Особенности циклофосфорилирования каликс[4]резорцинаренов диамидоэфирами фосфористой кислоты тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Меркулов, Роман Валентинович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Особенности циклофосфорилирования каликс[4]резорцинаренов диамидоэфирами фосфористой кислоты»
 
Автореферат диссертации на тему "Особенности циклофосфорилирования каликс[4]резорцинаренов диамидоэфирами фосфористой кислоты"

На правах рукописи

РГБ ОД

МЕРКУЛОВ Роман Валентинович

• г» г- -

I -1 I, ■ * :

ОСОБЕННОСТИ ЦИКЛОФОСФОРИЛИРОВАНИЯ КАЛИКС^РЕЗОРЦИНАРЕНОВ ДИАМНДОЭФИРАМИ ФОСФОРИСТОЙ КИСЛОТЫ

Специальность 02.00.03 - органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва 2000

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре органической химии химического факультета

Научные руководители:

доктор химических наук, профессор НИФАНТЬЕВ Э.Е.

кандидат химических наук, доцент МАСЛЕННИКОВА В.И.

Официальные оппоненты:

доктор химических наук Нроскурнина М.В.

кандидат химических наук, старший научный сотрудник АРТЮШИН О.И.

Ведущая организация - Казанский государственный университет

Защита состоится «18» декабря 2000г. в 'о часов на заседании Диссертационного Совета К 053.01.15 в Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119021, Москва, Несвижский пер., д.З.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «. . 2000 г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета ^ ' ПУГАШОВАН.М.

ОЫДЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Актуальность работы.

В последние десятилетия большое внимание уделяется исследованию полигидроксимакромолекул как природных так и полученных искусственным путем. Это обусловлено широкими возможностями химической модификации гидроксигрупп, благодаря чему удается создавать сложные системы, различающиеся структурой и свойствами.

Наибольший интерес в данном аспекте представляет модификация полигидроксимакроциклических соединений, обладающих внутримолекулярной полостью. Взаимодействия, возникающие внутри функционализированной молекулы, а также ее стерические особенности могут создавать основу для избирательности превращений. Это открывает возможность искусственным системам участвовать в различных уровнях организации живой материи: от связывания ионов и малых молекул до формирования сложных надмолекулярных структур.

Перспективными субстратами для создания полостных конструкций различной конфигурации являются гидроксикаликсарены. В зависимости от структуры исходного макроцикла и используемых реагентов на основе этих субстратов можно получать как лабильные, так и жесткие полостные системы с различной степенью функционализации нижнего и верхнего ободов макроцикла.

Отметим, что в мировой практике синтез жестких полициклических систем (кавитандов) наиболее часто осуществлялся на основе каликс[4]резорцииаренов. В качестве реагентов в этом случае применялись соединения, обладающие двумя активными функциями, такие как дигалоидалканы, днгалоидсиланы, дигалоидангидриды фосфорных кислот.

В последнее время было предложено использовать для создания полостных систем циклофосфорилирование каликс[4]резорцинарснов диамидофосфитами, содержащими простейшие алкоксильные заместители (МеО, ЕЮ, ьРгО). Эта интересная реакция открывает перспективы создания широкого набора фосфокавитандов, отличающихся включенными в их состав сложными структурными блоками. Поэтому синтетические исследования, особенно

направленные на создание копъюгатов фосфокашгошдов с биомолскулами, становятся актуальными и возможными. Цель работы.

Изучение циклофосфорнлирования каликс[4]резорциноларенов диамидоэфирами фосфористой кислоты, содержащими у атома фосфора сложные алифатические или ароматические заместители. Научная новизна.

Исследовано циклофосфорилирование каликс[4]резорцинаренов диамидоэфирами фосфористой кислоты, синтезированными на основе природных спиртов (сахара, липиды), фенолов н нафтолов. Показано, что в зависимости от природы эфирной группы у атома фосфора фосфоциклизацня протекает различными путями. Взаимодействие каликсаренов с диамидоалкилфосфитами происходит с расщеплением двух Р-К-связей и образованием фосфитокавитандов. Этим способом впервые получены кавитандоконъюгаты, содержащие на периферии чаши макроцикла фрагменты сложных природных соединений. Фосфорилирование каликс[4]резорциноларенов диамидоарилфосфитами осуществляется за счет расщепления Р - N и Р - О связей и завершается образованием амидофосфитокавитандов. В данном случае впервые показано влияние предорганизадии макромолекулы на реакционную способность О-Р-Ы-фрагмента.

