Особенности формирования микроструктуры в поликристаллических сегнетоактивных средах на основе ниобатов щелочных металлов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Титов, Виктор Валерьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Особенности формирования микроструктуры в поликристаллических сегнетоактивных средах на основе ниобатов щелочных металлов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Титов, Виктор Валерьевич

Содержание.

Список основных сокращений.

Введен ие

Глава 1. Обзор современных методов анализа рекристаллизационных процессов в сегнетоактивных конденсированных средах.

1.1 Общие вопросы физики спекания поликристаллических сегнетоактивных материалов.

1.2 Микроструктурный анализ как средство исследования процесса спекания поликристаллических сегнетоактивных материалов.

1.3 Основы фрактальной и мультифрактальной теорий и методы их применения в физике конденсированного состояния.

1.3.1 Введение во фракталы.

1.3.2 Краткий исторический экскурс.

1.3.3 Фрактальная ' размерность: основные определения и примеры модельных объектов. Параметризация на основе значения фрактальной размерности.

1.3.4 Система итерируемых функций (СИФ): определение и пример использования для решения прикладных задач.

1.3.5 Методы измерения фрактальной размерности. Характерные недостатки и ограничения использования величины фрактальной размерности для параметризации структур.

1.3.6 Стандартный мультифрактальный формализм.

1.3.7 Информационная интерпретация мультифрактального формализма

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Получение объектов и изготовление измерительных образцов

2.2.1 Твердофазный синтез.

2.2.2 Спекание без приложения давления (обычная керамическая технология).

2.2.3 Метод горячего прессования.

2.3 Изготовление измерительных образцов.

2.4 Методы исследования образцов.

2.4.1 Рентгенографические исследования.

2.4.2 Микроструктурный анализ.

2.4.3 Исследования методами растровой электронной микроскопии и электронно-зондового микроанализа.

2.4.4 Измерение электрофизических характеристик.

Глава 3. Методы численных расчетов фрактальных параметров изучаемых структур и их программная реализация.

3.1 Объекты для численных расчетов, их получение и предварительная обработка.

3.2 Расчет мультифрактальных параметров.

3.3 Исследование самоподобия зеренной структуры.

3.3.1 Алгоритм нахождения СИФ и исследования самоподобия.

3.3.2 Об ускорении алгоритмов нахождения СИФ.

Глава 4. Мультифрактальное рассмотрение влияния полиморфизма 1ЧЬ205 на формирование зёренной структуры, совершенство кристаллической структуры и свойства ниобатных сегнетокерамик.

4.1 Полиморфизм пентаоксида ниобия.

4.2 Мультифрактальная параметризация границ зёрен (множества точек плоского сечения межзёренной границы) в ниобатных сегнетокерамиках.

4.2.1 Скейлинговые свойства межзёренных границ.

4.2.2 Самоподобие и фрактальная размерность.

4.2.3 О флуктуациях мультифрактальных параметров зёреной структуры в сегнетоэлектрических керамиках.

4.3 Эволюция фрактальных элементов структуры в ниобатных СКМ при изменении фазового состава исходного Nb2Os.ЮО

4.4 Выводы к главе 4.

Глава 5. Вторичная прерывистая рекристаллизация как проявление эффекта самоорганизации в ниобатных сегнетокерамиках.

5.1 Вторичная прерывистая рекристаллизация в ниобатных сегнетокерамиках.

5.2 Синергетический подход к рассмотрению процесса ВПР2.

5.3 Визуализация развития процесса самоорганизации при ВПР2 в НСК с помощью мультифрактальных параметров.

5.4 Выводы к главе 5.

Глава 6. Мультифрактальные параметры зёренной структуры и изменения фазовых состояний в системах твердых растворов (l-jt)NaNb03 -*Ca2Nb207, (l-*)NaNb03 -*Sr2Nb

6.1 Формирование и эволюция микроструктуры в системах ТР с принципиально различными типами зёренных структур компонентов.

6.2 Мультифрактальные параметры зёренной структуры ТР (1-*)NaNb03 -*Ca2Nb207, (l-x)NaNb03 -jcSr2Nb207.

6.3 Мультифрактальные параметры и фазовые превращения в системах ТР на основе НЩМ.

