Осцилляционные свойства решений некоторых классов уравнений эллиптического типа тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Добротвор, Игорь Григорьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Осцилляционные свойства решений некоторых классов уравнений эллиптического типа»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Добротвор, Игорь Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕМЫ О СРЕДНЕМ И КОЛЕБЛЕМОСТЬ УРАВНЕНИЙ С

ПОСТОЯННЫМИ КОЭФФИЦИЕНТАМ В ПРОСТРАНСТВЕ Е?

§ I. Уравнения с бигармоничесяим оператором.

§ 2. Уравнения с полигармоническим оператором.

Глава П. ТЕОРЕМЫ О СРЕДНЕМ И КОЛЕБЛЕМОСТЬ УРАВНЕНИЙ С

ПОСТОЯННЫМИ КОЭФФИЦИЕНТАМИ В ПРОСТРАНСТВЕ ЕГ

§ I. Уравнения сингармоническим оператором

§ 2. Уравнения с полигармоническим оператором

Глава Ш. КОЛЕБЛЕМОСТЬ УРАВНЕНИЙ ЧЕТВЕРТОГО ПОРЯДКА С

ПЕРЕМЕННЫМИ КОЭФФИЦИЕНТАМИ.

§ I. Однородные нелинейные уравнения.

§ 2. неоднородные нелинейные уравнения . . ■.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Осцилляционные свойства решений некоторых классов уравнений эллиптического типа"

1« Появление классических результатов 1.Штурма [531 в 1836г. считается началом исследования вопросов о нулях решений дифференциальных уравнений, В работе рассматривались уравнения ijp(t)j|J + сц-t) х — о ; ±>tc ол/ at ей + t^to /0'2/ где p(t)> 0» ^(^>0 на[ч ,Д( и установлено утверждение, носящее сугубо локальный характер. Более полно сформулировал M.Пиконе его в 1908 г.

Теорема 0.1 [501 /Штурма-Пиконе/. Пусть p(t) ^ Q(t) , a(t)> fcft) на (OC./S)

Тогда, если /0.2/ имеет решение 0 такое, что то любое решение X(t) уравнения /0.1/, линейно независимое с ^(•(г) » имеет хотя бы один нуль на .

С 40-х годов XIX столетия развивается ветвь учения о колебаниях, которую принято называть теорией осцилляции решений дифференциальных уравнений. Здесь важным является выбор исходных определений.

Определение I. Г^З] Уравнение /О Л/ называется осцилляционным на оо , если каждое его нетривиальное решение имеет нуль в каждом интервале [с< , оо j . Уравнение /О Л/ называется неосцилляционным на оо , если некоторое нетривиальное решение имеет конечное число нулей на интервале вида [*,оо)

Важный результат - условие колеблемости для уравнения /0.1/, отличный от теорем сравнения, был получен У.Лейтоном. Теорема 0.2 [43] . Если

Оо ©о о< с/ ' то уравнение /0.1/ осциллирует на со .

Интерес к вопросу о колебательных свойствах дифференциальных уравнений поддерживался тем обстоятельством, что он непосредственно связан с проблемой единственности решения, например, следующей краевой задачи с1х а-ь рс*) которое будет единственным/для больших и если известна неколеблемость уравнения /0.1/ [8]

Имеются различные понятия осцилляции решения. Для обыкновенных дифференциальных уравнений наиболее распространенные следующие: осцилляционность в точке /в качестве которой, как правило, берется +■ / и осцилляционность в промежутке. И.Т.Кигурадзе, а также В.А.Кондратьев формулируют их следующим образом.

Определение 2. [ 3 - 42] Ненулевое решение уравнения

0.3/ где ^ (Ч, 0,,.О]з0,называется осцилляционным /или колеблющимся/ в точке + оо , если оно имеет последовательность нулей, сходящуюся к + оо . В противном случае оно называется неосцилляционным /или колеблющимся/. о

Определение 3 [4П . Ненулевое решение уравнения /0.3/ называется осцилляционным в промежутке ^ , если оно имеет в ^ не менее У\ нулей с учетом их кратности. Определение Ч • Уравнение f\t) + pit) у it) = о называется неосцилляционным, если любое его нетривиальное решение имеет не более чем h-4 нуль /с учетом кратности/

Более детальное определение понятия "осциллирующее решение" содержится в монографии Ф.Хартмана И 9] .

Определение 5 [4 31« Однородное линейное уравнение второго порядка с вещественными коэффициентами, определенное на интервале ^ , называется осциллирующим на ^ » если каждое решение (ф 0) этого уравнения имеет на бесконечное множество нулей. Обратно, если каждое решение (:f О) имеет не более конечного числа нулей на ^ , то уравнение называется неосциллирующим на ^ . В последнем случае уравнение называется уравнением без сопряженных точек на ^ , если каждое решение (О] имеет на J не более одного нуля. Если граничная точка интервала /возможно, бесконечная/ не принадлежит этому интервалу, то уравнение называется осциллирующим при "t — ид , когда каждое решение О) имеет бесконечную последовательность нулей, сходящуюся к ~t=-uX В противном случае уравнение называется неосциллирующим при t=u).

Понятие колеблемости как осцилляции на бесконечности тесно связанное с случаем иЗ —в определении 4, используют в своих работах Т.Кусано [2>6,*|б] , К.Крайт ЪЪ\ , У.Тейлор [Z1,53]. Определение б. [^0,1 . Решение ^(.t) уравнения к*)у)" + у r(f,t) = o называется осцилляционным, если оно имеет произвольно большие нули. Данное уравнение называется осцилляционным, если все его нетриви D(t)Ult) =о , t >t, альные решения являются осцилляционными.

