Особенности поведения неоднородных, нелинейно-деформируемых прямоугольных плит, лежащих на несвязном, физически нелинейном основании при односторонней связи тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.03 ВАК РФ

Гущин, Владимир Порфирьевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Горький МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Особенности поведения неоднородных, нелинейно-деформируемых прямоугольных плит, лежащих на несвязном, физически нелинейном основании при односторонней связи»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Гущин, Владимир Порфирьевич

ВВЕДЕНИЕ. 5

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ ПЛИТ,

ЛЕЖАЩИХ НА СПЛОШНОМ ОСНОВАНИИ. 9

1.1. О моделях сплошного основания . 9

1.2. О расчете прямоугольных плит,лежащих на сплошном основании .14

1.3. Выводы по главе .19

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ УРАВНЕНИЯ ИЗГИБА ТОНКИХ ПЛИТ,ЛЕЖАЩИХ НА НЕСВЯЗНОМ,ФИЗИЧЕСКИ НЕЛИНЕЙНОМ ОСНОВАНИИ В УСЛОВИЯХ ОДНОСТОРОННЕЙ СВЯЗИ,С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОВЕДЕНИЯ МАТЕРИАЛА ПЛИТЫ.21

2.1. О расчетной модели грунтового основания и реактивном давлении основания на плиту при ее изгибе . 21

2.2. Об изгибе прямоугольной плиты,выполненной из неоднородного »нелинейно-деформируемого материала и лежащей на несвязном,физически нелинейном основании при односторонней связи . 26

2.3. Конечно-разностное представление уравнения изгиба прямоугольной плиты,лежащей на несвязном, физически нелинейном основании при односторонней связи.32

2.4. О граничных условиях.42

2.5. О приведении произвольно действующей на плиту нагрузки к узловой.45

ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ РАСЧЕТА ПРЯМОУГОЛЬНЫХ ПЛИТ,ЛЕЖАЩИХ НА НЕСВЯЗНОМ,ФИЗИЧЕСКИ НЕЛИНЕЙНОМ ОСНОВАНИИ ПРИ ОДНОСТОРОННЕЙ СВЯЗИ,С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОВЕДЕНИЯ МАТЕРИАЛА ПЛИТЫ.48

3.1. Об основных уравнениях изгиба плит,лежащих на физически нелинейном основании в конечных разностях .48

3.2. Определение компонентов внутренних усилий. 67

3.3. О вычислении жесткостных коэффициентов,характеризующих неоднородность и поведение материала плиты. 76

3.4. Алгоритм решения задачи изгиба плиты,выполненной из неоднородного»нелинейно-деформируемого материала,лежащей на несвязном,физически нелинейном основании при односторонней связи. 89

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОБРАЗЦОВ ПЛИТ ВЫПОЛНЕННЫХ ИЗ НЕОДНОРОДНОГО »НЕЛИНЕЙНО-ДЕФОРМИРУЕМОГО МАТЕРИАЛА,ЛЕЖАЩИХ НА ГРУНТОВОМ ОСНОВАНИИ. 104

4.1. Экспериментальная установка для испытания образцов плит. 105

4.2. Изготовление образцов плит и определение характеристик их материалов. 109

4.3. Определение механических характеристик образцов грунтового основания. 110

4.4. Определение размеров штампа. 124

4.5. Исследование поведения образцов плит,выполненных из неоднородного,нелинейно-деформируемого материала. 152

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЯ ПОВЕДЕНИЯ ПЛИТ,ВЫПОЛНЕННЫХ ИЗ НЕОДНОРОДНОГО, НЕЛИНЕЙНО-ДЕФОРМИРУЕМОГО МАТЕРИАЛА,ЛЕЖАЩИХ НА НЕСВЯЗНОМ,ФИЗИЧЕСКИ НЕЛИНЕЙНОМ ОСНОВАНИИ В УСЛОВИЯХ ОДНОСТОРОННЕЙ СВЯЗИ. 171

5.1. Исследование влияния шага сетки на точность решения задачи. 171

5.2. Исследование влияния числа ступеней загружения на точность решения задачи. 172

5.3. О влиянии свойств неоднородности и нелинейности материала плиты на характер ее поведения и контакт с основанием. Г76

5.4. О влиянии односторонней связи плиты с основанием на распределение прогибов и внутренних усилий.193

5.5. 0 влиянии параметров основания на поведение плиты,выполненной из неоднородного,нелинейно-деформируемого материала.203