6.4 Выводы к главе 6.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Особенности формирования микроструктуры в поликристаллических сегнетоактивных средах на основе ниобатов щелочных металлов"

Актуальность темы

Поликристаллические сегнетоэлектрики в настоящее время являются одними из объектов, требующих углубленных исследований природы возникновения и изменений фазовых состояний. Эти объекты относятся к классу конденсированных электроактивных сред, иерархически структурированных на различных масштабных уровнях, что оказывает решающее воздействие на формирование совокупности их электрофизических и прочностных свойств. Наиболее структурно-чувствительные соединения данного класса - сегнетоэлектрические (СЭ) и антисегнетоэлектрические (АСЭ) ниобаты щелочных металлов (НЩМ): натрия, калия, лития, а также их твердые растворы (TP) — основы сегнетоэлектрических керамических материалов (СКМ) с уникальными целевыми параметрами (рекордно высокими температурами Кюри Т,>1200оС; скоростями звука Vr > 6000 м/с; бесконечной анизотропией пьезосвойств KJKP —> оо; d^fd^x —> низкой диэлектрической проницаемостью е33/го ^ 50). Известна чрезвычайная чувствительность этих материалов и, прежде всего, их зёренной структуры, ответственной за формирование оптимальной совокупности характеристик, к термодинамической предыстории (условиям получения). Работы последних лет отмечают недостаточность и противоречивость сведений, касающихся процессов формирования микроструктуры НЩМ, в том числе, в сложных многокомпонентных системах, неоднозначность результатов влияния физико-химического состояния исходных компонентов, а также процессов рекристаллизации при спекании на свойства керамик. Кроме того, практическое использование традиционного численного анализа затруднено сложностью применения методов классической математики для описания нерегулярных геометрических объектов, которыми обычно представляется микроструктура.

В связи с вышеизложенным, представляется актуальным выявление особенностей формирования микроструктуры в поликристаллических сегнетоактивных средах на основе НЩМ (с использованием мультифрактальной параметризации) при вариациях фазовых соотношений полиморфных модификаций основного исходного реагента, участвующего в синтезе, - пентаоксида ниобия; в процессах вторичной прерывистой рекристаллизации (ВПР), сопровождающихся аномально быстрым ростом идеоморфных зёрен и приводящих к критическим изменениям прочности (нарушению целостности); при конструировании систем ТР с принципиально различными типами кристаллических и зёренных структур крайних I компонентов.

Современный математический аппарат и средства вычислительной техники предоставили новые возможности для количественной параметризации зёрен ной структуры и установления взаимосвязи между структурой и свойствами объектов путем использования концепции фрактала и аппарата фрактальной геометрии. В физике конденсированного состояния реальные фрактальные образования стали объектом внимания исследователей только в самое последнее время. Это обусловлено, с одной стороны, тем, что фрактальность внутреннего строения таких образований проявляется только при совместном рассмотрении нескольких структурных уровней, разница масштабов которых затрудняет представление их наглядными геометрическими образами, с другой стороны, многие реальные физические процессы и образования должны адекватно характеризоваться не одним значением фрактальной размерности, а целым спектром таких значений. Последнее привело к необходимости использования концепции мультифрактала и появлению мультифрактального формализма (МФФ). Информационное обоснование МФФ позволяет подобрать параметры, количественно выражающие однородность и упорядоченность изучаемой структуры, и связать эти параметры с формированием той или иной совокупности макроскопических свойств. Это позволяет извлекать информацию о процессах, реально протекающих в объектах и системах самой различной природы.

Наблюдение изменений фрактальных и мультифрактальных характеристик керамик НЩМ в ходе развития процессов рекристаллизации (формирования зёренной структуры) позволяет детализировать, а в ряде случаев и обнаруживать новые стадии этих процессов, которые оказывают, в свою очередь, решающее влияние на свойства исследуемых объектов. В то же время, изучение корреляций фрактальных, структурных и макроскопических электрофизических параметров в таких информационно-насыщенных объектах, как сегнетоактивные среды на основе НЩМ, приводит к уточнению, а иногда и к новому пониманию физического смысла мультифрактальных параметров структуры, что способствует расширению спектра применения методов мультифрактальной параметризации в физике конденсированного состояния.