Практическая ценность.

Предложен способ синтеза полостных систем, в которых макроциклический остов молекулы окружен "поясом" хиральных биофрагмеитов. Простота метода и применение широко распространенных биологически активных веществ делают полученные соединения доступными и позволяют использовать в различных отраслях науки, в частности, для моделирования процессов, происходящих в живых организмах, создания лекарственных препаратов и т. д. Найден новый путь синтеза амидофосфитокавитандов. Показано, что в некоторых случаях его синтетические возможности выше, чем в применяемом ранее способе. Апробация работы.

Результаты работы были представлены и обсуждались на симпозиуме по химии и применению фосфор-, сера- и кремнийорганичсских соединений (С.Петербург. 1998 г.), XIV международной конференции по химии фосфора (Cincinnati, Ohio, USA. 1998 г.), всероссийской конференции по химии фосфорорганических соединений (Москва, Россия. 1998 г.), на научных сессиях (Москва, МПГУ. 1999 г.), XII международной конференции по химии фосфорсодержащих соединений (Kyiv, Ukraina. 1999 г.), всероссийской конференции по химии элементоорганических соединений (Москва, Россия. 1999 г.), международном симпозиуме по молекулярному дизайну и синтезу супрамолекулярных архитектур (Казань, Татарстан, Россия, 2000 г.) Публикации.

По материалам диссертации имеется одиннадцать публикаций. Объем п структура работы.

Диссертация изложена на ¿¿/страницах машинописного текст а, содержит таблиц и Jä_ рисунков. Список цитируемой литературы включает /У^' наименований. Работа состоит из введения, литературного обзора, посвященного фосфорилироватпо фенолов амидами фосфористой кислоты, обсуждения результатов собственных исследований, экспериментальной части, выводов и списка литературы.

В качестве субстратов нами использовались каликс[4] резорцинарены 1-5 с различными углеводородными радикалами в матрице. В качестве реагентов -

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

1.1. Синтез кавитандокопъюгатов на основе природных спиртов.

■ В первой части работы мы исследовали взаимодействие каликсаренов 1-3 с диамидофосфитами 6 -10. Циклофосфорилирование каликс[4]резорцинаренов 1 - 3 осуществляли в диоксане при стехиометрическом соотношении реагентов (октол : амид =1:4). Температура процесса варьировалась в интервале 20 - 100°С

1СО

6-10

он

1ГО

.огг

17-25

ОК"

в зависимости от используемого фосфорилирую-щего агента (табл. 1).

Было установлено, что

циклофосфорилирование каликс[4]резорцинаренов диамидофосфитами 6, 7, полученными на основе первичных спиртов протекает легче, чем их взаимодействие с диамидоэфирами фосфористой кислоты 8 - 10, содержащими фрагмент вторичного спирта. Возможно, это объясняется • возникновением стерических затруднений на этапе циклизации первично образующихся фосфорилированных каликсаренов.

Аналогичная зависимость была найдена ранее при синтезе фосфитокавитандов, содержащих у атомов фосфора простые алкоксигруппы: скорость фосфоциклизации и выход фосфокавитанда уменьшались при увеличении объема алкоксильной группы в исходном диамидоэфире. МеОРрЧ(С2Н5)2)2 * ЕЮР(1*(С2Н5)2)2 > ¡-РгОР^(С2Н5)2)2»1-ВиОР(К(С2Н5)2)2 Фосфитокавитанды 17 - 19, 24, 25 были выделены из реакционных смесей дробным осаждением гексаном. Их строение установлено с помощью спектроскопии ЯМР, а состав подтвержден элементным анализом. В спектрах ЯМР 31Р соединений 17 - 19, 24, 25 наблюдались уширенные и подщепленные сигналы, в ПМР спектрах (рис. 1а) - неэквивалентность протонов каликсаренового остова молекулы. Подобный характер спектров свидетельствует о различном расположении алкоксильных групп у атомов фосфора относительно чаши макроцикла.

