Особенности реакций диссоциации комплексов Mg, Cd и Zn с тетра-трет-бутилфталоцианином и нетрадиционными порфиринами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Шухто, Ольга Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Особенности реакций диссоциации комплексов Mg, Cd и Zn с тетра-трет-бутилфталоцианином и нетрадиционными порфиринами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Шухто, Ольга Владимировна

Введение.

Литературный обзор.

Глава 1. Структурные типы порфиринов. Особенности строения и 6 свойств их молекул.

1.1 Классические и неклассические порфирины и их металлоком- 7 плексы.

1.1.1. Строение и свойства классических и неклассических пор- 7 фиринов.

1.1.2. Реакционная способность классических и неклассических 19 порфиринов и их комплексов.

1.2 Строение и физико-химические свойства тетра-трет- 25 бутилфталоцианина и родственных жестких макроциклов.

Глава 2. Диссоциация комплексных соединений фталоцианинов и 31 порфиринов. Диссоциативные и сопровождающие их процессы в среде протонодонорных и нейтральных растворителей.

Экспериментальная часть.

Глава 3.

3.1. Синтез, выделение и очистка порфиринов и фталоцианинов. 48 Очистка растворителей.

3.2. Методика кинетических измерений и расчет параметров.

3.3. Методика спектрофотометрического титрования лиганда три- 56 фенилмоноазатетрабензопорфина в среде «бензол - уксусная кислота».

Обсуждение результатов.

Глава 4. Механизмы диссоциации металлофталоцианинов и нетради- 58 ционных металлопорфиринов с Mg, Cd и Zn.

4.1 Механизмы диссоциации комплексов четрь-трет- 59 бутилфталоцианина с Mg, Cd и Zn.

4.2 Особенности реакций диссоциации Mg-комплексов нетрадиционных фенилазабензопорфиринов в системах на основе уксусной кислоты.

4.3. Диссоциация Zn-комплексов в ряду бензопорфиринов с пере- 92 менной жесткостью макроцикла.

Глава 5. Исследование процессов, сопровождающих диссоциацию 101 металлопорфиринов и металлофталоцианинов.

5.1. Основная ионизация порфириновых и фталоцианиновых ли- 101 гандов в протонодонорных средах.

5.2. Переметаллирование как особый тип диссоциативных процес- 107 сов. Кинетика и механизм переметаллирования магний тетра-трет-бутилфталоцианина.

5.3. Деструкция макроциклических лигандов в процессе диссоциа- 119 ции металлокомплексов. Кинетическая устойчивость тетра-трет-бутилфталоцианина в средах на основе H2SO4.

Глава 6. Некоторые особенности хромофорных систем нетрадицион- 125 ных порфиринов и их комплексов.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Особенности реакций диссоциации комплексов Mg, Cd и Zn с тетра-трет-бутилфталоцианином и нетрадиционными порфиринами"

Диссоциация - один из двух главных химических процессов природы, отражающих образование и разрушение химических связей, а, следовательно, молекул и других более сложных атомно-молекулярных частиц. До настоящего времени наибольшее внимание исследователей было направлено на изучение условий протекания и механизмов реакций образования химических соединений. В процессе эволюции, то есть созидания, химической материи, образовались и простые, и очень сложные формы вещества как минерального, так и биохимического происхождения. Однако диссоциативные процессы, которые постоянно сопровождают процессы образования молекул и поэтому не менее важны, изучены значительно слабее.

Одним из наиболее важных и сложных биопроцессов, возникших в процессе эволюции, является фотосинтез, основанный на фотохимической диссоциации воды и образовании из углекислого газа сложных органических молекул. Несмотря на обширные многолетние исследования, многие его аспекты остаются тайной. В частности, еще очень мало известно об условиях и механизме деструкции хлорофилла, играющего в фотосинтезе одну из ключевых ролей.

