Особенности структурообразования многокомпонентных оксидов, содержащих P2O5 по данным модельного эксперимента тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ
Бабина, Инга Александровна
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Челябинск
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2009
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.04
КОД ВАК РФ
|
||
|
□□34877 12
На правах рукописи
Бабина Инга Александровна
ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ОКСИДОВ, СОДЕРЖАЩИХ Р205 ПО ДАННЫМ МОДЕЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
Специальность 02.00.04 - Физическая химия
1 о ЛЕН 2009
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Челябинск-2009
003487712
Работа выполнена на кафедре общей физики Курганского государственного университета
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Воронцов Борис Сергеевич Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,
профессор Валерий Петрович Бескачко (Южно-Уральский государственный Университет, г.Челябинск) кандидат физико-математических наук, доцент Нина Иосифовна Ильиных (УрТИСИ ГОУ «СибГУТИ», г.Екатеринбург)
Ведущая организация: Институт минералогии УрО РАН
Защита состоится «16» декабря 2009г. в 15 час. 00 мин. На заседании диссертационного совета Д 212.298.04 Южно-Уральского государственного университета по адресу: 454080 г. Челябинск, пр.им. В.И.Ленина, 76, ауд. 1001.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Уральского государственного университета.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью организации, просьба направлять по указанному адресу.
Автореферат разослан «14» ноября 2009г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.298.04,
доктор технических наук
Л.В. Рощии
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Оксидные материалы, содержащие Р205, являются перспективными для самых разнообразных применений в промышленности, создании современных наукоемких производств, в научных исследованиях.
Так институтом радиотехники и радиоэлектроники РАН совместно с НЦ волоконной оптики при ИОФ РАН разработана технология волоконных световодов на основе кварцевого стекла с добавками оксида фосфора до 15мол.%. Лучшие образцы были использованы для создания рамановских волоконно - оптических лазеров.
В ОАО «Институт стекла» разработаны новые составы технологичных метафосфатных стекол типа 0,5Р2050,451Ю , где Я = характеризующихся
высокой степенью воспроизводимости составов во время синтеза. Указанные стекла под действием облучения способны накапливать электрический заряд и удерживать его в течение длительного времени. Исследованиями установлено, что фактором, определяющим величину накопленного заряда, является энергетика структуры. Однако в целом физическая природа электретного эффекта в неорганических стеклах остается неопределенной. Кроме того, в процессе исследований установлено, что варьирование добавок оксидов-модификаторов в пределах 5.25 мол.%. позволяет изменять в очень широких пределах физико-химические свойства, такие как температура стеклования, ТКЛР (термический коэффициент линейного расширения), плотность, показатель преломления и др.
Фторфосфатные стекла щелочных металлов обладают рядом специфических физико-химических свойств и являются перспективными материалами для создания на их основе новых твердых электролитов.
Оптимальный состав оксидных композиций для указанных выше применений подбирался, как следует из анализа опубликованных работ, определялся в основном путем подбора. Связано это с тем, что в связи с трудностями осуществления структурных исследований оксидных материалов в области высоких температур недостаточно установлены взаимосвязи в цепочке состав -структура - свойства.
Эффективность современных научных исследований обусловлена комплексным применением теоретических разработок, натурного эксперимента и численным моделированием на ЭВМ. Как уже отмечалось, в области высокотемпературных исследований организация натурного эксперимента весьма сложна. Имеются специфические сложности и в организации модельного эксперимента. Однако, если удается построить адекватную модель, появляется возможность более надежной интерпретации опытных данных, получение дополнительно, более систематичных результатов и более детального описания объекта исследования.
Целью диссертационной работы является: Изучение взаимосвязи состава и механизма структурообразования в неупорядочных композициях, содержащих оксид фосфора Р2О5. В соответствии с общей целью решались следующие задачи:
• Определение общих закономерностей в строении структурных фрагментов сеткообразующих оксидов по результатам квантовохимических расчетов;
• Выявление статистических закономерностей в анионном составе силикатных
и фторфосфатных расплавов с добавками Р205 с использованием метода Монте-Карло.
На защиту выносятся следующие положения
• Для оксида фосфора, молекулярные модели, построенные из тетраэдров РО , хорошо воспроизводят экспериментальные значения геометрических параметров ближнего порядка и основные характеристики электронной структуры.
• С точки зрения квантовохимических расчетов общим для этих моделей, а также для молекулярных моделей 5Ю 2 и в 203 является - стабильность значений длин и порядков связей, одинаковость свойств X - Ом - связей с общим атомом мостикового кислорода, постоянство зарядов атомов X и мостикового кислорода. Энергия этих моделей с высокой точностью может быть представлена в аддитивном приближении.
• Возможны различные механизмы структурных изменений, вызванные добавками Р205 в силикатные расплавы, которые определяются оксидом-модификатором. В результате формируется либо микронеоднородная
структура из силикатных и фосфатных областей (для Li20 , Na20, Cao ), либо происходит растворение атомов фосфора в силикатной сетке (для MgO). • На примере фторфосфатных расплавов показано, что возможно построение неэмпирической модели, которая сможет давать такую же информацию об анионном строении, как и прецизионный натурный эксперимент. При этом для высокомолекулярных ионов эксперимент модельный может дать более детальное описание, чем натурный и способствует интерпретации полученных опытных данных.
Научная новизна
Впервые сформулированы критерии, отличающие структурные фрагменты сеткообразующих оксидов с позиций квантовохимических расчетов.
Уточнены закономерности формирования электронного энергетического спектра для линейных молекулярных моделей, образованных связями X-0-X'(X,X'= Si,P).
Установлен механизм влияния оксида-модификатора на процесс структурообразования при добавлении р2о5 в силикатные расплавы.
Показана возможность построения адекватных неэмпирических моделей фторфосфатных расплавов с экспериментальной точностью воспроизводящих анионный состав.
Практическая значимость работы
Для заданного набора компонентов оксидных силикатно-фосфатных, алюмо-фосфатных, германо-фосфатных, фторфосфатных, сульфатнофосфатных, нитридных и других расплавов в модельном эксперименте по предложенной методике определены области составов, перспективные для получения заданных требований к электронной и анионной структуре.
Апробация работы и публикации Основные результаты работы доложены и обсуждены на XIV Международной конференции по химической термодинамике в России, г.С,-Петербург, 2002; VI Международной научно-технической конференции «Компьютерное моделирование 2005», г.С.-Петербург; 6, 7, 8 и 9 Российских семинарах «Компьютерное моделирование физико-химических свойств стекол и расплавов», г. Курган, 2002г., 2004г., 2006г., 2008г.; 1 научно-практической
конференции «Современные технологии полиструктурного мира», г.Челябинск, 2005; 2 научно-практической конференции «Наука и современные технологии», г.Челябинск, 2006;
Публикации: по теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 4 из рекомендованного ВАК перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 4 глав, списка литературы из 92 названий. Общий объем работы составляет 155 страниц машинописного текста, включая 59 рисунков и 40 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении кратко излагаются предпосылки для выбора темы диссертации, и обосновывается актуальность выполненной работы. Сформулирована основная цель и задачи работы, представлены научная новизна, основные положения выносимые на защиту и практическая значимость.
В первой главе приведен литературный обзор, в котором представлены особенности строения и физико-химических свойств фосфорсодержащих стекол и расплавов. Указываются перспективные направления для разработки новых фосфатных материалов. Проведен анализ методов модельного исследования, который показал, что для решения поставленных задач, с учетом специфики выбранных объектов наиболее адекватным является метод Монте-Карло в сочетании с решеточной моделью, структурные фрагменты которой анализируются методами квантовой химии.
Во второй главе. В кластерном приближении полуэмпирическим и неэмпирическим методами квантовой химии рассчитаны геометрические характеристики, распределение электронной плотности и формирование энергетических электронных зон для структурных фрагментов оксидов фосфора Р205, кремния siO 2 и бора В203 •
Установлено, что также как для оксидов бора и кремния, линейные модели оксида фосфора с граничными атомами водорода характеризуются достаточно стабильными значениями длин и порядков связей, а также перераспределением заряда в цепочке Р - О - Р.
В качестве примера в таблице 1 приведены характеристики линейных моделей Р205 с граничными атомами водорода.
Таблица 1 - Характеристики моделей линейных структурных фрагментов-цепочек оксида фосфора с граничными атомами водорода
Число атомов в модели Е-!0'"Дж Погрешность аддитивного расчета ГУ. -10 ' о <L>, А Р-О Средний порядок Р-О-(Р) Максимальная асимметрия длин/порядков Заряды атомов
р о. Од
1 215,832 -
2 379,58 0,16 1,659 0,591 1,001 0,01 2,27 -1,072 -0,861
3 543,34 0,13 1,666 0,581 1,011 1,081 2,30 -1,092 -0,857
4 707,12 0,015 1,665 0,582 1,013 1,034 2,33 -1,092 -0,86
5 870,88 0,17 1,663 0,584 1,015 1,091 2,34 -1,091 -0,863
6 1034,67 0,015 1,664 0,586 1,021 1,118, 2,35 -1,088 -0,872
7 1198,47 0,23 1,662 0,585 1,023 1,149 2,36 -1,091 -0,872
8 1362,2 0,12 1,662 0,585 1,018 1,112 2,33 -1,092 -0,873
Из данных таблицы 1 видно, что в группе линейных моделей, содержащих от 2-х до 8 атомов фосфора, практически не меняются средняя длина и средний порядок Р-Ом-(Р) связей. Это же касается зарядов атомов фосфора и
мостикового кислорода. Р - О - связи с общим мостиковым кислородом одинаковы как по длине, так и по порядку связи. Полная энергия этих моделей с отклонением не более 0,0023% может быть представлена в аддитивном приближении.
