Оценка прочности деталей с трещинами в условиях низких температур на основе двухпараметрического критерия тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Кулаго, Сергей Львович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Омск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Оценка прочности деталей с трещинами в условиях низких температур на основе двухпараметрического критерия»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Кулаго, Сергей Львович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1Л. Краткая характеристика проблемы хладноломкости.

1.2. Физические основы хладноломкости.

1.3. Методы определения температуры хладноломкости материалов.

1.4. Основные критерии механики разрушения и их применение для оценки хладноломкости деталей.

1.4.1. Коэффициент интенсивности напряжений.

1.4.2. Критерий раскрытия трещины у вершины.

1.4.3. Энергетические критерии.

1.5. Предлагаемый двухкритериальный подход к оценке несущей способности деталей с трещинами при низких температурах.

ГЛАВА 2. Обоснование применимости двухкритериального подхода к оценке прочности деталей при низких температурах.

2.1. Анализ закономерностей пластического деформирования материалов при низких температурах.

2.2. Механизмы разрушения и их связь с видом напряженного состояния.

2.3. Функция предельной пластичности и ее практическое построение.

2.4. Приставка для испытания материалов при низких температурах.

2.5. Экспериментальные исследования пластичности стали Ст.З при нормальных и низких температурах.

ГЛАВА 3. Элементы теории метода конечных элементов и основы алгоритма оценки прочности деталей с трещинами при низких температурах.

3.1. Некоторые общие положения метода конечных элементов и особенности его применения в задачах механики разрушения.

3.2. Алгоритм формирования локальной и глобальной матриц жесткости и моделирование трещины.

3.3. Общий алгоритм оценки несущей способности деталей.

3.4. Программа «Crack grow» интерпретации результатов расчетов.

ГЛАВА 4. Расчет нагрузочной способности деталей с трещинами в условиях низких климатических температур по разработанной методике.

4.1. Тестирование программного комплекса.

4.2. Расчет роста трещин при нормальной и пониженной температурах.

4.3. Экспериментальная проверка разработанного подхода к оценке роста трещин при низких температурах.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Оценка прочности деталей с трещинами в условиях низких температур на основе двухпараметрического критерия"

Значительная часть полезных ископаемых нашей страны расположена в районах с низкими климатическими температурами. По некоторым оценкам до 60% запасов углеводородного сырья залегает в полярных и приполярных зонах. Это означает, что в настоящее время и в ближайшие десятилетия в этих районах будет происходить интенсивное развитие добывающих отраслей, создание и развитие хозяйственной инфраструктуры.

Добыча и транспортировка полезных ископаемых связана с использованием различной крупногабаритной техники: буровое оборудование, грузоподъемные устройства, драги, дорожно-строительная техника. В эксплуатации находится большое количество различных сооружений, емкости для хранения и очистки газов, перекачивающие станции, различные продуктопроводы. Значительная часть техники и оборудования поставляется в серийном исполнении, не приспособленном к работе при низких температурах. В условиях Севера техника выходит из строя чаще, чем в условиях средней полосы. Это связано с тем, что некоторые широко применяемые конструкционные стали обладают свойством хладноломкости. У них проявляется склонность к хрупкому разрушению, резко снижается вязкость разрушения. При понижении температуры, у таких сталей возрастают предел текучести и предел прочности, но падает пластичность. Комбинация такого изменения свойств приводит к облегчению зарождения трещин и ускоренному их росту при возникновении.

Основным приемом повышения надежности техники на стадии проектирования является надлежащий выбор материалов наиболее нагруженных деталей. При этом перечень материалов, из которых есть возможность выбора, не слишком велик, поскольку действуют различные ограничения, связанные в основном, со стоимостью материалов и их технологическими свойствами.

Приемы оценки хладноломкости материалов базируются на ударных испытаниях различных образцов с концентраторами при нормальных и низких температурах. Наибольшее распространение получили испытания на изгиб надрезанных образцов. Результатом таких испытаний является определение ударной вязкости разрушения, численно равной отношению работы, затраченной на разрушение к площади поперечного сечения образца. Ударная вязкость дает лишь качественное представление о снижении несущей способности при низких температурах деталей машин и сооружений.