Табл. 1. Условия синтеза, выходы и 531Р кавитандоконъюгатов с природными соединениями.

Фосфорилирование Сульфуризация

Октол Амид Время реакции Т Р(Ш) кавитанд Выход 5з1Г Время реакции т Р(У) кавитанд Выход 5з1Р

№ № Сут "С № % м.д. час °с № % М.д.

1 6 10 25 17 87 129.2 уш.с. 3 50-60 26 51 56.5 уш.с.

2 6 14 25 18 86 126.9- 129.5 3 50-60 27 36 57.3, 58.0, 58.4

1 7 3 25 19 89 127.9 3 80 28 83 56.7

2 7 4 25 20 - 127.0 3 80 29 55 53.5-57.6

3 7 4 25 21 - 127.5 3 80 30 77 56.6-56.9

1 8 50 25 22 - 129.1-131.0

0.3 90 - 129.7- 132.5 3 80 31 60 54.9-55.6

1 9 0.33 90 23 - 131.6-132.0 5 80 ' 32 57 55.2, 56.7

2 9 0.6 90 24 45 135.0- 135.3 5 80 33 55 54.4-56.7

1 10 12 25 25 80 133.2 3 40-50 34 90 53.9, 54.7

0.3 90 25а 40 133.0 3 40-50 34а 83 57.3

Рис. 1. Спектры ЯМР 'Н тетраментилфосфитокавитанда 24 (Х= н.э.п.) (А) и тетраментилтиофосфатокавитанда 33 (Х= Б) (Б).

Только в случае холестерилфосфитокавитанда 25 нам удалось выделить симметричный стереоизомер 25а с одинаковым расположением стероидных фрагментов относительно макроциклического остова молекулы. В спектре ЯМР 31Р холестерилфосфитокавитанда 25а в интервале. температур -60 - +60°С фиксировался узкий синглет, что говорит о магнитной эквивалентности ядер фосфора, в спектре ЯМР *Н - один набор сигналов для всех групп протонов (рис. 2а)

СН3(хол)

О

О <

9 с

Л_

I | : I I I | II ! I | I I I I | I I I I | I I I [ | I I! ! | I I I I | I I I I | I II I | I I И | I I I I | I I I I | I ! ! I | I I ! , | I I I ! | , I I ! | I I Ч

8.5 8.0 7.5 7.0 6.5 6.0 5.5 5.0 4.9 4.0 3.5 3.0 2.5 2.0 1.5 1.0 5м.д.

СН3(\ол)

II I | II I I | I I I I | I I I I | I I I I | I I I I | I I I | | I I I I | . I I I | М I I [ I ! I I | I II I | И I | | I I 1 I | II 1 I | I I I I | И I I | | '

8.5 8.0 7.5 7.0 6.5 6.0 5.5 5.0 4.9 4.0 3.5 3.0 2.5 2.0 1.5 1.0 5м.д.

Рис. 2. Спектры ЯМР ]Н теграхолестерилфосфитокавитанда 25а (Х= н.э.п.) (А) и тетрахолестерилтиофосфатокавитанда 34а (Х= Б) (Б).

Вследствие высокой растворимости в органических растворителях, кавитанды 20 - 23 выделить в чистом виде нам не удалось. Они были охарактеризованы в виде соответствующих тиофосфатокавитандов 29 - 32. Для этого, а также с целью получения более стабильных макроциклцческих систем, была проведена

8 '

Я-'О

,огг

К"0

[5]

17-25

СЖ"

<- сульфурнзация

(Ж''

0 -^р/ синтезированО ных Р(Ш)-про-изводных 17 -25 (табл. 1).