5.6. 0 влиянии положения сосредоточенной нагрузки на плите на её поведение и контакт с основанием .213

5.7. О влиянии параметров материала плиты на её изгиб.227

 
Введение диссертация по механике, на тему "Особенности поведения неоднородных, нелинейно-деформируемых прямоугольных плит, лежащих на несвязном, физически нелинейном основании при односторонней связи"

Значительный теоретический и практический интерес представляют собой конструкции непосредственно взаимодействующие с грунтовым основанием,так как все сооружения в основном опираются на массивы грунта,например: фундаменты сооружений,полы промышленных зданий,дорожные и аэродромные покрытия,днища резервуаров и другие. Эти конструкции в общем объеме строительства занимают значительный удельный вес»поскольку на их возведение расходуется до 50 % производимого в стране бетона,а стоимость нередко составляет 2530$ стоимости всего сооружения [4б]. Поэтому уточнение существующих методов расчета элементов таких конструкций может привести к более целесообразному использованию материала при их возведении. Это в свою очередь будет способствовать повышению эффективности капитального строительства,предусматриваемого проектом ЦК КПСС к ХХУ1 съезду партии "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года"

I].

Огромный размах строительства в нашей стране приводит все в большей степени к освоению территорий со слабыми,малосвязными или просадочными грунтами,для которых в качестве фундаментов наиболее целесообразно применять плиты. Поэтому при возведении сооружений на таких основаниях изучение поведения плит приобретает определенный практический интерес и требует уточнения существующих способов расчета,что несомненно будет способствовать более высокой степени стандартизации и унификации их конструктивных элементов.

С точки зрения строительной механики расчет плит,лежащих на сплошном грунтовом основании,является одной из наиболее трудных задач. Сложность ее зависит от характера поведения материала плиты.характера применяемой модели основания и условий их взаимодействия. Поэтому первоначально рассматривались,как наиболее простые,вопросы расчета плит различной формы в предположении, что их материал ведет себя,как изотропный и линейно-упругий,опирающихся на сплошное основание,характеризуемое линейными моделями. Проведенные в этом направлении исследования достаточно обширны и имеют высокую степень завершенности. Поскольку применение плит в качестве фундаментных конструкций,как указывалось ранее.наиболее целесообразно при воздействии сооружений на малосвязных или просадочных грунтах,обладающих ярко выраженным нелинейным характером деформирования, были проведены их исследования в предположении только линейно-упругих и изотропных свойств материала плит,лежащих на основании описываемом нелинейными моделями. За последнее время были рассмотрены вопросы расчета таких конструкций,выполненных из неоднородного .нелинейно-деформируемого материала с учетом особенностей его поведения,опирающихся на основание характеризуемое линейными моделями в условиях двухсторонней связи плиты с ним. Проведенные в этом направлении исследования позволили получить интересные результаты,даюшие возможность оценить поведение плит различной в плане формы»лежащих на упругом,неоднородном основании. Разработанная на основе этих исследований методика нашла применение при проектировании фундаментных плит каркасных зданий [14б].

В действительности же и материал плиты,которым в подавляющем большинстве случаев является желе зобе тон,,, и основание представляют собой сложные,неоднородные,нелинейно-деформируемые среды, а связь между плитой и основанием - односторонняя. В связи с этим теоретические исследования поведения таких конструкций с учетом указанных особенностей,экспериментальная проверка их достоверности представляют значительный практический интерес,поскольку приводят к более точному описанию напряженно-деформированного состояния реальных конструкций фундаментных плит и более рациональному использованию материала.

Поэтому целью настоящей работы является исследование особенностей поведения прямоугольных плит,выполненных из неоднородного, нелинейно-деформируемого материала,лежащих на несвязном,физически нелинейном основании при односторонней связи.

Для решения поставленной задачи необходимо рассмотреть следующие вопросы,которые определяют научную новизну работы и выносятся на защиту:

- построение основных зависимостей,описывающих изгиб прямоугольных плит,выполненных из неоднородного,нелинейно-деформируемого материала, лежащих на несвязном,неоднородном,физически нелинейном основании в условиях односторонней связи;

- разработка методики решения задач изгиба плит,выполненных из рассматриваемого материала,лежащих на сплошном основании,подчиняющемся принятой модели;

- разработка и возведение специальной установки в виде железобетонного лотка размером в плане 2,0x3,Ом и глубиной 2,2м для проведения экспериментального испытания плит,лежащих на грунтовом основании;

- проведение экспериментальных исследований специально изготовленных образцов плит для оценки степени справедливости полученных теоретических результатов; /

- теоретические исследования влияния неоднородности и нелинейности материала плиты,односторонней связи ее с основанием,характеристик основания,основных параметров материала плиты и характера загру-жения на распределение осадок и внутренних усилий.

