Особенности люминесценции галогенидосеребряных эмульсий с фотографически активными добавками тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Азизов, Исуф Кадырович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нальчик МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Особенности люминесценции галогенидосеребряных эмульсий с фотографически активными добавками»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Азизов, Исуф Кадырович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Люминесцентные исследования монокристаллов, порошков и сублимат фосфоров галогенидов серебра (AgHal).

1.2. Люминесценция фотографических эмульсий и некоторые ее осо-бенноти.

1.3. Люминесценция фотографических эмульсий с красителями - оптическими сенсибилизаторами (спектральная сенсибилизация).

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПТИЧЕСКИХ И ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ СВОЙСТВ ГАЛОГЕНИДОВ СЕРЕБРА

2.1. Криостат для оптических исследований.

2.2. Экспериментальная установка для изучения спектров возбуждения, поглощения и люминесценции AgHal.

2.3. Экспериментальная установка и методика приготовления образцов.

2.4. Способы получения эмульсий с монодисперсными микрокристаллами различных огранок.

ГЛАВА 3. ЛЮМИНЕСЦЕНТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ФОТОГРАФИЧЕСКИХ ЖЕЛАТИН

3.1. Исследование люминесцентных свойств смешанных AgHal порошков и фотоэмульсий такого же состава.

3.2. Спектральные и кинетические различия люминесценции фотографических желатин разных типов.

3.3. Участие электронных уровней эмульсионного связующего в фотографическом процессе.

3.4. Фосфоресценция фотографических желатин, содержащих тиосульфат или сульфит.

3.5. Аномальная фосфоресценция Поли-К-Винилкарбазола.

3.6. Люминесцентное и инфракрасное (ИК)- спектральное проявление связей желатины с галогенидом серебра.

ГЛАВА 4. ЦЕНТРЫ СВЕЧЕНИЯ ГАЛОГЕНИДОВ СЕРЕБРА И ИХ ПРИРОДА

4.1. Исследование люминесцентных свойств AgBr МК.

4.2. О структуре ИК полосы свечения сульфидосеребряных центров на МК AgBr.

4.3. Люминесцентное исследование влияния условий образования твердой фазы фотографических эмульсий на их химическое созревание

4.4. О природе центров чувствительности формирующихся при сернистой сенсибилизации.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ДОБАВОК НА ЛЮМИНЕСЦЕНЦИЮ ФОТОГРАФИЧЕСКИХ ЭМУЛЬСИЙ

5.1. Исследование влияния стабилизаторов на низкотемпературную люминесценцию.

5.2. Влияние солей родия на люминесцентные свойства фотобумажных эмульсий.

5.3. Люминесцентное исследование мелких уровней захвата электронов, участвующих в образовании скрытого фотографического изображения с участием компонент цветного проявления.

5.4. Исследование влияния красителей на люминесценцию фотобумажных эмульсий.

5.5. О механизме спектральной сенсибилизации AgHal микрокристаллов (МК) эмульсий красителями.

ГЛАВА 6. О НЕКОТОРЫХ ОПТИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВАХ ПЛОСКИХ МИКРОКРИСТАЛЛОВ БРОМИДА СЕРЕБРА

6.1. Высокотемпературная люминесценция галогенидов серебра.

6.2. Интерференционные свойства плоских МК бромида серебра

6.3. Расчет перераспределения электронов между центрами скрытого изображения и свечения в зависимости от температуры.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Особенности люминесценции галогенидосеребряных эмульсий с фотографически активными добавками"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Галогениды серебра составляют основную светочувствительную компоненту подавляющего большинства материалов, применяемых в фотографии и кинематографии. Хотя в настоящее время известны и применяются фотоматериалы с иными светочувствительными компонентами, все они пока далеки от уровня чувствительности, достигнутого желатиновыми галогенидосеребряными фотоматериалами. Имеющими весьма высокую чувствительность, не только общую, но и в отдельных зонах спектра, от инфракрасной до ультрафиолетовой, а также в области рентгеновских излучений.

Особый характер взаимосвязи между фотолизом и люминесценцией в галогенидах серебра (Ag Hal) делает люминесценцию мощным средством изучения механизма различных процессов, связанных с движением носителей тока в фотоэмульсионных кристаллах, приводящих к образованию скрытого изображения.

В последнее время исследования в данном направлении получили широкое развитие благодаря фундаментальным работам В. М. Белоуса, А. Л. Картужанского, П. В. Мейкляра, А. Н. Латышева и др. Между тем имеющиеся в литературе данные относятся лишь к отдельным стадиям формирования эмульсионных микрокристаллов (МК) галогенидов серебра, а люминесцентные исследования не коснулись фотографических эмульсий с добавками, из числа сложных органических соединений. Таковы, например, фотографическая желатина, красители, оптические сенсибилизаторы, компоненты цветного проявления (в цветных фотоматериалах), активаторы, стабилизаторы, дубители, смачиватели и др. Почти все они прочно адсорбируются на поверхности эмульсионных МК AgHal и оказывают существенные воздействия на электронные и ионные процессы в кристаллах.