26-34

о^/ч

ОЯ"

Анализ спектров ЯМР образовавшихся тиофосфатов 26 - 34 показал, что их структура предопределяется строением исходных субстратов. Так спектры ЯМР !Н тиофосфатов 33 (рис. 16) и 34а (рис. 26) аналогичны спектрам соответствующих фосфитов 24 (рис. 1а) и 25а (рис. 2а), за исключением незначительного изменения химических сдвигов некоторых протонов. Подобная картина наблюдается и для других пар фосфитных и тиофосфатных производных кавитандоконъюгатов. Следовательно, тиофосфаты 26 - 34 как и фосфиты 17 - 25 представляют собой конформеры с различной ориентацией фрагментов биомолекул относительно центральной оси макроцикла. Только молекула холестерилтиофосфата 34а обладает симметрией См

1.2. Циклофосфорилироваине каликс[4]рсзорщшареиов диамидоарплфосфитами.

Во второй части работы изучено взаимодействие каликс[4]резорцинаренов 1 - 5 с диамидоарилфосфитами 11 - 15. Реакцию осуществляли в диоксане при варьировании соотношения реагентов октол:амид=1 : 4 - 8 в интервале температур 20 - 90 °С.

Мы показали, что введение ароматического заместителя в состав диамидофосфита кардинально меняет направление реакции. Вместо традиционного разрыва двух Р - N связей, наблюдалось последовательное расщепление Р - N и Р - О связей, завершающееся образованием амидофосфитокавитавдов (табл. 2, схема 1.)

Реагенты Соотношение Время Кавитанд Выход

реагентов реакции (25°С)

октол амид Сут № %

1 11 1 4 5 83.3

1 11 1 8 5 37 40

1 13 1 4 5 80

1 14 1 4 11 83

1 15 1 4 4 38 72

2 11 1 4 6 58

2 12 1 4 И 39 36

2 14 1 4 6 84

2 15 1 8 4 40 30

3 11 1 4 11 41 13

3 14 1 4 7 42

4 11 1 4 14 42 12

5 11 1 4 45 43 31

5 15 1 8 10 44 8

Условно процесс можно разделить на две стадии. Первая полностью совладает с классической схемой фосфорилирования фенолов диамидофосфитами. Она происходит за счет разрыва одной из Р -М связей и приводит к образованию интермедиата 35. Если использовать традиционные представления о реакционной способности диамидофосфитов, то стадия фосфоциклизации в интермедиате 35 должна осуществляться за счет разрыва второй Р - N связи и приводить к тетрафенилфосфитокавитандам 36. Однако, в данном случае на второй стадии процесса в фосфорных фрагментах интермедиата 35 происходит расщепление Р - О связи, в результате чего и образуются амидофосфитокавитанды 37 - 44.

На направление циклофосфорилирования не влияет размер углеводородных радикалов в каликсареновой матрице и изменение соотношения реагирующих веществ. Повышение температуры реакции до 90°С только ускоряет процесс. Замена феноксигруппы на п-крезокси- и а-, Р-нафтоксигруппы также не сказывается на направлении реакции, однако, в некоторых случаях изменяется длительность процесса и выход амидофосфитокавитандов.

Состав и строение соединений 37 - 42 подтверждены данными элементного анализа, спектроскопии ЛМР и встречным синтезом. Для амидофосфитокавитанда 41 было проведено ренгенструктурное исследование. Все физико-химические характеристики синтезированных амидофосфитов полностью совпадали с таковыми для амидофосфитокавитандов 37 - 42, полученных циклофосфорилированием каликс[4]резорцинарснов триамидами фосфористой кислоты.

Рентгснодифракционное исследование1 кавитанда 41 показало, что основные геометрические параметры макроцикла в молекуле имеют значения

близкие к аналогичным в ранее исследованных тетрапропил- и тетра-з бутиламидофосфитока-витандах. Все

фосфоциновые циклы находятся в

конформации "кресло -ванна", а амидные группы у атомов фосфора имеют

экваториальную ориентацию, (рис. 3) Следует отметить, что в спектрах ПМР некоторых продуктов, синтезированных на основе диамидофешшфосфита 11, фиксируются и сигналы характерные для свободного фенола. Захват и удержание внутри полости выделяющегося в процессе реакции фенола возможны за счет высокой конформационной подвижности остова молекулы на первых стадиях фосфорилирования. Подобного не наблюдается при фосфорилировании каликсаренов диамидонафтилфосфитами.

