесия стадии (6). Кинетические параметры реакций разряда-образования ионов Щ2+, определенные по уравнениям (7)-(9), сведены в таблицу 2.

Данные табл. 1 и 2 удовлетворительно согласуются друг с.другом при предположении, что а - 8 - 0.5. Некоторые различия между ними объясняются ошибкой эксперимента.

Определены величины ^ (^=40 мс) в сульфатных и во фторидных электролитах, равные соответственно 1.20 Ю-4 и 1.32 10"э А/см2.

С целью проверки предложенной схемы механизма проводили также измерения с примейением метода индикаторных электродов в условиях

2Ш+ * Ш2+ + N1°.

(6)

1а - каКр"1/2(СМ^ )1/2ехр(ЛЕ) 1о- 1о (Ск1»)(1+Р>'2 .

1к - ккСш^-ехрС-АЕ)

(.7) (8) (9)

Таблица 2. Теоретические значения кинетических параметров реакций разряда-образования ионов На2+ на ССП N1.

Параметр Величина

Зп/З1г1к г.ЗКТ/оР

зи/аг^а г.зит/гР

Э^к/ЛяСн^ 1.00

0.50

31г1о/а1гСлг>+ (1+0)/2

непрерывного обновления вращающегося никелевого электрода. Установлено, что непрерывное обновление поверхности N1 сопровождается приращением тока индикаторного электрода на величину Д1. Показано, что, если величина Д1 обусловлена окислением ионов №+, то она должна быть пропорциональна (См!з+)1/2 и не должна зависеть от потенциала N1 при постоянном рН в области небольших п, что наблюдалось на опыте и подтверждает правильность предложенной схемы механизма.

В пятой главе рассмотрены кинетические закономерности начальных стадий пассивации ООП никеля в растворах, содержащих ионы И12+, при различных Ь0 (мс): 40, 70, 100, 200 и 300.

Установлено, что с увеличением скорости электродных процессов на ООП N1 уменьшаются. Выдвинута гипотеза, что уменьшение 1К и 1а с увеличением связано с пассивацией ССП N1 в результате взаимодействия поверхности металла с компонентами раствора и увеличения степени заполнения (8) ССП N1 пассивирующими частицами (в частности, молекулами НгО). Установлен аналитический" вид зависимости 1(1):

- 18 -

КО - /ехрС-кадЪ/к), (10)

где кад - константа скорости адсорбции молекул Н20, к -количество адсорбционных центров на единице поверхности N1, равное 1.5'Ю16 ат/см2, 1' - плотность тока в момент времени 1-0. Для определения значений кинетических параметров пассивации СОП Ш аппроксимировали с использованием методического подхода, предложенного в главе 2, экспериментальные зависимости 1(Ъ) выражением вида (10). Установлено, что функция (10) адекватно описывает экспериментальные зависимости 1(1) в растворах состава 0.05 М + 0.45 М ЫаГ, рН 5.5; 0.05 М МР2 + х М Иг^ + у М Ыаг304 (х+у-0.45), рН 5.5, 10~4 < <у < 10"2; 0.05 М №Р2 + 0.45 М ЫаГ + г М НаС1, 10"4 < г < 10~3, рН 5.5 и в 0.5 М N1304, 3.2 < рН < 5.5.

На основе сопоставления результатов настоящего исследования с литературными данными, полученными оптическими и электрохимическими методами, установлено, что причиной начальных стадий пассивации СОП N1 во фторидных и в сульфатных электролитах при рН 5.5 является адсорбция молекул Н20 с образованием поверхностных комплексов с переносом заряда (ПИВ) на атомах металла, участвовавших в реакциях по механизму (4)-(6), что сопровождается ростом перенапряжения реакций разряда-образования ионов на ССП N1 с течением времени. Величины кад в растворах поверхностно неактивных анионов (в чисто фторидном, фторидно-сульфатных и в чисто сульфатном электролитах) при относительно высоких концентрациях ОН" в области- небольших перенапряжений в пределе« погрешности эксперимента совладают (т.е. не зависят от природы аниона и потенциала электрода) и определяются .энергией связи с поверхностью металла молекул Н20, адсорбированных на наиболее активных атомах N1 и поляризованных ионами ОН".

Показано, чтб 8 увеличивается с ростом поверхностной актив-

ности аниона "электролита в ряду Г~-5042~-01" вследствие повышения величины кад. В виду более низкой степени гидратации С1~, чем ОН" и тем более, чем 5042~ и ?', величина кад в хлоридно-фторидных растворах при рН 5.5 определяется энергией связи с поверхностью металла молекул НгО, адсорбированных на наиболее активных атомах N1 и поляризованных хлорид-ионами, а не ОН", поэтому степень переноса заряда в ПКЛЭ, образующихся с участием С1~, (а, следовательно, и величина кад) вьпие, чем с' участием поверхностно неактивных анионов.

Установлено, что в 0.5 М растворе N1504 в слабо кислых средах (при рН < 5.5) величина кад определяется энергией связи с поверхностью металла молекул Н^О, поляризованных не только ОН", но и 3042". В силу более высокой степени гидратации 3042" по сравнению с ОН" степень переноса заряда в таких ПКЛЭ.ниже, чем с ОН", поэтому с уменьшением рН от 5.5 до 4.4 величина кад уменьшается.