Механизм такого действия, как правило, изучен слабо. Выявление механизма взаимодействия добавок с эмульсионными МК может открыть новые пути улучшения характеристик фотоматериалов как за счет подбора добавок с полезным побочным действием, так и за счет исключения добавок с вредным побочным действием. Поскольку такое действие также должно сказываться на свечении эмульсий, люминесцентный метод представляется эффективным средством исследования этих добавок.

Люминесцентные исследования не коснулись также такого большого количества материалов как фотобумаги, эмульсии которых, во многом отличаются от эмульсий негативных, прежде всего по составу твердой фазы.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Целью работы является изучение процессов, происходящих на поверхности и в объеме галогенидосеребряных МК, в присутствии фотографически активных компонент - фотографической желатины, стабилизаторов, оптических сенсибилизаторов, компонент цветного проявления (в цветных фотоматериалах) и др. В соответствии с целью работы был проведен ряд комплексных исследований процессов в выбранных для этого объектах для решения следующих задач.

1. Изучить физико-химические свойства фотографических желатин, выбрать наиболее информативные методы исследования, которые позволят получить необходимые сведения о процессах и механизмах взаимодействия желатины и галогенидосеребряных МК.

2. Создать усовершенствованную методику синтеза МК галогенидов серебра с заданными параметрами: кубические, октаэдрические, плоские, поликристаллические МК с малым разбросом по размерам.

3. Исследовать влияние на фотолюминесценцию галогенидосеребряных МК температуры, энергии возбуждения, бета излучения, режима синтеза, термообработки, легирования различными примесями.

4. Установить механизм действия оптических сенсибилизаторов -панхроматических и ортохроматических красителей, предварительно изучив их физико-химические свойства до и после адсорбции на галогенидо-серебряных МК.

5. Выявить механизм действия цветообразующих, контрастирующих и иных добавок на процесс образования центров светочувствительности в МК галогенидов серебра.

6. Установить влияние различных условий кристаллизационного периода на процессы формирования собственных и примесных центров светочувствительности в эмульсионных галогенидосеребряных МК.

7. Развить теоретические представления о механизме и кинетике фотохимических реакций в галогенидах серебра.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые проведено комплексное исследование люминесцентных свойств галогенидов серебра на всех стадиях формирования эмульсионных микрокристаллов.

Показано влияние химически активной среды - желатины - на свойства галогенидосеребряных МК при синтезе и созревании эмульсий.

Впервые обнаружена аномальная фосфоресценция органических веществ (желатины) в сухом виде и в растворах, а также у некоторых компонент цветного проявления П-2 и Г-3, вводимого в цветные фотоматериалы.

Установлено, что степень фотографической активности желатины пропорциональна длительности фосфоресценции, что может быть использовано для оперативного тест анализа.

Обнаружено свечение галогенидов серебра при комнатной температуре, если возбуждение осуществить интенсивным пучком ультрафиолетового излучения.

Предложен механизм действия стабилизаторов, который позволяет определить оптимальные условия синтеза фотографических эмульсий.

Обнаружена люминесценция адсорбированных на поверхности AgHal МК оптических сенсибилизаторов, раскрыт механизм вуалирующего действия красителей.

Показано, что введение пурпурной компоненты цветного проявления П-2 в фотобумажную эмульсию AgCli.x.y Вгх 1у приводит к появлению новой полосы в спектре свечения эмульсии и существенно изменяет кинетику ее фосфоресценции, что свидетельствует о создании компонентой П-2 мелких ловушек для электронов, повышающих эффективность образования скрытого изображения (увеличивает светочувствительность).

Показано, что избыток отрицательных ионов брома при кристаллизации бромида серебра приводит к образованию центров люминесценции, возникающих в результате нейтрализации отрицательного заряда поверхности AgBr межузельными ионами серебра.

Обнаружена твердофазная реакция между AgNCb и а - Ag2S, продуктами которой являются катионные комплексы (AgnS)+n"2 , обладающие светочувствительностью в 106 раз больше, чем исходные компоненты.

Впервые обнаруженные новые физические явления: а) возникновение интерференционной волны на поверхности и в объеме плоских галоге-нидосеребряных микрокристаллов; б) эффект деформации плоских микрокристаллов галогенидов серебра под действием света.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Получены важные научные и прикладные результаты о процессах генерации и рекомбинации неравновесных носителей заряда в галогенидах серебра, представляющие значительный интерес как для физики, так и для научной и прикладной фотографии.

