Оценки скорости сходимости в критериях типа x2 для однородных цепей Маркова тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.05 ВАК РФ

Бектаев, Адиль Калдыбаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ташкент МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Оценки скорости сходимости в критериях типа x2 для однородных цепей Маркова»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Бектаев, Адиль Калдыбаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОЦЕНКИ СКОРОСТИ СХОДИМОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КВАДРАТИЧНОЙ ФОШЫ. ОТ ЧАСТОТ ПЕРЕХОДОВ

§ I. Краткий обзор имеющихся результатов

§ 2. Оценка скорости сходимости распределения статистики.тйпа У к предельному закону.

§ 3. Оценка скорости сходимости распределения статистики типа ^ к предельному, когда матрица переходных вероятностей имеет нулевые элементы ••••••••••

ГЛАВА 2. ОЦЕНКИ СКОРОСТИ СХОДИМОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЙ t СТАТИСТИК КРИТЕРИЕВ ПРОВЕРКИ.

СЛОЖНОЙ ГИПОТЕЗЫ

§ I. Вспомогательные предложения.

§ 2. Оценки скорости сходимости распределения я/ 2> статистик, когда неизвестные параметры оцениваются по методу максимального правдоподобия по группированным данным . . . •

 
Введение диссертация по математике, на тему "Оценки скорости сходимости в критериях типа x2 для однородных цепей Маркова"

Представленная диссертационная работа посвящена получению ч оценок скорости сходимости в критериях согласия типа ^ в том случае, корда выборка образует однородную цепь Маркова с конечным числом состояний.

Видимо, не будет ошибкой, если скажем, что среди всех критериев согласия для последовательности независимых испытаний, наи

2. более изученным является критерий ^ К.Пирсона. Пусть имеется независимая выборка объема YV , Xft, . . , ХЛ (I) из генеральной совокупности с распределением

Разобьем множество значений случайной величины X^ на S непересекающихся групп. Вероятность попадания значения случайной величины X, в I; -ую группу находится по заданной функции распределения p.p|Xie I.},L-M, Pj + PS-'Ps"-Будем считать, что все р. >0 , L = . Наблюденные частоты групп J .J обозначим +

Для проверки гипотезы о том, что распределение выборки (I) согласуется с функцией распределения К.Пирсоном была предложена статистика iih^i Л Hi ЛРС определяющая меру отклонения распределения выборки от гипотетического распределения. К.Пирсоном было доказано /637 , что, при

2,

Ц->оо, статистика (2) будет иметь ^ распределение с S~£ степенями свободы при фиксированных S , ^ , ^ ,, р& .

Теорема. Равномерно по ОС, у О

Plxl где

Х fU IL

1 С 2- 1Г , , г гф о

2- j функция ^ распределения с CL степенями свободы.

С.Х.Туманян доказал, что, когда число групп S растет, то при выполнении условия ПШ1 Л П. -—^оо 1 распределение соответ

Г j Ц^ОО ствующим образом нормированной и центрированной статистики (2) ь будет равномерно сходится, при йг^оо% к стандартному нормальному закону Г34,35] .

В последующем рядом авторов исследовалась проблема оценивания скорости сходимости к предельному закону для критерия К.Пирсона. Первый результат был получен С.Г.Эссееном [49] с помощью метода характеристических функций. В последствии оценка С.Г.Эс-сеена была улучшена В.М.Калининым и О.В.Шалаевским [14,15] , которые, применяя метод произвольного параметра, получили следующую оценку ф

Ш) .№

1=1 L где Д/ - число целочисленных точек эллипсоида в (ас.-лр.) у---——^ as. , кг at+at+.** + at =п ,

1, fe о

V - его объем.

Аналогичная оценка была получена Н.К.Аренбаевым [IJ для случая растущего числа групп S . Поскольку другим предельным законом для распределения соответствующим образом центрированной и норм!фованной статистики К.Шфсона в этом случае будет выступать нормальное распределение» то задачу об оценке скорости сходимости к этому закону Н.К.Аренбаев решил LZl , найдя оценку скорости сходимости в центральной предельной теореме для случайных векторов.

Случай вполне определенного гипотетического расцределения встречается в приложениях редко. Значительно чаще встречаются случаи, когда гипотетическое распределение содержит некоторое количество неизвестных параметров, относительно значений которых мы можем судить лишь по тем сведениям, которые могут быть извлечены ^ из самой выборки. При э^гом нам задается функция распределения

F(at96) , Qe® С И , и (I) есть независимая выборка объема П из введенной генеральной совокупности с функцией распределения F[0£, 9) .