Кроме научной, практическая ценность работы определяется возможностью применения полученных результатов и разработанных методик для целенаправленного создания новых высокоэффективных материалов с особыми электрическими свойствами. Это особенно важно в связи с возрастанием интереса к экологически чистым объектам, которыми являются ТР на основе НЩМ. ;

Цели и задачи работы

Целями работы является: установить фрактальную природу зёренного строения и корреляционные связи «состав - термодинамическая предыстория - фрактальная внутренняя структура -свойства» в поликристаллических сегнетоактивных средах на основе НЩМ; выявить особенности формирования микроструктуры в поликристаллических сегнетоактивных средах на основе НЩМ (используя концепцию мультифрактального формализма) при изменении полиморфного состава пентаоксида ниобия, протекании процессов вторичной прерывистой рекристаллизации, образовании зёренной структуры в системах ТР с принципиально различными типами зёренных структур крайних компонентов систем.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть процессы вторичной прерывистой рекристаллизации в системе ТР на базе (Ыа,1л)МЬОз с использованием мультифрактальной параметризации структуры и теории самоорганизации систем;

- установить закономерности в эволюции зёренных структур и изменения их мультифрактальных параметров для бинарных систем ТР с неизоструктурными исходными компонентами (1-х) ЫаМЮз - х СагМ^СЬ (8Г2МЭ207);

- исследовать поведение мультифрактальных параметров микроструктуры в процессе морфотропных фазовых превращений в сегнетоактивных конденсированных средах на основе НЩМ;

- применить методы мультифрактальной параметризации для исследования формирования разномасштабных структурных уровней и установить зависимость свойств СЭ ТР на основе НЩМ от термодинамической предыстории исходного МЬ205;

- изучить возможности применения для параметризации концепции самоподобия фрактальных объектов;

- сравнить результаты параметризации, полученные с применением МФФ и концепции самоподобия;

- реализовать алгоритмы вычисления мультифрактальных параметров и определения степени самоподобия фрактальных объектов в виде высокопроизводительных программных комплексов с возможностью параллельных вычислений на многопроцессорных системах; оптимизировать на базе выявленных закономерностей как технологии получения СКМ на базе НЩМ, так и технологии создания новых материалов.

Объекты исследования:

- поликристаллические образцы ТР состава Као^Оолг^Оз с модифицирующими добавками, полученные в различных условиях;

- поликристаллические образцы ТР состава (1-х)ЫаЫЬ03 - яСагМ^СЬ, (1-х)ЫаЫЮ3 - лЯггЫЬзОт , где 0<х< 1; поликристаллические образцы ТР состава (КаоДло.ОКЬОз, полученные спеканием порошков, синтезированных с использованием исходного КЬ2Оз с различным фазовым составом и термодинамической предысторией.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Поликристаллические сегнетоактивные среды в диапазоне масштабов д л кристаллитов 10"° - 1<Г м обладают мультифрактальной внутренней структурой, что подтверждается:

- дробно-степенными зависимостями длин сечений границ кристаллитов от масштаба их рассмотрения;

• самоподобием систем межзёренных границ в масштабах 10~4 — 10'6 м; одинаковым характером (симбатностью) изменений спектра фрактальных размерностей и степени самоподобия микроструктуры при изменениях фазового состава, термодинамических условий рекристаллизации;

- корреляциями структурных изменений на различных масштабных уровнях (10г4-1а6м и ш7-10'8 м).

2. Следствиями мультифрактальной внутренней структуры поликристаллических сегнетоактивных сред являются:

- отображение состояния объекта и его изменений спектром фрактальных размерностей структурных элементов и характеристиками их распределения;

- иерархическая последовательность структурных изменений во всём диапазоне масштабов существования фрактальных элементов структуры;

- зависимость макроскопических свойств объектов от характера распределения фрактальных элементов структуры.

3. Динамика изменений мультифрактальных параметров микроструктуры (фрактальных размерностей Эп (0 < п < 40), параметров однородности ^ и упорядоченности Доо) при спекании поликристаллических твердых растворов на основе ниобатов щелочных металлов дает возможность выявить начальные этапы различных стадий процесса вторичной прерывистой рекристаллизации. Это позволяет избежать развития деструкционных явлений в керамике. Изменение микроструктуры в процессе рекристаллизации объясняется в рамках теории самоорганизации систем.