Замена граничных атомов водорода на атомы лития приводит к ряду заметных изменений. Длина связи Р-О-(Р) возрастет, разброс ее значений увеличится £=1,715±0,009. Соответственно средний порядок связи уменьшается, а его разброс существенно увеличивается < Рар>= 0,56±0,01.Изменяется и перераспределение электронной плотности между атомами: заряд на атомах фосфора в среднем возрастает и составляет 2,27±0,05; заряд на мостиковом атоме кислорода убывает Чом—0,986±0,009; дш=0,846±0,01 также убывает. Наиболее заметны изменения, связанные с симметрией соседних(с общим Ом)связей. Критерий асимметричности
по длине связи возрастает до 1,17, а по порядкам связей (даже если не учитывать связей на концах цепочек) достигает 1,43.Сопоставление данных для линейных фрагментов трех оксидов Э102, В20з, Р2О5 показывают, что в данном ряду длина связей возрастает, а ее порядок соответственно убывает. В этом же ряду увеличивается перераспределение заряда в цепочке Х-О-Х, т.е. возрастает вклад ионной составляющей в энергию связи. Асимметрия длин и порядков связей с общим Ом возрастает в ряду 8Ю2, В203, Р2С>5. Таким образом, сеткообразующая способность Р205 по всем этим характеристикам должна быть меньше, чем для ЗЮ2 и В203.
Дополнительно к этому были исследованы молекулярные модели фрагментов, образованных совместно связями 81-0-81, 81-0-Р, Р-О-Р. В результате установлены следующие закономерности: заряд на мостиковом атоме кислорода в цепочке Р-0^-81 равен среднему значению зарядов мостиковых атомов из цепочек Э! — Ом — 81 и Р-Ом-Р. Это же выполняется и для суммы порядков сопряженных связей. При этом происходит «смещение» мостикового атома кислорода в сторону атома фосфора (длина связи -Ом -(Р) возрастает, а длина связи Р-Ом убывает). Для иллюстрации смешенной цепочки, образованной атомами 81 и Р на рисунке 1 приведен конкретный пример - это сшивание связью 81-0-Р двух цепочек из 81-0-81 и Р-О-Р.
Рис. 1 - Характеристики каркасных связей модели состава (ро )2 2 (0Ы )8 •
Проведена энергетическая оценка процессов структурообразования в оксидах, содержащих оксид фосфора. Она показала, что на поверхностях потенциальных энергий (ППЭ) имеются достаточно выраженные минимумы, отвечающих линейным цепочкам, содержащим фрагменты:
Г Р ■ о • 61 |
I I
ПМв ом»
где Ме =Ц,Ка,Н.
Полученные в этих расчетах значения полной энергии позволяют сопоставить глубину минимумов для цепочек различной длины и различного состава. В качестве «нулевой» оценки относительной стабильности структур нами рассчитывались разности глубин минимумов для гипотетических реакций структурообразования в результате которых происходит образование мостиковых связей и в последующем увеличивается длина цепочки. Подобные реакции рассматривались также для Р-О-Р цепочек, и для линейных структур, содержащих фрагменты Р-О-Р, Si-0-Si и Si-O-Р. Расчет соответствует Т = ОК.
Реакции первого типа моделируют первый этап полимеризации - образование димеров. Для моделей с граничными атомами водорода, участвующих в этих реакциях были проведены расчеты (ab-initio) с базисами STO-3G, и расчеты полуэмпирическим методом РМ-3. Результаты этих расчетов обобщены в табл.2.
Таблица2 - Энергетический эффектдgKican / образования мостиковых связей в моделях с
граничными атомами водорода (Me = Н) .
Метод расчета РМЗ ab-initio
STO-3G
Si-0-Si 5,99 5,36
Р-О-Р 6,04 17,78
Р-0-Si 7,14 18,62
Отметим, что в подтверждение положений теории перестройки Ван-Везера, энергетический эффект рассчитанный двумя способами оказался небольшим, кроме того в зависимости от рода оксида модификатора соотношение в энергетических эффектах образования связей $¡-0-81, Б1-0-Р и Р-О-Р может изменяться различным образом.
В сопоставлении рассмотрено формирования электронной структуры для индивидуальных оксидов фосфора и кремния, и изменение энергетического спектра при их смешении.
Для р2о 5 и зю 2 области расположения валентных зон близки и вид кривой плотностей состояния (рис. 2) сходен.
а) б
Рис. 2 - Гистограммы плотности состояний в валентной квазизоне линейных фрагментов структуры а) п ^Зп+1 ^ 2п+2 и б) Р2О5 с семью атомами фосфора (линия тренда - полином 7 степени)
При образовании совместных фрагментов структуры из тетраэдра 81(ОН)4 и РО(ОН)3 происходит формирование общей валентной зоны, однако при этом не образуется связывающих молекулярных орбиталей, общих для всей цепочки X - О - Х -связей.
В третьей главе. Исследовано влияние добавок оксида фосфора на структуру силикатных расплавов $ю2 - р2о5 - Ме2х в решеточной модели.
В связи с важностью корректной оценки полной энергии решеточной модели в начале моделирования проведена более детальная проработка аддитивного метода расчета. Объектом для квантово-химических расчетов в кластерном приближении является молекулярная модель фрагмента структуры исследуемого вещества. Такая модель может содержать до сотен атомов. В данной работе для исследования закономерностей структурообразования в системах на основе оксидов сеткообразователей БЮ 2 и Р205 изучено порядка 100 молекулярных моделей с каркасом из 81-0-81,Р-О-Р и - О - Р связей.
На этих моделях определялась точность аддитивного расчета полной энергии решеточной модели. Полагалось, что полная энергия каждой модели может быть
представлена в видер = X С|„е| ' ГДС и = 1,2 ...Ы (М - общее число моделей) ы
1 = 1,2...к (к- число возможных видов связей), 6;- энергия, соответствующая связи с номером 1.
Для нахождения численных значений е( по результатам квантовохимических расчетов использовалась следующая оптимизационная процедура. Составлялась целевая функция У в виде разниц между энергиями Еп, полученными в независимом квантовохимическом расчете для каждой модели и энергиями, представленными в виде суммы вкладов, соответствующих определенным типам связей.
п = 1
Далее находился минимум целевой функции при заданных начальных значениях б; (0) и заданных интервалах их варьирования. По завершению расчетов на печать выводились оптимизированные значения целевая функция У, а также абсолютные и относительные погрешности аддитивного расчета Уп для каждой из моделей.
В проведенном исследовании проверялось влияние на точность аддитивного приближения следующих факторов: начальных значений и границ поиска; общего числа моделей (М) при заданном химическом составе; типа связей, которым приписывались фиксированные значения £(; выбора квантовохимического метода расчета (РМ-3 и МПДП), химического состава моделируемой системы.
Получены следующие результаты. Достаточно двух-трех последовательных уточнений начальных значений и границ поиска, чтобы при неизменных данных, использованных для оптимизации прийти к однозначному результату по значениям е;,упиу.
При заданном химическом составе результаты оптимизационной процедуры зависят от того, какие модели и какое их число N используется при наховдении к-значений е(. Необходимое число моделей определялось следующим образом: N1 моделей включалось в оптимизационную процедуру. Для них определялись относительные погрешности, у, (п = 1,2... n ,) и отношение Проверка
показала, что существенное превышение какого-либо значения Ут над остальными свидетельствует о том, что при квантовохимическом расчете для
моделей с номером m не был, достигнут наиболее глубокий минимум ППЭ. Для таких моделей проводились повторные квантовохимические расчеты.
Далее по полученным значениям находились относительные погрешности Ya для нескольких («5) моделей, не задействованных в оптимизационной процедуре. Если значения Ya существенно превышали наибольшее из значений У„, то размер базы моделей для оптимизации увеличивался до N 2. Вновь
определялись значения и у„ (п = 1,2... N ) и т.д. Увеличение базы моделей
/ 2
прекращалось при достижении условий Yv _ Yv-i и max Yv(n = 1,2...NV)
Nv Nv_,
одного порядка с max Ya.
Расчеты показали, что для трехкомпонентных систем типа p2o5 — Si02 -Na20 и Р,0 s - SiO 2 - Li,0 для получения оптимизированных трехцентровых вкладов в полную энергию необходимо было я 16 моделей. При этом максимальная погрешность составляет (Yn « 0,07%).
Объединение указанных моделей в одну базу, которая будет представлять четырехкомпонентную систему, например Р205 - Si02 - Na20 - Li20, приводит к возрастанию целевой функции на 13%. Как следует из данных, приведенных в таблице 3, изменение величины самих энергетических вкладов при изменении состава системы не превышает 0,1%.