Снова разобьем множество значений случайной величины X^ на

S непересекающихся групп J. , Г , наблюдаемые часто» * ты групп обозначим т^,,., »а вероятности попадания значения случайной величины Х£в L группу обозначим р.(0) = = Р{Х. £ I? \ , . Будем предполагать, что при всех&ев,

1. W р. (в) ?> О , С « iTs .

Если бы нам было известно значение параметра О , при котором цроизведена выборка (I), то подставляя это значение в статистику

A- L=i ПрМ) можно проверять согласие мевду эмпирическим и гипотетическим распределениями с помощью критерия К.Пирсона. Когда значение параметра © нам известно, то возникает необходимость применения той или иной оценки параметра Q и все рассуждения следует строить на основе свойств этой оценки.

Р.Фишер [50,51] показал, что предельным распределением для

V2 1 распределения статистики Л ^ / будет 7[ распределение с

S" t~l степенями свободы, когда 6?* есть оценка максимального п. 2 правдоподобия по группированным данным (или оценка минимума ^ ) и находится как решение системы дифференциальных уравнений s ь др. №) у\ —---— = о

L*l Pi® л = Ц.

Что^касается оценки скорости сходимости распределения статистики X п п) к предельному закону, то эту задачу решил Д. Бямбажав [9,10J , обобщив результат В.М.Калинина и О.В.Шалаевско-го на параметрический случай и налагая следующие условия регулярности :

I.

2. Существуют производные д pAQ)

L б р

3. Существует такое J)>0 , что при всех 0е£7 =[&: \B~&o\^j)}, dpjW дв

J. С а'

3 р.Лв),

- L <с дв.двJ з д pLW c ^к '

4. Матрица

I» oL i dpLW имеет ранг г.

Теорема» Равномерно по 02 у О , при выполнении условий регулярности 1-4, при Ц.—оо

S'i'i

Как было замечено еще Д.М.Чибисовым [39] , Г.Черновым, Е.Л.Леманом [48] , применение вместо оценки максимального правдоподобия по группированным данным, другой оценки нарушает результат Р.Фишера и предельное распределение будет отличаться от Л

2. * распределения. Видоизменяя статистику ), в каждом конкретном случае, зависящем от типа оценки, можно добиться того, что предельным законом для распределения видоизмененной статистики будет ^ расцределение £6,12,20Т23] .

Актуальным и естественным является распространение таких исследований и результатов на последовательность зависимых испытаний, в частности, на схему однородных цепей Маркова с конечным числом состояний.

Вводя цепную зависимость,А.А.Марков иллюстрировал это на примере чередования гласных и согласных в русском языке. Эту задачу впоследствии рассматривали многие авторы .

Как показал опыт, не только процесс чередования гласных и согласных, но и множество других, практически реализуемых процессов укладываются в рамки цепной зависимости. Это дало толчок обстоятельному изучению теории цепей Маркова, и в настоящее время она является наиболее исследованным разделом последовательности зависимых испытаний.

Что касается задач статистических исследований для цепей Маркова, то здесь имеется много критериев, аналогичных критериям К.Пирсона и Р.Фишера, и позволяющих проверять как простые, так и сложные гипотезы относительно полученной реализации цепи Маркова. Однако,приведенный выше круг исследований, касающийся оценивания скорости сходимости к предельно*^ ^ распределению, не проведен в случае цепей Маркова.

Представляет самостоятельный интерес получение оценок скорости сходимости в имеющихся критериях согласия ^ для цепей Маркова.

Данная диссертация решает эту задачу. В работе получены аналоги теорем В.М.Калинина, О.В.Шалаевского, Д.Бямбажава для однородных регулярных цепей Маркова. Все результаты получены при условии эргодичности цепи Маркова.

Как известно, выполнимость эргодической теоремы не отрицает возможности наличия в матрице переходных вероятностей нулевых элементов, хотя число состояний у цепи Маркова остается прежним.

2.

При рассмотрении критериев согласия ^ для таких цепей это условие приводит к уменьшению числа степеней свободы у предельного ^ распределения на число нулевых элементов матрицы переходных вероятностей. Такая картина, естественно, не наблюдается в случае последовательности независимых испытаний.

В представленной диссертации оценки получены как для случая положительной матрицы переходных вероятностей, так и для случая, когда в этой матрице имеются нулевые элементы.

Диссертация состоит из введения и двух глав. В обзоре литературы 68 наименований.