Рис. 3. Общий вид молекулы

амидофосфитокавитанда 41.

1 Рентгенодифракционное исследование выполнено в лаборатории РСИ ИНЭОС РАН, Лысенко К.А., которому приносится глубокая благодарность.

Мы предполагаем, что аномальное развитие реакции обусловлено

эффектом молекулярного узнавания проявляющимся в стэкинг взаимодействии

двух ароматических ядер

пптермедната 35 - его Р -

арильной части и

ближайшего к ней участка

каликсареновой системы

(рис. 4). Это взаимодействие

сближает бензольные кольца

и тем самым выводит

амидогруппу из сферы

реакции, то есть фактически

пассивирует Р - N связь. В

тоже время, сближение ядер

предопределяет циклизацию Рис. 4. Межмолекулярный контакт бензольных

ядер в интермедиате 35. за счет разрыва Р - О связи. Это предположение подтверждается моделированием на моделях Дрейдинга и при помощи компьютерной программы ChemOffice Pro.

Таким образом, мы впервые констатируем изменение реакционной способности О - Р - N фрагмента в реакции с фенолами, обусловленное предорганизацией макроциклического субстрата.

Заметим, что в реализации рассматриваемого эффекта немаловажную роль играет геометрический фактор, проявляющийся в высокой комплиментарное™ сближенных ароматических систем. Показательно, что при замене в фосфорилирующем агенте фенильной группы на беюильную, необходимый уровень комшпшентарностк ароматических систем уже не обеспечивается. Это было подтверждено фактами. Уже первые эксперименты по фосфорилированию октола 1 диамидобензилфосфитом 16 подтвердили, что реакция развивается по классической схеме, то есть с разрывом двух Р - N связей и образованием фосфитокавитанда 45.

о,

С» ^

Первоначально взаимодействие проводили в тех же условиях, что. и в случае диамидофенилфосфита 11 (дноксан, 25 °С). В спектрах ЯМР 31Р реакционных смесей фиксировались сигналы в области характерной для фосфитокавитандов. К сожалению, полученный фосфит 45 практически не растворялся в обычных органических растворителях, поэтому выделить его в достаточном количестве не удалось. Использование в качестве растворителя ацетонитрила позволило сократить время реакции с 6 суток до 24 часов. Кроме того, теграбензилфосфитокавитанд 45 легко выделялся из реакционной смсси. Мы предполагаем, что изменение растворимости тетрабензилкавитанда 45 связано с захватом молекулы растворителя внутрь полости макроцикла. В первом случае образуется настолько прочный комплекс кавитапда с диоксаном, что он разрушается только в жестких условиях или сильнополярными растворителями. Однако все это ведет и к деструкции фосфитокавитанда. В то же время комплекс с ацетонитрилом легко разрушается хлористым метиленом без повреждения макроциклической системы.

С целью получения более стабильного производного полученного фосфитокавитанда 45, он подвергался сульфуризации. Присоединение серы проводили в течение 3 часов при 80°С в смеси растворителей бензол : хлористый метилен =1:1. Продукт 46 выделяли дробным осаждением гексаном.

Строение выделенных фосфито- и тиофосфатокавитандов 45, 46 установлено с помощью спектроскопии ЯМР (табл. 3). Состав подтвержден элементным анализом. В спектрах ЯМР 31Р фосфокавитандов 45, 46 наблюдалось по одному узкому синглету, что говорит о магнитной эквивалентности ядер фосфора. В спектрах ЯМР 'Н фиксировалось по одному набору сигналов для всех

групп протонов, интегральные интенсивности которых соответствовали теоретическим. Подобный характер спектров свидетельствует о симметричности молекул полученных кавитандов.

Табл. 3. Параметры спектров ЯМР 31Р и 'Н фосфокавитандов 43 - 46.

Кавитанд № З|р 8 м.д. 'Н, 5 (СПС13), м.д.