Таблица 3 - Энергетические вклады • 10 ~18 Дж , соответствующие трехцентровым связям (расчет методом РМ-3)
Связь Моделируемая система Среднее значение
Р205 -SiO, -Na,0 P2Oj - SiO 2 - LijO P205 - Si02 - Na20 - Li20
1 Si - О - Na 51,262 - 51,270 51,266
2 Р - О - Na 70,674 - 76,680 70,677
3 Si - О - Р 72,691 72,756 72,705 72,717
4 Р - О - Р 91,941 91,882 91,920 91,894
5 Si - 0 - Si 53,682 53,576 53,632 53,630
6 Si - О - Li - 51,293 51,290 51,291
7 Р - О - Li - 70,642 70,628 70,635
Таким образом, при усложнении состава моделируемой системы БЮ2-Р ¿О 5-Иа 20 точность предложенного алгоритма расчета энергии несколько уменьшается, но в то же время остается достаточно высокой для выбранных объектов исследования.
Сопоставлением установлено, что представление полной энергии одних и тех же моделей в виде суммы энергетических вкладов, соответствующих трехцентровым связям типа - о - , Ыа - О - Ыа , р - О - , всегда на порядок точнее, чем аналогичное суммирование по двухцентровым связям типа б; - о , р - о , р = о и др. При моделировании методом МК ранее установлено, что введение небольшого количества Р205 существенно изменяет структуру расплавов системы 8Ю2-М£0. Для проверки общности данного факта нами изучено влияние добавок Р205 (до х=15 мол.%) на структуру 8Ю2-и20, БЮг - Ка20, й02 - Мё0, БЮгСаО.
Анализировалось, как и в предыдущих работах: распределение силикатных, фосфатных и силикатно-фосфатных комплексов по размерам; рассчитывалось содержание мостикового, концевого и свободного кислорода. Дополнительно к этому в ходе работы разработаны дополнительно методики расчета: процента атомов сеткообразователя в комплексах различного размера и числа связей каждого типа (Р-О-Р , Р - О - в!, в* - О - Б!, Р - О - Ме , - О - Ме ), а также среднего числа связей каждого узла.
В качестве примера приведем данные для расплавов с основностью а = 1,5 (а -отношение мольных долей оксида модификатора и оксидов сеткообразователей). Установлено, что при добавлении Р2С>5 во всех исследуемых силикатных расплавах одинаково, по линейному закону возрастает количество мостиковьи атомов кислорода примерно на 1,1% мол. % Р205 (рис.3).
Рис. 3 - Зависимость относительного числа мостиковых атомов кислорода от количества добавки оксида фосфора в моделях оксидов с а = 1,5
Однако реорганизация мостиковых связей в 4-х изученных системах происходит по-разному. В системах 8Ю2 - Ме20 (Ме = и,Ыа), добавки Р205 приводят к росту числа связей 81-0-81, которое достигает максимума при 6 мол.% Р2О5. При этой же концентрации начинается формирование 81-О-Р связей. На примере 8Ю2 - Ыа20 это показано на рисунке 4а. Далее число связей 81-О-81 убывает, а число связей 81-О-Р возрастает пропорционально вводимому количеству Р205.
В расплавах с СаО связи 81-О-Р начинают формироваться раньше, но вначале (до 6%) их число растет очень медленно и лишь затем кривая роста становится более крутой. Число 81-0-81 связей здесь увеличивается до 10 моль.% Р205 и лишь затем начинает убывать (рис.4б).
В системе 8Ю2 - N^0 отличие от предыдущих систем (как видно из рис. 4в) качественное. Здесь добавки Р205 сразу приводят к замене 81-0-81 связей связями 81-О-Р. Это качественное отличие поведения данной системы видно и на рис. 3. Для этой системы прямая зависимости числа мостиковых атомов кислорода от содержания Р205 лежит значительно выше, чем для трех других изученных систем.
—,
-г-
ИШИ|И1
1 1
КЗ »» «я.■ —-----
1 « -
\ а /
—»Ишмиаимм
а) б) в)
Рис. 4 - Изменения в числе мостиковых связей, вызванных добавками Р205
а) БЮ2 ~Ыа20, б) Я02 - СаО, в) $Ю2 - Мф.
Анализировали поведение атомов фосфора вводимых в расплавы разного
состава. При добавлении до 6% Р205 в расплав 8Ю2 - 1л20 атомы фосфора
вступают в связь с атомами 1.1 (рис.5). Образуются элементарные группировки
Р041л3, это приводит к уменьшению числа связей - О - Лл .
Рис. 5- Связи, образуемые атомами фосфора, при их введении в расплав 8Ю 2 - 1л20
Распределение атомов фосфора по связям при введении в качестве добавки в систему 5Ю2 - Ыа20 такое же, как и в случае системы 5Ю2-1л20. Перераспределение атомов по связям одинаково в двух указанных системах. Здесь также степень полимеризации возрастает за счет увеличения числа 51-О-51-связей. При этом часть атомов натрия переключается на атомы фосфора, стабилизируя ионы В области 6-г8 мол.% Р205 начинают формироваться
Р-О-Э! -связи.
Вводимые в расплав БЮ2 -СаО атомы фосфора образуют в основном связи Р-О-Са (примерно 2,9 связей на атом) и порядка 0,1 связи Р-О-БК В итоге уменьшается число связей - О - Са и увеличивается связность силикатных областей за счет вновь образовавшихся связей З^-О-Бь С увеличением добавки Р205 число связей Р-О-Са в расчете на 1 атом медленно снижается, а число связей Р - О - 51 растет, достигая наибольшего значения 0,5 при 12 мол.% Р205 ( рис.6).
Рис. 6 - Среднее число связей, образуемых одним атомом фосфора (а) и одним атомом кремния (б) в основных расплавах 8Ю2-Са0-Р205.
При введении оксида фосфора в расплав 8Ю2 - М§0 с основностью 1,5 атомы фосфора образуют в среднем ~ 2,6 связей с атомами кремния и примерно 0,4 связи
с атомами магния. В результате этого уменьшается с 2,54 до 2,34 среднее число связей атомов кремния с магнием и от 1,46 до 1,36 атомов кремния друг с другом.
Приведенные данные свидетельствуют о том, что влияние добавок Р205 на изученные основные расплавы характеризуется как общими закономерностями, так и существенными различиями. Добавки Р2О5 приводят к росту числа мостиковых атомов а = 1,1%/мол.%Р205 кислорода и соответственно к уменьшению числа концевых атомов. При этом число свободных атомов кислорода незначительно.
Вводимые в расплав вй^-УгО, 8Ю2 -Иа20 и БЮ2 - СаО атомы фосфора образуют преимущественно связи с ионами У, Иа и Са, что приводит к увеличению числа в!-О-в ¿-связей и соответственно способствует формированию микронеоднородной структуры. Небольшое число связей 81-О-Р начинает образовываться при добавлении более 6 мол.% Р2О5. Эти связи образуются преимущественно по границам силикатных кластеров. Качественно отличен механизм структурных изменений расплавов 8Ю2-М{£>. Здесь вводимые атомы фосфора образуют преимущественно Р-0-81-связи, что приводит к формированию силикатно-фосфатных комплексов и более равномерному распределению атомов кремния и фосфора.
Изученное в главе 3 влияние основности на структурные характеристики показало, что:
• При добавлении оксида фосфора во всех исследуемых образцах увеличивается число мостиковых атомов кислорода; однако с уменьшением основности коэффициент роста (тангенс угла наклона) убывает практически линейно;
• С ростом основности наклон интерполяционных прямых возрастает;
• Углы наклона интерполяционных прямых уменьшаются с уменьшением основности;
• Для нейтральных расплавов число мостиковых атомов в связях БьО-Б! убывает, но с меньшими коэффициентами для оксида магния и натрия, а для оксида кальция наблюдается небольшой рост;
• Относительное число мостиковых атомов кислорода в связях 81-0-81 для кислых расплавов линейно убывает, а для связей БьО-Р возрастает в случае
всех модификаторов; по быстроте убыли Ом модификаторы располагаются в последовательности К^О, ЫагО, Li20, СаО; • В расчете на один атом фосфора среднее число Р-0-81 связей увеличивается вне зависимости от основности для СаО и 1л20(Ка20); для МдО наблюдается небольшой рост для основных расплавов и убыль для кислых и нейтральных. В результате обобщенного анализа результатов показано, что возможны различные механизмы структурных изменений, вызванных добавками Р2О5 в силикатные расплавы, которые определяются оксидом модификатором. В моделях с
и
Мв20(Ме=ЦКа) фрагменты ' присоединяются к граничным связям силикатной сетки, отделяя и закрывая ее наиболее открытые части. В итоге формируется микронеоднородная структура с обособленными силикатными областями, связность узлов которых растет с увеличением содержания Р2О5. Соотношение числа поверхностных 81-0- связей, закрытых атомами Ме и
о 11
Ма — о — * — О — М*
фрагментами 1 зависит от основности. Сформированные таким
образом, области «растворенью в объеме из элементарных группировок .
Формирование микронеоднородной структуры в моделях с СаО происходит при значительно меньшем содержании Р2О5. Вне зависимости от основности, силикатные области здесь преимущественно ограничены атомами Ме. Лишь при достаточно большом содержании добавки по границам этих областей происходит
М» - о — Р — о - м*
присоединение фрагментов ' . При этом возможен распад
силикатных областей на отдельные части.