Разработан способ определения фотографической активности желатин по их аномальной кинетике фосфоресценции. Способ внедрен в производство в Казанском фотожелатиновом заводе.

Предложен способ подбора компонент цветного проявления, которые не дают нежелательных побочных эффектов. Способ внедрен в производство в Шосткинском желатиновом заводе.

Предложена методика подбора по люминесцентным параметрам красителей - оптических сенсибилизаторов, предупреждающих образование вуали.

Наличие окраски у плоских AgHal кристаллов открывает принципиально новый подход к спектральной сенсибилизации за счет избирательного перераспределения падающего излучения в фотографическом слое.

Установлено значительное увеличение светочувствительности продуктов твердофазной реакции между альфа - фазой Ag2S и AgNC>3, что позволило рекомендовать их в качестве светочувствительного материала.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Установление механизма активного влияния фотографической желатины на физико-химические свойства галогенидосеребряных микрокристаллов.

2. Обнаружение и объяснение аномальной фосфоресценции у органических веществ желатины, поли - N - винилкарбазола и компоненты цветного проявления Г-3; определение фотографической активности желатины по аномальности и длительности их фосфоресценции.

3. Обнаружение люминесценции: а) галогенидов серебра при комнатной температуре, когда возбуждение осуществляется интенсивным потоком ультрафиолетового излучения; б) адсорбированных на поверхности МК галогенидов серебра оптических сенсибилизаторов, установление механизма вуалирующего действия красителей.

4. Раскрытие механизма действия: стабилизаторов, механизм действия компонент цветного проявления и увеличения ими числа мелких ловушек для электронов на поверхности AgHal МК, которые повышают эффективность образования скрытого фотографического изображения (увеличивают светочувствительность).

5. Обнаруженную полосу люминесценции при твердофазной реакции AgN03 и альфа - фазой Ag2S, ее корреляцию с фотохимической чувствительностью; вывод о том, что центрами светочувствительности являются (AgnS)+n"2 - катионные комплексы, образующиеся при растворении Ag2S кластеров в решетке AgNC>3 МК.

6. Образование центров люминесценции, обусловленных нейтрализацией избыточного отрицательного заряда поверхности МК межузельны-ми ионами Ag+ при синтезе AgBr МК с избытком Вг- ионов.

7. Обнаруженную интерференционную окраску плоских МК и эффект повышения фотохимических параметров фотографических эмульсий на их основе.

8. Впервые обнаруженные новые физические явления: а) возникновение интерференционной волны на поверхности и в объеме плоских гало-генидосеребряных микрокристаллов; б) эффект деформации плоских микрокристаллов галогенидов серебра под действием света.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА. Диссертация представляет собой итог самостоятельной многолетней работы автора, обобщение полученных в соавторстве результатов.

Автору принадлежат все экспериментальные результаты, полученные на созданных им же установках.

Соавторы участвовали в постановке проблемы исследования и обсуждении результатов.

Автором, совместно с соавторами предложен и реализован ряд практических применений люминесцентного метода в производстве.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Содержание и результаты работы докладывались, обсуждались и опубликованы в материалах следующих семинаров, конференций и совещаний:

На региональных семинарах по физике твердого тела, по физике межфазных явлений в Кабардино-Балкарском госуниверситете (Нальчик, 1971 -2002 гг.).

Международной конференции по научной фотографии. Будапешт,

Международном симпозиуме по фотографической желатине, Казань.

1977.

Всесоюзной конференции: "Фотографические процессы на основе галогенидов серебра". Черноголовка, 1983.

Международном симпозиуме "Актуальные вопросы физики и химии фотографического процесса". Тбилиси . 1984.

Фотохимические и фотофизические процессы в галогенидах серебра. Черноголовка, 1991г.

Всесоюзной конференции по росту кристаллов. Харьков, 1992. Всероссийской научной конференции по физике межфазных явлений. Нальчик, п. Терскол. 1995.

Сборнике научных трудов Всесоюзного государственного научно-исследовательского и проектного института химико-фотографической промышленности. Москва, 1974.

Итоговой научно-практической конференции физического факультета, г. Нальчик, июнь, 1996 г.

Региональной научной конференции "Физика межфазных явлений и процессов взаимодействия потоков частиц с твердыми телами (ФМЯ -98)". Нальчик, 1998 г.

Российской конференции «Приборы и техника ночного видения», г. Нальчик, июнь, 2001 г., июль, 2002 г. ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликованы 39 печатных работ, в академических изданиях, список которых приводится в конце автореферата.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и выводов, содержит 290 страниц, 92 рисунками, 18 фотографиями и 11 таблиц. Библиография включает 345 названия.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ВЫВОДЫ

1. Разработана и собрана экспериментальная установка для комплексного исследования оптических параметров (спектров поглощения, спектров возбуждения, спектров излучения и т. д.) в вакууме и широких температурном интервале от 77 К до 640 К и спектральном диапазоне от инфракрасного до рентгеновского излучений.