4. В системах сегнетоактивных твердых растворов на основе ниобатов щелочных металлов со структурой типа перовскита внутри морфотропных областей- обнаружены, помимо известных ранее особенностей, немонотонные изменения мультифрактальных параметров зёренной структуры. Это позволяет использовать мультифрактальную параметризацию при уточнении фазовых диаграмм систем.

5. В системах твердых растворов с неизоструктурными крайними компонентами (перовскит - слоистая структура) и принципиально различными типами зёренных структур компонентов (изометрический - игольчатый) в перовскитной области уже вдали (~10-12 % мольн.) от реконструктивного фазового перехода экспериментально наблюдаются кластеры микроструктуры, мультифрактальные параметры которых соответствуют зарождающейся слоистой фазе. Характерной особенностью данных областей с момента возникновения является более однородное и упорядоченное распределение фрактальных элементов зёренной структуры зарождающегося типа относительно основного.

Научная новизна

В ходе выполнения диссертационной работы впервые в поликристаллических сегнетоэлектрических средах на основе ниобатов щелочных металлов:

- установлена фрактальная природа зёренной структуры;

- выявлены корреляционные связи между фазовым составом основного исходного компонента — пентаоксида ниобия, его термодинамической предысторией, характеристиками степени совершенства кристаллической структуры НЩМ (величиной микродеформаций, размером областей когерентного рассеяния), параметрами зёренной структуры (средним размером зерна, фрактальными размерностями, мультифрактальными параметрами однородности и упорядоченности структуры), макроскопическими диэлектрическими, пьезоэлектрическими, упругими, и механическими параметрами (диэлектрической проницаемостью, пьезомодулями, скоростью звука, пределом прочности на сжатие); обнаружено, что аномалии мультифрактальных параметров зёренной структуры в процессе ВПР предшествуют ее критическим изменениям, приводящим к снижению механической прочности керамики. Показано, что критические изменения структуры связаны с развитием процессов самоорганизации. Установлен предсказательный характер поведения параметров однородностии упорядоченности (скрытой периодичности) Ас структуры; на основе исследования эволюции микроструктуры и фазового состава в СЭ ТР с неизоструктурными крайними компонентами установлены протяженности областей сосуществования различных типов микроструктуры. Обнаружены немонотонные изменения мультифрактальных параметров при концентрационных фазовых переходах. Показана возможность использования мультифрактальной параметризации для уточнения фазовых диаграмм в сложных сегнетоэлектрических системах; разработана и применена методика оценки степени самоподобия фрактальной структуры реальных объектов при помощи систем итерируемых функций (СИФ). Установлена корреляция в ходе изменений фрактальных размерностей и степени самоподобия системы межзёренных границ;

Практическая ценность

Практическая значимость работы состоит в следующем: на основе экспериментально зарегистрированной корреляции между положением экстремумов мультифрактальных характеристик и началом различных этапов вторичной прерывистой рекристаллизации предложены высокочувствительные методы прогнозирования условий, при которых реализуются деструкционные явления в поликристаллических сегнетоактивных средах на основе НЩМ. Таким образом, с помощью мультифрактального анализа возможно произвести правильный выбор сырья и условий термообработки, исключающий трещинообразование и саморазрушение НЩМ; высокая чувствительность мультифрактальных параметров микроструктуры ниобатных сегнетокерамик к фазовым превращениям в них может быть использована для уточнения фазовых диаграмм и поиска областей с сосуществующими термодинамически нестабильными фазами, при которых достигаются высокие электромеханические характеристики соответствующих ТР; фрактальное рассмотрение влияния различных полиморфных модификаций основного исходного реагента, используемого при синтезе НЩМ, -пентаоксида ниобия, на формирование зёреннной структуры ниобатных сегнетокерамик позволило установить оптимальные условия термообработки различных партий, обеспечивающие наилучшие электрофизические параметры изготавливаемых пьезокерамик; на основе установленных закономерностей разработаны критерии для прогнозирования существования зон оптимальных свойств в системах ТР с участием НЩМ, которые позволяют проводить предварительные (поисковые) исследования СКМ без осуществления большого объема комплексных (рентгеноструктурных и электрофизических) исследований, что влечет за собой уменьшение трудовых и материальных затрат, исключение вредных условий труда, связанных с использованием источников ионизирующих излучений и токсичных реактивов. Данные критерии могут быть использованы при целенаправленном поиске электроактивных материалов для пьезоэлементов и устройств, эксплуатируемых в радиотехнической и телекоммуникационной промышленности, СВЧ-технике, неразрушающем контроле и диагностике объектов, испытывающих воздействие ультравысоких температур, гидроакустике, автомобиле-, судо- и авиастроении, медицинской и бытовой технике — отраслях традиционного применения НЩМ.