В моделях с MgO, наоборот, области, охваченные, совместной сеткой связей увеличиваются; возрастает связность узлов этой сетки. В то же время размеры и связность силикатных фрагментов внутри этой совместной сетки уменьшается. Практически в ней остаются лишь линейные цепочки, включающие до 10 атомов кремния. Происходит как бы растворение атомов фосфора в силикатной сетке. Связей Р-О-Р при этом не образуется.
В четвертой главе изучалась анионная структура фторфосфатных расплавов на основе метафосфатов МеР03(Ме=1л,Ка,К). Для исследования выбраны составы с
Я = 1 -1,5 отношение мольных долей (Я Мер и МеР03), аналогичные исследованным составам экспериментально. Интервалы температур в модельном эксперименте также соответствовали условиям натурных экспериментов. При расчетах методом Монте-Карло использовано два набора энергетических параметров. Один из них также как и для случая силикофосфатных расплавов (глава 3) получен расчетом полуэмпирическими квантовохимическими методами РМ-3 или ММЮ. Второй же набор получен в результате неэмпирических расчетов с базисом БТО-ЗО. При сопоставлении расчетных и экспериментальных данных полагались на близость анионного состава расплавов и стекол соответствующих составов. В связи с тем, что фактически строилось две модели, проведено их сопоставление по распределению атомов кислорода и фтора по типам связей и распределения комплексов по размерам (рис.7).
Рис. 7- Графики распределения: фтора в группировках с п=2-3 и кислорода в группировках с п=7-9 в зависимости от Я, рассчитанные полуэмпирическим и иеэмпирическими методами.
На рис. 8 приведены гистограммы распределений по размерам комплексов для 11=1,25.
[ИЗ
а) 6)
Рис. 8 - Распределение по размерам комплексов: а) расчет методом РМ-3, б) неэмпирический расчет с базисом 8ТО-ЗС. Слева процент комплексов с п в указанном интервале к их общему числу, справа процент атомов кислорода в этих комплексах
Из рисунков видна качественная несомненная близость зависимостей от Я и гистограмм распределения. Таким образом, модельный эксперимент, основанный
на различных наборах параметров, дает в целом одинаковую картину структурообразования в исследованных объектах.
Достоверность полученных данных оценивалась на основе сопоставления с экспериментальными данными, приведенными для тех же составов в опубликованных работах. По данным ЯМР спектроскопии, введение в состав ПРО} фторида лития в области 1 < Я < 1.43 приводит к деполимеризации длинноцепочечных полифосфат - анионов. Процесс деполимеризации сопровождается появлением в ЯМР - спектрах 31Р сигналов от ди-, три-, тетрафосфат анионов, а также интенсивного сигнала от полифосфат - анионов.
Кроме того, данные ЯМР спектроскопии на ядрах 'V позволили зафиксировать сигналы от фторофосфатных анионов. Это дифторофосфат -анионы, содержащие атомы фтора на обоих концах полифосфатных цепей (Рп03о_|Кг)°~, где 2 <п <6; монофторофосфат - анионы (Рп03пР)(°+1), где 1<п<2. Обнаружен также дифторофосфат-анион (Р02Р2)~, в котором атом фосфора связан с двумя атомами фтора и зафиксирован интенсивный сигнал от фторид-аниона.
Все указанные типы ионов зарегистрированы и в наших моделях.
Кроме того, что полученные в модельном эксперименте данные, приведенные нами в таблицах и на рисунках, дают точно такую же качественную картину структурных изменений, происходящих при добавлении ЫР, о которой говорит натурный эксперимент, имеется и количественное соответствие результатов.
Аналогичные данные получены по анионной структуре фторфосфатньтх расплавов на основе метафосфата натрия. Дополнительно к натурному эксперименту для этих расплавов установлено, что для комплексов, начиная с п=5 имеется некоторое значение Я (далее оно обозначено Ктах) при котором в состав комплексов с данным п входит максимальный процент общего числа атомов кислорода. Данная зависимость представлена на рисунке 9.
Зависимость К™, от размера комплекса
Рис. 9 -
Эта функция свидетельствуют о быстрой убыли Кт1и с ростом п, что подтверждает правильность предложенного механизма деполимеризации как последовательного деления крупных комплексов на более мелкие.
В данной главе приведен пример, в котором показано полезность результатов моделирования для корректного объяснения результатов эксперимента.
По экспериментальным данным деполимеризация ИаРОз ПРИ добавлении ЫаР идет по схеме
„ о о о
II 11 ■ р - О - Р
I I
" - "
Маг - о — р — о ГЧЛ * Р — !• — о
I I
При этом должно образовываться одинаковое количество фосфат и фторфосфат анионов. Однако, по экспериментальным данным, полученным в этих же работах, количество низкомолекулярных фосфат анионов больше, чем фторфосфат анионов.
В проведенном нами модельном эксперименте получены следующие данные по низкомолекулярным анионам. При малом содержании ИаР из четырех возможных ионов с одним атомом Р в системе фиксируется лишь ионы РС>4~. При увеличении добавки N3?, при некотором его пороговом содержании появляются ионы РОзР2-. При дальнейшем увеличении Кар в составе число этих ионов растет и при Я» 1.43 число ионов РО4" и РС^Р2- практически сравнивается. Ионы типа ро ^ р - и РОРз образуются достаточно редко. Если не учитывать наличие этих ионов в системе и считать, что имеются элементарные ионы только первых двух типов, то по соотношению среднего числа атомов кислорода и фтора %, которое
определяется при моделировании методом Монте-Карло, можно рассчитать процент элементарных комплексов, содержащих атом фтора. Действительно, если принять, что в модели имеется т комплексов РО^- и ( комплексов РОзР2-, то число атомов кислорода в составе элементарных комплексов будет равно 4т+31 , а число атомов фтора £. Тогда
0=4Н!+Зи™=£-3).1 р е I V 4
рассчитанные таким образом значения относительного числа элементарных комплексов с фтором в зависимости от II приведены на рисунке 10.
Рис. 10 - Зависимость относительного числа элементарных комплексов с одним атомом фтора от И
В числе комплексов с двумя атомами фосфора преобладают комплексы состава Р2О7- и Р20б~Р. Число комплексов второго типа увеличивается с ростом содержания ЫаР. Комплексы с большим содержанием атомов фтора типа РоС^И;?" и РгОдИз" образуются в небольших количествах лишь при К > 1.35. Предыдущая формула может быть обобщена для нахождения относительного числа комплексов Р„03п+1Р(п+2)" и Р„03пР(п+1)". Она имеет вид
^ Л
/ V и ; зп + 1 Для п = 2 получены результаты, которые обобщены на рисунке 11.
Рис. 11 - Зависимость относительного числа комплексов с двумя атомами фосфора, содержащими фтор, от Я
Как видно в обеих моделях получены линейные зависимости с близкими параметрами. Для п = 3 также получен линейный рост фторсодержащих ионов в зависимости от Я. Для п=4 уже при 11=1.35 все комплексы содержат атомы фтора, а для п=±5 это происходит уже с 11=1.25.
Таким образом, полученные нами результаты по данному факту согласуются с натурным экспериментом. Однако, если в экспериментальных работах для объяснения неравенства числа низкомолекулярных фосфат и фторфосфат ионов привлекаются дополнительные механизмы деполимеризации остаточной водой и Ыа20, образующимся при взаимодействии 1лР и Н2О, то в нашей модели этот результат не требует привлечения каких-либо дополнительных механизмов. Как видно из приведенных данных причина в том, что различен средний размер фосфат и фторфосфат ионов, и он зависит от Я.
Основные результаты и выводы В результате квантовохимического анализа геометрического строения и электронной структуры молекулярных моделей определены следующие «квантовохимические критерии» связей, формирующих пространственную сетку в оксидах - это стабильность значений длин и порядков связей, одинаковость свойств связей с общим мостиковым кислородом, постоянство зарядов катиона-сеткообразователя X и мостикового атома кислорода. Установлен механизм формирования электронной и энергетических зон.
Модельный эксперимент показал, что химические связи, в которые вступают вводимые в силикатный расплав атомы фосфора, определяются оксидом модификатором. В модели расплавов с М£0 атомы фосфора образуют преимущественно Р-О-Б; связи (в среднем 2,8 из 3). Наоборот, в моделях с СаО формируются только связи Р-О-Са. В случае модификаторов N^0 и Ы20 связи Р-О-Ме являются преобладающими, причем их среднее число существенно возрастает с основностью.
Установлено, что возможны различные механизмы структурных изменений, вызванных добавками Р205 в силикатные расплавы, которые определяются оксидом модификатором. В итоге либо формируется микронеоднородная структура с обособленными силикатными областями, связность узлов которых растет с увеличением содержания Р2О5, либо, наоборот, происходит растворение атомов фосфора в силикатной сетке.
На примере фторфосфатных расплавов на основе метафосфатов МеР03 показано, что модельный эксперимент с использование метода Монте-Карло дает такую же информацию об анионном строении, как и прецизионный натурный
эксперимент (ЯМР, ИК-спектроскопия и др.). При этом эксперимент модельный может дать более детальное описание высокомолекулярных ионов по сравнению с натурным.
Основные публикации по теме диссертации
В журналах перечня ВАК
1. Бабина, И. А. Влияние добавок Р205 на структуру расплавов (SiO 2 )k (CaO), /И.А. Бабина, О.И. Бухтояров, Б.С. Воронцов // Вестник ЮУрГУ. Серия «Математика, физика, химия». - 2005.- № 6. - С. 219-227.