Практической ценностью работы является:

- построение зависимостей»характеризующих изгиб прямоугольных плит»свободно лежащих на сплошном грунтовом основании,которые предусматривают учет свойств неоднородности и нелинейности, как материала плиты,так и подстилающего ее основания при односторонней связи;

- разработка программы расчета таких конструкций,на основании которой оказалось возможным выполнять расчеты реальных железобетонных плит,как наиболее часто встречающихся в практике строительства,при самых разнообразных параметрах плиты,характеристиках ее материала,основания и внешних нагрузок. Такая программа позволила выполнять расчеты конкретных фундаментных плит и была неоднократно применена при проектировании этого класса конструкций в г.Горьком.

Диссертационная работа состоит из введения,пяти глав,заключения, библиографии и приложений.

 
Заключение диссертации по теме "Строительная механика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа посвящена вопросам исследования прямоугольных плит,лежащих на несвязном,неоднородном,физически нелинейном основании в условиях односторонней связи,выполненных из неоднородного .нелинейно-деформируемого материала.

Для решения поставленной задачи было выполнено следующее:

1. Обоснована и принята модель несвязного грунтового основания, описываемая билинейной зависимостью с упрочнением по линейному закону между напряжениями и осадками.

2. Показано,что фундаментные плиты,как правило,изготавливаются из железобетона,обладающего неоднородностью,нелинейностью поведения материала,появлением и развитием трещин. Поэтому исследования таких плит проводилось на основе известных зависимостей,учитывающих эти особенности.

3. Построены основные зависимости и разработана методика расчета прямоугольных плит,изготовленных из неоднородного.нелинейно-деформируемого материала с учетом появления и развития трешин .лежащих на несвязном,неоднородном,физически нелинейном основании при односторонней связи.

4. Для решения залач изгиба прямоугольных плит с использованием прямоугольной регулярной сетки построена система конечно-разностных уравнений,состоящая из уравнений равновесия (для различных узлов сеточной области - девять типов) и граничных условий для контурных и угловых узлов,содержащая неизвестные прогибы внутри-контурных, контурных и первого ряда законтурных узловых точек.

5. Построен достаточно удобный в вычислительном отношении способ определения внутренних усилий в плите с использованием прогибов только первого ряда законтурных точек ее сеточной области.

6. Разработаны алгоритмы вычисления жесткостных показателей, характеризующих поведение материала плиты,и формирования матрицы системы конечно-разностных уравнений равновесия (девять типов) и граничных условий.

7. Построена программа решения рассматриваемой задачи применительно к ЭВМ типа БЭСМ-6.

8. Запроектирована и построена установка для испытания образцов плит в виде железобетонного лотка размером в плане 2,0x3,0 м, глубиной 2,2м и специальных устройств для уплотнения массива основания , определения его механических свойств и загружения образцов плит.

9. Проведено экспериментальное исследование специально изготовленных образцов плит при различных параметрах и нагрузках.

10. Исследовано влияние параметров аппроксимирующей сеточной области плиты,выполненной из неоднородного,нелинейно-деформируемого материала,и числа ступеней ее загружения на точность решения.

11. Выполнено исследование влияния свойств неоднородности и нелинейности материала плиты на характер ее деформации и распределения в ней внутренних усилий.

12. Исследовано влияние односторонней связи плиты с основанием на распределение прогибов и внутренних усилий.

13. Проведена оценка влияния жесткости основания на напряженное и деформированное состояние плиты.

14. Исследовано влияние положения нагрузки на плите на ее поведение.

15. Выполнено исследование влияния основных параметров материала плиты на ее изгиб.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Принятая в работе модель несвязного грунтового основания в виде билинейной зависимости с линейным упрочнением между напряжениями и осадками позволяет достаточно полно отразить его свойства и получить достоверные результаты расчета.

2. Разработанная методика расчета прямоугольных плит,выполненных из неоднородного,нелинейно-деформируемого материала,лежащих на несвязном,неоднородном,физически нелинейном основании,является удобной для реализации на ЭШ и позволяет в условиях односторонней связи производить исследования поведения реальных фундаментных конструкций при различных параметрах их материалов и различных нагрузках.

