Особенности формирования координационно сшитых гелей в системе натрий-карбоксиметилцеллюлоза - соль Cr3+ тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Медведева, Виктория Вячеславовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Особенности формирования координационно сшитых гелей в системе натрий-карбоксиметилцеллюлоза - соль Cr3+»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Медведева, Виктория Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Общее понятие о гелях, закономерности образования физических и химических гелей.

1.2. Координационно сшитые гели.

Глава 2. Экспериментальная часть.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Концентрационные границы гелеобразования и синерезис.

2.3. Оптические методы исследования растворов и гелей Na-КМЦ.

2.4. Методы определения реологических свойств растворов и гелей.

Глава 3. Результаты и их обсуждение.

3.1. Влияние рН среды и молекулярной массы полимера на концентрационные границы гелеобразования в системе Na-КМЦ - соль Сг

3.2. Синерезис координационно сшитых гелей Na-КМЦ.

3.3. Физико-механические свойства координационно сшитых гелей Na-КМЦ.

3.4. Влияние хлоридов щелочных металлов на гелеобразование в системе Na-КМЦ-соль Сг3+.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Особенности формирования координационно сшитых гелей в системе натрий-карбоксиметилцеллюлоза - соль Cr3+"

Актуальность проблемы. В связи с исчерпанием запасов нефти и газа возрастает роль методов повышения отдачи нефтяных и газовых пластов, в частности при вторичной разработке скважин, т.к. большая часть месторождений страны находится на поздней стадии выработки. Среди таких методов значительную роль играют химические, при использовании которых основными реагентами являются полимеры и поверхностно активные вещества. Полимеры применяются в двух основных независимых технологиях - для загущения водных растворов, закачиваемых в недра при вытеснении нефти, и для формирования вязкоупругих систем - гидрогелей - непосредственно в нефтеносных пластах. Образование таких систем в поровом пространстве пласта приводит к значительному снижению проницаемости среды, что предотвращает проникновение воды в поры нефтеносных пород. Известна и широко распространена также технология гидравлического разрыва пласта в нефтяных и газовых скважинах, которая увеличивает их отдачу. Она также предусматривает использование гидрогелей. Причем, наиболее эффективны для этих целей координационно сшитые гели, которые формируются в разбавленных растворах полимеров за счет взаимодействия функциональных групп макромолекул с ионами поливалентных металлов.

Эффективность указанных технологий в нефтегазодобывающей промышленности зависит от оптимального выбора водорастворимых полимеров (ассортимент которых, хотя и не очень велик, но существует), применительно к конкретным геологическим условиям залегания месторождений. К настоящему времени наибольшее распространение получили полиакриламид (ПАА) и биополимеры микробного происхождения. Это, очевидно, связано с тем, что за рубежом разработана дешевая технология получения высококачественного ПАА со сверхвысокой молекулярной массой (~ 10 миллионов). Последнее обстоятельство обусловливает весьма низкие концентрации ПАА в растворе, что существенно как с экономической, так и с экологической точек зрения. Поэтому в различных странах ряд групп высококвалифицированных специалистов в области химии, физикохимии и физики полимеров работают над созданием научных основ применения именно ПАА для повышения отдачи нефтяных и газовых пластов. Другие полимеры также привлекают внимание исследователей, но в значительно меньшей степени.

Так, практически нет публикаций по исследованию процесса гелеобразо-вания водорастворимых производных целлюлозы, в частности простых эфиров (ПЭЦ). Эти полимеры сочетают ценные физико-химические свойства с полной биологической безвредностью. Для их производства существует практически неограниченная и воспроизводимая сырьевая база, т.к. целлюлоза является самым распространенным природным веществом. Поэтому данный класс полимеров может считаться перспективным для использования в нефтегазодобывающей промышленности. Среди ПЭЦ особое место занимает натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы (Na-КМЦ). Установлено, что этот полимер обладает связующими, загущающими и пленкообразующими свойствами, а также эффективно структурируется ионами поливалентных металлов с образованием в растворах координационных сеток. Поэтому изучение процесса гелеобразова-ния в растворах Na-КМЦ имеет важное научное и прикладное значение.

В соответствии с вышеизложенным основной целью диссертационной работы являлось исследование закономерностей гелеобразования в системе Na-КМЛ - соль Сг3+, а также изучение условий формирования и свойств координационно сшитых гелей Na-КМЦ.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались конкретные задачи по изучению влияния следующих факторов:

- соотношения исходных концентраций полимера и сшивателя,

- рН среды и молекулярной массы полимера,

- присутствия в системе хлоридов щелочных металлов на гелеобразование растворов Na-КМЦ в присутствии соли трехвалентного хрома, стабильность и физико-механические свойства образующихся координационно сшитых гелей Na-КМЦ.