2. Бабина, И.А. Моделирование формирования электронного энергетического спектра оксида фосфора р2о 5 на линейных молекулярных моделях/ И.А. Бабина, Б.С. Воронцов // Вестник ЮУрГУ. - 2007. - № 3[75]. - С. 56-62..
3. Воронцов, Б.С. Влияние добавок Р205 на структурные характеристики расплавов Si02 -Na20 по данным модельного эксперимента / Б.С. Воронцов, О.И. Бухтояров, И.А. Бабина// Расплавы. - 2007. - № 5. - С. 71-77.
4. Бухтояров, О.И. Анионная структура фторфосфатных расплавов на основе метафосфата натрия по расчетам методом Монте-Карло/ О.И. Бухтояров, Б.С. Воронцов, И.А. Бабина // Вестник ЮУрГУ. Серия «Математика, физика, химия». -Челябинск/ - 2008. - Вып. 11. - №22( 122). - С. 33-37.
В других изданиях
5. Vorontsov, B.S. Research of thermodynamic properties of oxide-fluoride melts in a model experiment / B.S. Vorontsov, O.I. Bukhtoyarov, V.V. Moskvin, I.A. Babina // XIV Int. conf. of chemical thermodynamics in Russia. Saint-Peterburg. - 2002. - P. 233.
6. Воронцов, Б.С Квантовохимический анализ фрагментов структуры оксидов Si02-P205 с модифицирующими добавками Na20 и Li20/ Б.С. Воронцов, И.А. Бабина, С.Г.Лупашко// Труды 6-го Российского семинара «Компьютерное моделирование физико-химических свойств стекол и расплавов». - Курган. - 2002.-С.15-16.
7. Воронцов, Б.С. О применимости полуэмпирических квантовохимических методов при изучении структуры оксидов / Б.С. Воронцов, И.А. Бабина, В.В. Москвин, В.М. Солодовников // Труды 7-го Российского семинара «Компьютерное моделирование физико-химических свойств стекол и расплавов». - Курган. - 2004. - С. 29-30.
8. Бабина, И.А. Энергетическая оценка процессов структурообразования в оксидах, содержащих P2Os // И.А. Бабина, Б.С. Воронцов // Москва. «Научное обозрение». - 2005. - № 6. - С. 47-53.
9. Бабина, И.А.Алгоритм расчета энергии для моделирования методом Монте-Карло оксидов на основе p2Os // И.А. Бабина, Б.С. Воронцов //VI Международная конференция «Компьютерное моделирование 2005».-С.Пб.-2005.-С. 189-202.
10. Бабина, И.А. Моделирование физико-химических свойств и структуры неупорядоченных оксидов / И.А. Бабина // Труды XXV Российской школы по проблемам «Наука и технологии». М.: РАН. - 2005.- С. 396-400.
11. Бабина, И.А. Компьютерное моделирование методом Монте-Карло оксидов на основер2о5 / И.А. Бабина // 1 научно-практическая конференция «Современные технологии полиструктурного мира». Челябинск. - 2005,- С. 44-49.
12. Бабина, И.А. Влияние добавок р2о 5 на структуру основных расплавов Si02-Li20 / И.А. Бабина, О.И. Бухтояров, Б.С. Воронцов // Труды 8-го Российского семинара «Компьютерное моделирование физико-химических свойств стекол и расплавов». Курган. - 2006,- С. 92-93.
13. Бабина, И.А. Компьютерное моделирование как возможность прогнозирования / И.А. Бабина // 2 научно-практическая конференция «Наука и современные технологии». Челябинск. - 2006.- С. 18-20.
14. Бухтояров, О.И. Структура фторфосфатных расплавов на основе метафосфата лития по данным модельного эксперимента / О.И. Бухтояров, Б.С. Воронцов, И.А. Бабина // Курган, Вестник КГУ. - 2006,- № 4(08).- Вып.1. - С.99-101.
15. Воронцов, Б.С. Моделирование строения расплавов KPO3-KF с применением квантовохимических расчетов и метода Монте-Карло/ Б.С. Воронцов, О.И. Бухтояров, И.А. Бабина// Труды 9-го Российского семинара «Компьютерное моделирование физико-химических свойств стекол и расплавов». - Курган. - 2008. - С. 22-24.
Отпечатано в типографии «Дамми». Г. Курган, пр. Машиностроителей, 1 ЗА, тел. 8 (3522) 255-545. Тираж 100 экз.
ВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 .ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Особенности строения и физико-химических свойств фосфорсодержащих стекол и расплавов
1.1.1 Фосфатные стекла и расплавы
1.1.2 Фторфосфатные стекла щелочных металлов и их расплавы
1.1.3 Силикофосфатные стекла и расплавы
1.2 Методы математического моделирования в исследовании строения оксидных расплавов
1.2.1 Выбор метода исследования
1.2.2 Решеточная модель для описания структуры оксидов МК-моделирования
1.2.3 Метод Монте-Карло и его применение в исследовании оксидных систем '
1.2.4 Расчет энергии решеточной модели
1.3 Характеристика методов квантовой химии, выбранных для расчетов
1.3.1 Расчетная схема методов группы ПДДП (МПДП и РМ-3)
ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА СТРУКТУРНЫХ ФРАГМЕНТОВ ОКСИДОВ, СОДЕРЖАЩИХ СВЯЗИ р - о - р ПО ДАННЫМ
КВАНТОВОХИМИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ
2.1 Молекулярные модели структурных фрагментов р 2 °
2.2 Сопоставительная характеристика молекулярных моделей линейных фрагментов структуры индивидуальных сеткообразующих оксидов
2.3 Молекулярные модели фрагментов, образованных совместно связями Si —О—Si Si-O-P Р-О-Р
2.4 Энергетическая оценка процессов структурообразования в оксидах, содержащих р2°
2.5 Моделирование формирования электронного энергетического спектра оксида фосфора р 2 0 5 на линейных молекулярных моделях
ГЛАВА 3. МОДЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДОБАВОК
Р205 НА СТРУКТУРУ СИЛИКАТНЫХ РАСПЛАВОВ
3.1 Расчет энергий связей для решеточной модели систем Si°2 -Р205 -Ме2Х п
3.2 Влияние добавок р 2 0 5 на структуру расплавов ^^ 2 )l
3.2.1 Влияние количества добавки 2 5 на свойства основных, нейтральных и кислых расплавов
3.2.2 Влияние основности на структурные характеристики
3.3 Влияние добавок р2 ° 5 На структуру расплавов -Na
3.3.1 Количественный критерий для анализа структуры решеточной модели
3.3.2 Расплавы с основностью 0.
3.3.3 Нейтральные оксиды -Na20c добавками р2°
3.3.4 Основные расплавы
3.4 Влияние добавок р2 0 5 На структуру расплавов Sl02 ~Ll2°
3.4.1 Основные расплавы '
3.4.2 Нейтральные расплавы S:0 2 ~ Ll 2°
3.4.3 Расплавы si0 2 - Li2о - р2о5 с основностью 0,
3.5 Общие закономерности и отличительные особенности изменений структуры, вызванные добавками ?2 5 в силикатные расплавы
3.5.1 Основные расплавы а = 1,
3.5.2 Нейтральные расплавы
3.5.3 Расплавы с соотношением мольных долей оксид модификатор -кремнезем равным 0,
ГЛАВА 4. АНИОННАЯ СТРУКТУРА ФТОРФОСФАТНЫХ РАСПЛАВОВ НА ОСНОВЕ МЕТАФОСФАТОВ МеРО з(Ме = Li,Na,K) ш данным
МОДЕЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
4.1 Структура фторфосфатных расплавов на основе метафосфата лития по данным модельного эксперимента
4.2 Анионная структура фторфосфатных расплавов на основе метафосфата натрия
4.3 Моделирование строения расплавов КРО з - KF 139 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Актуальность работы
Оксидные материалы, содержащие P205j являются перспективными для самых разнообразных применений в промышленности, создании современных наукоемких производств, в научных исследованиях.
Так институтом радиотехники и радиоэлектроники РАН совместно с НЦ волоконной оптики при ИОФ РАН разработана технология волоконных световодов на основе кварцевого стекла с добавками оксида фосфора до 15мол.%. Лучшие образцы были использованы для создания рамановских волоконно - оптических лазеров.
В ОАО «Институт стекла» разработаны новые составы технологичных метафосфатных стекол типа 0,5P2050,45RC) , где R = Ca,Mg характеризующихся высокой степенью воспроизводимости составов во время синтеза. Указанные стекла под действием облучения способны накапливать электрический заряд и удерживать его в течение длительного времени. Исследованиями установлено, что фактором, определяющим величину накопленного заряда, является энергетика структуры. Однако в целом физическая природа электретного эффекта в неорганических стеклах остается неопределенной. Кроме того, в процессе исследований установлено, что варьирование добавок оксидов-модификаторов в пределах 525 мол.%. позволяет изменять в очень широких пределах физико-химические свойства, такие как температура стеклования, TKJIP (термический коэффициент линейного расширения), плотность, показатель преломления и др.
Фторфосфатные стекла щелочных металлов обладают рядом специфических физико-химических свойств и являются перспективными материалами для создания на их основе новых твердых электролитов.