Апробация результатов работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Международных научно-практических школах-конференциях «Молодые ученые - науке, технологиям и профессиональному образованию» («Молодые ученые-2002», «Молодые ученые-2003», Москва, 2002,2003), проводимых при поддержке Организации Объединенных Наций по вопросам Образования, Науки и Культуры (ЮНЕСКО); Девятой Всероссийской Научной Конференции Студентов-Физиков и Молодых Учёных (ВНКСФ-9, Красноярск, 2003); Международной Научной Конференции Студентов и Молодых Ученых «Ломоносов» (Москва, 2003), проводимой при поддержке ЮНЕСКО; Международных симпозиумах «Порядок, беспорядок и свойства оксидов» («ODPO-2002», «ODPO-2003», Сочи, 2002, 2003); Международном симпозиуме «Фазовые превращения в твердых растворах и сплавах» («ОМА-2003», Сочи, 2003); 4-м Международном семинаре по физике сегнетоэластиков («ISFP-4(9)», Воронеж, 2003); NATO Advanced Researches Workshop on Disordered Ferroelectrics («DIFE-2003», Kiev, Ukraine, 2003), 3-м Междисциплинарном симпозиуме «Фракталы и прикладная синергетика» («ФИПС-03», Москва, 2003); а также на семинарах кафедры информатики и вычислительного эксперимента механико-математического факультета РГУ.

Результаты работы представленные на Международной научно-практической школе-конференции «Молодые ученые — науке, технологиям и профессиональному образованию» («Молодые ученые-2003») отмечены дипломом.

Публикации

Основные результаты диссертации отражены в печатных работах, представленных в журналах и сборниках трудов конференций и симпозиумов.

Всего по теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 3 статьи в центральной печати.

Личный вклад автора

Данная диссертационная работа выполнена на кафедре информатики и вычислительного эксперимента механико-математического факультета РГУ (заведующий кафедрой - доктор физ.-мат. наук, профессор Пилиди B.C.) и в отделе активных материалов НИИ физики РГУ (заведующая отделом - доктор физ.-мат. наук, старший научный сотрудник Резниченко JI.A.) в период с 1999 по 2003г.

Идея данной диссертационной работы, ее тема и цели предложены и сформулированы лично автором работы. Методики определения фрактальных характеристик разработаны, адаптированы и реализованы в виде программных комплексов лично автором работы. Все экспериментальные результаты мультифрактальных исследований и оценки самоподобия структур получены автором лично. Получение некоторых керамических образцов методом твердофазного синтеза с последующим спеканием без приложения давления (обычная керамическая технология) и горячим прессованием, выполнение расчетов по результатам рентгеноструктурных и диэлектрических исследований в широком интервале температур осуществлено также автором. Анализ и обобщение полученных данных, формулировка выводов по результатам исследований, а также оформление графического материала проведены автором диссертации.

Благодарности

Автор выражает благодарность сотрудникам НИИ физики РГУ, которыми осуществлены следующие работы: получен основной массив керамических составов и измерительных образцов (к.х.н. Разумовская О.Н.); проведены рентгеноструктурные исследования образцов (с.н.с. Шилкина Л.А., к.ф.-м.н. Гагарина Е.С.); исследованы пьезоэлектрические свойства отдельных образцов систем TP на основе НЩМ (с.н.с Дудкина С.И.); исследована микроструктура образцов с помощью оптического и электронного микроскопов (с.н.с. Алешин В.А., к.ф.-м.н., доцент Комаров В.Д.), а также растрового электронного микроскопа-микроанализатора Camebax-micro (к.ф.-м.н., с.н.с. Шевцова С.И, зав.лаб. д.ф-м.н. проф. Козаков А.Т.).