Вопросы хладноломкости деталей, т.е. численной оценки снижения их нагрузочной способности до настоящего времени не решены должным образом. Известные оценки на основе однопараметрических критериев механики разрушения не нашли широкого распространения из-за методических трудностей при определении их предельных значений.

Автором предпринята попытка расчетным путем оценить степень снижения нагрузочной способности деталей при низких температурах по результатам статических испытаний.

В основу предлагаемого подхода положены представления о том, что зарождению и росту трещины, независимо от температуры, предшествуют следующие состояния материала: упругое деформирование, переход в пластическое состояние, развитие пластических деформаций, исчерпание ресурса пластичности и собственно разрушение. Хладноломкость является следствием снижения пластичности материала, которая определяется из статических испытаний. Все перечисленные состояния материала хорошо описаны уравнениями теории упругости, теории пластичности, теориями предельных состояний, являющимися основой для моделирования зарождения и роста трещин.

Таким образом, оценить расчетным путем нагрузочную способность детали можно, используя соответствующие характеристики материала, полученные при статических испытаниях материала в условиях низких температур.

Автором разработаны алгоритмы и программы, реализующие изложенный подход. Расчет напряжений и деформаций как в упругой, так и в пластической областях выполнен методом конечных элементов. Применение метода конечных элементов к решению упругопластической задачи, обладающей существенной нелинейностью, имеет свои особенности, которые автором учтены при составлении программ. Разработанные программы всесторонне протестированы и показали высокую точность расчетов.

Для исследований пластичности материалов в условиях низких температур автором разработана и изготовлена приставка к испытательной машине и предложена методика оценки пластичности материалов при трехосном напряженном состоянии.

Проведены испытания гладких образцов и образцов с кольцевыми проточками из стали Ст.З, по результатам которых выполнены расчеты нагрузки страгивания трещины при растяжении призматического образца со сквозной трещиной в условиях пониженных температур. Результаты расчетов сравнивались с результатами экспериментального определения этой же величины. Удовлетворительное совпадение опытных и расчетных данных позволяет рекомендовать разработанный подход для практических расчетов.

Выполненные исследования позволяют оценить нагрузочную способность деталей машин и конструкций, содержащих концентраторы и зародившиеся трещины, и на этой основе корректировать при необходимости режимы эксплуатации техники и конструкций.

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

Основные результаты исследования, выполненные автором, могут быть сформулированы следующим образом:

1. Проведен анализ методов оценки хладноломкости материалов, позволяющий утверждать, что основными испытаниями, определяющими склонность материалов к хрупкому разрушению в условиях низких температур, являются испытания на ударную вязкость, хотя определяемая характеристика вязкости не имеет четкого физического смысла. Результаты таких испытаний в ряде случаев дают завышенные значения критической температуры хрупкости. Кроме того, они не дают данных для численной оценки прочности деталей при низких температурах.

2. Численная оценка прочности деталей при низких температурах на основе однопараметрических критериев механики разрушения сдерживаются сложностями методического характера при определении критических значений этих критериев в условиях низких температур. Более перспективным является подход, базирующийся на общих закономерностях деформирования и разрушения, основанный на комбинации деформированного и силового критериев.

3. На основе анализа закономерностей пластического деформирования металлических сплавов в условиях низких температур автором обоснована применимость нового двухпараметрического подхода к численной оценке прочности деталей при низких температурах.

4. Автором разработана и изготовлена приставка к испытательной машине и методика испытаний, позволяющая исследовать пластические свойства материалов при температурах до -60°С. на приставке проведены исследования стали Ст.З, позволившие приближенно построить диаграмму предельной пластичности при низких температурах. Это сделало возможным практическое применение нового двухпараметрического подхода к оценке несущей способности деталей с трещинами или резко выраженными концентраторами напряжений при низких температурах.

5. Модифицирован алгоритм решения нелинейной упругопластической задачи методом конечных элементов, реализующий новый двухпараметриче-ский подход к оценке прочности деталей при низких температурах.

6. Выполнены конкретные расчеты нагрузочной способности балки перекрытия не отапливаемого помещения. Выработаны общий порядок и рекомендации по расчету прочности деталей при низких температурах, включающий подготовку исходных данных.