В работе исследуется кинетика и механизмы химических реакций, непосредственно связанных с диссоциацией модельных комплексов - аналогов хлорофилла. В качестве объектов для исследования диссоциативных процессов нами были выбраны комплексы Mg и Cd, а также цинка - электронного аналога кадмия - с тетра-отре/и-бутилфталоцианином, близким электронным аналогом хлорофиллового лиганда, а также с рядом других лигандов порфириновой природы с пониженным макроциклическим эффектом (неклассические порфирины). Возникновение неклассических свойств у порфиринов и их металлокомплексов может быть обусловлено ростом жесткости и ароматичности макроциклов или же, напротив, их понижением, в силу различных причин как электронного, так и структурного характера. Хлорофилл, в отличие от фталоцианина магния, обладает пониженным макроциклическим эффектом (МЦЭ). Чтобы установить влияние МЦЭ на устойчивость и диссоциацию комплексов Mg, а также Cd и Zn, была изучена кинетика диссоциации и электронные спектры поглощения этих комплексов не только с тетра-тярет-бутилфталоцианином, но также с мезофенилтетрабензопорфиринами и мезофенилазатетрабензо-порфиринами.

Диссоциация жестких макроциклических комплексов фталоциани-новой природы в растворе - сложный процесс, который сопровождается целым рядом сопутствующих реакций. К их числу относятся реакции основной ионизации и деструкции макроциклических лигандов в протонодо-норных средах, процессы замещения одного металла на другой (переме-таллирования) комплексов в нейтральных (сольволитических) средах и другие.

Целью настоящей работы является исследование кинетики реакций диссоциации комплексов Mg, Cd и Zn с неклассическими аналогами хлорофилла - тетра-/я/?£/я-бутилфталоцианином, мезофенилтетрабензопорфиринами и фенилазабензопорфиринами в протолитических средах на основе уксусной и серной кислот, а таклсе процессов основной ионизации, деструкции лигандов и переметаллирования комплексов, сопровождающих эти реакции, для изучения их механизмов.* Здесь и далее по тексту комплексы магния обозначены буквой а, комплексы цинка - б, комплексы кадмия — в, комплексы меди - г, комплексы никеля - д.

Литературный обзор.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

Выводы.

1. С целью количественного изучения особенностей реакций диссоциации металлофталоцианинов и металлопорфиринов лабильной группы определена кинетическая устойчивость комплексов Mg , Cd и (для сравнения) Zn с тетра-;и/?е/и-бутилфталоцианином и другими нетрадиционными порфиринами (трифенилмоноазатетрабензопорфином, монофе-нилтриазатетрабензопорфином, тетрафенилтетрабензопорфином), комплексов Zn с монофенилтетрабензопорфином, транс-дифенилтетра-бензопорфином, трифенилтетрабензопорфином и тетрафенилтетрабензопорфином в протонодонорных средах. Изучена кинетика и спектрохимия сопутствующих диссоциации процессов переметаллирования комплексов, протонирования и деструкции хромофорных систем лиган-дов.

2. В результате изучения кинетики диссоциации Mg- и Cd-комплексов фталоцианинов и ряда порфиринов в средах СбНб - НАс, С2Н5ОН - НАс и ДМСО - H2SO4 обнаружен новый (четвертый) тип реакций диссоциации комплексных соединений - ацидопротолитическая диссоциация. Предложен механизм этого типа реакций. Установлены условия его реализации в растворах.

3. Изучена кинетика диссоциации Zn-комплексов в ряду лигандов фенил-бензопорфиринов с переменной жесткостью макроцикла. Показано, что понижение макроциклического эффекта у неклассических порфиринов снижает устойчивость их комплексов.

4. На примере реакции Mg-фталоцианина с солями Cd в нейтральных растворителях впервые обнаружен и изучен особый вид диссоциации комплексов - реакция переметаллирования. Установлен вероятный механизм этой реакции замещения Mg на Cd .

5. Изучены условия и кинетика деструкции хромофора тетра-трет-бутилфталоцианина.