Нм Но СН Я Р-Х

43 141.9, с 6.90, с, 4Н 6.72, с, 4Н 6.26, с, 4Н 7.29-7.14, 24Н, С6Н5 2.82, д, 12Н,ЯСН3

44 142.3, с 6.86, с, 4Н 6.71, с, 4Н 6.25, с, 4Н 7.30-7.06, 24Н, СбН5 3.27, м, 16Н, КСН2; 1.19, т, 24Н,СН3

45 127.5, с 7.37, с, 4Н 6.70, с, 4Н 4.85, к, 4Н 1.80, д, 12Н, СН3 5.35, д, 8Н, СН2 7.48-7.38, 24Н,СбН5

46 58.65, с 7.30, с, 4Н 6.64, с, 4Н 4.85, к, 4Н 1.79, д, 12Н, СН, 5.37, д, 8Н, СН, 7.48-7.38, 24Н,С6Нч

Следует отметить, что применение в качестве фосфорилирующих агентов диамидоарилфосфитов оказалось эффективным и в препаративном отношении. Так полная фосфоциклизация каликсарена 1 гексаэтилтриамидом фосфористой

ОРХИАПс.

1 + (Л1к2Ы)2РХ

кислоты достигалась только

■2

при 70 - 80°С и медленном добавлении триамида к каликсарену 1. Понижение температуры и повышение концентрации фосфорилирующего реагента приводили к образованию неразделимых смесей ациклических (А) и циклических (Б) продуктов.

Использование диамидофенилфосфитов 11, 15 позволило провести исчерпывающее циклофосфорилирование каликсарена 1 при простом смешении реагентов и комнатной температуре. Более того, направление Б преобладало и в случае использования двойного избытка регента (октол : амид = 1 : 8).

Применение диамидофенилфосфитов 11, 15 позволило впервые получить, выделить и охарактеризовать индивидуальные стереоизомеры амидофосфитокавитандов 43, 44 с фенильными радикалами в каликсареновой матрице. Индивидуальность и симметричность соединений 43, 44 доказаны методом спектроскопии ЯМР (табл. 3). В спектрах этих кавитандов наблюдается

картина характерная для симметричных стереоизомеров амидофосфитокавитандов: узкий синглет в спектре ЯМР 31Р и один набор сигналов для всех видов протонов в спектре ЯМР 'Н.

Взаимодействие тетрафепилкаликсарена 5 с диамидофенилфосфитами 11,15 осуществляли в диоксане при комнатной температуре в течение длительного

к2 времени (табл. 2).

+ А1к2КН + НОР11 Нагревание ускоряло процесс, но отрицательно ОРЬ сказывалось на

РЮН + (А1к,М)7Р—ОРЬ —> А1к,ЫН +А1к,К—

2 1 2 1 ^ОРЬ стереонаправленности.

Так как реакция при комнатной температуре протекает крайне медленно, следует

учитывать конкурирующий процесс фенолиза исходного диамидофосфита

выделяющимся при фосфоциклизации фенолом, который сильно снижает выход

целевого продукта.

Этот же фактор обуславливает низкий выход амидофосфитокавитандов 41,

42 при фосфорилировании диамидофенилфосфитом 11 каликс[4]аренов 3, 4 с

длинными углеводородными радикалами.

В заключение приведем еще один факт, подтверждающий изменение

реакционной способности О-Р-К фрагмента, связанного с каликсареновой

матрицей. В отличие от диамидоарилфосфитов диэфироамиды фосфористой

кислоты не взаимодействуют с каликс[4]резорципаренами при комнатной

температуре. Процесс осуществляется при 80-100°С и приводит к образованию

смеси различных триарилфосфитов. Т.е. в том случае, когда О-Р-К фрагмент не

закреплен на макроциклической матрице, в первую очередь происходит разрыв Р-

N связи.

Таким образом, при фосфорилирования каликс[4]резорцинаренов амидоарилфосфитами определяющую роль в направлении реакции играет взаимодействие ароматических систем фосфорного фрагмента и макроциклической матрицы.

15

ВЫВОДЫ.

1. Показано, что циклофосфорилирование каликс[4]резорцинаренов диамидоэфирами фосфористой кислоты является перспективным методом создания кавитандоконыогатов с биомолекулами. Предложен путь синтеза кавитандоконъюгатов с природными спиртами. Впервые получены, выделены и охарактеризованы фосфито- и тиофосфатокавитанды, содержащие на периферии макроцшела фрагменты Сахаров и липидов.