2. Показано, что люминесцентные свойства (спектральный состав свечения, вспышечные свойства и др.) кристаллов AgCl + AgBr в порошках при разных соотношениях С1/Вг не совпадают с люминесцентными свойствами МК фотографических эмульсий того же состава, что обусловлено взаимодействием химически активной среды - желатины с МК AgHal в ходе синтеза и созревания эмульсий.

3. Впервые люминесцентными методами исследования показали, что различия фотографических активностей разных типов желатин обусловлены различиями их люминесцентных свойств спектра и кинетики фосфоресценции, степени и длительности аномальности (немонотонности) фосфоресценции. Обнаруженное убывание длительности аномальной фосфоресценции в ряду желатин малоактивная - высокоактивная медленная -высокоактивная средняя может служить однозначной характеристикой их фотографических свойств.

4. Впервые проведено комплексное исследование люминесцентными методами взаимодействие водных растворов желатины с растворами AgN03, КВг и NaCl, при температуре 77 и 295 К. Показано, что в результате взаимодействия желатины с AgN03 образуются серебряные центры, тогда как КВг и NaCl не вступают во взаимодействие с желатиной при этих условиях.

5. Исследования природы центров люминесценции МК AgBr в ближней ИК области спектра показали, что большой избыток отрицательных ионов брома в дисперсионной среде стимулирует свечение собственной люминесценции с максимумом при X = 760 нм, свечение которого происходит в результате нейтрализации отрицательных зарядов поверхности МК межузельными ионами серебра.

6. Установлено влияние сернистой сенсибилизации на формирование сернисто — серебряных кластеров на поверхности AgBr МК, на ИК свечение Ag2S являющееся суперпозицией ряда элементарных полос. Дано объяснение различию степени повышения светочувствительности кубических и октаэдрических МК AgBr при сернистой сенсибилизации, которое заключается не только в различиях реакционной способности поверхности AgBr, но и в различиях механизма сернистой сенсибилизации.

7. Люминесцентными и фотохимическими исследованиями порошков AgN03, легированных a-Ag2S или Na2S203 показано протекание твердофазной реакции в системе, продукт которой (AgnS)+n~2 дает собственную полосу люминесценции с максимумом при 520нм и фотохимической чувствительностью на шесть порядков превосходящей фоточувствительность исходных компонентов.

8. Установлен механизм действия стабилизаторов, на люминесцентные и фотографические свойства AgCl-,AgClixBrx - и AgCli.x.yBrxIy фотобумажные эмульсии. При нормальных концентрациях эти вещества связывают поверхностные межузельные ионы Ag+, а при избыточных концентрациях эти вещества окисляют серебряные центры, увеличивая число свободных ионов Ag+.

9. Показано, что введение компонент цветного проявления П-2 и Г-3 фотобумажную эмульсию AgClix.yBrxIy приводит к появлению новой полосы в спектре свечения эмульсии и существенно изменяет кинетику ее фосфоресценции, обуславливая аномальный (немонотонный) ход последней.

Установлено, что при введении П-2 образуется система мелких электронных уровней на поверхности AgHal, которая повышает чувствительность эмульсии; при введение Г-3 возникающая аномальная фосфоренсен-ция не приводит к повышению светочувствительности.

Построена теоретическая концепция возникновения аномальной фосфоресценции у органических соединений рассматривая их как органический полупроводник.

Обнаруженная нами аномалия фосфоресценции компонент П-2 и Г-3 до сих пор для органических соединений не известна в литературе.

10. Показано, что адсорбция некоторых оптических сенсибилизато-ов на поверхности галогенидосеребряных МК фотографических эмульсий приводит к появлению новой полосы в спектрах люминесценции, которая может служить индикатором вуалирующего действия красителя.

Установлено, что в системе AgHal/Kp перенос электрона или энергии и что передача электрона или энергии определяется не субстратом, а выбором красителя. В случае панхроматических красителей имеет место перенос электронов, а в случае ортохроматических красителей - резонансная передача энергии от красителя к AgHal.

11. Разработана методика лабораторного синтеза галогенидосеребряных эмульсионных МК плоских малой толщины, кубических и октаэдри-ческих, а также поликристаллических.

Впервые обнаружены новые физические явления: а) возникновение интерференционной волны на поверхности и в объеме плоских галогенидосеребряных микрокристаллов; б) эффект деформации плоских микрокристаллов галогенида серебра под действием света.

12.Построена теоретическая концепция формирования центров свечения на основе предложенной двухуровневой системы зона проводимо-сти-центры свечения, позволяющая описать захват электронов из зоны проводимости на центры свечения. Показана конкурирующая связь между механизмами образования центров скрытого изображения и центрами свечения в зависимости от температуры.