Показано, что с увеличением рН от 3.9 до 5.5 скорость пассивации СОП N1 увеличивается не только в результате повышения кад, но и в результате уменьшения 10' вследствие частичного гидролиза Л12+ с образованием ионов ДООН)восстанавливающихся с более низкой скоростью, чем ионы М12+, с образованием промежуточных частиц • даОН)°, адсорбция которых на СОТ N1 тормозит разряд М2"1".

Установлено, что с уменьшением рН раствора от 3.9 до 3.2 степень пассивации СОП N1 увеличивается вследствие адсорбции (Н)° на поверхности электрода наряду с молекулами НгО.

Таким образом, первичная пассивация СШ N1 в водных растворах, содержащих ионы Ш2+, обусловлена адсорбционно-химическим взаимодействием поверхности металла с компонентами раствора, главным образом, с молекулами НгО с образованием ШГО, а также - с атомарным водородом (в интервале рН (3.2-3.9)) и комплексами

(МЮН)° (в интервале рН (3.9-5.5)), что, в целом; приводит к

уменьшению доли свободной поверхности металла, на которой идут, реакции разряда-образования ионов М2+.

ВЫВОДЫ

1. Изучена природа беетоковоГо потенциала ССП никеля в кислых растворах солей никеля. Показано, что бестоковый потенциал, устанавливающийся на СОП N1 в этих растворах при временах экспозиции от 2 до 500 мс, соответствует равновесному потенциалу

2. Предложен параметр для оценки степени стабильности равновесного состояния на СОП N1. Показано, что стабильность равновесного состояния на ООП N1 повышается с ростом концентрации ионов Ш2+ в растворе, с увеличением температуры и с уменьшением концентрации и поверхностной активности анионов электролита в ряду I", Вг~, С1~, 3042"", И", а также зависит от рН раствора.

3. Изучены кинетические закономерности реакций разряда-образования ионов на СШ N1 в растворах солей никеля. Определены кинетические параметры этих реакций. Предложена схема механизма реакций разряда-образования ионов на СОП Ш в растворах солей никеля, включающая две последовательные равновесные стадии: первую более медленную стадию восстановления ионов Ы12+ до ионов

и вторую более быструю стадию диспропорционирования ионов

4. Исследована природа начальных стадий пассивации СОП N1 в растворах солей никеля. Установлено, что пассивация СОП никеля в этих растворах обусловлена адсорбционно-химическим взаимодействием поверхности металла с компонентами раствора, главным обра-

зом с молекулами НгО, с образованием комплексов с переносом за-, ряда, а также - с атомарным,водородом (в интервале рН (3.2-3.9)) и комплексами (NiOH)° (в интервале рН (3.9-5.5)).

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

Агладзе Т.Р., Джанибахчиева Л.Э., Колотыркин Я.М. Кинетика реакций разряда-ионизации свежеобразованной поверхности никеля в водных растворах солей никеля.//Тезисы докл. Всесоюзного симпозиума "Двойной слой и адсорбция на твердых электродах VIII", 23-25 июня 1988 г. Тарту: Тартуский Гос. ун-т, 1988-С. 6-8. Джанибахчиева Л.Э. Влияние состава среды и температуры на электрохимическое поведение свежеобразованной поверхности никеля. //Тез. докл. III Всесоюзной конференции молодых ученых по физической химии, 13-17 октября 1986 г. М.: Научно-исследовательский институт технико-экономических проблем. 1986.- С.6. Agladze T.R., Janlbakhchieva L.E. Relaxation of potential of freshly generated nickel surface in aqueous solutions, containing nickel ions.//Ext. Abstr. of the 37th Meeting of ISE, August 1986, Vilnius: VINITI, 1986-V.l, P. 144-146. . Agladze T., Kolotyrkin Ya., Janlbakhchieva L. The passivation of newly generated surface and kinetics of anodic dissolution of metals of iron group.//VI International symposium on passivity, September 24-28, Sapporo, Japan. 1989.-P. M14-3. . Агладзе Т.P., Подобаев A.H., Колотыркин Я.М., Джанибахчиева Л.Э.//Тез. докл. Всесоюзного симпозиума "Двойной слой и адсорбция на твердых электродах VII", 21-23 июня 1985 г. Тарту.-, Тартуский Гос. ун-т. 1985.-0. 8-9. . Agladze Т., Kolotyrkin Ya., Janlbakhchieva L. The passivation

of newly generated surface and kinetics of anodic' dissolution of metals of iron group.//Cor. • Sci. 1990.-V. 31.-P. 607-614.

7. Агладзе Т.P., Джанибахчиева Л.Э., Колотыркин Я.М. Природа потенциала свежеобразованной поверхности никеля в водных растворах солей никеля.//Электрохимия. 1988.- Т. 24. N 11-С. 1443-1449.

8. Агладзе Т.Р., Джанибахчиева Л.Э. Роль адсорбционных явлений г процессах растворения и пассивации никеля.//Защита металлов. 1991.-Т. 27. N 4.-С. 561-574.

Jfatf.

Подписано к печати 5.12.95 Формат 60x84 I/I6 1,5 пе». Тираж 100 экз. Зак. 201

1,43 уч.-изд.л 0А0"НИЙТЭХИМ"