Оптимальный состав оксидных композиций для указанных выше применений подбирался, как следует из анализа опубликованных работ, определялся в основном путем подбора. Связано это с тем, что в связи с трудностями осуществления структурных исследований оксидных материалов в области высоких температур недостаточно установлены взаимосвязи в цепочке состав - структура - свойства.
Эффективность современных научных исследований обусловлена комплексным применением теоретических разработок, натурного эксперимента и численным моделированием на ЭВМ. Как уже отмечалось, в области высокотемпературных исследований организация натурного эксперимента весьма сложна. Имеются специфические сложности и в организации модельного эксперимента. Однако, если удается построить адекватную модель, появляется возможность более надежной интерпретации опытных данных, получение дополнительно, более систематичных результатов и более детального описания объекта исследования.
Цель диссертационной работы
Изучение взаимосвязи состава и механизма структурообразования в неупорядочных композициях, содержащих оксид фосфора Р2О5. В соответствии с общей целью решались следующие задачи:
• Определение общих закономерностей в строении структурных фрагментов сеткообразующих оксидов по результатам квантовохимических расчетов;
• Выявление статистических закономерностей в анионном составе силикатных и фторфосфатных расплавов с добавками Р205 с использованием метода Монте-Карло.
Для решения поставленных задач были использованы полуэмпирические методы квантовой химии РМ-3 и MNDO, а также неэмпирические расчеты с базисом STO-3G. Был проведен анализ литературных данных, а также осуществлен в кластерном приближении большое число собственных расчетов с моделями различного строения и состава, содержащими до 95 атомов. Благодаря этому были выявлены закономерности строения моделей элементарных структурных фрагментов, общие для сеткообразующих оксидов и отличающие их от аналогичных моделей оксидов модификаторов. Использование более точных методов и большего набора моделей позволило более детально и более корректно охарактеризовать процесс формирования электронного энергетического спектра в оксидах Si02 и Р2О5, а также проследить изменения в зонной структуре Si02, вызванные добавками Р2О5.
Для повышения надежности статистического моделирования, используемого, при решении последующих задач была разработана методика организации квантовохимических расчетов, обеспечивающая наибольшую возможную точность аддитивного расчета энергии модели. I
Для того чтобы делать обоснованные выводы о процессе структурообразования, было проанализировано большое число расплавов различной основности, содержащих оксиды-модификаторы
Li20,Na20,Ca0,Mg0. Анализ ранее проведенных аналогичных расчетов показал, что перечень полученных в >них усредненных характеристик недостаточен для установления механизма структурообразования. Это потребовало разработки методик расчетов дополнительных характеристик структуры и усовершенствования программы расчета. Сделанные усовершенствования позволили установить, что химические связи, в которые i вступают вводимые в силикатный расплав атомы фосфора, определяются оксидом-модификатором. Это согласуется с установленным на первом этапе моделирования фактом изменения энергетического эффекта образования связей Р-О-Р, Р-O-Si и Si- О-Si при изменении граничных атомов молекулярных моделях. ,
Для решения последующих задач были также применены совместно квантовохимические расчеты и моделирование методом Монте-Карло. Однако здесь был осуществлен переход на качественно другой уровень в части квантовохимических расчетов. Набор энергий, необходимых для МК расчетов методом Монте-Карло был получен неэмпирическими расчетами с базисом STO-3G.
Результаты, полученные в моделях, фторфосфатных расплавов в области низкомолекулярных фосфат и фторфосфат ионов качественно и количественно совпадают с результатами, установленными на основе измерений методами ядерного магнитного резонанса и спектральных данных. В высокомолекулярной же области модельный эксперимент позволяет получить более детальную информацию об их распределении по размерам и строению.
В результате проведенного модельного эксперимента на двух согласованных уровнях получены следующие данные:
1. Определены длины связей, заряды на атомах и порядки связей для представительных кластеров оксидов Si02, Р2О5 и их смесей.
2. Рассчитаны параметры зонной структуры, позволяющие прогнозировать оптические свойства этих объектов.
3. Для основных нейтральных и щелочных оксидов Si02-Me20, Si02-Na20, Si02-Ca0, Si02-Mg0 с добавками Р205 до 12 мол. % рассчитано распределение атомов кислорода по типам - мостиковый, концевой и свободный кислород. Для каждого из составов получено детальное распределение атомов по связям, а также распределение структурных фрагментов по размерам и составу. Аналогичные характеристики определены для фторфосфатных расплавов на основе метафосфатов лития, натрия и калия. I
Научная новизна
Впервые сформулированы критерии, отличающие структурные фрагменты сеткообразующих оксидов с позиций квантовохимических расчетов.
Уточнены закономерности формирования электронного энергетического спектра для линейных молекулярных моделей, образованных связями X-0-X'(X,X'=Si,P).
Установлен механизм влияния оксида-модификатора на процесс структурообразования при добавлении р2о 5 в силикатные расплавы.
Показана возможность построения адекватных неэмпирических моделей фторфосфатных расплавов с экспериментальной точностью воспроизводящих анионный состав.
Практическая значимость работы
Для заданного набора компонентов оксидных силикатно-фосфатных, алюмо-фосфатных, германо-фосфатных, фторфосфатных, сульфатнофосфатных, нитридных и других расплавов в модельном эксперименте по предложенной методике определены области составов, I перспективные для получения заданных требований к электронной и анионной структуре
Апробация работы
Основные результаты работы доложены и обсуждены: на XIV Международной конференции по химической термодинамике в России, г.Санкт-Петербург, 2002, на VI' Международной научно-технической конференции «Компьютерное моделирование 2005», г. Санкт-Петербург; на 6, 7, 8 и 9 Российских семинарах «Компьютерное моделирование физико-химических свойств стекол и расплавов», г.Курган, 2002г., 2004г., 2006г., 2008г.; на 1 научно-практической конференции «Современные технологии полиструктурного мира», Челябинск, 2005;на 2 научно-практической конференции «Наука и современные технологии», Челябинск, 2006;
На защиту выносятся следующие положения
• Для оксида фосфора, молекулярные модели, построенные из тетраэдров РО 4~, хорошо воспроизводят экспериментальные значения геометрических параметров ближнего порядка и основные характеристики электронной структуры.
• С точки зрения квантовохимических расчетов общим для этих моделей, а также для молекулярных моделей SiO 2 и в 203 является стабильность значений длин и порядков связей, одинаковость свойств
Х-Ом - связей с общим атомом мостикового кислорода, постоянство зарядов атомов X и мостикового кислорода. Энергия этих моделей с высокой точностью может быть представлена в аддитивном приближении.
• Возможны различные механизмы структурных изменений, вызванные добавками Р205 в силикатные расплавы, которые определяются оксидом-модификатором. В результате формируется либо микронеоднородная структура из силикатных и фосфатных областей (для Li 2О, Na20, СаО ), либо происходит растворение атомов фосфора в I силикатной сетке (для MgO ).
• На примере фторфосфатных расплавов показано, что возможно построение неэмпирической модели, которая сможет давать такую же информацию об анионном строении, как и прецизионный натурный эксперимент. При этом для высокомолекулярных ионов эксперимент модельный может дать более детальное описание, чем натурный и способствует интерпретации полученных опытных данных.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4
1. Модельный эксперимент с использованием энергетических двух наборов параметров, рассчитанных полуэмпирическим и неэмпирическим методом дают в целом одинаковую картину структурообразования в расплавах на основе метафосфатов Li и Na. Полученные при этом данные качественно и количественно соответствуют экспериментальным данным.
2. Установлено, что все высокомолекулярные ионы являются цепными, состав которых с высокой точностью описывается формулой Мп+2РпОЭп+1.
3. Добавление в расплав MeP03 NaF в интервале к = 1-П.43 приводит к деполимеризации. С ростом содержания MeF происходит последовательное разделение комплексов на более мелкие части. Данное утверждение доказывается тем, что для комплексов, начиная с п = 5 имеется некоторое значение Rmax при котором в состав комплексов с данным п входит максимальный процент общего числа атомов кислорода. При этом с ростом n Rmax быстро убывает.
4. Средний размер фосфат и фторфосфатионов различен и он зависит от R.
5. Образование коротких цепочек наиболее быстро происходит в системе с Li и при больших концентрациях KF в случае с калием.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате квантовохимического анализа геометрического строения и электронной структуры молекулярных моделей определены «квантовохимические критерии» связей, формирующих пространственную сетку в оксидах — это стабильность значений длин и порядков связей, одинаковость свойств связей с общим мостиковым кислородом, постоянство зарядов катиона-сеткообразователя X и мостикового атома кислорода. Анализ этих критериев свидетельствует о том, что при образовании фосфатно-силикатного каркаса определяющими являются статистические закономерности.
Полученный результат в целом соответствует положениям, лежащим в основе теории перестройки Ван-Везера, и может рассматриваться как «квантовохимический» аргумент в пользу данной теории.
Модельный эксперимент показал, что химические связи, в которые вступают вводимые в силикатный расплав атомы фосфора, определяются оксидом модификатором. В модели расплавов с MgO атомы фосфора образуют преимущественно Р-O-Si связи (в среднем 2,8 из 3). Наоборот, в моделях с СаО формируются только связи Р - О - Са. В случае модификаторов Na^O и Li20 связи Р-О-Ме являются преобладающими, причем их среднее число существенно возрастает с основностью.