Объектами исследования являлись 0.01 - 2.0 мас.% растворы Na-КМЦ в бидистиллированной воде с добавлением KCr(S04)2' 12Н20, КОН и H2S04, а также хлоридов Li, Na и К.

В работе использовались визуальные, оптические и реологические методы исследования свойств координационно сшитых гелей Na-КМЦ.

Научная новизна работы определяется тем, что для описания процесса гелеобразования в системе Na-КМЦ - соль Сг3+ предложены модифицированные изотермические диаграммы состояний в координатах концентрация полимера - концентрация сшивающего агента, позволяющие охарактеризовать как переходы раствор - гель и фазового разделения системы (мгновенный синере-зис), так и устойчивость сформированных гелей во времени. Предложен механизм развития синерезиса. На основе данных по динамике упругих свойств гелей в период формирования разработан метод кинетического анализа реакции сшивки.

Практическая значимость полученных в работе научных результатов определяется тем, что они являются основой для разработки рецептуры гелеоб-разующих композиций с заданным комплексом эксплуатационных свойств, которые могут быть использованы в нефтегазодобывающей промышленности. . Разработанные рецептуры переданы заказчикам (НПО «Полимерсинтез» г. Владимир, ТатНИПИнефть г. Бугульма, ВНИИГАЗ г. Москва), с которыми проводились совместные работы на договорной основе.

Основные результаты и положения, выносимые автором на защиту:

• об определяющем влиянии рН среды и молекулярной массы полимера на I концентрационные границы гелеобразования в системе Na-КМЦ - соль Сг ,

• о возможности регулирования стабильности и физико-механических свойств координационно сшитых гелей Na-КМЦ хлоридами щелочных металлов,

• об определяющем влиянии частоты координационной сетки на интенсивность синерезиса гелей Na-КМЦ.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

выводы

1. Проведены систематические исследования концентрационных границ гелеобразования в системе Na-КМЦ - соль Сг3+, стабильности во времени и физико-механических характеристик образующихся гелей.

2. Предложены модифицированные изотермические диаграммы состояний системы Na-КМЦ - соль Сг в координатах концентрация полимера - концентрация сшивающего агента, позволяющие охарактеризовать как переходы раствор - гель и гель - фазовое разделение системы (мгновенный синерезис), так и устойчивость сформированных гелей во времени. Установлено, что концентрационные границы гелеобразования по полимеру и сшивателю определяются начальным значением рН среды и молекулярной массой полимера. Геле-образование в системе Na-КМЦ - соль Сг3+ происходит при рН > 3. Минимальная концентрация полимера, необходимая для гелеобразования, экстремально зависит от рН с минимумом при рН 6-9, минимальная концентрация сшивателя возрастает с ростом рН, что связано с гидролизом ионов Сг и последующей конденсацией его продуктов.

3. Координационно сшитые гели Na-КМЦ претерпевают синерезис, интенсивность которого увеличивается с уменьшением концентрации полимера и увеличением концентрации сшивателя. Наиболее стабильные гели в кислой среде образуются при средних значениях концентрации сшивателя, в щелочной - при минимальных.

4. Исходя из модели, связывающей синерезис координационно сшитых гелей с уменьшением размера субцепей и увеличением плотности звеньев в них в процессе сшивания, получена зависимость, согласно которой уменьшение объема геля в процессе синерезиса пропорционально корню квадратному из числа сшивок.

102

5. Установлено, что упругие свойства образующихся гелей не зависят ни от молекулярной массы полимера, ни от рН среды.

6. Исходя из установленной линейной зависимости модуля упругости геля от концентрации сшивателя, разработан метод кинетического анализа реакции сшивки на основе данных по динамике упругих свойств гелей в период формирования. Показано, что в изученной системе сшивание может рассматриваться как реакция первого порядка по концентрации соли Сг3, определена эффективная константа скорости реакции сшивания Na-КМЦ солью Сг3+, которая не зависит от рН среды и молекулярной массы полимера.

7. Хлориды Li, Na, К не изменяют минимальные концентрации полимера и сшивателя, необходимые для гелеобразования в системе Na-КМЦ - соль Сг , но сужают область существования гелей по концентрации сшивателя, уменьшают время скрытого синерезиса гелей, увеличивают его интенсивность, повышают упругие и предельно-прочностные характеристики гелей. Последнее позволяет сделать вывод о возникновении в системе дополнительных сшивок электростатической природы.

8. Эффективная константа реакции связывания полимер - ион Сг3+ в присутствии хлоридов щелочных металлов уменьшается в 3-3.5 раза по сравне

•5 I нию с исходной системой, что объясняется конкуренцией ионов Сг и щелочного металла при их связывании с лигандом.