Автор выражает искреннюю благодарность за внимание, поддержку и неоценимую помощь, оказанные при выполнении работы д.ф.-м.н., с.н.с. Резниченко J1.A., д.ф.-м.н., проф. Сахненко В.П., д.ф.-м.н., проф. Турику A.B., д.ф.-м.н., проф. Куприянову М.Ф., к.т.н., доц. Крицкому С.П. (Ростовский госуниверситет), а также к.т.н., с.н.с. Колмакову А.Г. (Институт металлургии и материаловедения им. A.A. Байкова РАН), д.ф.-м.н. Встовскому Г.В. (Институт химической физики им. H.H. Семенова РАН), к.ф.-м.н., с.н.с. Бунину И.Ж. (Институт проблем комплексного освоения недр РАН).

Объем и структура работы

Работа состоит из введения, шести глав и заключения, изложенных на 144 страницах, включающих 30 рисунков, 10 таблиц и список цитируемой литературы из 133 наименований.

Первая глава, носящая обзорный характер, посвящена рассмотрению:

- общих вопросов физики спекания сегнетокерамики;

- микроструктурного анализа как средства исследования процесса спекания сегнетокерамики;

- основ фрактальной и мультифрактальной теорий и методов их применения в физике конденсированного состояния для изучения свойств реальных физических объектов.

Во второй главе описаны объекты, методы их получения и исследований.

В третьей главе представлены адаптированная методика расчёта мультифрактальных характеристик объектов и специально разработанная методика определения степени самоподобия зёренной структуры объектов, а также особенности их программной реализации с использованием параллельных вычислений на многопроцессорных системах.

В четвертой главе изложены результаты мультифрактального исследования влияния полиморфизма №>205 на свойства ниобатных СКМ. Объекты исследования - ТР (Ыа^Дло, 1 )МЮз, полученные спеканием порошков, синтезированных с использованием исходного ЫЬгОб с различным фазовым составом и термодинамической предысторией.

В пятой главе рассмотрены результаты применения мультифрактального анализа для исследования рекристаллизационных процессов в ниобатной сегнетокерамике, приводящих к различным негативным явлениям. Объектами исследования являлись керамические образцы ТР состава Као.вв^олгЬПэОз.

Шестая глава посвящена рассмотрению эволюции зёренной структуры в системах ТР с принципиально различными типами зёренных структур компонентов. Объектами исследования являлись бинарные системы (1-*)ЫаМЮ3 - *Са2М)207, с 0<х<1,0, (1 -л:)МаМЪОз - л^М^Оу, с 0<х<1,0.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

6.4 Выводы к главе 6

1. Получены керамики ТР бинарных систем с неизоструктурными компонентами (1-х)На№>Оз - хСа2ЫЬ207 и (1-;с)Ка№>Оз - х8г2ЫЬ207, где 0<х<1,0. Проведено исследование их фазового состава, эволюции зёренной структуры, мультифрактальная параметризация микроструктуры.

2. Для исследованных ТР установлены области существования различных типов зёренной структуры, определены протяжённости областей их сосуществования («квазиморфотропных» областей).

3. Установлено, что игольчатый тип микроструктуры ТР фрактально более однороден и упорядочен относительно изометрического, во всем интервале своего существования (в том числе, в пределах «квазиморфотропных» областей, с перовскитовым типом кристаллической структуры).

4. Обнаружена чрезвычайная чувствительность мультифрактальных ' параметров зёренной структуры исследованных систем ТР к фазовым превращениям. Показана возможность использования мультифрактальных параметров для уточнения фазовых диаграмм сложных сегнетоактивных соединений на основе НЩМ.

Заключение (основные результаты и выводы по работе)

1. Установлены интервалы температур (рентгеноструктурными и мультифрактальными методами), при которых в исходном МЬ205 различных партий происходит потеря устойчивости 77-фазы (что не отражается результатами их рентгеноструктурных исследований) и ее полное исчезновение, в результате чего происходит улучшение микро- и мезоструктуры керамик (ТР состава (Ыа^Ь^ОМЮз), и достигаются экстремальные значения диэлектрической проницаемости, коэффициентов электромеханической связи, пьезомодулей и механической добротности.