Установлено, что возможны различные механизмы структурных изменений, вызванных добавками Р2О5 в силикатные расплавы, которые определяются оксидом модификатором. В итоге либо формируется микронеоднородная структура с обособленными силикатными областями, связность узлов которых растет с увеличением содержания Р205, либо, наоборот, происходит растворение атомов фосфора в силикатной сетке.
На примере фторфосфатных расплавов на основе метафосфатов МеРОэ показано, что модельный эксперимент дает такую же информацию об анионном строении, как и прецизионный натурный эксперимент (ЯМР, ИК
145 спектроскопия и др.). При этом эксперимент модельный может дать более детальное описание высокомолекулярных ионов по сравнению с натурным. Данная методика модельного изучения структуры может быть распространена на сульфатнофосфатные, нитридные и другие расплавы.
1. Ван Везер. Фосфор и его соединения/ В. Везер. - М.: ИЛ, 1962. - 687с.
2. Пахомов, Г.Б. Переохлажденные расплавы и стекла системы Li20-P205 / Г.Б. Пахомов, С.Л. Неверов // ФХС. 1997. - № 2. -С. 199-211.
3. Лазерные фосфатные стекла /Н.Е. Алексеев, В.П. Гапонцев, М.Е. Жаботинский и др. // М.: Наука, 1980. 352с.
4. Арбузов, В.И. Спектры фундаментального поглощения и элементарные электронные возбуждения в оксидных стеклах/ В.И. Арбузов // ФХС. 1996. - Т. 22, № 6. - С.665-681.
5. Шелби, Дж. Структура, свойства и технология стекла / Дж. Шелби. -М.: Мир, 2006.-288с.
6. Соколов, И.А. Влияние иона фтора на электрические свойства и структуру стекол системы Na20 Р205 / И.А. Соколов, В.Н. Нараев, А.А. Пронкин // ФХС. - 2000. - Т. 20, № 6. - С. 853-860.
7. Соколов, И.А. Структура и физико-химические свойства стекол системы Li2S LiP03 / И.А. Соколов, А.А. Ильин, Ю.П. Тарлаков и др. // ФХС. - 2003. - Т. 29, № 3. - С. 401-410.
8. Юмашев, Н.И. Строение анионной составляющей фторфосфатных стекол на основе метафосфата лития / Н.И. Юмашев, А.А. Пронкин, Л.В. Юмашева // ФХС. 1995. - Т. 21, № 3. - С. 279-283.
9. Колесова, В.А. Исследование двухкомпонентных силикофосфатных и германофосфатных стекол и кристаллов состава Р205 Si02 и Р205 - Ge02 методом ИК-спектроскопии / В.А. Колесова, А.Е. Малыциков // ФХС. - 1984. - Т. 10, № 6. - С. 641-648.
10. Быков, В.Н. Спектры комбинационного рассеяния и строение некоторых расплавов системы Na20 Р205 - Si02 / В.Н. Быков, А.А.
11. Осипов, В.Н. Анфилогов // ФХС. 2001. - Т. 27, № 3. - С. 312-317.
12. Аксенов, В.А. Оптические свойства волоконных световодов с фосфоросиликатной сердцевиной / В.А. Аксенов, А.В. Белов, Е.М. Дианов и др. // Журнал радиоэлектроники. 2000. - № 2. - С. 25-32.
13. Woodcock, L. Molecule dynamics studies of the vitreous state: Simple ionics systems and silica / L. Woodcock, K. Angell, P. Cheeseman // The journal of Chemicals Physics. 1976. - № 65. - P. 1565-1577.
14. Фимер, И.З. Применение метода Монте-Карло в статистической физике / И.З. Фимер // УФН. 1959. - Т.69, № 3. - С.349-369.
15. Белащенко, Д.К. Компьютерное исследование структуры и свойств оксидов системы Na20 Si02 / Д.К. Белащенко, А.Д Федько // Расплавы. - 1992. - № 5. - С. 40-50.
16. Stoneham, A.M. Interatomic potentials in cobalent systems / A.M. Stoneham, I.H. Hareding // Lectures Notes Phys. 1982. - V. 66. - P. 162171.
17. Hirao, K. Molecular dynamic simulations of Eu3+ doped sodium borate glasses and their fluorescence spectra / K.Hirao, N.Soga //I.Amer.Ceram Soc. 1985. - V. 68, № 10. - P. 515-521.
18. Воронцов, Б.С. Проблемы выбора потенциалов межчастичного взаимодействия в моделировании оксидных систем с ионноковалентными связями / Б.С. Воронцов, Г.П. Вяткин // Расплавы. — 1994.-№5.-С. 79-87.
19. Бойко, Г.Г. Микронеоднородное строение расплава состава 0,45ZuO 0,22Na2O - 0,ЗЗР205 по данным метода молекулярной динамики / Г.Г. Бойко, Н.С. Андреев, А.В. Паркачев // ФХС. - 1998. -Т. 24, №3.-С. 588-596.
20. Kiating, P.N. Effect of invariance requirements on the elastic strain energy of crystals with application to the diamond structure / P.N. Kiating // Phys. Rev. 1966. - V. 145, № 2. - P. 637-645.
21. Leeuw, S.W. Colomb effects in glasses / S.W. Leeuw, M.F. Thorape // I .Non-Cry st. Solids. 1985. - V. 75. - P. 393-398.
22. Bordgianni, G. Thermodynamic properties of silicates and alumino silicates from Monte-Carlo calculations/ C. Bordgianni, P. Granati // Met.Trans. -1977.-V. 8B.-N3.-P. 147-151/
23. Borgianni, G. Monte-Karlo calculation of ionic structure in silicate and alumino-silicate melts / C. Borgianni, P. Granati // Met. Trans. B. 1979. -V. 108B. -N. 1.-P. 21-25.
24. Бухтояров, О.И. Исследование оксидных расплавов методом Монте-Карло / О.И. Бухтояров // Известия АН СССР. Металлы. 1991. - № 4. -С. 124-129.
25. Masson, C.R. Molecular size distribution in multichein polymers:application of polymer theory to silicate melts/ C.R. Masson, I.B. Smith,i
26. S.G. Whiteway // Can J. Chem. 1970. - V. 48. - P. 201-202.
27. Есин, O.A. К полимерной модели ионных расплавов / О.А. Есин // Изд-во: УПИ. 1977. - вып. 5. - С. 4-24.
28. Есин, О.А. О полимерной модели расплавленных силикатов и других окислов / О.А. Есин // Сталь. 1979. - № 7. - С. 497-500.
29. Соболь, И.Н. Численные методы Монте-Карло / И.Н. Соболь. М.: Наука, 1973.-311с.
30. Ермаков, С.Н. Метод Монте-Карло и смежные вопросы / С.Н. Ермаков. М.: Наука, 1975. - 472с.
31. Полухин, В.А. Компьютерное моделирование динамики и структуры оксидных металлов / В.А. Полухин, В.Д. Ухов, М.М. Дзугутов. М.: Наука, 1981.-323 с.
32. Биндер, К. Моделирование методом Монте-Карло в статистической физике / К. Биндер, Д.В. Хеерман. М.: Наука. Физматлит, 1995. -144с.
33. Бухтояров, О.И. Применение метода Монте-Карло для анализа структуры полимеризованных оксидных расплавов / О.И. Бухтояров, Б.М. Ленинских, С.П. Курлов // ЖФХ. Т. LIX, № 3. - 1983. - С. 753754.
34. Бухтояров, О.И. Расчет теплоты смешения и структурных группировок в расплавах системы СаО-А^Оз-БЮг методом Монте-Карло / О.И. Бухтояров, Я.Ш. Школьник, Л.А. Смирнов, С.П. Курлов // Расплавы. -1987. Т. 1. - Вып.6. - С.45-49.
35. Курлов, С.П. Влияние структуры анионных группировок на энергию связи кремний кислород / С.П. Курлов, Б.М. Лепинских, О.И. Бухтояров // Известия ВУЗов. Черная металлургия. - 1984. - № 7. - С. 6-11.
36. Курлов, С.П. Расчет энергии атомизации в кремнекислородном тетраэдре SiO^- / С.П. Курлов, Б.М. Лепинских, О.И. Бухтояров // Изв. вузов. Черная металлургия. 1984. - № 5. - С. 1-3.
37. Лепинских, Б.М. Энергетика межчастичных взаимодействий в жидких расплавах, содержащих различные ионы-сеткообразователи / Б.М. Лепинских, С.П. Курлов, О.И. Бухтояров // Изв. вузов. Черная металлургия. 1985. - № 6. - С. 5-8.
38. Курлов, С.П. Расчет энергии атомизации различных структурных группировок в оксиде алюминия / С.П. Курлов, Б.М. Лепинских, О.И.
39. Бухтояров // Известия АН СССР. Неорганические материалы. 1984.- Т. 20. № 12. - С.1987-1990.
40. Радченко, С.И. Расчет энергии межчастичного взаимодействия в системе натриевосиликатное стекло полифосфат натрия / С.И. Радченко, Б.С. Воронцов, О.И. Бухтояров, JI.A. Ревзина // Изв. вузов. Черная металлургия. - 1991. - № 6. - С. 1-3.