2. Методом ЯМР установлено, что циклофосфорилирование каликс[4]резорцинаренов диамидоалкилфосфитами происходит с разрывом двух Р-М-сиязей и приводит к образованию фосфитокавитандов с различным расположением алкоксильных групп относительно чаши макроцшела. Структура тиофосфатокавитандов предопределяется строением исходных фосфитокавитандов.

3. Впервые показана возможность супрамолекулярной регуляции реакционной способности амидофосфитов. Установлено, что вследствие взаимодействия бензольных ядер фосфорного фрагмента и каликсареновой матрицы циклофосфорилирование каликс[4]резорцинаренов диамидоарилфосфитами осуществляется за счет последовательного расщепления Р - N и Р - О связей.

4. Показано, что формально близкий по структуре к диамидоарилфосфитам диамидобензилфосфит вследствие отсутствия комплиментарное™ ароматических систем взаимодействует с ка1икс[4]резорцинареном по традиционной схеме с разрывом двух Р-М связей и образованием фосфитокавитанда.

5. Разработан новый метод синтеза амидофосфитокавитандов на основе каликс[4]резорцинарепов и диамидоарилфосфитов и изучены его препаративные возможности. Этим способом впервые получены, выделены и охарактеризованы индивидуальные стереоизомеры амидофосфитокавитандов с фенильпыми радикалами в каликсареновой матрице.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях.

1. Maslennikova V.I., Slikarina E.V., Vasyanina L.K., Lysenko K.A., Sinitsyna Т.К., Merkulov R.V., Nifantyev E.E. / Tetrapropylphosphocavitands: synthesis, structure, and properties. // Phosphorus, Sulfur, and Silicon. 1998. Vol. 139. P. 173 - 186.

2. Масленникова В.И., Горюхина C.E., Синицына Т.К., Меркулов Р.В., Лысенко К.А., Васянина Л.К., Нифантьев Э.Е./ Структура и реакционная способность фосфокавигандов. // Симпозиум по химии и применению фосфор-, сера- и кремнийоргаиических соединений. С.-Петербург, Россия. 30 мая - 4 июня. 1998. С. 36.

3. Maslennikova V.I., Shkarina E.V., Goiyukhina S.E., Sinitsyna Т.К., Merkulov R.V., Nifantyev E.E. / New types of phosphocavitandes. // XIV International conference on phosphorus chemistry. Cincinnati, Ohio, USA. July 12 - 17. 1998. Abstracts. P. 174.

4. Меркулов P.B., Масленникова В.И., Нифантьев Э.Е. / Галактозил- и холестерилфосфокавитапды. // Всероссийская конференция " Химия ФОС и перспективы ее развития на пороге 21 века". Москва, Россия. Сентябрь 15 - 17. 1998. С. Ж

5. В.И.Масленникова, Р.В. Меркулов, Э.Е.Нифантьев / Синтез галактозил- и холестерилфосфокавитандов. // Журнал общей химии. 1998. Т.68. Вьш.9. С.1580- 1581.

6. Maslennikova V.I., Goryukhina S.E., Sinitsyna Т.К., Merkulov R.V., Lysenko K.A., Nifantyev E.E. / New aspects of the chemistry of phosphocavitands. // XII International conference on chemistry of phosphorus compounds. Kyiv, Ukraine. August 23 - 27. 1999. Abstracts. P. 100.

7. Масленникова В.И., Синицына Т.К., Горюхина С.Е., Меркулов Р.В., Лысенко К.А., Нифантьев Э.Е. / Дизайн новых типов фосфокавитандов. // VII всероссийская конференция по металлоорганической химии. Москва, Россия. Сентябрь 6- 11. 1999. С. 100.

8. Р.В. Меркулов, В.И.Масленникова, Э.Е.Нифантьев / Синтез Ментил- и глицерилфосфокавитандов. // Журнал общей химии. 2000. Т.70. Вып.4. С.691 -692.