2. Установлена последовательность изменений различных масштабных а / ч о уровней (10 -10 м и 10 —10 м) поликристаллических СЭ объектов (ТР состава (Ыао^Гло.ОМЮз) в процессах рекристаллизации рентгеноструктурными и мультифрактальными методами, что позволило уточнить механизмы влияния фазового состава исходных компонентов на свойства СКМ. В частности, обнаружено резкое снижение однородности (параметр /„) и возрастание скрытой периодичности (параметр Д») зёренных структур исследуемых керамик в установленном интервале температур потери устойчивости и полного исчезновения 77-фазы в исходном МЬ205 различных партий.

3. При исследовании процессов ВПР в ТР на основе НЩМ (состава Ыао.881ло.12№Оз) обнаружено, что критические изменения зёренной структуры, объясняемые развитием процессов самоорганизации, находят отражение в экстремальных значениях параметров^ и До, предваряющих на 50-100 °С диапазон температур спекания, при котором происходят нарушения прочностных свойств (десквамация и растрескивание) исследуемых объектов. Обнаружение этих тенденций на ранней стадии изготовления керамики даёт возможность путем корректировки технологического процесса избежать развития негативных рекристаллизационных процессов, в том числе, приводящих к критическим изменениям механических свойств материала.

4. На основании проведенного исследования эволюции микроструктуры и фазового состава в сегнетоэлектрических ТР с неизоструктурными крайними компонентами (состава (1-х)ЫаНЬОз - л:Са2(8г2)ЫЬ207) обнаружены протяженные области сосуществования различных типов микроструктуры. Установлено, что характерной особенностью данных областей является более однородное и упорядоченное распределение фрактальных элементов зёренной структуры зарождающегося типа относительно основного (матричного). Кроме этого, обнаружены немонотонные изменения мультифрактальных параметров микроструктуры при концентрационных фазовых переходах.

5. Показана корректность описания микроструктуры керамики мультифрактальными параметрами. На оснвое проведенных систематических экспериментальных исследований флуктуаций мультифрактальных параметров микроструктуры СКМ установлена корреляция в ходе изменений фрактальных размерностей и степени самоподобия системы межзёренных границ.

6. Разработаны высокопроизводительные программные комплексы для проведения мультифрактальной параметризации и определения степени самоподобия зёренной структуры керамических объектов.

7. Выявлено существование^ корреляционной связи «состав — условия получения - мультифрактальные параметры зёренной структуры - степень совершенства кристаллической структуры — свойства» в исследуемых объектах.

Список печатных работ автора

1. Титов В.В., Резниченко Л.А., Титов C.B., Алешин В.А., Коваленко М.И. Эффекты самоорганизации при формировании микроструктуры ниобатных сегнетокерамик. // Материалы международной научно-практической школы-конференции «Молодые ученые — науке, технологиям и профессиональному образованию», 1-4 октября 2002г., Москва, МИРЭА, с. 156-158.

2. Коваленко М.И., Титов В.В., Резниченко JI.A., Титов C.B. Перколяционная модель вторичной рекристаллизации в ниобатах щелочных металлов.// Там же, с. 159-161.

3. Титов В.В., Резниченко JI.À., Позднякова И.В., Титов C.B., Шилкина JI.A. Аспекты теории протекания в применимости к явлению фазового наклепа в антисегнето-сегнетоэлектричеких керамиках. // Там же, с. 162-163.

4. Титов В.В., Титов C.B., Гагарина Е.С., Резниченко Л.А. Использование фрактальных параметров при исследовании доменной структуры керамики и кристаллов Nai.xLixNbC>3. // Там же, с. 174-176.

5. Коваленко М.И., Титов В.В., Резниченко Л.А., Титов C.B., Разумовская О.Н., Алешин В.А., Казьмин Е.И. Синергетический подход в описании модифицирования как способа минимизации деструкционных явлений в ниобатных сегнетокерамиках. // Там же, с. 185-187

6. Титов В.В., Резниченко Л.А., Титов C.B., Алешин В.А. Эффекты самоорганизации при вторичной прерывистой рекристаллизации в ниобатных сегнетокерамиках. // Электронный журнал "Исследовано в России", 197, с. 2188-2193, 2002г. http://zhurnal.ape.relarn.ru/articles/ 2002/197.pdf

7. Титов В.В., Алешин В.А., Титов C.B., Коваленко М.И., Резниченко Л.А. Мультифрактальное исследование процессов рекристаллизации в сегнетоэлектрических материалах на основе ниобатов щелочных металлов. // Сборник тезисов докладов Девятой Всероссийской Научной Конференции Студентов-Физиков и Молодых Учёных (ВНКСФ-9), 28 марта - 3 апреля 2003 года, Красноярск, с. 709-711.