Исследованиям по установлению признаков осцилляции решении обыкновенных дифференциальных уравнений второго порядка посвящены обзоры Д. Биллет а [62.]» Дж.Вонга[£$] , В.Н.Шевело <М] , в монографии [2 21 подытожены результаты исследований уравнений высших порядков. Что касается работ по колебательным свойствам решений нелинейных уравнений, то их результаты еще монографически не систематизированы. Наиболее общие результаты здесь принадлежат И.Т.Кигурадзе и его сотрудникам. Часть из них приведена в его монографии НА] • Теоремам сравнения и осцилляционным свойствам решений посвящена работа Ч.Свенсона

Особое место в теории обыкновенных дифференциальных уравнений занимают уравнения с отклоняющимся аргументом /см. обзор в[22] /. При изучении их свойств опираются на понятие осциллирующего решения, аналогичное выше приведенным в определениях I, 5, 6.

2. Первая работа по теории Штурма для эллиптических уравнений была написана в 1911г. М.Пиконе 1] для самосопряженного уравнения второго порядка двух независимых переменных. Однако следующий результат, касающийся нулей решений уравнений в частных производных появился лишь в 1955 г., когда Ф.Хартман и А.Бинтнер[Е^] доказали классическую теорему сравнения типа Штурма в Ь-мерном случае для линейного эллиптического самосопряженного уравнения второго порядка, заданного в ограниченной области ~Т" пространства с:

Ц^ + 4 и =0 ,

Понятие колеблющихся решений, касающиееся неограниченных областей, было обобщено во второй половине XX столетия на уравнения и системы уравнений в частных производных эллиптического типа. т

К.Крайт [а Щ /а также вводит понятие узловой области.

Определение 7. Область называется узловой для уравнения п и

КИ с=4 если в ней найдется решение уравнения /ОЛ/, обращающееся в нуль на границе области. Обозначим = {Хе Е" , = .

Определение 8. Уравнение /0.4/ называется колеблющимся, если для любого К>0 /0.4/ имеет узловую область в • Таким образом введенное понятие колеблемости Ч.Свенсон

56] именует также сильной осцилляцией /см. также /.

Это определение тесным образом связано с краевыми задачами для уравнения /0.4/, в частности, если все решения /ОЛ/ неколеблющиеся, то задача Дирихле имеет единственное решение и наоборот /например, при условии, что 01 (Х)40/.

Аналогичный подход к данному понятию осуществляют Е.Нуссаир », Ч.Свенсон

55,56:1 К.Тревис[35], Ф.Баранский

Ж А.Тораев ЦП .

В связи с определением 8 в последнее время вводится в рассмотрение новая интерпретация этого определения, основанная на теореме о средних значениях.

Определение 9. Решение уравнения /0.4/ называется колеблющимся в пространстве Е. * если для любого К в области оно имеет нуль и неколеблющимся в противном случае. Уравнение

0.4/ называется колеблющимся, если каждое его нетривиальное решение имеет свойство колеблемости.

Исследования колебательных свойств решений уравнений эллиптического типа, основанные на определении 9, проводились многими авторами.

Польскишматематиками.Е.Вахницким [6^1 , Ф.Баранским [Í5] , З.Фридрихом были установлены условия колеблемости эллиптических уравнений с постоянными коэффициентами вида

Д+с^). (Д -t-cí) ц (X) —0 , ХеЕи, Дяи+Д1А+М = Р, Ы = U (X), ХеЕ3.

Е.Вахницкий и Е.Сливинский рассматривали уравнения вида и

A U +р(х,ц)Ц=0 , + =0

ГЦ-(СОи =0 , Ы=и(Х) , Х<=Е3, с переменными коэффициентами в пространствах Е* и Е.3 , соответственно.

Более сложные уравнения с переменными коэффициентами высших порядков были исследованы японскими математиками Т.Кусано [30-32,37], Н.Иошидой [41,, ЮЛСитамурой [30-32] , М.Наито [З1?, 38] , Т.Кура [36] .

Т.Кусано получены достаточные условия колеблемости в пространстве Е решений уравнений вида /смЛзо.зП / с(Х,и)=0 , /0.5/

АЖЫ +с(Х,и)=о , ки^з , а в соавторстве с другими учеными исследованы неоднородное нелинейное уравнение /см.

ДМ + с(Х,Ы)=4(Х) /о-6/ и Л -мерное уравнение Эмдена-Фаулера /см.

321 /

ДМ +с(Х)1иГ^к.и = о . /0.7/

При сотрудничестве с Н.Иошидой им были рассмотрены колебле-мостные свойства операторов недивергентного типа в работах и [А21.

Обобщение уравнения /0.7/ было рассмотрено советским математиком А.Тораевым [461, частные случаи которого изучались в работах и [Я]. Им же были получены интересные достаточные условия колеблемости уравнения /0.4/ в работе мя .

Однако, не смотря на обширность исследований колебательных свойств эллиптических уравнений, как было отмечено в работе [38], остались почти не затронутыми нелинейные уравнения высших порядков эллиптического типа.

Определенные виды таких уравнений, а также, не рассматривавшиеся ранее, некоторые классы уравнений с постоянными коэффициентами затронуты в данной диссертации.

3. Настоящая диссертационная работа состоит из введения и трех глав. На протяжении всего изложения пользуемся определениями колеблемости, аналогичными определению 9.