41. Воронцов, Б.С. Расчет двух- и трехцентровых энергий взаимодействия атомов в сеткообразующих оксидах модифицированным методом в пренебрежении дифференциальным перекрыванием / Б.С. Воронцов, Л.А. Ревзина // Изв. РАН. Металлы. 1995. - № 5. - С. 114-124.
42. Минкин, В.И. Теория строения молекул / В.И. Минкин, Б.Я. Симкин, P.M. Миняев. Ростов-на-Дону: Феникс, 1997. - 560 с.
43. Степанов, Н.Ф. Квантовая механика и квантовая химия / Н.Ф. Степанов. М.: Мир, 2001. - 519с.
44. Dewar, M.J.S. Ground states of molecules. 38. The MNDO method. Approximations and parameters / M.J.S. Dewar, W. Thiel // J. Am.Chem. Soc. 1977.- V. 99, N 15. - P. 4899-4907.
45. Войтюк, А.А. Применение метода MNDO для исследования свойств и реакционной способности молекул / А.А. Войтюк // Журнал структурной химии. 1988.- Т. 29, № 1.- С. 138-162.
46. Stewart, J.J.P. Optimization of parameters for semiempirical methods. I. Method / J.J.P. Stewart // J.Comp. Chem. 1989. - V. 10, № 2. - P. 209220.
47. Stewart, J.J.P. Optimization of parameters for semiempirical metods. II Applications / J.J.P. Stewart // J.Comp. Chem. 1989. - V. 10, № 2. -P. 221-264.
48. Кларк, Т.Ю. Компьютерная химия / Т.Ю. Кларк. М.: Мир, 1990. -383с.
49. Соловьев, М.Е. Компьютерная химия / М.Е. Соловьев, М.М. Соловьев.- М.: СОЛОН-Пресс, 2005. 336с.
50. Okura, Т. Molecular orbital study for short and medium range order of P205 glass / T. Okura, H. Aoki, T. Kanazava // J. Of Non-Crystalline Solids. 1987. -V. 95. - P. 427-432.
51. Борисов, C.H. Кремний органические производные фосфора и серы / С.Н. Борисов, М.Г. Воронков, Э.Я. Лукевиц. Л.: Химия, 1968. - 298с.
52. Гиллеспи, Р. Геометрия молекул / Р. Гиллеспи. М.: Мир, 1975. - 217с.
53. Воронцов, Б.С. Квантовохимические расчеты межчастичного взаимодействия в структурных группировках оксида бора / Б.С. Воронцов, Л.А. Ревзина// ФХС. 1991. - Т. 17, № 6. - С. 849-856.
54. Щеголев, Б.Ф. Расчет электронной структуры групп Si206(0H)2.6~ и
55. Р204(0Н)4.2" / Б.Ф. Щеголев, Р. Помес, Ю.Ф. Шепелев // ФХС. -1977. Т. 3, № 3. - С. 193-196.
56. Newton, M.D. Ab-initio calculated geometries and chage distributions for H4Si04 and H6Si207 compared with experimental varues for silicates and siloxanes / M.D. Newton, G.V. Gibbs // Phys. Chem. Minerals. 1980. -V. 6.- P. 221-246.
57. Бабина, И.А. Энергетическая оценка процессов структурообразования в оксидах, содержащих Р205 / И.А. Бабина, Б.С. Воронцов // Журнал «Научное обозрение». Москва. - 2005. - № 6. - С. 47-53.
58. Минкин, В .И. Квантовая химия органических соединений. Механизмы реакций / В .И. Минкин, В .Я. Симкин, Р.М: Миняев. М.: Химия, 1986: - 248 с.
59. Гурвич, JI.В. Энергии разрыва химических связей. Потенциалы ионизации и сродство к электрону / Л.В. Гурвич, Г.В. Карачевцев, В.Н. Кондратьев и др. М.: Наука, 1974. - 351с.
60. Харрисон, У. Электронная структура и свойства твердых тел / У. Харрисон.-М.: Мир, 1983. Т. 2. - 381с.
61. Колесов, В.А. Исследование двухкомпонентных силикофосфатных и германофосфатных стекол и кристаллов * состава: P2Os Si02,: P2Os - Ge02 методом ИК спектроскопии / В:А. Колесов, А.Е. Малыпиков // ФХС. -1984. - Т. 10, № 6. - С. 641-648.
62. Гусев, А.И. Нанокристаллические материалы / А.И. Гусев, А.А Ремпель. М.: Физматлит, 2001. - 224с.
63. Палванов, В.П. Моделирование электронной структуры щелочных фосфатных стекол / В.П. Палванов, В.К. Слепухин Б.Ц. Шульгин и др. // ФХС. 1980. - Т. 6: - С. 658-662.
64. Грибов, А.А. Квантовая химия / А.А. Грибов. М.: Гардарики, 1999. -390с.
65. Дункен, X. Квантовая химия адсорбции на поверхности твердых тел / X. Дункен, В.И. Лыгин. М.: Мир, 1980. - 288с.
66. Воронцову Б.С. Моделирование формирования электронного энергетического спектра оксида фосфора Р205 на линейных молекулярных моделях / Б.С.Воронцов, И.А. Бабина// Вестник ЮУрГУ. Серия «Математика, физика, химия». 2007. - № 3(75). - С. 56-62.
67. Диков, Ю.П. Особенности электронного строения силикатов / Ю.П. Диков, И.А. Брытов, Ю.Н. Ромащенко, С.П. Долин. М.: Наука, 1979. -128с.
68. Лифшиц, В.Г. Электронная спектроскопия и атомные процессы на поверхности кремния / В.Г. Лифшиц. М.: Наука, 1985. - 200с.
69. Бабина, И.А. Алгоритм расчета энергии для моделирования методом Монте-Карло оксидов на основе P2Os / И.А. Бабина, Б.С. Воронцов // Труды VI Международной научно-технической конференции. СПб. -2005.-С. 189-192.
70. Атлас шлаков: Справочник: Пер. с нем. М.: Металлургия, 1985. -208с.
71. Аппен, А.А. Химия стекла / А.А. Аппен. JL: Химия, 1974. - 350с.
72. Куряев, Р.Г. Степень полимеризации алюмосиликатных стекол и расплавов / Р.Г. Куряев // ФХС. 2004. - Т. 30, № 2. - С. 212-223.
73. Воронцов, Б.С. Влияние добавок Р2О5 на структурные характеристики расплавов Si02 -Na20 по данным модельного эксперимента / Б.С. Воронцов, О.И. Бухтояров, И.А. Бабина // Расплавы. 2007. - № 5. -С. 71-77.
74. Быков, В.Н. Спектры комбинационного рассеяния и строение некоторых расплавов системы Na20 Р205 - Si02 / В.Н. Быков, А.А. Осипов, В.Н. Анфилогов // ФХС. - 2001. - Т. 27, № 3. - С. 312-317.
75. Юмашев, Н.И. Структурное состояние фтора в стеклах системыl-x)LiP03 • XLiF по данным 31Р и 19 F спектроскопии ЯМР водных растворов / Н.И. Юмашев, А.А. Пронкин, А.А. Ильин, J1.B Юмашева //I
76. ФХС. 1991. - Т. 17, № 1. - С. 210-214.
77. Юмашев, Н.И. Образование фтор содержащих анионов в стеклах систем МеРОэ MeF(Me = Li, Na) / Н.И. Юмашев, А.А. Пронкин, А.А. Ильин, Л.В Юмашева // ФХС. - 1993. - Т. 19, № 2. - С. 250-255.I
78. Бухтояров, О.И. Развитие модельного эксперимента на основе метода Монте-Карло в изучении высокотемпературных оксидных расплавов / О.И. Бухтояров, Б.С. Воронцов // Вестник Курганского госуниверситета. 2005.- № 4(04). - С. 54-56.
79. Когарко, JI.H. Фтор в силикатных расплавах и магмах / JI.H. Когарко, Л.Д. Кригман // М.: Наука, 1981. 128с.
80. Kumar, D. Infra-rad absorption of some solid silicates and phosphates with and without fluoride additions / D. Kumar, R.G. Ward, S.T. Williams // Trans.Faraday Soc.'- 1965. -V. 61, N 9. P. 1850-1857.
81. Бухтояров, О.И. Структура фторфосфатных расплавов на основе метафосфата лития по данным модельного эксперимента / О.И. Бухтояров, Б.С. Воронцов, И.А. Бабина // Вестник Курганского госуниверситета. 2006. - № 4(08). - С. 99-101.
82. Бухтояров, О.И. Анионная структура фторфосфатных расплавов на основе метафосфата натрия по расчетам методом Монте-Карло / О.И. Бухтояров, Б.С. Воронцов, И.А. Бабина // Расплавы. 2007. - № 5.
83. Соколов, И.А. Влияние природы щелочного катиона на электрическую проводимость стеклообразного МеРОз (Me = Li, Na, К) / И.А. Соколов, Ю.П. Тарлаков, Н.Ю. Устинов и др. // ФХС. 2003. - Т. 29, № 3.1. С.428-433.
84. Садыков, С.А. Экспериментальное исследование метафосфатов натрия и свинца методом высокотемпературного комбинационного рассеяния света / С.А. Садыков // Электронный научно-информационный журнал «Вестник Отделения наук о 3< 004. -№ 1(22).1. С. 71-77.