8. Титов В.В., Резниченко J1.A., Титов C.B., Ахназарова В.В., Комаров В.Д. Развитие и фрактальные свойства зеренных структур в системах NaNbC>3— Ca2Nb207 и NaNb03-Sr2Nb207. // Материалы Международной Научной Конференции Студентов и Молодых Ученых «Ломоносов». Выпуск 10. — М.: Студенческий союз МГУ, 2003, с. 422.

9. Титов В.В. Фрактальное кодирование изображений: стратегии ускорения и параллельные реализации на MIMD-системах. Компьютерное моделирование. Вычислительные технологии, Ростов-на-Дону: ЦВВР, 2003, с. 135-154.

Ю.Титов В.В., Резниченко J1.A., Титов C.B., Комаров В.Д., Ахназарова В.В. Мультифрактальные параметры микроструктуры и изменения фазовых состояний в системе ( 1 -x)NaNbC>3 - xCa2Nb207. // Сборник трудов Международного симпозиума «Фазовые превращения в твердых растворах и сплавах» ОМА-2003, Сочи, 2-5 сентября 2003г., с. 325-327.

П.Титов В.В., Резниченко Л.А., Титов C.B., Алёшин В.А. Мультифрактальная однородность и упорядоченность микроструктуры при вторичной прерывистой рекристаллизации в ниобатных сегнетокерамиках. // Сборник трудов Международного симпозиума «Порядок, беспорядок и свойства оксидов» ODPO-2003, Сочи, 8-11 сентября 2003г., с. 259-261.

12.Титов В.В., Алешин В.А., Титов C.B., Резниченко Л.А. Фрактальное рассмотрение влияния различных полиморфных модификаций Nb205 на формирование микроструктур ниобатных сегнетокерамик. //Материалы международной научно-практической школы-конференции «Молодые ученые — науке, технологиям и профессиональному образованию», 2-5 октября 2003г., Москва, МИРЭА., с. 161-164.

13.Titov V.V., Reznitchenko L.A., Titov S.V., Alyoshin V.A., and Kovalenko M.I. Multifractal analysis of the esses of forming niobate ferroelectric ceramics microstructure. //. of The Fourth International Seminar on Ferroelastics Physics (ISFP-4). Voronezh, Russia. September 15-18, 2003, p. 112.

14.Titov V.V., Akhnazarova V.'V., Reznitchenko L.A., Titov S.V., and Komarov V.D.Evolution of fractal grain structures in NaNb03 - Ca2Nb207 and NaNbC>3 -Sr2Nb207 systems. // . of NATO Advanced Researches Workshop on Disordered Ferroelectrics (DIFE-2003), Kiev, Ukraine, 29 may - 2 june, 2003, p. 98.

15.Titov V.V., Akhnazarova V.V., Reznitchenko L.A., Titov S.V., and Komarov V.D.Evolution of fractal grain structures in NaNb03 - Ca2Nb207 and NaNb03 -Sr2Nb207 systems. // Ferroelectrics. (To be published).

16.Титов B.B., Резниченко JI.A., Титов C.B., Комаров В.Д., Ахназарова В.В. Мультифрактальные свойства зеренных структур в бинарной системе твердых растворов с неизоструктурными компонентами. //Письма в ЖТФ. Принято в печать.

17.Титов В.В., Резниченко Л.А., Титов С.В. Мультифрактальный анализ ректристаллизационных процессов в конденсированных сегнетоэлектрических средах. // Сборник тезисов докладов Третьего междисциплинарного симпозиума «Фракталы и Прикладная Синергетика» ФИПС-03, 17-20 ноября 2003г., Москва.

18.Титов В.В. Фрактальная обработка изображений структур материалов. // Сборник трудов аспирантов и соискателей РГУ. 2003. Принято в печать.