3. Учет свойств неоднородности и нелинейности материала плиты, проявляющихся вследствие его неупругих деформаций,возникновения и развития трещин,может оказать заметное влияние,как на прогибы и внутренние усилия в плите,так и на области контакта ее с основанием. Так,рост нагрузки приводит к расширению областей развития нелинейных деформаций и появлению трещин в материале плиты,увеличению прогибов и областей отрыва ее от основания,а также к снижению положительных и нарастанию отрицательных изгибающих моментов в плите, при расчете которой учтены свойства неоднородности и нелинейности ее материала,по сравнению с плитой,при расчете которой учетом этих свойств пренебрегаем.

4. Вне зависимости от характера связи плиты с основанием (односторонней или двухсторонней),как прогибы,так и изгибающие моменты, полученные при ее расчете с учетом свойств неоднородности и нелинейности ее материала,значительно отличаются от прогибов и изгибающих моментов,полученных без учета этих особенностей. Причем наибольшие отклонения прогибов и изгибавших моментов в неоднородной, нелинейно-деформируемой плите по сравнению с прогибами и изгибаюшиш моментами в однородной ,линейно-деформируемой плите наблюдаются в областях их отрицательных значений и при учете односторонней связи.

Кроме этого проведенные исследования показали,что при возможных областях отрыва плиты от основания,необходимо учитывать влияние односторонней связи ее с основанием,как в неоднородной»нелинейно-деформируемой плите,так и в однородной,линейно-деформируемой.

5. С увеличением жесткости основания,как в неоднородной,нели-нейно-деформируемой плите,так и в однородной, линейно-деформируемой, наблюдается более резкое уменьшение прогибов,чем изгибающих моментов и увеличение областей отрыва ее от основания.

Кроме этого для рассмотренных типов оснований изгиб плиты с учетом свойств неоднородности и нелинейности ее материала характеризуется по сравнению с изгибом плиты без учета этих свойств большей областью отрыва плиты от основания,значительным увеличением прогибов,заметным снижением положительных и нарастанием отрицательных изгибающих моментов,которые более существенно проявляются с увеличением жесткости подстилающего основания.

6. Смешение нагрузки от центра к краю неоднородной,нелинейно--деформируемой плиты хотя и оказывает более заметное влияние на ее прогибы и области контакта с основанием,чем на изгибающие моменты, но их изменения в такой плите от рассматриваемого смещения нагрузки проявляются в меньшей степени,чем в однородной и линейно-деформируемой. При этом,изгиб плиты,при расчете которой учтены свойства неоднородности и нелинейности ее материала,характеризуется по сравнению с изгибом плиты,при расчете которой учетом этих свойств пренебрегаем, значительным увеличением прогибов,снижением положительных и нарастанием отрицательных изгибающих моментов,которые заметно приближаются друг к другу от смешения нагрузки из центра к краю плиты.

7. При изменении процента армирования ^ нижней растянутой зоны неоднородной,нелинейно-деформируемой плиты прогибы,области ее контакта с основанием и изгибающие моменты значительно отличаются от прогибов,областей контакта и изгибающих моментов однородной,ли-нейно-дефоршруемой плиты. Причем с увеличением Ц эти различия в прогибах,областях контакта плиты с основанием и изгибающих моментах заметно уменьшаются. Кроме этого такое увеличение процента армирования^ нижней растянутой зоны неоднородной,нелинейно-де-формируемой плиты приводит к заметному уменьшению прогибов,областей отрыва ее от основания и увеличению изгибающих моментов.

При изменении марки бетона,как прогибы,области контакта,так и изгибающие моменты,полученные при расчете плиты,с учетом свойств неоднородности и нелинейности ее материала,значительно отличаются от прогибов,областей контакта и изгибающих моментов,полученных щи расчете плиты без учета этих особенностей. Причем с увеличением марки бетона эти различия заметно уменьшаются при сравнении прогибов и областей контакта плиты с основанием и мало меняются при сопоставлении изгибающих моментов. Кроме этого увеличение марки бетона в неоднородной,нелинейно-деформируемой плите незначительно уменьшает прогибы и области отрыва ее от основания и практически не влияет на изгибающие моменты.

8. Проведенные испытания образцов плит на специально разработанной и изготовленной экспериментальной установке и сравнение полученных данных с результатами теоретических расчетов тех же плит показало,что построенная в настоящей работе методика их расчета дает достаточно достоверные результаты. То есть данные экспериментальных исследований подтверждают характер и форму изгиба плит,наличие областей контакта и отрыва,полученных теоретическим решением^ значения теоретических прогибов согласуются с экспериментальными.